Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансакционные издержки в теории фирмы: происхождение, классификация, подходы к моделированию 12
1.1 Истоки анализа трансакционных издержек 12
1.2 Основные составляющие экономики трансакционных издержек 17
1.3 Подходы к определению и классификации трансакционных издержек 22
1.4 Способы количественного измерения трансакционных издержек 30
1.5 Российская специфика в исследовании трансакционных издержек 38
Глава 2. Методологические основы управления трансакционными издержками промышленного предприятия 50
2.1 Экономико-математическая модель минимизации стоимости контракта на этапе поиска поставщиков 50
2.1.1 Выбор поставщика промышленного предприятия 51
2.1.2 Качество информации 56
2.1.3 Подходы к моделированию поиска информации 59
2.1.4 Особенности поиска информации промышленным предприятием 64
2.2 Экономико-математическая модель минимизации стоимости контракта на этапе переговоров и заключения контрактов с поставщиками 74
2.2.1 Трансакционные издержки в ходе переговоров 74
2.2.2 Подходы к моделированию переговоров 77
2.2.3 Моделирование процесса переговоров для оценки трансакционных издержек на переговоры и заключение контракта 86
2.3 Экономико-математическая модель минимизации полной стоимости контракта с учетом возможного оппортунистического поведения поставщиков 94
2.3.1 Формы и составляющие оппортунизма 94
2.3.2 Трансакционные издержки оппортунизма 101
2.3.3 Модель минимизации полной стоимости контракта 106
Глава 3. Повышение эффективности управления трансакционными издержками промышленного предприятия 111
3.1 Имитационный эксперимент на основе модели поиска информации о поставщиках промышленного предприятия 111
3.2 Имитационный эксперимент на основе модели переговоров 123
3.3 Имитационный эксперимент на основе модели минимизации полной стоимости контракта с учетом оппортунистического поведения поставщиков 125
3.4 Инструментальное средство поддержки принятия решений для комплексного управления трансакционными издержками промышленного предприятия 131
3.4.1 Комплексное управление трансакционными издержками промышленного предприятия 133
Заключение 147
Список литературы 149
Список рисунков 166
Список таблиц 169
Приложение А. Свидетельства и акты 171
Приложение Б. Фрагменты листингов программы по объединенной модели 181
- Основные составляющие экономики трансакционных издержек
- Особенности поиска информации промышленным предприятием
- Модель минимизации полной стоимости контракта
- Комплексное управление трансакционными издержками промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Трансакционные издержки занимают важное место в системе управления издержками предприятия, т.к. составляют значительную их часть, тесно взаимосвязаны с другими видами издержек и с внешней средой. Данный вид издержек пронизывает все уровни отношений между предприятиями, они возникают как в предконтрактной, так и в контрактной и постконтрактной фазах. Производя поиск информации о потенциальных контрагентах, вступая с ними в переговоры, проводя мониторинг выполнения обязательств, предприятие неизбежно сталкивается с трансакционными издержками. Отсутствие должного внимания к учету и управлению трансакционными издержками, несомненно, приводит к снижению эффективности деятельности предприятия по ряду причин.
Во-первых, величина трансакционных издержек может быть весьма значительной, в зависимости от отрасли, достигая 70 %. Во-вторых, без расчета и прогноза размера трансакционных издержек сложно сделать вывод о необходимости отношений с тем или иным контрагентом, решить вопрос о целесообразности поиска нового контрагента, провести отбор и найти наилучший вариант с точки зрения соотношения затраты–риск.
Производя оценку трансакционных издержек, предприятие получает
возможность эффективного управления ими. Так, в предконтрактной фазе
управление трансакционными издержками создает возможности для
эффективного распределения ресурсов на поиск информации, улучшения
технологии поиска, снижения его длительности. В контрактной фазе
управление трансакционными издержками способствует повышению
результативности переговоров. В постконтрактной фазе управление
трансакционными издержками снижает риск возникновения оппортунизма.
Моделирование и управление трансакционными издержками позволяет выбрать поставщиков, наиболее подходящих для проведения переговоров, определить длительность переговоров с целью достижения наилучших условий контракта, понять необходимость проведения мониторинга контрактных обязательств. Создание инструментального средства для поддержки принятия решений повышает эффективность управления трансакционными издержками.
Степень разработанности проблемы. Трансакционные издержки исследовались в работах таких ученых как Коуз Р., Коммонс Д., Мэршак Я., Баумоль У., Тобин Д., Фолей Д., Керз M., Вильямсон O., Капелюшников Р.И., Радаев В.В., Плотников В.С., Плетнев Д.А., Попов E.В., Жуланов Е.Е., Мингалева Ж.А. и др. В этих работах приведены классификации и анализ принадлежности издержек к той или иной группе, но ничего не говорится о моделях, позволяющих оценить издержки до их наступления. Как правило, оценка величины трансакционных издержек производится постфактум, на этапе учета, что затрудняет оптимизацию и управление этими издержками. Методика расчета трансакционных издержек в бухгалтерском учете может быть найдена в
работах Панженской И.Г., Герасимовой Л.Н., Лабынцева Н.Т., Паращенко А.Н., Гареева Б.Р., Галимова И.Р., Варламовой В.В и др.
Особенности поиска информации рассмотрены в трудах Стиглера Д., Ротшильда М., МакМинна Р., Бардетта К., Джуда К., Даймонда П., Моргана П., Харрисона Г., Хонга Х., Шума М.
