Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы обеспечения высокого качества оттисков флексографической печати 10
1.1 Развитие флексографии 10
1.2 Автоматизация технологических процессов во флексографии 11
1.3 Информационные технологии во флексографии 13
1.4 Особенности флексографического способа печати 16
Основные достоинства флексографии 16
Главные особенности во флексографии 17
1.5 Открытые и закрытые полиграфические системы 18
Закрытые полиграфические системы 18
Открытые полиграфические системы 19
1.6 Анализ отдельных этапов репродуцирования флексографическим способом печати 20
Особенности подготовки оригинала к репродуцированию флексографическим способом печати 22
Технологическое редактирование изображения 22
Цветоделение изображения 24
Изготовление фотополимерных печатных форм по аналоговой технологии 26
Недостатки аналоговой технологии изготовления ФППФ в сравнении с цифровой (с использованием масочного слоя) 32
Флексографический печатный процесс 33
1.7 Технология ICC-профилирования 33
Методы цветопередачи 33
Строение 1СС-профилей, не поддерживаемые программным обеспечением открытых полиграфических систем 35
1.8 Способы контроля технологических параметров ренродукционного процесса... 36
Оценка качества флексографического оттиска 36
Принципы построения тестовых шкал 38
Выводы по главе 1 39
Глава 2. Регулируемые параметры и технологические показатели качества флексографического репродукционного процесса 41
2.1 Технологические настройки при изготовлении негативных фотоформ 41
Углы поворота растровой структуры 42
Дисторсия (масштабирование) изображения 42
Форма растровой точки 43
Линиатура растровой структуры 43
Настройка работы ФВУ 44
2.2 Технологические настройки и показатели качества при изготовлении фотополимерных печатных форм 45
Твердость печатной формы 45
Глубина пробельных элементов 46
Стабилизация процесса изготовления ФППФ по аналоговой технологии 46
2.3 Исследование управляемых параметров флексографического печатного процесса 47
Вязкость печатной краски 47
Линиатура и краскоемкость анилоксового вала 48
Давление в печатной паре 48
Давление между дукторным и анилоксовым валоми, печатной формой 48
Модули намотки и размотки (настройка механики и автоматики печатной машины) 49
Поверхностное натяжение запечатываемого материала 49
Поверхностное натяжение печатной формы 49
Жесткость монтажной ленты 49
Ракельный нож 50
Скорость печати 50
Точность приводки 50
Точность монтажа печатной формы на формный цилиндр 50
2.4 Характерные дефекты флексографической печати 51
Классификация дефектов флексографического способа печати 56
Определение тестовых элементов для оперативного контроля качества оттиска 60
2.5 Оценка качества проведения печатного процесса 65
Методика определения охвата качества 65
2.6 Технологическая настройка флексографического репродукционного процесса. 67
Пример технологической настройки процесса 71
Выводы по главе 2 78
Глава 3. Моделирование синтеза цвета во флексографии 79
3.1 Цветоделение во флексографии 79
3.2 Формализация задачи моделирования цветовых преобразований во флексографической печати 82
3.3 Исследование возможности применения моделей растрового синтеза цвета 83
Моделирование на основе уравнения Нюберга-Нейгебауэра 84
3.4 Моделирование на основе субтрактивного синтеза цвета 87
Теоретическая оценка погрешности 89
Экспериментальная проверка способа моделирования по закономерности субтрактивного синтеза цвета 90
3.5 Экспериментальная проверка точности выбранной модели 93
3.6 Производственное внедрение 97
Практическое исследование в производственных условиях 98
3.7 Внедрение разработанной методики расчета спектральных характеристик коэффициентов отражения для дальнейшего расчета ICC-профилей 101
Выводы по главе 3 102
Глава 4. Инструментальные средства допечатной подготовки изображений в открытых полиграфических системах для флексографической печати 103
4.1 Автоматизация технологического редактирования изображений для флексографической печати 104
Программные инструменты обработки изображений для флексографической печати 105
4.2 Особенности градационной передачи и воспроизведения мелких деталей 107 Резкие обрывы в высоких светах 107
Отдельно стоящие точки или группы точек 110
Контроль минимальной и максимальной растровой точки 111
4.3 Особенности воспроизведения заливок и плашечпых элементов 113
Шумы в равномерных заливках 113
Выворотки на растровых заливках 114
4.4 Сочетание в одном сюжете объектов с различными свойствами 115
Различная линиатура растровой структуры объектов в одном сюжете 115
Разделение растровых и плашечпых элементов одной краски на отдельные печатные формы 116
4.5 Построение автоматизированной системы управления технологическим редактированием изображений 117
Требования для построения автоматизированной системы управления 118
Построение системы 119
4.6 Внедрение разработанной системы технологического редактирования изображений 120
Выводы по главе 4 121
Общие выводы по работе 123
Список использованной литературы
- Информационные технологии во флексографии
- Технологические настройки и показатели качества при изготовлении фотополимерных печатных форм
- Исследование возможности применения моделей растрового синтеза цвета
- Особенности градационной передачи и воспроизведения мелких деталей 107 Резкие обрывы в высоких светах
Введение к работе
Актуальность работы
Флексографический репродукционный процесс активно развивается. Появляются новое оборудование, материалы и технологии их использования, новые программные средства для подготовки оригинала и управления процессом репродуцирования.
