Введение к работе
Актуальность темы. Область исследования диссертации относится к теории операд. Понятие операды впервые в явном виде было введено Петером Меем в 1972 году. В настоящее время теория операд является активно развивающимся направлением математики, имеющим серьезные приложения к физике, к компьютерным наукам. Операдные подходы находят широкое применение в различных областях математики (в топологии, алгебре, комбинаторике). Теории операд и ее приложениям посвящены монографии В.А. Смирнова, Б. Фрессе, И. Криза и Дж.П. Мея, М. Маркла, С. Шнайдера и Дж. Сташеффа, М. Мен-деза. В этих работах описаны многочисленные примеры операд, возникающих в гомологической алгебре, теории категорий, топологии и в физике. В последнее время стала актуальной задача исследования алгебраических аспектов теории операд. Роль операд в общей алгебре показана в монографиях Дж.-Л. Лодэя и Б. Валлетта, М.Р. Бремнера и В. Доценко, а также в работе Г.В. Зинбиеля и в трудах конференций,.
Отметим, что алгебраическая теория операд располагается на стыке универсальной алгебры и теории категорий. В работе С.Н. Тронина было показано, что любое многообразие универсальных алгебр рационально эквивалентно по А.И. Мальцеву многообразию алгебр над некоторой операдой (в общем случае операдой над вербальной категорией).
1May J. P. The geometry of iterated loop spaces // Lect. Notes Math., Vol. 271, Berlin, Springer-Verlag, 1972.
2Смирнов В.А. Операдные и симплициальные методы в алгебраической топологии. – М.: Факториал Пресс, 2002.
3Fresse B. Modules over Operads and Functors // Lect. Notes Math., Vol. 1967, Berlin, Springer-Verlag, 2009.
4Kriz I., May J.P. Operads, Algebras, Modules and Motives // Asterisque, № 233, Paris, SMF, 1995.
5Markl M, Shnider S., Stasheff J. Operads in Algebra, Topology and Physics // Math. Surveys and Monographs, Vol. 96, Providence, RI, AMS, 2002.
6Mendez M. Set Operads in Combinatorics and Computer Science // Cham, Springer, 2015.
7Loday J.-L., Vallette B. Algebraic Operads // Grundl. Math. Wiss., Vol. 346, Berlin, Springer-Verlag, 2012.
8Bremner M.R., Dotsenko V. Algebraic Operads. An Algorithmic Companion // Boca Raton, CRC Press, 2016.
9Zinbiel G. W. Encyclopedia of types of algebras 2010 // Proc. Int. Conf., Nankai Series in Pure, Appl. Math. and Theor. Phys. – 2012. – Vol. 9. – P. 217-298.
10Operads and Universal Algebra. Proc. of the Int. Conf. on Operads and Universal Algebra / ed. C. Bai, L. Guo, J.-L. Loday // Nankai Ser. in Pure, Appl. Math. and Theor. Phys., Vol. 9, Singapore, World Scientific, 2012.
11Operads: Proceedings of Renaissance Conferences / ed. J.-L. Loday, J.D. Stasheff, A.A. Voronov // Contemporary Math., Vol. 202, Providence, RI, AMS, 1997.
12Тронин С.Н. Вербальные категории и тождества универсальных алгебр // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки. – 2012. – Т. 154, кн. 2. – С. 125-141.
13Мальцев А.И. Структурная характеристика некоторых классов алгебр // Докл. АН СССР. – 1958. – Т. 120, № 1. – С. 29-32.
Для многих алгебраических структур можно естественным образом ввести понятие коммутативности. Понятие коммутативной операды было введено С. Н. Трониным в 2006 году. Оказалось, что с помощью этого понятия можно объединить линейную и нелинейную общую алгебру: и то, и другое можно считать частными случаями теории мультиоператорных алгебр, определенных над коммутативными операдами. В статье 2011 года было показано, что коммутативные операды можно естественным образом построить по любой операде или мультикатегории, и что известные коммутативные алгебраические теории есть частный случай коммутативных операд (над вербальными категориями). Способ определения коммутативной операды из этой работы является одной из возможных реализаций идеи о центре алгебраического объекта, приведенной в работе М. Барра. Понятие коммутативности в алгебре обобщалась многими способами и в разных направлениях. Отметим, например, работы Ф. Баадера и О. К. Гарция, В. Тейлора. Коммутативные операды можно представлять как многомерные обобщения коммутативных полугрупп с единицей.
Таким образом, изучение коммутативных операд является важной и актуальной задачей.
В нашей работе изучается главным образом один специальный класс коммутативных операд, представители которого изоморфны подоперадам вида G*, где G — коммутативная полугруппа с единицей. Точное определение G* дается ниже. Обозначение заимствовано из работы К. Эрмиды.
