Прогнозирование развития открытого способа угледобычи в Казахстане в условиях перехода к рынку Сексембаев, Ануар Сулейменович




Сексембаев, Ануар Сулейменович. Прогнозирование развития открытого способа угледобычи в Казахстане в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Алматы, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. С переходом к рыночным отношениям остро встала проблема научного прогнозирования. Это объясняется, во-первых, тем, что рыночное хозяйство отличается постоянными колебаниями конъюнктуры, которые отражаются на доходах каждого продавца и покупателя товара. Чтобы не допустить крупных, подчас непоправимых ошибок, нуяно оценивать возможные альтернативы рыночной динамики, поведения контрагентов и конкурентов на внутреннем и внешнем ринках. Поэтому прогнозирование становится неотъемлемым элементом рыночной стратегии - от предприятия, индивидуального товаропроизводителя до центральных хозяйственных органов. Во-вторых, без прогноза невозможно эффективное управление, индикативное и стратегическое планирование в условиях рыночной экономики, так как они должны осуществляться исходя из темпов и пропорций хозяйственного развития, определенных на перспективу. Прогнозирование выступает как исходный пункт при обосновании долгосрочных заданий, крупных проектов.

За последние 10-15 лет у нас создавались эконометрические модели экономики отдельных стран, разрабатывались глобальные модели мировой экономики. Имеются определенные достивения в составлении конкретных прогнозов - краткосрочных и среднесрочных, в создании методологии такого прогнозирования. Значительный вклад в разработку теории прогнозирования, определенного порядка и технологию составления прогнозов внесли известные специалисты: А.И.Анчишкин, М.Л.Баакн, С.V.Вишнев, А.И.Глады'левский, В.Г.Гмоишнский, 3.А.Лисичкин, В.К.Фэльимзн, А.А.Френкель, З.М.Четыркин и др. Научный и практический интерес представляют работы казахстанских ученых -У.Б.Байууратова, К.К.йажууратова, З.К.Кэргажанова, Р.С.Каренова, А.К.Копзнова и др. Следует обратить внимание на методологические исследования и результаты эконометрпческих прогнозов зарубежных

4 авторов: Дж.Мартино, К.Д.Льюиса, В. Леонтьева, Дж.Риггса, Г Лейла,

Р.Эйреса, Э.Янча и др.

В целом в работах указанных ученых осзешен широкий круг вопросов методологии прогнозирования, приведены результати практической реализации отдельных методов, рассмотрены вопросы организации прогностической деятельности. Однако многие вопросы теории и практики прогностики до сих пор остаются дискуссионными. В области прогнозирования имеются недочеты, снижающие эффективность прогнозного обеспечения, управления. Продолжается отставание теории прогнозирования от требований практики разработки прогнозов. До настоящего времени прогнозистами-теоретиками основное внимание уделялось народнохозяйственным аспектам развития, прогнозу фундаментальных пропорций и структур в экономике. Значительно меньше внимания уделено теории и методам отраслевого прогнозирования, хотя подавляющая часть имеющихся прогнозов (типа гипотез, концепций, схем развития) касаегся судьбы отдельных отраслей, производств, предприятий (фирм). Научно-методическая основа этих прогнозов отстает от методов и моделей, разрабатываемых для народнохозяйственного уровня прогнозирования.

В угольной промышленности, несмотря на то что имеется определенный опыт в решении отдельных задач прогнозирования, необходимость его развития и совершенствования обусловлена рядом объективных причин, порождаемых особенностями горного производства. Среди них прежде всего нужно указать на проявление'фактора неопределенности из-за зависимости процессов добычи угля от изменчивости горно-геологических условий. Показатели работы угольных предприятий формируются под влиянием большого количества факторов, проявление которых носит случайный характер. Неопределенность связана также и с нестабильностью производственного потенциала вахт и разрезов

вследствие ограниченного срока их службы в результате отработки запасов месторождений. Она порождается не только внутренними особенностями угольной промышленности, но и внеотраслевыми факторами. Поэтому повышение эффективности угледобывающего производства в условиях рыночной экономики будет во многом зависеть от снижения роли фактора неопределенности, от действенности подсистемы прогнозирования. Решение задач перевода угольных предприятий на рыночные отношения, усиление роли и значения в условиях рынка индикативного и стратегического планирования придают вопросам прогнозирования особую актуальность.

