Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Ахтямов Марат Мирзаевич

Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин
<
Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин
>



Ахтямов Марат Мирзаевич. Совершенствование конструкции станков-качалок для эффективной эксплуатации малодебитных скважин : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.13, 25.00.17 : Б. м., 2002 132 c. РГБ ОД, 61:04-5/1492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ применяемых конструкций станков-качалок и опыт их эксплуатации в НГДУ «Туймазанефть». 8

1.1. Кинематические схемы современных станков-качалок 8

1.2. Опыт эксплуатации станков-качалок в НГДУ «Туймазанефть» 16

1.3. Выводы и постановка задачи исследования 36

ГЛАВА 2. Исследование дезаксиальных кинематических схем станков-качалок с увеличенной скоростью движения точки подвеса штанг вверх 32

2.1 Влияние направления вращения кривошипа на величину нагрузок в точке подвеса штанг 34

2.2 Закономерности движения точки подвеса штанг дезаксиальных станков-качалок 45

2.3. Оценка влияния дезаксиала на подачу насосной установки 56

2.4. Выводы и рекомендации 63

ГЛАВА 3. Исследование влияния клиноременнои передачи станка-качалки на работу насосной установки 66

3.1. Промысловые исследования влияния количества ремней клиноременной передачи на потерю производительности штангового насоса. 66

3.2. Промысловые исследования влияния степени натяжения ремней клиноременной передачи на число качаний балансира.

3.3. Влияние количества ремней клиноременной передачи и их натяжения на коэффициент подачи насосной установки 84

3.4. Выводы 89

ГЛАВА 4. Разработка методов повышения эффективности эксплуатации станков-качалок 91

4.1. Разработка технических средств автономной регистрации числа двойных ходов 91

4.2. Разработка автоматического натяжителя ремней клиноременной передачи 98

4.3. Разработка методики определения оптимального межремонтного периода станка-качалки. 104

4.4. Выводы 109

Основные выводы и рекомендации 111

Литература 113

Приложения

Введение к работе

Разработка нефтяных месторождений с трудно извлекаемыми запасами характеризуется значительной долей в общем фонде малодебитных скважин, оборудованных штанговыми насосами. Совершенствование эксплуатации таких скважин существенно влияет на уровень текущего отбора и рентабельность добычи нефти на месторождении в целом..

В качестве приводов скважинных штанговых насосов наибольшее распространение получили станки-качалки. Наряду с широко известными преимуществами подобных приводов, они обладают и определенными недостатками. Так, например, широкое применение клиноременных передач приводит к искажению закона движения точки подвеса штанг (ТПШ) от заданного вследствие неизбежного проскальзывания ремней. Очевидно, что при этом коэффициент подачи насосной установки существенно уменьшается, что приводит к недоборам нефти и несоответствию фактических показателей разработки расчетным..

Наряду с распространенными аксиальными

кинематическими схемами СК, находят применение и дезаксиальные кинематические схемы, позволяющие несколько уменьшить нагружение штанговой колонны при ходе вверх за счет увеличения времени хода ТПШ вверх. Однако такая асимметрия ходов приводит к ряду осложнений, среди которых увеличение абсолютного значения утечек в насосе, рост сил сопротивления движению плунжера при ходе вниз, приводящий к потере устойчивости штанг в нижней части или к зависанию колонны, и как следствие, к снижению производительности насосной установки.

Учитывая вышесказанное, решение проблем совершенствования кинематической схемы станка-качалки и ее клиноременной передачи позволит во многом повысить коэффициент подачи насосной установки, а, следовательно, и повысить эффективность эксплуатации малодебитных скважин..

Цель работы

Повышение эффективности эксплуатации малодебитных скважин обоснованием использованием СК с дезаксиальной кинематической схемой увеличенной средней скоростью движения ТПШ вверх, позволяющей увеличить коэффициент подачи насосоной установки и разработкой механического регистратора числа качаний балансира как основой нового метода составления графика То и ПР.

Основные задачи исследований

  1. Анализ опыта работы станков-качалок в малодебитных скважинах ООО НГДУ «Туймазанефтъ».

  2. Разработка конструкции механического регистратора числа качаний балансира СК и промысловые исследования влияния технологических факторов на фактическое число качаний балансира СК и коэффициент подачи насосной установки.

