Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проблемы и постановка задачи исследования 9
1.1. Анализ факторов, влияющих на обрывность нити 9
1.2. Состояние работ по исследованиям механических воздействий на игольную нить в процессе стежкообразования 19
1.3. Выводы по главе 42
2. Теоретические исследования 44
2.1. Исследование проводки нити и ее силового взаимодействия с рабочими органами швейной машины 44
2.2. Моделирование процесса изменения натяжения и крутки нити в процессе стежкообразования 48
2.3. Расчет натяжения нити 53
2.4. Определение величины естественного кручения нити при протаскивании через тороидальную поверхность 57
2.5. Расчет крутки нити 62
2.6. Разработка теоретических основ для создания и профилирования исполнительных органов швейной машины 65
2.6.1. Исследование влияния формы рабочих поверхностей нитенаправителей и иглы на натяжение нити 65
2.6.2. Исследование формы поперечного сечения швейных игл и способ увеличения изгибной прочности и жесткости 84
2.7. Выводы по главе 90
3. Экспериментальные исследования взаимодействия нити с рабочими органами швейной машины 92
3.1. Разработка методики экспериментальных исследований натяжения нити 92
3.2. Исследование натяжения нити в процессе стежкообразования 95
3.3. Разработка методики экспериментальных исследований крутки нити 102
3.4. Экспериментальные исследования крутки швейной нити 106
3.5. Выводы по главе 111
4. Проблема обрывности швейных ниток и анализ существующих способов ее решения 112
4.1. Исследование обрывности нитей 113
4.2. Потеря прочности ниток в процессе работы швейной машины 114
4.3. Исследование износостойкости ниток и поверхностей исполнительных органов швейной машины 119
4.3.1. Исследование износостойкости швейных ниток 120
4.3.2. Влияние формы поверхности на показатель технологичности процесса стежкообразования 122
4.4. Выводы по главе 127
5. Производственные исследования 128
5.1. Обоснование выбора объекта исследования и контролируемых показателей 128
5.2. Исследование стабильности процесса стежкообразования 138
5.3. Определение достоверности результатов исследования обрывности 139
5.4. Выводы по главе 143
Общие выводы и рекомендации 144
Литература 146
Приложения 158
- Состояние работ по исследованиям механических воздействий на игольную нить в процессе стежкообразования
- Исследование натяжения нити в процессе стежкообразования
- Влияние формы поверхности на показатель технологичности процесса стежкообразования
- Определение достоверности результатов исследования обрывности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Требования современного потребительского рынка ставят перед предприятиями легкой промышленности задачи разработки новых подходов к организации производства и выпуска качественной и конкурентоспособной продукции. Основным условием повышения качества продукции предприятий швейной отрасли является достижение высокой эффективности технологических процессов за счет широкого внедрения новых технических средств, доступных по цене и удовлетворяющих требованиям сегодняшнего состояния оборудования.
В современной технологии швейного производства основным способом соединения деталей одежды является ниточное скрепление, поэтому в данном процессе заложены наибольшие резервы повышения производительности труда.
Швейные нитки в процессе работы машины испытывают сложный комплекс воздействий, вызывающих их структурные и физико-механические изменения. Величина этих изменений зависит как от волокнистого состава, структуры, свойств самих ниток и обрабатываемого материала, так и от режимов работы швейной машины. Основные нагрузки несет нитка иглы (верхняя нитка).
Нить, проходя по рабочим органам швейной машины, испытывает многократные растяжения, изгибы, истирания, изменяет свою кругку, в результате чего она теряет свою прочность. Недостаточная прочность ведёт к увеличению обрывности швейных ниток в процессе пошива и в швах готовых изделий. Из-за высокой обрывности швейных ниток ухудшается качество продукции и снижается производительность труда, т к. часть рабочего времени приходится затрачивать на ликвидацию обрывов ниток и на устранение последствий этих обрывов.
Из сказанного следует, что в условиях существующей технологии пошива одежды и внедрения нового высокоскоростного оборудования исследование взаимодействия нити с рабочими органами швейной машины, по которым она движется в процессе стежкообразования, приобретает все большее значение
Настоящая диссертационная работа посвящена решению прикладных вопросов, связанных с созданием и внедрением в производство высокоэффективных способов и средств улучшения процесса стежкообразования.
