Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Козырев Анатолий Николаевич

Математический и экономический анализ интеллектуального капитала
<
Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала Математический и экономический анализ интеллектуального капитала
>




Козырев Анатолий Николаевич. Математический и экономический анализ интеллектуального капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 320 c. РГБ ОД, 71:03-8/2-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

1.1. Базовые понятия 32

1.1.1. Термины и их интерпретации 32

1.1.2. Учет и оценка ИС # 37

1.1.3. Интеллектуальный капитал 42

1.2. Теоремы экономики права 50

1.2.1. Элементы теории прав собственности 50

L2.2. Три «теоремы» экономики права 54

1.2.3. Практическая значимость «теорем» 62

1.3. Простейшая модель равновесия 67

1.3.1. Упрощающие предположения 67

1.3.2. Экономико-математические модели 70

1.3.3. Интерпретация идей экономики права 87

Резюме к главе I , 92

II. МНОГОПРОДУКТОВАЯ МОДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ 93

2.1. Базовые принципы и обозначения 93

2.1.1. Обозначения 94

2.1.2. Формальное описание модели 95

2.1.3. Предположения и возможности их ослабления . 105

2.2. Существование общего равновесия 107

2.2.1. Формулировка теоремы 107

2.2.2. Завершение доказательства теоремы 110

2.2.3. Конечность числа равновесных состояний . 115

2.3. Эффективность общего равновесия 118

2.3.1. Первая теорема эффективности 118

2.3.2. Эффективность сильного равновесия 121

2.3.3. Вторая теорема эффективности 125

2.4. Концепции производственного равновесия 131

2.4.1. Расширенное производственное равновесие . 132

2.4.2. Эквивалентность подходов 138

2.5. Концепции равновесия потребителя 140

2.5.1. Полные затраты потребителя 140

2.5.2. Обратные функции спроса 146

Резюме к главе II 151

ПІАЛГЕБРАИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ И

РЫНОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ 152

3.1- Проблемы монополизма в новой экономике 152

3.1.1. Легальная монополия и свобода конкуренции . 153

3.1.2. Ценовая дискриминация, ее ограничение 155

3.1.3. Формализация подхода 159

3.2. Учет НМА и булевские свойства информации 165

3.2.1. Бухгалтерское понимание НМА 166

3.2.2. Международные стандарты финансовой отчетности 172

3.2.3. Положение о бухгалтерском учете (ПБУ-14/2000) 178

3.3. Профессиональная оценка . 183

3.3.1. Принципиальные трудности оценки НМА 183

3.3.2. Новые стандарты оценочной деятельности . 189

3.3.3. Гармонизация стандартов оценки 193

Резюме к главе III 199

ІУГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 200

4.1. Постановка вопроса 200

4.2. Обобщение зарубежного опыта 204

4.2.1. Общие тенденции 204

4.2.2. Развитие законодательства об ИС 208

4.2.3. Политика в области реализации прав 210

4.3. Применимость зарубежного опыта в России 212

Резюме к главе IV 219

V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРЬБЫ С АУДИО ПИРАТАМИ 220

5.1. Экономические аспекты борьбы с пиратством 220

5.1.1. Аудио пиратство и борьба с ним 220

5.1.2. Сбор и анализ информации 223

5.1.3. Общие принципы определения ущерба 225

5.2. Анализ эластичности спроса на CD альбомы 231

5.2.1. Насыщенность страны проигрывателями 232

5.2.2. Уровень пиратства и % пиратских CD альбомов 238

5.2.3. Потребление компакт-дисков 241

Резюме к главе V 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248

Список литературы 251

Приложение 1. Сравнительный анализ опыта развитых стран 281

Политика США как непрерывный эксперимент 281

Опыт развитых европейских стран 291

Опыт Японии 311

Приложение 2. Справка о внедрении 319

Приложения 3. Письмо Минимущества РФ 320 

Введение к работе

Актуальность исследования Нематериальные ценности, к числу которых относятся знания, деловые связи, репутации и другие почти неуловимые факторы, объединяемые понятием «интеллектуальный капитал» (далее - ИК) играют все более заметную роль в современной экономике. Все большую актуальность приобретает вопрос о том, каким образом человек владеет знаниями и какую роль здесь играют институты, составляющие «мягкую инфраструктуру» рыночной экономики, в том числе патентное и авторское право, законодательство о конкуренции, бухгалтерский учет и обычаи делового оборота. Этот вопрос занимает видное место в социально-экономических, экономико-правовых и экономико-математических исследованиях последних десятилетий- В частности, он составляет главную тему исследований, посвященных организации бизнеса в «новой экономике» [160] или, что практически то же самое, в экономике, основанной на знаниях [271]. Интерес к этой теме возрастает по мере того, как в развитых странах растет доля «новой экономики». Соответственно возрастает потребность в развитии инструментальных средств, в том числе математических методов исследования И К. Исключительно актуальным представляется такое сочетание математических и институциональных -экономико-правовых - методов анализа, при котором математические модели не только подтверждают корректность выводов, получаемых путем экономико-правового анализа, но и позволяют выйти на более высокий уровень обобщения, обеспечивают подключение продвинутой математической техники, прежде всего, выпуклого анализа и квазидифференциального исчисления.

