Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Левкин Валерий Вадимович

Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов
<
Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов
>



Левкин Валерий Вадимович. Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.13 : М., 2004 214 c. РГБ ОД, 71:05-5/353

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 10

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 17

1Л. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 17

1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 32

1.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МАЛЫХ КОМПРЕССОРОВ 34

1.4. СПОСОБЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МАЛЫХ КОМПРЕССОРОВ 45

1.5. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 59

2.1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХЛАДОНОВ R-12 и R 59

134а НА ВЕЛИЧИНУ НЕОБРАТИМЫХ ПОТЕРЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 2.2. ВЛИЯНИЕ БЕСПОЛЕЗНОГО ПОДОГРЕВА ВСАСЫВАЕМОГО ПАРА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ХОЛОДИЛЬНОГО

АГРЕГАТА

2.3. ПОДОГРЕВ ПАРА ХЛАДОНА ДО НАЧАЛА СЖАТИЯ В КОЖУХЕ ЕЙСТВИТЕЛЬНОГО КОМПРЕССОРА 72

2.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ДЛЯ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 75

2.5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА ЦИРКУЛИРУЮЩИМ ХЛАДОНОМ 2.6. РАСЧЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ГЕРМЕТИЧНОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА

КОМПРЕССИОННОГО ТИПА 85

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГЕРМЕТИЧНЫХ КОМПРЕССОРАХ С ИНТЕНСИВНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ЦИРКУЛИРУЮЩИМ ХЛАДОНОМ В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ 94

3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛООТДАЧИ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ КОМПРЕССОРА, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО 98 КОМПРЕССОРА

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА БАЗОВОЙ МОДЕЛИ, ХЛАДОНОМ И МАСЛОМ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА 101

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО

ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ 103 ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ

3.4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ И ВЕРХНИМ

РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРОЕННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ

СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ

3.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ ПОЛОСТЕЙ ВСАСЫВАНИЯ И

НАГЕНЕТАНИЯ ЦИЛИНДРА, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ ПО ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ

3.6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ И ПОЛОСТЕЙ ВСАСЫВАНИЯ И НАГНЕТАНИЯ ЦИЛИНДРА, ХЛАДОНОМ,

МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ 113 ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ

3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОСТИ ПАРА РАБОЧЕГО ТЕЛА НА ВЫХОДЕ ИЗ ФОРКОНДЕНСАТОРА 116

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 122

4.1 .ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 122

4.2.СТЕНД И МЕТОДИКА ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ 125

4.3. ДВУХСЕКЦИОННЫЙ КАЛОРИМЕТР - НАГРЕВАТЕЛЬ 131

4.4. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР ЭЛЕМЕНТОВ КОМПРЕССОРА, ХЛАДОНА И МАСЛА 13 7

4.5. ИНДИЦИРОВАНИЕ КОМПРЕССОРА 138

4.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НА

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОМПРЕССОРА 145

4.6.1. Исследование эффективности охлаждения масляной ванны

4.6.2. Исследование эффективности охлаждения головки цилиндра 145

4.6.3. Исследование эффективности одновременного охлаждения головки цилиндра и масляной ванны компрессора 146

4.6.4. Исследование эффективности охлаждения масляной ванны компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя 146

4.6.5. Исследование эффективности охлаждения цилиндра и одновременного охлаждения цилиндра и головки цилиндра 153

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА НА

ЕГО ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 15 7

5.1. ВЛИЯНИЕ СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА, ПОДАВАЕМОГО В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ, НА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА

БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА 157

5.1.1, Эксплуатационные характеристики герметичного компрессора с дополнительным охлаждением 158

5.1.2. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны 158

5.1.3. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны и верхним расположением встроенного электродвигателя 162

5.1.4. Герметичный компрессор с системой охлаждения головки всасывания и нагнетания цилиндра 164

5.1.5. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны и головки всасывания и нагнетания цилиндра 167

5,2. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА, ПОДАВАЕМОГО В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ, НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА 170

5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА ХКВ6 - 1ЛБУХЛ В ЗАМКНУТОМ

ХЛАДОНОВОМ ЦИРКУЛЯЦИОННОМ КОНТУРЕ НА ЕГО ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 172

5.3.1. Характеристика напряженности температурного поля серийной модели компрессора. 172

5.3.2. Характеристика напряженности температурного поля компрессора ХКВ6-1 ЛБУХЛ с верхним расположением встроенного электродвигателя. 178

