Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Комалова Лилия Ряшитовна

Лингвистический аспект конфликтологической компетентности
<
Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности Лингвистический аспект конфликтологической компетентности
>



Комалова Лилия Ряшитовна. Лингвистический аспект конфликтологической компетентности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.21 / Комалова Лилия Ряшитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный лингвистический университет"].- Москва, 2010.- 360 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межличностная коммуникация и конфликтология: подходы к исследованию проблемы 13

1.1. Речевая коммуникация как объект междисциплинных исследований 13

1.2. Речевая коммуникация в конфликтной ситуации: определение понятий «конфликтная коммуникация», «коммуникативный конфликт» 25

1.3. Феномен речевого поведения языковой личности в условиях конфликтной коммуникации 36

1.4. Реакции коммуникантов в процессе порождения и восприятия речи в условиях конфликтной коммуникации 51

1.5. Кошготативная составляющая сообщения при его интерпретации в условиях конфликтной коммуникации 65

1.6. Нарушение этических норм поведения в процессе коммуникации как конфликтогенный фактор 69

1.7. Текстовая деятельность как механизм актуализации конфликтного потенциала в коммуникации 77

Выводы 89

Глава 2. Конфликтологическая компетентность как основополагающее условие реализации конструктивной коммуникации при наличии конфликта 92

2.1. Междисциплинарная модель конфликтологической компетентности..92

2.1.1. Конфликтологическая компетентность в социологии, психологии, конфликтологии и лингвистике :..97

2.1.2. Общая схема конфликтологической компетентности 103

2.2. Расширение конфликтной ситуации: 9 этапов эскалации конфликта .111

2.3. Коммуникативные стратегии, тактики и приемы русской речи 119

2.4. Коммуникативные техники в конфликте - содержание, структура, уместность, применение, классификация 130

2.4.1. Конфликт-метод как метод актуализации конфликтного потенциала 132

2.4.2. Классификация коммуникативных техник конфликтной ситуации 133

2.5. Провокативные техники - актуализация конфликтного потенциала: диагностика (распознавание) и работа с провокациями в коммуникации. 141

2.6. Драматические техники эскалации конфликта: локализация конфликтной коммуникации, работа с «горячими точками» конфликта 159

2.7. Театральные коммуникативные техники - конфликтоустойчивость и стрессоустойчивость в конфликтной коммуникации 171

2.8. Конструктивная коммуникация в конфликте - работа по содержанию (аналитические коммуникативные техники) 183

2.9. Переход в рефлексивную коммуникацию как идеальное завершение конфликта 189

2.10. «Дооформление» конфликта - риторические техники: создание новой реальности постконфликта 194

Выводы 200

Глава 3. Экспериментальное исследование (на материале образовательного модуля «Организационный конфликтменеджмент») 206

3.1. Первый этап: разработка методической базы для проведения экспериментального исследования 206

3.1.1. Выбор сферы социальной коммуникации для проведения экспериментального исследования 207

3.1.2. Разработка программы экспериментального исследования 207

3.1.3. Методика подбора языкового материала 208

3.1.4. Типы планируемых экспериментов и разработка инструкций для проведения экспериментов 209

3.1.5. Методика подбора испытуемых 212

3.2. Второй этап: проведение образовательного курса (модуля) «Организационный конфликтменеджмент» 213

3.2.1. Постановка проблем исследования 213

3.2.2. Описание технологического цикла образовательного модуля «Организационный конфликтменеджмент» 215

3.3. Третий этап: подбор языкового материала и испытуемых для проведения экспериментального исследования 219

3.3.1. Подбор языкового материала для проведения экспериментов 219

3.3.2. Подбор испытуемых для проведения экспериментального исследования 222

3.4. Четвертый этап: проведеіше экспериментов с учетом условий реализации конфлиісгной коммуникации и интерпретация результатов экспериментов 224

