Лингвистическая специфика политического дискурса Забело, Татьяна Вячеславовна

Лингвистическая специфика политического дискурса
<
Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса Лингвистическая специфика политического дискурса
>



Забело, Татьяна Вячеславовна. Лингвистическая специфика политического дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.21 / Забело Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Политический дискурс как один из видов дискурса 10

1.1. Определение политического дискурса 10

1.2. Формы политического дискурса 13

1.3. Структура дискурса 16

1.4. Единицы и уровни анализа дискурса 17

1.5. Функции и признаки политического дискурса 19

1.6. Специфика информативности и истинностный аспект политического дискурса 23

Глава 2 Геополитика и международные конфликты 28

2.1. Определение геополитики 28

2.2. Основные законы и теории геополитики 30

2.3. Конфликт как вид политических отношений 34

2.4. Межгосударственные конфликты 35

2.5. Особенности конфликтов 37

2.6. Факторы, воздействующие на геополитические образования 38

2.7. Классификация геополитических конфликтов 41

Глава 3 Корпусная лингвистика и базы данных 44

3.1. Языковой материал в лингвистическом исследовании 44

3.2. Корпусная лингвистика 45

3.3. Типы корпусов данных 46

3.4. Требования к корпусу текстов 48

3.5. База данных как лингвистический информационный ресурс 50

Глава 4 Контент-анализ 56

4.1. О методе контент-анализа 56

4.2. История метода 57

4.3. Виды контент-анализа 61

4.4. Формирование выборки 65

4.5. Описание метода и единицы анализа 71

4.6. Категории и кодирование 74

4.7. Анализ и оценка 76

4.8. Типология процедур контент-анализа 77

4.9. Качественный контент-анализ 4.10. Критерии качества 81

4.11. Предусловия и области применения 83

Глава 5 Социальные сети 86

5.1. Определение социальной сети 86

5.2. Классификация социальных сетей 87

5.3. Социальные новостные сети 89

5.4. Социальные новостные сети рунета 98

Глава 6 Исследование социальной новостной сети Newsland 102

6.1. Отбор материала для исследования 102

6.2. Создание базы данных 107

6.3. Выбор вида анализа для исследования отобранного материала и 108 сужение выборки 6.4. Контент-анализ отобранных статей и выявление лингвистических особенностей ИЗ

6.4.1. Содержательный тип новостей Намерения, планы, заявления 1ІО

6.4.2. Содержательный тип новостей Обзор событий... 122

6.4.3. Содержательный тип новостей Оценки экспертов 124

6.4.4. Содержательный тип новостей Тематический репортаж 127

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования определяется настоятельной 'обходимостью изучения лингвистических особенностей особой разновидности литического дискурса, представленного на страницах социальных новостных тей в связи с повышением роли сетевых новостей в жизни общества, ачительным увеличением числа пользователей сети интернет, быстротой лучения необходимой новостной информации, возможностью обсуждения востей в сети.

Объектом исследования выбран политический дискурс социальных новостных сетей.

Предметом исследования являются лингвистические особенности политического дискурса данного сегмента русскоязычного интернета.

Цель работы состоит в исследовании политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей и выявлении его лингвистических особенностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. проведение теоретико-аналитического исследования по теории дискурса, методам анализа текста и дискурса, корпусной лингвистики;

  2. выбор социальной новостной сети для исследования (на основе данных рейтингов, представленных поисковыми машинами, количестве зарегистрированных пользователей и ежедневных посетителей, удобства использования и полноты представления новостей);

  3. подбор специального экспериментального материала (формирование корпуса письменных текстов новостей), обработка, систематизация, классификация новостных текстов, их представление в виде базы данных;

  4. выявление лингвистических особенностей новостей разных содержательных типов, выделение категорий контент-анализа, анализ их репрезентантов.

Материалом для исследования послужили новостные статьи из политического раздела социальной новостной сети Newsland, опубликованные за июнь 2011 года. Тексты и выходные данные новостей представлены в виде базы данных (всего отобрано 823 текста).