Механизмы переговоров и заключения контрактов приведены в трудах Приетулы М., Томпсона Л., Фон Неймана Д., Рапапорта А., Кросса Д., Гроссмана С., Рубинштейна А., Нэша Д., Хиндрикса К., Чена С.
Оппортунизм и особенности его проявления изучались Лаем Ф., Хиллом Ч., Беттманом Д., Портером М., Коксом А., Гаски Д., Ламбе С., Гринберг П., Бохнетом И., Бергеном Б. и др.
Характерной особенностью известных моделей оценки трансакционных издержек является их ограниченный характер. Как правило, в них рассмотрена лишь одна из групп издержек. Кроме того, отсутствует единая система оценки и контроля над предконтрактной, контрактной и постконтрактной фазе взаимодействия с поставщиками. С учетом сказанного, необходимо разработать комплексную модель оценки трансакционных издержек, позволяющую измерить величину издержек до их наступления, тем самым создающую возможность скорректировать работу предприятия в сторону формирования более прибыльных отношений с поставщиками и увеличить эффективность его деятельности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия всех организационно–правовых форм.
Предметом исследования являются экономические процессы управления трансакционными издержками промышленных предприятий.
Целью данной работы является теоретическое и инструментальное
развитие методов анализа и оценки трансакционных издержек промышленного
предприятия на основе экономико–математического моделирования
предконтрактных, контрактных и постконтрактных отношений с поставщиками для минимизации полной стоимости контракта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Сформулировать требования к информации, необходимой промышленному предприятию для выбора поставщика. Разработать экономико–математическую модель и программное средство для поиска информации о поставщиках с целью отбора поставщиков промышленного предприятия с учетом трансакционных затрат.
-
Определить структуру процесса переговоров промышленного предприятия с поставщиками и факторы, влияющие на эффективность переговоров. Разработать экономико–математическую модель и программное средство ее реализации для определения раунда остановки переговоров с учетом трансакционных затрат на переговоры.
-
Исследовать виды оппортунистического поведения поставщиков и степень их влияния на результаты деятельности промышленного предприятия.
Разработать экономико–математическую модель и программное средство ее реализации для минимизации полной стоимости контракта с учетом трансакционных издержек.
4. Разработать модуль системы поддержки принятия решений для комплексного управления трансакционными издержками промышленного предприятия в предконтрактных, контрактных и постконтрактных отношениях с поставщиками.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ
08.00.13. Математические и инструментальные методы экономики по
следующим пунктам: 1.4. Разработка и исследование моделей и
математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений. 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально– экономических систем и определения эффективных направлений развития социально–экономической и финансовой сфер.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежат известные достижения науки в области экономической теории, институциональной экономики, менеджмента, математического и имитационного моделирования. Научные результаты получены методами анализа и синтеза, статистической обработки информации, экономико– математического моделирования, статистических оценок, оптимизации. Инструментальное средство, объединяющее в себе данные модели, равно как и составляющие его части, разработаны в пакете MatLab.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной
службы государственной статистики, данные промышленных предприятий
металлургической и машиностроительной отрасли, материалы,
предоставленные ООО ФОРВАРД., отчеты консалтинговых и рейтинговых агентств.
Научная новизна:
1. Разработана новая экономико–математическая модель поиска
поставщиков, учитывающая не только цены поставок, но и репутацию
поставщиков, а также гетерогенность трансакционных затрат на поиск за счет
использования случайных величин с различными законами распределения.
Модель позволяет оптимизировать количество шагов при поиске поставщиков.
(П. 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Разработка и исследование
моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и
систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних
хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов
количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования
инвестиционных решений; глава 2, параграф 2.1.4, стр. 64–74, глава 3 параграф
3.1, стр. 111–123).
2. Разработана новая экономико-математическая модель переговоров,
учитывающая возможность участвующих в переговорах сторон влиять на
принимаемые решения, трансакционные затраты на переговоры и
рассматривающая переговоры как процесс, состоящий из двух фаз:
определение зоны согласия и достижение в этой зоне компромисса. Модель
позволяет оптимизировать число раундов переговоров. (П. 1.4 Паспорта
специальности 08.00.13 ВАК РФ – Разработка и исследование моделей и
математических методов анализа микроэкономических процессов и систем:
отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств,
рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов
количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования
инвестиционных решений; глава 2, параграф 2.2.3, стр. 86–94, глава 3, параграф
3.2, стр. 123–124).
3. Разработана новая экономико–математическая модель для минимизации
полной стоимости контракта с учетом возможного оппортунистического
поведения поставщиков. Модель учитывает вероятности нарушения
поставщиками условий контрактов и трансакционные затраты промышленного
предприятия на предотвращение оппортунистического поведения поставщиков.
(П. 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Разработка и исследование
моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и
систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних
хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов
количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования
инвестиционных решений; глава 2, параграф 2.3.3 стр. 105-110, глава 3,
параграф 3.3, стр. 125-131).
