Планирование промышленной марикультуры на основе экономико-экологического моделирования Диленко, Виктор Алексеевич




Диленко, Виктор Алексеевич. Планирование промышленной марикультуры на основе экономико-экологического моделирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Одес. ин-т инженеров мор. флота.- Одесса, 1986.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 87-3/3898-4

Введение к работе

\ ;, _. Л

ІчС^Ї Актуальность теш. В политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркнуто первоочередное значение задач полного обеспечения страны продовольствием. В материалах съезда, Продовольственной программе намечен целый комплекс мер, выполнение которых должно обеспечить хорошо сбалансированное и рациональное питание советского народа. Такое питание предполагает удовлетворение потребностей в белках, жирах* углеводах, минеральных веществах и микроэлементах. При этом, в настоящее время, как известно, в первую очередь ощущается нехватка белка животного происхождения. Высокой концентрацией белка обладают морепродукты, возможности использования которых для производства продуктов питания общеизвестны.

С другой стороны, решение продовольственной проблемы предполагает всемерное развитие кормопроизводства. В Основных нап- . равлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года указывается на необходимость

коренным образом улучшить структуру и качество кормов . В связи с этим необходимо отметить, что исследования ряда авторов показали высокую эффективность использования гидробионтов (особенно моллюсков) на кормовые цели.

Традиционным способом получения морепродуктов является рыболовство. Однако, незначительный рост мирового вылова рыбы в последние годы при существенном увеличении промыслового усилия указывает на необходимость, наряду с рыболовством, развивать и новые, более эффективные формы использования водных биоресурсов. Таковыми являются аквакультура и особенно ее морское направление - марикультура.

До последнего времени основные усилия с целью развития ма-рикультуры в нашей страны были направлены на разработку биотехники культивирования тех или иных гидробионтов, изучение вопросов селекционно-генетической работы, акклиматизации и переселения различных видов, оценки их запасов мі т.п. Экономическим аспектам данной проблемы должного внимания не уделялось. В то же время при переходе марикультуры в СССР от опытно-экспериментальных хозяйств к выращиванию хозяйственно-ценных гидробионтов в индустриальных- масштабах, актуальным становится решение эконони-

ческих задач организации промышленной марикультуры, связанных с рациональным использованием ресурсов морских акваторий, планированием и управлением соответствующих предприятий по культивированию и переработке водных организмов.

1.2. Цели исследования. Цель диссертации - выделить перво
очередные на современном этапе экономические задачи планирования
и рациональной организации индустриальной марикультуры (на при
мере культивирования мидий) и предложить соответствующие спосо
бы их решения. При этом анализ рассматриваемых задач предполага
ется осуществлять на таком уровне детализации, который позволил
бы непосредственно использовать полученные результаты в практи
ке организации марикультуры. Указанные цели определяют совокуп
ность задач, которые решаются в данной работе:

Анализ особенностей функционирования индустриальной марикультуры, рассматриваемой как специфическая природоэксплуатирую-щая подотрасль.

Разработка методических вопросов решения экономических задач индустриального развития марикультуры.

Построение моделей для экономико-экологической оценки ресурсов морских акваторий в условиях промышленной марикультуры,

Разработка комплекса математических моделей выбора технико-экономических параметров предприятий по культивированию и переработке мидий.

Построение математических моделей экономической оценки * последствий загрязнения морской среды.в условиях индустриального развития марикультуры.

  1. Объект и предмет исследований. Объектом/исследования является марикультура, рассматриваемая как единая экономико-экологическая система. Предметом исследования служат вопросы планирования ее развития (на примере марикультуры мидий) в индустриальных масштабах.

  2. Методика исследования. Методика исследования основывается на положениях марксистско-ленинской теории, развитых в Постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам рационального природопользования и совершенствования методов народнохозяйственного планирования. При решении поставленных в диссертационной работе'задач использовалась идеология имитационного моделирования, метода математической теории планирования экспериментов, линейного, нелинейного и элементы стохастического про-_

граммирования.

1.5. Научная новизна. Научная новизна диссертационного ис
следования заключается в следующем:

  1. Предлагаются формальные постановки и решения ряда экономических задач планирования и организации индустриальной марикультуры, которые для изучаемого объекта ранее не рассматривались.

  2. Решение экономических задач планирования и рациональной организации индустриальной марикультуры осуществляется на базе формальных постановок, в рамках которых достигнуто тесное взаимодействие моделей процессов экономической и экологической природы. Тем самым учитывается специфика данного объекта, обеспечивается экологическая обоснованность и'надежность решения соответствующих экономических задач.

