Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Харитонов Сергей Александрович

Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета
<
Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета
>




Харитонов Сергей Александрович. Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 350 c. РГБ ОД, 71:01-8/339-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет и отчетность: состояние реформирования и автоматизации 24

1.1. Анализ состояния реформирования бухгалтерского учета и отчетности 24

1.2. Учетное и отчетное пространства в рамках национальных стандартов 34

1.3. Взаимосвязь бухгалтерского учета и налоговой отчетности 53

1.4. Пространство требований окружающей среды, его сущность и свойства 63

Глава 2. Концептуальное представление гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности 75

2.1. Формы и методы настройки и перенастройки АСБУ 75

2.2. Выявление и структурирование проблемной области автоматизации бухгалтерского учета 101

2.3. Метаописание концепции гибкой автоматизации 126

Глава 3. Моделирование гибких информационных комплексов бухгалтерского учета 157

3.1. Анализ методов моделирования информационных технологий и систем 157

3.1.1. Моделирование в счетоведении 157

3.1.2. Системное моделирование 160

3.1.3. Моделирование открытых систем методами информатики 171

3.2. Общие подходы к моделированию комплексов 179

3.3. Модели гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации 184

3.3.1. Модель функционирования комплекса 184

3.3.2. Модели ведения учета и отчетности в комплексах бухгалтерской информации 189

3.3.3. Модель автоматизированной перенастройки ГКСБИ 197

Глава 4. Построение информационных и алгоритмических моделей формирования показателей бухгалтерской отчетности 215

4.1. Модели формирования показателей активов и обязательств организации 217

4.2. Модели аналитического учета прибылей и убытков 239

4.3. Модели получения информации о движении денежных средств 250

4.4. Модели отражения информации об изменениях капитала 258

Глава 5. Организационно-методическое обеспечение гибкой автоматизации бухгалтерского учета 263

5.1. Построение информационных моделей аналитического учета 263

5.1.1. Модели учета вложений во внеоборотные активы 264

5.1.2. Модели учета производственных запасов 265

5.1.3. Модели учета затрат на производство 271

5.1.4. Модели учета доходов и расходов будущих периодов 282

5.2. Методики бухгалтерского учета налоговых обязательств 284

5.2.1. Методика учета «выходного» НДС 285

5.2.2. Методика учета «входного» НДС 294

5.3. Методическая поддержка пользователей по составлению отчетности 300

Заключение 306

Литература 323

Приложение 337

Введение к работе

Процесс общественно-экономических преобразований в России повлек за собой реформирование бухгалтерского учета и отчетности, их интеграцию в систему международных стандартов финансовой отчетности. Ранее действовавшая консервативная система приобрела динамизм и стала подвергаться изменениям под воздействием как внешних факторов (принятие новых законодательных и нормативных актов), так и внутренних, диктуемых интересами самой организации1.

Работа по реформированию бухгалтерского учета ведется уже почти десять лет. Мощным импульсом ее активизации стала утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. №283 Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, которая предусматривает разработку 22 национальных стандартов (подходов, принципов, правил и иных норм), с одной стороны, существенно расширяющих права хозяйствующих субъектов в области учетных решений, с другой -вводящих в систему бухгалтерского учета и отчетности новые объекты, понятия, критерии, способы, методы и формы учетной работы.

Особенностями Программы являются:

переориентация нормативного регулирования с учетного аспекта на бухгалтерскую отчетность;

решение вопросов регулирования финансового учета;

органичное сочетание нормативных предписаний федеральных органов исполнительной власти с рекомендациями профессионалов;

1 Под организацией подразумевается любое юридическое лицо, официально ведущее бухгалтерский учет согласно действующему законодательству.

взвешенное использование международных стандартов финансовой

отчетности.

Практически параллельно реформированию бухгалтерского учета совершенствуется налоговая система Российской Федерации. Налогообложение, хотя и регулируется отдельными правовыми актами, имеет тесную связь с бухгалтерским учетом, поскольку базируется на его данных.

Внедрение реформированной модели бухгалтерского учета сопряжено с необходимостью разработки организационно-технического механизма, позволяющего адаптировать ее в реальные условия быстроиз-меняющейся окружающей среды (нормативно-правовой базы и др.), а также с пересмотром концепций проектирования и разработки систем автоматизации бухгалтерского учета.

Теоретическим аспектам разработки и проектирования систем автоматизации бухгалтерского учета посвящены труды СИ. Волкова, В.М. Исакова, М.И. Кутера, СП. Куценко, В.Б. Либермана, О.М. Островского, В.И. Подольского, Ю.А. Ратмирова, B.C. Рожнова, А.Н. Романова, Э.Н. Хотяшова, И.Б. Шнайдермана и других ученых, имеющие не только большое теоретическое, но и практическое значение. Однако в них бухгалтерский учет рассматривался в значительной степени как статичная, регламентированная система. Это вполне понятно, поскольку предложенные модели были ориентированы на использование в условиях централизованной экономики.

Свобода в выборе хозяйствующими субъектами учетной политики (в том числе налоговой), с одной стороны, и необходимость раскрытия информации в бухгалтерской отчетности - с другой, требуют адекватных решений при разработке систем автоматизации бухгалтерского уче-

та. Особенно это важно для массовых (тиражных) экономических программ.

