Модели и алгоритмы планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД Романов Михаил Сергеевич



Романов Михаил Сергеевич. Модели и алгоритмы планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.18 / Романов Михаил Сергеевич;[Место защиты: ФГКОУВО Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации], 2017.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние моделирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД 12

1.1. Действия сил и средств в ситуационных центрах органов внутренних дел 12

1.2. Существующие модели планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД 24

1.3. Общая схема проведения диссертационного исследования 33

Выводы по первой главе 36

Глава 2. Математические модели планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД 38

2.1. Разработка математических моделей планирования действий сил и средств в ситуационных центрах овд 38

2.2. Моделирование планирования действий в учебном ситуационном центре овд 47

2.3. Методы и алгоритмы интерпретации натурного эксперимента планирования действий в учебных ситуационных центрах ОВД 57

Выводы по второй главе 64

Глава 3. Разработка методов и алгоритмов генерации, оценки и выбора вариантов действий в ситуационныхцентрах ОВД 66

3.1. Метод и алгоритм генерации вариантов действий 66

3.2. Методы и алгоритмы оценки вариантов действий сил и средств 78

3.3. Методы и алгоритмы выбора оптимальных вариантов действий 85

Выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка комплекса программ и исследование планирования действий сил и средств, обучения в ситуационных центрах ОВД 97

4.1. Программная реализация разработанных моделей, методов и алгоритмов 97

4.2. Натурный эксперимент для одновариантного сценария 104

4.3. Натурный эксперимент для многовариантного сценария 120

Выводы по четвертой главе 135

Заключение 137

Используемые сокращения 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из задач Государственной
программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка
и противодействие преступности» является повышение эффективности охраны
общественного порядка, обеспечения общественной безопасности

и государственной охраны имущества. Повышение эффективности невозможно без своевременного и обоснованного планирования действий сил и средств органов внутренних дел, задействованных в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

В то же время существующие тенденции централизации управления требуют планирования действий в достаточно сложной динамичной обстановке. Особенно эти требования начинают проявляться в рамках развития программы «Безопасный город», а также при введении чрезвычайного положения, когда объединяются разрозненные информационные системы, вычислительные, материальные и людские ресурсы в одном месте — ситуационном центре. Соответственно, появляющиеся возможности по планированию действий, их формализации и выбору наилучших требуют разрешения вопросов подготовки не только необходимого математического и программного обеспечения, но и персонала — сотрудников органов внутренних дел, от рядового исполнителя до руководителя – лица, принимающего решение. В целях подготовки сотрудников разрабатываемое математическое и программное обеспечение должно применяться и в учебных ситуационных центрах ОВД.

Возможным вариантом повышения эффективности планирования действий сил и средств органов внутренних дел является проведение математического моделирования. Математическое моделирование является мощным и широко распространенным методом исследования сложных систем, используемым практически во всех отраслях науки и техники. Очевидно, что замена реального эксперимента моделированием позволяет сократить затраты, необходимые для проведения исследований. Кроме того, в некоторых ситуациях эксперименты на реальных системах могут быть чрезвычайно опасны или невозможны.

Таким образом, математическое моделирование планирования действий сил и средств в ситуационных центрах органов внутренних дел является актуальной задачей, а проведение научных исследований по повышению обоснованности планируемых действий, вычислительных и натурных экспериментов с использованием разработанных математических моделей и интерпретацией их результатов позволит устранить или нейтрализовать обстоятельства введения чрезвычайного положения, а также снизить уровень их неблагоприятных последствий.

Объектом исследования является планирование действий сил и средств в ситуационных центрах органов внутренних дел.

Предметом исследования являются математические модели, численный метод, алгоритмы и комплекс программ планирования действий сил и средств в ситуационных центрах органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка математических моделей, численного метода и алгоритмов планирования действий сил и средств, обучения в ситуационных центрах органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели предполагает оценку современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решение следующих научных задач:

  1. Разработка численного метода и алгоритма генерации вариантов действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД.

  2. Разработка моделей и алгоритмов оценки и выбора вариантов действий в ситуационных центрах ОВД.

  1. Разработка методов и алгоритмов интерпретации результатов натурного эксперимента по планированию действий в ситуационных центрах ОВД.

