Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 – Теоретические основы моделирования поведения страховой компании 13
1.1. Циклы страховой деятельности: причины и последствия 14
1.2. Методы формирования инвестиционного портфеля страховой компании 19
1.3. Динамический финансовый анализ 22
Выводы по главе 1 28
Глава 2 – Разработка математической модели конкурентного поведения страховой компании 30
2.1 Основные элементы математической модели 30
2.2. Циклы страховой деятельности 38
2.3. Инвестиционная деятельность 62
2.4. Оценка поведения страховой компании 73
Выводы по главе 2 75
Глава 3 – Имитационная модель для формирования конкурентного поведения страховой компании 79
3.1. Проблема формирования конкурентного поведения страховой компании 79
3.2. Имитационная модель 87
Выводы по главе 3 113
Глава 4 – Примеры сценарного анализа поведения страховой компании с использованием имитационной модели 114
Выводы по главе 4 125
Заключение 126
Список литературы 128
- Методы формирования инвестиционного портфеля страховой компании
- Циклы страховой деятельности
- Оценка поведения страховой компании
- Проблема формирования конкурентного поведения страховой компании
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Согласно специфики страховой деятельности размер ущерба и время его наступления не могут быть точно спрогнозированы, поэтому страховая компания должна иметь определенный размер ликвидных активов для обеспечения выплат по страховым событиям. Динамика страховых выплат из года в год меняется, а, значит, в каждый конкретный момент времени могут иметь место как положительные, так и отрицательные отклонения фактических выплат от их запланированной величины, определенной в тарифной ставке. Объяснить изменения размера выплат можно с помощью явления известного как «цикл андеррайтинга» или цикл страховой деятельности. Цикл страховой деятельности вносит дополнительную волатильность в формирование тарифной ставки, которая лежит вне статистических оценок страхового риска. Эта волатильность влечет за собой необходимость увеличения размера ликвидных активов, поэтому игнорирование цикла страховой деятельности может привести к снижению финансовой устойчивости страховой компании. Однако чрезмерный объем ликвидных активов не позволяет получать требуемый размер инвестиционного дохода, что также снижает финансовую устойчивость страховой компании.
Существует множество гипотез о том, что является причиной присутствия циклов андеррайтинга, но к настоящему времени, ученые еще не пришли к единому мнению. Исследования на эту тему можно разделить на два основных направления. Приверженцы первого направления считают, что циклы образуются под влиянием внутренних сил. Сторонники второго направления полагают, что циклы андеррайтинга появляются под влиянием внешних факторов. Если для ответа на вопрос, что является причиной циклов андеррайтинга, подходят гипотезы из обоих направлений, то построение прогнозной модели появления циклов из-за внутренних сил весьма трудно реализовать. Такая модель требует исключительной точности описания множества мелких взаимодействий страховых компаний между собой. Но, даже преодолев данные сложности и добившись совпадения реального (уже известного) уровня выплат с модельным, прогнозные качества подобной модели будут ограничены направлением движения цикла, но не конкретным значением уровня выплат.
Множество гипотез о появлении циклов под влиянием внешних факторов в той или иной мере сводятся к гипотезе о влиянии общего экономического цикла, поскольку колебания инфляции, процентных ставок, доходности на фондовом рынке связаны с общим состоянием экономики. Поэтому в диссертации анализируется влияние макроэкономических факторов на цикл андеррайтинга в России.
Перечисленные выше факторы обосновывают важность разработки математической модели конкурентного поведения страховой компании. Такая модель должна отражать страховую и инвестиционную деятельность страховой компании, учитывать воздействие внешних экономических условий, конкурентные взаимодействия, а также влияние цикла страховой деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы статистического анализа временных рядов исследовались в трудах таких ученых ка С.А. Айвазян, В.Н. Афанасьев, А.А. Пересецкий, В.П. Максимов, В.П. Первадчук. Особенности инвестирования страховыми компаниями рассмотрены в трудах таких авторов как В.В. Шахов, Ю.А. Сплетухов, А.О. Куркина, А.Н., Е.В. Булинская, С. Хипп, М. Алгрим, А. Уилки. Механизмы анализа рисков рассмотрены в трудах В.А. Харитонова, А.О. Алексеева.
