Информационные технологии в депозитариях Ветлова Светлана Валерьевна

Информационные технологии в депозитариях
<
Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях Информационные технологии в депозитариях
>



Ветлова Светлана Валерьевна. Информационные технологии в депозитариях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:98-8/550-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Депозитарные технологии: эволюция и современное состояние 12

1.1. Организация информационного обеспечения инвесторов: мировой опыт и российская практика 12

1.2. Оценка существующих информационных компьютерных систем для работы на фондовом рынке 22

1.3 Основные проблемы депозитарной деятельности на современном этапе 41

Выводы 54

Глава 2 Информационное моделирование депозитарной деятельности 55

2.1 Выработка научно-обоснованных методологических решений по применению экономико-математических моделей в депозитарной деятельности 55

2.2 Обоснование выбора моделей краткосрочного прогнозирования Б депозитарной деятельности 68

Выводы 85

Глава 3. Технология функционирования электронного депозитария 86

3.1 Разработка функционально-организационной структуры депозитария 86

3.2. Основные технологические циклы работы депозитария 103

3.3. Информационная безопасность в депозитариях 132

Выводы 140

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 150

Приложения 156

Введение к работе

Наша страна переживает период становления и бурного оазвития рынка ценных бумаг* Развитие рынка ценных бумаг в России сопряжено С рядом тесно взаимосвязанных проблем. Одна из них - создание адекватной информационной инфраструктуры фондового рынка и насыщение его актуальной и достоверной информацией. Эта проблема действительно существует. Главная причина - общая неразвитость и многоукладноеть российского рынка, недостаток объективной информации о нем, отсутствие единых стандартов на форму подачи информации. Уровень автоматизации фондовых технологий определяется потребностями, финансовыми возможностями и защищенностью участников рынка денных бумаг, развитием самого рынка и его юридической базы, стабильностью экономики.

Увеличивается сложность информационных систем, растут требования к скорости обработки информации,, нужна on-line обработка информации с удаленного терминала. Общим требованием, предъявляемым ко всем технологиям удаленного доступа, является защита информации от несанкционированного доступа _ Наиболее крупные депозитарии в мире разрабатывают собственные системы удаленного доступа, при помощи которых клиент может инициировать поручение со своего компьютера.

Многих всерьез интересуют задачи интеграции фондовой информационной системы с банковскими и бухгалтерскими системами, не остаются без внимания вопросы защиты данных, доступа, поддержания их целостности. Эти задачи требуют новых подходов и заставляют обратить внимание на современные решения, которые уже сейчас имеются на рынке информационных технологий. Основой современного подхода к построению информационной системы является технология "клиент-сервер".

Одниіі из аажнейвшх условий развития цивилизованного рынка

ценных бумаг в России является создание системы информационных комплексов, позволяющих в безбумажной форме осуществлять их хранение и обращение. В связи с тем, что зторичыый рынок ценных бумаг в стране еще недостаточно развит, особое внимание разработчиков привлекает постоянно увеличивающийся спрос на системы, сперкрукщие с ценными бумагами приватизированных предприятий, основной из которых является депозитарная система, Именно развитие электронных депозитарных систем может оказать существенное влияние на повсеместный переход к электронным технологиям ка рынке ценных бумаг, увеличению объемов их оборота иг как следствие, к формированию сети участников с удаленным доступом, что принимая во внимание масштабы страны, является весьма актуальным_

Анализу информационных технологий в депозитариях и посвящена диссертация. В Российской Федерации рассматриваемое направление находится еще только в начальной стадии своего практического внедрения. Комплексное исследование широкого круга экономических, политических, организационных проблем, связанных с депозитарной деятельностью, в отечественной экономической литературе не получило достаточного развития. Отсутствуют в специальной литературе и целостные системные предложения по автоматизации депозитарной деятельности, возможности использования иностранного опыта в части построения и функционирования систем обработки информации с использованием компьютерных средств и экономико-математических моделей. В то же время, быстро развивающаяся практика настоятельно требует научного анализа накопленного опыта, разработки методологических подходов, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства. Общее определение

депозитарной деятельности и основных связанных с ней понятий

впервые было сформулировано в Положении о депозитариях, утвержденном распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом N359-p от 20 апреля 1994 года. В соответствии с этим документом депозитарная деятельность определена как "предоставление услуг по хранению ценных бумаг и/или учету прав на эти ценные бумаги". Организации и технологии самого депозитарного учета данный документ не касался.