5.3.3. Влияние дополнительного охлаждения на структуру и количественные характеристики температурного поля компрессора 180

5.4. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА 183

5.4.1. Объемные потери и коэффициенты, характеризующие производительность компрессора серийного исполнения 183

5.4.2. Объемные потери и коэффициенты, характеризующие производительность компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя 188

5.4.3. Влияние дополнительного охлаждения на величину объемных потерь 190

5.4.4. Энергетические потери и коэффициенты полезного действия компрессора серийного исполнения 194

5.4.5. Энергетические потери и коэффициенты полезного действия компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя 198

5.4.6. Влияние дополнительного охлаждения на величину энергетических потерь 5.5 показатели качества компрессор 200

5.5.1. Тепловые и энергетические характеристики компрессора серийного исполнения 205

5.5.2. Тепловые и энергетические характеристики компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя 210

5.6. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОМПРЕССОРА 212

5.6.1. Эффективность охлаждения масляной ванны компрессора серийного исполнения 212

5.6.2. Эффективность охлаждения масляной ванны компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя 215

5.6.3. Эффективность охлаждения головки цилиндра серийного компрессора 218

5.6.4 Эффективность одновременного охлаждения головки цилиндра

и масляной ванны серийного компрессора 221

5.7. ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПРЕССОРА 223

6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА

6.1. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА АБСОРБЦИОННОГО ТИПА 228

6.1.1. Кипение в генераторе

6.1 .2. Удельная тепловая нагрузка на конденсатор

6.1.3. Удельная тепловая нагрузка на жидкостный теплообменник 231

6.1.4. Анализ процессов испарения и абсорбции

6.1.5. Выбор температурного режима парогазового теплообменника 234

6.1.6. Тепловой расчет дефлегматора 237

6.1.7. Тепловой расчет конденсатора 240

6.1.8. Тепловой расчет испарителя низкотемпературной камеры бытового холодильного аппарата абсорбционного типа 245

6.1.9. Тепловой расчет испарителя основной камеры 2 6.1.10. Тепловой расчет жидкостного теплообменника 249

6.1.11. Тепловой расчет воздушного теплообменника 256

6.1.12. Тепловой расчет абсорбера 261

6.2. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ЗМЕЕВИКА МАСЛООХЛАДИТЕЛЯ АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО « АГРЕГАТА 269

6.3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА 274

6.4. ОТИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА 276

6.5. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК 278

6.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 290

ПРИЛОЖЕНИЯ 305 

Введение к работе

В последнее десятилетие ведущее место в истории машиностроения России и за рубежом занял новый класс машин - малые холодильные машины, в том числе бытовые холодильные приборы. Они получили широкое распространение в быту (холодильники, морозильники) и потребность в них день за днем увеличивается. В XXI веке по прогнозу ведущих мировых производителей бытовые холодильники компрессионного типа будут самыми распространенными из холодильных машин.

В России и за рубежом в настоящее время применяют различные способы повышения энергетической эффективности герметичного холодильного агрегата и бытовых холодильных приборов в целом при одновременном улучшении всех остальных показателей качества. К их числу, в основном, можно отнести: охлаждение герметичного компрессора; совершенствование клапанного механизма; улучшение вибрационных характеристик; применение современных компонентов рабочей среды. Существенная роль отводится реализации принципиально новых технических решений.

Представленная работа направлена на решение актуальных задач по совершенствованию конструкций и повышению качества отечественных бытовых холодильных приборов. Современные тенденции развития конструкций бытовых холодильных приборов характеризуются увеличением их внутреннего объема на основе создания многокамерных моделей и снижением температур в камерах. Реализация таких конструкций приводит к росту энергетических затрат на производство холода в быту и повышению температурного уровня герметичного компрессора.

Анализ работы холодильных агрегатов свидетельствует о необходимости совершенствования их конструкций путем оптимизации температурного поля герметичного компрессора и создания абсорбционно-компрессионных систем охлаждения, что приводит к увеличению срока службы и холодо производительности. Герметичный компрессор является основной сборочной единицей компрессионного холодильного агрегата и представляет собой сложную систему взаимосвязей деталей, в которых происходит преобразование подводимой электрической энергии. Отвод тепла от герметичного компрессора является одним из основных направлений совершенствования бытовых холодильных приборов и актуальной проблемой.

