Повышение эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках путем выполнения на них резьбонакатных операций Хостикоев, Михаил Заурбекович



Хостикоев, Михаил Заурбекович. Повышение эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках путем выполнения на них резьбонакатных операций : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.08 / Хостикоев Михаил Заурбекович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный университет нефти и газа"].- Москва, 2012.- 303 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одним из актуальных направлений в современной металлообработке является создание и применение нового вида станочного оборудования - многоцелевых обрабатывающих центров и технологических комплексов с полифункциональными возможностями, которые обеспечивают реализацию высоких технологий для ресурсо- и энергосбережения. Такое оборудование характеризуется увеличением состава выполняемых на станке технологических функций, увеличением технических средств инструментального оснащения и энергоемкости механообработки. При этом происходит интеграция различных процессов, реализуемых на одном станке как функционально связанных переходов, выполняемых в рамках одной комплексной технологической операции. Создание таких сложных полифункциональных комплексов представляет собой процесс комплексирования, которое предусматривает необходимость решения ряда научных задач. В результате комплексирования представляется возможным создание многофункциональных технологических комплексов, осуществляющих автономную работу по изготовлению деталей, и, в данном случае, по изготовлению деталей тел вращения, в гибком автоматизированном производстве. Такие многофункциональные комплексы призваны обеспечить: компактность технологических переделов, получаемую за счет меньшего числа станков и производственных площадей, используемых при решении одной и той же технологической задачи; сокращение производственного цикла изготовления детали за счет замены технологического маршрута прохождения заготовки нескольких станков, одним многоцелевым станком.

Значительным резервом дальнейшего повышения эффективности изготовления деталей тел вращения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ является выполнение на них резьбонакатных операций, с использованием в наладках высокоэффективных программно и адаптивно управляемых резьбонакатных головок с расширенными технологическими возможностями.

Получение резьбы накатыванием, вместо традиционных многопроходных циклов резьбонарезания, обеспечивает не только уменьшение штучного времени, но также и повышение параметров качества резьбы. Накатывание является высокопроизводительным способом обработки, который обеспечивает достижение высокой геометрической точности резьбы, увеличение прочности резьбовых соединений, улучшение физико-механических свойств материала изделия, что, в ряде случаев, позволяет исключить необходимость выполнения последующих термообработки и шлифования.

Таким образом, тема диссертации является актуальной, в ней рассматриваются технологические задачи разработки, исследования и применения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ программно и адаптивно управляемых резьбонакатных головок, обеспечивающих расширение технологических возможностей этих станков и значительное повышение эффективности изготовления деталей тел вращения.

Работа выполнялась в «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» и в МГТУ «СТАНКИН» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы № 02.532.12.9002.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности изготовления деталей тел вращения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ на основе расширения технологических возможностей станков путем интеграции в их инструментальные наладки программно-управляемых резьбонакатных головок с расширенными технологическими возможностями и резьбонакатных головок с адаптивным управлением.

Методы исследования. Результаты представленной диссертационной работы получены на основе теоретических и экспериментальных исследований. Поставленные в работе задачи решались с использованием фундаментальных положений технологии машиностроения, теории размерных цепей, теории баз, теории резания и упруго-пластического деформирования конструкционных

материалов, с использованием системного анализа, методов математического моделирования, теории матриц, дифференциального и интегрального исчислений.

Научной новизной работы является решение крупной научно- технической проблемы, имеющей важное научное и народнохозяйственное значение - раскрытие технологических связей процесса тангенциального резьбонакатывания, позволивших разработать новые технологии, программируемые, адаптивно управляемые циклы накатывания резьб, в том числе неограниченной длины, и конструкции накатных головок, применение которых на многоцелевых станках, станках с ЧПУ и в наладках многоинструментальных станков значительно повышает эффективность изготовления деталей. Составляющими научной новизны являются:

  1. технологические связи, определяющие закономерности кинематики тангенциального накатывания резьб, устанавливающие численные значения, характер и направления осевых перемещений накатывающих роликов, как функцию параметров установки накатной головки и изделия, шагов резьбы, диаметров роликов, их геометрии и условий реализации процесса;

  2. программируемые, технологически гибкие циклы накатывания резьбовых поверхностей на многоцелевых станках и станках с ЧПУ, позволяющие автоматически выполнять накатывание резьб неограниченной длины;

  3. методика адаптивного управления процессом накатывания резьбы роликами, определяющая выбор регулируемых параметров и закономерность их изменения для компенсации самопроизвольных перемещений роликов, что позволило разработать высокоэффективные самоподнастраивающиеся резьбонакатные головки с адаптивным управлением;