4. На основе математических моделей разработано программное
обеспечение для имитационного моделирования поведения промышленного
предприятия при поиске поставщиков, проведении переговоров, заключении
контрактов и постконтрактном мониторинге оппортунистического поведения
поставщиков. Разработанное программное обеспечение представляет собой
модуль системы поддержки принятия решений для комплексного управления
трансакционными издержками промышленного предприятия, позволяющее
оптимизировать величину трансакционных издержек при минимизации полной
стоимости контракта. (П. 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ –
Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных
машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики
для анализа деятельности сложных социально–экономических систем и
определения эффективных направлений развития социально–экономической и
финансовой сфер, Глава 3, параграф 3.4 стр. 131–133, Приложения, стр. 171–
174 и стр. 179–186).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием положений институциональной экономики в части анализа и оценки
трансакционных издержек промышленных предприятий, влияющих на
принятие решений в отношениях с поставщиками. Разработанные на основе
данных положений экономико-математические модели способствуют
минимизации трансакционных издержек на выполнение контрактов
поставщиками ресурсов.
Практическая значимость определяется тем, что разработанные экономико-математические модели могут использоваться промышленными предприятиями для оптимального отбора поставщиков по критерию «цена товара – репутация поставщика», в качестве основы построения переговорной стратегии для достижения компромисса в зоне согласия, а также в качестве инструмента для оценки вероятности нарушения поставщиками условий контракта.
Внедрение результатов диссертационного исследования на промышленных предприятиях показало, что разработанные модели позволяют минимизировать временные и финансовые затраты предприятия при поиске информации о поставщиках и переговорах с ними, а также определить оптимальные затраты на мероприятия для снижения потерь от оппортунизма поставщиков.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты
диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ООО
«ФОРВАРД», АО «МАКФА», АО «Челябинский электрометаллургический
комбинат». Теоретические и практические положения диссертационной работы
используются в учебном процессе при преподавании дисциплин
«Математические пакеты программ», «Информационные системы менеджмента предприятия», «Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений».
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: Международная научно–техническая конференция SHS Web Conf. 2017 г., 69–я научная конференция Наука ЮУрГУ (г. Челябинск, 2017), II Пермский конгресс ученых–экономистов. (г. Пермь, 2016), Международная научно-практическая конференция Ломоносов–2015. (г. Москва, 2015), Наука ЮУрГУ. 67–я научная конференция. (г. Челябинск, 2015), Международная научно– практическая конференция. Управление инновационным развитием экономики: теория, методология, практика (г. Москва, 2014), Международная научно– практическая конференция. Актуальные проблемы развития общества: правовые, экономические и социальные аспекты. (г. Волгоград, 2014).
Апробация произведена в ходе вычислительного эксперимента с применением имитационного моделирования, а также экспериментов, поставленных в Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики ПНИПУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 10.7 п. л. (из них авторские 9.1 п. л.), в том числе 5 статей в рекомендованных ВАК Минобрнауки России изданиях.
Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 16 приложений. Полный объём диссертации составляет 187 страниц, включая 49 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 198 наименований.
Основные составляющие экономики трансакционных издержек
Вильямсон дал определение трансакционным издержкам как работе, которая производится индивидами или организациями в терминах усилий, времени или других затрат для получения релевантной информации, которую можно использовать для проведения переговоров и заключения соглашений, а также для обеспечения работы по контрактам [28]. Трансакционные издержки всегда присутствуют в процессе обмена при взаимодействии индивидов, но они отличаются по причине своего проявления и по форме, которую они принимают. Для Вильямсона они являются продуктом ограниченной рациональности и оппортунизма. Основываясь на двойственных поведенческих предпосылках, определяющим фактором становится специфичность активов.
Специфичность активов. Актив называется специфичным, если он более ценен в его текущем применении, внутри транзакции, чем где-либо еще. Специфичность активов относится к условию, в котором все физические и людские ресурсы, инвестируемые в поддержку конкретной транзакции, не могут быть легко отозваны для альтернативного применения без значительного снижения ценности [30]. Более того, специфичность активов принимает множество форм: бренд, капитал, место, люди, материалы и т.д.
В некоторых случаях бывает сложно определить, что именно является активом и какова его ценность. Рассмотрим, например, собственника бизнеса, технического специалиста, который не разбирается в бухгалтерском учете. Для него активом является бухгалтерский учет, а ценность состоит в необходимости проведения учета. Для бизнеса актив является системой с черным ящиком, в котором есть входы (квитанции, платежи) и выходы (баланс, финансовые отчеты), но совершенно непонятно, что происходит внутри черного ящика. Хотя, в данном случае, наряду со специфичностью присутствует и поведенческая неопределенность (если собственник не понимает бухгалтерский учет, ему необходимо отдать эту деятельность на аутсорсинг).
С другой стороны, если владелец бизнеса разбирается в бухгалтерском учете, тогда активом становится не учет, а труд. Следовательно, труд становится специфичным, если он более ценный в текущем применении, чем в любом другом. Ясно, что он более ценен, если сравнить учет в собственной фирме, чем работа вне этой фирмы. Но, если рассматривать именно труд, тогда его можно использовать с большим успехом для ведения основной деятельности, создавая дополнительную стоимость, чем выполнять косвенную работу по учету.
Определение ценности для малого бизнеса также представляет трудности. Допустим, что специалист может выполнить некоторую работу вдвое быстрее, нежели владелец бизнеса. Если затраты на дополнительные два часа, посвященные работе над учетом, равны оплате часа работы специалиста, соответственно, при прочих равных, лучше взять на работу специалиста. В этом случае, активу не обязательно быть специфичным.