Многочисленные различия между изобретениями, произведениями авторского права и ценной информацией не столь существенны, если рассматривать их с той мерой абстракции, которая принята в эконо мической теории и математической экономике. Все перечисленные

продукты человеческой деятельности объединяет изначальное отсутствие свойства редкости, которое может быть им придано лишь искусственно. С точки зрения экономической науки здесь существенно то, что такие продукты, в отличие от материальных продуктов, можно использовать в любом масштабе. У них в принципе нет ограничений по мощности, объему и т.п. Следствие этого - ярко выраженный эффект экономии на масштабе. Поэтому в экономике, основанной на знаниях, где такого рода продукты играют определяющую роль, эффект возрастающей отдачи на масштаб - скорее правило, чем исключение. Тот же эффект независимости от масштаба использования и, следовательно, эффект возрастающей отдачи на масштаб характерен для таких ценностей, как деловая репутация. В той или иной мере он присущ всем компонентам ИК. Более того, именно использование ИК -неустранимая даже в принципе и наиболее распространенная причина появления эффекта возрастающей отдачи на масштаб. Таким образом, фундаментальное булевское свойство знаний (информации) оказывается тесно связано с не менее фундаментальным экономическим свойством - эффектом возрастающей отдачи на масштаб и, следовательно, с проблемой ценообразования в условиях возрастающей отдачи [232, 235]. Эта проблема имеет, как минимум, три важных аспекта: 1) сложность совмещения ценообразования на основе предельных издержек с окупаемостью производства; 2) неоднозначность в решении вопроса о допустимости ценовой дискриминации; 3) методы расчета и обоснование дискриминационных цен в тех случаях, когда ценовая дискриминация разрешена.

Отсутствие свойства редкости у информации (знаний) и других нематериальных продуктов отмечалось многими известными экономистами-теоретиками при анализе широкого спектра проблем, в том числе при анализе патентного законодательства. Василий Леонтьев [124]

обратил на него внимание в связи с распределением прав на изобретения, полученные при выполнении исследований по государственным заказам. В классических работах Фрица Махлупа [249] - [252] оно учитывается при анализе производства, распространения и использования любых знаний на различных носителях и по различным каналам. Оно постоянно обыгрывается в математических моделях рынка информационных или интеллектуальных товаров [233, 253]. То же свойство порождает отмечаемые рядом авторов принципиальные трудности при бухгалтерском учете инвестиций в ИК и при оценке бизнеса, основанного на знаниях [160, 203, 17].

Цель данной работы - разработка математических и экономико-правовых методов исследования ИК, получение практических рекомендаций по развитию связанных с ним правовых институтов, институтов учета и оценочной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать совокупность понятий и экономических показателей, в которых принято описывать ИК, адаптировать к предмету исследования классификацию трансакционных издержек и «теоремы экономики права («теоремы» Р. Коуза, А. Смита, Р. Познера), а также основные элементы модели равновесия (технологическое множество, цены, спрос на ИК).

2. Построить замкнутую математическую модель экономики с учетом ИК, показать ее корректность (существование и эффективность равновесия, конечность числа равновесных состояний) и применимость при анализе принципов ценообразования в условиях возрастающей отдачи на масштаб. у

3. Выявить противоречия, возникающие в законодательстве о конкуренции, стандартах бухгалтерского учета и профессиональной

оценки в силу алгебраических свойств информации, показать возможные пути минимизации их негативных последствий.

4. На основе концепции ИК и анализа трансакционных издержек исследовать вопрос об универсальности или, наоборот, специфичности опыта развитых стран (прежде всего, США) в области использования результатов исследований, финансируемых государством; проверить выводы о возможности использовать этот опыт в России и сформулировать практические рекомендации.

5, На основе анализа трансакционных издержек предложить пути повышения эффективности борьбы с аудио пиратством. В том числе на основе математических моделей и статистических данных проанализировать гипотезу о неэластичности спроса на музыкальные альбомы на компакт дисках и правомерность ее применения при оценке ущерба, причиняемого аудио пиратами.

Объектом исследования является совокупность институтов рыночной экономики, обеспечивающих превращение знаний в товар, распространяемый на возмездной основе, или в И К.

Предметом исследования являются математические модели и —-—экономико-правовые методы, позволяющие анализировать институциональные изменения в экономике, основанной на знаниях, и получать конкретные предложения по изменению законодательства, системы бухгалтерского учета и стандартов оценки нематериальных активов.

Методология исследования представляет собой сочетание методов неоинституциональной экономической теории [218] или теории прав собственности, как ее иногда называют, с математическими методами анализа, включая математическую теорию экономического равновесия, выпуклый анализ и дифференциальную топологию. Модели экономического равновесия используются для получения качественных выводов и, прежде всего, для контроля корректности рассуждений

экономико-правового характера. С помощью математических моделей уточняются принципы ценообразования, применимые в новой экономике, в том числе принципы назначения дискриминационных цен. Показана возможность применения двухкомпонентного тарифа с назначением индивидуальных для каждого агента цен за вход на рынок и единых цен на основе предельных издержек при оплате продуктов, эффективность такой схемы в условиях возрастающей отдачи на масштаб. Существенно, что такая система цен получается в результате вычисления условий, определяющих згф-стационарные точки выпукло-вогнутой производственной функции, т.е. чисто аналитически. Также с помощью моделей уточняется (применительно к области данного исследования) смысл утверждений, известных как «теоремы экономики права» и классификация трансакционных издержек. Анализ трансакци-онных издержек, составляющий базу теории прав собственности, дает возможность получения выводов качественного характера на основе сравнения величин, известных лишь приблизительно, и отношениях порядка (издержки «болыие или шеньше ).

В соответствии с неоинституциональной традицией, идущей от Рональда Коуза [119, СЮ], рынок рассматривается как институт для облегчения обменов или, еще более точно, для сокращения издержек при трансакциях обмена. Если учесть специфику изучаемого предмета, то этот подход позволяет определить информационный рынок как институт для облегчения информационных обменов или, иными словами, для снижения трансакционных издержек при информационных обменах. Одно из несомненных достоинств такого подхода - возможность конструировать информационный рынок, исходя из его назначения, т.е. получать практически полезные решения «на кончике пера». чтобы формулировать на их основе конкретные правовые нормы или стандарты учета и не отставать от стремительно меняющейся практики.