  3. Рассматриваются формальные постановки оптимизационных задач, содержащие в качестве основного элемента (определяющего значение целевой функции и (или) ограничений) имитационную модель. Разработана процедура решения подобных задач на основе комбинации методов теории планирования экспериментов и нелинейного программирования.

1.6. Практическая ценность и реализация результатов иссле
дования
. Математические модели и средства их исследования, пред
ложенные в диссертации , могут быть использованы при решении
практических задач планирования и рациональной организации про
мышленной марикультуры мидий как на уровне отдельного марихозяй-
ства и его подразделений (системы бактериальной очистки), так и
в региональном разрезе, а также для прогноза и экономической
оценки последствий загрязнений морской среды в условиях разви
тия марикультуры в индустриальных масштабах. Процедура иссле
дования имитационной модели и соответствующие программы ее реа
лизации, разработанные для решения задач рациональной органи
зации марикультуры, не ориентированы только на конкретную пос
тановку и могут использоваться для исследования имитационных
моделей объектов другой природы.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы, связанные с окономико-экологической оценкой ресурсов морских акваторий использовались ІІнЕКМ АН УССР в исследо; аниях по теме "Разработка критериев выбора районов размещения марихозяйств". Отдельные результаты диссертации вошли в научные отчеты

Одесского отделения Института экономики АН УССР по целевой комплексной программы "Разработать научные основы изучения и использования в народном хозяйстве биологических ресурсов Азово-Черно-морского бассейна" (тема 4.2.2.7/E0-I3 выполнялась по Постановлению Президиума АН УССР от II.II.81 г. № 522).

  1. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Экономика освоения Мирового океана" (Владивосток,1985)., республиканских конференциях "Применение математических методов и средств вычислительной техники в экологических и экономических исследованиях водной среды" (Одесса, 1979), "Теория и практика имитационного моделирования сложных систем" (Одесса,1983), обсуждались на семинарах отдела марикуль-туры ИнБШ АН УССР, сектора системного анализа ИЭ АН ЗССР, отдела математического моделирования 00 ИЭ АН УССР.

  2. Публикации результатов исследований. По результатам диссертационного исследования опубликовано'9 печатных работ общим объемом 10,7 п.л.

  3. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и изложена на 202 страницах .машинописного текста, включая 16 таблиц, 9 рисунков, библиографию (144 источника) и 4 приложения.

1.10. Содержание работы. Во введении обоснована актуальность
теми, определены цели и задачи исследования, научная новизна его
результатов, охарактеризованы практическая ценность и реализация '
положений диссертации.

"ервая глава диссертации " Методологические вопросы рациональной организации марикультуры" посвящена выделению первоочередных экономических задач планирования и рациональной организации индустриальной марикультуры и выбору соответствующих подходов к их решению. С этой целью : а) анализируются современное состояние марггсультуры и причины ее интенсивного развития в последние годы, б) рассматриваются особенности функционирования промышленной марикультуры как природоэксплуатирующей отрасли, в) анализируются различные подходы к математическому моделированию ЭЭС марикультуры, ее экологической подсистемы, г) рассматривается процедура исследования имитационной модели с целью выбора оптимальных параметров моделируемого объекта.

Во второй главе " Экономико-экологическая оценка ресурсе. морских акваторий в условиях индустриальной марикультуры" рас-

сматриваются вопросы оценки потенциальных возможностей морских акватории с позиция их использования для организации промышленной марикультуры. Анализируются экологический и экономический аспекты указанной проблемы. В первом случае имеется в виду определение предельных значений характеристик, отражающих различные стороны процесса эксплуатации экосистемы марихозяйства при культивировании хозяйственно-ценных гидробионтов. Другая сторона проблемы исследуется при исчислении экономических оценок ресурсов морских акваторий в условиях развития марикультуры в промышленных масштабах.

В третьей главе " Задачи планирования и управления экономико-экологическими системами индустриальной марикультуры мидий" предлагаются варианты решения таких экономических задач рациональной организации марикультуры, как планирование мидийных марихо-зяйств, оценка экономического ущерба при загрязнении морской среда: в условиях промышленной марикультуры, определение оптимальных технико-экономических параметров систем бактериальной очистки моллюсков. При выборе подходов к их решению, ввиду специфики объекта, особое внимание уделяется экологической обоснованности и надежности получаемых результатов. Поэтому все приводимые постановки оптимизационных задач используют или непосредственно содержат достаточно деталгное описание процессов биологической и экологической природы. С той же целью отдельные задачи формулируются как задачи стохастического программирования, решения других исследуются при варьировании параметров пнеішеіі среды.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе исследования.

В приложения;; приведены описания программного обеспечения рассматриваемых задач рациональной организации индустриальной марикультуры, моделей экосистемы мидийного марихозяйства, основных ее компонент (культивируемых моллюсков и фитопланктона).