Методологической базой исследования являются основные положения теории политического дискурса (Т.А. Van Dijk, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал), труды по корпусной лингвистике (А.Н. Баранов, Р.К. Потапова, В.В. Рыков, У.Н. Фрэнсис, Н.Н. Леонтьева), работы по контент-анализу (H.D. Lasswell, В. Berelson, O.R. Holsti, К. Krippendorf, С. Тичер,

. Мейер, Р. Водак, Е. Ветер., А.Н. Баранов) и геополитическим конфликтам А. Дугин, В.П. Чернов, Д.П. Зеркин, С.Г. Киселев).

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

впервые исследуются материалы социальных новостных сетей как собая разновидность политического дискурса;

впервые проводится лингвистический анализ новостных материалов, тносящихся к сфере межгосударственных геополитических конфликтов;

впервые выявляется совокупность лингвистических особенностей, арактерная для данного вида политического дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит клад в развитие теории политического дискурса (характеристика особого вида олитического дискурса в рунете); в развитие лингвистической теории СМИ нализ социальных новостных сетей), в области фундаментального и рикладного речеведения, современной теории конфликта. Обобщаются и ллюстрируются особенности новостных социальных сетей.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что атериалы, положения и выводы могут использоваться в сфере преподавания ля занятий по политическому дискурсу, лингвистической теории СМИ, нтернет-журналистике), а также в области корпусной лингвистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным ъемом исследуемого материала, в качестве которого выступают новостные атьи, отобранные со страниц социальной новостной сети Newsland, общим ъемом 1686 страниц (3 679 843 знака), а также использованием метода нтент-анализа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические новости, размещенные на страницах социальной
новостной сети Newsland, представляют собой особую разновидность
политического дискурса.

2. Межгосударственные геополитические военные конфликты занимают
значительную часть современного пространства новостей.

  1. Система категорий контент-анализа позволяет выделить новости данной проблематики из общей массы новостных материалов.

  2. Новостные материалы, относящиеся к сфере межгосударственных геополитичеких конфликтов, можно разделить на разные «содержательные типы» (термин А.В. Олянича). Лингвистические особенности экспериментального материала можно выявить на основе контент-анализа.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в трех статьях, опубликованных в Вестниках МГЛУ, серия «Языкознание», а также в тезисах международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», проходившей в Москве 17-18 ноября 2011. Предварительная экспертиза диссертации была проведена на заседании кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института прикладной и экспериментальной лингвистики факультета Гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО «МГЛУ».

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы в количестве 118 наименований.

Структура дискурса

Поскольку власть как психологический феномен включает иррациональный и эмоциональный компоненты, общение на политические темы никогда не бывает нейтральным или объективным (ему свойственна оценочная акцентированность, пристрастность, аффективность). Даже тексты новостей, по определению претендующие на беспристрастность и объективность, формулируются в рамках определенного идеологического фрейма [Hacker 1996: 28-55].

В политическом дискурсе наблюдается конфликт двух тенденций - к понятийной точности и к смысловой неопределенности. С одной стороны, язык политики - такой же профессиональный подъязык как, например, язык медиков, юристов, военных, и он должен стремиться к точности обозначения. Точность номинации отмечается как условие профессионализма политической коммуникации. В то же время номинативная точность как свойство специального подъязыка в языке политики подавляется его прагматически обусловленной смысловой неопределенностью. Утверждение о смысловой неопределенности языка политики стало уже общим местом в лингвистических трудах и политической публицистике. Необходимость эксплицитной интерпретации неопределенных выражений нередко стимулируется собственно политическими причинами.