Рассмотрим более сложный пример. Представим, что активы и их специфичность могут и будут меняться. Активы могут быть разбиты на части и пересобраны, это ведет к потере специфичности одних активов и к увеличению специфичности других. Изменения в специфичности активов относятся к непрерывно меняющимся источникам конкурентных преимуществ. Например, компания может следовать стратегии интеграции, поскольку подходящих поставщиков может попросту не существовать или взаимодействие с ними не целесообразно вследствие их низкой репутации. Позднее такая компания может переключиться на модульную стратегию относительно того же продукта и перейти в другие сферы применения стратегии интеграции.
Кристенсен и Райнор [31] показали, почему так происходит. Когда продукты недостаточно качественные, фирмы встают перед необходимостью адаптировать стратегию интеграции с целью производства наилучшего возможного продукта, поскольку успешность продукта сильно зависит от взаимодействия между его частями. С другой стороны, когда продукты достаточно качественные (уровень технических совершенствований превышает способность покупателей приспособиться к ним), то фирмы начинают конкурировать за другие свойства: цену, сроки доставки и т. п. Таким образом, ценность и специфичность продукта изменяются, причем изменения происходят особенно быстро при изменении технологий.
Ограниченная рациональность. Герберт Саймон [32] разработал концепцию ограниченной рациональности в ответ на рациональные модели неоклассической экономики, поскольку он хотел, чтобы экономисты включали в свои исследования процессы реалистичного принятия решений [33]. Саймон предполагал, что люди ограниченно рациональны в силу когнитивных способностей, ограничивающих их желаемую рациональность. В своей работе, он изучал длительность влияния ограниченных способностей передачи и обработки информации. Ограничения обработки информации снижают индивидуальные возможности человека в момент принятия решений. Если бы ограничения обработки не существовало, то стороны контракта знали бы все возможные исходы на момент принятия решений и могли бы оптимизировать свои действия в условиях полной информации. Однако, как предполагалось психологическими и нейробиологическими исследователями, человеческий мозг не может обрабатывать большие объемы данных [34]. Поэтому, модель ограниченной рациональности без ограничений на обработку не может отразить реальный процесс принятия решений.
Однако, ограничения на обработку информации не являются единственной преградой ограниченной рациональности. Саймон верил, что в условиях неопределенности, имеет быть место искаженная реальность, вызванная когнитивными и вербальными свойствами, в которой даже рациональное поведение агентов невозможно определить.
Формулируя Экономику Трансакционных Издержек, Вильямсон использовал данное Саймоном определение ограниченной рациональности для объяснения неизбежной неполноты сложных контрактов [28], что ведет к высокой вероятности проявления оппортунизма. Он предполагал, что неполнота контрактов возникает из двух ментальных ограничений: когнитивного и вербального. Когнитивные ограничения не дают возможность сторонам включить все возможные варианты в контракт, а вербальные ограничения не позволяют включить в контракт то, что не может быть выражено словами. В условиях существования оппортунизма, вторая предпосылка Вильямсона заключалась в том, что неполные контракты ведут к серьезным трудностям в их исполнении, которые могут привести к расторжению отношений.
Поэтому, ограниченная рациональность Саймона включала как когнитивные ограничения на тот факт, что индивиды не могут обрабатывать большие объемы информации, так и на то, каким образом они обрабатывают информацию. Обе части ограничений являются критически важными, поскольку они объясняют сложность принятия решений на предприятиях, которая не учитывается в неоклассической экономике. Наоборот, в экономике трансакционных издержек, ограниченная рациональность фокусируется на приложении ограничений обработки информации для принятия управленческих решений. Неопределенность. Концепция неопределенности долгое время была центральной составляющей большого числа теорий фирмы. Саймон [35] определял неопределенность как ключевую переменную в объяснении организационного поведения. Томпсон [36] говорил о том, что основной задачей организации является приспособление к непредвиденным обстоятельствам внешней среды. В ранних трудах [25] о теории трансакционных издержек Вильямсон не разделял неопределенность по формам. Полностью концепция неопределенности была исследована Вильямсоном в 1985 году. В соответствии с ней, различают три типа неопределенности:
1. Основная.
2. Конкурентная.
3. Поставщика. Конкурентная неопределенность возникает из сигналов или действий экономических агентов в текущей или будущей конкуренции с фирмой, которые не могут быть точно определены [37]. Она возникает из недостатка знаний о конкурентах или из-за отсутствия информации о будущих действиях конкурентов. Неопределенность поставщика является поведенческой неопределенностью. Она возникает из стратегических действий партнера по сделке.
Особенности поиска информации промышленным предприятием
Как было показано в предыдущем параграфе, имеющаяся литература по поиску информации исследует поведение покупателя–физического лица. Физическое лицо, как правило, ищет информацию о товаре через розничных поставщиков, используя для этого интернет, обращаясь напрямую к ритейлеру, или, в редких случаях, к предприятию–производителю. Основной инструмент поиска физическим лицом — так называемые каталогизаторы информации, которые автоматически собирают предложения цен по фирмам, реализующим данный товар. Одним из таких каталогизаторов на российском рынке является сервис «Яндекс.Маркет». Объем закупки товара физическим лицом, как правило, не превышает нескольких единиц, а общая сумма закупки относительно низкая [118].