Принципы формирования конкурентной стратегии фирмы рассмотрены такими учеными как: Б. Альстренд, И. Ансофф, Д. Лэмпел, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер. Однако в работах указанных авторов не содержится информация о конкурентных стратегиях страховых компаний в условиях цикла страховой деятельности.
Циклы страховой деятельности исследовались в трудах следующих иностранных ученых: Ф. Аутревиля, Л. Бергера, И. Венециана, А. Грона, Дж. Кам-минса, Дж. Ламм-Теннанта, С. Харрингтона, Г. Нихауса, Г. Лайя, С. Ленга, А. Терри, Р. Чена. В работах вышеуказанных ученых представлен широкий набор гипотез о причинах и влиянии циклов страховой деятельности на участников страхового рынка. Следует отметить, что в данных работах отсутствует механизм для моделирования влияния цикла страховой деятельности.
Среди авторов, занимающихся проблемами применения динамического финансового анализа, могут быть выделены: Р. Кауфман, А. Годмер, Р. Клетт, С. Лве, Дж. Стэнард, С. Д’Арки, Р. Горветт, Б. Борисов. Характерной особенностью известных моделей динамического финансового анализа является изолированное рассмотрение страховой компании. Цикл страховой деятельности в таких моделях принимается за экзогенную величину: прогноз реальных значений цикла не производится. Данный факт снижает эффективность конкурентного взаимодействия и поиска оптимальной стратегии конкурентного поведения. Также следует отметить существенные различия в финансовом блоке модели, обусловленные особенностями Российского законодательства. Поэтому возможность применения существующих моделей динамического финансового анализа для страховых компаний России представляет определенные трудности.
Таким образом, необходимость повышения финансовой устойчивости отечественных страховых компаний, вопрос поиска лучших управляющих воздействий для формирования конкурентного поведения страховой компании в условиях цикла страховой деятельности определило цель диссертационного исследования.
Объектом исследования является национальный рынок страховых услуг.
Предметом исследования являются экономические процессы на национальном рынке страховых услуг, формирующиеся под влиянием конкурентного поведения его участников и цикла страховой деятельности.
Цель и задачи исследования. Развитие теоретических положений по анализу и прогнозированию влияния цикла страховой деятельности на результат конкурентного взаимодействия участников рынка страховых услуг на основе экономико-математического моделирования.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
-
Обнаружить присутствие циклов андеррайтинга на российском страховом рынке. Рассмотреть причины появления циклов и построить экономико-математическую модель прогнозирования динамики страховых выплат.
-
Сформировать задачу нахождения оптимального инвестиционного портфеля страховой компании, с учетом цикла страховой деятельности, в зависимости от ее отношения к риску, в условиях ограничения на доли рисковых и безрисковых категорий активов в портфеле.
-
Разработать математическую модель конкурентного поведения страховой компании, отразить страховую и инвестиционную деятельность, учесть влияние макроэкономических факторов и циклов андеррайтинга.
-
На основе разработанной математической модели построить имитационную модель, позволяющую проведение рандомизированного динамического анализа эффективности поведения страховой компании для выбранной стратегии развития.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» по следующим пунктам:
1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития
2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретические положения диссертации основываются на известных достижениях науки в области страхования имущества и ответственности, управления инвестициями, математического моделирования, экономической теории, финансовой математики, прикладной статистики, теории временных рядов, динамического финансового анализа и анализа циклов андеррайтинга. Полученные результаты достигнуты в ходе вычислительного эксперимента с применением имитационного моделирования. Статистические расчеты осуществлялись на языке R, программная реализация экономико-математической модели выполнена в пакете MatLab.