3.4.1. Перцептивно-слуховой эксперимент в ситуации «Опоздание» .225

3.4.2. Эксперимент «Описание конфликтной ситуации» 273

3.4.3. Выявление отношения испытуемых к конфликту 312

3.4.4. Тест «Общий словарь "конфликт"» 320

Выводы 325

Заключение: 333

Основные результаты исследования 333

Практические рекомендации 337

Перспективы развития темы исследования 340

Список использованной литературы: 341

Приложения: 364

Введение к работе

В современных условиях развития российского общества постоянные

всплески конфликтов на различных уровнях жизнедеятельности социума являются распространенным фактором, ставящим зачастую под угрозу безопасность российских граждан. Некомпетентное поведение и коммуникация в конфликте снижают его конструктивный потенциал. Данная проблема представлена в работах значительного количества специалистов в различных научных и практических областях знаний (Анцупов А. Я., Бородкин Ф. М., Глазл Ф., Дарендорф Р., Дмитриев А. В., Дридзе Т. М., Дудченко В. С, Зазыкин В. Г., Зайцев А. К., Здравомыслов А. Г., Зиммель Г., Козер Л., Коряк Н. М., Крам Т. Ф., Лефевр В. А., Луисиани Дж., Мастербрук У., Пископпелъ А. А., Пригожий А. И., Прошанов С. Л., Равен Д., Регнет Э., Светлов В. А., Третьякова В. С, Фишер Р., Хасан Б. И., Цой Л. Н., Шейнов В. П., Юри У. и др.).

Конфликт, как правило, реализуется в процессе коммуникации и его изучение носит междисциплинарный характер, следовательно, требует раскрытия понятия «конфликтная коммуникация», рассматриваемого как многомерное, многоуровневое, междисциплинарное социальное явление.

Конфликт по своей сути амбивалентен, то есть содержит как разрушительный, так и созидательный потенциал. Однако бытующее представление о конфликте как о только негативном феномене формирует отрицательное отношение к нему, что в свою очередь ведет либо к стратегии ухода от прямого столкновения, либо нейтрализации любых конфликтных проявлений. Во многих случаях выбор представленных выше стратегий является показателем некомпетентности, так как затруднение, которое коренится в конфликте, при данных стратегиях остается неразрешенным, и конфликт переходит в хроническую фазу. Представленные в чпециальной литературе рекомендации относительно коммуникативного поведения в

конфликте сильно психологизированы и, в основном, направлены на снятие напряжения, которое сопровождает любое конфликтное взаимодействие. В аналитических работах по проблематике конфликта конструктивным технологиям работы непосредственно в условиях конфликта отведено незначительное место. Имеющееся научное представление о конфликте в лингвистике не учитывает современные тенденции исследования конфликта в других областях знаний. В свою очередь, гуманитарные направления слабо ориентированы на включение результатов лингвистических исследований конфликтного взаимодействия в свои методики и практику.

Конфликтное взаимодействие представляет собой нелинейный, естественно развивающийся процесс, который репрезентируется в речевой коммуникации. Многостороннее изучение спонтанной неподготовленной речи, реализуемой в естественных условиях, представляет большой интерес и является настоятельной необходимостью настоящего времени, а также одной из фундаментальных задач современного речеведения.

«За последнее время изучение речевой коммуникации претерпело глубокие изменения: традиционный формально грамматический подход сменился более широким подходом, принимающим во внимание социо-, психо- и нейролингвистические факторы в дополнение к чисто лингвистическому. Более того, в настоящее время центр исследований сместился с проблем чисто лингвистического описания высказывания к проблемам описания интерпретации всего процесса речевой коммуникации в целом» [Потапова 1982а: 193-195].

«Научная парадигма современной лингвистики и наук о человеке требует выхода в реальные ситуации речевой коммуникации, в дискурс, в деятельность, в систему механизмов, которые совместно обеспечивают производство и понимание речевых сообщений и текстов» [Кривнова 2007: 57].

Конфликт - парный (биполярный) коммуникативный акт, поэтому его необходимо рассматривать с позиций двух субъектов коммуникации: порождающего и воспринимающего речь. От того, насколько компетентно реализуется этот акт, будет зависеть эффективность и результативность коммуникации в условиях конфликтного взаимодействия.

Актуальным и перспективным для современных лингвистических исследований является определение четких теоретико-методологических, фундаментальных и прикладных знаний о коммуникативных и лингвистических составляющих и методиках формирования конфликтологической компетентности в целях эффективных способов распознавания и локализации конфликта, конструктивных действий в конфликте и адекватного завершения конфликта.

