Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении Виноградов Алексей Борисович

Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении
<
Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении
>



Виноградов Алексей Борисович. Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении : 05.02.08 Виноградов, Алексей Борисович Обеспечение требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении (На примере глобоидной передачи) : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.08 Новосибирск, 2005 348 с. РГБ ОД, 71:06-5/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства 14-69

1.1 . Понятие незаконного предпринимательства 14

1.2 Ретроспективный анализ социально-экономической ситуации в России, обусловившей запрет на осуществление отдельных видов и форм предпринимательской деятельности 45

Глава II. Криминологическая характеристика незаконного предпринимательства 70-126

2.1 Современная криминологическая ситуация, связанная с незаконным предпринимательством 70

2.2 Особенности организации предупреждения незаконного предприни мательства 100

Глава III. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством 125-181

3.1. Проблемы квалификации фактов незаконного предпринимательства 127

3.2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством 151

Заключение 174

Список литературы 180

Приложение І90

Введение к работе

&C

Актуальность работы. Повышение надежности машин, методов установления закономерностей управления качеством машин и разработка на этой основе требуемого его уровня при проектировании и изготовлении имеет большое народнохозяйственное значение.

Рассматриваемая проблема определяет необходимость формирования показателей качества машин, которые отвечали бы определенным техническим требованиям с минимальными затратами на техническую подготовку производства, изготовление и эксплуатацию.

Существующая методология управления качеством машин, характеризующаяся решением автономных или локальных конструкторских, технологических и эксплуатационных групп задач, не отвечает производственным требованиям и эксплуатационной надежности. Учет конкретной ситуации в процессах проектирования, изготовления и эксплуатации машин происходит с информационным разрывом, что приводит к большим временным и материальным затратам Устранение недостатков возможно путем разработки новой методологии проектирования и реализации технологического обеспечения.

Объектом исследования является глобоидная передача (ГП) со шлифуемыми плоскостью абразивного круга витками червяка. Такая передача способна передавать большую мощность, в сравнении со стандартной при меньших габаритных размерах. Она обладает высокой работоспособностью и долговечностью. Это открывает широкие возможности снижения массы машин при одновременном повышении их надежности в эксплуатации.

Применяемые в настоящее время ГП не соответствуют эксплуатационным требованиям. В таких передачах вместо требуемого рабочего участка зуба 100 % площади его боковой поверхности, она составляет только 40-50 %. Технология изготовления глобоидной пары не позволяет увеличить пятно контакта. Это указывает на существование резерва нагрузочной способности.

Тенденция повышения нагрузочной способности, КПД, производительности и точности зубообработки глобоидных пар связана с проблемой совершенствования технологических методов проектирования и изготовления рабочих поверхностей червяка и колеса.

Основным недостатком ГП является высокая чувствительность к погрешностям изготовления и сборке звеньев. Появление кромочного контакта в зацеплении резко снижает нагрузочную способность в результате действия высоких удельных давлений и повышения температуры в зоне контакта, что приводит к заеданию рабочих поверхностей. Длительная приработка передачи при неполной нагрузке и определенных условиях, содействует реализации расчетной геометрии в зацеплении. Однако, этот путь экономически нецелесообразен из-за затяжного характера процесса приработки. Задача получения технологичной ГП со стопроцентным пятном контакта и червяком высокой твердости, образованным производящей плоскостью, ранее не решалась и является актуальной.

Цель работы - создание научных основ обеспечения требуемого уровня качества машин при проектировании и изготовлении, направленных на совершенствование эксплуатационных показателей на примере ГП.

Задачи исследования:

- разработка методологии управления качеством ГП, учитывающей взаимо-

Н,с .'- '-*»


РК

связь этапов проектирования и изготовления на основе установления функциональных взаимосвязей параметров наладки технологической системы и эксплуатационными показателями;

разработка методов анализа и синтеза параметров технологической системы при изготовлении глобоидного червяка и сопряженного с ним колеса, обеспечивающих максимальную нагрузочную способность ГП;

разработка математических моделей профилирования глобоидных фрез для нарезания исполнительных поверхностей зубьев глобоидных колес, обеспечивающих локализацию пятна контакта в зацеплении, позволяющих сократить время приработки при эксплуатации;