  3. Разработка и внедрение устройства автоматического натяжения ремней клиноременной передачи СК.

4Промышленое внедрение разраотанных устройств в условиях 000 НГДУ «Туймазанефтъ» и анализ их влияния на коэффициент подачи штанговых насосных установок.

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертационной работе задачи решались путем проведения теоретических, лабораторных и промысловых исследований.

Научная новизна

  1. Промысловая исследованиями установлена степень влияния технологических факторов на фактическое число качаний балансира и коэффициент подачи насосоной установки.

  2. Обоснована оптимальная область использования станка-качалки с дезаксиальной кинематической схемой при увеличенной скорости движения точки подвеса штанг вверх.

  3. Предложена новая методика определения оптимального срока проведения планово-предупредительного ремонта

станка-качалки, основанная на регистрации его фактической наработки.

Основные защищаемые положения

  1. Зависимости влияния числа ремней и степени их натяжения на фактическое число качаний балансира СК и коэффициент подачи насосной установки.

  2. Метод составления графика проведения планово-предупредительного ремонта станка-качалки, основанный на регистрации его фактической наработки путем замеров суммарного числа качаний головки балансира.

3. Метод обеспечения постоянного числа качаний путем
автоматического натяжения ремней клиноременной передачи.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности

1. Разработаны и внедрены технические средства
регистрации фактического числа качаний балансира станка-
качалки.

2. Разработано и внедрено устройство автоматического
натяжения ремней клиноременной передачи, позволяющее
повысить коэффициент подачи штанговой насосной
установки.

3 Предложено устройство для регистрации фактической наработки СК путем замеров суммарного числа качаний головки балансира.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы
излагались в докладах на научно-практической конференции
«Проблемы освоения нефтяных месторождений

Башкортостана» (г.Уфа, Башнипинефть), на заседаниях методсовета Башнипинефти и технических советах НГДУ «Туймазанефть».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка использованной литературы из 96 наименований. Работа содержит 109 ст., 34 рисунка, 6 таблиц.

Опыт эксплуатации станков-качалок в НГДУ «Туймазанефть»

Очевидно, что в промысловой практике могут быть условия, при которых отрицательные качества превысят положительные, получаемые при использовании подобных станков-качалок. Правомерно предположить, что в некоторых промысловых условиях может оказаться эффективным и применение станков-качалок с несимметричной дезаксиальной схемой, у которых время хода вверх будет уже меньше времени хода вниз. В результате чего возникает вопрос, какая кинематическая схема наиболее выгодна при реализации подобных СК? Очевидно, это можно сделать двумя путями: или используя станки-качалки с отрицательным дезаксиалом с направлением вращения ТГТШ против часовой стрелки (устье слева), или же применяя станки-качалки с положительным дезаксиалом, но с направлением вращения кривошипа по часовой стрелке (устье справа). Необходимо также выяснить, при каких применяемых режимах откачки, используемого скважинного оборудования, скважинных условиях возможно эффективное применение подобных станков-качалок.

Наибольшее количество скважин в НГДУ «Туймазанефть» относиться к малодебитному фонду.

Основным способом эксплуатации малодебитных скважин является установки штанговых насосов (УШСН). В качестве привода наибольшее распространение получили широко применяемые в других нефтедобывающих регионах страны станки-качалки с аксиальной кинематической схемой, выполненные по ГОСТ 5866-73. Данные конструкции станков-качалок были разработаны АзИНМАШем и выпускались в Баку на заводе «Бакинский рабочий». Действующий фонд подобных станков-качалок в НГДУ «Туймазанефть» составляет СКЗ - 6 шт., СКН5-1812 - 151 шт., СКН5-3012-22 шт., СК10-3315 - 19 шт., СК6-4 шт., СКВ-302 шт., СК10 - 5 шт., СК4 - 6 шт., 6СК6-27 шт., 7СК8-101 шт.

Кроме этого, в последнее время в связи с новыми экономическими условиями на рынке нефтепромыслового оборудования появились новые производители станков-качалок, причем, как правило, это оборонные заводы. Они производят станки-качалки зачастую вне пределов ГОСТ 5866, к таким станкам-качалкам относятся, например, ПШГН-8, которых в НГДУ «Туймазанефть» эксплуатируется 7 шт. Вместе с тем, в НГДУ «Туймазанефть» эксплуатируется 2 станка-качалки типа ПФ-8, характерной особенностью которых является фигурный балансир. Применяются в значительном количестве также и станки-качалки румынского производства типа UP-9T — 109 шт. и UP- 12Т в количестве 6 шт. Применяются также и станки качалки с дезаксиалънои кинематической схемой типа СКД8-3,0-4000.