Нормативная Оаэа депозитарного учета в России долгое время отсутствовала, что сильно сдерживало становление и развитие данного сектора инфраструктуры фондового рынка России.

Первым нормативным документом, регламентирующим технологию депозитарного учета, явились Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации, утвержденные приказом Банка России № 44 от 25 июля 1996 года. Хотя данный документ непосредственно касается деятельности банков, он весьма важен для развития депозитарных технологий в целом : в соответствии с ним депозитарная деятельность распространена па все ценные бумаги кредитной организации _ Другим важным положением документа является зведение счетов депо в план счетов банка- Таким образом/ депозитарный учет занял весьма важное место в деятельности банков, что, на мой взгляд, даст мощный толчок развитию депозитарных технологий в России.

16 сентября 1997 года Президент РО подписал указ "00 обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги а Российской Федерации". Меры, предусмотренные в указе, направлены на защиту прав инвесторов и соОственников акций приватизированных предприятий. Б соответствии с документом в России будет создана национальная депозитарная система. 3 нее войдут Центральный

депозитарий - Центральный фонд хранения и обработки информации фондового рынка, а также коммерческие организации, имеющие лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности- Указом установлено, что национальная депозитарная система выполняет функции централизованной системы хранения ценных бумаг и учета прав на них. После создания Центрального государственного депозитария сложностей станет меньше. Даже если коммерческая фирма, ведущая реестры ценных бумаги исчезнет, всю информацию можно будет получить и подтвердить в Центральном депозитарии. Центральный депозитарий, согласно указу, - это не просто банк данных, в который все депозитарии должны будут предоставить исчерпывающую информацию, это еще и склад, где будут храниться госпакеты акций крупнейших российских предприятий.

До них пор не сформулирована целостная концепция функционирования и развития депозитариев в современных условиях в России. Без такой концепции невозможно создать зкономико-математическую модель, на основе которой можно было бы разработать необходимый набор достаточно универсальных методик по различным аспектам депозитарной деятельности, с возможностью представления результатов в наглядной количественной форме.

Решению проблемы совершенствования информационного обеспечения депозитариев должно способствовать внедрение нових информационных технологии. Наиболее наукоемкими и объективно необходимыми элементами таких новых информационных технологий являются методы моделирования и прогнозирования депозитарной деятельности. Одним из актуальных направлений совершенствования депозитарной деятельности является применение математического аппарата. Отсюда зытекает необходимость проведения исследований в этой области и,

прежде всего, критическая оценка подходов и математического

аппарата и выбор класса математических моделей и методов, применение которых целесообразно для рассмотрения предметной области_

^ктуальность темы, недостаточная ее разработка в условиям меняющейся экономики/ необходимость применения новых информационных технологий в деятельности депозитариев предопределили выбор темы научного исследования, цель и структуру диссертационной работы. Целью данного исследования является выработка оптимальных критериев разработки специализированных систем обработки информации, с учетом специфики функционирования депозитариев; разработка базовых принципов, на основе которых в депозитарном комплексе реализуются все необходимые функции для учета и перерегистрации имущественных прав клиентов при проведении операций с различными видами ценных бумаг; раскрытие современного содержания информационной, функциональной составляющей депозитарной деятельности; создание методологической основы для решения широкого круга практических задач, связанных с функционированием современного депозитария.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать предметную область исследования и определить ее
специфические черты;

- обобщить накопленный опыт функционирования депозитариев и на
этой основе определить тенденции развития;

- систематизировать причины негативных явлений, характерных
для нынешнего этапа развития депозитарной деятельности з России;

проанализировать современные компьютерные информационные

технологии депозитарной деятельности, их информационное, программное, техническое и другие виды обеспечений;

- оценить уровень автоматизации задач и информационной базы
депозитария, определить возможности использования накопленного
опыта, совершенствования обмена с внешними системами;