разработка обобщенной математической модели оптимизации требуемого качества ГП при проектировании и изготовлении;

разработка системы управления технологическими процессами для обеспечения требуемых показателей качества машин при проектировании и изготовлении

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы математического и имитационного моделирования, математической статистики, теории вероятностей, математического анализа, теории точности, методы планирования экспериментов, методы расчета размерных цепей, методы оптимизации, теория надежности и другие; при исследовании, изготовлении ГП и инструмента применялись методы аналитической и дифференциальной геометрии, современная теория пространственных зубчатых зацеплений, основы технологии машиностроения и теория резания.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

технологическим воплощением теоретических исследований;

экспериментальной проверкой нагрузочной способности опытных глобоидных пар;

промышленной апробацией передачи в приводах машин;

актами внедрения результатов работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке методологического подхода при решении задачи обеспечения требуемого уровня качества машин на примере ГП при проектировании и изготовлении; конструкторской разработке технологической оснастки; руководстве и непосредственном участии в изготовлении опытных приводов, их испытании и внедрении

На защиту выносятся: 1. Методология создания комплексной системы обеспечения качества ГП, математические модели функционирования изделия, оптимизация показателей надежности на этапе изготовления, системы технологических методов обеспечения требуемых показателей качества.

2 Методология управления качеством ГП, обеспечивающая нормативные показатели кинематической точности, плавности работы, контакта зубьев и витков, а также точности геометрических параметров звеньев ГП.

  1. Математическая модель формирования основных показателей качества ГП в процессе проектирования и изготовления.

  2. Математическая модель управления качеством ГП с разработкой технологических требований.

  3. Система расчетных и технологических методов локализации пятна контакта

ГП, обеспечивающая заданный уровень качества.

6. Технологические методы образования локализованного зацепления. Научная новизна:

разработаны математические модели ГП с линейным и точечным контактом, позволяющие на основе сопоставления их между собой, перейти к оптимизации параметров по пятну контакта;

разработана структура и математическая модель управления показателями качества ГП;

разработана математическая модель управления контактом в зацеплении, открывающая возможности формирования требований к технологии изготовления ГП и технологической оснастке;

определена взаимосвязь точностных параметров звеньев ГП в процессе изготовления и сборки;

разработаны методики размерного анализа сопряжения глобоидной пары, расчета допусков погрешностей изготовления рабочих поверхностей червяка и колеса, расчета размеров и допусков геометрических параметров сборочных единиц изделия;

предложена технология образования передачи с локализованным контактом, основанная на термопластической обработке поверхностей глобоидного червяка и фрезы;

-разработана концепция создания и функционирования системы оптимизации показателей качества и сборочных единиц ГП при проектировании и изготовлении.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований создана нормативная база для проектирования технологии механической обработки глобоидной пары и разработаны:

1 Системы управления технологическими процессами, учитывающие взаимосвязь этапов проектирования и изготовления ГП с целью обеспечения требуемых показателей качества машин

  1. Новые технологические решения, повышающие эффективность процесса обработки глобоидной пары и позволяющие увеличить КПД, нагрузочную способность, понизить трудоемкость изготовления и себестоимость

  2. Автоматизированные системы расчета профилирования глобоидных фрез для нарезания исполнительных поверхностей зубьев глобоидных колес, обеспечивающих требуемую локализацию пятна контакта.

4 Методики расчета взаимосвязи между первичными погрешностями и зазорами, что позволяет обеспечить точность изготовления и сборки передачи

  1. Рекомендации по проектированию технологических процессов и оснастки изготовления глобоидных редукторов, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками.

  2. Изготовлены, испытаны и введены в эксплуатацию глобоидные редукторы, ресурс которых в 2-3 раза превышает ресурс стандартных редукторов

Реализация результатов работы. Разработанные методики, модели, алгоритмы и программы расчетов, технологические методы и системы управления процессом изготовления ГП используются Научно-производственным объединением технологии машиностроения ЦНИИТМАШ (г. Москва), Красноярским заводом электромонтажных изделий (ОАО «ЗЭМИ»), «Красноярскавтотранссервис», Красноярской и Иланской железными дорогами - филиалами ОАО «РЖД».

