Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Теслов Глеб Александрович

Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати
<
Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати
>



Теслов Глеб Александрович. Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.13 / Теслов Глеб Александрович;[Место защиты: Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор групп сложностей и методов оценки сложности полиграфических работ 11

1.1 Сложности полиграфической продукции 11

1.2 Группы сложности полиграфической продукции в отечественной полиграфической промышленности 14

1.3 Аналоги групп сложности в зарубежной полиграфии 19

1.3.1 Метод оценки сложности полиграфических работ фирмы «System Bruner» 22

1.4 Настройка офсетной печатной машины в зависимости от сложности печатного изображения CLASS Глава 2. Цифровой метод оценки сложности полиграфических работ ... 36 CLASS

2.1 Описание цифрового метода оценки сложности полиграфических работ 36

2.2 Влияние параметров растрирования на общий цифровой объем растрированного файла печатного листа 39

2.2.1 Влияние формата (площади) и процента заполнения печатного листа на цифровой объем растрированных файлов печатного листа 54

2.3Испытание метода в производственных условиях 64

2.3.1 Исследование объектов изображений, относящихся к исключениям 65

2.3.2 Суммарная доля заполнения печатного листа и показатель исключений 77

2.4 Выводы к главе 81

Глава 3. Алгоритм программного обеспечения для оценки сложности полиграфических работ цифровым методом 83

3.1 Блок выбора каталога с растрированными файлами заказа 85

3.2 Блок ввода/определения показателей полиграфического заказа 86

3.3 Блок оценки сложности печатных листов заказа 88

3.4 Блок поиска исключений, создания и обработки базы данных заказов, расчет необходимого количества ресурсов 91

3.4.1 Обработка базы данных заказов на предприятии и расчет количества материалов для печати 97

3.5 Выводы к главе 106

Глава 4. Методика внедрения цифровой оценки сложности в технологический процесс производства офсетной полиграфической продукции 107

4.1 Выводы к главе 112

Общие выводы по работе 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В полиграфии, как и в любом производстве, необходимо четко
понимать сложность предстоящей работы, чтобы правильно

распределить все типы ресурсов на своевременное и качественное выполнение поставленной задачи и при этом получить прибыль.

Под ресурсами здесь стоит понимать квалифицированный
персонал, способный с минимальными затратами времени изготовить
продукцию надлежащего качества; оборудование способное

обеспечить требуемое качество; качественные расходные материалы и их количество для удовлетворения требований заказчика, с учетом возможного брака; время на выполнение всех операций изготовления продукции.

Неправильное определение сложности работы отразится на некорректном распределении ресурсов и приведет в конечном итоге к снижению прибыли и низкой конкурентоспособности в целом.

Раньше на полиграфических предприятиях оценка сложности
выполнения полиграфического заказа осуществлялась в соответствие
с «Едиными нормами времени и выработки на процессы

полиграфического производства». Данный монументальный и

основательный нормативный документ успешно применялся в течение почти 50 лет, и отдельные его положения учитываются в современном технологическом процессе.

«Единые нормы времени и выработки на процессы

полиграфического производства» были рассчитаны на крупные
предприятия с централизованным управлением органами власти и
централизованной плановой экономикой, однако, в развитии

полиграфической техники и технологий произошел существенный скачок, также кардинально изменилась ситуация на полиграфическом рынке.

В настоящее время достигнуты более широкие возможности, как и по автоматизации технологических решений по всем процессам, так и по самому выбору технологических решений по конкретным операциям.

На современном Российском полиграфическом рынке 95 %
полиграфических предприятий являются частными, а, следовательно,
владельцы управляют предприятием по собственному усмотрению –
опираясь частично на собственный опыт, частично на нормативные
документы. Еще одной отличительной чертой современной

полиграфической промышленности при печати периодической и коммерческой продукции является тенденция к снижению тиражей, а

также увеличению количества наименований печатной продукции и, соответственно, увеличению количества приладок.

В данных условиях рынка «Единые нормы времени и выработки
на процессы полиграфического производства» не всегда позволяют
достоверно оценить сложность полиграфического заказа и

распределить ресурсы на его выполнение.

В зарубежной полиграфии, в отличие от отечественной полиграфии, не было централизованного управления, а, следовательно, не было необходимости в создании единых норм времени и выработки для полиграфических предприятий, даже в рамках экономики отдельно взятой страны. Поэтому за рубежом использовались иные подходы к оптимизации печатного процесса, в основу которых были заложены два основных принципа:

  1. за основу брались нормативные документы, которые разрабатывались фирмами производителями полиграфического оборудования;

  2. разработка и внедрение оригинального программного обеспечения по контролю печатного процесса в режиме прохождения рабочего потока заказов.