Важнейшим инструментом, позволяющим проектировщику исследовать функционирование принимаемых им технологических решений на всем спектре стоящих перед ним задач, является моделирование.

В этой области накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы моделирования семантики экономических предметных областей, в частности бухгалтерского учета, рассматривались в трудах Б.В. Алахова, В.М. Жеребина, О.И. Кольваха, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, Р.С. Рашитова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова. Значительный вклад в данную проблематику внесли представители научной школы Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации А.Л. Бик-муллин, Н.А. Ибрагимов, Д.В. Чистов, Е.Л Шуремов.

Особое место здесь занимают работы Д.В. Чистова и Е.Л. Шуремо-ва, в которых всесторонне рассмотрены технико-технологические аспекты настраиваемости и перенастраиваемости программного обеспечения бухгалтерского учета.

Однако за рамками упомянутых исследований осталось направление, связанное с моделированием гибких информационных комплексов бухгалтерского учета, обеспечивающих не только адекватную, но и оперативную, малозатратную перенастройку технологии бухгалтерского учета в соответствии с изменяющимися требованиями к ведению учета и отчетности. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих неотложного решения.

Наиболее актуальной, требующей адекватного и оперативного реагирования со стороны бухгалтерской системы организации является проблема законодательно регламентируемого реформирования бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет тесно взаимосвязан с налоговой от-

четностью, однако воздействие последней на систему автоматизации бухгалтерского учета недостаточно изучено.

По-прежнему остается актуальной проблема отсутствия развернутой классификации воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы и технологию учета в изменяющихся условиях, что приводит к неполноте описания состояния и поведения моделируемых объектов при построении системы автоматизации бухгалтерского учета.

В настоящее время в работах ведущих российских ученых круг проблем в области автоматизации бухгалтерского учета ограничен лишь теми, которые относятся к научно-технической сфере. Организационно-экономические проблемы, являющиеся в большинстве случаев решающими, не нашли в них своего отражения. Вследствие этого искажаются приоритеты и точная расстановка акцентов исследований в области гибкой автоматизации бухгалтерского учета.

Необходимо уточнение понятийного аппарата для научной корректности представления результатов исследования. В настоящее время различными авторами при описании компьютерных систем бухгалтерского учета используются существенно различающиеся дефиниции одних и тех же понятий. Понятие гибкости систем еще не приобрело единой, признаваемой научным сообществом трактовки. Отсутствует определение понятия гибкости применительно к автоматизации бухгалтерского учета. В результате затруднена возможность оценки и сопоставления комплексов бухгалтерского учета по данному критерию. Не принято определение понятия «комплекс бухгалтерской информации», соответствующее цели исследования.

Не выработаны подходы и механизм обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и создания гибких информационных ком-

плексов, позволяющих адекватно, оперативно и с малыми затратами перенастраивать производство бухгалтерской информации в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними требованиями.

Поскольку возможности методов формализованного описания систем и информационных технологий применительно к комплексам бухгалтерского учета, изучены недостаточно, не разработана модель гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации, не определен состав его систем и подсистем, не описана специфика информационных технологий в комплексе.

Отсутствуют методические разработки по моделированию гибких технологий производства учетной и отчетной бухгалтерской информации. Обусловленные этим нерациональные проектные решения не отвечают потребностям пользователей по оперативности перераспределения нагрузки между секторами и участками бухгалтерского учета, между отдельными работниками, а также получения всего спектра отчетной информации.

Не выполнена научная проработка проблемы автоматизированной перенастройки компьютерной системы бухгалтерской информации. Это касается, в частности, определения основных принципов, обоснования состава средств, функционала банка моделей предметной области и реализуемых информационных технологий.

Необходимость гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, отсутствие целостной, научно обоснованной методологии ее моделирования предопределила выбор темы и содержание диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы разработки инструментальных методов создания и функ-

ционирования гибких информационных комплексов бухгалтерской информации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Выявление пространства требований к бухгалтерскому учету и
отчетности на основе анализа состояния и содержания их реформирова
ния с позиций автоматизации (анализ и систематизация законодательно
регламентируемых требований к ведению бухгалтерского учета и отчет
ности; выявление закономерностей взаимосвязи бухгалтерского учета и
налоговой отчетности; систематизация воздействий, оказывающих
влияние на трансформацию компонентов учетной системы; выявление
существенных свойств пространства требований окружающей среды).

  1. Разработка концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности (анализ подходов и средств обеспечения гибкости систем автоматизации бухгалтерского учета и тенденций их развития; выявление и структурирование проблемной области исследования; формирование понятийного аппарата исследования; метаописание концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности).

  2. Разработка теоретического аппарата моделирования гибких информационных комплексов и системы моделей комплекса (разработка методики моделирования комплексов и реализуемых в них информационных технологий; построение структурно-функциональной модели гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации; построение структурных моделей производства бухгалтерской информации в комплексах; разработка структурно-функциональной модели автоматизированной перенастройки гибкой компьютерной системы бухгалтерской информации).

  1. Формирование банка моделей гибкой автоматизации бухгалтерской отчетности (разработка информационных и алгоритмических моделей для формирования показателей активов и обязательств; построение информационных моделей доходов и расходов, формирующих конечный финансовый результат деятельности организации; разработка моделей для автоматизированного формирования информации о движении денежных средств).