оценить уровень организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования коммуникадионньтх информационных технологий;

определить оснозные направления автоматизации депозитарной деятельности в части функциональной и информационной компонент;

рассмотреть вопросы защиты данных от несанкционированного доступа, поддержания их целостности;

Развитие отечественного рынка систем автоматизации депозитарной деятельности обусловлено рядом специфических факторов, в качестве основных из которых можно выделить следующие:

неопределенность в концептуальных вопросах автоматизации депозитариев: специалисты пока не могут четко определить цели и конкретные области автоматизации, при этом ситуация усугубляется еще и неотработанным законодательством по развитию депозитарной деятельности в России;

- экономия на серьезных капиталовложениях в автоматизацию
депозитариев;

сравнительно узкое использование зарубежных программных средств, что объясняется значительной дороговизной иностранных комплексов, необходимостью их адаптации к отечественным условиям, а также субъективными факторами (отсутствие четких тсочцептуальных взглядов у управляющего персонала на автоматизацию депозитариев приводит у. постоянной корректировке практических иіагов по их

техническому развитию и доработке математического и программного

обеспечения, что влечет существенное увеличение стоимости и без того дорогой системы).

Только правильный выбор технологии создания системы позволяет продлить ее жизненный цикл, осуществляя поэтапное развитие и расширение без коренной переделки основных базовых компснентоз системы. В вопросах автоматизации депозитарной деятельности представляется целесообразным ориентироваться на отечественную разработку. Выбор банками тех или иных систем связан, как правило, с соотношением "цена - надежность - производительность", хотя для крупных банков фактор цснід не имеет решающего значения. В нашей стране в силу неразвитости рынка ценных бумаг создавать систему, которая будет использоваться на 10-20%, представляется расточительным, а также трудно найти желающих вложить в нее средства. Для российских условий весьма актуальной задачей становится выработка стратегии создания систем, производительность которых можно наращивать без существенных доработок. Динамичное развитие современного фондового рынка выдвигает требование универсальности, предъявляемое к средствам автоматизации деятельности его участников. Нельзя сегодня строить эффективную стратегию роста банка или компании, опираясь на большое количество разрозненных и не объединенных в единый комплекс программных продуктов. В то же время особенности, присунено отдельным сегментам рынка, определяют необходимость поддержки большого количества специальных операций и различных фондовых технологий. Примером системы, в которой удалось объединить эти взаимоисключающие подходы, является депозитарный комплекс DiasoftDEPO компании "Диасофт". Вазовые функции системи собраны в ядре депозитарного учета, котооое обеспечивает единство основных принципов работы с

ценными оумагами различного вида. Особенности работы на конкретных

сегментах фондового оынка реализуются в отдельных модулях, которые представляют1 надстройки над ядром.

Разработка фирмы Диасофт получила достаточное распространение, внедрена и используется в ряде банков: ЛКЕ "Авангард", АКБ "Автогазбанк", МАЕ "Базис'1, Восточноевропейский инвестиционный банк, АКБ "ДиалсгБанк", "Европейский Торговый Банк", АКЪ! "Еврофинанс", "Межкомбанк", Банк ^Метрополь", Московский индустриальный банк, АКБ "РУССОЕАНК" и многие другие.

Методологической основой диссертации послужили выводы и положения трудов зарубежных и отечественных авторов, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве- При подготовке диссертации использовалась периодическая литература по прсблехмам компьютеризации фондового рынка России, материалы семинаров, проводимых компанией "Диасофт"_

5 основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является депозитарии, рассматриваемый как открытая самоуправляемая организационная система. Указаны структура, функции и проводимые депозитарные операции, технология функционирования предлагаемой системы- Предметом исследования являются информационные технологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором выявлены особенности депозитариев как объектов моделирования, представлены объективные закономерности, общие тенденции развития депозитариев, направления их автоматизации. Даны рекомендации по применению зкономико-математических моделей, реализуемых на базе имитационного и оптимизационного моделирования. Предложен подход к

экономическому исследованию объекта на иркмере Московского индустриального банка; обоснована унифицированная технология ведения депозитарных операций? выработаны конкретные рекомендации по ведению депозитарной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации показана возможность и целесообразность применения универсального депозитарного комплекса DiasoftDepo для деятельности российских коммерческих банков - Практическую ценность имеют основные выводы исследования, а также рекомендации по выбору системы моделей депозитарной деятельности-

Оценка существующих информационных компьютерных систем для работы на фондовом рынке

Целью данного параграфе является рассмотрение конкретных компьютерных реализаций депозитарных технологий, ИМЄЕЯЦИХСЯ на рынке программного обеспечения.