Опыт эксплуатации станков-качалок в НГДУ «Туймазанефть» показал, что наиболее подверженными износу и разрушению являются подшипники редуктора и кривошипно-шатунного механизма. Вместе с тем, частой причиной выхода из строя является так же износ посадочных мест под подшипники. Кроме этого, частой причиной отказов является износ пальцев кривошипа и шатуна. В ряде случаев происходит обрыв шатуна, ослабление крепления и проворот нижних пальцев шатунов в кривошипах [9].

С целью выявления наиболее часто выходящих из строя типов станков-качалок была построена зависимость удельной аварийности применяемых станков-качалок в зависимости от типа СК (рис. 1.5). Видим, что наиболее часто выходят из строя станки-качалки типа 6СК4, СК10, СКН 5-1812 и ПШГН-8. Наилучшую работоспособность показали станки-качалки типа СКН-5, СКН-10, СКН-8 и дезаксрльные СКД-8.

В процессе эксплуатации станков-качалок имеет место ослабление шпоночных соединений кривошипов на ведомых валах. В результате образуются, так называемые, «ножницы» кривошипов. Т.е. кривошипы не находятся в одной плоскости, что раскачивает станок-качалку, ослабляет соединение и может привести к падению кривошипа и к аварии станка-качалки. Для устранения неисправности кривошип устанавливается до уровня исправного кривошипа, далее кривошипы затормаживаются стационарным тормозом СК. Второй кривошип зацепляется стропом к крюку грузоподъемного механизма, и из него вынимается шпонка. Далее кривошип доводится до горизонтального уровня, т.е. происходит совмещение кривошипов в одну плоскость. В таком положении шпоночный паз кривошипа оказывается смещенным относительно шпоночного паза на ведомом валу редуктора. Далее по замеренным размерам изготавливаются специальные, ступенчатые шпонки, которые устанавливаются без демонтажа редуктора.

Основным разработчиком СК являлся до 1991 г. АзИНМАШ, при этом станки-качалки выпускались в СССР лишь одним заводом - «Бакинский рабочий». С 1951 года отечественная промышленность выпускала станки-качалки нормального ряда: СКН2 - 615, СКНЗ - 915, СКН5-1812, СКН10-2115,СКН10-3012. Данные станки-качалки находятся в эксплуатации до сих пор и на старых промыслах часто составляют большую часть из общего числа используемых станков-качалок.

Ряд станков-качалок типа СК по ГОСТ 5866 - 76 (или по ГОСТ 5866 -66) включает девять базовых моделей, объединяющих двадцать типоразмеров. Параметры данных станков-качалок выбраны с учетом эксплуатации глубинно-насосных скважин глубиной до 4600 м. и отбором жидкости до 500 м3/с.

Закономерности движения точки подвеса штанг дезаксиальных станков-качалок

Из рис. 2.2., построенного по элементарной теории для зависимостей скорости и ускорения ТПШ, видим, что изменение направления вращения кривошипа не влияет на нагружение ТПШ, т.к. зависимость скорости представляет собой окружность, а ускорение - прямую линию. Реальная же зависимость, представленная на рис. 2.3., показывает, что на работу СК влияет направление вращения кривошипа СК. Кроме этого, есть большая разница между законами движения ТПШ двух СК с одинаковыми длинами кинематических звеньев, если в первом случае - обычный двуплечный станок-качалка, а во втором — станок-качалка с одноплечным балансиром.

