Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Назарова Юлия Андреевна

Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ
<
Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ
>



Назарова Юлия Андреевна. Построение и применение агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.13 / Назарова Юлия Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях современного сложного этапа развития мировой и отечественной экономики большинство экономических субъектов сталкивается с проблемой выбора «эталона» ценности, относительно которого можно осуществлять сравнение динамики ценности различных экономических благ (товаров, услуг, валют и т.д.). Обычно в качестве таких эталонов ценности используются национальные валюты, среди которых наибольшей популярностью пользуется доллар США. Однако, наблюдаемый в последние годы рост изменчивости («волатильности» - volatility) цен на экономические блага и курсов валют приводит к нестабильности, подрывающей статус этих «валютных эталонов» ценности.

Довольно широкое распространение получили попытки строить эталоны
ценности на основе валютных и/или товарных корзин, исходящие из надежды на
так называемый «принцип диверсификации», согласно которому измеряемый
определенным способом «разброс» меновой ценности «корзиночных»

(агрегированных, композитных) валют может быть меньше, чем разброс любой отдельной валюты, входящей в эту корзину. Так, например, на мировом рынке единицей измерения ценности иногда выступает единица XDR так называемых «специальных прав заимствования» (Special Drawing Rights – SDR) Международного валютного фонда (МВФ – IMF – International Monetary Fund). Единица XDR определяется корзиной, в которую с различными «весами» входят валюты стран мира с наиболее развитой экономикой. Однако, как показывает многолетнее статистическое изучение динамики ценности XDR, противоречивые правила формирования корзины XDR, осложняющиеся геополитической борьбой стран-эмитентов этих валют, не позволяют данной счетной единице достичь необходимой стабильности.

Таким образом, весьма актуальным становится вопрос разработки методов построения и применения агрегированных стабильных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ.

Степень разработанности направления исследования.

Идея создания эталона стоимости, который был бы способен сохранять
свою ценность неизменной на длительном промежутке времени, была впервые
предложена П. Скроупом (1833), предлагавшим использование «табличного
стандарта» для индексации долгосрочных контрактов на показатель изменения
цены «усредненной» корзины товаров. Дальнейшее развитие данная идея
получила в работах А. Маршалла, У. Джевонса и И. Фишера. Нобелевский
лауреат по экономике 1999 года Р. Манделл, заинтересовавшийся построением
эталона ценности международных контрактов, предложил для этих целей
использование расчетной единицы, представляющей собой валютный агрегат из
доллара США, евро и японской иены с определенными относительными
объемами. В свою очередь, в 2009 году Р. Шиллер обосновал необходимость
измерения ценности экономических благ в некоторых индексированных счетных
единицах (indexed units of account) или «корзинах» (baskets). Американский
экономист Р. Ран предложил выражать цены на долгосрочные международные
контракты в «постоянной счетной единице» (constant unit of account),

представляющей собой корзину из 15 национальных валют стран-лидеров по показателю ВВП.

В целом основные решения, предлагаемые экономистами для построения «эталона ценности», можно разделить на два подхода: сохранение покупательной способности денег за счет введения индексируемых счетных единиц (построение товарных корзин) или введение валютных агрегатов, позволяющих снизить валютные риски (построение валютных корзин). Одним из первых ученых, применивших математические методы для построения портфелей минимального риска, был Г. Марковиц, который в 1952 г. предложил минимизировать дисперсию доходности портфеля активов при условии заданной величины математического ожидания его доходности.

В отличие от указанного Марковицем критерия оптимальности портфеля, в диссертации построение оптимальной «корзины», используемой в качестве «стабильной агрегированной счетной единицы» (Stable Aggregated Unit of account – SAU), базируется на алгоритмах минимизации отклонения от начального единичного значения нормированного индекса меновой ценности этой «корзины». Теоретические и прикладные исследования стабильных счетных

единиц уже многие годы проводятся на кафедре экономической кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке грантов РФФИ. Методы построения таких стабильных «корзин» экономических благ были использованы, например, для построения «общих валют» региональных объединений стран (БРИКС, Меркосур, ЕврАзЭС), для хеджирования рисков долгосрочных контрактов и т.д.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка и апробация экономико-математических методов построения стабильных агрегированных счетных единиц для анализа динамики ценности экономических благ.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведение анализа истории использования товарных и валютных
агрегатов для построения «эталона» ценности (standard of value);

- раскрытие основных положений расширенной модели (Extended Simple
Exchange Model – EXSIMEX) обмена экономических благ;

- применение метода построения стабильных агрегированных счетных
единиц для анализа динамики ценности экономических благ на товарном и
валютном рынках.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является система товарных и валютных рынков, в том числе рынки агрегированных товарных и валютных «корзин». Предметом исследования является процесс изменения меновой ценности экономических благ (товарных и валютных рынков, в том числе рынков агрегированных товарных и валютных «корзин»).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды

современных отечественных (Колесов Д.Н., Сутырин С.Ф., Соколов М.В., Хованов Н.В. и др.) и зарубежных (Манделл Р, Шиллер Р., Ран Р., Колари Д. и др.) ученых, посвященные построению и использованию агрегированных счетных

единиц в качестве эталона ценности. Использовались и работы ученых, стоявших у истоков теории «корзиночных» счетных единиц (Лоу Д., Скроуп П., Джевонс У., Фишер И. и др.). Методологическая основа исследования представлена использованием методов теории экономических индексов, статистических методов обработки информации, а также теории построения стабильных счетных единиц на базе простой и расширенной модели обмена.

Эмпирической базой исследования являются данные о ежедневных обменных курсах исследуемых валют, публикуемых на сайтах Федерального Резервного Банка США (Federal Reserve Bank) и Европейского Центрального Банка (European Central Bank), данные о средних ежемесячных ценах на различные группы товаров из базы данных МВФ «IMF Primary Commodities Prices», а также данные международной платежной системы SWIFT и Китайского центра валютных сделок (China Foreign Exchange Trade System, CFETS).

Научная новизна работы заключается в развитии экономико-

математических методов анализа динамики ценности экономических благ в единицах стабильных валютных и товарных агрегатов, а также в развитии инструментария для построения индексов валютного и товарного рынка.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложено использование метода построения стабильных счетных
единиц, обладающих минимальной изменчивостью на заданном временном
интервале, для анализа динамики ценности экономических благ.

2. Получена оптимальная структура стабилизированной счетной
единицы МВФ (в том числе с учетом вхождения в неё юаня КНР), обладающая
наименьшей изменчивостью по сравнению с используемой структурой и
предложениями других экономистов; предложена коллективная валютная счетная
единица стран-членов ЕАЭС, которая может быть применена для номинирования
внешнеторговых сделок с целью хеджирования валютных рисков.

3. Построена четырехуровневая иерархическая система стабильных
счетных единиц на основе товарных групп, используемых для расчета «All
Commodities Price Index» МВФ; предложена модификация индивидуальных

индексов изменений цен товаров «Individual Price Index», а также сводного индекса «All Commodities Price Index».

  1. Проведена статистическая проверка гипотезы о корректировке валютного курса относительно паритета покупательной способности на долгосрочных временных интервалах (16 лет) для 8 валют (доллара США, евро, фунта стерлингов, иены, швейцарского франка, юаня, канадского доллара, австралийского доллара). Полученные результаты свидетельствуют о наличии корреляции, а также о существенном завышении курсовой стоимости всех рассматриваемых валют над их покупательной способностью.

  2. Предложены модифицированные индексы доллара «U.S. Dollar Index» (USDX) и юаня «CFETS RMB Index», построенные на основе стабильных валютных корзин, и обоснованы преимущества их использования по сравнению с существующими индексами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов и принципов построения «эталона» ценности, обладающего неизменной ценностью на заданном временном интервале, и обосновании преимуществ его применения для анализа динамики ценности экономических благ. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении метода построения стабильных агрегированных счетных единиц для расчета модифицированных индивидуальных и общих ценовых товарных индексов, а также индексов мировых резервных валют, что позволяет более полно и точно оценить динамику их меновой ценности и может быть полезно как для государственных финансовых органов, так и для и других субъектов финансово-экономической жизни. В работе обоснована возможность применения стабильных счетных единиц не только для решения научно-исследовательских задач, но и для практического использования в прикладных областях финансовой экономики, например, для хеджирования валютных рисков долгосрочных контрактов, для оценки динамики меновой ценности многовалютных активов транснациональных корпораций и т.д.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.13:

1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

2.10. Развитие инструментальных методов анализа механизмов

функционирования рынков товаров и услуг в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на 9 научных конференциях, в том числе:

  1. XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, 7-10 апреля 2015, ВШЭ, г. Москва;

  2. XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 12 апреля 2015, МГУ, г. Москва;

  3. Международная весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Наука молодая» в рамках Международного экономического симпозиума 2015 г. (22 апреля) и 2016 г (23 апреля), СПбГУ, г. Санкт-Петербург;

4.XXI международная научно-практическая конференция

«Предпринимательство и реформы в России», 20 октября 2015 , СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Публикации.

Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах [1-10], 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1-4], 6 – в сборниках и материалах конференций [5-10].

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертации 134 страницы. Диссертация содержит 114 страниц основного текста, 24 таблицы, 20 рисунков. Список литературы включает 133 источников.