Выводы экономико-правового характера формулируются на профессиональном языке, соответствующем в каждом случае той предметной области, к которой относятся получаемые выводы, а устоявшиеся математико-экономические термины употребляются при построении моделей в их обычном значении. Поэтому понятийный аппарат исследования включает целый ряд терминов, которые могут иметь разные значения в различных контекстах, причем попытка устранения этой полисемии неизбежно привела бы к значительному искажению или даже потере смысла формулируемых утверждений. Такие термины и их возможные сокращения, если сокращения используются в тексте диссертации, приведены ниже с необходимыми пояснениями.

Институт - совокупность правовых норм, правил и стереотипов поведения. В этом смысле принято говорить об институтах бухгалтерского учета и оценочной деятельности, а также об институтах авторского и патентного права. Вместе с тем термин «институт» [19] имеет широкий набор других близких по смыслу значений.

Интеллектуальный капитал (ИК) - собирательное понятие для обозначения неосязаемых (нематериальных) ценностей, объективно повышающих рыночную стоимость компании. В этом значении ИК включает: квалифицированную, собранную вместе рабочую силу и контракты с выдающимися специалистами (человеческий капитал); интеллектуальную собственность, информационные ресурсы, локальные сети (организационный капитал); отношения с клиентами, списки клиентов, широко известные товарные знаки и т.п. (клиентский капитал). Вместе с тем термин И К используется для обозначения одной из переменных в модели равновесия или группы таких переменных.

Интеллектуальные продукты - переменные в математических моделях экономической динамики и равновесия, используемые для представления знаний и других благ, не обладающих свойством редкости. Отличительное свойство - возможность потребления любым количест вом потребителей на разных уровнях, но не выше уровня, имеющегося в экономике. В балансе интеллектуальных продуктов операция суммирования, используемая в балансе обычных продуктов, заменена операцией максимума.

Интеллектуальная собственность (ИС) в широком смысле -права, относящиеся к:

литературным, художественным и научным произведениям,

исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам,

изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

научным открытиям, промышленным образцам,

товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Такое широкое определение ИС [171, С. 33] закреплено в соглашении о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), участником которого является Россия.

Интеллектуальная собственность (ИС) в узком смысле - исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации [44]. Исчерпывающий перечень объектов ИС в узком смысле определяется в настоящее время рядом специальных законов, принятых в 1992, 1993 гг. [171], в том числе патентным законом, законом об авторском праве и смежных правах, законом о товарных знаках и т.д.

Нематериальные активы (НМА) -долгосрочные активы, не имеющие осязаемого содержания. Следует различать НМЛ в узком бухгалтерском смысле, т.е. НМА, учитываемые на балансе, и НМА в широком

смысле, включая те, которые на балансе не учитываются, но приносят доход компании и повышают ее рыночную стоимость.

Общественные блага - переменные в математических моделях равновесия. Отличительное свойство - потребление всеми экономическими агентами (потребителями) на одном и том же уровне.

Оппортунистическое поведение (оппортунизм) - преследование личного интереса с использованием коварства, включающего просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути, обману, сокрытию информации и другие действия, мешающие реализации интересов организации. Оппортунистическое поведение необходимо отличать от простого эгоизма, когда индивиды играют в игру с фиксированными правилами, которым они безусловно подчиняются [210, С.689].

Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, объекты авторского права и смежных прав, топологии интегральных микросхем и т.д. К числу РИД в указанном смысле относятся те результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть объектами правовой охраны в рамках законодательства об ИС. Иное понимание РИД, близкое скорее к бытовому, чем юридическому пониманию, использовано в некоторых правительственных документах, например, в постановлении Правительства РФ от 29 сентября 1998 года №1132.

Комплекс математических моделей, применяемых в настоящем исследовании, включает модели равновесного типа с учетом ИК и двух-этапным ценообразованием, т.е. с использованием двухкомпонентного тарифа, разработанные лично диссертантом. Кроме того, в явной или неявной форме используются модели, разработанные В.Л. Макаровым и другими исследователями на протяжении почти тридцатилетнего периода сначала в СССР, а потом в РФ.

Первая модель баланса научных разработок, в которой обыгрыва лось отсутствие свойства редкости у результатов НИОКР, была построена B.JL Макаровым и опубликована [132] со ссылкой на Л.В. Канторовича, подсказавшего основную идею такого баланса. Для описания этой модели используются гс х гс-матрица с неотрицательными коэффициентами aijy где і и j принимают значения от 1 до гс, и п неотрицательных переменных Х{у которые связаны между собой соотношениями:

Х{ dijXj V», j = 1,..., п.

В отличие от обычной модели межотраслевого баланса, значения переменных здесь следует понимать не как количества производимых продуктов, а как уровни развития различных научных направлений. Уровень развития каждого направления должен быть не ниже, чем это требуется для развития всех других направлений до заданных уровней. Эти условия можно переписать и в несколько иной форме

Х{ max dijXij Vi = 1,..., n;

позволяющей увидеть, что используемая в обычном межотраслевом балансе операция суммирования заменена здесь операцией максимума.

Балансовая модель дает формализованное представление о пространстве интеллектуальных продуктов, в котором операция сложения заменена операцией взятия максимума. Если балансовое ограничение в модели с обычными материальными продуктами означает, что суммарное потребление каждого продукта не может быть выше его производства, то в балансе научных разработок потребление научных результатов не суммируется. Вместо этого для каждого научного направления определяется уровень развития, необходимый для других научных направлений. Разумеется, он не может превышать реальный уровень развития данного направления. Поэтому вместо суммы потребления продукта по всем отраслям берется максимум потребления по всем научным направлениям, этот максимум не должен превышать реальный уровень развития науки.

