Новая технология штамповки биметаллических корпусов химических источников тока Герасимова, Ольга Михайловна




Герасимова, Ольга Михайловна. Новая технология штамповки биметаллических корпусов химических источников тока : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.03.05 / Тульский гос. ун-т.- Тула, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3272-5

Введение к работе

_._. _. - Актуальность -те'чн.- ~ Одним ~ "из"" перспективных , направлений интенсификации производства в условиях устанавливающихся современных рыночных отношений, является -создание и внедрение технолоппсстстгс процессов, позволяющих организовать производство новых изделий в кратчайшие сроки, максимально используя имеющийся, парк оборудования. Организация серийного' выпуска' конкурентоспособных изделий, взамен повсеместного массового производства, соответствует запросам рынка и . является основной цельїо современной экономики. - '

Помимо этого, в настоящее время все острее встает пппйш?»*р. »"г>"сгі:і:.

"^"гї-мсшюгй сищесїьа,

Химические источники тока (ХИТ) принадлежат к одному из наиболее быстро развивающихся .направлений прикладной электрохимии, тесно увязанной с электротехникой. ХИТ - это, прежде всего блок автономного энергоснабжения. Достижения в этой области нередко определяют прогресс ряда научно-технических иаправленіш, создают предпосылки для разработки современной техники от космических аппаратов до товаров широкого, потребления. И наоборот, возникающие .трудности" на пути создашь совершенных источников тока тормозят развитие целых отраслей техники.

Общее количество яккумуляторсв и элементов, зыпускаемых ежегодно во всех странах мира исчисляется миллиардами штук. Несмотря на то. что уровень электрических и эксплуатационных характеристик современных ХИТ высок, работы а этой области как у нас в стране, так и за рубежом постоянно ведутся в двух направлениях: создание новых конструкций и совершенствование известных электрохимических систем.

Так как корпус ХИТ является деталью, ограничивающей псе конструктивные решения электроэлемента в целом,, то, .развитие. технологических— возможностей ~ расширяет его эксплуатационные характеристики.

Работа выполнена в соответствии Межвузовской научно-технической программой "Конверсия п высокие'технологии" а также хоздоговорной темы №52-202 "Разработка и ' промышленная отладка технологии получения корпусов электроэлемента A316, применительно к АРЛ и быстроходным прессам типа ВР-51".

Цель работы. Создание и научное обоснование новых эколошчеекн безопасных технологии получения корпусов химических источников тока.

Автор защищает: уравнения зависимостей силовых параметров при-обратном выдавливании пуансоном с плоским торцом с учетом трения ..на.. стационарной —-и --нестационарной' "стадиях; " результаты . теоретических

исследовании обратного выдавливания сложнопрофильньщ инструментом на основе предложенных разрывных полей скоростей на стационарной и нестационарной стадиях деформирования; результаты экспериментальных исследований влияния вида смазки, 'в том числе и вновь разработанных, на снлоные параметры утонения дна биметаллического колпака; результаты опытно-экспериментальных Исследований оптимальной геометрии дна колпака при его утонении по схеме обратного выдавливания; значения предельных 'деформаций вытяжки с утонением тонкодонного колпака; разработанную типовую технологию изготовления корпусов химических источников тока из плакированного сталь-никелевого биметалла; программное обеспечение теоретических расчетов, ' экспериментальных и опытных данных технологического цикла. Научная новизна.

1. Предложены и исследованы новые разрывные поля скоростей с разной
геометрией инструмента при подвижным и неподвижным контрпуансоне на
стационарной и нестационарной стадиях для процессов обратного
выдавливания. При обратном выдавливании плоским пуансоном на различных
стадиях деформирования получены уравнения зависимостей силовых и
деформационных параметров и условия перехода процесса из стационарной в
конечную нестационарную стадию.

2. Обнаружено и экспериментально исследовано явление "выстрел", при
, холодном выдавливании плоскоконусным инструментом на стационарной и

нестационарной стадиях. ;

Методы исследования. Теоретические исследования напряженного и деформированного состояния заготовки выполнены на- основе теории пластичности энергетическим методом с использованием первого экстремального принципа на ЭВМ IBM PC. Экспериментальные исследования .проведены на современном прессовом оборудовании и испытательных , машинах при использовании тензометрических установок и регистрирующей аппаратуры, микроскопа "Neohot-2", электронного микроскопа "Stereoscan 180". Обработка опытных данных проводилась методами математической статистики.