Флексография сталкивается со множеством технологических проблем, которые проявляются при стремлении к достижению стабильного технологического процесса и получению продукции заданного уровня качества. Эти проблемы обусловлены сложностью и многостадийностью технологического процесса и отсутствием устоявшихся критериев оценки качества и технологии управления и настройки процесса в целом.
В России наибольшее распространение получили так называемые открытые полиграфические системы, позволяющие управлять технологическим процессом в произвольной конфигурации оборудования и материалов при изготовлении разнообразной продукции. Преимущества очевидны, так как пользователь может определять подходящий ему тип и класс оборудования и материалов. Главный недостаток - необходимость самостоятельно устанавливать параметры работы оборудования, его режимы и взаимосвязь с выбранными элементами системы.
Поэтому исследование, направленное на создание методик управления технологией флексографического способа репродуцирования, обеспечивающих стабильное повышение качества продукции, управляемость и стабильность процесса, является актуальным для современной полиграфии.
Актуальность подтверждается также значительным количеством публикаций по исследуемому направлению. Среди них необходимо отметить работы Б.А. Сорокина, Б.А. Шашлова, В.И. Шеберстова, К.-Г. Майера, М. Дреера, О.В. Здана.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы заключалась в разработке методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многостадийного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса в открытых полиграфических системах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
провести анализ дефектов флексографического процесса, на его основе выявить главные контролируемые характеристики каждого из звеньев процесса и оборудования для определения необходимых требований;
предложить многокритериальную оценку качества флексографического оттиска и разработать систему диагностики причин появления дефектов;
провести анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработать алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач;
провести анализ и практическую реализацию технологического редактирования оригинала, направленного на учет ограничений по передаче мелких деталей, тоновоспроизведению, цветоделению отдельных элементов изображения на две цветные печатные краски с помощью ІСС-профилей, а также по обеспечению технологической стабильности репродукционного процесса;
разработать программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах алгоритмы, предлагаемые в работе;
провести экспериментальную проверку точности моделирования процессов, внедрить основные результаты исследования в производство.
Основные положения, выносимые на защиту: Методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров.
Методика технологического редактирования изображения для обеспечения высокого качества воспроизведения оригинала флексографическим способом печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
установлено, что для целей управления качеством флексографической продукции из всего рассматриваемого в литературе многообразия дефектов необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре показателя: растаскивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности;
на основе анализа результатов сквозного тестирования разработаны алгоритмы определения управляемых технологических параметров, в наибольшей степени влияющих на показатели качества проведения флексографического процесса;
на основе теоретического анализа уравнения Нюберга-Нейгебауэра и моделирования закономерности субтрактивного синтеза цвета предложены приближенные формулы расчета спектральных характеристик двухкрасочных полей на основе экспериментально определенных спектральных характеристик однокрасочных полей;
разработана автоматизированная система технологического редактирования изображения, учитывающая особенности флексографического способа печати, реализованная в виде программного обеспечения.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
для флексографического способа репродуцирования разработаны алгоритмы технологического редактирования изобразительной информации, которые интегрированы в единый программный продукт, обеспечивающий получение оттиска высокого качества и повышение производительности при подготовке оригинала для репродуцирования;
на основе предлагаемой системы тестов разработана методика диагностики управляемых параметров, позволяющая провести технологическую настройку
процесса, обеспечивающую достижение необходимого уровня качества продукции; разработан алгоритм построения электронных цветовых таблиц спектральных характеристик для комбинации из двух цветных печатных красок для построения ICC-профилей на базе открытых полиграфических систем. Программная реализация алгоритма позволила сократить объем и время проведения экспериментов без потери точности цветовоспроизведения и снизить требования к квалификации операторов КИС при проведении цветокоррекции оригинала для репродуцирования флексографическим способом печати.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на XV Международной электронной научной конференции в 2006 году в г. Воронеже, на заседаниях кафедр «Технология допечатных процессов» и «Информационные технологии в дизайне». Диссертант является соавтором кафедрального отчета за 2006 г. по научно-исследовательской работе на кафедре «Технологии допечатных процессов». Методики профилирования и контроля качества использовались при проведении семинара ЦДПО «Система управления цветом, ее возможности и проблемы применения в условиях современного производства».