Данные подходы имеют ряд существенных недостатков, которые также не позволяют адекватно оценить сложность полиграфического заказа и распределить ресурсы на его выполнение.

Существующие на данный момент методы оценки сложности полиграфических работ основаны на нормативных документах и их отдельных положениях, разработанных более 50 лет назад и актуализированных в 2000-ых, несоответствующих уровню развития полиграфической техники и ситуации на рынке полиграфии. Зарубежные аналоги предлагают решения не по оценке сложности заказа, а сокращения времени на печатные операции, за счет автоматизации и контроля режимов настройки печатной машины, когда материалы на печать заказа уже рассчитаны по рекомендациям фирм производителей полиграфического оборудования.

Таким образом, в настоящее время на рынке полиграфии не представлены методы оценки сложности, позволяющие в числовом эквиваленте (приборно) оценить сложность печатных работ и на основе полученных значений произвести расчет необходимого количества материалов (бумаги, краски, времени) на стадии формирования спусков полос.

В данной работе учитывались результаты исследований в данной области процесса обработки изобразительной информации Андреевым Ю.С., Кузнецовым Ю.В., Шашловым Б.А., технологий

печатного процесса Козаровцкого Л.А., Раскиным А.Н.,

Ромейковым И.О., Гуляевым С.А., контроля качества печатной продукции, Варепо Л.Г., Дедышко С.И.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является повышение эффективности полиграфического печатного оборудования за счет оценки сложности полиграфических работ цифровым методом на стадии формирования спусков полос.

Задачи работы:

  1. Определить закономерности влияния параметров растрирования и параметров печатного изображения на цифровой объем растрированных файлов печатного листа;

  2. Определить критерии сложности полиграфических работ;

  3. Разработать методику цифровой оценки сложности полиграфических работ;

4. Определить возможность применения разработанной
методики цифровой оценки сложности для более точной настройки
офсетной печатной машины и, как следствие, для повышения качества
печатной продукции;

5. Разработать алгоритм программного обеспечения,
реализующего оценку сложности полиграфических работ и количества
необходимых временных и материальных ресурсов, необходимых для
печати работ;

6. Разработать методику внедрения разработанной цифровой
оценки сложности полиграфических работ в технологический процесс
изготовления полиграфической продукции;

7. Получить практическую оценку и подтверждение результатов
работ.

Научная новизна работы

1. Определены закономерности влияния параметров
растрирования и параметров печатного изображения на цифровой
объем растрированных файлов печатного листа;

2. Разработаны критерии сложности полиграфической
продукции (показатель сложности Kma, показатель исключений Ki) и на
их основе методика оценки сложности полиграфических работ
цифровым методом;

3. Разработан алгоритм программного обеспечения,
позволяющего производить расчет показателя сложности любого

индивидуального заказа в рабочем потоке и планирование количества необходимых материальных и временных затрат;

4. Разработан метод динамического перераспределения

ресурсов печатных цехов (расхода бумаги, времени печати) с позиции оценки сложности печати заказов в рабочем потоке.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении метода оценки сложности полиграфических работ, через показатель сложности равный отношению общего цифрового объема растрированных файлов печатного листа к площади печатного листа в технологический процесс изготовления полиграфической продукции, позволяющего сократить время простоя печатных машин, а также расход основных полиграфических материалов – краска, бумага.

Также доказана принципиальная возможность применения цифрового метода оценки сложности полиграфических работ для боллее точной настройки офсетной печатной машины с целью повышения качества печатной продукции.

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования проводились с

использованием современных методов и приборов. Для анализа
экспериментальных данных, их оценки и выводов применяли
математическую обработку экспериментальных данных,

статистический анализ и методы алгоритмизации.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности влияния параметров растрирования и
параметров печатного изображения на цифровой объем
растрированных файлов печатного листа;

2. Методика оценки сложности полиграфических работ, через
разработанные критерии сложности полиграфических знаков;

3. Алгоритм программного обеспечения, позволяющего
производить расчет показателя сложности любого индивидуального
заказа в рабочем потоке и планирование количества необходимых
материальных и временных затрат.