Информационной базой исследования служат данные Федеральной службы государственной статистики, данные портала «Страхование сегодня», данные единого архива экономических и социологических данных Высшей школы экономики, публикуемая отчетность Российских страховых компаний.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
-
Впервые статистически доказано, что российский страховой рынок как в целом, так и по отдельным линиям страхования подвержен циклическому поведению. На основе авторского метода экономико-математического анализа страхового рынка, предусматривающего применение эконометрического моделирования, построения моделей авторегрессии, корреляционного анализа и анализа предшествования по Грэнджеру выявлена и доказана долгосрочная связь макроэкономических показателей с циклом страховой деятельности (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития. Глава 2, параграф 2.2, стр. 38–62).
-
Разработана модель оптимизации инвестиционного портфеля страховой компании с учетом цикла страховой деятельности. Данная модель значительно упрощает расчет инвестиционного портфеля, содержащего множество категорий рисковых активов по сравнению с методами оптимизации для стохастических систем, основанных на уравнении Гамильтона-Якоби-Беллмана. В разработанной модели, имея многокритериальную задачу, осуществляется выбор максимума доходности с помощью квантильного критерия, в результате чего формируются рисковый и безрисковый портфели. В зависимости от отношения компании к риску, в соответствии с требованием по доходности инвестиционного портфеля, а также в условиях ограничения на доли рисковых и безрисковых категорий активов в портфеле проводится оптимальное наполнение портфеля активами (п. 1.4 – Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений. Глава 2, параграф 2.3, стр. 62-75).
-
Впервые в России разработана математическая модель конкурентного поведения страховой компании с учетом влияния цикла страховой деятельности. Данная модель превосходит существующие модели, основанные на матричном переходе фаз цикла страховой деятельности. Уникальность разработанной в диссертации модели в том, что на основе данных о состоянии экономики, рассчитываются приемлемые по точности прогнозные оценки уровня цикла андеррайтинга, что позволяет учесть его влияние на результативность страховой деятельности, повысить финансовую устойчивость страховой компании и определить эффективную стратегию поведения (п. 1.4 – Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений. Глава 2, параграф 2.1, стр. 30-38; Глава 3, параграф 3.1, стр. 79-87).
-
Разработаны инструментальные средства для имитационного моделирования поведения страховой компании, которые, в отличие от существующих
разработок, предусматривают механизм формирования конкурентного поведения страховой компании с учетом цикла страховой деятельности. Предложены возможные стратегии поведения для различных условий на рынке (п. 2.2. – Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ – Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер. Глава 3, параграф 3.2, стр. 87-114; Глава 4, стр. 115-126).
Теоретическая значимость диссертации определяется развитием теоретических положений экономико-математического моделирования по прогнозированию значений цикла страховой деятельности на национальном рынке страховых услуг и формирования конкурентного поведения страховых компаний под воздействием цикла. Это позволяет повысить результативность страховой деятельности и улучшить финансовую устойчивость страховых компаний
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в программной реализации математической модели формирования конкурентного поведения страховой компании. Разработанная модель может применяться в качестве инструментального средства в системах поддержки принятия решений для выработки рекомендаций по управлению компанией в условиях цикла страховой деятельности.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: Первый Открытый российский статистический конгресс (г. Новосибирск, 2015), Пермский конгресс ученых-экономистов «Новая индустриализация и умная экономика: вызовы и возможности» (г. Пермь, 2015), Международная научно-практическая конференция «Ломоносов-2015» (г. Москва, 2015), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2014), XIII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2012), Всероссийская конференция: Статистика. Моделирование. Оптимизация (г. Челябинск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (г. Пермь, 2010, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция «Реструктуризация экономики: ресурсы и механизмы» (г. Санкт-Петербург, 2010), а также в ряде Вузовских конференций: 67 конференция «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2015), «Научный поиск» (г. Челябинск, 2009, 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 9.33 п.л. (из них авторские 7.18), в том числе 6 статей в рекомендованных ВАК Минобрнауки России изданиях общим объемом 5.15 п.л. (авторских 3.82 п.л.). Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2015617630, № 2015618147).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 113 источников. Работа содержит 128 страниц основного текста, 25 таблиц и 31 рисунок, а также 13 страниц приложений с 10 таблицами и 2 рисунками.
