Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование иерархии социально-экономических подсистем 13
1.1. Государство как социально-экономическая система макроуровня 14
1.2. Отрасль экономики как социально-экономическая система мезоуровня 30
1.3. Фирма как социально-экономическая система микроуровня 40
Выводы по главе 48
Глава 2. Моделирование социально-экономических систем различных типов 50
2.1. Модель энтропии системы. Парадокс «контролируемости-эффективности» социально-экономических систем 50
2.2. Модель принятия решения о выборе типа социально-экономической системы 64
2.3. Модель механизма взаимодействия элементов внутри децентрализованных систем 77
Выводы по главе 88
Глава 3. Методы анализа и модели повышения эффективности социально- экономических систем 90
3.1. Анализ эффективности взаимодействия государства и общества 90
3.2. Анализ эффективности системы образования РФ как ключевой отрасли национальной экономики 98
3.3. Практическое применение децентрализованной модели в управлении организацией 116
Выводы по главе 133
Заключение 136
Список литературы 143
- Отрасль экономики как социально-экономическая система мезоуровня
- Фирма как социально-экономическая система микроуровня
- Модель принятия решения о выборе типа социально-экономической системы
- Анализ эффективности системы образования РФ как ключевой отрасли национальной экономики
Отрасль экономики как социально-экономическая система мезоуровня
Наличие государственной казны является пятым критерием государства, и она необходима для финансирования всех операций и действий, осуществляемых от лица государства. Наличие государственной казны не может являться столь существенным и независимым критерием, как все предыдущие, поскольку сложно себе представить, что общественный строй обладает всеми четырьмя вышеперечисленными критериями, но не обладает пятым. Тем не менее, в литературе он часто фигурирует.
Поняв, чем характеризуется государство, можно перейти к анализу того, как оно возникло. Согласно обзору, данному в [36, с. 28-44], существует множество концепций возникновения государства: марксистская, договорная, милитаристская, теологическая, патриархальная, ирригационная, психологическая, органическая, расовая, и др. Однако далеко не все из них обладают одинаковой объяснительной силой.
В соответствии с марксистской концепцией, государство возникло в результате того, что общество произвело переход от присваивающей экономики к производящей экономике. Это сопровождалось разделением труда и ростом его производительности, что приводило к возникновению избыточного продукта и института частной собственности. В результате этого возникли классы богатых и бедных людей, и интересы этих групп были противоположными. Для того чтобы как-то урегулировать эту ситуацию, необходимо было выделить отдельную группу людей, к которой бы безоговорочно прислушивались в решении такого рода конфликтов и спорных вопросов.
Таким образом, государство возникает в результате общественного развития и специализации труда (государственное управление является по сути такой же специализацией, как и ремесленничество). Общество в рамках этой концепции является источником власти, оно наделяет определенную группу людей полномочиями, при помощи которых можно совершать управление. То есть в рамках марксистской теории все зависит от экономической структуры общества, она определяет политические, социальные, духовные процессы общества. Основоположниками этой теории являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Большую роль в ее развитии в дальнейшем сыграл В. Ленин.
Договорная теория исходит из примерно похожих предпосылок. Общество в какой-то момент пришло к выводу, что не может существовать больше в состоянии, как считал Т. Гоббс, «войны всех против всех», и решило договориться. Договориться об объединении и консолидации людей под единым началом на определенных условиях. Именно эти условия и составляли предмет договора. При этом договор не являлся письменным и не имел какого-либо юридического значения, а скорее был негласным сводом правил и условий, на основании которых люди дальше взаимодействуют.
Договорная теория также видит общество источником государственной власти, правители являются лишь управляющими, которые назначаются по воле народа и отчитываются перед ним об исполнении условий договора. Именно в этой теории содержатся идеи современной демократии и либерализма. Основными авторами этой теории являются Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Руссо, А. Радищев.
