СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Кенжегузин, Марат Балгужевич




Кенжегузин, Марат Балгужевич. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Кенжегузин Марат Балгужевич; [Место защиты: Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства нечерноземной зоны РСФСР].- Ленинград - Павловск, 1982.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы и состояние ее изученности. Но-

вые повышенные требования к уровню планового руководства аграрным сектором социалистической экономики предъявляются поставленными XXVI съездом КПСС задачами комплексного рассмотрения и решения вопросов развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, проблемами разработки и реализации целевой продовольственной программы. Дальнейшего улучшения плановой работы требует и новая практика установления единых планов закупок продукции па пятилетие (с разбивкой по годам) с обязательным обеспечением этих заданий соответствующими фондами и лимитами ресурсов.

Повышение научной обоснованности планов связано с дальнейшим совершенствованием методологии планирования на основе широкого применения методов оптимизации и системного анализа, внедрения программно-цел свого подхода и системы научно обоснованных нормативов, повышения роли и улучшения методики предплановых обоснований, В действующей системе взаимоувязанных планов неслучайно важная роль отводится таким предплановым материалам и документам, как комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет и основные направления экономического и социального развития страны па 10 лет, которые должны разрабатываты:я с самым широким участием научных учреждений.

В системе предплановых разработок центральное место занимает исследование территориального аспекта общественного воспроизводства. В условиях отраслевого принципа управления именно на этой стадии прорабатываются все основные вопросы рационального размещения производительных енл и комплексного развития хозяйства регионов. Разработки осуществляются при этом как в плоскости формирования отраслевого плана на основе размещения по территории соответствующей отрасли, так и обоснования территориального плана с позиции обеспечения комплексности развития отраслей региона. Соответственно этому в экономической литературе выделяются теоретические и методические разработки по рациональному размещению отраслей народного хозяйства, в том числе сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, получившие наиболее полное от-

1-854 С -ГГіїїи»* ЭТ**П '

К*.;**. Латиша. 1

раженне в трудах Алампнева П. М., Александрова Н. П., Буздалова И. Н., Васильева Н. В., Зальцмана Л. 3,, Колес-лева С. Г., Herpy-Водэ А. С, Оболенского К. П., Тихонова В. А., Фейгнна Я. Г., Шмакова А, Г. и др., и по обоснованию схем комплексного развития хозяйства регионов, связанные прежде всего с именами академика Некрасова Н. Н., Алаева Э. Б., Ведищева А. И., Гранина Г. И., Громова В. И., Зснчепко Н. С, Кистанова В. В., Орлова Б. П., Павленко В. Ф., Пробста А. Е. я др.

Необходимость согласованного осуществления обоих направлений разработок на основе комплексного подхода очевидна. Особенно это важно для обоснованного решения проблем развития сельскохозяйственного производства, разметающегося по всей территории страны. Влияние множества разнообразных природных и экономических факторов на развитие, размещение и специализацию сельского хозяйства, относительно широкая взаимозаменяемость способов производства и производимых продуктов, сложность социально-экономической структуры и другие особенности отрасли усиливают необходимость комплексного решения проблемы.

Методология и практика обоснования развития и размещения сельскохозяйственного производства значительно обогатились с использованием экономико-математических методов, с появлением трудов, по оптимальному планированию и моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве Басюка Т, Л., Беспахотного Г. В., Блажа И. Д., Браслав-ца М, Е., Вирчснко М. И., Ильюшонка С. Е., Искакова Б. И.» Кардаша В, А., Киселева В. И., Кравченко Р. Г., Краснопив-цевой В. Ф,, Крылатых Э, Н., Кушвида Н. Я., Милосердо-ва В. В., Можина В. П., Онищенко А. М„ Панченко А. И., Попова И. Г., Семеновой В. А., Толпекина С. 3., Трея Б. А., Тяну-това А, И., Хабатова Р. Ш. и ряда других ученых. Благодаря их исследованиям и разработкам задачи оптимизации развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства стали одними из наиболее отработанных и успешно внедряемых в практику планирования. В настоящее время имеется ряд достаточно апробированных экономико-математических моделей оптимизации плана размещения и специализации сельского хозяйства для различных уровней управления. Реализация их позволяет в каждом отдельном случае комплексно (с учетом интересов всех отраслей и взаимообусловленности множества факторов) рассматривать и решать вопрос для того или иного объекта.