Решенная задача

Разработан метод цифровой оценки сложности

полиграфических работ, позволяющий сократить время простоя печатного оборудования, расход бумаги и других запечатываемых материалов, а также повысить качество выпускаемой продукции, за счет более точного подбора режимных факторов печатного процесса под сложность выполняемого печатного заказа.

Реализация результатов исследования

Предложенный метод оценки сложности полиграфических работ, через показатель сложности равный отношению общего цифрового объема растрированных файлов печатного листа к площади печатного листа внедрен в производство ООО «Айсберг» (Россия, Пензенская область, г. Заречный), ООО «Intellservice» (Казахстан, Алматинская область, г. Талгар) и испытан с положительным результатом.

Апробация работы

Положения диссертационной работы докладывались на Научно-технической конференции молодых ученых МГУП 2014 г. и 2015 г.; заслушивались на заседаниях кафедры технологий полиграфического производства МГУП имени Ивана Федорова, а также на кафедре технологии полиграфического производства СПГУТД.

Публикации

По материалам настоящей диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая тезисы докладов на конференциях В том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Аналоги групп сложности в зарубежной полиграфии

В зарубежной полиграфии, в отличие от полиграфии СССР, не было централизованного управления, а, следовательно, не было необходимости в создании единых норм времени и выработки для полиграфических предприятий даже в рамках экономики отдельно взятой страны. Поэтому за рубежом использовались иные подходы к оптимизации печатного процесса, в основу которых были заложены два основных принципа:

1) за основу брались нормативные документы, которые разрабатывались фирмами производителями полиграфического оборудования. Данные документы носили рекомендательный характер, а более точная корректировка предполагаемых нормативов осуществлялась внутри частных фирм [28];

2) разработка и внедрение оригинального программного обеспечения по контролю печатного процесса в режиме прохождения рабочего потока заказов, где по факту констатировалась та или иная группа сложности, давались рекомендации по контролю более или менее сложных работ, или автоматически увеличивалось количество контролируемых параметров, при этом конкретных рекомендаций по распределению ресурсов для оптимизации печатного процесса не приводилось [28]. Основным недостатком первого подхода является то, что подобные рекомендации разрабатывались в условиях эксплуатации абсолютно нового, не «обкатанного» в производственных условиях оборудования – машины в идеальном состоянии и, как правило, на тестовых прогонах, контролируемых специалистами фирм-производителей оборудования, обладающими высочайшей степенью квалификации. Подобное состояние и контроль за работой машины на полиграфическом предприятии, как за рубежом, так и в России крайняя редкость. Таким образом, получается, что в условиях реальной эксплуатации, даже при незначительных отклонениях и отсутствия реакции со стороны представителей фирм производителей на состояние машины, уже через несколько месяцев работы печатная машина не сможет в полной мере соответствовать предлагаемым рекомендациям фирм производителей [28].

Рассмотрим наиболее простой случай – печать 100 % растрового поля по одному цвету, занимающего большую площадь полосы. Новая, настроенная машина справится с этой задачей без затруднений.

При печати подобного элемента на печатной машине, находящейся каждый день в работе и, как правило, при несоблюдении графика планов предупредительных работ, печатник столкнется с трудностями в виде дефектов печати, таких как неравномерность, разнооттеночность. [28]

Недостатком обоих заложенных принципов также является то, что они применяются непосредственно в процессе печати продукции, когда все производственные расчеты по планируемым расходным материалам уже выполнены, и изменить их количество для достижения необходимого (реального) результата при выполнении работы уже будет весьма затруднительно. Для этого потребуется закончить тираж, оценить недостачу тиражных оттисков и выписать дополнительное требование для выдачи недостающего материала. А в конце отчетного периода предоставить обоснование о причинах нехватки расходного материала. Такая последовательность действий отрицательным образом скажется, как и на производственном графике, так и на общем контроле затрачиваемых расходных материалов со стороны планово-финансовых отделов предприятий.

В рабочем потоке, популярном сейчас на западе, нет ссылок на нормы и группы сложности. Принципы построения и применения рабочего потока базируются на использовании различных программных средств по контролю качества печатной продукции, времени печати, но все это делается непосредственно в самом печатном процессе с не всегда обоснованными временем и затратами материалов на приладки. Данные показатели выбирают по усредненным данным, что не во всех случаях оправдано [29].