Таким образом, недостаточная изученность ряда аспектов отраслевого экономического прогнозирования определила направление настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - обосновать методику прогнозирования технико-экономических показателей работы разрезов методом экстраполяции и корреляционно-регрессионного моделирования и наметить конкретные пути повышения эффективности открытого способа угледобычи в прогнозируемой перспективе по мере формирования в отрасли зрелых рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

раскрыть сущность экономического прогнозирования и дать характеристику методов прогнознроюния показателей работы угледобывающих предприятий, основанных на использовании принципов экстраполяции и моделирования;

выявить оценку тенденций развития открытого способа добычи угля в условиях перехода отрасли к.рыночным отношениям;

исследовать теоретические и методические вопросы построения и применения экономико-математических моделей в анализе и прогнозировании технико-экономических показателей работы разрезов;

разработать модели прогнозирования технико-экономического уровня угольного производства с использованием методов кривих роста;

рассмотреть возможности использования трендов и регрессий, проблемы обработки динамических рядов, оценки параметров различного рода кривых и доверительных интервалов;

спрогнозировать обобщающие показатели разиктия Зкибастузского бассейна на период до 2005 г.;

наметить направления совершенствования моделей и методов прогнозирования показателей работы разрезов;

обосновать пути повышения эффективности добычи угля открытым способом в прогнозируемой перспективе за счет реализации имеющихся резервов производства и формирования нормальных рыночных отношений в угольной промышленности республики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования и базой внедрения выполненных разработок явились разрезы Зкибастузского и Карагандинского угольных разрезов. Предмет исследования составили методы прогнозирования, базирующиеся, с одной стороны, на идез экстраполяции, а с другой стороны, на построении математико-статисти-ческого аппарата динамики и прогнозирования основных технико-экономических показателей работы разрезов.

Методологическая основа и методика исследования. Теоретической и методической основой решения поставленных в диссертации задач явились труды ведуших ученых-экономистов, концепции и программы Правительства Республики Казахстан по вопросам экономической политики, связанные с перехода/ на рыночные отношения. В качестве практического материала для эконсмико-матег:атического моделирования и прогнозирования, анализа и выводов широко использованы статистические материалы по угольным и вскрышным разрезам Зкибастузского и Карагандинского бассейнов. Кроме того, изучена и использована спе-

циальная экономическая и горнотехническая литература, относящаяся к исследуемой теме. При решении задач исследования применены методы технико-экономического и системного анализа, математической статистики и моделирования.

Научная новизна и теоретическая ценность паботы состоит в том, что в ней изложен комплекс вопросов, связанных с методикой прогнозирования показателей работы угольных разрезов. В целом предлагается такая методика, в которой учитываются и сочетаются, во-первых, специфика угледобывающего производства; во-вторых, необходимость обеспечения преемственности по отношению к применяемым методам экономического обоснования и прогнозирования технико-экономических показателей работы предприятий по добыче угля открытым способом; в-третьих, дальнейшее их совершенствование на базе современных достижений экономической науки.

В наибольшей мере научную новизну отракавт следующие результаты проведенного исследования, которые позволили:

предложить алгоритм процесса производства прогнозов, состоящий из ряда этапов и зависящий от полноты содержательного анализа и четкости логического описания процесса производства прогнозов, от представления всех операций по обработке информации в форме, наиболее близкой к алгоритмической;

разработать методические основы прогнозирования технико-экономических показателей работы разрезов на базе экстраполяции тенденций, при использовании которой особое место занимает выбор и обоснование параметров развития прогнозируемого объекта и в зависимости от установленной закономерности развития технологии (предшествующая-последующая) прогноз ведется чаще по линейному, степенному, параболическому, гиперболическому, показательному или экспоненциальному закону;

сформулировать методологические принципы построения экономике-

8 математических моделей себестоимости буровых работ на разрезах и

предложить метод прогнозирования на их основе путем включения в регрессионные модели специального фактора, характеризующего уровень научно-технического прогресса;

разработать методику прогнозирования технико-экономического уровня угольного производства, основанной на применении логистических функций и позволяющей с их помощью определить не только прогнозные значения изучаемого признака, но и сами пределы роста этого признака, экстремальные точки логистической кривой роста;

обосновать методические приемы анализа точности экономических прогнозов и их эмпирической проверки, позволявшие-установить источники возникновения ошибок в прогнозе и внести соответствующие коррективы.

Практическая значи?иость проведенного исследования заключается в том, что прогнозы разрабатываются для использования на практике при составлении индикативных и стратегических планов, для обоснования решений, являющихся основным процессом в управлении. Цель принятия решения - максимизировать общую отдачу суммарных ресурсов, которые требуется израсходовать. Раньше это делалось на основе интуиции, знаний и опыта. Б условиях рынка для подготовки данных для принятия решения используются экономическое прогнозирование, системный анализ, маркетинговые исследования и др. Общее назначение этих методов - оказание помощи принимающему решения: в определении сущности проблемы, по которой принимается решение; выявлении важнейших затрат и еыгод, связанных с речением; определении достижимой комбинации "затрат-выгод" и путей реализации решения.

Апробация и раализация результатов работы. Результаты выполненных исследований докладывались на различных конференциях, совеиакиях и семинарах, проходивших в Карагандинской области (г. Юзрзганда,

I994-I9S7 гг.).

9 Основные результаты исследования внедрены и нашли отражение в

перспективных программах развития разрезов Карагандинского бассейна

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,2 п.л., отражающих основное содержание проведенного исследования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 64 наименования. Объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, содержи? 20 таблиц, 5 рисунков.