Методы формирования инвестиционного портфеля страховой компании
Стратегия поведения страховой компании во время жесткого периода рынка ведет к снижению тарифных ставок, а изменение стратегии во время мягкого периода рынка ведет к их повышению. В двух точках цикла, перехода от роста к снижению (зените) и от снижения к росту (надире), цены проходят через одну и ту же точку. Но силы, влияющие на них различны.
Результаты андеррайтинга обычно выражаются с помощью комбинированного показателя убыточности или с помощью показателя уровня убыточности. Комбинированный показатель убыточности вычисляется как поступившие претензии плюс операционные расходы, деленные на чистые подписанные премии [5]. А показатель уровня убыточности не учитывает операционные расходы и вычисляется как отношение страховых выплат к заработанным премиям. В силу высокой корреляции данного показателя с уровнем прибыли страховой компании и отсутствием необходимости определять издержки, цикличность страховой деятельности в работе будет рассчитываться по показателю «уровень убыточности».
Гипотезы о причинах цикличности страховой деятельности Несмотря на наличие множества гипотез, ученые еще не пришли к единому мнению относительно причин возникновения циклов андеррайтинга. Приведем некоторые из них. Гипотеза о рациональных ожиданиях Камминс [12] высказал предположение о том, что страховые премии отражают текущую стоимость ожидаемых расходов и потерь. Поэтому высокие тарифные ставки при прочих равных условиях ведут к низким доходам от андеррайтинга. Это предположение подтвердили Доугерти и Кэнг [17], чья гипотеза заключается в том, что флуктуации процентных ставок являются причиной возникновения циклов страховой деятельности. Вследствие неожиданных изменений в уровне процентных ставок могут возникать «внешние шоки», стимулирующие цикл андеррайтинга [19], [16], [24], [41]. Основная идея гипотезы Доугерти и Кэнга заключается в том, что высокие процентные ставки генерируют больший инвестиционный доход страховых фирм, следовательно, они получают возможность снижать тарифные ставки (справедливо и обратное). Как следствие, размер премии находится в обратной зависимости от величины процентных ставок [24]. Страховые компании, имеющие невысокие инвестиционные доходы, вынуждены повышать маржу страховых операций путем роста цен и ужесточения стандартов андеррайтинга. Поэтому уровень процентных ставок вносит значительный вклад в переход к жесткому рынку (жесткой фазе цикла андеррайтинга). Напротив, стабильные инвестиционные доходы могут удлинить фазу мягкого рынка, поддерживая страховые компании с высоким уровнем убыточности страховых операций [20].
Доугерти и Гэрвин [16] определили, что изменения в процентных ставках оказывают влияние на цены на страховом рынке через дисконтирование, а также через изменение структуры капитала. Эффект влияния процентных ставок на структуру капитала очевиден, наряду с этим Доугерти и Гэрвин обнаружили, что страховые премии реагируют с большей чувствительностью на падение процентных ставок, чем на их подъем.
Обобщенный вывод сделал Кляйн [40]: рост процентных ставок вместе с ростом величины капитала может инициировать переход от жесткого рынка к мягкому.
Гипотеза об ограниченности страхового покрытия Цикличность страховой деятельности может быть объяснена c помощью гипотезы об ограниченности страхового покрытия [61], [29]. Винтер [62] используя предположение о том, что привлечение внешнего капитала более затратное, чем привлечение внутреннего, показал, что величина потенциально доступного страхования ограничена капиталом страховой компании. Нихаус и Терри [48] представили доказательства, поддерживающие гипотезу Винтера о том, что циклы страховой деятельности возникают в том числе и из-за высокой цены привлечения капитала. Существует связь между величиной заработанных премий и нераспределенной прибылью предыдущих периодов [24], [33]. Цены зависят не только от будущих выплат, но и от текущих и предыдущих показателей капитала и дохода [46].
В условиях ограниченной возможности привлечения капитала, цены на страховые услуги имеют тенденцию к росту, а страховая компания снижает объем рисков, принимаемых в страхование. Цикл страховой деятельности возникает из-за ограниченной возможности страховых компаний продолжать страхование [12]. Повышение цены помогает страховым компаниям пополнить капитал из нераспределенной прибыли и увеличить объем принимаемых в страхование рисков. Напротив, в условиях достаточного капитала (доступности и низкой цены привлекаемого капитала) цены на страховом рынке снижаются, поскольку потенциальное предложение превышает потенциальный рыночный спрос на страхование.