Анализ представленных в [22] данных позволяет выделить на общем фоне Интегрированную Фондовую Систему (ИФС) - совместную разработку Сибирского Торгового Банка и Центра Финансовых Технологий (ЦФТ) из Новосибирска.

Интегрированная Фондовая Система (ИФС) - пакет программ, созданный специалистами ЦФТ для комплексной автоматизации фондовых операций. Программный продукт в своей основе является распределенной системой с централизованным хранением: разделяемых данных, ИФС ориентирована на применение в инвестиционных институтах, занима-сщихся операциями с ценными бумагами ИФС является автономной системой, состоящей из Депозитария Ценных Бумаг и Системы Исполнения Утвержденных Сделок{СИУС). СИУС представляет собой комплекс для фондовой межрегиональной внебиржевой торговли и систему ведения распределенного реестра с правами удаленного доступа и удаленной регистрации сделок (перехода прав собственности), Межрегиональные расчеты в рамках СИУС проводятся через корреспондентские счета Сибторгбанка в день заключения сделок _ Этим обеспечивается выполнение основного принципа фондовой торговли - "поставка против платежа" Проведем сравнительный анализ других систем, которые могут быть рекомендованы fno итоговой сумме свойств) для внедрения и использования в банках, "ДепсМир v2,1" является частью фондовых технологий РКНАКО. Главный его недостаток - отсутствие какой-либо связи с банковской и бухгалтерской системой, но наличие гибкого конвертора для экспорта-импорта информации в текстовый фоимат дают возможность "ручной стыковки с программами других фирм. Недостатки комплекса "DepoNet" те же самые, но здесь более богатые Функциональные возможности, и конвертор данных также присутствует.

"DiasoftDepo NT - это первый и наиболее законченный депозитарный комплекс в архитектуре "клиент-сервер". Также, как и ИФС, данная разработка совместима с банковской системой того же разработчика DiasoftBank, но не является частью торговой фондовой систему.

Электронный депозитарий "Акционерный капитал" также является и самостоятельным комплексом, и частью банковской системы Кворум" As полностью совместимых с банковскими системами депозитариев этот наиоолее доступен по цеке и не уступает по собственным функциональным возможностям. Кроме того, система снабжается средствами дальнейшей доработки силами пользователя инструментарной СУБД "Атлактис пСамо-йнвест больше подходит не для банков, а для регистраторов» оказывавших услуги по ведению реестров акционеров, и для инвестиционных фондов- Такая специализация объясняется реестровым принципом построения данной программы.

Разработка фирмы "Канопус" пока еще не получила достаточного распространения, но она также совместима с банковской системой и, уступая по сумме характеристик, имеет возможности по скаперному вводу подписей клиентов, формированию сложных запросов к базе данных, и обладает гибким генератором отчетных форм.

При изучении составных частей инфраструктуры рынка следует обратить внимание на различия между двумя основными схемами организации торговли-биоягевой (order-driven) и вне-биржезой (dealer-driven), Представляется очевидным что отличие этих схем состоит в принципе выбора участников сделки,

Б электронной биржевой системе предполагается, что сделка заключается между участниками на принципах анонимности, и Оиржа в этом случае выступает в качестве посредника и в этом смысле гаранта исполнения сделки. Во внебиржевой схеме торговая система ни в коей мере не является участником сделки, а служит лишь местом, где фиксируется по определенным правилам факт совершения сделки между двумя участниками, и торговая система выступает не как участник, а в определенном смысле как независимый арбитр при совершении этой сделки.

