Моделирование взаиморасчетов за хлопок-сырец по волокну между хлопкозаводами и хлопкосеющими хозяйствами (на материалах хлопкозаводов Андижанской области) Исаев, Равшан Абдурахмонович




Исаев, Равшан Абдурахмонович. Моделирование взаиморасчетов за хлопок-сырец по волокну между хлопкозаводами и хлопкосеющими хозяйствами (на материалах хлопкозаводов Андижанской области) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Ташкент, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тамы. В настоящее время текстильная промышленность ставит большие задачи перед отраслями хлодково-агропро-мыпленяого комплекса, гак как выпускаемая хлопковая продукция не всегда отвечает требованиям текстильщиков из-за низкого качества, волокна, его заулшченности и неравномерности. Конечные результаты работы предприятий хлопкоочистительной промышленности зависят в основном ог количества я качества заготавливаемого хлопка-сырца, правильной его приёмки и комплектования в однородные партия. В этой связи, начиная с уролшя 1934 года, хлопковый комплекс Узбекистана был переведён на систему оплаты хлопка-сырца в зависимое?л от содержания и качества хлопка-волокна, что дало езои положительные результаты. Однако с внедрением нового порядка приёмки и оплаты хлопка-сырца появились я некоторые трудности. В доследующем, с урожая IS89 г., ог хозяйств хлопок-сырец сили принимать я оплачивать по старому методу, т.е. без учэтв качества и содернанля в нем волокна. При такой системе продажи хлопка-сырца государству хлопкосеющие хозяйства не заинтересованы в увеличении производства высококачественной хлопковой продукция.

Переход ня рыночные отношения требует от всех звеньев АПК по проязводегзу я переработке хлопка-сырца объективной оценки результатов груда каздого работника, бригада а хозяйства в целом. В этих условиях большое значение приобретает сдача хлопка-сырца индивидуально, бригадным способом. Для этого необходимо каздой бригаде, коллективу выделить бунтовые площадки, каждую самостоятельную партию сырья хранить, сушить и очищать отдельно с гем, чтобы каждой бригаде оплатять в отдельности. Осуществить это при существующем методе приёмки, хранения я оплаты сырья по волокну практически невозможно, так как существенно будут возрастать капитальные затраты, связанные с раздельным хранением, сушкой и очисткой хлопка-сырца хаздои бригады хозяйства. Поэтому требуется разработать и внедрить соответствующие современные формы я методы, позволяющие оперативно принять хлопок-сырец я точно определить его качественные характеристики, а тавзе, как я в прежние времена, комплектовать хлопок-сырец в бунты,-исходя из естественно-технических характеристик: селекционного сорта, разновидности, влажности, засорённости -хлопка-сырца я т.д.

В последние годы предпринималась попытка строкой производственной апробации разработанного НИ11Э и Н с ВЦ комитета по экономике Узбекистана экономико-статистического метода скоростного определения выхода волокна в зависимости от таких параметров, как засоренность, влажность хлопка-сырца и крепость'волокна. Однако этот метод не напал широкого использования на практике из-за недостаточной точности определения посортпвых коэффициентов потерь хлопка-волокна. Особенно остро стоит вопрос до определению выхода хлопка-волокна. Дело в го;/., что рядом исследователей подобные попытки предпринимались в лрезние гдды, однако они ограничивались применением известных методов теории корреляций и регрессий в самых простейших формах, не позволяющих адекватно отобразить влияние различных факторов на выход водо"на. Поэтому разработка современного математического инструментария скоростного одределения выхода волокна и моделирования на его основе системы приёмки д оплаты хлопка-сырца представляется весьма актуальной.

Даль и задачи доследования. Целью диссертационно;' работы является разработка кусочно-линейной регрессионное модели скоростного определения выхода волокна из сырья и на её основе моделирование взаиморасчётов за хлопок-сырец по волокну между хлопкозаводами л хлодкосепшими хозяйствами в условиях рыночных отношении.

Для достижения поставленной цеди в диссертации решались следующие основные задачи:

- проведение комплексного анализа современного состояния за
готовки, .производственно-хозяйственной деятельности предприятие
хлопковой промышленности;

- исследование действующей системы организации приёмки к оплаты хлопка-сырца;

выбор и обоснование форм организации производства;

анализ пригодности экономико-статистических методов, используемых при приемке и оплате хлопка-сырца;

отбор наиболее существенно влияющих факторов на выход хлопка-волокна из сырья;

классификация необходимой информации для решения задачи;

разработка кусочно-линейной регрессионной модели определения выхода хлопкового волокна;

разработка алгоритмического, информационного и програмно-

го обеспечения задач расчёта хлопка-сырца по волокну л реализаций его на Э2ГЛ;

- экспериментальная апробация задач в практике планирования

я управления хлопковой промышленностью в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования явились хлопкозаводы и хлопкосешщз хозяйства Андияанхлопкопромэ.