Работа выполнена в соответствии с планом исследований Ивановской государственной текстильной академии в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки Российской Федерации "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2004-2005 гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и внедрение технических средств, обеспечивающих повышение эффективности швейного производства за счет снижения, обрывности путем со-
»р)срк
веріпеиствования конструкций нитепроводящих устройств челночных швейных машин для швейного производства.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
разработана математическая модель взаимодействия нити с рабочими органами швейной машины в процессе пошива;
проведено исследование влияния профиля нитенаправляющих поверхностей на натяжение нити, позволяющее сделать научно обоснованный выбор конструктивно-технологических характеристик элементов взаимодействия еще на этапах проектирования;
разработаны методики экспериментальных исследований параметров натяжения и крутки нити при ее движении по нитенаправителям и через ушко иглы;
выявлены причины обрывности и проведено исследование причин снижения исходной прочности ниток;
апробированы и внедрены в производство новые способы и технические средства улучшения процесса образования стежка на высокоскоростных швейных машинах.
Методика исследований. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити
Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием метода тензометрии для определения натяжения и метода непосредственного раскручивания для определения крутки нити Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке прикладных вопросов механики нити при ее взаимодействии с рабочими органами швейных машин для расчета и проектирования нитенаправляющих устройств и игл и в использовании полученных научных выводов для совершенствования технологических процессов и оборудования в швейном производстве.
В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты;
выполнены исследования механизма взаимодействия нити с рабочими органами швейной машины в процессе пошива;
получены выражения для определения натяжения и кручения и установлена их зависимость от конструктивных параметров,
решен вопрос повышения надежности швейного оборудования за счет создания новой конструкции швейных игл увеличенной прочности и жесткости
по сравнению с иглами типового изготовления;
- приведены новые экспериментальные данные практической апробации
предлагаемых научных разработок.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные способы по стабилизации процесса стежкообразования и технические средства для их реализации позволили увеличить производительность труда
Созданные методики теоретического и экспериментального определения параметров натяжения и крутки нити на участках ее движения от катушки до сшиваемых материалов можно применять для оптимизации натяжения и крутки нити на швейных машинах.
Результаты работы рекомендуются к использованию конструкторами при создании новых нитенаправляющих устройств и игл с прогнозируемыми возможностями, производственниками для совершенствования технологии шитья, а также студентами при изучении дисциплины "Расчет и конструирование машин швейного производства".
Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО «Швейная фирма "Айвенго"». Применение нового способа и технических средств улучшения процесса стежкообразования позволило снизить потерю прочности ниток при пошиве, что привело к увеличению длины безобрывного шва и снижению обрывности В результате увеличения длины шва, выполненного без обрыва, уменьшается время на ликвидацию обрывов и, как следствие, повышается производительность швейных машин
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
на межвузовских научно-технических конференциях "Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2004, г.Иваново, 2004г.; Поиск-2005, г Иваново, 2005 г ):
на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс-2004, г.Иваново, 2004 г.);
на всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-2005, г. Мо-сква,2005 г);
на расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе две статьи в журнале "Известия вузов Технология текстильной промышленности", одна статья в журнале "Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств", одна депонированная рукопись, пять тезисов конференций, получено одно свидетельство РФ на полезную модель.
Структур» и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, содержит выводы и рекомендации, приложения, выполнена на 163 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 19 таблиц и список литературы из 115 наименований.
Состояние работ по исследованиям механических воздействий на игольную нить в процессе стежкообразования
Технологические процессы современного швейного производства, где используются швейные машины весьма разнообразны, поэтому создан большой парк швейных машин, который может быть разделен на машины челночного стежка, цепного стежка и полуавтоматы для выполнения определенных технологических операций или для пришивания фурнитуры [32,33].
Ниточное скрепление является наиболее распространенным механическим способом для швейных изделий. Сущность его состоит в пропускании через материалы ниток, образующих петли, которыми стягиваются эти скрепляемые материалы. Ниточные швы выполняют одной или несколькими строчками, которые состоят из ряда стежков. Стежки представляют собой переплетение ниток между двумя проколами материала иглой. В зависимости от характера переплетения ниток и расположения стежков на материале строчки разнообразны по внешнему виду и строению [27,29].