Практическая ценность и реализация работ. На основе выполнения
теоретических и экспериментальных исследований разработаны типовые
технологии изготовления электроэлементов А286, A31 б, А332 и аккумулятора
УФАИ700, внедренные в опытное производство АООТ "Тульский патронный
завод". Созданные технологии не имеют аналогов и защищены патентом РФ
Лй20б4207, 1996 г. Предложены и опробованы новые виды смазок для
деформирования сталь-иикелег.ых заготовок. Классифицирован

технологический брак, віляблсїн.і причины его Т'Оязлешп и разработаны рекомендации по их устранению.

Некоторые вопросы научных исследований включены в разделы
лекционных" курсов и лабораторных работ "Экспериментальные исследования
напряжений и деформаций", "Компьютерное^ моделирование- процессов
объемной штамповки", а также попользованы в исследовательских курсовых и
дипломных работах. .

Апробация рпбрт..Результаты исследований доложены на Российской научно-техїінческой конференции "Эффективные технологии и техническое перевооружение литейного и кузнечно-штамповочного" производстпа"(г. Суздаль, 1993г,); на Всероссийской научно-технической конференции "Вопросы развития технологии, оборудования н автоматизации КШП" (г..Тула 1994 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы теории . проектирования и производства инструмента" (г Тула, 19.05 і.\ ап«"яст?лгте:::л на оеги«нял!tv:; іисіайках ''Чу.чя-ї'сдїшамо*" {v. Ту.тгі, 1997 г.), "Возрождение ;>'льскі>й опластц" (г. Тула, 1997 г.), на профессорско-преподавательских конференциях в ТулГУ (1993-1997 г.г.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 10 печатных работах.

Структура и объем, диссертации, Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 13 таблиц и 117 наименований библиографического списка. Обший сбъеы работы 201- страница.'

Ш!__35ЙД?.Ч1Ш обоснована актуальное п. рассматриваемой в работе проблемы, ;« научная новизна, практическая ценность, работы, кратко раскрыто содержание разделов диссертации.

Н_ДЕ!іРЛ!.-аЗДеіШ рассмотрены конструктивные особенности ХИТ, их
номенклатура, сфера применения. Исследованы конструкторские и
эксплуатационные особенности щелочных электроэлементов. Изучены
технологические процессы изготовления корпусов и выявлены их характерные
недостатки. Установлено, что наиболее... неблагоприятным моментом
технологии получения- корпусов является гальваническое никелирование,
создающее опасное производство п лагризняіощее окружающую среду. Кроме
того, рыхлое пигелепое покрытие ограничивает основные . члгктрическме
характеристик!! элементу _ .-. - - --- -- ,

Попытка применить плакированный биметалл для существующей технологии не увенчался успехом из-за интенсивного осыпания никеля из стряпнях вытяжки, Использование таких процессов объемной штамповки, как например обратное выдавливание, было затруднено из-за малой изученности сформирования на разных стадия;; биметаллических сталь-никелевых .заготовок сложнопрофилъньы инструментом.

Основам теоретического анализа процесса обратного выдавливания посвящены работы таких исследователей как Аліошин Ю.А., Губкин СИ.,

Джонсон В., Зибель Э., Кудо X., Овчинников А.Г., Ренне И.П., Стецанский А.Г., Тарковский И.Я., Томлеиов А.Д., Томсон Э., Унксов Е.П., Фельдман Г., Шофман А.А. и др.

В работах Артеса А.Э., Ганаго О.А., Дмитриева. A.M., Евстифеева В.В.,

Евстратова В.А., Семенова Е.И., Ховарда Ф., Эверхарда. Д. и др. уделено

внимание широкому теоретическому и экспериментальному изучению влияния

. геометрии инструмента на силовые и деформационные характеристики

процесса обратного выдавливания.

В работах Головина В.А., Евдокимова А.К., Митькина А.Н., Мишунина В.А., Прозорова А.В. и некоторых других, авторов показано, что наиболее благоприятной формой торца пуансона является плоско-конусная, позволяющая снизить удельное усилие выдавливания и улучшить качество получаемых деталей.

Обзор теоретических методов, позволяющих исследовать кинематические, силовые и деформационные процессы выявил, что в наиболее оперативном методе верхних оценок отсутствует система выбора и оценки . кинематически возможных полей скоростей. Это не дает возможности качественно охарактеризовать рассматриваемый процесс деформирования, сопоставить его с другими решениями и оптимизировать режимы деформированияи геометрию инструмента.