Рассмотрим некоторые семантические факторы неопределенности значения, выделяемые в работах В. Дикмана и В. Бергсдорфа [Dieckmann 1978]. 1. Абстрактность и широта значения. Политики часто пренебрегают уточняющими определениями, которых требуют слова с абстрактным значением, например, «демократия», или слова широкой семантики типа «процесс», «миссия». 2. Сложность значения, обусловленная сложностью самого денотата. Многие единицы политического языка обозначают комплексы идей, весьма удаленных от непосредственного опыта человека; трудность понимания таких слов проистекает из сложности внеязыковой действительности, например, «дефолт», «импичмент». 3. Размытость семантических границ у слов градуальной семантики. Например, отсутствие четких различий в обозначении политических ориентаций по шкале: реакционный - консервативный - либеральный -прогрессивный - радикальный. 4. Относительность обозначения. Зависимость выбора номинации от политической позиции говорящего: одна и та же платформа с позиций одного человека может быть названа реакционной, а с позиции другого - либеральной. По замечанию В.М. Березина, «политическая коммуникация всегда балансировала на грани дозволенного в своих отношениях с истиной, с достоверным, правдивым изображением и толкованием действительности». Но в то же время «политическая коммуникация не может игнорировать истину, какой бы не соответствующей благим намерениям она не была» [Березин 2003: 10].

Проблема истинности/ложности в политическом общении принадлежит к числу наиболее активно обсуждаемых лингвистами, политологами и журналистами, а также самими политиками, которые как напрямую, так и через СМИ постоянно обвиняют друг друга во лжи и разоблачают друг друга перед лицом электората. «Ложь в политике представляет собой специфический вид лжи, ибо она имеет целью не только ввести в заблуждение, но и облегчить тому, кто ею пользуется, манипулирование другими людьми» [Запасник 1991: 105].

Проблема достоверности информации в политическом дискурсе осложняется тем, что целый ряд характерных для него жанров и типов высказываний связан с таким видом содержания, которое в принципе не поддается верификации. «Политические предложения, программы, обещания, предсказания и прогнозы никогда не могут быть проверены или опровергнуты логически. Они достоверны лишь в той мере, в какой высказывающий их (от своего лица или от имени группы) способен сделать их исторически справедливыми, обеспечив их осуществление в истории» [Бурдье 1993: 207].

Уклонение от истины в политическом дискурсе является следствием тенденциозного представления действительности в интересах говорящего, что неизбежно связано с определенным оперированием информацией. Целенаправленное преобразование информации рассматривается как важнейшая составляющая манипулятивного воздействия [Доренко 1997].

Эти характерные черты политического дискурса непосредственно связаны с целью политической коммуникации, а ее целью является борьба за власть. Борьба за власть осуществляется путем захвата информационного пространства: информационная активность информационная власть - реальная власть. В сфере политики и идеологии адекватное знание реальности имеется только у 12-15% аудитории [Почепцов 1998].

Аспект коммуникации, связанный с использованием языка в качестве политического воздействия, объект пристального внимания лингвистов, ибо борьба за власть - основной мотив социально-политического общения. Часто решение политических проблем зависит от того, насколько качественно (адекватно) эти проблемы будут лингвистически проинтерпретированы. В связи с этим возникает необходимость выявления механизмов языкового воздействия со стороны СМИ, поиска скрытых приемов языкового манипулирования сознанием массовой аудитории, что неизбежно ставит вопрос об организации текста, об особенностях взаимоотношений между дискурсом и текстом.

Конфликт как вид политических отношений

Основным законом геополитики является противопоставление «теллурократии» (сухопутного могушества) и «талассократии» (морского могущества). Для теллурократии характерны фиксированные границы территории и устойчивые традиции населяющих ее жителей. Таким народам свойственны оседлость, консерватизм, коллективизм и иерархическая структура общества и, напротив, чужд индивидуализм. Зона теллурократии включает внутриконтинентальные просторы Северо-Восточной Евразии (в общих чертах соответствует территории СССР). Талассократия - тип цивилизации со следующими свойствами: динамичность, подвижность, техническое развитие. Высшую ценность общества представляет собой индивидуум. Такие цивилизации быстро развиваются, активно эволюционируют, легко меняют внешние культурные признаки. Зона талассократии включает береговые области евразийского материка. Средиземноморский ареал. Атлантический океан и моря, омывающие Евразию с Юга и Запада. В основе геополитического исследования лежит еще одна важнейшая категория rimland - «береговая зона». Rimland потенциально может быть принадлежать либо талассократии, либо теллурократии. Это наиболее сложная и культурно развитая территория [Дугин 2000].