Челночные стежки состоят из двух ниток - верхней 1 и нижней 2 (рис. 1.1,а). Переплетение нитей в челночном стежке может быть правой или левой крутки. Простейшим видом цепной строчки является однониточная цепная (тамбурная) строчка, состоящая из цепных стежков (рис. 1.1, в), петли которых могут располагаться как с нижней, так и с верхней стороны сшиваемых материалов. Применяют также двухниточные (рис. 1.1, г) и многониточные цепные строчки. Кроме основных строчек, существуют также строчки зигзагообразные, образованные челночными и цепными стежками (рис. 1.1, б, ж), обметочные, подшивочные (рис. 1.1, д, е), и с одновременным выполнением строчек различных видов (рис. 1.1, з, и).
В швейном производстве наибольшее распространение получила двух-ниточная челночная строчка. Общая доля машин челночного стежка в парке эксплуатируемых швейных машин составляет примерно 80%. Особенно распространены одноигольные стачивающие челночные машины, предназначенные для выполнения широкого круга швейных операций и получившие поэтому условное название универсальных [26]. Находясь долгое время в эксплуатации, швейные машины 22-А кл. хорошо себя зарекомендовали, поэтому в настоящее время взамен машины 22-А кл. отечественное машиностроение осваивает ее модернизированные варианты: 1022 кл., 1022М кл. и т.п., в которых проведен ряд усовершенствований (изменен механизм транспортирования, сделан более современный корпус и др.), что позволило поднять скорость до 5000 стежков в минуту.
Одним из основных рабочих инструментов швейной машины является игла, которая непосредственно участвует в процессе образования стежка. Она служит для прокалывания материала, проведения через него нити и образования петли-напуска, которая захватывается носиком челнока.
Иглы изготовляют различных типов, основной из которых - прямые с ушком (рис. 1.2, а) [31]. Каждый тип в зависимости от комбинации основных размеров и исполнений стержней, колб и острий (рис. 1.2, б, в, г) подразделяются на модели. На лезвии с одной стороны имеется длинный желобок, а с другой - короткая выемка. Выемка на лезвии служит для улучшения захвата игольной петли. Длинный желобок иглы предназначен для уменьшения трения игольной нитки о материал и лезвие иглы и возможности ее обрыва.
Нитка должна свободно проходить в желобке и ушке иглы, для чего необходимо правильно подбирать номера нитки и иглы. Установлено, что с уменьшением номера иглы от №120 до №90 наблюдается дополнительное снижение прочности на 11-24% [71].
Результаты исследований изменения прочности ниток при пошиве с использованием различных номеров игл позволили установить, что наиболее показательным параметром рационального подбора игл и ниток является определенное соотношение между шириной ушка иглы b и линейной плотностью ниток Т: К=Ь/Т. (1.1)
Между интенсивностью уменьшения прочности Р, %, исследованных ниток при пошиве и величиной К выявлена следующая зависимость:
В качестве оптимального соотношения между шириной ушка иглы и линейной плотностью ниток принято АГ=1,4-1,6. На основании этих соотношений предложены рекомендации по подбору номеров игл для ниток различной линейной плотности и волокнистого состава [29], а также разработаны методики лабораторных испытаний швейных ниток.
Выявлено также, что полировка игл уменьшает износ ниток. Т.к. иглы, поступающие на предприятия, имеют различные дефекты в виде острых граней, заусенцев, шероховатостей и другие, которые отрицательно влияют на прочность нитки в момент ее движения через ушко, то для устранения дефектов иглы в зоне ушка ее необходимо тщательно полировать. При скольжении через ушко полированных игл разрывная нагрузка ведущей ветви ниток повышается в среднем по сравнению с неполированными иглами на 7,8 18,9%. Особенно благоприятным оказывается дополнительное полирование игл для шитья лавсановыми нитками [4].
Во время шитья игла нагревается, а под действием нагрузки может деформироваться и ломаться. Как показала практика, наибольший нагрев наблюдается в зоне у ушка. Для уменьшения нагревания лезвия иглы при проколе материала и проведении нитки через материал используются редуцированные иглы (уменьшение диаметра лезвия иглы) [12,34]. Также различная форма острия иглы позволяет уменьшить не только усилие прокола материала, но и дефект от прокола.