Внедрение
Программа автоматизации допечатного технологического редактирования внедрена в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм» и компании 000 «RealPlast».
Программное обеспечение генерирования электронных цветных таблиц для ICC-профилирования внедрено в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм».
Система диагностики дефектов флексографического оттиска внедрена в печатном цехе ООО «Типография-Рамм».
Информационные технологии во флексографии
Широкое распространение и быстрый рост флексографической печати в России обусловливают постоянную тенденцию к повышению требований к качеству выпускаемой продукции. Поэтому необходимо, контролировать и управлять качеством выпускаемой продукции на ранних стадиях процесса репродуцирования [18].
Основной задачей репродукционного процесса является получение изображения, обеспечивающего наилучшее воспроизведение оригинала с учетом возможностей технологического процесса. Качество полиграфических репродукций (оттисков) определяется соблюдением технологии их изготовления, точностью наладки оборудования, качеством исходных материалов, квалификацией персонала.
Флексографический технологический процесс можно проиллюстрировать следующей схемой (рис. 1.1).
Допечатная подготовка оригиналов для репродуцирования флексографиче-ским способом печати основывается на особенностях флексографии, которые, в свою очередь, вытекают из достоинств и недостатков этого способа печати.
Особенности флексографического способа печати Флексографический способ печати - один из немногих, позволяющий комбинировать несколько способов печати тиража и послепечатной обработки оттиска в линию.
Основные достоинства флексографии большой выбор запечатываемых материалов как по толщине, так и по структуре: от тонких термоусаживаемых пленок и алюминиевой фольги до гофрированного картона; большая верификация конфигурации печатных форм для печати оттисков разных размеров; высокая кроющая способность, глянец, термостойкость, а также экологич-ность печатных красок; возможность применения печатных красок на водной основе, на основе спиртовых растворителей и УФ-отверждаемых; высокая скорость печати; возможность запечатывать материал с обеих сторон за один прогон; возможность объединения послепечатных процессов (ламинирование, вырубка штампом, тиснение, лакирование сплошное и выборочное разными типами лаков, фальцовка и перфорация) в линию; экономичность в довольно широком диапазоне тиражей [37, 42].
Однако при всех положительных сторонах флексографии этот способ печати имеет отрицательные, усложняющие процесс допечатнои подготовки и самой печати. Большая часть проблем флексографии является следствием ее основного достоинства, а именно возможности печати на большом ассортименте материалов. Такая возможность появляется вследствие использования упруго-эластичных печатных форм, которые выполняют роль демпфера в печатной па ре. Именно поэтому флексография характеризуется очень большим физическим растаскиванием.