Проблема однако, не исчерпывается реализацией, отдельных моделей и решением вопроса для конкретно взятого объекта или уровня управления. В условиях иерархической организации хозяйства такое решение должно быть согласованным

и увязанным по всем уровням разработок. И этот важный аспект проблемы, а также вытекающие из него методологические н методические вопросы, остаются на сегодняшний день недостаточно разработанными.

Следует в этой связи отметить, что, во-первых, вопросы интеграции разрозненных моделей, в том числе разноуровневых, являются актуальными не только в области агроэконо-мического моделирования; решение их знаменует новый этап развития экономико-математического моделирования вообще {с этим этапом непосредственно связано н решение проблемы взаимодействия и совместимости АСУ различных уровней), во-вторых, имеющиеся в этой части разработки посвящены в основном согласованию моделей самых верхних уровней иерархии (народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых) и не охватывают нижние звенья хозяйственной системы.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования, структуру диссертационной работы и логику ее построения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии и конкретных методик построения и функционирования системы комплексного обоснования развития и размещения сельскохозяйственного производства, основанной на использовании взаимоувязанных моделей, алгоритмов и приемов анализа, прогноза, формирования и согласования разноуровневых плановых решений.

Построение целостной системы и обоснование схемы ее функционирования потребовали постановки и решения1 целого ряда вопросов теоретического, методологического и методического плана, которые до настоящего времени оставались недостаточно изученными или неразработанными. В частности, в задачи исследования входили:

раскрытие механизма взаимодействия факторов интенсификации сельскохозяйственного производства на основе моделирования его экономического роста, создающее необходимые предпосылки для выработки научно обоснованных решений по стратегии и тактике развития и размещения производства;

теоретическое обоснование структуры системы предпланового обоснования развития и размещения сельскохозяйственного производства в составе агрокомплексе и принципов ее построения;

разработка схемы функционирования системы и осуществления соответствующих итеративных расчетов;

разработка комплекса взаимоувязанных методик, экономико-математических моделей и алгоритмов системы;

практическая реализация системы па материалах конкретного объекта с обоснованием перспективных параметров

развития и размещения его сельскохозяйственного производства.

Методологическая основа и объект исследования. Решение перечисленных задач осуществлялось на основе изучения и использования теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства' по вопросам развития экономики развитого социализма и ее аграрного сектора, совершенствования планирования и хозяйственного механизма, а также анализа и обобщения многочисленных публикаций по рассматриваемым проблемам. Особое место среди них занимали основополагающие труды по методологии системного анализа н комплексного народнохозяйственного планирования академиков Аганбегяна А. Г., Ефимова А, Н., Канторовича Л. В., Немчинова В. С. и Федо-рекко Н. П., Анчишкина А. И., Багрпновского К- А„ Баранова Э. Ф„ Вальтуха К. К., Волконского В. А., Гаврнльца Ю. Н., Гранберга А, Г„ Кириченко В. Н., Лемешева М. Я., Лурье А. Л., Новожилова В. В., Петракова Н. Я., Пугачева В. Ф„ Смирнова А. Д., Фаермана Е. Ю., Шаталина С. С. и других.

В процессе работы изучались и использовались материалы ЦСУ СССР и Казахской ССР о развитии сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и объеди-я єни ft областей республики, явившихся непосредственными объектами исследования.

Научная новизна. Результатом исследования явилась разработка многоуровневой системы обоснования развития и размещения сельскохозяйственного производства в составе агрокомплексе с соответствующей методологией построения и функционирования. Предложенный» аппарат основывается на использовании и комплексированнн методов и приемов анализа, прогноза и оценки возможных альтернатив развития планируемого объекта, формирования и согласования разноуровневых плановых решений, обеспечения надлежащей информацией решаемых задач системы.

Теоретически обоснована структура системы. В этих целях осуществлена классификация основных функций и задач предпланового обоснования развития сельского хозяйства, обоснованы принципы и этапы целенаправленного формирования агрокомплекса и структура его территориально-отраслевой организации.