Созданные методы управления технологическими процессами, методики прогно-

зирования надежности, методы и математические модели оптимизации легли в основу системы автоматизированного проектирования (САПР) технологических процессов, системы автоматизированного расчета режимов резания, нормирования и совершенствования технологической подготовки производства на базе САПР Эти системы внедрены на ОАО «ЗЭМИ».

Изготовленные приводы на базе исследованной передачи апробированы в механизмах деления и подачи зуборезных станков, продольно - фрезерных станках, глубокорасточных станках, пассажирских и грузовых лифтах, механизмах поворота и передвижения башенного крана, аварийных лебедках автомобилей, вспомогательных судовых механизмах (шпилях, брашпилях, насосах)

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» СГУПС и специалистами предприятий.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 1,6 млн рублей в ценах 2004 г

Апробация работы. Результаты исследований поэтапно представлялись и обсуждались на семинарах, выставках, на научно-технических конференциях, в том числе международных Республиканском семинаре «Новое в теории и практике ре-дукторостроения» (Киев, 1979); научн - техн конф. «Автоматизация и механизация в машиностроении» (Кемерово, 1988); Всероссийской научн. - практ. конф «Эффективность и качество в машиностроении» (Красноярск, 1992); III Краевой конференции Красноярских машиностроителей (Красноярск, 1994); II Всероссийской научн -техн. конф. с международным участием и выставке (Красноярск, 2000); научн. - техн. конф «Материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2000); II Международной научн. - техн. конф. «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2004); II Международной научн - техн конф. «Энергетика, Экология, энергоснабжение, транспорт» (Тобольск. 2004); Всероссийской научн - техн конф «Новые материалы и технологии НТМ-2004» (Москва, 2004); VIII Всероссийской научн -практ конф «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2004); III Международной научн. - техн конф «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2004); 62 научн - техн конф., посвященная 75-летию НГАСУ (Новосибирск, 2005), научн -техн. конф Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск, 2002-2005)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 43 опубликованных работах, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 200 наименований и 6 приложений Работа изложена на 292 страницах машинописного текста, содержит 103 рисунка, 17 таблиц и 56 страниц приложений.

. Понятие незаконного предпринимательства

Предпринимательская деятельность является одной из важнейших сфер функционирования экономики и требует не только эффективного гражданско-правового регулирования, но и уголовно-правовой регламентации представляет собой особую значимость для современной России, в которой год от года увеличивается число экономических преступлений, нередко совершаемых с использованием такой формы криминальной деятельности как незаконное предпринимательство.

Под незаконным предпринимательством уголовное законодательство (ст. 171 УК РФ) понимает «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования».

Одной из задач органов государственной власти является по возможности максимально ограничить число случаев незаконного предпринимательства, которое в свою очередь нарушает порядок осуществления законной предпринимательской деятельности. Указанное не может не сказаться на нормальном развитии экономики, страдают и финансовые интересы государства, нередко причиняется ущерб гражданам и организациям. Как совершенно справедливо отмечает А.Э.Жалинский, целью установления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является «предупреждение фактического перехо да предпринимательской деятельности в сферу незаконной, или «теневой», экономики, и соответственно, ее выхода их сферы контроля государства, что, как правило, влечет невыполнение законных обязательств предпринимателя перед государством и гражданами»1.

Если предположить, что незаконное предпринимательство - ЭЕГГИПОД законному предпринимательству, необходимо первоначально выяснить, что понимается под деятельностью законной. Соответствующее исследование, как представляется диссертанту, позволит провести некий водораздел между законопослушным и незаконопослушным поведением предпринимателя. Понятие и суть незаконного, предпринимательства автор попытается вывести через установление различий с признаками законной предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательская деятельность- это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из определения имеется возможность выделить следующие признаки предпринимательской деятельности: самостоятельность, инициативность, динамичность, направленность указанной деятельности на получение прибыли в имущественных отношениях; деятельность должна носить систематический характер, осуществляться на постоянной основе на свой страх и риск; лица, осуществляющие данную деятельность, подлежат обязательной регистрации, кроме этого они обязаны отчетливо представлять и даже предвидеть изменение рыночной ситуации. По мнению Ежова Ю.А.2, обязательным для пред принимательства является наличие инновационного момента. Также следует отметить, что предпринимательская деятельность способствует возникновению конкуренции между товаропроизводителями.