  2. Исследование планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Методы исследования: для проведения теоретических

и экспериментальных исследований используются методы теории принятия решений, теории вероятности и математической статистики, линейной алгебры и экспертного оценивания. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что:

1) численный метод и алгоритм генерации вариантов действий сил
и средств отличаются от существующих использованием в исследованиях мат
ричного исчисления для уменьшения размерности задачи генерации;

  1. математические модели и алгоритмы оценки и выбора вариантов действий отличаются от существующих учетом приоритетов показателей эффективности действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД;

  2. алгоритмы интерпретации результатов натурного эксперимента отличаются от существующих возможностью их использования для проверки адекватности используемых математических моделей планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке моделей и алгоритмов функционирования эргатических систем различного назначения.

Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ на основе методов и алгоритмов планирования действий сил и средств ситуационных центров ОВД и их внедрении в подразделения органов внутренних дел, осуществляющих планирование и обучение действиям сил и средств сотрудников ОВД.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами натурных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1) разработанные численный метод и алгоритм генерации вариантов
действий сил и средств позволяют исследовать модели планирования действий
сил и средств, обучения в ситуационных центрах ОВД [4, 7];

  1. разработанные математические модели и алгоритмы оценки и выбора вариантов действий позволяют осуществлять учет специфики задач, решаемых в ситуационных центрах ОВД [1, 3];

  2. разработанные метод и алгоритмы интерпретации результатов натурного эксперимента по планированию действий сил и средств позволяют определять степень подготовленности сотрудников ОВД [6, 8];

  3. исследование планирования действий сил и средств, обучения в ситуационных центрах ОВД с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента в разработанном

комплексе программ [2, 5].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах:

  1. «Исследование особенностей функционирования телекоммуникационных систем органов внутренних дел с элементами интеллектуальных технологий в условиях информационного конфликта» (№ госрегистрации 05110196), выполненной по инициативе Воронежского института МВД России.

  2. «Исследование инфокоммуникационных систем ОВД, работающих в информационном пространстве. Этап 2. Оценка эффективности инфокомму-никационных систем» (№ госрегистрации 05134420), выполненной по заявке Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по работе с личным составом УМВД России по Липецкой области, ситуационного центра Дальневосточного юридического института МВД России, муниципального отдела МВД России «Кашинский» Тверской области, отделения профессиональной служебной и физической подготовки Воронежского института МВД России, а также в образовательный процесс Воронежского института МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, п. 5, п. 7 паспорта специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы до
кладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Между
народная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь»
(г. Воронеж, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.); IV Всероссийская заочная научная кон
ференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном
мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый
Оскол, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуаль
ные вопросы эксплуатации систем и защищенных телекоммуникационных си
стем» (г. Воронеж, 2014, 2015 гг.); 2-я Международная научная конференция
«Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (г. Липецк,
2013 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Информацион
ные технологии в образовании XXI века» (г. Москва, 2013 г.); IX Всероссийская
научно-практическая конференция «Математические и информационно-техни
ческие средства» (г. Краснодар, 2013 г.); XXIII Всероссийская конферен
ция «Информация и информационная безопасность правоохранительных орга
нов» (г. Москва, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция
«Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии»
(г. Воронеж, 2014, 2017 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа (1 монография, 8 статей, 12 материалов научных конференций), в том числе 16 работ опубликовано без соавторов. Разработано 2 вычислительных программных средства, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [1 – 8] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично: [1] — разработаны модель и алгоритм построения множества оптимальных вариантов действий; [5] — проведен анализ и интерпретация результатов натурного эксперимента по планированию действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД; [7] — проведен вычислительный

эксперимент по апробации разработанного численного метода генерации вариантов действий; [12] — выделены виды занятий и режимы работы учебных ситуационных центров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста (основной текст занимает 155 страниц, содержит 38 рисунков и 26 таблиц).