Все другие теории обладают меньшей объяснительной силой и на современном этапе развития не являются в достаточной мере распространенными. В дальнейшем в качестве основной теории хотелось бы остановится на марксистской, поскольку она является в достаточной степени универсальной. Это означает, что при помощи нее можно непротиворечиво описать возникновение большинства государств в истории. В то же время одно из главных ее достоинств в том, что она вскрывает внутренний механизм выделения отдельной группы людей, образующих публичную политическую власть.
История взаимодействия общества и государства насчитывает не одно тысячелетие. За это время накопилось достаточное многообразие типов взаимодействия, которые необходимо осветить в рамках этой работы.
Тип взаимодействия общества и государства является интегральной характеристикой, в которую входят такие три понятия как форма государственного устройства, форма правления, политический режим. Каждое из этих понятий способно дать понимание того, на каких принципах происходит сосуществование общества и государства, является ли государственная социально-экономическая система больше иерархической или же децентрализованной.
По форме государственного устройства выделяются унитарные государства и федеративные. Унитарному государству присущи следующие черты [36, с. 73]: -территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.
При этом унитарное государство может быть централизованным и децентрализованным. В централизованных унитарных государствах во главе местных органов управления стоят назначенные из центра чиновники. В децентрализованных унитарных государствах главы местных органов избираются населением. Несмотря на такого рода децентрализацию потенциал политической жизни общества будет заведомо ниже ввиду одноканальной системы налогов. Это означает отсутствие экономической самостоятельности региональных властей, что автоматически приводит к снижению интереса как со стороны населения, так и со стороны тех, кто непосредственно участвует в выборах в качестве кандидатов.
Фирма как социально-экономическая система микроуровня
Функционально-линейная является классической иерархической, централизованной структурой. За ней следует дивизиональная структура, которая по сути своей представляет несколько иерархических, вертикальных структур, существующих параллельно. После этого следует матричная структура, которая уже обладает большей гибкостью, однако имеет много общего с функционально-линейной структурой. Затем, на этой оси находится проектная структура, в которой нет четких и постоянных связей подчинения и все варьируется от проекта к проекту. И наиболее децентрализованной формой организации является сетевая, поскольку каждое подразделение является отдельным юридическим образованием и может обладать высокой степенью автономии.
Стоит отметить, что распространенность той или иной организационной структуры в исторической перспективе совпадает с общим направлением к децентрализации [51]. Линейные структуры взяли свое начало в 20-х годах прошлого века и были хорошо применимы на фабриках и заводах. В 50-х годах появились первые дивизиональные структуры в связи с тем, что стал увеличиваться ассортимент продукции на заводах и фабриках. Матричная структура впервые стала использоваться General Electric в начале 60-х годов.
Небольшим исключением в этой хронологии являются проектные компании. Они возникли в 50-х годах на строительном рынке, но высокое распространение они получили только недавно, когда все большую долю стал занимать в занятости интеллектуальный труд. Сетевые структуры стали появляться в конце 20 века. Классическим примером ее является компания General Motors.
При этом стоит отметить, что существует на практике и еще одна организационная структура, которую можно назвать смешанной. П. Друкер [19, с. 22] писал, что «классическая теория организации строится на представлении о том, что все учреждения по своей сути одинаковы, а, следовательно, и все коммерческие предприятия должны быть одинаково организованы», а, по его мнению, «любому самостоятельному предприятию… требуется несколько типов организационных структур, существующих параллельно».
В данном случае П. Друкер [19, с. 23] пришел к выводу, что в зависимости от целей того или иного подразделения его структура должна варьироваться. Так, он приводит в пример задачу эффективного управления расходованием иностранной валюты, которая предполагает тотальную централизацию, и задачу обслуживания клиентов в высокотехнологичных областях, где каждый из сотрудников должен обладать большой автономией.
На выбор типа организационной структуры фирмы также могут оказывать влияние и социально-экономические системы, расположенные в иерархии выше: отрасль и государство.