  2. Разработка информационных моделей бухгалтерского учета и форм организационно-методического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета (построение моделей аналитического учета вложений во внеоборотные активы, производственных затрат, доходов и расходов будущих периодов; разработка методик бухгалтерского учета налоговых обязательств; выработка эффективных форм организационно-методической поддержки гибкой автоматизации).

Объект исследования. Объектом исследования является технология ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы и средства автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.

Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях: теории бухгалтерского учета, системологии. телеологии, информатики, теории принятия решений.

На основе общенаучного подхода в работе проведена систематизация воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы, выявлена и структурирована проблемная область исследования и сформулирована ключевая проблема.

В качестве исходного метода для решения проблемы в исследовании используется человеко-ориентированный подход, в основе которого

лежит рассмотрение в комплексном единстве качественно различных моделей общественных и кибернетических систем.

На базе этого метода разработаны концепция гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности и методический аппарат моделирования комплекса бухгалтерской информации, построена система структурно-функциональных моделей комплекса.

Для типовых решений гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, создания обучающих комплексов разработаны теоретические и методические рекомендации, которые прошли апробацию и используются в работе ряда ведущих российских фирм, занятых в сфере производства и внедрения экономических программ.

В процессе исследования использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского, Научно-исследовательского финансового института, Ростовского государственного строительного университета и других организаций.

В качестве инструментария исследования применялись системный анализ, информационное моделирование, методы принятия решений, CASE-технологии.

Информационную базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по бухгалтерскому учету и налогообложению, составлению отчетности хозяйствующими субъектами, публикации по проблематике учета и отчетности,

проектирования систем автоматизации бухгалтерского учета в экономических и компьютерных изданиях, а также в сети Internet, разработки ведущих производителей экономического программного обеспечения.

Работа проведена в рамках пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1994-2001 гг. в области автоматизации бухгалтерского учета.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы автоматизации технологии бухгалтерского учета и отчетности на основе идеологии гибких информационных комплексов.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. Раскрыта сущность введенного в научный оборот понятия пространства требований актуальной окружающей среды к системам автоматизации бухгалтерской информации (пространство требований). В частности:

доказана необходимость построения абстрактной системы бухгалтерского учета как функции форм бухгалтерской и налоговой отчетности;

систематизированы внешние и внутренние воздействия, оказывающие влияние на трансформацию компонентов учетной системы и технологию учета;

на основе выдвинутых выше положений сформулировано понятие «пространство требований» как Евклидово пространство с ограничениями, накладываемыми законодательством по каждому измерению, и описаны его свойства с позиций конвенционально-правового обобщения требований.

2. Сформулирована и научно обоснована концепция гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, основанная на интеграции компьютерной системы бухгалтерского учета и организационно-управленческой системы хозяйствующего субъекта. В частности:

расширено представление о проблемной области автоматизации бухгалтерского учета, в которой наряду с научно-технической концепцией, прежде всего, проблемами адекватности, предложено рассматривать организационно-экономическую проблематику (целе-полагание, оперативность и экономическую эффективность);

показано, что повышение уровня гибкости систем автоматизации бухгалтерского учета прямо или косвенно способствует решению всех указанных выше проблем;

на основе анализа-проблемной области выявлена ключевая теоретическая проблема - формирование целостной системы научно-методологического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности;

раскрыта сущность понятия «гибкость системы автоматизации», основанная на иерархическом представлении системы в целом и ее отдельных элементов, и сформулировано понятие «комплекс бух-

галтерской информации» как человеко-ориентированное единство качественно разнородных систем - общественной и компьютерной (технической или кибернетической);

предложен и теоретически обоснован базовый метод обеспечения
гибкости, основанный на синтезе теории счетоведения и счетовод
ства, теории систем, кибернетики и информатики и реализованный
в форме гибких автоматизированных комплексов бухгалтерской
информации (ГАК БИ) в составе организационно-управленческой
(ОУС БИ) и гибкой компьютерной (ГКС БИ) систем бухгалтерской
информации.

3. Разработан методический аппарат моделирования комплекса бухгалтерской информации, и на его основе построена система структурно-функциональных моделей.В частности:

для моделирования взаимодействия общественной и компьютерной систем в комплексе бухгалтерской информации адаптирована системная модель посредством интеграции морфологического, функционального и информационного описания;

для моделирования технологии производства бухгалтерской информации и перенастройки компьютерной системы гибкого информационного комплекса бухгалтерской информации модифицирована модель MUSIC;

построена структурно-функциональная модель ГАК БИ с декомпозицией до уровня, позволяющего описать информационные потоки в комплексе бухгалтерской информации;

раскрыта сущность введенного в научный оборот понятия «гибкий универсальный модуль» как первичного звена (элемента) гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации и на

этой основе построены структурно-функциональные схемы автоматизированного ведения учета и отчетности, учитывающие специфику малых, средних и крупных организаций;

разработана структурно-функциональная модель автоматизированной перенастройки ГКС БИ, и предложена технология перенастройки, основу которой составляет система поддержки принятия решений (СППР), представляющая собой человеко-машинный комплекс в составе администратора задач и блока САПР БИ, построенного с использованием CASE-технологии;

определен классификационный состав банка моделей СППР, обеспечивающих адекватную, оперативную и малозатратную технологию производства бухгалтерской информации.