Существенным недостатком является то, что фирмы разработчики таких программных средств ориентируются на оборудование полиграфической промышленности своих брэнд-марок и дружественных фирм, например, в случае, когда рабочий поток учитывает оборудование, задействованное в послепечатных процессах: – рабочий поток Prinect от фирмы Heidelberg, ориентирован на печатные, фальцевальные, резательные машины, ВШРА собственного производства [30 – 31]; – рабочий поток Pecom фирмы Man Roland, ориентирован, в основном, на послепечатное оборудование производства европейских фирм и немецких в частности [32].

Разрабатывая рабочий поток с ориентацией на конкретное оборудование, фирма производитель привязывает типографии к принудительному выбору того или иного оборудования, которое может и не являться оптимальным для предприятия по различным параметрам (экономическим, производительности и т.д.). Чаще всего на предприятиях на разных стадиях производства используются машины, выпускаемые разными фирмами, особенно эта тенденция характерна для России. Еще одним недостатком принудительной привязки к конкретной фирме-производителю полиграфического оборудования является то, что не все фирмы выпускают машины определенной комплектации, ценовой категории или надежности. Так, например, фирма KBA не выпускает однокрасочные печатные машины, а фирма Heidelberg вместе с рабочим потоком предлагает резательные машины Polar, хотя по степени надежности лучшие отзывы имеет резательное оборудование фирмы Wohlenberg.

Другойподход по оптимизации печатного процесса, который является аналогом групп сложности, разработала фирма «System Bruner» рассмотрим его более подробно [33].

Влияние параметров растрирования на общий цифровой объем растрированного файла печатного листа

Для подтверждения отношения изображений, содержащих модельные объекты к исключениям из представленного в данной работе цифрового метода, были исследованы четыре типа изображений являются модельными и четырехкрасочное изображение было взято в качестве примера не содержащего модельных объектов. Данные изображения представляют собой следующее: Все исследуемые изображения одного формата: 520 360 мм. Параметры растрирования были идентичны: линиатура - 175 lpi; разрешение - 2540 dpi; форма растровой точки - эллиптическая.

При проведении эксперимента для каждого изображения был рассчитан показатель сложности по формуле 2.1. Результаты приведены в таблице 2.3. Таблица 2.3.Результаты расчета коэффициента сложности для модельных и четырехкрасочного изображений Наименование объекта исследования Площадь печатного листа,Si, мм2 Цифровой объемрастрированныхфайлов, Vi, кБ Показательсложности, Кma,кБ/мм2 Линейный градиент 187200 72 121 0,40 Радиальный градиент 54 724 0,31 50 % растровое поле 18 038 0,10 100 % растровое поле 1 494 0,01 Пурпурный каналчетырехкрасочногоизображения 67 560 0,38 По приведнным данным видно, что при одинаковом формате (площади) печатных листов, а также при одинаковых размерах изображений на данных листах показатель сложности наибольший на изображении, содержащем линейный градиент и на пурпурном канале четыреъкрасочного изображения. Значение радиального градиента незначительно (на 0,07 – 0,08 кБ/мм2) отличается от показателей линейного градиента и пурпурного каналачетырехкрасочного изображения.

Наименьшие значения показателя сложности получены на 100 % равномерном растровом поле, в 40 раз меньше чем на изображениях линейного градиента и пурпурного канала четырехкрасочного изображения. В 10 раз больше показатель сложности получен на 50 % растровом поле, чем на 100 % растровом поле, но при этом в 3 – 4 раза меньше, чем у остальных изображений.

Это связанно с тем, что 100 % растровое поле в процессе растрирования не делится на растровые точки, то есть является непрерывным целым объектом. Именно поэтому файл, содержащий 100 % растровое поле имеет максимальное сжатие и, как результат наименьший цифровой объем. 50 % растровое поле представляет из себя совокупность растровых точек и пробельных элементов вокруг каждой точки, поэтому цифровой объем файла увеличился в 10 раз.

Все это указывает на то, что оценка показателя сложности заказов, содержащих равномерные растровые поля различной плотности, представленным методом не может быть реализована. Поскольку они при наличии сверхмалого цифрового объема, обусловленного действием алгоритмов сжатия растрового процессора, достаточно сложны в практическом исполнении при печати, и поэтому являются исключениями.