Так, на монополистическом типе рынка будет находится скорее компания с функционально-линейной или дивизиональной организационной структурой (см. таблицу 1). Если монополия возникла естественным образом, то для нее этот тип структуры обеспечивает стабильно высокое качество продукции и низкие управленческие издержки. Если же монополия возникла искусственным образом, то такой вид структуры способен обеспечить более высокий контроль со стороны государства. Для укрепления своего положения монополия может перейти на дивизиональную структуру, обеспечив для рынка больший ассортимент своей продукции. На олигополистическом рынке, как правило, присутствуют крупные игроки, поэтому они скорее склонны выбирать себе дивизиональную или матричную структуру. Чисто проектная структура невозможна ввиду размера их компаний, сетевая структура является маловероятной, поскольку для ее возникновения должны быть мощные стимулы в виде конкуренции, а в рамках олигополии конкуренция имеет определенные ограничения.
На рынке монополистической конкуренции могут присутствовать фирмы с различными организационными структурами, однако будут превалировать те из них, которые предоставляют большую гибкость и скорость адаптации к изменениям потребительских предпочтений. Таблица 1 – Соответствие типов рыночных структур и организационных структур фирм Тип рыночной структуры Предпочтительный вариант организационной структуры фирм Монополия Функционально-линейная Дивизиональная Олигополия Дивизиональная Матричная Монополистическая конкуренция ДивизиональнаяМатричнаяПроектнаяСетевая Политический режим государства может также оказывать влияние и на микроуровень. В случае тоталитарного устройства экономика представляет собой командно-административную систему, в которой производство продукции контролируется государством напрямую. Это означает, что отрасли будут представлять собой скорее всего монополистические структуры, соответственно предприятия будут обладать иерархическим устройством для лучшего контроля. Эффективность фирмы также будет определяться через эффективность взаимодействия с внешней средой. В данном случае в качестве внешней среды выступает отдельный сегмент рынка, который обслуживает та или иная организация. В рамках рыночной экономики эффективность может быть измерена в качестве показателей прибыли или нормы прибыли – в случае коммерческой компании, а в случае некоммерческой компании могут быть разработаны свои специфические критерии качества удовлетворения потребностей сегмента.
Таким образом, социально-экономические системы микроуровня могут быть проанализированы с точки зрения аспекта централизации/децентрализации и его влияния на эффективность этой системы. Также, как было показано, и на этом уровне иерархии социально-экономических подсистем в исторической перспективе прослеживается тенденция, связанная со все большим распространением более децентрализованных форм внутреннего устройства.
Модель принятия решения о выборе типа социально-экономической системы
Под активной трансляцией ценностей понимается прямая передача ценностей центром путем инструкций, директив, тренингов. Под пассивной трансляцией ценностей понимается передача ценностей за счет механизма подражания: низшие уровни иерархии пытаются повторить поведение высших уровней иерархии, – в результате чего возникает эффект самоподобия системы, ее фрактальный характер [21]. Сам механизм подражания приводится в действие за счет процедуры естественного или искусственного отбора: либо представитель низшего уровня иерархии принимает транслируемые ему ценности и действует в соответствии с ними, либо он вынужден покинуть эту организацию.
Если говорить применительно к государству, то в роли центра выступает политическая элита, которая обладает набором своих ценностей. Политическая элита, с одной стороны, транслирует эти ценности напрямую региональным элитам, с другой стороны, совершает собственные действия на основе этих ценностей, а региональные элиты пытаются это поведение скопировать, демонстрируя способность к принятию ценностей, демонстрируя лояльность, тем самым избегая принудительного выхода из системы власти.
Таким образом, главный вывод, который можно из всего этого сделать, заключается в том, что ценности государства можно с достаточной степенью полноты и достоверности описать ценностями политической элиты. И из этого утверждения есть следствие: для изменения ценностей государства либо необходимо изменение ценностей текущей политической элиты, либо необходима смена самой политической элиты.
Несмотря на обладание пониманием, что есть ценности общества и что есть ценности государства, остается невыясненным вопрос идентификации этих ценностей, особенно – в силу неоднородности – ценностей общества. Действительно, ценности государства можно идентифицировать относительно просто: за счет обратного преобразования наблюдаемых действий представителей власти. Любое действие не может одновременно соответствовать всему множеству ценностей. Имея набор таких действий, достаточно найти пересечение множеств ценностей по каждому из них. Результатом этого пересечений будет ядро ценностей государства. Всю процедуру можно реализовать при помощи нечетко-множественного подхода с применением лингвистических переменных и их терм-множеств.