Центральную роль в структуре организации внебиржевого рынка играет система правил торговли, контроля за их выполнением и меры дисциплинарного воздействия, осуществляемые Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР),

При рассмотрении элементов инфраструктуры фондового рынка часто возникает вопрос - в чем различие между торговыми и информационными системами. Строго говоря, любая электронная система, используемая на рынке ценных бумаг, прежде всего является информационной. Вопрос состоит лишь в том, как и каким образом используется информация, получаемая системой от ее участников, как она. обрабатывается, что считается в ней общедоступной информацией, а какие данные используются для контроля и арбитража. Все зависит от того, как и о чем договорились участники торговой системы, насколько жестко выполняются ими взятые на себя обязательства, каков механизм контроля и каковы меры воздействия на нарушителей.

Основные проблемы депозитарной деятельности на современном этапе

Всего за несколько лет в результате бурного развития российского фондового рынка ценные бумаги превратились в чрезвычайно ликвидный финансовый инструмент, а их оборот достиг гигантских масштабов. В этих условиях особенно актуальной становится задача хранения и учета ценных бумаг - задача, которую невозможно решить, не имея надежных депозитарных технологий.

Основной проблемой з создании электронных депозитариев на сегодняшний день является состояние Российских систем телекоммуникаций, определяющее особые требования к разработке систем информационного обмена с пользователями и обработке информационных потоков в депозитарной системе. При этом телекоммуникационная среда должна обладать такими базовыми свойствами как открытость, функциональная расширяемость и модульность. Под свойством открытости понимается способность телекоммуникационной системы осуществлять взаимодействие с любыми другими системами подобного типа. Функциональная распглряемость предполагает возможность беспрепятственного увеличения числа функциональных задач, решаемых системой, и, тем самым, создает предпосылки для ее дальнейшего качественного развития- Модульность системы обеспечивает гибкость при построении отдельных ее элементов и простоту их адаптации к конкретным условиям функционирования _

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.07.9S N 662 wo мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ЦБ и расчетах на фондовом рынке РФ в целях создания общероссийской телекоммуникационной системы для обслуживания федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности (в дальнейшем- Участники), создания условий функционирования электронной системы финансовых расчетов, формирования инфраструктуры фондового рынка РФ в качестве первоочередных задач предусматриваютсяг создание организационно-технических условий и технологической системы телекоммуникациоиного обслуживания

Участников; формирование единых стандартов осуществления и регистрации операций на финансовом рынке РФ, в том числе на РЦБ, обеспечивающих конфиденциальность коммерческих сделок, независимость их участников, защиту информации, учет и защиту прав собственников; привлечение к созданию и развитию общероссийской телекоммуникационной системы российских и иностранных инвесторов.

Работа депозитарной сети с автоматизированным режимом обмена сообщениями требует согласованности форматов сообщений. Первый опыт стандартизации таких форматов относится к 1995-1993 гг. Тогда Управление ценных бумаг Центрального Банка России, основываясь на стандартах ISO 7775/1,777 5/2, в Своих рекомендациях предлоясило способы формирования таких сообщений. Однако, стандарт ISO оказался слишком жестким и неподходящим для российской специфики. Так, в сообщении о междепозитарном переводе ценных бумаг требовалось указывать сумму средств, уплачиваемых за ценные бумаги, реквизиты отправителя и получателя денежных средств, более того, это сообщение язлялось также и приказом на перевод указанных денежных средств Для создания общероссийского стандарт обмена сообщениями между депозитариями больше подходят стандарты SWIFT, которые в этом смысле несколько мягче.

Унификация стандартов сообщений, используемых участниками российского фондовсго рынка? имеет важное значение для развития его инфраструктуры, выход во внешний мир должен быть стандартизирован- Стандартизация сообщений, используемых профессиональными участниками фондового рынка - один из ключевых элементов, дающий возможность перейти от ручной к автоматизированной подготовке и обработке финансовых сообщений [транзакций! [25].