Перестрахование может выступать в роли заменителя дорогостоящего внешнего капитала. Это самый дешевый способ увеличения размера страхового покрытия [1], [46]. Пропорции передачи рисков в перестрахование и привлечения внешнего капитала, используемого страховой компанией, зависят от относительной величины трансакционных издержек на перестрахование и стоимости привлечения капитала страховой компанией.
Когда стоимость передачи рисков в перестрахование низкая, страховые компании предпочитают перестрахование привлечению капитала. Напротив, неблагоприятные условия перестрахования ведут к высокой капитализации страховых компаний [5]. Колебания в доступности покрытия у перестраховочных компаний также являются мощной движущей силой цикла андеррайтинга.
Циклы страховой деятельности
Теперь перейдем к рассмотрению вопроса о том, какие факторы оказывают влияние на циклическое поведение. Определение причин цикла андеррайтинга — ключевая задача в формировании стратегии поведения страховой компании, поскольку, оценив предполагаемый уровень убыточности, страховая компания может избежать снижения финансовой устойчивости, а при правильных управленческих решениях, получить конкурентные преимущества. Для потребителей страховых услуг знание текущей фазы цикла может помочь в выборе правильной страховой защиты по адекватной цене. Оценка продолжительности циклов андеррайтинга позволяет строить модели платежеспособности страховой компании, рассчитывать стратегии поведения, компенсирующие действие цикла, моделировать различные рыночные сценарии и, в конечном счете, вести оптимальную страховую деятельность [88], [103].
Существует множество гипотез о том, что является причиной циклов андеррайтинга, но к настоящему времени ученые еще не пришли к единому мнению. Исследования на эту тему можно разделить на два основных направления. Приверженцы первого направления считают, что циклы образуются под влиянием внутренних сил вследствие нерационального поведения страховых компаний [57], ограниченности размера страхового покрытия [63], [28], вследствие влияния финансового качества. Под финансовым качеством страховой компании понимается риск ее дефолта. Чем выше финансовое качество, тем ниже риск дефолта [8], [12].
Сторонники второго направления полагают, что циклы андеррайтинга появляются под влиянием внешних факторов, например, вследствие институционального регулирования [13], [41], [9], под влиянием процентных ставок [19], [30], доходности на фондовом рынке [64], [37], [46], ставки инфляции [7], под влиянием общего состояния экономики [26], [42].
Если для ответа на вопрос, что является причиной циклов андеррайтинга, подходят гипотезы из обоих направлений, то прогнозирование уровня цикла с помощью гипотез из первого направления затруднительно. Дело в том, что построение прогнозной модели появления циклов из-за внутренних сил весьма трудно реализовать. Такая модель требует исключительной точности описания множества мелких взаимодействий страховых компаний между собой. Действительно, зная страховую статистику, можно описать поведение каждой компании, реакцию на взаимодействия и получить некоторую генерацию циклического поведения. Однако, во-первых, эта генерация опирается на случайную природу человеческого поведения (поведения страховых компаний). Здесь встает вопрос, как реагируют остальные участники страхового рынка на то или иное поведение? Насколько рациональна их реакция? Существуют ли коалиции и т.п.? Во-вторых, полученная генерация цикла может быть состоятельной только в рамках данной модели (конкретное число компаний, конкретная сила входных импульсов, конкретные реакции участников на импульсы и т.п.). Но, даже преодолев данные сложности и добившись совпадения реального (уже известного) уровня убыточности с модельным, прогнозные качества ограничены направлением движения цикла, а не конкретным значением уровня убыточности. Подобное происходит и при прогнозировании (л + 1)-ой точки с помощью полинома (л-і)-ой степени: описание п точек таким полиномом точное, а прогнозные качества — низкие. Так и здесь, гипотезы о внутренних причинах цикла андеррайтинга справедливы и хорошо описывают последовательность реакций страховых компаний, но не подходят для прогнозирования.