Подобный подход к идентификации ценностей общества не применим, как уже было сказано, в силу их неоднородности. Однако существует более простой способ для их идентификации. Это выборы. Выборы предоставляют возможность прямого волеизъявления граждан. Граждане голосуют за тех кандидатов или те общественные организации, чьи ценности наилучшим образом соответствуют их личным ценностям. Таким образом, выборы позволяют получить именно ту структуру ценностей общества, о которой шла речь выше. Результаты выборов демонстрируют все то многообразие имеющихся в обществе ценностей, их вес и значимость.
При этом сами результаты выборов являются источником корректировки ценностей общества в ближайший после выборов промежуток времени. Общество по результатам выборов получает обратную связь о том, каким оно является. И в поствыборный период отдельные члены общества могут скорректировать свои ценности, основываясь только лишь на результатах прошедших выборов [75]. К таким случаям может относиться эффект присоединения к большинству.
Государство также получает информацию о результатах проведенных выборов и производит корректировку своих ценностей [73]. Как уже было сказано, эта корректировка может произойти двумя путями: текущая политическая элита меняет свои ценности или происходит смена политической элиты. Например, парламентские выборы позволяют напрямую сменить политическую элиту, и эта смена происходит в полном соответствии с выраженными обществом ценностями. В то же время выборы главы государства в президентской республике или главы региона лишены такого эффекта. В этом случае формально государство воспринимает ценности общества как ценности его большинства. Тем не менее, в случае избрания инкумбента (лица, занимающего выборную должность в данный момент времени) при поддержке на выборах на уровне 50-60% можно ожидать изменения его ценностей для того, чтобы частично соответствовать той большой доле избирателей, которые за него не проголосовали. Резонно задаться вопросом, а для чего вообще необходимо, чтобы ценности общества и ценности государства были синхронизированы.
Синхронизация ценностей общества и государства позволяет снизить антагонизм в системе их взаимодействия, что приводит к их консолидации, кооперации, а значит, и более высокой эффективности их деятельности. Государство удовлетворяет запросам общества, общество удовлетворяет запросам государства.
Таким образом, мы выяснили, что выборы являются механизмом корректировки и синхронизации ценностей общества и государства. Однако для того чтобы этот механизм был функционирующим, необходимо выполнение определенных требований к выборам:
Конкурентность означает равный доступ и равные возможности к агитации во время предвыборных кампаний. Невыполнение этого критерия приводит к заведомому искажению результатов выборов в силу ограниченной рациональности (использование административного ресурса, непропорционально большое использование СМИ могут повлиять на выбор человека) в поведении членов общества. Отсутствие искусственных барьеров для регистрации кандидатов и общественных организаций позволяет добиться более мощного спектра ценностей, выдвинутых на голосование. Невыполнение этого критерия приводит к низкой явке граждан на выборы. Сама по себе низкая явка несет в себе определенного рода информацию. Однако вопрос о ценностях тех людей, которые не пришли на выборы, остается в результате неразрешенным. Нефальсифицируемость означает отсутствие искажений в представлении информации об итогах выборов, а значит и ценностях общества. Невыполнение этого критерия приводит к корректировке ценностей общества и ценностей государства на основе искаженной информации. Любая искаженная информация несет в себе риски в том случае, когда лицо, принимающее решение, сталкивается с объективной реальностью. Однако в этом вопросе не все так просто, поэтому следует остановиться на нем подробнее.
Фальсифицировать выборы теоретически может любая сторона, участвующая в выборах. Тем не менее, очевидными преимуществами и рычагами обладает представитель власти. Поэтому предлагается рассмотреть анализ принятия решения о фальсификации именно со стороны государства.