Стандартизация сообщений позволит: сократить риски ошибок, описок и недоразумений, сократить операционные расходы участников, повысить качество подготовки информации, ускорить и удешевить сверку счетов и учетных регистров участников, обеспечить развитие и поддержку автоматизированных систем обработки данных как участников рынка, так и инфраструктурных организаций В депозитарной сети региональные депозитарии связаны между собой корреспондентскими отношениями 3 каждом региональном депозитарии могут приниматься поручения на перевод ценных бумаг в другой депозитарий. При этом формируются сообщения, которые по файл-ориентированному протоколу пересылаются по каналам связи депозитариям-корреспондентам. Для того, чтобы депозитарии в сети могли обмениваться информацией в автоматическом режиме, требуются стандартизация и некоторые правила работы. Чтобы правила соблюдались, в нынешних условиях центральный оиган, убавляющий депозитариями « сети, просто необходим. То есть в настоящее Время при организации депозитарной сети целесообразнее придерживаться схемы типе, "зеезда" с центром, с которым связаны все депозитарии в сети.

Обоснование выбора моделей краткосрочного прогнозирования Б депозитарной деятельности

Использование экономике-математических методов и оптимизационного моделирований - одно из приоритетных направлений по построению автоматизированных информационных систем депозитарной деятельности t Решению проблемы совершенствования информационного обеспечения депозитариев должно соответствовать внедрение новых информационных технологий. Наиболее наукоемкими и объективно необходимыми элементами таких новых информационных технологий являются методы моделирования и прогнозирования депозитарной деятельности.

Существует два основных подхода в фондовой деятельности: фундаментальный и прикладной. Фундаментальный подход базируется на применении методов регрессизкого и факторного анализа, моделей и методов долгосрочного прогнозирования. Применение его требует весьма разностороннего информационного обеспечения и привлечения высококвалифицированных специалистов в области анализа макроэкономических процессов- Прикладной подход опирается в основном на применение аппарата краткосрочного прогнозирования. Его методы весьма разнообразны и включают; графический и статистический, методы краткосрочного прогнозирования динамики цен, объемов спроса и предложения. Эти методы не требуют объемного информационного обеспечения, как при реализации фундаментального подхода. Эффективным инструментом подготовки и обоснования управленческих решений в области прикладного подхода являются оптимизационные экономико-математические модели и методы, обеспечивающие выбор наилучшего из множества допустимых зариантов расчетов- Выработка долгосрочной стратегии поведения на депозитарном рынке представляется весьма проблематичной звиду происходящих преобразований в экономике страны.

С учетом специфики российских депозитариев можно сделать вывод предпочтительности прикладного подхода при прогнозировании депозитарной деятельности. Методы краткосрочного математического прогнозирования практически пока не применяются в депозитарной деятельности, хотя информация, полученная на их основе, является наиболее достоверным источником для принятия решений- При определенных объективных предпосылках, таких как стабилизация экономики страны, принятие системы законодательных актов, не исключена целесообразность применения обоих подходов к прогнозироваїіию депозитарной деятельности.

Целесообразно систематизировать основные понятия и положения в области классификации и систематизации методов описанил потоков, а также методов их оценки в целом с помощью различных усредненных характеристик.

Широко распространенные в специальной литературе, построенные по принципу простых процентов усредненные характеристики недостаточно адекватно характеризуют даже самый простейіяий тип потока платежей.

Поток платежей - понятие универсальное. Основным элементом финансовой деятельности хозяйствующего субъекта !основным ее «событием») является платеж. Платеж характеризуется величиной (выраженной одной из общепринятых денежных единиц)/ знаком (доходный платеж имеет знак «плюс», расходный - «минус») и временем осуществления (отсчитываемым от некоторого э аданного начального момента? Зсе многообразие финансовой деятельности субъекта описывается этими параметрами, каждый из которых может иметь оговоренную (известную) до реализации этого события величину и неопределеннуюг зависящую от реализации оговоренных -заранее или предполагаемых событий.

Совокупность платежей данного субъекта за рассматриваемый интервал времени называется потоком платежей (cash flow). Доходные платежи могут следовать по времени за расходными платежами или опережать их.

Приведенные ниже примеры преследует цель подчеокнуть исключительную важность и унизеосальнесть понятия «поток платежей» S отношении данного понятия не должно быть никаких неясностей у люоого финансового аналитика _ А последний выступает (в той или иной степени} практически любой субъект финансового рынка, Итак, рассмотрим некоторые примеры применения понятия «поток платежей».