Существующие модели планирования действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД

Прогнозирование нештатных ситуаций, возникновения обстоятельств введения чрезвычайного положения, особенно чрезвычайных ситуаций, невозможно, ввиду многообразия условий их возникновения и протекания. Тем не менее в целях оптимизации действий и подготовки личного состава СЦ имеется возможность разработки математических моделей для последующей подготовки планов. Как было отмечено в п. 1.1, в ходе планирования должны решаться задачи генерирования, оценки и выбора действий сил и средств СЦ ОВД, а следовательно разрабатываемые модели должны охватывать все эти этапы планирования (см. табл. 1.1). Такие модели находят всё большее применение для различных проблемных задач, решаемых в органах внутренних дел [14, 34, 35, 36, 41 и др.].

Создание моделей можно осуществлять с помощью различных подходов, основанных на использовании положений: теории множеств, теории графов, теории логико-лингвистического описания, теории автоматов.

Теория множеств содержит в себе мощный математический аппарат, определяющий понятие сравнения множеств, подмножества и надмножества, операции над множествами (объединение, пересечение, разность, симметрическая разность, дополнение, декартово произведение). Кроме того, введены понятия мощности множества и отношения множеств.

В моделировании задач теория множеств имеет большое значение при создании структур данных, структур систем, делении системы на компоненты и модули. Математический аппарат теории множеств позволяет провести формальное определение и вывод данных понятий.

Обладая несомненными достоинствами, такими как простая для понимания и наглядная математическая абстракция, четкий синтаксис и семантика, теория множеств тем не менее имеет и ряд недостатков: сложность представления взаимосвязей, необходимость совместного использования других методов моделирования структуры системы.

Применение теории графов для разных областей исследования требует построения графов, которые могут различаться направленностью, ограничениями на количество связей и дополнительными данными о вершинах или ребрах, например наличием так называемых весов на ребрах. В проектировании программных систем графы обычно применяются для моделирования структуры системы. При этом вершинами графа обозначаются состояния системы, а дугами — переходы от одного состояния к другому. Такое наглядное представление элементов системы и связей между ними, четкий синтаксис и семантика, тем не менее не устраняет некоторые недостатки, связанные с отсутствием возможности отображения динамики системы, акцентированием внимания на понятии состояний.

В логико-лингвистических моделях реализуются специфические методы оценки и поиска решений, ориентированные на качественное (понятийное) описание компонентов решений, связей между ними и критериев выбора. В настоящее время в теории логико-лингвистического моделирования еще не созданы универсальные методы поиска решений, в полной мере обеспечивающие практические нужды системных исследований [4].

Основные достоинства логико-лингвистического подхода заключаются в представлении информационных структур произвольной сложности и достаточно адекватном отображении семантики моделируемых предметных областей, содержательной трактовке функций, полной и строгой формализации конструкций лингвистики.

Однако некоторые трудности (даже для заранее известной предметной области) выделения самих языковых конструкций, сложности определения как языковые конструкции должны связываться друг с другом и передачи их свойств при сцеплении в сеть являются препятствиями применения логико-лингвистического подхода.

Не лишены трудностей и модели, создаваемые в рамках теории автоматов. Необходимость определения символов, алфавита и языка, учитывающих все возможные развития решаемых в ситуационных центрах ОВД задач, требует создания зачастую громоздких избыточных моделей, усложняющих проведение исследования и выполнения вычислений.

В тоже время учёт особенностей планирования действий и функционирования ситуационных центров ОВД, рассмотренных выше, определяет следующий подход к моделированию действий сил и средств: так, можно считать, что в каждый момент времени все силы и средства СЦ ОВД, вовлеченные в решение возникшей проблемы, находятся в одном из возможных состояний. Следовательно, в основу моделирования действий сил и средств следует положить модели, учитывающие смену состояний, в том числе и часто параллельно развивающихся взаимосвязанных действий.

Возможное применение положений теории вероятности для моделирования выполняемых в СЦ ОВД действий (в частности марковских процессов и теории массового обслуживания) становится затруднительных по ряду причин. Во-первых переход из одного состояния в другое при возникновении ОВЧП может определяться каким образом был осуществлен переход в текущее состояние. Например, выбор действий по ликвидации массовых беспорядков будет определяться предысторией их возникновения. Во-вторых практически невозможно осуществить накопление статистических данных для их применения, ввиду различия условий и обстоятельств возникновения ОВЧП.