Для увеличения изгибной прочности и жесткости игл применяют различные конструкции, например, изогнутое лезвие или лезвие с дополнительным приспособлением - ребра жесткости [35,36], изменение геометрии поперечного сечения иглы [108,110]. Профилирование рабочих поверхностей деталей также положительно сказывается и на перераспределении натяжения и крутки нити на рабочих участках [106,107,109,111,114,115].
Челнок служит для захвата игольной нити и обведения ее вокруг шпу-ледержателя с помещенной в нем челночной ниткой (рис. 1.3, где: 1 - челнок; 2, 3 - челночная и игольная нити; 4 - игла; 5 - шпуледержатель; 6 - направляющий поясок; 7 - установочный палец; 8 - накладная пластина; 9 - носик челнока; 10 - паз шпуледержателя). От конструкции и правильности работы челночного устройства во многом зависит обрыв игольной нити, а следовательно качество строчки, производительность и долговечность машины. Так, например, наличие острой кромки на выступе направляющего пояска или заусенцев на накладной пластине может быть причиной среза не только игольной, но и челночной нитки. Недостаточная подача масла в челнок и шероховатость поверхностей сопряжения шпуледержателя и корпуса челночного устройства ведет к заклиниванию нитки в пазу шпуледержателя и нить, наматываясь на выступ пальца, обрывается. Большой зазор между пальцем и шпуледержателем может привести к выходу пальца из паза шпуледержателя, что влечет поломку иглы или шпуледержателя, а недостаточный зазор или его отсутствие - к выбросу петель снизу в строчке или набору игольных петель на палец и обрыву нитки.
В челночных швейных машинах операции, связанные с подачей верхней нити к игле и челноку, удалением петли верхней нити из челночного комплекта, утягиванием образовавшегося стежка и сматыванием очередной порции нити с катушки, совершает специальный рабочий орган - нитепритя-гиватель. В промышленных швейных машинах, где скорость вращения главного вала доходит до 5000 об/мин применяют шатунные механизмы ните-притягивателей (рис. 1.4). Он состоит из кривошипа-противовеса 2, двойного коленчатого пальца 1, коромысла 4, оси коромысла 5 и шатуна 3, являющегося собственно нитепритягивателем с глазком К в одной из своих точек. Глазок нитепритягивателя, двигающийся по замкнутой кривой, не имеет мертвых положений, что способствует уменьшению обрывности верхней нити.
В швейных машинах утягивание стежков в середине материала обеспечивается определенным натяжением нити. Если натяжение верхней нити слишком велико, а нижней мало, то верхняя нить не втягивается в середину сшиваемых материалов, а остается на верхней их поверхности (рис. 1.5, в); и наоборот, если слишком велико натяжение нижней нити, а верхней мало, нижняя нить остается на нижней поверхности материала (рис. 1.5, б). Когда же обе нити слабо натянуты, стежки получаются ослабленными и незатянутыми. Такие швы имеют некрасивый внешний вид и прочность шва в этом случае уменьшается почти в три раза. Для обеспечения нормально затянутого стежка (рис. 1.5, а) необходимо создать определенное натяжение верхней и нижней нитей. Это натяжение создается за счет торможения нитей силами трения в специальных устройствах - регуляторах натяжения (рис. 1.6).
Исследование натяжения нити в процессе стежкообразования
Наибольшее распространение среди электронных приборов измерения натяжения нити получили приборы с преобразователями активного сопротивления. Схема такого преобразователя, поясняющая принцип его действия и конструктивное исполнение, представлена на рис.3.2.
Преобразователь состоит из упругого элемента 1, выполненного в виде консольной балочки, на нижней и верхней поверхностях которой закреплены тензодатчики 2, соединенные в четырехплечевую мостовую схему. На торцевой поверхности упругого элемента 1 установлен воспринимающий усилие нитепроводник 3, огибаемый нитью 4, натяжение которой измеряется. Требуемый угол огибания определяется направляющими нитепроводниками 5. Тензодатчики, расположенные на противоположных друг другу поверхностях упругого элемента, включаются в смежные плечи моста. При изгибе упругого элемента одна его поверхность удлиняется, а другая укорачивается. Соответственно сопротивления тензодатчиков, расположенных на одной поверхности, увеличиваются, а расположенных на другой - уменьшаются. Равновесие мостовой цепи нарушается, и на ее выходе появляется сигнал, который усиливается и преобразуется в показание измеряемой величины натяжения нити. Преобразователи можно использовать со стандартной тензометри-ческой аппаратурой, которая серийно выпускается отечественной промышленностью.