Промышленное предприятие осуществляет поиск информации по-другому. Существенным отличием промышленного предприятия от покупателя-физи-ческого лица является важность имени производителя. Репутация на рынке b2b — это, в первую очередь, имя производителя, только потом — имя поставщика и название продукта. На рынке b2b покупатель будет, как правило, искать прямого контакта с производителем продукта, нежели с фирмой–посредником, которая более удобна для физического лица. Поэтому промышленное предприятие–покупатель будет осуществлять поиск информации не только о товаре, но также и о поставщике товара [118].
Следует отметить, что для физического лица приоритетом является покупка товара с минимальной ценой, поскольку данная цена является конечной. В случае же промышленного предприятия, найденная цена является не конечной, а начальной ценой — начальным предложением поставщика при вступлении в переговоры. Конечная цена контракта будет определяться по итогам переговоров [118].
Стоит отметить, что между поиском информации о гетерогенном товаре и поиском информации о гомогенном товаре существует принципиальное различие. Гетерогенный товар является товаром с определенным набором характеристик, информация о которых уточняется в процессе поиска. Примером гетерогенного товара является ноутбук (он имеет различные цвет, вес, процессор, объем оперативной памяти и т.п.) и покупателю, помимо цены, важны данные характеристики. Гомогенный товар — это товар с одинаковыми или стандартизированными характеристиками, рассматривая такой товар покупатель учитывает лишь его цену.
Поиск информации о гетерогенном товаре лежит за рамками данного исследования, однако покупатель имеет представление об идеальном товаре и в процессе поиска уточняет информацию о свойствах данного товара. Покупка осуществляется у предприятия, вектор характеристик товара которого наиболее близок к вектору характеристик идеального товара в представлении покупателя. Критерием остановки поиска, в данном случае, является нахождение товара с характеристиками, близкими, по представлению покупателя, к идеальному товару.
В случае гомогенного товара, характеристики которого идентичны и не зависят от поставщика и производителя, поиск следует разделить на два вида [118] (в зависимости от того, какую информацию ищет покупатель).
1. Поиск ограничивается просмотром предложенных цен. В этом случае задачу поиска можно решить аналитически — с помощью оценки предложенной зависимости между ценой и репутацией поставщика. Высокая точность оценки означает формирование «правильной» выборки поставщиков для рассмотрения и высокую вероятность получения приемлемой начальной цены контракта. В случае последовательного поиска аналитическая оценка позволяет провести последовательный поиск по поставщикам с подходящим классом репутации взамен полностью случайного поиска.
2. Поиск не ограничивается ценой. Здесь подразумевается, что, помимо цены, покупатель получает какую-то дополнительную информацию, например, производит проверку не только соответствия цены и репутации необходимым значениям, но и возможностям поставщика выполнить условия контракта по срокам, объему поставки и т.п. Эта дополнительная информация является плохо формализуемой при моделировании, но если ее исключить, то задача поиска также может быть решена аналитически. Если же дополнительная информация присутствует, то аналитическое решение получить гораздо сложнее, однако данную задачу можно решить статистически. Для этого можно провести имитационный эксперимент.
В состав трансакционных издержек на поиск информации о поставщиках включаются затраты на интернет, телефонные переговоры, услуги экспертов по оценке поставщиков, затраты на командировки (в том числе зарубежные): на транспорт, на питание, проживание, суточные и представительские расходы.
Важной характеристикой поставщика является его репутация. Покупка у поставщика с низкой репутацией может вылиться не только в покупку товара ненадлежащего качества, но и в срыв сроков поставки. В свою очередь, покупка у поставщика с высокой репутацией может быть невозможна, поскольку уже сам поставщик не будет заинтересован в продаже товара покупателю с низкой репутацией [118].
Репутация поставщика оказывает влияние на ход переговоров, на вероятность проявления оппортунистического поведения. Заключение контракта с поставщиком, обладающим высокой репутацией, может быть не выгодным, поскольку в ходе переговоров с ним не удастся существенно снизить цену. При этом, следует учитывать негативные последствия работы с поставщиками, имеющими низкую репутацию, в частности: сбои и задержки поставок, обман относительно качества сырья, сознательные нарушения технологии изготовления и прочие действия, которые приводят к значительным потерям. Чтобы снизить вероятность проявления оппортунистического поведения, нами был предложен критерий поиска информации о поставщиках промышленного предприятия «цена товара-репутация поставщика».
Известно [119], [120], что в состав факторов, влияющих на репутацию, входят: качество продукции, уровень значимости экологии, профессионализм управленческого персонала, политика по управлению персоналом и социальная ответственность, надежность поставщика, состояние бизнеса поставщика на основании его отчетности. Среди указанных факторов определяющими являются качество продукции и надежность поставщика. Профессионализм управленческого персонала необходим для обеспечения надежности поставщика, поэтому данный фактор также оказывает существенное влияние. Политика по управлению персоналом и, к сожалению, в российских реалиях экология — являются менее значимыми.
Поиск поставщиков осуществляется двумя этапами. Первый этап — квалификационный отбор потенциальных поставщиков — начинается с просмотра сайтов и установления контактов с менеджментом потенциальных поставщиков по телефону. Оценивается наполнение сайта, контактная информация, отзывы покупателей, степень раскрытия информации о финансовой отчетности. Телефонный разговор необходим для оценки грамотности менеджмента поставщика, его владения английским языком (для иностранного поставщика), знания товарного ассортимента, его характеристик.