Основной проблемой формирования конфликтологической компетентности является противоречие между накопленным эмпирическим знанием и малой включенностью в него результатов современных междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований, в том числе и лингвистических.

В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного
исследования лингвистического аспекта конфликтологической

компетентности.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена настоятельной необходимостью изучения лингвистических коррелятов межличностного взаимодействия в условиях конфликта с учетом характеристик коммуникации в комплексе с личностными особенностями поведения коммуникантов, а также необходимостью разработки комплексной обобщенной схемы конфликтологической компетентности, включающей речевой аспект.

Разностороннее исследование содержания конфликтологической компетентности с учетом ее лингвистической составляющей позволит выявить речевые факторы, которые помогут повысить конструктивный потенциал конфликтной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые проводится комплексное исследование речевой коммуникации в условиях конфликта с учетом всех языковых уровней;

- впервые исследуются процессы конфликтного взаимодействия с учетом признака личностных особенностей поведения коммуникантов в условиях конфликтной ситуации;

впервые исследуется система лингвистических коррелятов конфликтных проявлений в акте коммуникации;

впервые разрабатывается комплексная обобщенная схема конфликтологической компетентности с учетом лингвистической составляющей.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что введение в конфликтную коммуникацию необходимых коммуникативных техник, а также трансформация в условиях конфликта «обыденной» коммуникации в рефлексивную будут способствовать построению конструктивной коммуникации в условиях конфликта и формированию конфликтологической компетентности конфликтующих субъектов. Разработка теоретико-методологических основ лингвистического аспекта конфликтологической компетентности позволит построить схему конструктивной коммуникации в конфликтной ситуации и дополнит модель конфликтологической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные с учетом анализа языкового материала и результатов экспериментов являются вкладом в общую теорию коммуникации, теорию

межличностной коммуникации, теорию конфликта и теорию социолингвистики.

Практическая ценность работы заключается в разработке обобщенной схемы и ее вариантов речевого взаимодействия в условиях конфликтной коммуникации, а также практических рекомендаций, вюіючающих многоуровневую лингвистическую информацию по оформлению и аналитике конфликтной ситуации.

Объектом исследования является звучащая речь в условиях предконфликтной и конфликтной коммуникации.

Предмет исследования - речевая актуализация конфликтного взаимодействия коммуникантов с использованием практического языкового материала, включающего фонограммы и их письменные аналоги для коммуникантов в условиях предконфликтной и конфликтной коммуникации применительно к практическим занятиям образовательного модуля «Организационный конфликтменеджмент».

Цель исследования - разработка комплексной обобщенной схемы
речевого взаимодействия в условиях предконфликтной и конфликтной
коммуникации, а также практических рекомендаций, необходимых для
формирования коммуникативных технологий конструктивного

конфликтного взаимодействия (то есть лингвистического аспекта конфликтологической компетентности).

Задачи исследования включали:

  1. Проведение теоретико-аналитического исследования.

  2. Подбор специального языкового экспериментального материала (формирование корпуса звучащих и письменных текстов) и отбор испытуемых.

  3. Проведение экспериментов с учетом характеристик конфликтной коммуникации.

  1. Проведение лингвистического анализа устных и письменных речевых реализаций, индицирующих взаимодействие коммуникантов в условиях предконфликта и конфликта.

  2. Проведение статистического анализа полученных данных.

  3. Разработка комплексной обобщенной схемы лингвистической составляющей конфликтологической компетентности.

  4. Разработка рекомендаций, необходимых для формирования коммуникативных технологий конструктивного конфликтного взаимодействия.

Работа состоит из трех глав (каждая глава включает выводы), списка литературы и семи приложений. В главе I раскрываются подходы к исследованию проблемы межличностной коммуникации в условиях конфликта: описана речевая коммуникация как объект междисциплинарных исследований; определены понятия «конфликтная коммуникация» и «коммуникативный конфликт»; описан феномен речевого поведения языковой личности в конфликтной коммуникации и реакции коммуникантов в процессе порождения и восприятия речи в конфликтной коммуникации; описаны коннотативные значения сообщения при его интерпретации в конфликтной коммуникации и нарушение норм как конфликтогенный фактор; описан механизм актуализации конфликтного потенциала посредством текстовой деятельности.