Среди основателей геополитики стоит упомянуть Фридриха Ратцеля, Рудольфа Челлена и Фридриха Науманна, Хэлфорда Маккиндера, Альфреда Мэхэна, Видаля де ля Блаша, Николаса Спикмена, Карла Шмитта, Петра Николаевича Савицкого. Кратко охарактеризуем основные положения ряда базовых теорий геополитики.

Ф. Ратцель придерживался «органицистского» подхода к государству, т.е. территориальное расширение государства понималось им как естественный процесс, подобный росту живых организмов. Ф. Ратцель формулирует важную для геополитики концепцию «мировой державы» (Weltmacht): большие страны имеют тенденцию к максимальной географической экспансии, постепенно выходящей на планетарный уровень [Дугин 2000].

Главной работой в истории геополитики можно считать доклад X. Макиндера «Географическая ось истории». В нем были обобщены все предыдущие теории развития «политической географии», и был сформулирован основной закон этой науки. По утверждениям X. Макиндера, для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное положение. Центральность -относительное понятие, однако с планетарной точки зрения в центре мира расположен Евразийский континент, а в его центре «сердце мира» или «heartland» - средоточие континентальной территории Евразии, это геополитическое понятие географически соответствует территории России и считается наиболее благоприятным географическим плацдарм для контроля надо всем миром. X. Макиндер также вводит понятие Мирового Острова (World Island), в который он три континента: Азию, Африку и Европу. Таким образом, он представил планетарное пространство в виде системы концентрических кругов. В самом центре располагается «географическая ось истории» или «осевой ареал» (pivot area) - heartland. Далее идет «внутренний или окраинный полумесяц» («inner or marginal crescent») - Мировой Остров, это пояс, совпадающий с береговыми пространствами евразийского континента. Согласно X. Макиндеру, «внутренний полумесяц» представляет собой зону наиболее интенсивного развития цивилизации. Далее идет внешний круг: «внешний или островной полумесяц» («outer or insular crescent») [Дугин 2000].

X. Макиндер считал, что весь ход истории вызван следующими процессами: из центра heartland на его периферию постоянно оказывают давление так называемые «разбойники суши» (это отразилось, например, в монгольских завоеваниях), из регионов «островного полумесяца», на Мировой Остров давление осуществляется так называемыми «разбойниками моря» (это колониальные экспедиции, идущие из внеевразийского центра). Между этими двумя полярными областями расположена зона «внутреннего полумесяца», именно она является наиболее подвижной и поэтому стала основным местом развития цивилизации [Дугин 2000].

Еще один важный для геополитики термин - «Морская сила», «Sea Power» - ассоциируется с именем А. Мэхэна. Он считал «Морскую Силу» особым типом цивилизации, наилучшим и наиболее эффективным, а потому предназначенным для мирового господства. Мощь такой цивилизации основывается, по его мнению, на свободе морской торговли, а военно-морской флот служит лишь гарантом обеспечения этой торговли.

В отличие от немецких «политических географов», считавших рельеф детерминирующим фактором политической истории государств, основатель французской географической школы Видаль де ля Блаш полагал, что таким образом принижается фактор свободы личности. Он предлагал рассматривать географическое положение лишь как «потенциальность», т.е. возможность, которая может реализоваться и стать действительным политическим фактором, а может и не реализоваться. И развитие событий во многом зависит от такого субъективного фактора, как народ, населяющий данное пространство. Теорию де ля Блаша называют «поссибилизмом», многими геополитическими школами эта теория была воспринята как коррекция жесткого географического детерминизма других геополитических авторов [Дугин 2000].