Она успешно решается путем реализации интенсивного охлаждения компрессора циркулирующим хладном на основе отвода тепла от масляной ванны, полостей всасывания и нагнетания цилиндра и создания комбинированных абсорбционно-компрессионных систем охлаждения. Это приводит к росту теплоэнергетических характеристик герметичного компрессора и холодильного агрегата в целом, снижению температуры обмотки встроенного электродвигателя и повышению надежности электронагревателя абсорбционного контура.

В соответствии с современными требованиями исследование вопросов разработки холодильного агрегата с различными системами охлаждения герметичного компрессора, в том числе с учетом состояния рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения, и создания абсорбционно-компрессионных систем является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.

Повышение технических характеристик герметичного компрессора и холодильного агрегата непосредственно связано с комплексным исследованием рабочих процессов с целью определения влияния характеристик рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения, на удельную холодо производительность. Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны:

теоретические циклы герметичного агрегата бытового холодильного прибора в условиях интенсивного охлаждения циркулирующим хладоном, аналитические зависимости для определения температуры подогрева всасываемого пара до начала сжатия и влияния охлаждения на основной показатель назначения - холодо производительность, методика теплового расчета сборочных единиц абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата;

расчетные схемы для определения температур элементов герметичного компрессора, хладона и масла в зависимости от состояния рабочего тела;

математическая модель, определяющая температурные характеристики герметичного компрессора в зависимости от сухости пара хладона «х», подаваемого в систему охлаждения;

конкретные рекомендации по определению площади форконденсатора (предконденсатора), обеспечивающего поддержание температурного уровня герметичного компрессора в требуемых пределах с учетом сухости пара «х», подаваемого в систему охлаждения и скорости водоаммиачного раствора, подаваемого в охладитель герметичного компрессора.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных технических решений и методов охлаждения герметичных компрессоров и абсорбционно-компрессионных систем и их испытаний, позволяющих повысить эффективность и эксплуатационные характеристики бытовых холодильных приборов.

Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о влиянии охлаждения на эксплуатационные характеристики бытовых холодильных приборов. Испытания проводились на специально сконструированных стендах и приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать измеряемые параметры во время работы. Использовалась методика теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров в контролируемых режимах по ГОСТ 17008-85 и холодильных агрегатов традиционными методами, используемыми на заводах-изготовителях бытовых холодильных приборов с учетом наличия оригинальных систем охлаждения в различных конструктивных исполнениях в замкнутом хладоновом циркуляционном контуре. Герметичные компрессоры и агрегаты исследовались на калориметрических стендах кафедры «Машины и аппараты бытового назначения» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ДГАС) и Московского государственного университета сервиса (МТИ). Производственные испытания проводились на Мажекяйском компрессорном заводе и Минском заводе холодильников «АТЛАНТ», а также на предприятиях Ростовской области и Краснодарского края.

Впервые разработаны методики оценки эффективности теоретических циклов бытовых холодильных приборов в условиях интенсивного охлаждения герметичного компрессора в замкнутом хладоновом цикле. Получены аналитические зависимости характеристик бытовых холодильных приборов с учетом их конструктивных особенностей, Получены математические модели тепловых полей герметичного компрессора в многовариантных исполнениях систем его охлаждения, которые могут быть применены в реальном конструктивном исполнении. Разработаны и реально подтверждены практически методики теплоэнергетических испытаний герметичного компрессора с различными модификациями систем охлаждения и холодильного агрегата, а также работоспособность испытательных средств, применительно к теплоэнергетическим испытаниям и индицированию. Проведены теплоэнергетические испытания герметичного компрессора ХКВ6-1ЛБУХЛ с его индицированием, установлены особенности влияния систем охлаждения и степени сухости пара "х" на его теплоэнергетические характеристики. С помощью индицирования для различных модификаций систем охлаждения установлены рабочие коэффициенты, характеризующие эффективность протекания процессов в цилиндре. Разработан и исследован вариант герметичного агрегата на основе создания абсорбционно-компрессионной модели, как системы охлаждения компрессора.