Действительно, ходу вверх обычного СК при вращении кривошипа по часовой стрелке (устье слева) соответствует кривая OAOl скорости и СВС1 ускорения. При вращении кривошипа против часовой стрелки (устье слева) соответствует кривая OAiO] скорости и СВіСі ускорения. Для конкретности и наглядности предположим, что деформация штанг и труб составит в сумме X = 0,2 м. Тогда при вращении по часовой стрелке такому перемещению ТПШ будет соответствовать скорость 780 мм/с и ускорение 1140 мм/с . При вращении против часовой стрелки такому перемещению ТПШ будет соответствовать скорость 910 мм/с и ускорение 1330 мм/с2. Их сравнение показывает, что для аксиального СК выгодно вращение по часовой стрелке (устье слева), т.к. при этом уменьшаются абсолютные значения скорости и ускорения при ходе вверх в момент окончания деформаций труб и штанг. Уменьшение абсолютных значений скорости и ускорения в момент окончания деформаций труб и штанг уменьшает динамическую составляющую нагрузки, т.к. величина скорости скачка плунжера в момент его страгивания с места определяет величину вибрационной составляющейнагрузки, действующей в ТПШ.

Рассмотрим теперь одноплечный СК с такими же кинематическими звеньями. Тогда при вращении кривошипа по часовой стрелке (устье слева) ходу вверх будет соответствовать кривая скорости OlAO и С1ВС ускорения. При этом, такому же перемещению ТПШ (к = 0,2 м) будет соответствовать скорость 700 мм/с и ускорение 1220 мм/с2. При обратном вращении кривошипа деформациям штанг и труб будут соответствовать уже скорость 580 мм/с, а ускорение 910 мм/с .

Сравнение полученных значений скорости и ускорений разных кинематических схем СК показывает, что наименьшие значения скорости и ускорений получаются при использовании одноплечного балансира с вращением кривошипа против часовой стрелки (устье слева). Однако подобные СК не находят широкого применения по ряду причин, рассмотренных в главе 1. Поэтому в дальнейшем данную кинематическую схему рассматривать не будем. Вместе с тем, даже для аксиальных СК имеет значение направление вращения кривошипа. Наиболее выгодно, с точки зрения минимизации динамических нагрузок в ТПШ, вращение кривошипа по часовой стрелке (устье слева).

По вышеприведенным формулам были построены перемещения, скорости и ускорения для дезаксиального станка-качалки СКД8-3,0-4000, причем с отрицательным и положительным дезаксиалом. Для удобства рассуждений каждая кинематическая схема получила собственное обозначение - кинематическая схема с отрицательным дезаксиалом и направлением вращения кривошипа по часовой стрелке (устье слева) обозначена схемой 1, тот же дезаксиал, но с обратным вращением кривошипа - схемой 2; кинематическая схема с положительным дезаксиалом и направлением вращения кривошипа по часовой стрелке обозначена схемой 3, тот же дезаксиал, но с обратным вращением кривошипа обозначена схемой 4. Для сравнительного анализа и большей наглядности принято значение угла дезаксиала 0 — 9. Исходные параметры звеньев отражены в таблице 2.2

Расчетные значения перемещений скорости и ускорений, по которым строились графики, даны в таблице 2.3. В результате анализа графиков совмещенных перемещений, скоростей и ускорений (рис. 2.4, 2.5, 2,6) сделаны следующие выводы.

При обычном вращении кривошипов наибольшее значение перемещения ТПШ при ходе вверх у станка-качалки с положительным дезаксиалом (схема 3) достигается за меньшее время, а у станка-качалки с отрицательным дезаксиалом (схема 1) за большее, чем у аксиального станка-качалки (время прямо пропорционально углу поворота кривошипов).

При обычном вращении кривошипов с увеличением дезаксиала в положительную сторону максимальное значение скорости ТПШ при ходе вверх возрастает, а при ходе вниз убывает. С увеличением значения дезаксиала в отрицательную сторону максимальное значение скорости ТПШ при ходе вверх убывает, а при ходе вниз возрастает.

При обычном вращении кривошипов с увеличением дезаксиала в положительную сторону возрастает максимальное значение ускорения ТПШ при ходе вверх, и убывает при ходе вниз. С увеличением значения дезаксиала в отрицательную сторону максимальное значение ускорения ТПШ при ходе вверх убывает, а при ходе вниз возрастает.

Влияние количества ремней клиноременной передачи и их натяжения на коэффициент подачи насосной установки

С помощью данного устройства были проведены промысловые эксперименты по замерам фактических чисел качаний балансира СК, а значит, и числа двойных ходов штангового насоса, по более чем 26 скважинам НГДУ «Туймазанефть» (Приложение 1). Эксперименты проводились при различных количествах приводных ремней клиноременной передачи (от 2 до 6), при этом проводились замеры величины прогиба каждого ремня как в начале, так и в конце эксперимента (через 2 часа работы). Для быстрого и точного замера прогиба ремней нами было разработано и изготовлено специальное устройство (рис. 3.1).