В главе II конфликтологическая компетентность рассматривается как основополагающее условие реализации конструктивной коммуникации в конфликте: описаны междисциплинарная модель конфликтологической компетентности; расширенная модель конфликтной ситуации; коммуникативные стратегии и тактики русской речи; концепция коммуникативных техник в конфликте; провокативные, драматические, театральные, аналитические и риторические коммуникативные техники.

В главе Ш представлены материалы экспериментального исследования
на языковом материале образовательного модуля «Организационный
конфликтменеджмент»: раскрыто лингвистическое содержание

провокативной техники «публичный вопрос, фиксирующий нарушение нормы», содержание риторической техники «описание конфликтной ситуации»; представлены и проинтерпретированы результаты эксперимента в ситуации «Опоздание», эксперимента «Описание конфликтной ситуации», теста «Общий словарь "конфликт"»; выявлено отношение испытуемых к конфликту.

Речевая коммуникация в конфликтной ситуации: определение понятий «конфликтная коммуникация», «коммуникативный конфликт»

Большую часть своей повседневной жизни человек проводит в общении с другими людьми. Коммуникация начинается с контакта как факта совместной деятельности участников общения. Гетерогенная природа контакта предполагает определенные риски, в том числе риск проявления конфликта.

Английский исследователь Э. Гидденс писал о том, что «повседневная жизнь представляет из себя серию столкновений {контактов - уточнение Л.К.) с другими людьми в различных ситуациях и обстоятельствах» [Гидденс 2005: 105].

Продолжение этой мысли находим в работе [Шаронов 2003], в которой автор указывает на то, что человек, который вступает в коммуникацию, должен учитывать, что «общение - дело рискованное» [Шаронов 2003: 151]. Следовательно, утверждение, что любая коммуникативная ситуация в потенциале конфликтна, имеет основания.

Ссылаясь на утверждение Н. Г. Комлева, что конфликт отсутствует в двух случаях: при идеально слаженной интеракции на основании полного взаимного соответствия стратегических и тактических интересов общающихся и при отсутствии всякого контакта между ними [Комлев 1978: 90], В. С. Третьякова заключает, что конфликт - это двустороннее поведение, базирующееся на коммуникативном контакте. Противоположность позиций или мысленное действие, никак не выраженное вовне, не являются элементом начавшегося конфликта, и нет конфликта, если действует только один участник. Итак, конфликт может возникнуть только на базе коммуникативного контакта [Третьякова 2000: 127]. Г. Г. Почепцов указывает на тот факт, что современная теория конфликта зиждется на постулате, что конфликт является вполне естественным проявлением в процессе взаимодействия индивидов в обществе [Почепцов 2001: 71]. Конфликт рассматривается не как ненарушение нормы, а как элемент нормы, свидетельствующий о жизнеспособности социального субъекта (подробнее см. Анцупов, Шипилов 2004; Глазл 2002; Дарендорф 1994; Дмитриев 2002; Зайцев 2001; Зиммель 1994; Козер 1991, 2001; Лефевр 1973; Светлов 2001; Хасан 2003; Цой 20016, 2007; и др.).

В литературе по теме конфликта существует определенная путаница относительно определения понятия «конфликт». Многие исследователи как теоретики, так и практики часто определяют конфликт как противоречие. Однако следует различать эти два понятия. Исходя из практических и теоретических оснований, основоположник конфликтменеджмента Ф. Глазл различает эти два понятия следующим образом: все социальные конфликты всегда имеют в своей основе расхождения, противоречия, но не все противоречия уже являются конфликтами. Кроме того, различия, противоречия и несовместимости в природе являются необходимыми предпосылками для жизни и развития.

Сами противоречия еще не вызывают конфликта между людьми. Он происходит от того, как люди обращаются с расхождениями и как они это переживают [Глазл 2000: 22-24].

Конфликт (от латинских conflo, conflatio, conflicto - возбуждать, разжигать, раздувать, плавить, сталкивать, бороться) - открытое столкновение сторон в коммуникации, тем или иным образом фиксирующее различия сторон, которое они предъявляют друг другу. Возможно ли речевое взаимодействие между субъектами в ситуации конфликта отнести к коммуникации?