Такого рода анализ может быть проведен при помощи инструментария теории игр. В данном случае существует игра G = I, S, u , где I – множество игроков I = {государство} {общество}, общество в данном случае выступает в качестве Природы, так как в данном случае сложно сказать, что общество может осознанно выбирать свое состояние; элемент S есть множество подмножеств стратегий игроков, S = {Sg, So}.
В множестве Sg у игрока Государство имеется две стратегии: Sg1 – фальсифицировать результаты выборов и Sg2 – не фальсифицировать результаты выборов. У общества есть два состояния: So1 – результат реализации стратегии государства замечен и So2 – результат реализации стратегии государства не замечен.
Множество u является профилем функций выигрышей игроков. Функция выигрыша игроков присваивает каждому профилю стратегий S какой-то выигрыш ui. Ниже, в таблице 5 представлена платежная матрица такой игры.
Анализ эффективности системы образования РФ как ключевой отрасли национальной экономики
Схема процесса деятельности аналитика В общем виде деятельность аналитика состоит из двух переходов: от проблемы к причине ее возникновения и от причины возникновения к решению проблемы. В некоторых случаях, когда человек занимается научно-исследовательской работой, возникает еще задача по грамотной постановке и формулированию проблемы. В остальных случаях, как правило, проблема уже дана аналитику от клиента или руководителя.
Для качественного перехода от проблемы к причине ее появления необходимы два навыка: критическое мышление и генерация гипотез.
Под критическим мышлением понимается способность человека объективно оценивать информацию, определять достоверность информации и корректность выводов [132, с. 37]. При помощи этого навыка человек способен хорошо отличать главное от второстепенного, способен не только искать подтверждение своей теории, но и обязательно ее пробовать фальсифицировать.
Для развития этого навыка авторы проекта проводили дебаты и отдельные занятия, посвященные методологии определения достоверности информации. Навык генерации гипотез также необходим на этом же этапе деятельности аналитика. В него входят следующие умения: 1. умение формулировать гипотезы, 2. умение проводить эксперименты, 3. умение правильно интерпретировать результаты экспериментов, 4. умение находить ошибки в выводах. Для обучения навыку генерации гипотез авторами проекта была разработана специальная игра под названием «Трудно быть пришельцем». Смысл игры заключается в том, что игроки попадают на абсолютно незнакомую планету. На этой планете функционируют определенные законы. Цель игры – определить все законы, которые есть на планете, быстрее остальных участников. Ниже представлены некоторые примеры таких законов: 1. Если игрок делает что-то левой рукой, то получает Артефакт №1. 2. Если игрок указал пальцем на что-то, то получает Артефакт №2. 3. Если игрок встал, то получает Артефакт №3. 4. Если игрок сказал: «Я ничего не понимаю», то получает Артефакт №4. 5. Если игрок обратился к кому-то по имени, то получает Артефакт №5. Игроки садятся в круг и делают по очереди ход. Ход заключается в том, что человек совершает некоторое действие, чтобы получить некий отклик внешней среды (один из артефактов). После окончания своего действия, он получает или не получает отклик внешней среды. Затем он подходит к ведущему и проверяет свою гипотезу. Если гипотеза верна, то игрок получает балл. Если гипотеза не верна, то он ожидает своей очереди. На этом ход заканчивается. И в этот же момент начинается ход следующего игрока.
Из примерного перечня законов видно, что игрок может совершать за ход несколько действий, на которые происходит отклик внешней среды. В таком случае он получает несколько артефактов. Это вносит дополнительную сложность в постановку дальнейших экспериментов.
При этом действия, представленные в законах, можно разделить на два типа: сознательные и бессознательные. К сознательным можно отнести действие в третьем законе. Поскольку изначально участники сидят в кругу, то чтобы встать, человек должен совершить целенаправленное усилие.
Действие из первого закона можно, наоборот, назвать бессознательным, потому что люди могут бессознательно почесать голову, приложить руку ко лбу, хлопнуть себя по ноге и т.д.
Следующим навыком, который необходим аналитику высокого уровня, является креативность или, по-другому, творческое мышление.