Корпусная лингвистика

В основе любого лингвистического исследования лежит анализ языкового материала, языковых данных. Достоверность выводов исследования тем выше, чем больше языкового материала было проанализировано. Сбору материала всегда придавалось особое значение, и в некоторых областях лингвистики сбор новых языковых фактов является основной задачей лингвистического описания (например, при исследовании неописанных и плохо описанных языков, изучении функционирования жаргонов, выявлении изменений в функционировании языка и др.).

Среди традиционных способов сбора и хранения языковых данных (кроме фонетических) используется опрос информантов по разным методикам и последующее изучение полевых анкет, ручная обработка письменных текстов, записи текстов в письменной форме, словарные картотеки и пр. При традиционной технологии этапы сбора материала для исследования, обработка картотеки, поиск нужных единиц и прочее занимает много времени. А обновление собранного материала и доступ к языковым данным на расстоянии становится почти невыполнимой задачей.

Новые информационные технологии и технические средства значительно облегчают сбор языковых данных. Теперь, когда компьютерные технологии широко применяются в печатном деле и в средствах массовой информации, большинство крупных газет имеют электронные версии в Интернете. Сейчас есть довольно продуктивные устройства сканирования текста и эффективные программы расшифровки графической информации, то есть процесс сбора языковых данных значительно упростился.

Однако этот технологический рывок породил новые проблемы, осложняющие использование языкового материала. Сложность связана с тем, что чрезмерный объем исследуемых данных может затруднять описание исследуемого феномена. Такой эффект возникает либо когда информации слишком много, либо когда выбранный языковой материал искажает реальную картину функционирования языка относительно описываемого феномена. В таких случаях результаты исследования теряют свою значимость и практически не поддаются разумной оценке [Баранов 2001].

Корпусная лингвистика - это раздел прикладной лингвистики, применяемый в целом ряде отраслей теории и практики вербальной коммуникации на базе новых информационных технологий [Потапова 2009]. К объектам корпусной лингвистики относятся, главным образом, тексты на естественных языках в машиночитаемом формате, образующие массивы, коллекции, а также специально оформленные корпусы [Леонтьева 2006].

Центральное понятие корпусной лингвистики - корпус данных. Он представляет собой выборку данных из проблемной области, сформированную по определенным правилам. Под проблемной областью понимают область реализаций языковой системы, которая содержит феномены, подлежащие лингвистическому описанию. Проблемная область имеет два аспекта - языковое и речевое. Речевой аспект - это речевые высказывания (реализации), а языковой - сущеетвование потенциальной возможности появления других реализаций. В корпусной лингвистике внимание фиксируется, как правило, на речевом аспекте - реализации языковой системы. С практической точки зрения проблемная область чаще всего предстает как множество данных, обработка которых затруднена из-за того, что языковых реализаций слишком много [Баранов 2001].

Поскольку корпус данных - это выборка из проблемной области, то единица хранения зависит от того, по каким принципам осуществляется выборка. Единица хранения — это совокупность естественно-языковых выражений проблемной области, которой в соответствии с процедурой формирования корпуса сопоставлено описание на некотором метаязыке. У. Фрэнсис, обсуждая размеры «базовых единиц» корпуса, отмечает, что это могут быть отдельные слова, фразы, предложения, словосочетания (синтагмы). Корпусы для синтаксического анализа, например, должны включать целые тексты или их достаточно большие фрагменты [Фрэнсис 1983:334—353].

Корпусом текстов называется определенным образом организованное множество текстов, которые могут представлять собой целое оригинальное словесное произведение или какую-либо его часть. Организация корпуса зависит от прагматических целей его создателя или пользователя [Рыков 1999: 89-96]. Текстовые корпусы начали создавать еще во второй половине XX века, с тех пор созданы десятки банков текстовых данных для разных языков, а на основе текстовых корпусов созданы сотни словарей. С 1996 г. стал выходить Международный журнал по корпусной лингвистике, на страницах которого обсуждаются разные аспекты формирования и ведения текстовых массивов, описываются новые текстовые корпусы, дискутируются вопросы их аннотирования.