Предметом исследования являются экономико-организационные взаимоотношения, возникающие в хлопковом комплексе в процессе приёмка и оплата хлопка-сырца.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды учёных по проблемам моделирования развития предприятий хлопковой промышленности, решения Верховного Совета республики Узбекистан по экономическим вопросам стабилизации народного хозяйства, принципы вхождения республики Узбекистан з рыночные отношения.

При работе над диссертацией использованы материалы государственной статистической отчётности, данные годовых отчётов о хозяйственной деятельности хлопкозаводов, Еходяяях в состав объединения Андизанхлопкопрома, а такие данные по заготозке сырья нескольких хлодкосеищах хозяйств, ах осяовіше технакс—зкономиче-Cixae показатели, результаты обследований, проведённых азгором.

В качестве аппарата исследования применялся многофактор-ный корреляционно-регрессионный и кластерный анализ. Расчёты по моделям проводились на ПЭВЫ типа ШІ РСДТ.

На защиту выносятся следующие положения:

кусочно-линейная регрессионная модель определения выхода волокна из сырья;

методика моделирования выхода волокна из сырья линейно не связанных факторами;

методика определения количества хлопка-волокна из1 физической массы хлопка-сырца при приёмке на хлопкозаводах по экономико-статистическому методу.

Научная новизпа исследования заключается в разработке модели системы реализации хлопка-сырца по содержаний волокна в условиях рыночных отношений, з тем числе:

разработана методика классификации влияющих факторов на выход хлопкового волокна из сырья;

разработаны кусочно-линейные регрессионные модели опреде-

лєния выхода волокна на основе применения многомерного кластерного анализа;

- разработана методика взаиморасчётов за хлопок-сырец по вы
ходу волокна между хлопкосеющими хозяйствам! п хлопкозаводами с
применением регрессионной модели для ЭВГ.1-

Брактическая пениосгь работы заключается в том, что реализация алгоритмического, информационного и программного обеспечении разработанных задач даёт возможность автоматизировать процесс приёмки и оплаты хлопка-сырца. Новілі метод в социальном аспекте позволит укрепить и заинтересовать экономически бригадные и семейные подряды, создасг условия для материального стимулирования каждого члена бригады и семейного подряда, что, несомненно, приведёт к резкому повышению производительности труда, улучшению качества выращиваемого хлопка-сырца.

Основные результаты работы докладывалась на:

научно-практической конференции "Достижения науки молодых е производстве" ( Ташкент, 1991 г.);

научно-практической конференции "Проблемы экономики лёгкой, текстильной и хлопковой промышленности б рыночных условиях"(Ташкент, 1ЭЭ2 г.);

республиканской научно-технической, конференции ".Механическая технология текстильных материалов" ( Ташкент, I9S2 г.);

научно-пракгичєскоіі конференции "Достижения науки молодых в производстве" ( Ташкент, 1992 г.);

экономических семинарах кафедры "Экономика' и организация хлопковой промышленности'' ТИХШІ ( І93Б-І992 гг.).

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на: научно-практической конференций' "Достижения науки молодых в производстве" (Ташкент, 19Э1); научно-практической конференции "Проблемы экономики легкой, текстильной и хлопковой промышленности в рыночных условиях" (Ташкент, 1992); республиканской научно-технической конференции "Механическая технология текстильных материалов" (Ташкент, 1992); научно-практической конференции "Достижения науки молодых производству"(Ташкент, 1992); экономических семинарах кафедры "Экономика и организация хлопковой промышленности" ТИТЛІ (1988-1992 гг J.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, общим объёмом 1,6 д.л.

. Структура я объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель, объект исследования, описаны методические основы, научная новизіш я практическая ценность диссертации.'

В первой главе "Основные проблеш развития предприятий хлопковой промышленности б условиях рыночных отношений" проведено исследование современного состояния форм организации производства предприятий хлопковой промышленности, выявлены основные проблемы и тенденции развития отрасли, осуществлен детальный анализ действующей системы приёмки я оплаты хлопка-сырца, выявлены основные недостатки и определены пути их устранения.

Во второй главе "Методические основы моделирования системы взаиморасчётов за хлопск-снрец" осуществлен отбор факторов, влияющих на выход хлопкового волокна из сырья.и произведена классификация по собранной информации, выполнен критический анализ экономико-статистических моделей, ^пользуемых при приёмке я оплате хтопка-сырца, построена кусочно-линейная регрессионная модель определения выхода хлопка-волокна а недель расчёта хлопка-сырца до волокну, разработаны информационное и программное обеспечение задач расчёта за хлопок-сырец по волокну.

В третьей главе "Практическое применение методики взаиморасчётов за хлопок-сырец ( на примере Ленинского & I и московского хлопкозаводов)" приведены результаты экспериментальной проверки расчёта задач скоростного определения количества хлопкового волокна и расчёта за хлопоя-сырец по ним на реальных объектах, даны рекомендации по использованию методики расчёта за хлопок-сырец по волокну в условиях рыночных отношений.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы и предлояения по использованию полученных результатов.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы в производство.