В другой работе В.Л. Макарова того же периода [133] описана модель

общего равновесия и на основе ее анализа сделан вывод, что рыночное принципы распространения результатов НИОКР работают хуже, чем административные. Такой вывод был предопределен не только господствующей в тот период идеологией, но и характерным для математической экономики игнорированием издержек оппортунистического поведения, т.е. издержек, связанных с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, контрактов и т.п. [210, С.33,39,70-74].

Разумеется, издержки оппортунистического поведения имеют место не только в административных, но и в рыночных системах. Однако есть основания предполагать, что по мере роста административной системы нарастание трансакционных издержек происходит быстрее, чем в рыночной системе, причем главным образом за счет роста издержек оппортунистического поведения. Эта идея лежит в основе разработанной Р. Коузом и его последователями теории фирмы. В конце 80-х, начале 90-х годов идеи Р. Коуза получили широкое признание. Поэтому в последующие годы идея централизованного управления использованием результатов НИОКР была не очень популярной, основные усилия математиков-экономистов были направлены на изучение рыночных механизмов.

Следующий этап осмысления информационного рынка с помощью математических моделей связан с решением проблемы экстерналий и с равновесиями линдалевского типа. Искусственный прием, придуманный В.Л. Макаровым [134], и доведенный до совершенства В.А. Васильевым [135], позволяет переходить от модели экономики с экс-терналиями к модели экономики без экстерналий, но с расширенным набором продуктов. Новые продукты, которых не было в исходной модели. В.Л. Макаров интерпретировал как информацию о производстве и потреблении обычных продуктов, а модель с расширенным набором продуктов стали называть «информационным расширением» исходной

экономики. Такую интерпретацию, строго говоря, нельзя признать

вполне удачной, но в качестве рабочей версии для первых публикаций на заданную тему она вполне годилась. Цель работы состояла в том, чтобы сконструировать осмысленное определение эффективного (оптимального по Парето) равновесия для экономики с экстерналия-ми. Эта задача была решена вполне успешно. Поскольку в экономике без экстерналий равновесие эффективно, достаточно было перейти от экономики с экстерналиями к ее «информационному расширению», определить равновесие для «информационного расширения» и посмотреть, что ему соответствует в исходной модели, т.е. в экономике с экстерналиями. Как оказалось, обычному равновесию в информационном расширении соответствует равновесие в исходной экономике, которое можно рассматривать как естественное обобщение [79] равновесия Линдаля [263, р.79-86]. Технический прием по переходу от экономики с экстерналиями к ее «информационному расширению» можно интерпретировать как спецификацию новых прав собственности.

Именно с экстерналий и анализа судебных дел, вызванных наличием экстерналий при осуществлении определенных производственных процессор, началась теория прав собственности. Однако математическая теория равновесия в экономике с экстерналиями или информационными продуктами и теория прав собственности практически никогда не пересекались. В том числе этого не произошло в процессе синтеза неоклассической и институциональной теории [218]. Интерпретация «информационного расширения» экономики в духе теории прав собственности - шаг в направлении дальнейшего синтеза.

В последние годы продолжались исследования моделей равновесия на рынке интеллектуальных продуктов, как в непрерывном [83], так и в дискретном варианте [49]; [233]. Практические выводы, получаемые из этих моделей, сводились, во-первых, к оправданию ценовой дискриминации на рынке интеллектуальных продуктов и, во-вторых, к

обоснованию принципиальной возможности существования эффективного рынка для обмена такого рода продуктов на деньги или на другие продукты. Как оказалось, эта проблема тесно связана с возможностью реализации равновесия по Линадалю и применимостью предельных цен в условиях возрастающей отдачи на масштаб.

Вопрос о применимости цен на основе предельных издержек при возрастающей отдаче на масштаб производства имеет почти такую же давнюю историю [119, С.70-86], как и вопрос о запрещении ценовой дискриминации.

Решение, которое исследуется в настоящей диссертации, заключается в использовании поэлементного ценообразования с дифференциацией платы за вход на рынок. Похожие принципы ценообразования широко применяются и в России, особенно при предоставлении доступа к Глобальной сети (Internet). Суть данного решения состоит в том, что потребители услуг платят сначала некоторую фиксированную (но при этом не обязательно одинаковую для всех!) сумму за право пользоваться услугами по цене предельных издержек, т.е. за вход на рынок услуг, а затем уже - за сами услуги, оплачивая их по цене предельных издержек. Такая система ценообразования позволяет, с одной стороны, окупить затраты производителя услуг, с другой стороны, удерживать текущие цены услуг на уровне предельных издержек. Та же система цен идеально подходит для информационных товаров и услуг. Плата, взимаемая за вход на соответствующий рынок с разных покупателей, может быть различной- В результате средняя цена потребляемого товара для разных покупателей оказывается одинаковой или близкой. Иначе говоря, двухкомпонентный тариф в сочетании с ценовой дискриминации приводит к фактическому отсутствию таковой, т.е. возникает ситуация противоположная той, что описана в [16, С.171-176], где двухкомпонентный тариф рассматривается как способ введения ценовой дискриминации.

-В настоящем исследовании используется несколько модификаций модели, основой которой послужила модель [83], построенная в 1986 - 1988 годах. Спектр получаемых с ее помощью выводов значительно расширен, в том числе потому, что за прошедший период произошли существенные изменения в экономике. В том числе появился бизнес, связанный с предоставлением доступа в Internet. Кроме того, математические модели использованы для интерпретации идей экономической теории прав собственности и уточнения ее выводов, в том числе применительно к новой экономической реальности и новым проблемам. Показаны принципиальные отличия трансакционных издержек, обычно уподобляемых трению и поддающихся снижению за счет использования информационных технологий, от издержек оппортунистического поведения и спецификации прав собственности, снижение которых возможно за счет институциональных преобразований. Уточненные экономико-правовые конструкции, в свою очередь, использованы для анализа широкого спектра практических задач. Получены конкретные рекомендации по содержанию стандартов оценочной деятельности; по распределению прав на результаты НИОКР, финансируемых государством; по развитию законодательства о коммерческой тайне и об авторском праве, включая вопросы борьбы с аудио пиратством. Научные положения, выносимые на защиту: 1. Издержки оппортунистического поведения и спецификации прав собственности принципиально отличаются от трансакционных издержек других типов, например, от издержек поиска информации, издержек измерения, издержек ведения переговоров и т.п. Издержки оппортунистического поведения и спецификации прав собственности снижаются в основном за счет институциональных преобразований, в том числе благодаря развитию законодательства и минимизации конфликтов интересов. Издержки других типов, как правило, можно снизить за счет использования более совершенных информационных технологий и

технических средств. По мере снижения этих издержек экономическое

поведение становится все более кооперативным.