Пример 1. Б условиях депозитарного договора между клиентом и депозитарием точно определяются все параметры операции (клиентский и операционный регламент), При этом идет формирование и обработка денежных перечислений, з частности расчет и взимание платы за обслуживание клиентов.

Обязательное требование к системе автоматизации операций номинального держателя - отслеживать не только движение ценных бумаг по счетам депо, но и учитывать денежные перечисления, в депозитарии - это плата за обслуживание клиентов.

Основные технологические циклы работы депозитария

Рассмотрим Модуль вексельного учета. Вексель - сложный финансовый инструмент, имеющий двойную природу- С одной стороны -это ценная бумага, с другой - разновидность долгового обязательства. С точки зрения депозитарной системы предметом учета являются как права на данную ценную бумагу, так и права [а также обязанности), вытекающие из владения езс. Специализированный Модуль вексельного учета банковского депозитарного комплекса BiasoftDEPO позволяет взглянуть на вексель именно таким образом. Программа предназначена для автоматизации деятельности таких участников вексельного рынка, как коммерческие банки, учетные и акцептные дома, учетно-вексельные центры.

Отличительной особенностью модуля является поддержка специальна функций учета вексельного обращения. Модуль вексельного учета поддерживает работу с простыми и переводными векселями рублевого или валютного номинала, имеет средства классификации векселей с учетом их дополнительных особенностей. Программа позволяет вести все записи по векселю в установленной законом форме Дает возможность регистрировать анкетные данные всех участников вексельных расчетоз Обеспечивает хранение истории обращения векселей. Отслеживает цепочку индоссаментовt фиксирует операции аваля по векселю и акцепта векселей- Позволяет хранить данные об операциях дисконтирования (учета векселя банком!, о выплатах и пени за просрочку выплат по векселю, контролирует сроки оплаты по векселям. Автоматически рассчитываются проценты при оплате процентных векселей.

Модуль предоставляет возможности по решению задачи погашения взаимных долгов участников рынка путем построения так называемых вексельных цепочек. Банк может предлагать услуги как текущим, так и потенциальным клиентам по оазрешению проблемы неплатежей, предоставляя им информацию о возможных путях движения денежных средств и предлагая собственный либо вексель другого эмитента как инструмент для осуществления этой операции.

Модуль вексельного учета банковского депозитарного комплекса DiasoftDEPO позволяет автоматизировать следующие операции коммерческих банков с векселями: выдачу (выпуск) и учет обращения собственных векселей ; учетные операции банков, в том числе: покупку (учет, дисконтирование) векселей других лиц, прием средств в погашение учтенных векселей, контроль сроков оплаты векселей и учет операций протестов векселей; учет предоставленных вексельных кредитов; инкассовые операции с векселями; гарантийные операции (авали, вексельное посредничество, индоссаменту).

Модуль паевого инвестиционного фонда предназначен для автоматизации деятельности нескольких организационных структур, входящих в состав различных паевых и чековых инвестиционных фондов. Он объединяет в себе фуккиии Модуля обслуживания эмитента в части его возможностей по поддержке первичного размещения инвестиционных паев, велению реестра их владельцев и функции Модуля инвестиционных к брокерских операций, обеспечивающие обслуживание инвестиционных портфелей управляющей компании. К специальной Функции данного модуля можно отнести: автоматический расчет текущей стоимости пая. Предоставляются средства для определения текущей стоимости инвестиционного пая мри последующем размещении паев либо при выкупе Фондом пае у их владельцев после завершения первичной эмиссии, Данная величина определяется на основании текущей суммы чистых активов Фонда и количества инвестиционных паев, указанных в реестре на день, предшествующий сделке. Оценка активов Фонда производится с использованием данных о котировках финансовых инструментов, входящих в инвестиционный портфель управляющей компании. Причем, это могут быть как внешние котировки, определяемые рынком, так и собственные оценки Фонда. Данные методы могут быть дополнены и настроены в соответствии с возможными изменениями в законодательстве.