Предложена и практически реализована схема итеративных расчетов по обоснованию развития и размещения сельскохозяйственного производства, разработан комплекс взаимоувязанных экономико-математических моделей и алгоритмов, функционирующих по этой схеме.

Новизной отличаются также методические положения, связанные с решением отдельных аспектов общей проблемы, в том числе предложенные подходы к формированию нормативной базы, согласованию производственных программ объединения и предприятий. Впервые разработана методика типизации и типологической классификации предприятий агрокомплексе, основанная на сочетании методов формальнологического и корреляционно-регрессионного анализа, прогноза, оптимизации и распознавания образов.

Практическая ценность работы. Разработанная система позволяет повысить научную обоснованность планов и предплановых разработок по развитию и размещению сельского хозяйства и других отраслей народнохозяйственного агрокомплекси, обеспечивая комплексное и увязанное по уровням иерархии решение проблемы. Предложенный в работе комплекс методик, моделей и алгоритмов анализа, прогноза, формирования и согласования разноуровневых решений может найти также эффективное применение в практике проектирования и внедрения автоматизированных систем обработки информации, их стыковки но иерархическим уровням и создания интегрированных систем.

Выявленные с помощью моделей взаимосвязи н соотношения факторов роста сельскохозяйственного производства, перспективные параметры его развития и размещения, включая нормативы и схемы по типам специализированных хозяйств, могут служить исходным материалом для анализа, прогноза, выработки и принятия соответствующих плановых п управленческих решений.

Реализация работы. По результатам исследований и практической реализации предлагаемой системы подготовлен ряд предплановых разработок, которые переданы соответствующим органам планирования н управления для использования при составлении перспективных планов: «Об оптимизации развития сельского хозяйства республики в разрезе областей на 1980 год» (Госплану Казахской ССР, 1975 г.), «Прогноз основных параметров развития и размещения сельскохозяйственного производства по областям Казахской ССР на краткосрочную (1976 г.), среднесрочную (1980 г.) и долгосрочную (1990 г.) перспективу» (Госплану и Министерству сельского хозяйства Казахской ССР, 1975 г.), «Предложения по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и повышению его экономической эффективности».— Раздел «Совершенствование организации производства, его отраслевой структуры и территориального размещения» (Госплану Казахской ССР, 1976 г.), «Предложения по наиболее целесообразным и эффективным направлениям развития в Казахской ССР отраслей . животноводства до 1985 года».— Ва-

2*

риантные расчеты и объяснительная записка (ВАСХНИЛу и Министерству сельского хозяйства СССР, 1977 г.) и др.

Методические и практические рекомендации по оптимизации развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства на хозяйственном, районном и областном уровнях, разработанные параметры перспективных производственных типов специализированных хозяйств нашли отражение в изданных рекомендациях по системе ведения сельского хозяйства Кустанайской области, а также в составленных с участием и под руководством автора планах организационно-хозяйственного устройства совхозов.

Результаты исследования легли в основу ряда рабочих методик и методических рекомендаций, подготовленных под руководством автора и изданных массовым тиражом на базе проведенных научно-исследовательских работ по разделам и темам Госкомитета СМ СССР по науке и технике 0.51.602, 0.51.629, 0.51.630 и 0.51.631, а также РМСХ 0.56: «Оптимальное перспективное планирование сельскохозяйственных предприятий»— 1971 г., «Разработка плана организационно-хозяйственного устройства совхоза с применением экономико-математических методов»— 1974 г., «Системное моделирование агроэкономнческих процессов»— 1978 г., «Автоматизированная система обработки агроэкономической информации <АСОД «АГРО») — 19S0 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, являющейся результатом многолетних исследований автора, докладывались на конференциях, симпозиумах и совещаниях (Москва—1965, 1969, 1971 гг; Рига—1968 г.; Вильнюс—1970 г.; Одесса—1973 г.; Алма-Ата— 1969, 1970, 1973, 1975, 1977, 1981 гг.), на юбилейной сессии ВАСХНИЛ (Целиноград—1974 г.), на заседаниях секции Всесоюзного Координационного совета по проблеме «Создать информационно-вычислительную систему планирования, учета, отчетности и оперативного управления сельскохозяйственным производством», секции «Оптимальное планирование сельского хозяйства» Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Оптимальное планирование и управление народным хозяйством».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 8 схем и рисунков. Состоит она из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.