В научно-технической литературе недостаточное внимание уделяется технологическим задачам обратного выдавливания сяожнопрофильным инструментам на стационарной и нестационарной стадиях. ч

На основе этого сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Разработать основы экологически безопасных новых технологических, процессов получения биметаллических сталь-никелевых корпусов на базе анализа конструктивных и эксплуатационных особенностей химических источников тощ.

2. Выполнить теоретический анализ и провести экспериментальные исследования силовых и деформационных параметров операций обратного выдавливания сложно-профильным инструментом. Создат? опорные теоретические решения для - исследования усложненного характера деформирования. Оптимизировать режимы и геометрию инструмента на различных стадиях деформирования.

3. Исследовать процесс многооперационной вытяжки с утонением с
учетом переменного соотношения дна и стелки полуфабрикат при переходе от
одной операции к другой.

4. Исследовать оптимальную геометрию дна полуфабриката При
утонении по схеме обратного выдавливания с учетом последующих операций'
есо формовки и рихтовки..

5. Исследовать качество полуфабрикатов и изделия, классифицирован, іехиологические дефекты, выявить причины на основании экспериментальных

исследований, установить пути '«.устранения. — -

6!-Разработать рекомендации по проектированию технологических

процессов. Использовать результаты исследований в промышленности.

Во втором разделе предложено для-конкретных задач, во избежание 'получения неопределенных значений при различных ее постановках, создана и. опорные решения, представляющие собой для данной задачи наиболее просто" разрывное поле скоростей при наиболее простом математическом описании, не поддающихся дальнейшим упрощениям. Опорные решения не обязаны соответствовать минимуму усилия деформирования.

Установлено, что для обратного выдярлнйзнигт деталей шин і?гя»»я
ny-UwUHOM- с пиоекчм" торцом, и рамках ияоекодефершфзиинкой модели
жесткоидастичногб материала с учетом действия на контактных
границах сил трения, существует два опорных решения, удовлетворяющих
введенному понятию-; Данные опорные решения, полученные на базе
предложенных У. Джонсоном и исследованных Л. Шофманом при
выдавливании на стационарной стадии разрывных полей скоростей с мертвой и
без мертвой зоны под пуансоном, позволяют решать более сложные задачи
такие, как например, анализ влияния геометрии инструмента на усилие
деформирования. -

Минимизация"уравнений энергетического баланса мощностей по размера очага деформации позволяет-получить зависимости безразмерного удельного усилия деформирования с учетом трения на контактных іранипах и-стационарной (а) и конечной нестационарной (б) стадиях для схем: без мертвей зоны

р 2 - г(\ - т)

= 4\~ г '>

а)

б)

с мертвой зоной

а)


П \ if!-л) ' \ l + w/-

б)


Р _ іГі + m й0^г) 2й- ~ 2 ft + г(1-г)

где к - пластическая постоянная, г — d ID - степень деформации, безразмерные величины высоты очагов деформации X = XID - на стационарной и /<=////> - на нестационарной стадиях, т- показатель трения.

Получена зависимость переходной степени деформации, определяющей тип поля, дающий наименьшее усилие деформирования при конкретных условиях выдавливания. Установлены области существования минимальных значении удельных усилий для первого или второго опорного решения на стационарной стадии, Выведенное уравнение коэффициента скачка кск описывает изменение очага деформации при переходе из стационарной стадии в нестационарную по схеме с мертвой зоной под пуансоном

. Шг

Нпв.х

\ 1 + ШГІ v v " хт


l-m + lffih^m)

Для анализа процесса обратного выдавливания плоскоконусным пуансоном на стационарной стадии предложено разрывное поле скоростей (рисунок 1), пластическая область которого состоит из трех блоков 2, 3, 4, образованных тремя деформирующими элементами инструмента: плоским участком пуансона с прилегающей мертвой зоной, контейнером и клиновым участком пуансона.

Рисунок 1 - Схема обратного выдавливания плоскоконусным пуансоном:
а) разрывное поле скоростей; 6) годограф. «

Очаг деформации, имеющий два параметра оптимизации: .V - ьысаы всей пластической зоны до начала цилиндрического пояска пуансона, у высота от точки контакта блока 4 с контейнером до начала цилиндрического пояска пуансона, _рассматривается при двух условиях:, контрпуансон неподвижен при классическом обратном выдавливании н по способу С. Яшаяева с учетом активного треїшя з случае подвижною ковтрпуанеога.