Вероятнее всего, коммуникация в ее идеальном представлении как процесс обмена информационным ресурсом при учете адекватной интерпретации коммуникантами интенций друг друга, передаваемых посредством сообщения, сохраняется до того момента, пока хотя бы один из коммуникантов не «столкнулся» с определенным осознаваемым или неосознанным ограничением и трудностью при реализации своей интенции.

Актуализированное в столкновении ограничение становится «преградой» свободному «движению» коммуникантов. В случае, когда субъект не осознает ограничение и не может зафиксировать трудность, фокус внимания и, соответственно, все действия, которые совершает этот субъект, с трудности как объективной причины конфликта (факта открытого столкновения) и фиксации ограничения направляются им на субъект (или объект), которые актуализировали это ограничение. При этом сам субъект находиться в состоянии «отключения» понимания и коммуникативные действия другого коммуниканта будет восприниматься им как реальные угрозы реализации его собственного намерения, угроза своему имиджу, коммуникации.

Вероятнее всего, в этом случае интерпретация интенций другого субъекта будет неадекватной, так как интенции другого будут восприниматься как стимул к реакции защиты или нападения со стороны воспринимающего. А роль социальных регламентов в виде норм коммуникативного взаимодействия будет снижена вплоть до их нивелирования.

Исследователями диалогического дискурса отмечается, что в ряде случаев актуализировавшееся различия между коммуникантами может привести к разрыву коммуникации . Однако в большинстве случаев коммуниканты вынуждены продолжать совместное взаимодействие и не могут разорвать коммуникацию. По аналогии с различением Т. М. Дридзе (см. 1 параграф I главы данного исследования) на коммуникацию, псевдо- и квазикоммуникацию можно говорить о том, что, если один из коммуникантов в ситуации конфликта прилагает усилия, направленные на разъяснение своего намерения, фактов и ситуации или восстановление понимания, а другой продолжает действовать рефлекторно , такой тип речевого взаимодействия будет характеризоваться как псевдокоммуникация в конфликтной ситуации. Когда один из коммуникантов в ситуации столкновения в своем коммуникативном поведении будет проявлять установку на поддержание коммуникации посредством ритуальных коммуникативных актов в ущерб открытому столкновению по основаниям, а другой пойдет на поводу у манипулятора, тогда данный тип коммуникативного взаимодействия будет носить характер квазикоммуникации в конфликтной ситуации.

Реакции коммуникантов в процессе порождения и восприятия речи в условиях конфликтной коммуникации

Речевое поведение языковой личности проявляется в процессе порождения и восприятия речи. В концепции отечественной психолингвистической школы теовия порождения ПсЧЙ ДисДСТаВЛсНЗ. работами Л. С. Выготского, А. Л. Лурия, Н. И. Жинкина, А. А. Леонтьева, Л. С. Цветкова, И. А. Зимней, Т. 3. Ахутина и др. Согласно ГКовшиков 200/! nouo KJiSffus пєчввого высгеззывэння (сообщения) рассматршзается как сложный многоуровневый процесс. Он начинается с мотива, который объективируется в замысле, замысел психологическая «смысловая» программа высказывания, которая «раскрывает замысел» з его первоначальном воплощении.

Она объединяет в себе ответы сказать! Затем эта программа реализуется во внешней речи на основе законов грамматики и синтаксиса данного языка [Ковшиков 2007: 269 j (рис 7). Рис. 5. Схема порождения речк Любое социально-коммуникативное взаимодействие реализуется в оошестве ГЧР- Х и более человек. 1 іооцесс пооожления вечи в коммуникации дополняется процессом восприятия порожденной речи. Вклад в разработку теории восприятия внесли такие исследователи, как JL. %_ 5 гэыготскии, л.. л.. Леонтьев. А. А. ЪОУЛНОЙ. Л. С иветкова Л. А. Ч.истовкч. P. Jyl. пумкитта и И. Жинкин, Г. Моль, М. Халле, К. Стивенсон, Э. Леннеберг, Л. Р. Зиндер, А. С. Штерн и др. Существуют пазличиые семиотические. психолингвистические, биологические и физические теории восприятия и расшифровки речевого сообщения (обзор этих теорий представлен в работах Величковский 1982: 221-237: Ушакова І986: І 31-143: Flllirsor і988: 59-92). Восприятие речи представляет собой сложный и многомерный психический процесс. В деятельности оечевосприятия можно выделить две составляющие: первичное формирование образа воспрііятия и опознаїше уже сложившегося образа [Ковшиков 2007: 270].