4. Исследованы механизмы организационно-методического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности. В частности:

предложен алгоритм общей задачи автоматизированного формирования отчетных показателей;

построены информационные модели аналитического учета составляющих конечного финансового результата деятельности организации и алгоритмические модели формирования показателей отчета о пюибылях и v6biTKax'

разработана модель формирования показателей отчета о движении денежных средств, базирующаяся на введении на счетах бухгалтерского учета денежных средств аналитического разреза учета денежных средств организации по направлениям их поступления и расходования;

предложены и обоснованы модели аналитического учета вложений во внеоборотные активы, производственных затрат, доходов и расходов будущих периодов;

разработана методика автоматизированного бухгалтерского учета расчетов по налогу на добавленную стоимость, позволяющая систематизировать и обобщать информацию по всем объектам налогообложения в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж и обеспечивающая документальное подтверждение записей о налоговых обязательствах в регистрах бухгалтерского учета;

выработана технология организационно-методической поддержки
гибкой автоматизации, позволяющая упреждать вероятные нега
тивные последствия от изменений в окружающей среде.
Практическая значимость работы. Основные положения, выво
ды и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на
широкое использование разработчиками систем автоматизации бухгал
терского учета, научными работниками и в учебном процессе.

Самостоятельное практическое значение имеют:

механизм автоматизированной перенастройки компьютерных систем бухгалтерского учета;

модели информационного описания объектов учета и алгоритмические модели преобразования данных об объекте в конкретные отчетные показатели;

информационные модели аналитического учета основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, вложений во внеоборотные активы, затрат на производство, доходов и расходов будущих периодов, движения денежных средств, финансовых вложений, расчетов с поставщиками и под-

рядчиками, покупателями и заказчиками, расчетов по кредитам и займам, продаж, прочих доходов и расходов, финансовых результатов;

методики бухгалтерского учета налоговых обязательств и составления налоговой декларации;

предложения по технологии организационно-методической поддержки гибкой автоматизации в целях упреждения негативных последствий от изменений в окружающей среде.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96 Ф).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются на практике или нашли отражение в рабочих проектах создания новых редакций типовых конфигураций ведущего российского производителя КС БИ - фирмы «1С», а также отраслевых типовых конфигураций массового применения на технологической платформе V7, что подтверждено соответствующими документами. В частности:

результаты разработки теоретической концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета-И-отчетности используются при проектировании структуры объектов метаданных типовых конфигураций «1С: Бухгалтерский учет» на технологической платформе V7;

предложения по функционалу и технологии работы с учетной информацией использованы при проектировании редакций 1, 3 и 4 типовой конфигурации «1С: Бухгалтерский учет»;

разработанные модели информационного описания объектов учета
и алгоритмы автоматизированной обработки учетных данных при
формировании показателей бухгалтерской, налоговой отчетности и
отчетности в государственные внебюджетные социальные фонды
используются в программах «1С: Бухгалтерия 5.0»,
«1С: Бухгалтерия 2.0», «1С: Бухгалтерия 6.0» (базовая и профес
сиональная версии), в типовых конфигурациях «1С: Бухгалтерский
учет» на технологической платформе V7, в отраслевых типовых
конфигурациях «1С-Рарус: Общепит для Бухгалтерии 7.7», «1С-
Рарус: Автотранспорт», «1С-Рарус: Бэк-офис», в типовых решени
ях «1С-Рарус: Управление предприятием» ООО «1С-Рарус»,
«ИКС: Автотранспортное предприятие», ИКС: Строительство»
ООО «ИКС-ТЕК», «1С: Воинская часть» научно-

производственного центра «Прогтехника», «Аналит: Универсам», «Аналит: Фармация», «Аналит: Аптека» ООО «Аналит-внедрение», «ИТРП: Производственное предприятие 2001» ООО «Институт типовых решений-Производство», семейства типовых конфигураций «1С: АСПЕКТ. Компактная торговая система» и «1С: АСПЕКТ-ЮВЕЛИР» ЗАО «Информационные системы и технологии», модели информационного описания объектов учета и алгоритмы автоматизированной обработки учетных данных при формировании показателей бухгалтерской отчетности используются в редакции 4.0 типовой конфигурации «1С: Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятие 7.7»;

методики бухгалтерского учета налоговых обязательств использу
ются в программах «1С: Бухгалтерия 5.0», «1С: Бухгалтерия 2.0»,
«1С: Бухгалтерия 6.0», в типовых конфигурациях

«1С: Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятие 7.5» и «1С: Предприятие 7.7»;

методические рекомендации по ведению учета и составлению бух
галтерской и налоговой отчетности в «1С: Бухгалтерии» являются
частью регулярного информационно-технологического сопровож
дения пользователей экономических программ фирмы «1С»;

анализ изменений в законодательстве в области учета и отчетности
регулярно публикуется в рубрике «1С: Клуб пользователей» меж
дународного еженедельника «Финансовая газета» и на Internet-
ресурсе для бухгалтеров buh. 1 c.ru.

Общий объем продаж программных продуктов, в которых нашли отражение результаты диссертационного исследования, по состоянию на 1 мая 2001г. составил более 463 000 копий.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1999), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (Тамбов, 2000), на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2000), на Международной_лаучно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001), а также на международных семинарах партнеров фирмы «1С» (1996, 1997, 1998, 1999,2000).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 25 печатных работах общим объемом 184,5 п.л. (в том числе в 2 монографиях), в которых автору в совокупности принадлежит 184,3 п.л.