Цели настоящей работы:
-
изучение некоторых важных классов коммутативных операд вида G* и их подоперад, а также многообразий алгебр над ними;
-
исследование возможностей применения коммутативных операд в геометрии и криптографии с открытым ключом.
14Тронин С.Н. Операды и многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами // Сиб. ма-тем. журн. - 2006. - Т. 47, № 3. - С. 670-694.
15Тронин С.Н. Естественные мультипреобразования мультифункторов // Изв. вузов. Математика. - 2011. - № 3. - С. 58-71.
16Borceux F. Handbook of Categorical Algebra 2. Categories and Structures // NY, Cambr. Univ. Press, 1994.
1 Barr M. What is the center? // Reports of the Midwest Category Seminar III. Lect. Notes Math. - 1969. -Vol. 106. - P. 1-12.
18Baader F. Unification in Commutative Theories // J. Symbolic Computation. - 1989. - Vol. 8. - P. 479-497.
19Garcia O.C., Taylor W. Generalized Commutativity // Lect. Notes Math. - 1985. - Vol. 1149. - P. 101-122.
20Hermida C. Representable Multicategories // Advances in Math. - 2000. - Vol. 151, № 2. - P. 164-225.
Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:
-
построить и исследовать новый класс коммутативных операд С, основанный на решеточно упорядоченных коммутативных группах и включающий в себя операды Стах и Cmin;
-
описать многообразия универсальных алгебр, рационально эквивалентные многообразиям алгебр над операдами Отах и Стш, т.е. найти операции и тождества, задающие эти многообразия;
-
ввести структуру алгебры в М>0 и М>0 над операдами Отах и Стт соответственно;
-
описать подалгебры в М>0 и К>0, порожденные двумя элементами, над операдами Стах и Стш соответственно;
-
с помощью этих подалгебр построить новую метрику в первом квадранте действительной плоскости;
-
разработать аналоги известных криптографических протоколов (выработки общего секретного ключа, шифрования, аутентификации) с использованием техники коммутативных операд;
-
разработать метод маскировки алгебраической платформы для повышения криптостойкости протокола выработки общего секретного ключа;
-
исследовать криптостойкость протокола выработки общего секретного ключа.
Выносимые на защиту положения. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:
-
Описаны многообразия алгебр над классом коммутативных операд, которые строятся по решеточно упорядоченным коммутативным группам. В частности, этот класс включает в себя операду полых кубов в евклидовых пространствах.
-
С помощью алгебр над операдой полых кубов построена новая метрика в неотрицательном квадранте евклидовой плоскости.
3. Построены четыре семейства криптографических протоколов, в которых используются коммутативные операды. Подробно исследован протокол выработки общего секретного ключа.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.
Методы исследования. В работе использовались методы теории опе-рад, универсальной алгебры, теории категорий и алгебраической криптографии с открытым ключом.
Теоретическая и практическая значимость. Первые три главы диссертационной работы носят теоретический характер. Четвертая глава, в которой построены принципиально новые криптографические протоколы, может иметь прикладное значение. Полученные в главах 1-3 результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях по теории операд, а также при чтении спецкурсов по теории операд, универсальной алгебре. Результаты главы 4 после некоторых дополнительных исследований могут быть использованы для построения практически значимых криптосистем с открытым ключом.
Степень достоверности результатов, полученных в работе, обеспечивается обоснованными теоретическими выкладками и строгими математическими доказательствами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
-
Международная научная конференция «Алгебра и математическая логика: теория и приложения», г. Казань, 2-6 июня 2014 г.
-
XIII Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Лобачевские чтения - 2014», г. Казань, 24-29 октября 2014 г.
-
Итоговая научная конференция КФУ, г. Казань, 28 января 2015 г.
-
Международная конференция «Мальцевские чтения», г. Новосибирск, 3-7 мая 2015 г.
-
XIII Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», г. Тула, 25-30 мая 2015 г.
-
IV Симпозиум «Современные тенденции в криптографии» (CTCrypt’2015), г. Казань, 3-5 июня 2015 г.
-
Семинар кафедры теоретической кибернетики КФУ, г. Казань, 8 июня 2015 г.
-
XIV Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения -2015», г. Казань, 22-27 октября 2015 г.
-
Международная конференция по алгебре, анализу и геометрии, г. Казань, 26 июня-2 июля 2016 г.
-
XV Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения -2016», г. Казань, 24-29 ноября 2016 г.
-
Семинар кафедры алгебры и математической логики КФУ, г. Казань, 2 июня 2017 г.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях [1-12], 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК [1-4], 8 — в тезисах и материалах конференций [5-12].
Личный вклад. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В совместных с научным руководителем публикациях С. Н. Тро-нину принадлежат постановка задач и разработка некоторых методов решения, А. Р. Гайнуллиной — основные результаты и их доказательства.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Полный объем диссертации составляет 109 страниц с 20 рисунками. Список литературы содержит 93 наименования.