Получены аналитические зависимости: безразмерного удельного усилия
деформирования: . *, --

I:

2ft


1) ) 21 А'-д їда 2d\x-a D~l l+ytga

где для ооратного выдавливания


D{d ~ I) - М d(h + y) 1{х-у)
sin3 a((c(ga + у) ( t D-l

для выдавливания по С. Яшаяеву

И,=-


d-l A d{H-$ Jjl-fyc-y)

sin1 a{tttga+y) t Dt t{D-l)

и параметров оптимизации

2DliD - I) D + /и.'


sin a


До-i)


і

Так как изменение одного параметра инструмента, например а, влечет' за собой изменение остальных й и /, то при фафическом исследовании полученных зависимостей в случае изменении Одного из них все остальные меняли пропорционально.

Анализ полученных графических зависимостей удельного усилия от угла скоса рабочего торца а при фиксированной степени деформации и различных условиях трения для двух рассматриваемых вариантов показывают, что с увеличением контактных касательных напряжений минимум усилия смещается в сторону больших углов, однако в случае выдавливания по С. Яшаяеву, кривая смещения минимумов усилия становится более пологой, а зависимости удельного усилия /' от степени деформации Г при различных условиях трения и фиксированном угле конусности пуансона (а =60 ) имеют минимум, смещающийся в сторону меньших степеней деформации.. Сопоставление зависимостей безразмерных удельных усилий Р от степени деформации г в случае активного и реактивного трения при одинаковых прочих условиях показало, что усилие по С. Яшаяеву ниже.

Рассмотрено обратное, выдавливание в конической матрице плоским
пуансоном на стационарной стадии (рисунок 2). Процесс моделируется
плоской деформацией с боковым подпором стенки изделия виртуальным
блоком 5. '_

а) ' б)

Рисунок 2 - Схема обратного выдавливания в конической матрице: 2) разрывное поле скоростей; б) годограф.

Очаг пластической деформации представлен блоками 2 и 3 в виде двух треугольников. Размеры очага деформации характеризуются параметрами X и у. На граница области с виртуальны*, блоком трение нулевое. На контактной границе в блоке 3 действует силы, описываемые показателем треаця Прандля

т. Толщина стенки изделия определяется границей очага деформації» /J4, которая в свою очередь находится в зависимости от параметра у. По мере опускания очага деформации значение толщины стенки t -уменьшается."

— Получены аналитическая зависимость безразмерного удельного усилия
деформирования " - -

Р Д х х(\ + т) y[ytga(\ f т) -1 Asm1 и + Ш)] пФП,

— =; —и.) фон—^~~—-+ — —— — + -

2к х 2d 21, cos' а 2гЛ cos2 a bit

параметры одага деформации, larrcfuii равны

2Dldtl cos* а i!(l + nt) + Si cos2 а


Iga


f, cos a + m/isinacosa

Графический анализ приведенной модели обратного выдавливания s~ конической матрице показал, что с о<«: гом пета-.атела трения ш минимум упптт'ял'сменяется незначительно or 0,44 п стогону меньших значений г~епеней деформации г.

Для анализа процесса обратного выдавливания спожнопрофильным ;і!Г;-іоументі)»і на стационарно:! сталий предложено рлзрьшное поле скоростей, построенного так, что нее линна разрыва касательных составляющих скоростей ;-!"енкя в физической плоскости приходят » особые точки профиля шге фумента (рисунок 3).

Получена аналитическая зависимость безразмерного усилил
деформирования: . .. - - -_ - ''"*

r>

І = ± .h!l±'t , (D>-''iY+l!:-. -'/rjgtt-4,-- + (^-I>iY+{h+'a)z

М- 2d

А А /#а - //, + D, :.> - Dj

П, ' ~\ -і . ґ1-і {«+«-»)"-sin ji

ІйР.

[(й + я)-?-Р-^-!-г>, Л-йчх + S,-/, j ' г (/j + л) sh* P - (rf - »,) созр _

iJ. !>
K7H— - +

l«'-d,'

(J5- D,)-d.