В связи с этим удобным средством построения моделей действий сил и средств являются сети Петри [29, 60]. Использование сетей Петри для моделирования позволяет разработать алгоритмы планирования наиболее эффективных действий для ликвидации как обстоятельств введения чрезвычайного положения, так и их последствий. В связи с этим, учитывая специфику деятельности органов внутренних дел, использование сетей Петри для оптимизации вариантов действий в ситуационных центрах ОВД является целесообразным и перспективным [88]. Получение оптимальных действий невозможно без рассмотрения и утверждения критериев оценок принимаемых управленческих решений, формализации их вывода и построения алгоритмов их расчёта.

Методы и алгоритмы интерпретации натурного эксперимента планирования действий в учебных ситуационных центрах ОВД

В сценарии присутствуют такие понятия, как «возникновение ситуаций», «этапы планирования действий», имеется возможность перехода с этапа на этап вниз и вверх по сценарию. Реализация этих сценариев в компьютерной программе позволит как обучить навыкам планирования действий в ходе моделирования ОВЧП, так и осуществить их контроль в автоматическом режиме.

В то же время зачастую эффективность такого рода занятий может снижаться с точки зрения охвата всех обучающихся, возможности заинтересовать и проконтролировать действия и мыслительные процессы обучающихся. Выключение из процесса обучения, незнание материала могут привести к тому, что только малая часть из всех обучающихся будет активно решать задачи, думать, стремиться найти верное решение. Более того, коллективная подготовка решений часто не позволяет определить, кто был инициатором правильных и неправильных идей, чьи идеи были отвергнуты, а чьи приняты. В связи с этим разумно разработанный сценарий предоставить одному обучающемуся, который, решая возникающие задачи, должен самостоятельно запланировать действия, отвечать за их выбор и последствия, причем отработать их во всех ролях, предусмотренных сценарием.

Таким образом, отработка отдельных ролей разработанного сценария с помощью информационных технологий, позволяет предложить логическую схему технологической системы обучения, в которой осуществляется индивидуальная работа по планированию действий (см. рис. 2.9). (индивидуальная работа) Перечислим роли в сценарии и их функции: - группа подыгрыша имитирует действия правонарушителей, последствия техногенных катастроф и т.д.; - группы по направлениям деятельности реализуют принятые управленческие решения. Структура системы моделирования действий сил и средств будет включать в себя разработанные для каждой определенной задачи. Следовательно, данная система будет позволять моделировать различные ситуации, а также еще на этапе разработки решения задачи проводить анализ оптимальных вариантов действий.

Разработанную для каждых групп модель действий совместно с логической схемой технологической системы обучения можно объединить в систему моделирования действий «СИМ-ППР» [94]. Как и любая система [11], «СИМ-ППР» представляет собой комбинацию взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей.

Система моделирования действий «СИМ-ППР» (см. рис. 2.10) содержит следующие основные блоки:

1) блок задач (БЗ) — содержит перечень задач, к которым привлекаются сотрудники органов внутренних дел при возникновении нештатных ситуаций, содержимое данного блока может изменяться в соответствии с изменениями в законодательстве;

2) блок моделей действий (БМД) — состоит из набора моделей в виде сети Петри, каждая модель действий может быть модифицирована исходя из рассматриваемой задачи, к решению которой привлекаются органы внутренних дел; 3) блок требований и ограничений (БТиО) — содержит ряд требований/ограничений, устанавливаемых при решении конкретной задачи в определенных условиях;

4) блок разработки возможных вариантов решений (БРВВР) — представляет собой генератор альтернативных вариантов решений задач, может быть использован при исследовании интересующих задач в целях определения оптимального решения;

5) блок выбора оптимального решения (БВОР) — содержит критерии оптимальности рассматриваемых вариантов решений, а также приоритеты их учета при поиске оптимального решения;

6) исследователь/обучающийся (И/О) — в зависимости от целей применения системы в качестве пользователя могут выступать как исследователь, осуществляющий имитационное моделирование в целях поиска оптимального решения, так и обучающийся, приобретающий требуемые компетенции для планирования действий сил и средств органов внутренних дел;

7) база данных (БД) — содержит справочную информацию, необходимую для решения задачи, которая может предоставляться как обучающемуся, так и исследователю.