В современной флексографии большинство печатных форм изготавливаются из фотополимеризующихся композиций. Печатающие и пробельные элементы пространственно разнесены по высоте, что также накладывает некоторые ограничения в печатном и формном процессах, такие как создание и репродуцирование мелких элементов, в том числе штрихов. Печатные формы крайне чувствительны к давлению в печатной паре и между анилоксовым валом и печатной формой, поэтому повтор печати тиража с одних и тех же печатных форм не простая задача. Есть и другие проблемы, вытекающие из физико-механических свойств упруго-эластичных печатных форм [25, 71, 76]. Главные особенности во флексографии большое растаскивание; сложности воспроизведения тонких штриховых элементов; изменение качества печати от машины к машине; отсутствие промышленных стандартов; резкие цветные границы (обрывы) в светах, заметные невооруженным глазом; появление в процессе печатания различных шумов и артефактов в равномерных растровых заливках; сложности воспроизведения отдельно стоящих точек и групп точек; сложности печатания плавных градиентных заливок, печатаемых от большей плотности к меньшей, относительно направления печати; контролирование минимального и максимального размер растровой точки; контролирование соотношения линиатуры печатной формы и анилоксового вала; необходимость использования различных типов растровой структуры в пределах одной печатной формы; значительная неприводка в процессе печатания, следствием чего является необходимость делать специфический треппинг («цветовые ловушки») для различных объектов пересечения [37,40, 52, 56]; необходимость использования большого количества смесевых печатных красок;
Технологические настройки и показатели качества при изготовлении фотополимерных печатных форм
Во флексографической печати множество различных факторов оказывают действие на появление различного рода дефектов. Поэтому для устранения дефектов флексографической печати необходимо рассматривать всю совокупность управляемых параметров и их влияние на качество оттиска. В печатном процессе необходимо контролировать следующие технологические параметры: вязкость печатной краски; линиатуру и краскоемкость анилоксового вала; давление в печатной паре; давление между анилоксовым валом и печатной формой/дукторным валом; модули намотки и размотки (настройка механики и автоматики печатной машины); поверхностное натяжение запечатываемого материала; поверхностное натяжение печатной формы; жесткость монтажной ленты; точность монтажа печатной формы на формный цилиндр; угол и тип заточки ракельного ножа, угол наклона к оси анилоксового вала, зону контакта ракельного полотна с анилоксовым валом, жесткость ракельного полотна; скорость печати; точность приводки. Вязкость печатной краски
Вязкость краски влияет на пропечатку плашечных и растровых элементов, на появление грязи (марашек) на оттиске. Для разных типов печатных красок (водо-, спиртоосновные, краски УФ-отверждения), для разных типов красочных аппаратов (закрытые ракельные, открытые ракельные и дукторные системы) значение вязкости, при использовании одного вискозиметра, различны. Подбор значения вязкости для используемого типа печатной краски и красочного аппарата осуществляется один раз и в дальнейшем требует проведения контроля этого параметра. В нашем исследовании этот параметр является регулируемым и может изменяться при появлении дефектов, связанных с дефектами пропечатки и грязью на оттиске.
Линиатура и краскоемкость анилоксового вала Этот параметр печатного процесса влияет на качество пропечатки растровых и плашечных элементов. Из ячеек анилоксового вала краска переходит на ФППФ. Объем ячеек регулирует количество краски. Частота расположения ячеек (линиатура анилоксового вала) и их диаметр должны быть согласованы с частотой и размерами печатающих элементов (линиатурой изображения) на ФППФ. В нашем исследовании красоемкость и линиатура анилоксового вала регулируется и является управляемым параметром.
Давление в печатной паре
Давление в печатной паре определяет ширину полосы контакта между запечатываемым материалом и ФППФ. Ширина полосы контакта должна быть минимально возможной для уменьшения физического растаскивания, при этом пропечатка растровых и плашечных элементов должна быть хорошей. Давление в печатной паре регулируется и настраивается каждый раз при печатании нового тиража, граничные значения этого параметра определяются показателем растаскивания.
Давление между дукторным и анилоксовым валоми, печатной формой Этот параметр, также как и предыдущий, регулируется и настраивается каждый раз при печатании нового тиража, граничные значения этого параметра косвенно определяются показателем растаскивания. Визуально отличить влияние этого параметра от предыдущего сложно, поэтому при его оценке необходимо использовать увеличительный прибор (лупу). В нашем исследовании этот параметр управляем.
Модули намотки и размотки (настройка механики и автоматики печатной машины) Эти параметры должны быть согласованы, их разбалансировка приводит к появлению большого количества дефектов (несовмещение печатных красок, муар, скольжение, биение валов, нарушение баланса по серому, растаскивание и другие). Поэтому печатная машина должна проходить регулярный осмотр, однако возникновение неисправности в работе печатной машины часто возникают в процессе печатания тиража, поэтому появляется необходимость определения и регулирования этих параметров. В нашем исследовании эти параметры сведены в общий, который является управляемым.