Определены основные источники необратимых потерь в компрессоре серийного исполнения, положенные в основу разработок оригинальных систем охлаждения герметичного компрессора. Получены тепловые, энергетические характеристики и рабочие коэффициенты для каждой модификации систем охлаждения. В лабораторных и производственных условиях получены рациональные значения сухости пара рабочего тела и скорости водоаммиачного раствора в условиях применения новых систем охлаждения. Разработаны технические средства для реализации теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров в замкнутых хладоновом и водоаммиачном контурах при различных модификациях систем охлаждения. В лабораторных условиях исследована возможность снижения необратимых потерь в компрессоре на примерах различного исполнения блока цилиндра, имитирующих условия работы его в составе холодильного агрегата.

Результаты работы были доложены на конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр МАБН ЮРГУЭС г. Шахты, "Ремонт и обслуживание бытовых машин" МГУ С и, /МТИ/ г. Москва, на научно-технических советах ОАО завода "Компрессор", ОАО "Краснодарбыттехника" г.Краснодар, завода "Компрессор" г.Сумгаит /Республика Азербайджан/, Донецкого электромеханического завода , /Республика Украина/. Отдельные разделы работы выполнялись в рамках госбюджетных программ и планов НИР ЮРГУЭС, хоздоговоров с заводами-изготовителями герметичных компрессоров и бытовых холодильных приборов: ОАО "АТЛАНТ" г.Минск /Республика Беларусь/, завод компрессоров г.Мажейкяй /Республика Литва/, Автоагрегатный завод г. Москва, предприятиями сервиса ОАО "Ростсервисбыт" г.Ростов-на-Дону, ОАО "Башбыттехника" г. Уфа /Республика Башкортостан/, ОАО "Краснодарбыттехника" г. Краснодар. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены на: Юбилейной научно-технической конференции (Москва, 1977); Республиканской научно-технической конференции «Управление надежностью машин» (г. Кировоград, 1978 г.); Научно-технических семинарах МДНТП (г. Москва, 1980 г., 1982 г., 1983 г., 1984 г., 1985 г., 1987 г., 1989 г.); Научно-технических конференциях МТИ (г. Москва, 1980 - 2003 г.); Межреспубликанском совещании «Прогрессивная технология при ремонте бытовых машин и радиоэлектронной аппаратуры» (г. Ташкент, 1982 г.); Республиканской научно-технической конференции (Уфа, 1982, 1988); Межвузовской научно-методической конференции (Шахты, 1983, 1989, 1993); Республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сфере услуг», (г. Уфа, 1986 г.);Отраслевой конференции «Организация технического обслуживания и ремонта оборудования в условиях интенсификации производства» (г. Омск, 1987г.); Всесоюзном семинаре на ВДНХ СССР (г. Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышении качества и надежности продукции программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (г. Куйбышев, 1989 г.); Всесоюзном научно-практическом семинаре (Иваново, 1989); Республиканской научно-практической конференции (Харьков, 1989); Внутривузовской научно-технической конференции (Шахты, 1991); Научно-практической конференции «Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения -рынку 91-95» (г. Москва, 1991 г.); Научно-практической конференции (Москва, 1992); Межвузовской научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», ГАСБУ (г. Москва, 1993 г., 1994 г., 1995 г.); Научно-практической конференции (Пенза, 1993); Международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 1994, 1998, 1999); Международной научно-технической конференции «Наука -сервису», ГАСБУ (г. Москва, 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (г. Москва, 1999 г.); ежегодных научно-технических конференциях ЮРГУЭС (ШТИБО). 

Положения и результаты, выносимые на защиту:

предложены математические модели температурного поля герметичного компрессора в различных модификациях в замкнутых хладоновом и водоаммиачном контурах;

- разработаны новые варианты систем охлаждения герметичного компрессора;

- разработаны технические средства и стенды для обеспечения экспериментальных исследований; - предложены методы оптимизации вариантов систем охлаждения герметичного компрессора и их характеристик.

В качестве объекта исследований выбраны компрессоры ХКВ 6 и герметичные агрегаты бытовых холодильных приборов компрессионного и абсорбционного типов серийного исполнения с различными системами охлаждения герметичного компрессора компрессионного контура.

При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования проведены с применением основных положений термодинамики и теплотехники для расчета характеристик температурного поля герметичного компрессора и сборочных единиц бытовых холодильных приборов с использованием современных компьютерных программ. Экспериментальные исследования реализованы на калориметрических стендах для теплоэнергетических испытаний абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов и герметичных компрессоров. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждается актами испытания и внедрения.

Данная диссертационная работа является продолжением научных исследований, начатых автором с доктором технических наук В.Б. Якобсоном 25 лет назад.