С помощью просмотра сайтов и телефонных разговоров определяются следующие критерии репутации поставщиков: профессионализм управленческого персонала , этика и социальная ответственность , показатели финансового состояния бизнеса поставщика на основании его отчетности , уровень значимости экологии для иностранных поставщиков.
Модель минимизации полной стоимости контракта
Ключевая цель, которую преследуют предприятия, вступающие в отношения обмена, состоит в обретении таких экономических выгод, которые не могут быть получены вне этих отношений. Стратегия поставок предприятия обычно представляется в виде трех взаимозависимых решений: квалификационного отбора поставщиков, выбора поставщика для размещения заказа, определения количества заказанного товара для этого поставщика [192]. Предприятие учитывает множество характеристик поставщиков: цена, качество товара, надежность, репутацию, логистику и т.д., однако на первый план при заключении контрактов обычно выходит цена. Это происходит вследствие того, что менеджеры по закупу мотивированы на заключение краткосрочных контрактов по наименьшим ценам для закрытия текущих потребностей предприятия.
Проблема состоит в том, что решения о выборе поставщика, основывающиеся только на минимально предложенной цене, являются рискованными и могут обернуться существенными потерями для предприятия. Реалии, определяемые экономикой трансакционных издержек, таковы [193], что участники сделки могут вести себя неэтично, сознательно нарушая принятые договоренности, иными словами, проявляя оппортунизм. Существует множество работ, посвященных негативным проявлениям оппортунизма [42], [194], которые могут привести к потерям, перечисленным ранее 2.3.2. Таким образом, перед предприятием встает проблема выбора поставщиков и распределение между ними заказа на поставку так, чтобы снизить вероятность проявления оппортунизма, что позволит минимизировать полную стоимость контрактов.
Минимизируя полную стоимость контракта, промышленное предприятие должно учитывать затраты на мероприятия по предотвращению оппортунизма, а также затраты на применение стратегии ответа на активный и пассивный оппортунизм. Оставив данный фактор не учтенным, предприятие рискует столкнуться не только с финансовыми потерями, но и с потерей гудвилл, в частности, в случае срыва поставок важных товаров, вызванных оппортунистическим поведением поставщика.
Пусть предприятие выступает в роли покупателя, приобретающего некоторый гомогенный товар, и потребность предприятия в этом товаре в натуральном выражении равна . Предприятие производит поиск поставщиков, учитывая, кроме предлагаемой цены, их репутацию, а также проводит с поставщиками переговоры.
Пусть существуют N поставщиков товара. Промышленное предприятие в ходе процедуры поиска информации о товаре находит поставщиков і Є { V}, с которыми будет проводить переговоры по заключению контракта.
Задача промышленного предприятия состоит в выборе вектора Q = (Qiy..,Qn) объема заказов, который обеспечил бы минимальную стоимость контракта без учета трансакционных затрат и потерь Z (Q) — min: где ST - доставленные товары, D - потребность предприятия в данном товаре, и - стоимость хранения единицы товара, п - потери от недопоставки единицы товара, pi – цена единицы товара у поставщика i, Si – количество заказанных товаров.
Возможна ситуация, в которой число доставленных товаров превышает уровень спроса промышленного предприятия. В этой ситуации виновато предприятие, поскольку неверно переоценило риски сбоя поставки и оппортунизма. В этом случае, предприятие несет издержки на хранение товаров: (ST — D) v.
Возможен и противоположный вариант — недопоставка товара, т.е. ситуация, в которой суммарный объем доставленных товаров меньше спроса промышленного предприятия. Данный факт говорит о неэффективных мерах по снижению вероятности оппортунизма среди поставщиков, о неверном выборе поставщиков и т.п. В этом случае предприятие несет потери (D — ST) ТІ. К данным потерям дополнительно можно отнести и потери гудвилл, а также потери капитализации компании в случае больших отклонений поставленного объема от требуемого.
Для неопределенной потребности промышленного проедприятия решение задачи с подобной целевой функцией можно найти в работе [195]. Однако, данные решения будут неполными, поскольку не учитывают дополнительные затраты Q. Целевая функция, минимизирующая полную стоимость контракта, с учетом трансакционных затрат будет такая:
Трансакционные затраты = ОІІ + fii +у«, Є {} учитываются по следующим категориям: издержки на поиск поставщика CXJ, издержки на переговоры и заключение контракта (3 , а также на снижение оппортунизма у І. В результате оппортунистических действий поставщиков, промышленное предприятие может понести значительные потери от: увеличения стоимости и количества закупаемых материалов и услуг, снижения качества выпускаемой продукции и, как следствие, от невыполнения обязательств перед потребителями.
Как было описано в параграфе 2.3.1, оппортунистическое поведение может проявляться в двух формах: активной и пассивной. Через величину потерь от возникновения пассивного оппортунизма, где f,f - процент потерь; f - масштабные коэффициенты.
Снизить вероятность возникновения оппортунистического поведения призван ряд мероприятий: мониторинг, контроль, а также совместное планирование, активный обмен информацией, детализация и отражение в контракте неформальных договоренностей и санкций. В качестве одной из мер противодействия оппортунизму предприятие может разместить заказ сразу у нескольких поставщиков, диверсифицировав тем самым источники поставок и снизив возможные последствия от оппортунистического поведения. Кроме того, создание альтернативных запасных источников поставки является хорошим способом снижения риска сбоя поставки, хотя и значительно увеличивает затраты промышленного предприятия.