Предпринимательская деятельность- это система, совокупность последовательно совершаемых действий, направленных на получение прибыли. Она может заключаться как в совершении многочисленных сделок, так и в совершении одной крупной сделки, выполнении какой-либо значительной работы, оказании услуги (например, строительство или ремонт какого-либо объекта, изготовление большой партии той или иной продукции), в процессе которых фактически осуществляется система действий, направленных на извлечение прибыли . Для предпринимательской деятельности характерно постоянство, т.е. длительность осуществления операций. По сути, данную деятельность характеризуют лишь действия, совершаемые систематически и со знанием дела; это совокупность профессионально совершаемых действий, направленных на извлечение прибыли.

Обязательным участником предпринимательских отношений является предприниматель (физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица или юридическое лицо).

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации.

Ретроспективный анализ социально-экономической ситуации в России, обусловившей запрет на осуществление отдельных видов и форм предпринимательской деятельности

Одним из действенных методов анализа различных гуманитарных проблем, как известно, является так называемый исторический метод, основанный на сравнении ретроспективных особенностей изучаемого явления с современными данными. Такой метод, как правило, позволяет устанавливать сходства и различия характерных признаков этого явления и тем самым продвинуться в познании предмета исследования.

Большая значимость указанного метода, например для юридической науки, обуславливается также и тем, что проведение экспериментов по внедрению тех или иных новшеств далеко не всегда возможно. Опять-таки из истории нашей страны можно сделать вывод, к каким непредсказуемым последствиям могут привести революционные нововведения. Непродумашюсть же в вопросах широкого использования репрессивных (по своей сути) уголовно-правовых средств, в том числе направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, может привести к дестабилизации тех или иных сегментов социально-экономических отношений. В первую очередь это касается потенциальной опасности ухода значительного числа предпринимателей, в любой момент, в «теневой» сегмент экономики. Вне всякого сомнения, при разработке любых юридических норм рассматриваемой сферы, необходимо, во-первых, соблюдать условие всесторонней взвешенности предлагаемых дефиниций, учитывающих в полном объеме права и законные интересы предпринимателей (что достигается возможностями криминологической экспертизы), а во-вторых, обязательно учитывать имеющийся исторический опыт.

СоответствуЕОщее изучение законодательства России, связанного с запретом тех или иных видов и форм предпринимательской деятельности, показало, что многие черты современного состояния преступности анализируе мой сферы не являются абсолЕотно новыми для российского общества. Рыночный характер экономики, при равенстве всех форм собственности в стране конца XIX - начала XX веков, обусловил не только схожие условия хозяйствования, но и схожие очертания незаконного предпринимательства. И напротив, изменение экономической, идеологической, политической и, как следствие этого - правовой ситуации в России, детерминированных известными историческими событиями октября 1917 года, кардинально изменило отношение органов власти в части оценки вредности или полезности конкретных видов и форм предпринимательской деятельности.

Несомненно и то, что законодательная оценка тоже не была застывшей и корректировалась в зависимости от внутренних и внешних условий в стране, хотя (по понятным причинам) кардинальные изменения можно было ожидать лишь после полного возврата в стране к рыночным условиям хозяйствования. На всем указанном историческом отрезке времени отдельные виды хозяйственной деятельности запрещались, а другие, напротив, поощрялись. Отмеченная амплитуда восприятия обществом и органами власти (негативно или позитивно) предпринимательской деятельности и будет далее рассмотреЕШ в настоящем параграфе.

Вместе с тем, перед рассмотрением вопросов, заявленных в данной части исследования, видимо, вполне оправданно будет рассмотрение в первую очередь генезиса терминов «предприниматель» и «предпринимательство». На этот счет история сохранила свидетельство о том, что термин «предприниматель» был введен французским экономистом Ришаром Кантиллоном, жившим в начале XVIII века. С тех пор понятие «предпршшматель» означает человека, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу. А слово «предпринимательство» является производным от первого и означает соответствующую деятельность .