Разработанную систему моделирования действий можно использовать в учебном процессе образовательных организаций МВД России. С помощью данной системы возможны: - проведение исследований задач, к которым привлекаются органы внутренних дел при возникновении обстоятельств введения чрезвычайного положения; - поиск оптимальных решений; - подготовка курсантов, слушателей и руководителей подразделений органов внутренних дел.

Также следует отметить, что система имитационного моделирования «СИМ-ППР» сможет обеспечить более эффективное закрепление знаний, формирование умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом разработанная математическая модель планирования действий сил и средств в учебном ситуационном центре позволяет осуществлять обучение сотрудников СЦ, отличается возможностью замены реальных этапов планирования имитацией их выполнения с помощью разработанного программного обеспечения. Разработанная концептуальная модель системы моделирования планирования действий сил и средств позволяет разработать комплекс компьютерных программ для исследования моделей задач ситуационных центров ОВД и отличается возможностью функционирования в двух режимах: исследования и обучения/тестирования. Использование системы моделирования осуществляется на основе разрабатываемого в соответствии с предложенными логическими схемами сценария возникновения и развития ОВЧП в технологической системе обучения.

Полученные в ходе исследования оптимальные решения позволяют предложить их применение в ходе обучения сотрудников СЦ ОВД. При этом, как было отмечено выше применение математической модели, как таковой сотрудниками нецелесообразно, поскольку потребуется получение ими предварительных знаний по содержанию моделей и их изучению. Вместо этого на основе построенной модели предлагается разработать сценарий возникновения и ликвидации ОВЧП при некоторых заданных начальных условиях. В сценарии, выделив основные этапы развития ситуации, предлагать обучающимся либо подготовить план действий, либо выбрать его из заранее сформированного множества, включив в него соответственно и те действия, которые не позволяют получить оптимальный в смысле вы 58

бранных показателей Я,- вариант действий vopt Є Порґ. Целесообразно, чтобы в сценарий входили разного типа задания с ограничением на время выбора действия ґзл-Такое ограничение создаст психологический дискомфорт, который будет аналогичен ситуации в случае её возникновения в действительности. Кроме того, рекомендуется определять начисление баллов за результат прохождения каждого задания, причем в зависимости от типа задания можно варьировать количество начисляемых баллов, в том числе предусмотрев начисление «штрафных» баллов за пропуск задания или неполный ответ.

Далее в ходе проведения обучения в соответствии с логической схемой технологической системы обучения (см. рис. 2.9) можно фиксировать результаты выполнения каждого задания в виде последовательности чисел Х3.1,Х3.2, ...,х3.г, (2.3) где хзл - результат выполнения /-го задания; г - общее количество заданий, предусмотренных сценарием.

Под хзл могут выступать различные характеристики выполнения заданий, в частности предлагается использовать время прохождения задания и количество набранных баллов. Интерпретация полученного результата позволит определить насколько подготовлен тестируемый сотрудник к действиям при возникновении ОВЧП. Поскольку при создании сценария имеется возможность заранее определить пределы изменений хзл, то целесообразно осуществить построение коридора траекторий ответов (см. рис. 2.11).

Методы и алгоритмы оценки вариантов действий сил и средств

При возникновении обстоятельств введения чрезвычайного положения показателями действий сил и средств в ситуационных центрах ОВД и их критериями эффективности предлагаются следующие (табл. 3.1):

Показатель Обозначение Критерий Потери личного состава ОВД П1 min Материальные затраты ОВД на ликвидацию последствий ОВЧП П2 min Показатель Обозначение Критерий Причиненный материальный ущерб П3 min Число обезвреженных правонарушителей П4 max Оценка принимаемых сотрудниками ОВД решений со стороны гражданского населения (общественное мнение) П5 max Площадь территории, охваченной ОВЧП П6 min Потери мирного населения П7 min Длительность проведения мероприятий по ликвидации последствий ОВЧП П8 min Снижение активности правонарушителей П9 max Под потерями личного состава ОВД подразумевается невозможность выполнения сотрудниками служебных обязанностей, в том числе болезни, ранения различной степени тяжести, смерть.