Устройство состоит из линейки 1, двух кронштейнов 2 и 3 и узла нагружения 3. На линейке и кронштейнах выполнены мерные деления, позволяющие определять межосевое расстояние между шкивами клиноременной передачи и диаметры шкивов. Узел нагружения позволяет нагружать ремни клиноременной передачи со строго заданным усилием в 50 Н. Одновременно при нагружении ремней, производится замер прогиба с помощью мерной шкалы, выполненной на узле нагружения.

Первоначально, для того чтобы убедиться в повторяемости экспериментов, нами были проведены несколько последовательных замеров по скважинам № 440, 1460, 913 и 2245. Проводились замеры фактического числа ходов головки балансира при различных числах ремней клиноременной передачи. В каждом опыте обеспечивалось требуемое натяжение ремней клиноременной передачи. Впоследствии строились зависимости потерь в числах качаний балансира за 2 часа наблюдений от количества ремней клиноременной передачи для каждой скважины и каждого опыта (рис. 3.2., 3.3). Одновременно замерялись максимальная и минимальная нагрузка в ТПШ, как в начале, так и в конце эксперимента осуществлялся контроль над уровнем жидкости в затрубном пространстве. Записывались параметры СК, длина хода ТПШ, замерялись диаметры шкивов клиноременной передачи, передаточное отношение, тип и глубина установки штангового насоса, тип применяемых насосно-компрессорных труб, конструкция штанговой колонны, фиксировались метеоусловия - температура окружающей среды, осадки (снег, дождь).

В целях получения более объективной информации по некоторым скважинам проводились повторные наблюдения (до 4 раз), что позволило убедиться в повторяемости опытов.

Расчетное число качаний определялось следующим образом. Предполагалось, что отсутствует проскальзывание ремней клиноременной передачи. Определялось передаточное отношение клиноременной передачи по формуле ipn = Д1/Д2 (где Ді и Д2 диаметр шкивов), общее передаточное отношение 1общ ipn х Іред (где ірЄд - передаточное отношение редуктора). Расчетное число качаний за 2 часа определялось по формуле Прасч. = (Пдвиг. / 1общ) х 120 (где пдаиг - число оборотов вала электродвигателя). Каждый опыт проводился в течение 2 часов.

По полученным результатам строились зависимости разницы между расчетным и фактическим числом качаний балансира СК от количества ремней в клиноременной передаче.

Предварительный анализ полученных зависимостей показал, что их форма определяется числом ходов ТПШ, поэтому зависимости строились для 4 и 6 качаний в минуту. Из рис. 3.2 видим, что при уменьшении количества ремней резко возрастает разброс данных по потерям чисел качаний при повторении опытов. Так, например, если для скважины № 440 при работе на 2 ремнях в двух случаях наблюдалась потеря в 6 чисел качаний, то в одном случае уже 12. Аналогичная картина наблюдается и по скв. № 913 и 1460. Вместе с тем, при увеличении количества ремней до 4... 6 разброс данных по потерям в числах качаний резко сужается, т.е. практически все повторные опыты дают хорошую сходимость в результатах. Данное явление объясняется тем, что при уменьшении количества ремней наблюдается нестабильная работа клиноременной передачи, т.е. нестабильность ее функции как передатчика энергии от электродвигателя к ведомому валу редуктора СК.

Разработка методики определения оптимального межремонтного периода станка-качалки.

В НГДУ «Туймазанефть» техническое обслуживание и ремонт СК ведется согласно «Системы технического обслуживания (ТО) и планового ремонта (ПР) нефтепромыслового оборудования». При этом, в цехах добычи нефти и газа (ЦДНГ) созданы звенья по техническому обслуживанию СК, которые ведут работы согласно графику технического обслуживания с помощью агрегата по ремонту станков-качалок (АРОК) на базе автомобилей КАМАЗ или УРАЛ. Проведенные работы фиксируются в паспорте СК и деффектовочной ведомости.