В психофизиологии термином «восприятие» обозначают «процессы обработки речевого сигнала, включающие первичный слуховой анализ, выделение акустических признаков, фонетическую интерпретацию. В качестве результата фонетической интерпретации рассматривается создание моторного (артикутсуляторчого) образа услышанного сигнала». В психолингвистике и психологии речи данный термин обозначает «систему процессов информационной переработки текста, опосредующих его В работе «Психология речи и лингвопедагогическая психология» М.И. Румянцева различает речевое восприятие и восприятие общее. По у і керждсіїии.,1 иииисдиьаісл і, ііиняійс «/Укчек е кисі/ліяшие» ІіЬшОДИ 1С» -і» рамки отражения и осознания сугубо лингвистических явлений, так как печевое воспгшятие как психический И психофизиологи ЧЄСКИТЇ ппопесс не может функционировать в отрыве от нервной системы и психики человека, принимающих и перерабатывающих сигналы от внешнего мира во всей его полноте ГРумянпева 2UU4: 17і 1. Восприятие, которое в зависимости от используемых анализаторов может быть слуховым, зрительным, осязательным, обонятельным и вкусовым (так называемые модальности восприятия), представляет собой отражение предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В усвоении человеком речи всегда задействованы все виды имеющихся аналнзатопов. ПОЭТОМУ воспоиятие оечи можно назвать полилюОсшъныл! [Румянцева 2004: 180].

Коммуникативные техники в конфликте - содержание, структура, уместность, применение, классификация

Переход от коммуникативных стратегий, речевых тактик и коммуникативных ходов к понятию «коммуникативная техника» неслучаен. Фокус внимания данного исследования направлен на конфликтологическую компетентность, одной из особенностей которой является обращение к оформлению способностей в компетенции в процессе их искусственного (осознаваемого и сознательного) проявления, фиксации и «закрепления» (подробнее см. 1 параграф главы П). Основополагающим моментом в технике является именно ее искусственный характер. Техника (греч. techne - искусство, мастерство) - собирательный термин для обозначения множества феноменов, в которых мышление (разум) обнаруживает свое присутствие в мире. Техника представляет собой установку мышления на рационализацию мира [Энциклопедия социологии 2003]. Термин «техника» также употребляется для совокупной характеристики навыков и приемов в какой-либо сфере деятельности человека [Новый энциклопедический словарь 2000: 1207; Ожегов, Шведов 1999: 797]. В понятие «техника» включено также проявления улучшения или усиления природных способностей человека: техника - это совокупность приемов и приспособлений, применяемых для получения наибольших результатов при наименьшей затрате человеческого труда; владение этими приемами; процесс самого производства, выполнения [Толковый словарь русского языка 2006: 806]. Понятие «коммуникативная техника» представляет собой комплексную дискурсивную единицу, состоящую из набора речевых тактик и приемов, объединенных общей интенцией адресанта и направленных на активацию определенного (заведомо прогнозируемого адресантом) коммуникативного поведения адресата. Коммуникативные техники всегда связаны с диалогической коммуникацией, предполагающей более одного участника общения, обратную связь и общее поле интересов.