!i-sinla+{nt-d,)siu2ul2' (A + n)sln3 [*-(

(Л + 0-6)- d

Рисунок З, - Схема обратного выдавливания сложнопрофильным
инструментом на конечной нестационарной стадии: а) разрывное поле
скоростей; б) годограф. -

Получены графические зависимости изменения удельного усилия деформирования: от степени деформации-' rh по толщине заготовки от угла скоса торца пуансона Ot при фиксированном угле скоса торца контрпуансона р ; от совместного изменения углов скоса на пуансоне а и контрпуаисоне Р;

от степени поперечной деформации колпака rd; от длины плоского участка дна колпака в сторону меньшего заострения пуансона.

В третьем разделе описана методика проведения эксперимента с
помощью тензометрирования для определения силовых параметров процесса
обратного выдавливания. ч - -

Определено среднестатистическое удельное усилие Р- 1230 Н/мм2 при выдавливании плосконусным пуансоном на стационарной стадии заго-мвки из сплава АМг2 с углом ос= 75 и плоским торцом d-\6 мм при степени деформации є = 0,83. Зафиксировано явление "выстрел", выражающееся в звуковом эффекте, похожем на хлопок, и кратковременном (1= 0,5 с) падении удельного усилия до Pmit = 430 Н/мм3, т.е. в 2,85 раза.

При сопоставлении эксперимента с теоретическими данными полученное

усилие уложилось в диапазоне с показателем трения ш«0,2, а при "выстреле"--- ~

. значение показателя--трения-/»-было" отрицательным, т.е. в этот момент возникают кратковременные активные силы трения тв, связанные с выплеском смазочного материала из областей высокого давления.

При утонении дна биметаллического сталь-никелевого колпака по методу обратного выдавливания плоскоконусным пуансоном с оптимальным углом конусности а*=82 было зафиксировано явление "выстрел", проявившемся резком утонении толщины дна до SK& 0,1- мм (в пять раз меньшей, чем. настроечная S = 0,5 мм), и также сопровождавшемся звуковым эффектом.

Получены экспериментальные зачнеимосш удельного усилят; от степса;; .птЬпрмяцпп" Г,, по юлшине дна прт? пкдавлинаиии сталь-никелевых заготовок с различными видами смазок: мыло, мыльная эмульсия, стеарат цинка, дисульфид молибдена (M0S2), олеиновая кислота, бишофит и составами, разработанными в ТулГУ ССНБ-1 и ССНБ-2.

Обработанные статистическими методами экспериментальные данные
позволяют сделать вывод, что вид смазки оказывает более существенное
влияние на усилие деформирования при больших степенях деформации rh. ?

Установлено, что смазочные составы ССНБ-1. и ССНБ-2, обладающие наилучшими отражательными свойствами на вытяжных операциях, а при испытании по утонению дна колпака показывают меньшие силовые , характеристики по сравнению с M0S2, но большие, чем мыло и стеарат цинка.

В четвертом разделе описана опытная отработка элементов технологии. Выявлено, что сталь-никелевый биметалл, получаемый на АООТ "ТПЗ" методом плакирования в прокатном стане, можно подвергать значительным степеням деформации без осыпания и отслоения никеля от основы. Технология получения сталь-никелевого биметалла на АООТ "ТПЗ" отличается pi известной в технической литературе более жесткими режимами деформирования, применяемыми смазочными материалами и поверхностной обработкой прокатных валкоа.

Установлены допустимые степени деформации на операциях вытяжки с . утонением, позволяющие.учесть нестандартную геометрию заготовки: толщина дна колпака меньше толщины стенок ( например в 1,6 раз для изделия A316), придонная часть стенки ослаблена после утонения дна по схеме обратного выдавливания и имеет поднутрение с внутренней и утяжину с наружной стороныГ Учитывая это обстоятельство, коэффициенты утонения mi при разработке технологических процессов повышались на 10...14 %. В работе представлены основные характеристики многооперационнон выгяжкн с утонением для изделий A316, А332, Л286, УФЛИ700. .'.---- - - ' " " - - Интенсивное налипание никеля на инструмент п результате его высоких адгезионных свойств было устранено благодаря применению смазок ССНБ-1

unit ССНБ-2, разработанных на основе 2-3 видов жирных кислот, поверхностно-активных веществ, мелкодисперсного порошка и воды.