Перейдем к рассмотрению гипотез второго направления. В отличие от европейской или американской системы регулирования, в России рассчитываются лишь два показателя нормативной платежеспособности. На Западе оценке и регулированию подлежит целый комплекс параметров страховой компании. Как правило, такая оценка прогнозных активов и обязательств производится с помощью моделей динамического финансового анализа, основанных на программе регулирования Solvency 2 [86]. Регулирование, таким образом, осуществляется динамически, что и вызывает появление циклов андеррайтинга. В России регулятор сравнивает фактический и нормативный показатели платежеспособности и предписывает в течение года устранить нарушения. Такое поведение не может являться причиной цикличности. Поэтому, гипотезы о появлении цикла вследствие институционального регулирования не состоятельны из-за особенностей российского регулирования платежеспособности страховых компаний.
Множество оставшихся гипотез о появлении циклов под влиянием внешних факторов в той или иной мере сводятся к гипотезе о влиянии общего экономического цикла, поскольку колебания инфляции, процентных ставок, доходности на фондовом рынке связаны с общим состоянием экономики. Поэтому в данном исследовании анализируется влияние макроэкономических факторов на цикл андеррайтинга в России.
Оценка поведения страховой компании
На рисунке 3.2. отражен результат одной имитации. Жирной линией выделена крупная компания. Как видим, в модели для крупной компании невозможно произвести незаметную корректировку тарифной ставки, остальные участники рынка корректируют свои тарифные ставки также быстро.
Как правило, поиск и привлечение нового клиента сложнее удержания существующего, поэтому компаниям-конкурентам достаточно будет объявить программу лояльности существующим клиентам для защиты своей рыночной доли. Остальные компании просто скорректируют свои тарифные ставки, и крупная компания не только не привлечет клиентов, но и потеряет на существующем бизнесе. Потери будут тем больше, чем большую долю она занимает [108]. Можно сделать следующий вывод: крупная страховая компания, выбрав стратегию рыночного роста, будет неохотно снижать тарифную ставку, опасаясь потерь на текущем бизнесе. Снижение тарифной ставки может происходить как ответ на агрессивные конкурентные стратегии для сохранения текущей рыночной доли, но активные действия по завоеванию рынка самой компанией слишком затратные.
Наоборот, компании с небольшой долей рынка будут охотно отказываться от краткосрочной прибыльности в пользу стратегии рыночного роста. Пусть страховая компания занимает 1% рынка и за счет снижения тарифной ставки она обеспечила себе 10% рост, тогда остальные участники рынка потеряют 0,1% бизнеса. Столь незначительная потеря может остаться незамеченной, значит, ответные действия конкурентов будут производиться с задержкой, что обеспечит беспрепятственный рост рыночной доли и доходности. Относительный рост доли рынка подобных небольших компаний существенный, поэтому такая стратегия привлекательна для них [108].
Данная ситуация отражена на рис. 3.3. Компания небольшого размера осуществляет демпинг, остальные компании реагируют на эту ситуацию с задержкой в 15 периодов. Как видно, после 15-го периода наблюдается небольшой тренд в снижении тарифных ставок остальными компаниями.
В имитационной модели, с увеличением размера компании, следующей стратегии рыночного роста, сначала уменьшается задержка на рыночные изменения, а затем, при превышении размера компании над среднерыночной величиной, растет скорость реакции.
Стоит отметить тот факт, что выбор стратегии рыночного роста зависит от текущей доходности рынка, см. рис. 3.4. Доход Точка началая стратегии завоевания рынка Граница доходности „ - -" для входа на рынок
Все доступные стратегии можно разделить на две большие группы: 1) стратегия сохранения тарифной ставки и 2) стратегия рыночного роста. Выбор стратегии зависит от того, насколько высока текущая доходность рынка. При положительной доходности будут появляться компании, выбирающие стратегию рыночного роста. Причем, чем выше текущая доходность над некоторой предельной доходностью, тем большее число компаний будет выбирать данную стратегию и тем быстрее будут происходить изменения на рынке. Если небольшие компании не будут следовать стратегии завоевания рынка, то их место займут другие компании. В случае низкого барьера входа, на рынке будут появляться новые игроки. Новички будут выводить на рынок сниженные тарифные ставки, поскольку, имея неизвестный рейтинг и установив тарифную ставку наравне со старожилами рынка, они будут менее привлекательны для страхователей. Конечно, одна компания не может серьезно повлиять на рынок, но многие компании в состоянии изменить прибыльность всего страхового бизнеса.