С учетом вышеизложенного создана лабораторная установка. Рабочее положение тензометрического устройства показано на рис.3.4. Устройство устанавливается в специальный кронштейн, который крепят к столу. Изменение натяжения нити, проходящей через балочку, вызывает ее колебания. На балочку наклеены два тензодатчика, а два других -на неподвижную раму.
Датчики соединены по схеме моста, подавая на вход моста питание с выхода канала усилителя ТА-5 и снимая сигнал с выхода моста на вход канала усилителя. Таким образом, изменение натяжения нити преобразуются в пропорциональные изменения напряжения на входе мостовой схемы. Полученные с моста слабые электрические сигналы в дальнейшем преобразуются в усилителе и направляются на самопишущий прибор Н 327-3, воспроизводящий запись колебаний балочки, пропорциональных изменению натяжения.
Для определения натяжения собирается схема (рис.3.3). Перед началом эксперимента произвольно устанавливается зависимость между электрическими и механическими величинами, т.е. колебаниями балочки. Тарировка производится в следующем порядке: на колеблющуюся балочку подвешиваются поочередно грузы весом mrp=50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500 сН, а перо самопишущего прибора при каждом грузе поднимается над нулевой линией.
После тарировки строится тарировочный график, на котором по оси ординат откладывается в масштабе вес грузиков, а по оси абсцисс - расстояние от нулевой линии до соответствующих горизонтальных линий, записанных при тарировке прибора.
На рис.3.5 представлена осциллограмма натяжения игольной нити (при скорости машины 5000 об/мин), в табл. 3.1 и на рис.3.6 представлены результаты экспериментальных исследований максимального натяжения нити, возникающего в момент утягивания стежка.
Корреляционное отношение результатов расчетных и экспериментальных исследований составило 0,95, что подтверждает целесообразность использования как теоретической, так и экспериментальной методик определе ния натяжения нити, проходящей по исполнительным органам швейной машины.
Влияние формы поверхности на показатель технологичности процесса стежкообразования
В результате постоянного контакта нити с поверхностями рабочих органов швейной машины происходит их изнашивание скользяще ниткой, что приводит к нарушению технологического процесса стежкообразования и повышению обрывности. Изнашивание рабочих поверхностей с постоянным радиусом кривизны (цилиндрической) носит неравномерный характер и повышается с увеличением длины контакта нить - нитенаправитель в результате увеличения удельного давления Р нити на поверхность [89,90,91]:
При этом погонное давление продукта на стержень увеличивается в направлении протаскивания и достигает максимальной величины на сбегающей ветви [54].
Для уменьшения потери прочности нити следует повысить ее износостойкость, количество циклов истирания до обрыва. Это возможно при уменьшении силы трения на единицу длины контакта между направителем и нитью на участке скольжения за счет закономерного увеличения радиуса кривизны поверхности [89]:
На основании теоретических исследований установлено, что таким требованиям удовлетворяют рассмотренные выше поверхности: эллипс, циклоида, спираль Архимеда.
Наибольшее количество обрывов по данным [4] происходит на участке 10-20 мм от поверхности сшиваемых материалов, где нить испытывает наибольшие нагрузки при взаимодействии с иглой. Следовательно, снизить уровень обрывности можно изменив характер взаимодействия между нитью и рабочей поверхностью ушка иглы за счет его профилирования (необходимый профиль направляющей поверхности можно получить посредством дополнительной специальной обработки).
Разрывные нагрузки ведущих ветвей ниток, скользящих по криволинейным опорам отличаются от разрывных нагрузок, определенных в прямолинейном состоянии и зависят от радиуса кривизны направляющей поверхности.