Вследствие проявления оппортунизма, объем поставленного товара может отличаться от объема заказанного товара i. В этом случае его можно рассматривать как случайную величину, распределенную по нормальному закону
Комплексное управление трансакционными издержками промышленного предприятия
Продемонстрируем применение разработанных моделей на примере ООО «ФОРВАРД», расположенного в г. Пермь. Рассматриваемое предприятие имеет класс репутации производит сборку велосипедов из покупных деталей. Среди поставщиков деталей имеются иностранные поставщики, в частности поставщики из Китая. Закупка производится у поставщиков, обладающих таким же классом репутации и прошедших переговоры на поставку определенного вида комплектующих. В состав факторов, необходимых для расчета коэффициента репутации по формуле (2.5) не входит уровень значимости экологии , поскольку это не актуально для китайских производителей. ООО «ФОРВАРД» производит велосипеды в течение 10 месяцев в году с октября по июль. Ежемесячно производится порядка 30 тыс. велосипедов. В августе и сентябре предприятие производит ремонт и обновление оборудования, осуществляет поиск поставщиков на будущий год и проводит с ними переговоры.
Применим разработанные в диссертационном исследовании модели на основе данных о заключении контрактов с поставщиками велосипедных спиц, предоставленных ООО «ФОРВАРД» за 2017 год. ООО «ФОРВАРД» производит велосипеды с различным диаметром колес, см. Таблицу 16.
Рассмотрим заключение контракта на закупку комплектов спиц для 26 дюймовых колес. Комплект спиц содержит 64 спицы и его цена находится в диапазоне 60-84 руб. Для производства 12 150 велосипедов ежемесячно требуется 24 300 комплектов спиц. Закупка спиц ведется партиями в течение 10 месяцев. Минимальная стоимость контракта (без учета издержек) при закупке 243 000 комплектов спиц составляет от 243 000 60 = 14 580 тыс. руб. до 243 000 84 = 20 412 тыс. руб.
Отдел международных поставок ООО «ФОРВАРД» проводит квалификационный отбор для определения потенциальных поставщиков. Квалификационный отбор начинается с просмотра сайтов и установления контактов с менеджментом потенциальных поставщиков по телефону. Оценивается наполнение сайта, контактная информация, отзывы покупателей, степень раскрытия информации о финансовой отчетности. Телефонный разговор необходим для оценки грамотности менеджмента поставщика, его владения английским языком, знания товарного ассортимента, его характеристик. С помощью просмотра сайтов и телефонных разговоров определяются следующие критерии репутации поставщиков: профессионализм управленческого персонала , этика и социальная ответственность , показатели отчетности .
Затраты на данную предварительную процедуру незначительны и выполняются сотрудниками отдела международных поставок в рамках должностных обязанностей. После предварительной процедуры отбора формируется список поставщиков с подходящей репутацией. Цены за комплект спиц у найденных 16 поставщиков находились в диапазоне 69-79 руб., соответственно начальная стоимость контракта составляла от 243 000 69.98 = 17 004 тыс. руб. до 243 000 78.59 = 19 098 тыс. руб.
Поскольку китайские поставщики обладают особой спецификой, до заключения контрактов с ними необходимо посещение их предприятий для проведения личных встреч с менеджерами и техническими специалистами и ознакомления с реальными условиями производства. В связи с этим издержки поиска китайских поставщиков состоят не только из затрат на интернет и телефонную связь, но включают и затраты на командировки в Китай (Таблица 17). Т.к. поставщики находятся в разных регионах Китая, за одну поездку удается посетить не более двух китайских поставщиков. Обычно ООО «ФОРВАРД» командирует в Китай двух специалистов для проведения встреч и сбора актуальной информации о производственных мощностях, качестве продукции, особенностях логистики китайских поставщиков и т.п. В результате уточняются такие критерии репутации поставщиков, как качество продукции , политика по управлению персоналом , показатели отчетности , необходимые для определения коэффициента репутации поставщиков.
В результате предварительного поиска отделом международных поставок ООО «ФОРВАРД» был получен список поставщиков, приведенный в таблице 18, где указана начальная стоимость контракта и стоимость контракта с учетом трансакционных затрат на поиск информации о поставщике.
В результате применения модели поиска информации о поставщике удалось оценить вероятности нахождения лучшего поставщика среди отобранных на предварительном поиске. Согласно данным вероятностям, рассчитываемым на каждом шаге поиска было рекомендовано осуществить 4 поездки. Стоимость данных поездок составила 889.8 тыс. руб. Без использования модели стоимость поездок составила 1 775 тыс. руб.
Следовательно, для контракта на поставку спиц на этапе поиска информации о поставщиках, с помощью модели получена экономия 885.2 тыс. руб. Среди восьми исследованных поставщиков один (№5 со стоимостью контракта 075.6 руб.) не выполнил требования по критерию репутации в связи с зафиксированным низким качеством товара. Таким образом, за четыре поездки было отобрано 7 поставщиков. Согласно рекомендациям модели, после остановки на четвертом шаге, следовало остановить выбор на поставщиках №1, №4, №8.
В Таблице 19, приведена стоимость контракта для каждого поставщика.
