Введение к работе
Актуальность исследования.
Промышленность составляет основу экономики подавляющего большинства развитых стран мира. Не была исключением из этого правила и Россия. В 1990 г. более половины национального дохода приходилось на продукцию промышленного производства, причем среднегодовой темп роста промышленности за период с 1986 по 1990 составлял не менее 3%. Сейчас положение в корне изменилось. Продукция промышленности в конце 1995 г. составляла не более 41% от уровня производства 1990 г. Большинство предприятий загружено только на одну треть своих мощностей, многие промышленные предприятия находятся у грани существования. Страна утратила за последние годы более 300 направлений технологий и производств в таких сферах, как аэрокосмическая, биотехнологическая промышленность, производство новых материалов, прецизионного оборудования, станков с ЧПУ, промышленных роботов. Задача возрождения отечественной промышленности на современном мировом уровне относится к числу приоритетных.
Одним из условий выхода из кризиса отечественной промышленности является решение проблем регулирования и координации производства. После распада централизованной системы управления и перехода к рыночным способам саморегулирования экономики на всех уровнях автоматически ликвидировались многие координационные функции, необходимые для согласованного взаимодействия элементов современного народного хозяйства. К числу этих функций относятся:
стратегическое планирование собственной деятельности предприятий и их ассоциаций;
прогнозирование будущего состояния промышленных предприятий и окружающей хозяйственной и деловой среды;
координация внутриотраслевого взаимодействия, передача и апробация инноваций по горизонтали;
координация межотраслевого взаимодействия для смежных отраслей и др.
Без решения задач планирования и прогнозирования развитие промышленности в условиях современной технологии невозможно. Расчет на чисто рыночные связи не оправдался до настоящего времени и не оправдается в будущем, поскольку в высокотехнологичных отраслях экономики дисциплина согласованного интеграционного взаимодействия играет не меньшую роль, чем состязательные мотивы. Необ-
ходимо оптимальное сочетание рыночных и интеграционных связей, которое специфично для каждой страны и для каждой отрасли в отдельности. Если же говорить в целом, то более половины мирового валового продукта производится при использовании внерыночных, интеграционных и согласованных взаимодействий.
Из сказанного вытекает, что задачи планирования и прогнозирования объектов и систем на всех уровнях экономики должны решаться в процессе строительства и развития рыночной экономики в числе первоочередных. Для этого необходима соответствующая методология, модельный инструментарий, информационное и программное обеспечение. При этом соответствующие модели должны учитывать сложившиеся в России специфические условия, особенности переходных социальных и экономических процессов, состояние производственной сферы. Вместе с тем такие разработки должны ориентироваться на перспективное состояние экономики, эффективное развитие рыночных отношений, движение к экономическому росту. Разработке актуальных теоретических, методических и практических вопросов моделирования деятельности экономических систем в этой ситуации на базе статистических данных и посвящена настоящая работа.
Целью настоящей диссертации является разработка методологии и методики построения эконометрических моделей реально существующих отраслевых комплексов и систем, предназначенных для имитаци-онногб'анализа и среднесрочного прогнозирования основных показателей комплекса, качественного исследования траекторий развития, изучения влияния страновнх и внешних факторов на деятельность комплекса и функционирующих как в составе страновнх модельных агрегатов, так и в автономном режиме. Кроме того, целью работы является построение эконометрической модели функционирования конкретной отрасли промышленности.
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:
разработать методику предмодельного анализа отраслевого объекта моделирования;
разработать систему представления отрасли при моделировании как совокупности двух подотраслей;
выделить группу основных экономических показателей функционирования отраслевых комплексов, исследовать систему связей между внутри множества отраслевых показателей и с показателями об-щестрановых процессов;
изучить возможности агрегирования и дезагрегирования при
построении моделей различного уровня;
провести детальный предмодельный анализ конкретной отрасли, выявить основные отраслевые взаимосвязи, зависимости и тенденции,
подготовить и проанализировать количественные и качественные статистические данные по конкретной отрасли и ее подотраслям;
рассчитать уравнения основных показателей для каждой из подотраслей и отрасли в целом;
составить общую отраслевую модель электротехнической отрасли промышленности;
провести сценарное постпрогнозирование отрасли с помощью построенной эконометрической модели;
разработать систему взаимосвязей между моделями разного уровня агрегирования.
В качестве объекта исследования для создания модели в работе была выбрана отрасль, занимающая центральное положение в ряду отраслей обрабатывающей промышленности - электротехническая промышленность. Данное подразделение народного хозяйства является одной из ключевых отраслей индустрии, определяющих положение страны на рынке наукоемкой техники и высоких технологий, комплектует своей продукцией всю экономику - тяжелую промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, строительство. Конкретные расчеты проводились на информационно-статистической базе электротехнической промышленности Франции как страны с развитой рыночной экономикой при значительной доле государственного влияния на промышленность, обладающей достаточно богатой и достоверной статистикой промышленности. Аргументом в пользу данного выбора явилось также то обстоятельство, что электротехническая промышленность Франции имеет весьма неоднородную и поучительную историю, пережила сильнейший кризис середины 70-х годов, из которого вышла, укрепив свое' лидирующее положение на внутреннем и европейском рынке. Привлекательным оказалось также то, что в системе национальных счетов Франции она представлена как совокупность двух подотраслей: производство электротехнического и электронного оборудования промышленного назначения и производство электробытовых приборов. Это позволило провести оригинальное исследование возможностей использования методов агрегирования и дезагрегирования при построении экоиометрических моделей разного уровня.
Методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам макро- и мезоэкономи-
ческого моделирования. Наибольшее влияние на автора при подготовке диссертации оказали работы по моделированию отраслевых систем, выполненные С.А.Айвазяном, К.А.Багриновским, О.Б.Брагинским, Н.Е.Егоровой, А.П.Ермиловым, В.В.Киселевой, Г.Б.Клейнером, А.В.Кольцовым, В.Л.Макаровым, Э.Б.Шерманом и др. Особую роль в проведении данного исследования сыграл профессор В.С.Дадаян, которому автор обязан первоначальной постановкой задачи и ценными рекомендациями.
В диссертации нашли отражение результаты анализа работ зарубежных и отечественных исследователей, специализирующихся в изучении экономики Франции и ее электротехнической промышленности. При проведении исследований в работе использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ. Развитое для реализации этих методов программное обеспечение позволяет создать типовые методики построения аналогичных эконометрических моделей, доступные для пользователей различной степени подготовки.
Статистической базой исследования электротехнической промышленности России являлись данные Госкомстата РФ, электротехнической промышленности Франции - данные национальных счетов Франции, опубликованные Государственной статистической службой Франции в ежегодных статистических сборниках с 1970 г. по 1992 г.
Йа'учная новизна. В работе впервые решены следующие задачи.
-
Разработана методика предмодельного анализа отраслевого объекта в условиях переходного периода и децентрализации отраслевого управления.
-
Исследована структура взаимосвязей показателей отраслевых и подотраслевых объектов средствами качественного и статистического анализа.
-
Построена информационная схема двухуровневой модели отрасли, решены проблемы ее использования в целях среднесрочного анализа и прогнозирования работы отрасли как в комплексе с макроэкономической моделью, так ж в автономном режиме.
-
Проведен анализ состояния и тенденций электротехнических отраслей России и Франции.
-
На примере электротехнической промышленности Франции выполнен полный цикл двухуровнего эконометрического моделирования отрасли и ее подотраслей. Обоснована адекватность модели и возможность ее использования при среднесрочном прогнозировании основных показателей отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании возможностей использования методов агрегирования и дезагрегирования при построении эконометрических моделей разного уровня; развитии методологии построения отраслевых моделей; разработке комплексного подхода к построению системы моделей, связывающей отдельные модели различного уровня агрегирования.
Практическая ценность работы определяется созданием инструмента для проведения прикладного исследования функционирования .конкретных групп предприятий, связанных производством функционально однородной продукции, в том числе прогнозирования и сравнительного количественного анализа уровней экономического развития различных отраслей и подотраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчеты лаборатории макромоделирования ЦЭМИ АН СССР по теме "Разработка системы моделей "Экономика СССР в мирохозяйственном процессе"". М., 1989, N гос. регистрации 01860125102, раздел "Разработка отраслевых компонентов среднесрочных страновых моделей на примере электротехнической промышленности Франции", и по теме "Разработка аналитических и прикладных моделей мирохозяйственной среды развития социалистической экономики", М., 1990, N гос.регистрации 01860123005, раздел "Моделирование инвестиционного блока отраслевой модели Франции". Отчеты выполнялись по совместному заказу Госплана и МИД СССР. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах лабораторий макросгатистического моделирования и теории производственных функций ЦЭМИ РАН, научном семинаре "Динамические модели в экономике" экономического факультета МГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,4 п.л.
Обьем, логика изложения и структура диссертации. Диссертация содержит 215 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе "Методы предмодельного анализа отраслевых систем: тенденции развития и роль электротехнической промышленности в рыночной экономике" обсуждаются проблемы методологии и методики экономического анализа отраслевых систем, предшествующего построению моделей; проводится качественное исследование базового объекта моделирования - электротехнической промышленности в России и во Франции. Вторая глава "Разработка и исследование отраслевой эконометричес-кой модели" содержит описание полного цикла эконометрического МО-
делирования отраслевой системы, включая разработку информационно-логической структуры, выбор системы показателей и факторов, определение формы уравнений модели, расчет коэффициентов, анализ адекватности и проведение прогнозно-аналитических расчетов на основе модели. В третьей главе "Проблемы взаимодействия страновых, отраслевых и подотраслевых эконометрических моделей" рассматриваются вопросы комплексирования моделей различных уровней агрегирования в целях построения многоцелевого комплекса прогнозных моделей. Приложение содержит расчеты значений прогнозных показателей развития отрасли.