-20-Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, и приложения. В диссертации общим объемом 344 страницы 38 рисунков и 33 таблицы.

В первой главе проведен анализ современной ситуации в сфере бухгалтерского учета и отчетности с позиций их автоматизации. На основе принятых национальных стандартов построена информационная модель пространства бухгалтерского учета и определены его границы в отношении отдельных объектов бухгалтерского учета. Обобщены требования стандартов по отражению учетной информации в бухгалтерской отчетности, и на этой основе сформировано пространство отчетных показателей.

Проанализирована взаимосвязь бухгалтерского учета и налоговой отчетности, показана их взаимозависимость. Предложена классификация технологий составления налоговой отчетности по трудоемкости систематизации и группировки данных для формирования показателей налоговых деклараций.

Проведена систематизация внешних и внутренних по отношению к организации воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы и технологию учета.

Сформулировано понятие пространства требований актуальной окружающей среды. Выделены наиболее существенные свойства пространства требований, которые необходимо учитывать при построении системы автоматизации бухгалтерского учета.

Вторая глава посвящена разработке концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности. На основе проведенного анализа форм и методов настройки и перенастройки действующих и разрабатываемых в настоящее время систем автоматизации бухгалтерского учета и

подготовки отчетности сделан вывод о том, что они не отвечают объективно сложившемуся характеру реформирования бухгалтерского учета и налогообложения хозяйствующих субъектов.

Выявлена и структурирована актуальная проблемная область автоматизации бухгалтерского учета.

Сформулирована ключевая проблема исследования. Для ее решения введены или конкретизированы основные понятия, необходимые для адекватности восприятия.

Приведено метаописание концепции гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации.

Рассмотрена перспективная потребность рынка в разработке и реализации ГКС БИ и внедрении ГАК БИ.

Третья глава посвящена моделированию гибких информационных комплексов бухгалтерского учета. Проведен анализ методов моделирования систем и информационных технологий, на основе которого разработан аппарат моделирования гибких информационных комплексов бухгалтерского учета.

Разработана структурно-функциональная модель гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации с декомпозицией до уровня, позволяющего описать информационные потоки в комплексе бухгалтерской информации.

Построены структурные схемы автоматизированного ведения бухгалтерского учета и отчетности, специфичные для малых, средних и крупных организаций, в рамках как действующих систем автоматизации (АСБУ), так и перспективных (ГАК БИ).

Разработана структурно-функциональная модель перенастройки ГКС БИ. Основу технологии автоматизированной перенастройки составляет система поддержки принятия решений (СППР), представляю-

щая собой человеко-машинный комплекс в составе администратора задач и блока САПР БИ, построенного с использованием CASE-технологии.

В банке моделей СППР предложено выделять: модели информации бухгалтерского учета (ИБУ), модели информации бухгалтерской отчетности (ИБО) и модели технологий ведения бухгалтерского учета и отчетности в гибком информационном комплексе.

В качестве основы банка моделей САПР ГАК БИ в четвертой главе выполнено моделирование информационного описания объектов учета по Плану счетов, введенному в действие с 1 января 2001г. Модели могут явиться практическим руководством в бухгалтерской деятельности и в условиях использования в организациях КС БИ, введенных в эксплуатацию ранее.

Разработаны информационные модели рабочего Плана счетов и аналитического учета объектов основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, финансовых вложений организации, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, по кредитам и займам, позволяющие автоматизировать раскрытие информации об этих объектах в бухгалтерском балансе и приложении к нему.

Построены информационные модели аналитического учета составляющих конечного финансового результата деятельности организации, учитываемых на счетах «Продажи», «Прочие доходы и расходы» и «Прибыли и убытки», и разработаны алгоритмические модели формирования показателей отчета о прибылях и убытках.

Разработана модель формирования показателей отчета о движении денежных средств, базирующаяся на введении на счетах учета денежных средств аналитического разреза учета денежных средств организации по

направлениям их поступления и расходования, и представлено ее формализованное представление.

В пятой главе рассматриваются вопросы организационно-методического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности. Разработаны информационные модели аналитического учета вложений во внеоборотные активы, производственных затрат, доходов и расходов будущих периодов, которые могут представлять практический интерес для производителей КС БИ.

Предложены и обоснованы методики автоматизированного бухгалтерского учета расчетов по налогу на добавленную стоимость, во-первых, позволяющие не загружать регистры бухгалтерского учета функциями налогового учета, во-вторых, не исключающие бухгалтера из процесса принятия решений, в третьих, обеспечивающие документальное подтверждение записей о налоговых обязательствах в регистрах бухгалтерского учета.

Разработаны формы организационно-методической поддержки гибкой автоматизации. На примере «1С: Бухгалтерии» показана эффективность ежеквартального выпуска методических рекомендаций по компьютерному составлению бухгалтерской и налоговой отчетности в виде печатных и электронных изданий и публикаций по этой тематике в рубрике «1С: Клуб пользователей» на страницах массового международного финансового еженедельника «Финансовая газета». Сделан вывод о целесообразности использования Internet посредством встраивания в ГКС БИ средств доступа к серверу приложений фирмы-производителя. В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.