Коммуникативные техники являются профессиональным инструментом в управленческих практиках (в широком и в узком смысле слова). Управление в среде «человек - человек» начинается в коммуникации. Кроме того, коммуникативные техники являются основным инструментом в практиках управленческого консультирования, ориентированного на формирование у управленческих кадров определенных компетентностей, в том числе и конфликтологической компетентности. Адресант коммуникативной техники знает ее содержание, эффекты, которые она может оказать на адресата, реакцию и предполагаемые ответные действия адресата. Адресант владеет способами и инструментами работы с реакциями адресата в рамках данной коммуникативной техники, а также методиками «закрытия» и «трансформации» эффектов данной техники. Это означает, что адресант коммуникативной техники берет на себя ответственность за свои коммуникативные действия, осознает свой вклад в развитие коммуникативной ситуации и ситуации взаимодействия в целом, а также способен проектировать желаемую ситуацию взаимодействия. Выбор той или иной коммуникативной техники осуществляется в процессе развития ситуации на основании диагностики поведения адресата и с учетом коммуникативной цели адресанта. «Арсенал» коммуникативных техник, которые применяет адресант, зависит от уровня его компетентности, степени готовности к действиям в данной ситуации, ранга сложности данной ситуации, прогнозируемых результатов и др.

Прежде, чем обратиться к коммуникативным техникам конфликтной коммуникации, рассмотрим авторский практический метод работы с конфликтными проявлениями, а именно коифликт-метод. Л. Н. Цой - автор данного метода - утверждает, что имеющаяся теоретическая и практическая база позволяет признать конфликт как метод (конфликт-метод), могущий быть использованным в процессе формирования конфликтологической компетентности [Цой 2001: 143]. Исследователь описывает конфликт-метод как способ построения рациональной деятельности, освоения конфликтной действительности с целью минимизации деструктивных элементов в конфликте и перевода конфликта в социально-позитивное русло [Цой 2001: 143]. ) По утверждению автора, конфликт как метод позволяет: Провести диагностику ситуации на микроуровне; В соответствии с полученным материалом отделить «пустую» породу от «ценной»; Дать необходимые средства и методы работы с этим материалом самим участникам конфликта; Развивать рефлексивное мышление; Минимизировать разрушительные последствия; Вырабатывать стрессоустойчивые качества в конфликте;

Способствовать формированию конфликтологической компетенции [Цой 2001:143-144]. Позитивное развитие конфликтной ситуации возможно через развитие конфликтующего человека (или конфликтующих сторон). А так как взрослый человек может развиваться только за пределами уже достигнутого, то для выявления границ достигнутого конфликт-метод является идеальным методом и соответствует такой задаче [Цой 2001: 145]. Согласно Л. Н. Цой, реальный конфликт, в своем проявлении часто не поддается никакой логике. Однако для его рационализации необходимо построение некоторой рациональной относительно цели схемы, которая опиралась бы на фактический материал реальности и закономерности процессов, с учетом точек зрения, интересов и ценностей конфликтующих сторон. В этом плане конфликт-метод может быть использован как профилактическое мероприятие в целях выработки новых норм взаимодействия и формирования ответственности конфликтующих сторон за ту ситуацию, которую они создают [Цой 2001: 146]. Таким образом, заключает исследователь, конфликт как рисковая ситуация способствует формированию рефлексивного мышления, открывающего новые конструктивные возможности в познании реального конфликта, и способствует формированию конфликтологической компетенций [Цой 2001: 146]. Повторяя слова исследователя, можно сделать вывод, что «для того чтобы оказать какое-либо влияние па конфликт, необходимо, чтобы он состоялся, поэтому уход от конфликта, в котором могут решаться социально значимые проблемы, есть только временная тактика. Каждому человеку (социальной группе) необходимо научиться цивилизованному конфликтному взаимодействию» [Цой 2001: 146], неотъемлемой частью которого является конфликтологическая компетентность.

Второй этап: проведение образовательного курса (модуля) «Организационный конфликтменеджмент»