2. Применение двухкомпонентного тарифа с дифференцированной платой за вход на рынок позволяет снять противоречие между назначением цен на основе предельных издержек и окупаемостью производства. Такой вывод получается с помощью модели общего равновесия с интеллектуальным капиталом и двухэтапным ценообразованием. Для нее доказаны теоремы существования, эффективности и конечности числа равновесных состояний.

3. Учет инвестиций в ИК за рамками существующей финансовой отчетности обусловлен неустранимыми противоречиями между правилами учета, в основе которых лежит обычная арифметика, и необходимостью учитывать результаты операций с информацией и другими ценностями, которые подчиняются правилам булевой алгебры. В частности, с этим связано неизбежное расхождение между бухгалтерским и оценочным пониманием НМА.

4. Рациональная политика государства в области реализации прав на результаты исследований, финансируемых из бюджета и общественных фондов, заключается в поощрении патентования получаемых результатов на имя организаций - разработчиков. Как сохранение получаемых результатов в секрете, так и закрепление прав на эти результаты за государством приводит к снижению эффективности их использования, что противоречит интересам общества в целом и налогоплательщиков в частности.

5. Эффективность борьбы с контрафакцией в сфере патентного и авторского права, в том числе с аудио пиратством зависит от соотношения трансакционных издержек при нарушении исключительных прав и пресечении таких нарушений. Снижение трансакционных издержек следствия и суда - один из главных резервов повышения эффективности борьбы с аудио пиратством. Формализация и унификация методов

оценки ущерба, причиняемого пиратами, - главный резерв снижения

таких издержек.

Научная новизна работы заключается в получении новых результатов с помощью новых инструментов анализа, сочетающих экономико-математические и экономико-правовые методы, что позволяет рассматривать ее как новое научное направление. Методология неоинституци-онализма (экономической теории прав собственности) сочетается при анализе схем ценообразования в условиях возрастающей отдачи на масштаб с применением концепции ИК, модели общего равновесия вальра-совского типа и квазидифференциального исчисления. Та же методология в сочетании с концепцией ИК используется при анализе стандартов оценки и учета НМА, законодательства об ИС и проблемы борьбы с контрафакцией в индустрии звукозаписи. Новое сочетание методов анализа позволяет получить ряд новых результатов, которые состоят в следующем:

• Предложен и обоснован новый принцип разделения трансакцион-ных издержек на два разных класса, один из которых составляют издержки типа «трения», другой - издержки спецификации прав собственности и издержки оппортунистического поведения. Такое разграничение позволяет выбирать в каждом случае адекватные меры по снижению трансакционных издержек и по-разному учитывать (или не учитывать) эти издержки при построении математических моделей.

• Дана новая интерпретация «теоремы» Коуза как утверждения о достаточных условиях применимости кооперативной теории. (По мере снижения трансакционных издержек кооперативная теория описывает экономическое поведение все более точно).

• Построена математическая модель общего равновесия в экономике с учетом ИК и двухэтапным ценообразованием. Доказаны теоре мы существования и эффективности равновесия. Проанализированы возможные схемы ценообразования с позиций производителя (разработчика) технологий и потребителя,

• Показана правомерность ценовой дискриминации в торговле наукоемкими товарами и услугами. Уточнена схема применения ценовой дискриминации в сочетании с двухкомпонентным тарифом.

• Установлена принципиальная неустранимость противоречив возникающих при учете операций с ИК и при оценке НМА. Показано, что эти противоречия, как и противоречия в законодательстве о конкуренции возникают в силу алгебраических (булевских) свойств информации. Из факта неустранимости таких противоречий получены следствия и практические выводы. В том числе показаны дефекты конкретных норм в национальном стандарте учета НМА, обоснована необходимость сближения национальных стандартов финансовой отчетности с международными стандартами (МСФО), а национальных стандартов оценочной деятельности - с европейскими стандартами.

• Проведен сравнительный анализ политики разных развитых етран в сфере распоряжения правами на РИД, финансируемой из государственного бюджета. С использованием концепции ИК и анализа трансакционных издержек показано, что причины, заставившие США отказаться в начале 80-х годов от фискальной политики в данной области, имеют универсальный характер и, следовательно, те же выводы применимы к современной России. Сформулированы практические предложения по использованию опыта США в России, в том числе при инвентаризации и стоимостной оценке прав на результаты научно-технической деятельности.

• Показано, что эффективность борьбы с контрафакцией в сфере ав

торского права и смежных прав, в том числе с аудио пиратством зависит от соотношения трансакционных издержек при нарушении исключительных прав и пресечении таких нарушений. Снижение трансакционных издержек следствия и суда возможно за счет унификации методов оценки ущерба.

• С помощью относительно простых математических моделей исследован вопрос об эластичности спроса на компакт-диски. Показано, что стандартные принципы измерения ущерба, причиняемого обладателям исключительных права, не противоречат имеющимся статистическим данным.