Учетное и отчетное пространства в рамках национальных стандартов

Анализ содержания стандартов, проведенный нами в монографии [165], показал, что учетное пространство формируют нормы, приведенные в Положениях по бухгалтерскому учету 2/94, 3/2000, 5/98, 6/97, 9/99, 10/99, 13/2000 и 14/2000. В частности, из содержания стандарта 2/94 следует, что для отражения сторонами в бухгалтерском учете операций, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство, необходима разработка двух самостоятельных учетных методик - для застройщика и для подрядчика. При этом построение методик должно обеспечивать формирование по каждому объекту строительства 4 показателей у застройщика и 5 - у подрядчика (рис.2).

В свою очередь, методика учета у подрядчика должна предусматривать возможность выбора метода определения финансового результата (по отдельным выполненным работам или по объекту строительства), что расширяет учетное пространство выбора решения и должно найти адекватное отражение в компьютерных моделях.

Стандарт 3/2000 определяет, стоимость каких активов и обязательств подлежит пересчету, в каком порядке он производится, на какой счет относятся его результаты и в каком порядке производятся записи в регистрах бухгалтерского учета.

Анализ показывает, что учетное пространство в данном случае формируют 4 варианта пересчета стоимости активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, и 2 варианта отражения курсовой разницы в бухгалтерском учете.

Первый вариант пересчета стоимости предусматривает пересчет на дату совершения операции; второй - по мере изменения курса иностранных валют; третий - с использованием средней величины курсов, четвертый - на дату составления отчетности. При этом использование второго и третьего вариантов является альтернативой первого (элемент учетной политики). В табл.5 представлена обобщенная информация о вариантах пересчета для отдельных объектов учета.

По всем операциям, кроме связанных с формированием уставного (складочного) капитала, выявленная в результате пересчета курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы (счет «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы») или внереализационные расходы (счет «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы»). Курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации, подлежит отнесению на ее добавочный капитал (счет «Добавочный капитал»).

Анализ стандарта 5/98 позволяет выявить и описать учетное пространство в отношении материально-производственных запасов (МПЗ), находящихся в коммерческой организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

В данном случае учетное пространство формируют: 4 вида материально-производственных запасов (материалы; оборудование к установке; готовая продукция; товары3); 3 варианта назначения номенклатурного номера (в разрезе: отдельных наименований; однородных групп; однородных видов); 5 способов поступления в организацию (приобретение за плату; изготовление силами организации; внесение в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации; получение безвозмездно; получение по договору, предусматривающему оплату неденежными средствами); 2 варианта отражения затрат по заготовке и доставке товаров до центральных складов (включаются в себестоимость МПЗ; включаются в состав издержек обращения); 2 способа оценки товаров в розничной торговле (по фактической себестоимости; по продажной (розничной) стоимости с отдельным учетом наценок (скидок)); 5 методов оценки при отпуске и ином выбытии (по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретений МПЗ; по себестоимости последних по времени приобретений МПЗ); 2 варианта оценки на конец отчетного года (по первоначальной стоимости; по цене возможной реализации).

Выявление и структурирование проблемной области автоматизации бухгалтерского учета

Независимо от концепции построения АСБУ решение вопросов первоначальной настройки программы и последующей ее перенастройки является очень серьезной и ответственной задачей, мало уступающей по своей важности и значимости задаче выбора методов и средств автоматизации.

Подробное описание возможностей настройки действующих АС БУ выполнено нами для того, чтобы обоснованно представить (очертить) проблемную область и сформулировать наиболее актуальную проблему в сфере автоматизации бухгалтерского учета.

В настоящее время существуют разнообразные подходы к описанию проблемной области автоматизации бухгалтерского учета [1-2, 8-13, 23, 33-34, 47, 64, 95-96, 99-100, 108, 116, 121-124, 141-147, 202-206], но они, как правило, не ориентированы на специфику гибкости КС БУ. На наш взгляд, наиболее полно она сформулирована в докторской диссертации Д.В. Чистова [190], где выделены и обоснованы следующие проблемы: гибкости и настраиваемости АСБУ; универсальности; формализации пользовательских требований; принятия решений; неопределенности и неполноты знаний; ориентации на пользователя; выработки понятий; выработки альтернативных решений.

Признавая высокую степень объективности и проработанности каждой из сформулированных проблем, мы, однако, считаем, что все они находятся в научно-технической сфере. Вместе с тем стратегические и финансово-экономические проблемы, являющиеся в большинстве случаев решающими, не нашли отражения в перечне. Нам представляется, что в проблемной области можно выделить четыре группы проблем: це-леполагания, адекватности, оперативности и экономической эффективности.

Первую группу проблем - целеполагания ведения бухгалтерского учета составляют следующие.

Проблемы формирования учетной политики как неотъемлемой части финансово-экономической политики организации. К настоящему времени об учетной политике в ряде организаций сложилось мнение как о чем-то надуманном, не имеющем объективных предпосылок. Признавая обоснованность включения в состав финансово-экономической политики отдельных аспектов бухгалтерского учета и отчетности в качестве ее компонентов, им отказывают в признании как целостного и относительно самостоятельного образования и в то же время неотъемлемой части финансово-экономической политики организации, не только подчиненной ее общим установкам, но и оказывающей на нее в ряде случаев существенное влияние.