Материальные затраты ОВД на ликвидацию последствий ОВЧП включают в себя использование резервов для выполнения служебных обязанностей в период ЧП.

Причиненный материальный ущерб включает в себя все виды ущербов хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, произошедших вследствие возникновения и существования ОВЧП.

Под обезвреживанием правонарушителя понимается изъятие его из агрессивно настроенной толпы и конвоирование за пределы территории, охваченной ОВЧП.

Оценка принимаемых сотрудниками ОВД решений со стороны гражданского населения, формирующая общественное мнение, может сказываться на скорости устранения ОВЧП, риске повторного возникновения ОВЧП, относится преимущественно к ОВЧП криминального характера. Площадь территории, охваченной ОВЧП, характеризует масштаб ОВЧП и в случае увеличения масштаба может приводить к тяжелым последствиям, в том числе государственного масштаба.

Под потерями мирного населения понимаются болезни, ранения различной степени тяжести, смерть лиц гражданского населения не принимающего участия в самих мероприятиях, но испытывающих их последствия на себе.

Длительность проведения мероприятий по ликвидации последствий ОВЧП вносит свой вклад в тяжесть последствий ОВЧП, затягивая разрешение противоречий ОВЧП криминального характера и в целом увеличивает затраты и материальные потери в результате устранения ОВЧП и их последствий.

Под снижением активности правонарушителей подразумевается невозможность выполнения ими противоправных действий в результате проведения подразделениями органами внутренних дел специальных мероприятий. Например рассредоточение толпы при возникновении массовых беспорядков, блокирование транспортных сообщений, выставление оцепления, способствуют тому, что граждане совершающие противоправные действия будут ограничены в своих возможностях.

Среди вышеперечисленных показателей есть такие, которые включают в себя страдания или смерть человека, в связи с чем рассматривая их с морально-нравственной стороны, неизменно возникает желание ориентироваться только на них, без должных размышлений. В связи с этим приведем цитату из [27, с. 38]: «… если мы откажемся от обязанности обдумывать такие вопросы, как «стоимость» или «ценность» человеческой жизни, и позволим, чтобы решение принималось случайно, мы можем оказаться виновниками больших человеческих страданий». Таким образом только учёт всех вышеперечисленных показателей при планировании действий сил и средств в СЦ ОВД позволит принимать более обоснованные и эффективные решения.

Следует отметить, что методики расчётов показателей П1, П3, П7, П8, П9 приведенные в [36], могут быть применены и в данном исследовании. Для оценки остальных показателей предложим использовать следующие подходы: 1) для материальных затрат ОВД на ликвидацию последствий ОВЧП (П2) Ввиду того, что при планировании действий в СЦ органами внутренних дел будут использоваться имеющиеся средства и материально-технические запасы при выполнении действий, то имеется возможность заранее определить величину затрат. Таким образом можно составить таблицу, в которой для каждого выполняемого действия указать величину материальных затрат при заданных условиях. Пример такой таблицы приведен ниже, значения стоимости приводятся ознакомительно.

Первое слагаемое в выражении (3.9) может быть привязано к любым решениям и действиям сотрудников ОВД, поскольку задержание правонарушителей может осуществляться каждым сотрудником. Однако интенсивность таких задержаний будет крайне невысокой, поскольку будет происходить в ходе выполнения сотрудниками других действий. В то время как второе слагаемое будет соотноситься только с действиями функциональных групп (в частности групп изъятия) при поступлении соответствующего распоряжения на проведение изъятия.

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес [57, 111]. Органы внутренних дел и другие исполнительные органы власти и управления, когда-то надежно изолированные от внимания общественности, средств массовой информации, теперь все чаще становятся объектом внимания общественности [102]. В связи с этим планируемое действие должно с одной стороны быть доведено до общественности в целях уменьшения негативных оценок и расползания слухов, с другой стороны приниматься исходя из сложившихся точек зрения на выполняемые действия при ОВЧП. Открытость и публичность МВД России являются сегодня важнейшими факторами, влияющими на формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, а проводимые МВД России опросы общественного мнения на реализуемые министерством программы позволяют осуществить их оценку и, следовательно, оценить эффективность их применения [56]. Учитывая, что степень поддержки выполняемых действий сил и средств в СЦ ОВД по проведению тех или иных действий, зависит от категории участников опроса и может принимать ограниченное число значение («поддерживаю», «нейтрально», «не поддерживаю»), то предложим следующий алгоритм оценки проводимых действий.