Связь с плановыми работами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН, Комитета по безопасности Государствен-ной Думы и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Практическая значимость работы. Предложенные подходы и методы исследования позволяют находить скрытые дефекты в законодательстве и нормативных правовых документах более низкого уровня, прогнозировать развитие и получать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, в том числе в сфере ИС.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается практическим опытом применения полученных результатов при консультировании предприятий оборонного сектора, опытом развитых стран по использованию результатов исследований, финансируемых из бюджета и общественных фондов, судебной практикой.

Реализация выводов и результатов работы. Полученные результаты использованы в законодательной деятельности, при разработке нормативных правовых документов и планов, а также в судебной практике. В частности, результаты главы 3 использованы Ми нистерством имущественных отношений при подготовке нормативных

правовых документов в области профессиональной оценки, а результаты главы 4 - при подготовке положения об инвентаризации результатов научно-технической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 января 2002 года №7. Результаты главы 4 использованы при разработке проекта федерального закона «О коммерческой тайне», при формировании плана работы экспертного совета при Комитете по собственности Государственной Думы. Результаты главы 5 использованы в судебной и следственной практике, а также в учебной практике по программе TACIS. Кроме того, полученные результаты также могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий по оценке ИС.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, включая международные, в том числе на Всесоюзной школе-семинаре «Социально-экономические процессы в новых условиях хозяйствования» (Кишинев 1989); Всесоюзной научной школе-семинаре «Проблемы социально-экономических измерений НТГЬ (Минск 1990), на Первой международной конференции «Государство и интеллектуальная собственность в экономике и праве» (Москва 2001.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано две монографии (одна из них в соавторстве) и более 25 статей в журналах и сборниках общим объемом 50 условных печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 285 наименований, приложений 1-3, содержит 5 таблиц. Основной текст диссертации - 250 стр., всего - 320 стр. В приложениях приведены фактические данные и результаты сравнительного анализа политики развитых стран в области использования РИЛ, полученных при финансировании из общественных фондов, а также справки о практи ческом использовании результатов диссертации.

Основное содержание работ. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных учетных (экономистов, математиков, социологов, юристов и инженеров), в том числе: Л.В. Канторовича, В.Л. Макарова, Д.С. Львова, Г.Г. Азгальдова, Е.К. Волчинской, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, А.С. Кулагина, Г.И. Микерина, В.А. Булавского, В.А. Васильева, В.И. Данилова, А.И. Сотскова, Г.А. Кошевого, В.М. Быченкова, В.А. Рубанова, Е.Н. Трубецкого, И.Л. Бачило, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.Н. Лопатина, В.А. Рассудовского, В.А. Розенберга, Л.К. Терещенко, Г.В. Виталиева, А.Н. Ефимова, K.J. Arrow, R. Coase, Z. Grilishes, W.W. Leontief, R. Adelstein, L. Edvinson, E. Lindahl, F.Machlup, S.I. Peretz, R. Posner, M. Romary, J. Stiglitz, O. Williamsom.

Глава 1, посвященная инструментам и методам исследования, состоит из трех относительно независимых разделов, связанных между собой в основном через получаемые выводы.

В разделе 1.1. установлено соотношение между тремя основными понятиями: ИС, НМА, ИК. Показаны преимущества понятия ИК для использования при построении математической модели и практического использования, а также неустранимая неоднозначность всех трех понятий, в том числе ставших уже привычными понятий ИС и НМА. Такое положение вызвано сочетанием двух принципиальных моментов. С одной стороны, оба понятия (ИС и НМА) используются в отечественной и зарубежной практике в нескольких разных, хотя и близких значениях. С другой стороны, получаемые практические выводы и рекомендации должны формулироваться на профессиональном языке тех предметных областей, к которым эти выводы и рекомендации относятся. В частности этим обстоятельством определяется значение терминов ИС и НМА в конкретном контексте. Попытка устранить возникающую при этом полисемию может означать либо отказ от многих

профессиональных языков в пользу одного из них, либо введение искусственного языка, действующего в рамках данного исследования. То и другое заведомо затруднит практическое использование получаемых выводов и рекомендаций или даже сделает его невозможным. Такая альтернатива дает основания считать имеющуюся полисемию относительно меньшим злом, допустимым в силу его неизбежности.

В разделе 1.2. дана новая интерпретация «теорем экономики права. В том числе дана новая интерпретация «Теоремы Р. Коуза , согласно которой отсутствие трансакционных издержек - условие применимости кооперативной теории. Иначе говоря, при отсутствии трансакционных издержек рациональное поведение экономических агентов приводит к кооперативному поведению, а экономика в целом описывается кооперативной теорией [156]. Такая интерпретация Теоремы Р.Коуза позволяет получить несколько полезных следствий. В частности, если происходит постепенное снижение трансакционных издержек, например, благодаря применению новых информационных технологий, то следует ожидать нарастания тенденций к кооперации. Тем самым глобализация экономики оказывается связана с развитием новых информационных технологий.

Сразу два естественных продолжения получает так называемая Теорема А. Смита о том, что глубина разделения труда определяется емкостью рынка [210, С.116]. Во-первых, снижение трансакционных издержек в «новой экономике и, прежде всего, издержек поиска информации [161, С.91] уменьшает действие факторов, препятствующих разделению труда. Во-вторых, глобализация экономики приводит к небывалому расширению рынков. Становятся доступными любые ресурсы [161, С.31]. Здесь же (в разделе 1.2.) сформулирован и обоснован новый принцип разделения трансакционных издержек на два разных класса, один из которых составляют издержки типа «трения», другой - издержки спецификации прав собственности и издержки оппорту нистического поведения. Этот принцип использован в интерпретации

математической модели из 1.3. и в практических приложениях В 1.3- построена математическая модель общего равновесия в экономике с ИК по Грилихесу [240] и минимальным набором переменных. Дана интерпретация идей экономики права применительно к полученной модели, а также интерпретация идей экономического равновесия применительно к «новой экономике Согласно данной интерпретации трансакционные издержки могут учитываться в моделях общего равновесия не только как дополнительные издержки при совершении сделок, но и как противоречия между индивидуально рациональным поведением экономических агентов, с одной стороны, и неэффективностью равновесного состояния в целом, с другой стороны.