Стоит отметить, что в случае идеального состояния печатной машины данные исключения не вызовут таких трудностей при печати, однако подобное состояние машины требует постоянного технического контроля, тестирования,затрат времени. На многих полиграфических предприятиях пренебрегают регулярными плановыми проверками состояния печатных машин или осуществляют данные мероприятия в период отсутствия заказов, а если загрузка имеется, то проводят проверки по сокращенному регламенту.Поэтому дополнительное время на контроль текущего состояния печатной машины, тестирование, регулировку узлов и т.д. ни одна типография не в состоянии выделить и руководствуются экономическим принципом: «печатная машина должна производить продукцию или печатать». Для примера наличия в методе исключений в таблице 2.4 приведена выборка из 10 изображений с различными коэффициентами сложности из 278 обработанных заказов типографии «Арт-стиль Дизайн» (приложение Б, таблица Б.1).Часть заказов в данной выборке являются исключениями, которые будут конкретизированы ниже. Растрирование проводилось на двух растровых процессорах параллельно: Express RIP, фирмы Harlequin – в лабораторных условиях и MetaDimension RIP, фирмы Heidelberg – на производстве. Параметры растрирования были идентичны: линиатура – 175 lpi; разрешение – 2540 dpi; форма растровой точки – элептическая. Все файлы были проверены на корректность допечатной обработки, программами типа Pitstop [64]. Возможные ошибки допечатной стадии были проверены и устранены до процесса растрирования.

Расчетный показатель сложности 700 исследованных полиграфических заказов на разных растровых процессорах имеет одинаковое и закономерное распределение. Отличия заключены лишь в том, что среднее значение разницы между расчтными величинами составила 6,1 %, при среднеквадратическом отклонение составило 4,1 %. При этом максимальная разница показателей сложности на разных растровых процессорах составила 15,8 %. Подобную разницу между файлами, растрированными на разных процессорах объясняется различиями в алгоритмах, а также из-за градационных искажений в процессе растрирования.

Блок ввода/определения показателей полиграфического заказа

Одно из возможных решение по учету особенностей данных исключений кроется в программных решениях и алгоритмах растровых процессоров, но как уже было сказано данная информация является закрытой.

Поэтому для учета описанных выше исключений – изображений, полностью состоящих из модельных объектов и смешенных изображений, содержащих как модельные, так и не модельные объекты, – необходимо было найти характеристику (параметр), который позволит более точно и реально оценить сложность воспроизведения данных объектов в процессе печати вне зависимости от того полностью ли модельные объекты занимают площадь печатного листа, частично ли содержатся на печатном листе или занимают часть площади листа совместно с немодельными объектами.

Какбыло доказано в пункте 2.2.1 данной диссертации,показатель сложности зависит от степени (процента) заполнения печатного листа изображением и, в частности, модельными объектами. Поэтому было сделано предположение, чтохарактеристикой, позволяющей выделить работы-исключения из общего перечня заказов является такой показатель как суммарная доля заполнения печатного листа. Рассмотрим подробнее влияние данной характеристики на показатель сложности полиграфической работы.

Суммарная доля заполнения печатного листа (Kz) равна сумме долей заполнения печатного листа каждой краской (формула 2.2). красочность печатного листа;Z1,Z2, Zj– заполнение печатного листа каждой краской, которыми выполнен данный печатный лист краской (%).

Измерение процента заполнения печатного листа каждой краской проводили в программе «APFillInk&TonerCoverageMeter» [65]. В данная программепроизводитсяанализзагруженного изображения, которые могут иметь различные форматы:PDF, PS, TIFF, JPG, BMP, после чего рассчитывается процент заполнения.При работе с растрированными файлами печатных полос – формат TIFF (битовое изображение), программа рассчитывает процент площади занятой черными точками для любой из красок.

Программа находится в свободной продаже и имеет стоимость до 2000 рублей, поэтому распространена на полиграфическом рынке.Например, «APFill Ink&TonerCoverageMeter» находит применение на полиграфических предприятиях, занимающихся преимущественно оперативной цифровой печатью, для расчта расхода краски (тонера), на предприятиях, занимающихся флексографской печатью, а также на предприятиях, специализирующихся на офсетной печати УФ-красками. На данных предприятиях описанное программное обеспечение используется с позиции учета расхода дорогостоящей краски (тонера), но не связывают с графиком выполнения заказов и расхода бумаги.