  4. методика расчета геометрии и радиусов накатывающих роликов, определяемых интегральными уравнениями из условия равенства нулю суммарных осевых перемещений роликов с учетом закономерностей прироста радиуса изделия и изменения величин центроид, упругих деформаций роликов и особенностей их обкатки относительно изделия;

  5. методика обоснования параметров геометрической точности деталей тангенциальной резьбонакатной головки с учетом требований точности обработки, основанная на выявлении и расчете пространственных размерных связей, формируемых между функционально связанными деталями накатной головки;

  6. закономерности формирования силовых параметров, напряжений и упругих деформаций, возникающих в процессе накатывания резьбы, что позволяет управлять точностью на этапах проектирования процесса и инструмента и на этапе динамической настройки технологической системы;

  7. зависимости, определяющие влияние погрешности установки корпуса накатной головки на отклонения рабочих поверхностей роликов, что позволяет обосновать требования геометрической точности базовых поверхностей головки с учетом точности накатываемой резьбы.

Практическая ценность работы заключается:

  1. в разработанном и практически реализованном для многоцелевых станков и станков с ЧПУ программном обеспечении для задания технологически гибких циклов тангенциального накатывания резьб неограниченной длины;

  2. в руководящих материалах и расчетных модулях для проектирования конструкций, обоснования геометрии и расчета с помощью ЭВМ точности профиля накатывающих роликов, корпусов и других элементов накатных головок;

  3. в рекомендациях по проектированию процесса тангенциального накатывания и расчету режимов; в рекомендациях по определению возникающей в технологической системе нагрузки (поперечных и радиальных сил) и обоснованию требований к точности заготовок;

  4. в разработанных конструкциях резьбонакатных головок типов ТНГС, ТРГ, ТРГВ-0, принятых для централизованного изготовления и широко применяемых на различных машиностроительных предприятиях;

  5. в предложенных способах адаптивного управления при накатывании резьб и конструкциях адаптивных резьбонакатных головок;

  6. в разработанных государственных и отраслевых стандартах, определяющих технические требования на резьбообразующий инструмент и на приспособления для его крепления на станках.

Реализация результатов работы определяется разработкой технологий, общемашиностроительных нормативов режимов обработки, норм расхода и износа тангенциальных резьбонакатных головок, руководящих материалов и базовых конструкций гаммы тангенциальных резьбонакатных головок типов ТНГС-1, ТНГС-2, ТРГ-1, ТРГ-2, ТРГ-3, ТРГВ-0, а также головок с адаптивным управлением, которые нашли широкое внедрение в технологических процессах механической обработки на машиностроительных заводах России и в странах СНГ (АвтоВАЗ; г. Тольятти, автозавод «ЗИЛ», г. Москва; ПО «Завод имени А.А. Масленникова», г. Самара; ОАО «Станкоагрегат», г. Москва; Тепловозостроительный завод, г. Луганск; ПО «Рязсельмаш», г. Рязань; НИИТ Криогенмаш, г. Москва, а также завод «Фрезер», г. Москва и завод ВНИИИНСТРУМЕНТ, г. Москва, освоившие серийный выпуск накатных головок, и др.). Результаты работы внедрены также в учебный процесс технических вузов.

Апробация работы - по результатам исследования опубликовано 69 научных работ, 17 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получено 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Основные положения диссертации докладывались на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях: на XIV-ой конференции по математическому моделированию и информатике «СТАНКИН» - ИММ РАН, 2011 г.; на XXXVII конференции «Гагаринские чтения» в РГТУ имени К.Э. Циолковского «МАТИ», 2011 г; на конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России» в МГТУ «МАМИ», 2010 г.; на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011, 2012» МГГУ; на конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010» РГТУ имени К.Э. Циолковского «МАТИ»; на конференции «Прогрессивные технологические процессы точной и высококачественной обработки деталей» в Саратовском университете, 1978 г.; на конференции «Прогрессивные методы изготовления резьбовых деталей», в Пензенском ДНТП, 1976 г.; на научно-технических семинарах в Московском ДНТП «Повышение производительности и эффективности обработки материалов резанием» и др., 1974, 1975, 1976 г.г.; на конференциях во ВНИИИНСТРУМЕНТ в 1975, 1976, 1978 г.г.; на научных конференциях в «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего 114 наименований, и 3-х приложений. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста и содержит 58 рисунков и 26 таблиц.