Интерпретация идей экономического равновесия применительно к «новой экономике» построена на рыночных принципах с учетом специфики поведения игроков на информационном рынке. К базовым рыночным принципам равновесия здесь относятся идеи баланса материальных потоков, баланса стоимостей (закон Вальраса) и баланса интересов. Специфика заключается в том, что границы фирм размыты. Производство может быть либо централизовано, либо рассредоточено по отдельным потребителям. Но в отличие от [158, С.365-381] -это больше, чем технический прием. Оба варианта имеют институциональную (экономико-правовую) интерпретацию. В первом случае двухкомпонентный тариф состоит из цены входа на рынок и рыночной цены продукта, во втором - тот же двухкомпонентный тариф состоит из цены лицензии на использование технологии и цены производства. Поведение каждого экономического агента, как и в других моделях, индивидуально рационально в сложившихся условиях [137], но это отнюдь не означает, что он действует, ориентируясь только на уровень цен. сложившихся на данный момент.

Смысл построения такой модели и ее нетрадиционных интерпрета ций состоит в том, чтобы показать непротиворечивость обсуждаемых

теоретических конструкций. Главное достоинство моделей общего равновесия с этой точки зрения состоит в том, что они замкнуты. Благодаря замкнутости модели видно, что затраты ресурсов на технологический прогресс полностью учтены. В глобальной экономике теоретически возможно определить рациональные пределы этих затрат, опираясь на эмпирические данные, а не на экспертные оценки. Использование системы поэлементного (двухэтапного) ценообразования позволяет показать, что существование исключительных прав (ИС) на РИД не противоречит глобальной эффективности экономики в целом.

Кроме того, при построении модели преследовалась еще одна цель -показать, что эффект возрастающей отдачи на масштаб производства не надо воспринимать как некую данность, не поддающуюся расчленению и анализу. Одна из главных причин, порождающих такой эффект, тесно связана с булевскими свойствами РИД и, следовательно, с инвестициями в НИОКР. Как известно, этот эффект возникает в силу наличия затрат, не зависящих от масштаба производства. Затраты на НИОКР - типичный пример затрат именно такого типа, причем эти затраты не зависят от масштаба производства именно в силу булевских свойств РИД.

В главе 2 показана математическая корректность модели из 1.3. и ее обобщения на случай, когда количество показателей, характеризующих ИК, а также наименований продуктов и экономических агентов -любые конечные числа. Доказан полный набор теорем, традиционных для теории общего равновесия, а именно, доказаны теорема существования и различные варианты теоремы об эффективности (в смысле Парето) состояний равновесия. Теорема о конечности числа состояний равновесия в общем положении, доказанная диссертантом [116], приведена в 2.2.3. без доказательства, так как она сформулирована в традиционных для теорем данного типа [268, 239, 242] терминах и впол не доступна для восприятия на интуитивном уровне, а используемая

математическая техника достаточно сложна.

Все теоремы главы 2 доказаны для многомерной модели с произвольным количеством переменных, соответствующих обычным продуктам и измерениям ИК. При доказательстве теорем существования использован аппарат квазидифференциального исчисления [51], что позволило применить идеи математического программирования в отсутствие выпуклости технологического множества.

В главе 3 подробно исследовано фундаментальное противоречие между булевскими свойствами информации (знаний), с одной стороны, и принципами организации экономических институтов, в основе которых лежат правила обычной арифметики, с другой стороны.

В разделе 3.1. показано наличие противоречий между законодательством о конкуренции, препятствующим образованию монополий, и законодательством об ИС, которое создает монополии искусственно. Здесь же показана правомерность ценовой дискриминации в торговле наукоемкими товарами и услугами, в том числе информацией. Обоснование правомерности ценовой дискриминации получено двумя разными способами. Сначала для этой цели использованы чисто вербальные конструкции с применением «теорем экономики права. Затем тот же вывод получен с помощью формальных математических конструкций на языке линейных функционалов и выпуклых множеств. Показано, что математическая модель позволяет уточнить принципы назначения дискриминационных цен.

В разделе 3.2. исследуются противоречия между булевскими свойствами информации и правилами бухгалтерского учета, как отечественными, так и международными. При этом значительное внимание уделено анализу конкретных нормативных правовых документов и, прежде всего, ПБУ-14 «Учет нематериальных активов». Наиболее ярко булевские свойства информации проявляются при продаже секретов

производства (ноу-хау)- Передавая лицензиату ноу-хау по лицензионному договору, лицензиар отнюдь не лишается информации, составляющей ноу-хау, но при каждой продаже лицензии он создает себе нового потенциального конкурента, обладающего тем же ноу-хау. Теоретически это означает, что лицензиар теряет часть потенциального рынка, хотя на практике очень часто не происходит даже этого. Если товарные рынки, на которых лицензиар и лицензиат продают свою продукцию, не пересекаются, то продажа лицензии не приводит к усилению конкуренции. В этом случае булевские свойства ноу-хау проявляются полностью.

Булевские свойства информации и информационных продуктов противоречат идеологии бухгалтерского учета, построенного на предположении, что если где-то прибыло, то в другом месте ровно столько же должно убыть, т.е. на обычной арифметике, а не на булевой алгебре. Поэтому продажа лицензий не очень хорошо вписывается в существующие правила учета [199]. Если при этом не происходит крупных недоразумений с неучтенными ценностями, то лишь потому, что роль бухгалтерского учета в основном сводится к регистрации и суммированию реальных денежных поступлений и затрат, но не распространяется на более сложные операции, связанные движением реальных ценностей.