Для выбранных поставщиков требуется проведение переговоров, которые предусматривают следующие расходы: представительские расходы, услуги переводчика, юриста, нотариуса, затрат на поездки для подписания контракта, иных расходов, необходимых для ускорения хода переговоров. По данным ООО «ФОРВАРД» переговоры с поставщиком требуют порядка восьми итераций и совокупных затрат в размере, порядка, 750 тыс. руб., следовательно, каждый раунд переговоров сопряжен с затратами в размере около 95 тыс. рублей. Возможный ход переговоров, рассчитанный при помощи модели представлен в Таблице 20 и на рис. 3.13.
Известно, что поставщик №1 имеет репутацию выше, чем репутация ООО «ФОРВАРД», согласно модели, такой поставщик имеет большую силу переговоров и менее податлив. Поставщик №4 имеет несколько меньшую репутацию – переговоры с таким поставщиком проходят быстрее. Наконец, поставщик №8 имеет значительно меньшую репутацию (оставаясь в том же классе репутации, что и ООО «ФОРВАРД»), переговоры с таким поставщиком, как правило, оканчиваются быстрее.
На данном этапе моделирования, экспертами отдела МП было принято решение о разделении заказа в размере 243 000 комплектов по трем поставщикам поровну по 81 000 комплектов. При использовании модели было определено рекомендуемое число раундов переговоров: 7 раундов для поставщика №1, 5 раундов для поставщика №4, 4 раунда для поставщика №8. Затраты на один раунд переговоров составили: 97 тыс. руб. для поставщика №1, 92 тыс. руб. для поставщика №4, 94 тыс. руб. для поставщика №8.
Рассмотрим поставщика №8, обладающего наименьшей силой переговоров. Если переговоры с ним остановить не в 4-м, а в 5-м раунде, то предприятию придется затратить дополнительно 94 тыс. руб., а выгода от снижения цены при заказе 81 тыс. комплектов составит (66.20 – 65.97) 81 000 = 18.6 тыс. руб. Если переговоры с поставщиком №8 довести до 8-го раунда, то выгода от снижения цены составит (66.20 – 65.59) 81 000 = 49.4 тыс. руб., но затраты на переговоры составят дополнительно 376 тыс. руб.
Аналогично, продолжение переговоров с поставщиком № 4 до 8-го раунда не приведет к экономии: затраты на продолжение переговоров составят 276 тыс. руб., а выгода от снижения цены составит (66.24 – 65.93) 81 000 = 25.1 тыс. руб.
При продолжении переговоров с поставщиком № 1 до 8-го раунда выгода от снижения составит 6.5 тыс. руб. при затратах на переговоры 97 тыс. руб.
Таким образом, за счет снижения числа раундов переговоров до рекомендованного при использовании модели можно было сэкономить (97 – 6.5) + (276 – 25.1) + (376 – 49.4) = 668 тыс. руб.
У выбранных поставщиков может проявляться оппортунистическое поведение поставщиков в виде повышения доли бракованной продукции, увеличения сроков поставки товара, в снижении качества выпускаемой продукции вследствие обмана поставщиками о качестве сырья, в несоблюдении договоренностей о сроках отправки заказа, что вызывает задержку поставки [198]. Средний срок поставки партии товара с момента заказа у поставщика по данным ООО «ФОРВАРД» составляет 35 дней.
Согласно данным, предоставленным ООО «ФОРВАРД» о взаимодействии с поставщиками типичные задержки поставки товара случаются примерно 3 раза в год и составляют, в среднем, по 5 дней. Это нарушает график производства и поставки готовой продукции покупателям. При ежемесячном производстве 12 150 велосипедов, задержка три раза в год по 5 дней, что фактически составляет половину месяца, означает недопроизводство 6 075 велосипедов. Таким образом, нарушения графика поставок 12 150 комплектов спиц вследствие оппортунистического поведения поставщика для 6 075 велосипедов, для реально заключенного в 2017 г. контракта с поставщиком №11 привело к трансакционным потерям, которые составляли 3 091 тыс. руб. Данные потери были рассчитаны следующим образом. При средней цене велосипеда в 16 тыс. руб. получим 6 075 16 = 97 200 тыс. руб., на которые начисляются пени за задержку отгрузки готовой продукции в размере 0.212% в день (97 200 0.212% 15 = 3 091 тыс.руб. или 206 тыс. руб. в день).
В качестве одной из мер противодействия оппортунизму предприятие может разместить заказ сразу у трех поставщиков, диверсифицировав тем самым источники поставок и снизив возможные последствия от оппортунистического поведения. Кроме того, создание альтернативных запасных источников поставки, является хорошим способом снижения риска сбоя поставки, хотя и значительно увеличивает затраты промышленного предприятия. Следует напомнить, что в процессе моделирования эксперты предприятия разделили заказ по трем поставщикам в размере 81 тыс. комплектов.
В результате применения модели, разработанной в диссертационном исследовании, было рекомендовано осуществить затраты на преодоление оппортунистического поведения (мониторинг, контроль) в размере 70.5 тыс. для поставщика №1, 79.5 тыс. руб. для поставщика №4 и 77.5 тыс. р для поставщика №8, см. рис. 3.14.
Таким образом, с начала действия контракта предприятие по рекомендациям модели должно проводить контрольные мероприятия, требующие указанных затрат, необходимых для снижения вероятности оппортунистического поведения поставщиков. Это позволяет сократить задержки в поставке готовой продукции покупателям.