Рискованность работы новичков высока, поскольку они вынуждены страховать практически не прибыльные риски. Более того, новые компании в течение нескольких лет вынуждены нести операционные потери, пока не выработают прибыльный портфель договоров. Учитывая этот факт, открытие нового бизнеса на рынке не будет происходить при недостаточно высокой доходности.
Таким образом, имитационная модель должна рассчитывать текущую доходность рынка и позволять начинать стратегию рыночного роста до того момента, как доходность на рынке станет привлекательной для входа новых участников.
В России с 2006 года выход на рынок осложняется высоким требованием по минимальному уровню уставного капитала (120 млн. руб.). Это подтверждается динамикой рынка, число новых компаний на рынке очень мало. С одной стороны, высокий уровень уставного капитала необходим для повышения финансовой устойчивости страховой компании и для уверенности ее клиентов, но с другой стороны, высокий барьер входа означает, что действующие компании могут повышать ставки и такое повышение не будет привлекать новые компании на рынок. Таким образом, общий уровень цен на рынке будет выше, чем на рынке с низкими барьерами входа. Высокие барьеры входа на рынок, отсутствие товаров-заменителей, а также лояльность покупателей будут инициировать краткосрочные флуктуации прибыльности.
Рассмотрим теперь ситуацию, при которой рыночная доходность такова, что 10 компаний, занимающих по 1% рынка каждая, решили перейти к стратегии завоевания рынка. Снижение ими тарифных ставок обеспечит 10% рост их рыночной доли, тогда спустя год, у этих фирм окажется 11% доли рынка, а у их конкурентов останется 89% рынка. В такой ситуации имитационная модель предпочтет для остальных компаний стратегию сохранения высоких цен. Следование данной стратегии приведет к потере 1% рыночной доли, что является небольшой ценой, в сравнении с текущей прибылью [108].
Если же компании, обладающие совокупной рыночной долей в 50%, агрессивно снижают цены, меняется и результат. То же 10% увеличение доли рынка каждой из таких компаний, приведет к снижению совокупной рыночной доли остальных с 50 до 45%. Поэтому имитационная модель выберет для оставшихся компаний снижение тарифных ставок, поскольку краткосрочная выгода от сохранения тарифных ставок не сопоставима с 10% потерей доли рынка.
Если конкуренты компании следуют стратегии завоевания рынка, то компании необходимо реагировать, но оптимальный ответ зависит от того, какое число конкурентов снижает ставки. Имитационная модель учитывает совокупною рыночную долю компаний, следующих стратегии агрессивного роста цен. Если эта доля мала, то модель позволяет сохранять для остальных компаний уровень цен выше уровня предельных затрат. В противном случае, если процент фирм следующих данной стратегии велик, а размеры отдельных фирм малы, то модель позволяет снизить цены ниже предельных издержек в расчете на то, что малые фирмы исчерпают свои средства и откажутся от агрессивной стратегии. Если же агрессивной стратегии следуют крупные фирмы, то модель снижает тарифные ставки до предельных издержек для минимизации потерь рыночных долей.
Проблема формирования конкурентного поведения страховой компании
Отличие сценария № 2 от сценария № 1 в более сильном конкурентном эффекте, иными словами, страховые компании при формировании тарифных ставок более существенно учитывают действия остальных участников страхового рынка. Выбранная страховая компания в первый год работы не ориентируется на остальных, а устанавливает фиксированную долю нагрузки в тарифной ставке. Как видно из рисунка 4.2. в первые месяцы стратегии завоевания рынка, действия компании не привлекают внимания. Лишь в 11 периоде остальные участники рынка сопоставляют свои тарифные ставки со ставками выбранной компании. Обратимся к Таблице 4.2.