С булевскими свойствами информации связана и возможность ее моментального обесценения под влиянием внешних факторов, что может иметь для предприятия катастрофические последствия, если учет ее ценности вести по аналогии с учетом материальных ценностей. Призывы отдельных теоретиков информатизации оценить имеющиеся у различных предприятий и организаций массивы информации и поставить их на баланс, как правило, основаны на недооценке негативных последствий такого шага в силу очень приблизительных представлений о бухгалтерском учете и оценочной деятельности.

Раздел 3.3. посвящен вопросам профессиональной оценки в той ее части, которая связана с оценкой ИК и НМА, в том числе ИС. В данном разделе показано, что традиционные методы оценки активов приводят к ошибкам при определении рыночной стоимости компаний «новой экономики по причинам фундаментального свойства, связанным с булевскими свойствами информации. Примеры, на которых построены рассуждения, взяты из западной, прежде всего американской, практики. Их нельзя объяснить ссылками на несовершенство отечественных правил учета, нежеланием директоров ставить на баланс НМА, недобросовестностью наших оценщиков и другими аналогичными причинами. Более того, те объяснения, которые содержатся в первоисточниках, написанных западными авторами (Т. Стюартом, Л. Эдвинссоном), также не до конца убедительны. В особенности это касается Т. Стюарта, не знакомого, по его собственному признанию, с правилами бухгалтерского учета и методами профессиональной оценки. Именно отсутствие профессиональных знаний в области учета и теоретических основ оценочной деятельности служит основой для оптимистических выводов, что учет НМА обеспечит соответствие между балансовой и рыночной стоимостью компаний, в том числе в «новой экономике». Примеры, приводимые Т. Стюартом и Л. Эдвинссоном, если на них посмотреть более внимательно, показывают необоснованность оптимизма в этой области. В частности, далеко не все НМА, учитываемые оценщиками, могут быть учтены в балансе предприятия (компании). Их постановка на баланс противоречит фундаментальным принципам бухучета и может привести к очень неприятным последствиям. Более того, в «новой экономике» отклонения параметров реальных сделок от прогнозируемых значений, получаемых на основе ММ теоремы[155] и традиционных методов оценки, слишком значительны. В примерах Т. Стюарта и Л. Эдвинссона значения этих величин отличаются в 3 - 10 раз. Столь же значительные отклонения получаются при анализе динамики

показателей, характеризующих рыночную капитализацию фирм типа Майкрософт. Все это позволяет сделать вывод о наличии противоречий фундаментального характера.

Анализ европейских стандартов оценки 2000 года показывает, что они разработаны с учетом теории И К. Однако данное обстоятельство еще не доказывает, что противоречия, о которых шла речь выше, преодолены. Возможно, они преодолены только в рамках оценочной деятельности, причем только в Европе и лишь отчасти. Вместе с тем, возникло новое противоречие между европейскими стандартами оценки и международными стандартами финансовой отчетности.

Краткий обзор развития методологии оценки ИС и НМА в России позволяет сделать ряд далеко идущих выводов. Во-первых, те подходы к оценке ИС, которые берут начало в советском периоде, в какой-то части могут оказаться полезными при переходе от оценки НМА в традиционном понимании к оценке ИК. При оценке ИК полностью или частично снимаются наиболее резкие противоречия между советским подходом, в основе которого лежала оценка изобретений как таковых, от западного подхода на основе оценки денежных потоков. Как оказалось, оценку ИК нельзя строить только на основе оценки денежных потоков. Во-вторых, российским оценщикам по целому ряду причин следует ориентироваться на европейские стандарты оценочной деятельности. Одна из них - ориентация европейских оценщиков на оценку И К.

В главе 4 на основе анализа трансакционных издержек, теории ИК и обобщения опыта развитых стран исследуются проблемы разработки государственной политики в области ИС. Рассмотрены альтернативные возможности правовой охраны РИД и распределения прав на них. Центральное место в этом исследовании занимает вопрос об экономически обоснованном (с точки зрения эффективности использования) распределении прав на РИД, полученные при выполнении государственных заказов или при финансировании из государственного бюджета.

На основе сравнительного анализа политики разных развитых стран

в сфере ИС (приложение А) с использованием теории ИК показано, что причины, заставившие США отказаться в начале 80-х годов от фискальной политики в данной области, имеют универсальный характер и, следовательно, те же выводы в целом применимы к современной России. Близкая по сути точка зрения, но с различиями в деталях высказывалась в [18, 154, 184], а также [129, С.428-442]. Однако в последнее время она оспаривается многими политиками и юристами на том основании, что в США действует иная правовая система.

В главе 5 исследована проблема обоснования размеров ущерба, причиняемого индустрии звукозаписи аудио пиратами. Показано, что проблема измерения и обоснования ущерба, причиняемого в результате нарушения исключительных авторских и смежных прав на музыкальные альбомы, связана с фундаментальной проблемой измерения эластичности спроса, причем на глобальном уровне. С помощью относительно простых математических моделей показано, что предположение о неэластичности спроса на компакт-диски хорошо согласуется с имеющимся статистическими данными. Следовательно, стандартные принципы измерения ущерба, причиняемого пиратами обладателям исключительных прав, вполне адекватны действительности. Выбор для исследования пиратства именно музыкального бизнеса не является случайным. Именно в этой области достаточно хорошо поставлен сбор статистической информации, которая публикуется в специальных обзорах [27б]-[279]. Кроме того, аудио продукция относительно однородна и хорошо измерима, а нарушения исключительных прав здесь не столь многообразны, как в области видео пиратств [9, С.227-229], [209]. Исследовать экономические аспекты пиратства и борьбы с ним в данной отрасли существенно проще, чем в области видео и кино индустрии или в индустрии программирования [28, 62], а результат исследования получается более наглядным и доказательным.