Поверхностное натяжение запечатываемого материала Контроль поверхностного натяжения запечатываемого материала осуществляется для полимерных материалов. Поверхностное натяжение материала должно быть больше чем у печатной формы, тогда краска хорошо переходит на материал и плашечные и растровые элементы изображения хорошо пропечаты-ваются. Данный параметр в нашем исследовании является управляемым.
Поверхностное натяжение печатной формы В ряде случаев, например при избыточной обработке печатной формы УФ-излучением диапазона длин волн С, печатная форма плохо воспринимает печатную краску от анилоксового вала и появляется дефект непропечатки. Увеличение поверхностного натяжения ФППФ позволяет улучшить пропечатку плашеч-ных и растровых печатных элементов. В нашем исследовании этот параметр является управляемым.
Исследование возможности применения моделей растрового синтеза цвета
Тестовый объект для получения необходимых спектральных характеристик многокрасочных полей с целью их математического расчета из однокрасочных, представляет собой четыре (для каждой краски из триады - голубая, пурпурная, желтая и черная краски) градационных клина с шагом в один процент относительной растровой площади от 1 до 100%.
Каждое поле шкалы представляет из себя квадрат 6x6 мм и содержащий порядка 1225 элементов при линиатуре растрирования 150 lpi. Каждый растровый элемент содержит печатный элемент - запечатанная краской поверхность и пробельный элемент - не покрытая краской поверхность запечатываемого материала. Измерение спектральных характеристик проводится спектрофотометром Spectrolino с диаметром измерительной апертурой 4 мм (порядка 412 растровых элементов при той же линиатуре). Поэтому результат измерений определяется суммой световых потоков, отраженных от печатающих и пробельных элементов. Соотношение геометрических элементов растровых элементов и апертуры обеспечивает высокую точность измерений.
Так как от поля к полю меняются соотношения площадей печатающих и пробельных элементов, то спектральное распределение коэффициента отражения меняется от поля к полю в общем случае без сохранения подобия кривых. Поэтому для математического описания автотипного синтеза цвета обычно используется уравнение Нюберга-Нейгебауэра [8] или его уточняющие модификации [16, 68].
Результатом моделирования должно явиться спектральное распределение коэффициента отражения растровых цветовых полей, сформированных в результате наложения двух или большего количества красок. Точность моделиро вания целесообразно оценивать на основе анализа погрешности цветовоспроизведения тестового объекта, репродуцированного с использованием созданного на основе расчетных данных ІСС-профиля, так как это отражает целевой подход нашего исследования - оценку эффективности по конечному результату. Оценка точности воспроизведения собственно характеристик двухкрасочных полей не целесообразно, так как при сложности и известности лишь общих принципов алгоритмов профилирования, не дает возможности расчетным путем проследить влияние этой погрешности на точность цветовоспроизведения.
Таким образом, задачей настоящей главы является выбор математической модели, позволяющей расчетным путем определять спектральные распределения коэффициента отражения растровых шкал многокрасочных наложений с различными относительными площадями печатающих элементов различных красок по известным спектральным распределениям растровых однокрасочных шкал с соответствующими значениями печатающих элементов этих красок, т.е. необходимо разработать расчетные формулы для удовлетворительной с практической точки зрения описания синтеза цвета полей автотипного синтеза по данным о спектральных характеристиках однокрасочных растровых тестовых шкал.
В качестве теста адекватности моделирования предлагается использовать оценку точности цветовоспроизведения стандартного тестового объекта ІТ8.7/3, репродуцированного с использованием построенных ІСС-профилей.
При моделировании растрового синтеза цвета можно рассматривать уравнение Нюберга-Нейгебауэра и его модификации, а также моделирование суб-трактивного синтеза.
Первое направление в наибольшей степени отвечает физике процесса, однако оперирует рядом параметров, значения которых с трудом поддаются экспериментальному определению, а упрощения приводят к потере точности. Моделирование субтрактивного синтеза рассматривается нами как средство матема тического моделирования, не претендующего на точность описания физического процесса.
Описание синтезированного изображения можно проводить с применением различных величин: относительных площадей растровых элементов, колориметрических координат, поверхностных концентраций красителей, спектральных характеристик и др.
Все теоретические рассмотрения мы проводим для наглядности при моделировании двухкрасочных наложений, что не уменьшает общности подхода, но позволяет избежать громоздких выкладок. Экспериментальная проверка и оценка точности предлагаемой методики проводятся для двух-, трех- и четырехкрасочных наложений.