' Выбор оптимального профиля инструмента при утонении дна по схеме обратного выдавливания осуществлялся с учетом возможности получения окончательной геометрии дна корпуса: ступенчатой - для электроэлементоа и плоской - для .аккумуляторов. Были испытаны следующие варианты инструмента: фигурный профиль, повторяющий геометрию дна корпуса электроэлемента, в цельной матрице с калибрующим пояском и без него.и с подвижным контрпуансоном, плоскоконусный профиль с разными углами конусности, и разными поверхностями разъема составного инструмента. Установлена оптимальная геометрия рабочего профиля пуансона -илоекоконусная с большим углом'конусности сс= 82, хорошо согласующаяся с теоретическими данными при - сопоставимых характеристиках. Экспериментально найден материал для изготовления .контрпуансона -выталкивателя, работающего в условиях жесткого удара.

Выбор оптимальной геометрии плоскоконусного пуансона повлек за
собой появление отрицательного эффекта, названного явлением "выстрел",
потребовавшего специального экспериментального исследования. Эту
проблему удалось решите введением тормозящих элементов на плоской
торцевой части пуансона в виде кольцевых канавок или ступени, высотой «0,1
мм. , - ' .

В разработанной технологии получения биметаллических сталь-никелевых корпусов применено три вида рекристаллнзационного отжига в инертной среде: 1. Для снятия упрочнения стальной основы по высоте стенки колпака после комбинированной вытяжки - при температуре 640 С; 2. Для разупрочнения биметалла при многооперационной вытяжке с утонением стенки - при температуре 815 С;' 3. Для разупрочнения материала без ' укрупнения зерна перед раздачей кромки корпуса. г краткосрочный при температуре 815 С.

Микроструктурный анализ выявил, что никелевое покрытие корпусов, изготавливаемых из биметалла, характеризуется большей равномерностью и. сплошностью, зерна стали в стенке обладают меньшей анизотропией, структура более однородна, чем у корпусов с гальванопокрытием. Сравнительные . испытания показали, что коррозионная стойкость биметаллических корпусов при выдержке в агрессивной среде равна 170 часам в сравнении с гальванопокрытым корпусом - 2 часа до полного растворения стальной основы, в внутреннее давление до выпучивания- дна составило соответственно 19 МПа и 3 МПа.

. В пятом разделе приведены основные технологические принципы получения биметаллических корпусов элекхрозлементов и типовые технологии для изготовления серии изделий: А286, Ajl6, А332, УФАШ0О. Одна из этих технологий представлена на рисунке 4,

"'Є "


:^.

/

*****>Ч&*Н&!*а!?*1*'!і

Рисунок 4 - Технологический процесс изготовления биметаллического
корпуса аккумулятора УФАИ700.

Экологическая безопасность- разработанной технологии обеспечішаетої fa счет применения биметаллической сталь-ннкелевой пиши, повышенной толщины S!n колеблющейся в пределах от 1,15 до 8 толщин стенки ( готоиою изделия. Для исключения осыпания никелевого покрытия используются формоизменяющие операции утонения дна по схеме обратного холодною выдавливания л многооперацг.онпая вытяжка с утонением стенки. Степень деформации на каждом переходе вытяжки должна быть не менее 15 %. В качестве, смазочного материала необходимо использовать композицию на основе жирных кислот. Поаерхность инструмента, выполненного из -углеродистой стали, -необходимо защищать эпиламированной пленкой. Рекомендуется применять твепдосплаппыс эстааки на вытяжных матрицах. Выполнение комплекса этих рекомендаций позволит обеспечить качественное никелевое покрытие на корпусе элеетрозлемента. — .-- """."Представлена классификация брака, сопутствовавшего тем или иным отклонениям от необходимых режимов технологии при.проведении опытных работ. Основные т..пы брака: поверхностные дефекты, разрушения, искажение геометрических параметров изделия. К первому типу относятся точечное отслаивание никеля на внутренней и наружной поаерхяоети изделия и задиры; йо второму - обрывы дна- при вытяжке, обрывы в контактном выступе, растрескивание кромки корпуса при раздаче и вытяжке с утонением;., к третьему - образование внутренних буртов при вытяжке, неконцентричных контактных выступов, внутреннего кармчна при утонении, вогнутости в дне на

)6

корпусах аккумулятора; значщгельный разброс по высоте корпуса (следствие повышенного разброса по толщине s дна при утонении).

Большинство из перечисленные отклонений связано с ошибочным конструированием рабочего инструмента, особенно его рабочего профиля, выбором .неоптимальных режимов термообработки, неверным подбором состава и консистенции смазочного материала и др.