Определение указанным терминам дал и известный русский филолог В.И-Даль: «Быть предпринимателем, значит решиться исполнить новое дело». Следовательно, предпринимательство можно определить как творческое выражение личности человека или коллектива, осуществляющих достижение своих экономических интересов в сфере производства новых продуктов, через предоставление качественных услуг или посредством производства работ.

По данному вопросу весьма интересными являются также высказывания российских самодержцев (правда ими, по понятным причинам, термины «предприниматель» и «предпринимательство» еще не упоминаются). Например, императрице России Екатершіе II (1729 - 1796) принадлежат слова: «Никаких дел, касающихся до торговли и фабрик, не можно завести принуждением, а дешевизна родится только от великого числа продавцов и то от вольного приумножения товаров». Более века спустя премьер-министр Российской империи В.Н. Коковцев (1853 - 1943) накануне революции 1917 г. высказал важную мысль: «Настало время сознаться, что даже в маленьких, часто весьма скромных по размеру, предприятиях, преследующих как будто только личные выгоды, создается мощная великая Россия»

Современная криминологическая ситуация, связанная с незаконным предпринимательством

Целью современной криминологической науки, как известно, является, с одной стороны, четкое описание параметров конкретного криминального явления, а с другой - принятие необходимых мер по его коррекции Б выгодном для общества направлении. Вместе с тем, борьба с преступными проявлениями обходится, зачастую, дороже самой преступности, и в этой связи основные усилия общества должны быть направлены, во-первых, на детальное исследование генезиса конкретных преступных посягательств, а во-вторых, на изучение самого механизма их продуцирования. Видимо, только при комплексном подходе к анализу (не только внешних проявлений, но и внутренних механизмов) становится возможным осмыслить наиболее реальные пути интенсификации корректирующего воздействия для определенных видов и форм отклоняющегося поведения. Напротив, если принимаемые меры для борьбы с преступностью не будут научно обоснованы, то в таком случае сложившаяся ситуация вполне может стать катализатором самых непредсказуемых социальных катаклизмов1.

Соответственно весь объем криминологических изысканий, с опре-деленной долей условности, можно разделить на три этапа .

Первый этап - получение из различных официальных и полуофици альных источников (включая социологические методы исследований) сведений, отражающих те или иные особенности состояния преступности.

Второй этап - использование указанных сведений для анализа особенностей причинного комплекса и механизма продуцирования факторов, обуславливающих эти преступления.

Третий этап - разработка мер по коррекции соответствующей криминогенной ситуации до уровня, не превышающего, по представлению социума, на данный момент допустимых пределов.

Следование именно такому алгоритму исследования обосновано тем, что любой другой порядок, как нам представляется, не может претендовать на сколько-нибудь существенные позитивные результаты.

Относительно первого, обозначенного нами этапа криминологических изысканий, необходимо отметить, что незаконное предпринимательство является своего рода подструктурным элементом теневой экономики. При этом можно наблюдать своеобразЕгую взаимозависимость между указанными понятиями. Нет никаких сомнений в том, что теневая экономика1 является некой питательной средой незаконного предпринимательства, и одновременно сами проявления незаконного предпринимательства являются весьма красноречивым отражением теневой экономики.

По утвердившемуся представлению среди отечественных криминологов, теневая экономика неоднородна и предполагает сложную систему, включающую: - неофициальную экономику, т.е. легальные виды экономической деятельности, где имеет место нефиксируемое (укрываемое с целью минимизации издержек) производство товаров и услуг; - фиктивную экономику, т.е. осуществление приписок, спекулятив ных сделок, взяточничества и всякого рода мошеннических действий, связанных с получением и передачей денег; - криминальную экономику - экономическую деятельность, связанную с прямым нарушением закона (в первую очередь - Уголовного и Гражданского законодательства) .