Моделирование на основе уравнения Нюберга-Нейгебауэра Классическое уравнение Нюберга-Нейгебауэра описывает автотипный синтез цвета в упрощенной ситуации, в предположении, что толщина красочного слоя по всей площади печатающего элемента постоянна [46,47, 66, 67,68,69,70]. где р2(х,) - коэффициент отражения двухкрасочного наложения, p l) - коэффициент отражения первой краски из двухкрасочного наложения, р2( .) - коэффициент отражения второй краски из двухкрасочного наложения, р (X) - коэффициент отражения участка двухкрасочного наложения, р0(х,) - коэффициент отражения подложки, р} - относительная площадь печатающего элемента первой краски, р2 - относительная площадь печатающего элемента второй краски, в предположении, что оно достаточно точно описывает реальный процесс автотипного синтеза цвета.
Резкие обрывы в высоких светах
В местах обрывов в светах в процессе печати появляется резкая граница. Это связано с тем, что печатающий элемент разрушается анилоксовым валом (часть печатающего элемента отрывается) и краска с печатной формы переносится не плоскостью печатающего элемента, а площадью элемента, которая находится ближе к основанию, не имеющей ровной поверхности в зоне контакта (появляются брызги), и размер площади печати непредсказуемо увеличивается. Либо печатающий элемент под давлением деформируется (загибается), и печать осуществляется уже не плоскостью печатающего элемента, а его боковой гранью. Из-за этого создается впечатление грязи и резкого контраста там, где должен быть плавный градиентный переход цвета.
Данная проблема имеет несколько путей решения: а) замена стопроцентных пробельных элементов на растровые элементы с минимально воспроизводимым печатным элементом с соответствующим добавлением печатающих элементов во все цвета; б) использование стохастической растровой структуры в светах изображения (комбинированный тип растрирования); в) добавление шумов в светах изображения: хаотично «разбросанных» точек заданного размера. Первый путь является более предпочтительным и надежным по простоте и программной реализации.
Для предупреждения этого дефекта был разработан модуль, позволяющий в автоматическом режиме убирать резкие обрывы в светах, максимально сохраняя контраст и насыщенность изображения.
Структура модуля Решение задачи дано в виде последовательных шагов. На первом шаге происходит увеличение площади растровых элементов с 0 на 5% (для удаления растровых элементов менее 5%) и увеличение на 20% в точке 50% (для подготовки ко второму шагу). Во второй шаг производится равномерное понижение градационной характеристики на 5% во всем диапазоне (для удаления плашеч-ных элементов и осветления изображения). На третьем шаге производится понижение градационной характеристики на 10% в точке 50%о (для увеличения контраста всего изображения).
Решение этой проблемы заключается в определении критичного размера отдельно стоящих точек и их селективном удалении.
Контроль минимальной и максимальной растровой точки При автоматизировании этой операции необходимо разделить ее на две составляющие: а) определение максимально допустимого размера растровых элементов и изменение выбранного диапазона градаций до необходимого значения; б) нахождение и удаление растровых элементов менее допустимого размера.
Данная проблема включает предыдущие задачи. Поэтому методы борьбы с этим дефектом уже сформулированы. Однако для оценки данного дефекта на допечатной стадии мы разработали модуль, позволяющий визуализировать предполагаемые проблемы. Модуль имитирует визуальный эффект, получаемый при печати. Таким образом, оператор, включив этот модуль в программе Adobe Photoshop, может провести оценку предстоящей работы, а также для устранения проблемы воспользоваться модулем для удаления обрыва в светах и оценить полученный результат. Для оперативности работы мы разработали специальный модуль, дублирующий модуль удаления обрывов в светах. Модуль достаточно включить для визуальной оценки получаемого результата, при этом процентные значения в файле остаются прежними и, если оператор считает результат недостаточным или неправильным, то он может произвести дополнительное редактирование изображения для его подготовки к печати.
Структура модуля Модуль реализуется последовательно в два этапа. На первом в высоких тенях (от 95% и более) растровые элементы преобразуются в плашечные. На втором этапе удаляются растровые эелементы в высоких светах - менее 5%.