В обществе и профессиональной среде наблюдается стереотип, в котором аналитику творческое мышление не является необходимым. Однако на самом деле это не так. Если взглянуть на рисунок 15, то можно увидеть, что креативность необходима на этапе перехода от причины возникновения проблемы к решению.
Эта необходимость возникает в том случае, если причина не является стандартной, классической, или на проблему оказывает влияние множество причин, которые образуют «уникальный портрет». Под этот случай шаблонные решения не подходят, требуется разработка индивидуального решения, которое бы учитывало выявленные особенности и обладало различного рода эффективностью.
Для развития этого навыка авторы проекта проводили занятия и игры, посвященные методологии творческого мышления, на которых разбирались основные техники и приемы выхода из шаблонного мышления.
Навык публичных выступлений также является необходимым для аналитика высокого уровня. Такой аналитик должен уметь четко и ясно доносить свои идеи при защите проекта перед заказчиком, при докладе о проделанной работе перед руководителем или на профессиональной конференции, выступая перед коллегами.
В данном случае хорошим способом развития этого навыка была непосредственно сама студенческая конференция, поскольку она предоставляет полную возможность выступления перед аудиторией со своей идеей.
Последним навыком, который был выделен авторами проекта, является навык личной эффективности. Под этим навыком понимается способность человека управлять своим временем, контролировать свои желания и достигать поставленных целей.
Развитие этого навыка редко можно встретить в программе обучения по специальности внутри вуза, однако он необходим. Особенно это касается аналитика, поскольку его деятельность является сугубо интеллектуальной и требующей значительного погружения в процесс. Невозможно генерировать гипотезы и анализировать факты, если человек постоянно отвлекается. В настоящее время за внимание людей борются очень много компаний: социальные сети, мобильные устройства, различного рода приложения и игры. Это все является отвлекающими факторами, и нужно обладать значительным навыком самоконтроля, чтобы удерживать свое внимание в рамках профессиональной деятельности. Для его развития авторы проекта также проводили отдельные занятия, на которых описывались основные приемы и техники, которые позволяют не отвлекаться и эффективно управлять своим временем.
Студенты, участвовавшие в проекте, изначально были студентами 3-го курса. Спустя некоторое время, те же участники проекта стали студентами 5-го курса, перед которыми в будущем стояла задача подготовки выпускной квалификационной работы. Аналогичная задача встала и перед студентами 4-го курса, обучающимися по программе бакалавриата в рамках профиля «Математические методы в экономике».
В этот момент руководители проекта произвели корректировку задач проекта в сторону поддержки процесса выбора темы дипломного исследования, а не просто выбора темы выступления на конференции. К участию в проекте были приглашены и студенты с 4-го курса бакалавриата.
В идеале тема дипломного исследования должна совпадать со сферой интересов студента и его будущей профессиональной деятельностью. Для того чтобы такая тема дипломного исследования была сформулирована, необходимо добиться процесса самопознания у студентов. Для этого авторы проекта использовали оценку основных сильных сторон студента с использованием методики Clifton StrengthsFinder 2.0 [72].
В этой методике используется перечень из 34 качеств человека, разделенные на четыре категории: исполнение задуманного (Executing), взаимодействие с внешним миром (Influencing), взаимоотношения с людьми (Relationship Building), анализ информации и формирование стратегии (Strategic Thinking).
Человек проходит тестирование из 140 вопросов, представляющих собой парные утверждения. Человек в этом вопросе должен выбрать для себя то, что больше ему подходит, указав при этом степень соответствия.
Результатом теста является перечень из 5 качеств среди 34, которые у человека наиболее сильно развиты. В тестировании приняло участие 12 человек с 5-го курса и 13 человек с 4-го курса. Агрегированный анализ по категориям качеств показывает, что наиболее встречаемыми навыками у обоих курсов являются навыки анализа информации и формирования стратегии. Второе место занимают навыки взаимоотношения с людьми, третье место – взаимодействие с внешним миром, четвертое место – исполнение задуманного. На рисунке 18 структурная диаграмма качеств по категориям.