При этом вполне резонной представляется постановка вопроса о целесообразности обособления учетной политики. Здесь, по нашему мнению, уместно вернуться к понятиям счетоведения и счетоводства. Само существование счетоведения, а мы считаем его наличие бесспорным и научно корректно сформулированным Я.В. Соколовым в уже упоминавшейся нами фундаментальной монографии по теории бухгалтерского учета, подразумевает потребность выбора стратегии и Тактики поведения в этой сфере организационно-управленческой системы на долго-, средне- и краткосрочную перспективу. А наименование - учетная политика в составе финансово-экономической политики - вполне приемлемо.

Однако это выдвигает ряд проблем, в первую очередь проблемы непротиворечивости этих политик, разграничения задач, приоритетов установок (взаимовлияния) в отдельных вопросах. Например, выбор в рамках учетной политики метода оценки запасов (ФИФО или ЛИФО) является приоритетным и для финансово-экономической политики. Хотя, в принципе, этот выбор можно отнести к решению более общей, чем выбор метода оценки запасов, проблемы, и, следовательно, он является не приоритетным, а подчиненным.

Бухгалтерский баланс и другая бухгалтерская отчетность в условиях рыночной экономики могут играть решающую роль, например в сфере привлечения инвестиций и некоторых других аспектах развития организации. Поэтому, формируя финансово-экономическую политику, руководство организации должно одновременно решать проблемы выбора целенаправленности бухгалтерского учета, оставляя некоторое пространство для «бухгалтерского маневра» в форме учетной политики. А формирование поли гики наряду тгнаучным подходом всегда подразумевает и «искусство», т.е. применение эвристических подходов к принятию решений.

Наличие четко и однозначно сформулированной учетной политики способствует оптимизации решения всех остальных проблем - адекватности, оперативности и экономической эффективности.

Модели гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации

Используя модифицированную модель MUSIC, схема функционирования комплекса может быть представлена следующим образом (рис.25).

ГАК БИ включает организационно-управленческую систему бухгалтерской информации (ОУС БИ - «общественную» по системной классификации) и гибкую компьютерную систему бухгалтерской информации (ГКС БИ - «кибернетическую самонастраивающуюся» по системной классификации).

В свою очередь, на втором уровне декомпозиции ОУС БИ включает финансово-экономическую и бухгалтерскую подсистемы. При этом под финансово-экономической подсистемой подразумевается часть финансово-экономической системы организации, непосредственно связанная с бухгалтерской подсистемой и совместно с ней формирующая учетную политику организации, а также представляющая ей информацию о производственной и иной деятельности, отражаемой в бухгалтерском учете и отчетности, и информацию о действующей и имеющей непосредственное отношение к данной организации нормативно-правовой базе.

Бухгалтерская подсистема имеет в своей основе бухгалтерию (счетный отдел) организации с расширенным характером деятельности по обеспечению гибкости автоматизированного бухгалтерского учета и отчетности, а также контроля и анализа функционирования ГКС БИ. Администратором ГАК БИ может являться либо главный бухгалтер, либо его заместитель.

С позиций информатики ГКС БИ может быть определена как информационно-технологическая самоприспосабливающаяся система, в диалоговом режиме с администратором задач формирующая версию алгоритма переработки информации и соответствующего программного обеспечения в качестве реакции на пакеты «внешних» и «внутренних» требований к системе бухгалтерского учета и отчетности, а также конфигурацию пакета учетной информации при изменении конфигурации пакета отчетной информации.

Пакет отчетной информации образуют показатели и формы отчетности для внешних и внутренних потребителей. Пакет учетной информации - учетные показатели и формы, используемые (имеющиеся) в организации.

Пакет требований к версии БИ может быть представлен как в виде полной новой конфигурации пакета учетной и отчетной информации, так и в виде набора конкретных изменений показателей и форм, в простейшем случае - ввод одного нового учетного показателя или изменение форм при сохранении наборов показателей. При этом возможно изменение либо одного, либо нескольких алгоритмов и соответствующих программ.

С позиций собственно ведения бухгалтерского учета и отчетности ГКС БИ является проектно-производственной автоматизированной системой и включает три подсистемы: подсистему настройки и технологической подготовки производства бухгалтерской информации (САПР БИ и АСТПП БИ); техническую подсистему автоматизированного ведения бухгалтерского учета и отчетности; подсистему контроля и анализа функционирования ГКС БИ.

В теории и практике гибкого автоматизированного производства используется технология совмещения систем CAD/CAM (computer-aided design/ computer-aided manufacturing), которая объединяет процессы автоматизированного проектирования и изготовления спроектированной продукции.

В ГАК БИ используется проектно-производственная технология, в некотором смысле аналогичная CAD/САМ. При этом аналог CAD - это автоматизированное проектирование конфигурации бухгалтерской учетной и отчетной информации, алгоритмов переработки первичной учетной информации, отражающей факты хозяйственной жизни организации, и программного обеспечения; автоматический ввод спроектированных программ в компьютерную систему ведения бухгалтерского учета и отчетности и тестирование системы (динамическое и исчерпывающее входное). Аналог САМ - это автоматизированное ведение бухгалтерского учета и отчетности человеко-машинным комплексом в соответствии с требованиями внешних и внутренних пользователей.