Равномерные растровые поля, относящиеся к модельным объектам и к исключениям, имеют наименьший показатель сложности (цифровой объем), но при этом площадь, занимаемая растровыми точками больше по сравнению с не модельными объектами. Данное утверждение подтверждено примером изображений, представленных на рисунках 2.29 – 2.33, на которых была измерена суммарная доля заполнения. Результаты приведены в таблице 2.5 [66]. Аналогичная картина наблюдалась на большой выборке экспериментальных изображений и на производственных заказах, которые приведены в приложении Б. На основании полученных экспериментальных данных была выдвинута гипотеза, что характеристика, равная отношению суммарной площади печатных элементов на печатном листе к общему цифровому объему растрированных файлов печатного листа, что также равно отношению суммарной доли заполнения к показателю сложности (формула 2.3), позволит выделить заказы (изображения) относящиеся к исключениям из рабочего потока печатных заказов. Данная величина была названа показателем исключений –Ki [67]. (2.3) КІ = = Уі «та КБ где Sp – суммарная площадь печатных элементов на печатном листе (мм2); Vi – общий цифровой объем растрированных файлов печатного листа (кБ); Kz – суммарная доля заполнения печатного листа (отн. ед.); Kma – показатель сложности (кБ/мм2).

Обработка базы данных заказов на предприятии и расчет количества материалов для печати

Если на предприятии реализована технология «печать по требованию» (Print-on-Demand) [70 – 71] или, что бывает крайне редко, заказчик передает файлы заказа в виде готовых спусков, то возможно осуществление предварительной оценки сложности заказа и необходимого количества ресурсов. Для этого файлы заказа растрируются с меньшим разрешением, но при стандартных для данного предприятия (типа заказа) значениях линиатуры и формы растровой точки, для уменьшения времени обработки.На полученных растрированных файлах измеряется значение суммарной доли заполнения печатных листов и рассчитывается значениеплощади печатного листа. На основании полученных данных по графикам зависимости общего цифрового объема от разрешения растрирования определяетсяобщий цифровой объем растрированных файлов заказа при требуемом разрешении растрирования, как представлено в пункте 2.2 данной диссертации.

Операция предварительной оценки сложности заказа может осуществляться менеджером-технологом, для быстрого расчета стоимости заказа. Если на предприятии не реализована технологии «печать по требованию» или заказчик передает файлы макета не в виде готовых спусков, то оценка стоимости заказа производится принятым на предприятии путем: рассчитывается с помощью специального программного обеспечения или менеджер рассчитывает стоимость заказа по таким параметрам заказа как: формат, тираж, красочность, технологические операции, тип запечатываемого материала и т.д. После оценки производится изготовление спусков полос.

На следующем этапефайлы спуска полос передаются на растровый процессор, где осуществляется цветоделение и растрирование с требуемыми показателями разрешения, линиатуры и формы растровой точки.Именно на этом этапе может быть внедрено программное обеспечение с разработанным в данной работе алгоритмом. Также после растрирования до вывода форм должна производится дополнительная проверка спуска полос корректором или заказчиком на соответствие информационного и композиционного содержания. Для предотвращения ошибок на формах может осуществляться проверка спусков полос либо, как уже говорилось, с помощью программных средств, либо через распечатку файлов на плоттере или широкоформатном принтере и проверку вручную, или, что значительно реже, путем визуального контроля растрированного спуска на мониторе. Как правило, такой подход применяется при изготовлении упаковки, например, типография «Линия-График».

Изначально проверка наличия и исправление технических и информационных ошибок в файлах заказа это обязанность заказчика, в типографии проводится повторная проверка на этапе прихода файлов верстки, а также после процесса растрирования. При обнаружении ошибок файлы отправляются заказчику на исправление.

В случае если заказчик по каким-либо причинам не может или не хочет производить исправления технических ошибках (треппинг, оверпринты), растровый процессор может производить исправления обнаруженных проблем с помощью внутренних, встроенных, алгоритмов. Автоматическое устранение технических ошибок силами растрового процессора не гарантируется желаемый, а иногда положительный результат в принципе. Так крайним случаем является невозможность алгоритмов растрового процессора обработать файл и в этом случае заказ переносится на более поздний срок до устранения всех нарушений заказчиком.

После проверки спусков полос производится оценка сложности заказа цифровым методом и на основе полученных результатов рассчитывается необходимое количество материалов для выполнения данного заказа. Далее производится корректировка количества ресурсов, выделенных при первичной оценке стоимости заказа менеджером.На данном этапе может корректироваться и цена работы для заказчика, но только в меньшую сторону (при корректировке количества необходимых материалов в меньшую сторону)в качестве «бонуса» для заказчика, как мера по расширению клиентской базы и удержанию заказчиков. Следующими этапами является изготовление печатных форм,составление производственного графика под конкретную печатную машину и отдельное оборудование. Заключительные этапы – это передача расходных материалов, необходимых для печати заказа, на печатную машину в соответствии с откорректированными данными карты заказа и печать тиража.