В рамках дисциплины «Конфликтология» группа специалистов под руководством Цой Л. Н. разработала образовательный модуль «Организационный конфликтменеджмент»63, предназначенный для учащихся по специальности «социология», «менеджмент», «политология», «юриспруденция», «связи с общественностью» и «журналистика». Данные специальности были выбраны, так как деятельность специалистов этих областей непосредственно связана с конфликтами. В процессе проведения образовательного модуля (2002-2007 годы) был зафиксирован ряд проблем, связанных с лингвистическим аспектом, а именно: Дефицит методологического обеспечения лингвистического характера (язык конфликта, язык описания конфликта, словарь «конфликт»). Отсутствие достаточного описания лингвистических аспектов применяемых методов работы с конфликтными проявлениями. Скудный методический арсенал работы с конфликтными проявления в коммуникации посредством звучащей речи (больший уклон на формирование рефлексивного мышления и отсутствие оснащения участников модуля коммуникативными техниками работы в конфликте). Эти проблемы послужили поводом для проведения диссертационного исследования на тему «Лингвистический аспект конфликтологической компетентности». В качестве экспериментальной площадки было выбрано три курса образовательного модуля «Организационный конфликтменеджмент» 4. Участники первого модуля (2008 год) — магистранты 1-го года обучения, специальность «управление человеческими ресурсами», факультет менеджмента ГУ-ВШЭ. Учебная группа из 17 человек, 6 мужчин и 11 женщин. Возраст 21-22 года на момент проведения модуля. Участники второго модуля (2009 год) - магистранты 1-го года обучения, специальности «управление человеческими ресурсами», «маркетинг», «управление проектами», «стратегический менеджмент» факультетов ГУ-ВШЭ. Учебная группа из 23 человек, 8 мужчин и 15 женщин. Возраст 22-23 года на момент проведения модуля. Участники третьего модуля (2009 год) — студенты 4 курса ГУГН ИС РАН, специальность «социология». Учебная группа из 18 человек, 2 мужчины и 16 женщин. Возраст 22-23 года на момент проведения модуля. Всего в трех модулях приняло участие 57 человек. Два первых модуля проводили три ведущих: социолог - женщина, 61 год, канд. соц. наук; социальный психолог - мужчина, 32 года; лингвист — женщина, 26 лет, аспирант. Третий модуль проводили два ведущих: социальный психолог, лингвист. Занятия модуля проводились 1 раз в неделю на протяжении 10 недель, длительность аудиторных занятий 4 академических часа с одним перерывом. Все занятия модуля записывались на диктофон.

В модуле одновременно идет работа по двум направлениям: работа над осмыслением реальных конфликтных ситуаций участников (аналитика конфликта) и работа с проявившимся во время модуля конфликтным потенциалом участников (моделирование конфликтной ситуации на занятиях). В первом направлении фокусом внимания участников модуля «Организационный конфликтменеджмент» является собственный конфликт. Можно выделить абстрактный социокультурный цикл [Сергеев 2008: 68-72], который формально может быть применим к конфликтной практике участника в рамках модуля. Началом образовательного процесса выступает поиск. Участники попадают в ситуацию, когда они вынуждены искать конфликт в своей жизни. Вспомогательным на данном этапе становится фигура ведущего. На примере ведущего участники (студенты 4-5 курсов и магистранты) учатся различать и получают возможность опознавать конфликты в своей жизни. Базовым становится миметическая способность [Аристотель 2000], способность подражания. Ведущим демонстрируются образцы из личного опыта и живое конфликтное действие. Оканчивается этап переходом к идеализации.

Участник обозначает «тему» своего конфликта, которая в дальнейшем выполняет функцию рамки, относительно которой будет соразмеряться результативность и эффективность произведенного действия. Базовым процессом на данном этапе станет означение живого конфликтного взаимодействия, в которое вовлечен участник, абстрактными и идеализированными конструкциями, уже принятыми, либо вырабатываемыми по ходу продвижения (участнику предлагается рассказать о своем конфликте, описать его). Следующим этапом является просмотр и выбор уже существующих знаниевых и культурных форм. Важным становится базовый набор культурных форм и типов знаний, которыми владеет и в которых может оперировать участник модуля. На данном этапе основной образовательный процесс направлен на расширение поля сознания участника, на максимально возможную работу с текстовыми материалами и первоисточниками. Увеличивается количество времени на дистантное взаимодействие посредством виртуальных дискуссий и переписок65. Подходя к этапу реализации, участники актуализируют накопленные знания и навыки в ситуациях реальных конфликтных взаимодействий уже за пределами образовательного пространства. Здесь каждый участник волен свободно выбирать и реализовывать приобретенные знания и навыки исходя из своего творческого представления о возможности и достижимости. Выбор средств и определение ценностно-приемлемых целей лежит полностью на участниках. Здесь перед участниками открывается горизонт самоопределения и пробы.