Анализируя таблицу 4.2, можно заключить, что общий уровень тарифных ставок несколько выше, нежели в сценарии № 1, это позволило увеличить число клиентов на 9596 единиц, что на 25% больше, чем в первом сценарии. Однако получение дополнительных 25% клиентов потребовало роста дополнительного финансирования более чем в 2 раза, до 184.6 млн. руб.
Коэффициенты текущей платежеспособности на конец первого и второго года работы компании говорят о том, что компания является платежеспособной и способна выполнять свои обязательства. На конец первого года коэффициент устойчивости страхового фонда составил 0.9585, т.е. расходы превысили доходы, как следствие выбора стратегии завоевания рынка, см. Таблицу П6. На конец второго года коэффициент устойчивости страхового фонда равен 1.103, соответственно относительные доходы страховой компании ниже, чем у остальных участников рынка. Это подтверждают коэффициенты рентабельности собственного капитала и рентабельности страховой и финансово-хозяйственной деятельности. На конец второго года показатель рентабельности собственного капитала составил 17.3%, что на 1.35% выше среднерыночного показателя. Рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности за первый год составила –0.4%, в то время как среднерыночная 13.92%. На конец второго года составила 13.67%, близкое к среднерыночному значение.
Также можно отметить, что значение данного коэффициента ниже, чем в сценарии №1, что говорит о более тяжелых условиях работы компании. Поскольку остальные участники рынка оказываются втянуты в конкурентную борьбу, то это оказывает влияние на результативность работы выбранной компании. Так, совокупный результат работы страховой компании – 383,5 млн. руб., что на 15% меньше, чем в сценарии № 1. Тем не менее, компания остается прибыльной, поэтому стратегия завоевания рынка выгодна в текущих условиях.
Перейдем к анализу результатов сценария № 3, см. рис. 4.3. В данном сце нарии конкуренция еще более сильна. Усиление конкуренции отражается в снижении коэффициентов текущей платежеспособности. Согласно коэффициентам, компания является платежеспособной, однако обратим внимание на совокупный результат работы компании – 264 млн. руб., в то время как потребность в дополнительном финансировании составляет 356 млн. руб. Данная величина превышает совокупный результат работы компании за два года. Несмотря на высокую рентабельность собственного капитала, 18.43 %, что на 1.7% выше среднерыночного показателя, (см. Таблицу П7) выбор стратегии завоевания рынка в данных условиях является рискованным в текущих условиях. Потери от недополученной прибыли превышают доходы от новой рыночной доли.
Воспользуемся динамической стратегией для формирования тарифной ставки. Для реализации данной стратегии компания анализирует конкретную конкурентную ситуацию на рынке и выбирает оптимальную тарифную ставку. Этим компания получает преимущество, поскольку ее ставка ниже большинства участников рынка, то компания наращивает свою рыночную долю, но, одновременно с этим, ее ставка не настолько снижена, чтобы нести потери на существующей доле рынка. Данную ситуацию можно видеть на рисунке 4.4.
Данная стратегия приносит свои плоды, во-первых, за первый год компания увеличила число клиентов до 80322, а во-вторых оказалась прибыльна не только за второй, но и за первый год работы по динамической стратегии. Как видно из Таблицы 4.4, потребности в дополнительном финансировании всего 7.4 млн. руб.
Значения коэффициентов текущей платежеспособности выше, чем во всех предыдущих сценариях, более того коэффициент текущей платежеспособности за первый год превысил единицу (1.095), в то время как во всех фиксированных стратегиях данный коэффициент был ниже единицы. В Таблице П8 можно видеть улучшение ряда показателей работы компании. К примеру, в сценарии № 3 комбинированный показатель убыточности за второй год составил 0.9556, что выше граничного уровня в 95%, это означает плохое финансовое положение страховой компании и низкую эффективность ее деятельности. При использовании динамической стратегии значение комбинированного показателя убыточности составило 88.19%, что говорит о существенно улучшении финансовой устойчивости страховой компании.