Описание метода и единицы анализа

Существуют разные классификации вариантов контент-анализа. Их различают на основании форм применения методики, целей работы, исследуемой информации, принципов кодировки.

По формам применения методики контент-анализа различают два вида [Методы политических исследований, 2005]: 1) Направленный количественный контент-анализ Для этой формы анализа исследователь-аналитик должен предварительно составить перечень категорий и понятий, конкретизирующих выбранные категории. Обработка текста производится на основании подготовленного перечня (словаря). Гипотеза состоит в том, что частота обращения к определенной теме, наличие/отсутствие каких-либо тем, связь между темами, которую можно определить некоторыми количественными показателями, отражают главный смысл исследуемого текста. 2) Ненаправленный количественный контент-анализ

В основе данного метода лежит следующая гипотеза: некоторая цепочка слов, встречающая в тексте, является репрезентативной по отнощению к целому тексту и его основному содержанию. Эта цепочка слов называемых репрезентативными, должна отвечать двум требованиям: — не носить функциональный характер; — иметь больщую частоту встречаемости в тексте. Помимо направленной и ненаправленной форм варианты контент-анализа различаются на основании использования (либо неиспользования) помимо количественной, смысловой/содержательной информации. На этом основании различают «количественный» и «качественный» варианты. Данная классификация является, вероятно, наиболее важной для контент-анализа. 1) Количественный (частотный) контент-анализ

Данный вид анализа проводится на основе стандартизированных процедур подсчета категорий. Количественные показатели, которые характеризуют выбранные категории, имеют решающее значение для формулирования выводов. Например, если нужно проанализировать, насколько велика в исследуемых текстах значимость понятия «мирное урегулирование», и предполагается, что она определяется частотой упоминания этого понятия в официальных речах руководителей воюющих стран, то после проведения соответствующих арифметических подсчетов встречаемости данного понятия мы получим определенные количественные показатели. Для усложнения задачи исследования можно предварительно выделить все содержательные в смысловом отношении единицы и оценить относительную значимость некоторого понятия по сравнению с другими. 2) Качественный контент-анализ

Цель данного вида анализа - углубленное содержательное изучение отобранного материла. Выводы формулируются на основе взаимосвязей содержательных единиц и их относительной значимости. Например, чтобы сравнить значимость проблемы мирного урегулирования для руководителей воюющих сторон, исследователю нужно не только выделить соответствующее понятие в текстах, но и установить, является ли данная проблематика главной среди озвучиваемых оратором положений, каковы варианты ее коннотации, эмоциональная окраска и т.д. В зависимости от задач исследования качественный контент-анализ может использовать приемы количественного (частотного) контент-анализа [Методы политических исследований 2005].

В зависимости от принципов кодировки различают жесткий и мягкий контент-анализ. Кроме того, выделяют также содержательный и структурный контент-анализ. 1) Содержательный контент-анализ Данная разновидность контент-анализа основана на выделении концептуальной переменной (категории) и исследовании ее значений (репрезентантов) в тексте. 2) Структурный контент-анализ При таком варианте анализа также предполагается выделение концептуальной переменной (категории), но различие состоит в том, что ее репрезентанты изучаются с точки зрения формы. Например, для категории «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ» можно анализировать такие показатели, как объем информации, отведенный для того или иного кандидата в СМИ - страницы, колонки в статьях, статьи, количество появлений на телевидении; приведены ли фотографии кандидата или другие иллюстрации в прессе или нет, на каких полосах газет приводились сообщения о кандидате и пр. За единицу в структурном контент-анализе берется «материал о кандидате» или «сообщение о кандидате». Т.е. единицей анализа может быть любое газетное сообщение о кандидате, упоминание его в телепередачах [Потапова, Потапов 2004].

Процедура проведения структурного контент-анализа более проста по сравнению с содержательным, однако исследователь получает не окончательный результат, а лишь некий «полуфабрикат» (требуется его дальнейший анализ и содержательная интерпретация).

Для получения более серьезных выводов существует несколько типов усложнения методики контент-анализа.