Однако теневая экономика не должна однозначно оцениваться как явление негативное. Объясняется это тем, что она является следствием недоработок официальной государственной политики, и, прежде всего, в социально-экономической сфере. По сути, указанное явление нередко выполняет роль своеобразного предохранительного клапана, срабатывающего при вероятности возникновения социальных катаклизмов как следствие резкого обнищания широких слоев населения. Кроме того, существование нелегального сектора позволяет реализовать предпринимательский потенциал, который остается невостребованным в силу высоких издержек доступа на легальный рынок. В свою очередь, легальная система никогда не позволяет в полном объеме использовать предпринимательскую энергию населения. В этой связи вполне показателен пример уличных торговцев, работающих во многих городах России. Как свидетельствует анализ используемых ими стратегий продаж, они оказываются гораздо ближе к лучшим образцам маркетинга и ценообразования на основе предельных издержек, чем политика легальных предприятий торговли

Проблемы квалификации фактов незаконного предпринимательства

Рассматривая вопросы, вытекающие из заглавия настоящего параграфа, следует отметить, что традиционно характеристика состава того или иного преступления всегда имела и имеет как теоретическое, так и практическое значение . По сути, любая такая характеристика состоит из трех этапов. Первый этап предполагает определение «правомерности» дислокации исследуемой нормы, в общем реестре всех криминализированных в уголовном законодательстве общественно опасных деяний. Тем самым определяется основополагающая логика, которой руководствовался составитель УК при установлении социальной значимости тех или иных общественных отношений, охраняемых уголовным законодательством. Второй этап направлен на анализ (детализацию) каждого в отдельности элемента состава конкретного преступления. Это, как правило, позволяет исследователю определить отдельные «шероховатости» признаков диспозиции анализируемой нормы, взятых на вооружение законодателем. Третий этап связан с переходом от аналитического варианта осмысления особенностей элементов исследуемого состава - к их синтезу. Данный этап также не менее важен, так как устраняет основной недостаток второго этапа квалификации -искусственное разрывание одного элемента состава от другого. Иными словами такого рода синтез сглаживает схематичное представление о том или ином общественно опасном деянии и приближает его к существующим реалиям.

Отмеченные плюсы и минусы «технологии» квалификации преступлений, как представляется автору, не являются исключением и применительно к ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). В данном случае нельзя не отметить» что побочные издержки указанного рода анализа могут быть в какой-то мере нейтрализованы, если при традиционной пошаговой характеристике каждого из элементов состава, одновременно обращаться к исследованию сугубо проблемных вопросов квалификации.

Проводя исследование в указанном выше ключе, следует отметить, что в основе любой предпринимательской (коммерческой) деятельности лежит обладание собственностью, поэтому законодатель совершенно обоснованно поместил незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) в раздел «Преступления в сфере экономики». Отмеченное позволяет сделать вывод о том, что родовым объектом анализируемого нами состава преступления являются отношения в сфере экономики, которые, в частности, подразумевают использование собственности как экономической категории в сфере хозяйственной деятельности

Далее необходимо обратить внимание на то, что при занятии предпринимательской деятельностью собственность выступает не только как предусмотренное законом право и возможность обладать ею, но и как экономическая категория, непосредственно используемая в сфере производства материальных благ. Это позволяет выделить более узкий сегмент имущественных отношений, основанных на праве собственности, благодаря которым собственность используется экономическими единицами именно для воспроизводства и приумножения материальных благ. Поэтому видовым объектом незаконного предпринимательства являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления экономической деятельности, что также корреспондирует с архитектоникой ныне действующего УК РФ.

В связи с указанным, нет ни каких сомнений в том, что преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, как правило, связаны с осуществлением хозяйственной деятельности, требующей определенных навыков и познаний в руководстве процессом производства материальных благ. Они осуществляются в рамках определенной экономической деятельности, носят систематический характер, но в отличие от легальной деятельности мотивированы корыстью и преследуют цель обогащения противоправным способом.

Таким образом, непосредственным объектом незаконного предпринимательства выступают такие общественные отношения, которые регулируют легальное, в соответствии с установленными правилами, функционирование сферы предпринимательской деятельности. Реализуя собственные задачи по получению прибыли, предпринимательские структуры обеспечивают общество необходимыми товарами и услугами, и одновременно, от полученной прибыли, производят отчисления в государственный бюджет1, занимающимися незаконным предпринимательством. В данном случае страдают как интересы отдельных потребителей, так и интересы государства в целом. Первые подвергаются опасности при потреблении товаров или услуг, поскольку в этом случае производятся товары или оказываются услуги с нарушением требований, предъявляемых к их качеству или процессу их производства.