Ремонт СК организован в прокатно-ремонтном цехе эксплуатационного оборудования (ПРЦЭО) НГДУ, для чего созданы бригады по ремонту СК, состоящие из 2 звеньев. Бригада по ремонту СК осуществляет свою деятельность в соответствии с графиком планового ремонта, представляемой механической службой промыслов. Для безопасного и качественного выполнения ремонтных работ в НГДУ внедрен демонтаж балансира в сборе с головкой, опорой балансира, траверсой и с шатунами с последующей доставкой на ремонт в ПРЦЭО. Такая организация работ позволяет избежать сложных работ при демонтаже в полевых условиях и перенести эти работы на специально оборудованную механизмами и приспособлениями площадку ПРЦЭО. Для перевозки данного крупногабаритного узла СК была разработана и внедрена специальная оснастка, позволяющая осуществлять безопасный съем и установку узла на автомобиле КРАЗ-255 или КАМАЗ-53213. При погрузке применяется автокран типа КС-3574 грузоподъемностью 14 тонн на шасси автомобиля УРАЛ-5557 или спец. агрегат ФИСКАРС с гидроподъемником грузоподъемностью 8 тонн на шасси автомобиля высокой проходимости типа КРАЗ-255. В последующем на базе ПРЦЭО производится окончательная разборка узла СК с использованием специальной оснастки -гидравлического или же механического съемника, позволяющего быстро и безопасно производить выпрессовку кривошипов и пальцев шатуна. Впоследствии производится деффектовка деталей.

Наиболее частыми причинами выхода из строя СК в НГДУ «Туймазанефть» является обрыв шатуна, ослабление крепления и проворот нижних пальцев шатунов в кривошипах, разрушение подшипников качения и корпусов подшипников опоры балансира, опоры траверсы и нижнего пальца шатуна. Наиболее частыми причинами выхода из строя редукторов СК является износ подшипников ведущего и промежуточного валов, износ посадочных мест под подшипники ведущего и промежуточного валов, «ножницы» кривошипов. Для капитального ремонта редукторов СК их отправляют на Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования АНК «Башнефть», расположенный свыше 300 км. от НГДУ «Туймазанефть». Вследствие больших затрат на перевозку подлежащих ремонту изделий, в цехе ПРЦЭО организован капитальный ремонт редукторов своими силами на имеющемся станочном оборудовании. Например, разработана технология восстановления подшипников в условиях ПРЦЭО -в случаях, когда из-за проворота внутренней обоймы подшипника на валу, износ внутренней обоймы подшипника идет по внутреннему диаметру. В этом случае производится проточка по внутренней обойме подшипника в сборе с роликами до полного удаления зоны износа. Обработка ведется при малой подаче на высоких скоростях твердосплавными резцами типа Т15К6. Впоследствии, установка подобных подшипников производится только на восстановленные валы редуктора с увеличенными посадочными размерами. Очевидно, что при данной технологии ремонта нет необходимости приобретения новых подшипников - налицо экономия средств.

После ремонта и восстановления редукторов они проходят сборку с последующей обкаткой на специальном стенде, смонтированном в ПРЦЭО. Впоследствии, отремонтированный станок-качалка монтируется на скважине и запускается в работу совместно с представителями механической службы промысла. Все проводимые виды работ по ремонту СК фиксируются в паспорте СК и деффектовочной ведомости, которая утверждается главным механиком НГДУ.

Таким образом, внедренная технология ремонта узлов балансира СК позволяет существенно снизить себестоимость ремонтных работ и получить экономический эффект только лишь за счет восстановления шатунов и крышек опоры траверсы в 7368 тыс. рублей в год, Существующая система технического обслуживания (ТО) и планового ремонта (ПР) нефтепромыслового оборудования подразумевает учет работы оборудования в часах отработанного времени. Учет работы оборудования, для которых невозможно точно учитывать отработанное время в часах, к которым относятся СК, ведется по календарному времени эксплуатации с обязательным учетом коэффициента использования оборудования по машинному и календарному времени. Подобный подход к планированию ремонта и технического обслуживания наряду с достоинствами обладает и определенными недостатками, такими как: 1) не учитывается фактическое суммарное число ходов СК в течение межремонтного периода конкретного СК; 2) не учитывается величина испытываемых СК нагрузок, хотя СК могут испытывать при эксплуатации разные отличающиеся по величине нагрузки; 3) не учитывается интенсивность приложения нагрузок, обусловленных режимами эксплуатации СК, т.к. СК могут эксплуатироваться с разными числами двойных ходов и при различной длине хода ТПШ.