Особенности градационной передачи и воспроизведения мелких деталей 107 Резкие обрывы в высоких светах
Шуми в равномерных заливках в печатном процессе проявляются как грязь, пыль, марашки и прочие артефакты. Визуально это воспринимается как некачественная печать, но в печатном процессе изменить уже ничего нельзя. Этот дефект связан со свойствами печатной формы. Компенсация давления в печатной паре и между анилоксовым валом и формой происходит за счет упруго-эластичных свойств печатной формы. Незначительное случайное изменение размера относительной площади растровых элементов в монотонной заливке резко выделяется, хоть давление минимально. Необходимо на стадии подготовки изображения учесть это и устранить возможность появления данного дефекта в печатном процессе. Был разработан модуль (рис. 4.8 - 4.9), позволяющий автоматизировано убирать шумы в равномерных заливках, сохраняя информационное содержание изображения.
Эта проблема также имеет несколько вариантов решений: а) «размытие» в области шумов; б) «размытие» растровых элементов каждой печатной краски и изменение процентного содержания каждого цветовых из каналов изображения.
Структура модуля Программный модуль основан на двух последователь!іых этапах. На первом производистя дискретизация изображения и создание регулярной структуры с минимальным растровым элементом 4 пикселя. Разрешение изображения
Растровые процессоры, не имеющие функции адаптивного растрирования, обрывают растровые элементы R местах, где должен быть пробел, так что растровая точка приобретает незаконченную круглую форму (полукруг, греть круга и т.п.). Поэтому при изготовлении печатной формы такие печатающие элементы не обладает необходимой устойчивостью и ведут себя в процессе печати непредсказуемо. В большинстве случаев они просто отрываются и па границе с вывороткой появляется либо грязь, либо неровный рваный край. Чтобы избе жать появления этого дефекта, растровый процессор должен иметь функцию адаптивного растрирования. Если этой функции нет, то при подготовке работы необходимо задать обводку выворотке толщиной в половину диаметра однопроцентной растровой точки. Обычно это составляет от 7 до 10 мкм. Тогда эта обводка на печати не заметна, но выворотка имеет резкий, четкий край.
Различная линиатура растровой структуры объектов в одном сюжете Автоматизация данной особенности требует точного описания линиатуры растровой структуры в PostScript-файле и растровом процессоре.
При репродуцировании изображения, в котором присутствуют элементы равномерной растровой заливки и элементы малого размера, но требующие высокой деталировки воспроизведения, возникает потребность изменения линиатуры одной из частей изображения. В открытых полиграфических системах прямой возможности реализации такой необходимости нет. Возможный способ автоматизации такого процесса - это запись параметров растрирования в PostScript-файл и в библиотеку растровых структур растрового процессора. При подготовке изображения оператор явно указывает, какому объекту соответствует какая линиатура и создает PostScript-файл (рис. 4.10). Далее при прочтении PostScript-файла растровый процессор применяет необходимую линиатуру растровой структуры для выделенных объектов.
Разделение растровых и плашечных элементов одной краски на отдельные печатные формы
Печатные формы приклеиваются на формные валы на двусторонне-липкую ленту. Эта лента называется монтажной. Существуют разные типы монтажных лент. Основное их отличие состоит в жесткости и липкости к поверхности печатной формы и формному валу. Для качественной пропечатки плашечных элементов необходимо избыточное давление в печатной паре, поэтому для хорошей сплошности плашек используют жесткие монтажные ленты. Для растровых работ используют мягкие монтажные ленты, так как часть нагрузок в печатной паре берет на себя монтажная лента, тем самым уменьшая физическое растискивание. Если плашка и растр находятся на одной печатной форме, то при выборе монтажной ленты необходим компромисс: либо хорошая пропечатка плашек и высокое растискивание, либо наоборот - уменьшение растискивания, но плохая сплошность запечатай плашечных элементов. Если возможно, предварительно делают приправку и используют мягкую монтажную ленту. Но в большинстве случаев приправку сделать нельзя. Поэтому необходимо разделять плашечные и растровые элементы одной краски на разные печатные формы. Для решения этой задачи нами был создан специальный модуль (рис. 4.11).
Структура модуля Удаление всех растровых элементов, имеющих относительную площадь меньше 95%, так как начиная с этого процента прирост оптической плотности визуально не заметен. В результате работы этого модуля формируется изображение, в котором относительная площадь растровых элементов более 95%, т.е. элементы визуально воспринимаемые как плашечные.