На вход комплекса подается следующая информация: действующее законодательство по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, его текущие дополнения и изменения7; действующее законодательство в налоговой сфере, его текущие дополнения и изменения; принятая в какой-либо документальной форме финансово-экономическая политика организации; первичные данные по всем материально-финансовым операциям, производимым организацией (фактам хозяйственной жизни организации); запросы внешних и внутренних пользователей (систематического и разового характера).

Используя всю перечисленную входную информацию, главный бухгалтер формирует учетную политику организации и в форме проекта решения (приказа или распоряжения) представляет руководству организации.

На основе утвержденной учетной политики и действующего законодательства администратор задач создает пакеты требований к версии БИ, и вводит их в блок САПР БИ и, используя интерактивную и CASE-технологии, формирует версии конфигурации ИБУ, ИБО, алгоритмов и программ, которые вводятся в блок автоматической настройки программ. Из него в автоматическом режиме производится замена программ в блоке автоматического производства БИ.

Бухгалтерам-операторам поступает первичная учетная информация организации, которую они вводят в блок автоматического производства БИ. Выдачей учетной и отчетной информации управляют запросы, вытекающие из планов отчетности и текущих потребностей организации.

Подробно структура и технологические процессы показаны в описании модели ведения бухгалтерского учета и отчетности и модели автоматизированной перенастройки ГАК БИ.

Модели получения информации о движении денежных средств

В состав бухгалтерской отчетности входит отчет о движении денежных средств. В работах [162-163] описана алгоритмическая модель, в основе которой лежит анализ остатков на счетах учета денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и 55 «Специальные счета в банках») и оборотов за отчетный период в корреспонденции со счетами по учету реализации и расчетов. Анализ показывает, что отдельные отчетные показатели не могут быть вычислены по предложенному алгоритму. Это связано с тем, что на практике применяются другие корреспонденции, чем те, на которых основан расчет показателей. Например, для формирования показателя по строке 040 «Выручка от продажи основных средств и иного имущества» вычисляется, в частности, оборот с кредита счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» в дебет счетов по учету денежных средств. Вместе с тем, на практике при передаче основных средств делается запись с кредита счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Дебиторская задолженность покупателя погашается по мере поступления оплаты. Но в аналогичном порядке (по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и дебету счетов по учету денежных средств) в учете отражается оплата денежными средствами продукции, товаров, работ и услуг. В результате вместо строки 040 выручка от продажи основных средств будет включена в показатель строки 030 «Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг».

Для автоматического построения отчета о движении денежных средств предлагается на счетах 50 «Касса» (кроме субсчета 50.3 «Денежные документы»), 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и 55 «Специальные счета в банках» открыть аналитический учет с помощью справочника «Движение денежных средств». Информационная модель объекта включает два реквизита: Ь{ «Вид движения» и Ь2 «Разрез деятельности».

В соответствии с составом показателей отчета о движении денежных средств реквизиты могут принимать следующие значения (табл.22 и 23).

Тогда для формирования показателей отчета о движении денежных средств достаточно использовать данные аналитического учета по эле ментам справочника «Движение денежных средств» по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и 55 «Специальные счета в банках».

В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте по каждому виду иностранной валюты составляется отдельный расчет (в иностранной валюте). Затем данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитываются по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей отчета.

В табл.24 приведено формализованное представление показателей отчета о движении денежных средств (форма №4).

Как показывает анализ алгоритмических моделей, представленных в табл. 24, при формировании показателей не используются остатки по объектам аналитического учета. Отсюда вытекает, что субконто «Движение денежных средств» в отношении счетов по учету денежных средств достаточно наделить признаком «только обороты», упростив тем самым процедуру «закрытия» объектов аналитического учета.

Модели отражения информации об изменениях капитала Анализ показателей Отчета об изменениях капитала показывает, что без перегрузки учетной системы дополнительными функциями высокой степени автоматизации можно достичь при заполнении статей разделов I «Капитал», II «Резервы предстоящих расходов», III «Оценочные резервы» и «Справки».

При этом для формирования показателей отдельных статей отчета необходима соответствующая настройка аналитического учета.

Должно соответствовать совокупному дебетовому сальдо на конец отчетного периода по субсчетам 50.11 «Касса организации (в валюте)», 52 «Валютные счета», 55.11 «Аккредитивы (в валюте)», 55.22 «Чековые книжки (в валюте)», 55.33 «Депозитные счета (в валюте)», 55.44 «Прочие специальные счета (в валюте)» по виду иностранной валюты.

В частности, такая настройка необходима для счета 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором ведется аналитический учет по каждому созданному резерву. Для заполнения строк 081-088 формы №3 необходима группировка резервов предстоящих расходов по их видам: на предстоящую оплату отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работников организации; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; на ремонт основных средств; предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий; на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Приведенный перечень фактически определяет границы видов ре зервов. Поэтому для автоматической группировки резервов по видам предлагается в структуру справочника «Резервы» (разрез аналитическо го учета по счету 96 «Резервы предстоящих расходов») включить рекви зит информационного описания Ь{ «Вид резерва» типа перечисление с элементами: 1= «оплата отпусков»; 2 = «выслуга лет»; 3 = «сезонные за траты»; 4 = «ремонт основных средств»; 5 = «природоохранные меро приятия»; 6 = «гарантийный ремонт и обслуживание»; 7 = «прочие ре зервы».