Натурный эксперимент для одновариантного сценария

В ходе анализа полученных результатов в системе для статистического анализа данных Statistica 10 вычислялось значение критерия согласия 2 Пирсона для проверки соответствия данных шести законам распределения для времени (нормальному, равномерному, экспоненциальному, гамма-распределению, логнор-мальному, 2-распределению) [63, 110].

В программе для всех данных задавалось количество интервалов, на которые разбит диапазон изменений, равное шести. Значения критерия 2 и уровень значимости p, определяющий вероятность ошибки при отклонении гипотезы о соответствии закону распределения, приведены ниже в табл. 4.3. и 4.4. Там где программа Statistica 10 при заданных условиях не определила значения критерия стоят прочерки. При рассмотрении распределения баллов программа позволила осуществить расчёт критерия только для двух распределений (нормального и равномерного), поскольку для рассмотрения других законов значения xЗ.i должны были быть положительными. В последнем столбце указанных таблиц сделан вывод о наиболее предполагаемом законе распределения. Значение xlVwr для 3 степеней свободы при уровне значимости 0.95 равен 0,35, для 4 степеней при том же уровне 0,71 [63]. В связи с этим в табл. 4.3 только для одного задания (№ 2) был определен закон распределения. В таблице 4.4 несмотря на низкие значения критерия согласия только для трех заданий имеются все основания предполагать об экспоненциальном законе распределения времени ответов, что говорит о необходимости дальнейшей подготовки обучающихся к планированию действий сил и средств при возникновении массовых беспорядков, вызванных МНК.

Таким образом проведенный натурный эксперимент по планированию действий сил и средств СЦ ОВД показал применимость разработанных моделей и алгоритмов интерпретации полученных результатов и адекватность математической модели планирования действий сил и средств при возникновении массовых беспорядков, вызванных МНК.

В ходе проведения натурного эксперимента по планированию действий сил и средств на базе учебного ситуационного центра Воронежского института МВД России было протестировано 36 курсантов 2 курса Воронежского института МВД России с помощью разработанной программы «Принятие управленческих решений в органах внутренних дел при возникновении массовых беспорядков, вызванных межнациональным конфликтом (многовариантный сценарий)» [76, 77].

Задания, предусмотренные сценарием, включали в себя как возможность выбора варианта ответа из предоставленных, так и самостоятельную его разработку. Кроме того, в зависимости от выбираемых действий сценарий развития моделируемой ситуации включал три различных направления (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Многовариантный сценарий). Каждый из трех вариантов развития ситуации включал в себя задания, решение которых являлось основной задачей обучающихся.

Вариант 1 включал выполнение 7 заданий, и представлял собой «умеренный» вариант развития событий, когда планируемые действия приводили к нарастанию напряженности без достижения пика конфликта с последующим спадом.

Вариант 2 включал выполнение 8 заданий и являлся «силовым», «агрессивным», т.е. моделировалась ситуация, когда в ответ на чрезмерные неадекватные силовые действия органов внутренних дел происходила эскалация конфликта. Данный вариант предполагал наличие большого количества жертв с обеих противоборствующих сторон.

Вариант 3 включал выполнение 6 заданий. Являлся «упредительным» способом разрешения ситуации. Предполагал планирование и реализацию действий, не допускающих нарастания конфликта.

Результаты полученные в ходе проведения эксперимента, приведены в таблицах 4.3 — 4.5, также в них приведены рассчитанные по формулам (2.5) — (2.8) значения средних величин для набранных баллов и времени, затраченного на выполнение заданий, минимальные и максимальные баллы, которые можно набрать за выполнение/невыполнение заданий.

Таблицы соответствуют пройденным вариантам развития ситуации, исходя из принимаемых обучающимися вариантов действий, при этом по первому варианту прошло двое тестирующихся, по второму — семь, по третьему — 27. Такое распределение уже позволяет сделать вывод о необходимости привития сотрудникам органов внутренних дел стремления принятия упредительных мер по урегулированию возникающих конфликтов [96].