Разрывную нагрузку при движении нити через ушко иглы можно определить по формуле [4]:
Значение коэффициента v определяются по результатам испытаний при двух величинах натяжений Ги-Г по формуле [4]:
Значение коэффициента и определяются на основе экспериментальных данных по формуле [4]:
Зависимость между стойкостью швейных ниток к истиранию и их технологическими свойствами можно представить в следующем виде [10]:
Учитывая многофакторность процесса и качественный характер признаков, оказывающих влияние на обрывность ниток при пошиве (свойства ниток, состояние швейной машины, иглы и т.д.), для расчетов технологичности ниток по показателю стойкости к истиранию предлагается использовать показательную функцию.
Проведем с целью прогнозирования уровня обрывности в производственных условиях расчет средней длины безобрывного шва при использовании игл типового изготовления №100 и игл с различным профилем направляющей поверхности ушка.
Разрывная нагрузка нити 35лл (33,4 текс): 1450 сН [30].
По формуле (4.7), (для армированных (лавсановых с полиэфирной оплеткой) ниток и стальных опор принимаем а=1; Ь=4,7; с =1) [4]:
Длина строчки 20 м меньше норматива 30 м, поэтому с целью улучшения технологичности проведены исследования с использованием игл, имеющих дополнительную специальную обработку, которая позволяет получить профиль направляющей поверхности ушка различной формы. Результаты исследований сведены в табл. 4.6.
Таким образом при изменении профиля направляющей поверхности длина безобрывного шва увеличивается: в случае, когда профиль поверхности ушка иглы имеет форму спирали Архимеда уровень технологичности соответствует нормативному, в случае когда профиль поверхности имеет форму эллипса или циклоиды, показатель технологичности увеличивается в 3-5 раз по сравнению с существующим при движении нити по направляющей поверхности в форме окружности.
Определение достоверности результатов исследования обрывности
Практиковавшееся до недавнего времени метод определения числа обрывов в зависимости от длины расходуемой нитки оказался непригодным. Например при таком методе количество обрывов подсчитывали после определенного расхода ниток на строчку (500, 1000 м и т.д.) и делением общей длины израсходованных ниток на количество обрывов определяли среднюю длину строчки. Но при этом не учитывалось, что результаты испытаний могут быть совершенно различными: одни нитки при заранее установленном расходе, например, в 1000 м, могут иметь очень большое количество обрывов, например, - 200, а другие всего - 10. В первом случае нерационально проводить длительные испытания ниток с чрезмерно большой обрывностью, а в другом - количество обрывов может оказаться недостаточным, чтобы определить достоверную среднюю длину строчки, выполненную без обрывов.
Более правильным для проведения испытаний является установление определенного количества обрывов, после возникновения которых подсчитывают общую длину выполненной строчки. На основании большого количества испытаний швейных ниток, проведенных в ЦНИИШП, такое количество обрывов принято - 25. В случае небольшой обрывности, если, например, длина строчки, выполненная без обрыва, составляет не менее 35-40 м, количество испытаний может быть снижено до 10.
Для достоверности оценки результатов исследований производят наблюдения за числом обрывов игольной нитки в процессе работы швейной машины при заданном режиме в трех повторных испытаниях.
На универсальной швейной машине челночного стежка исследовались два варианта процесса образования стежка: контрольный - пошив с использованием игл типового изготовления и опытный — пошив с применением игл с дополнительной специальной обработкой ушка, которая позволяет получить профиль направляющей поверхности различной формы.
Для нити по различным вариантам стачивания материалов определялся уровень обрывности и средняя длина безобрывного шва. Для определения показателя обрывности количество испытаний для опытного и контрольного вариантов было одинаково — 25 и соответствовало требованиям технического контроля. Во время проведения испытаний температурно-влажностный режим в цехе не изменялся. Доверительную ошибку среднего значения определяли по критерию Стьюдента. При надежности 0,95 доверительная ошибка составила 3,8 %. Полученные результаты испытаний сведены в таблицу 5.5 и показаны на рис. 5.5.
Анализ таблицы показывает, что при использовании игл с профилем поперечного сечения ушка отличного от окружности наблюдается улучшение процесса стежкообразования по показателю обрывности. Применение таких игл позволило увеличить длину шва, выполненную без обрыва в 3-5 раз, что подтверждает сделанные теоретические выводы.