Динамический анализ и синтез вариаторных приводов Архангельский, Георгий Владимир




Архангельский, Георгий Владимир. Динамический анализ и синтез вариаторных приводов : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.02.02.- Одесса, 1996.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Подъем материального и культурного уровня народа неразрывно связан с совершенствованием производства, эффективное развитие которого требует всестороннего изучения, развития и внедрения средств автоматизации.

Вариаторы, представляющие собой бесступенчато-регулируемые передачи, позволяют изменять скоростной или силовой режим работы машины, что приводит к улучшению качественных характеристик многих технологических и транспортных средств.

Применение вариаторов в современных машинах позволяет: повы
сить производительность труда, улучшить качество выпускаемой про
дукции, снизить энергозатраты, наиболее полно использовать мощ
ность двигателя, вести технологические процессы на оптимальных
режимах и т.д. -..-,'

В развитых странах запада различные типы вариаторов выпускаются большими сериями специализированными фирмами, а многие мотоциклы, мотороллеры и мототранспортные средства (мини-тракторы, мотоблоки и др.) имеют автоматические клиноременные вариаторы (АКВ). В странах СНГ налажено производство мелкими партиями цепных, управляемых клиноременных и простейших импульсных непланетарных вариаторов.

Среди различных типов бесступенчатых передач особое место занимают управляемые планетарные импульсные и автоматические клиноременные вариаторы, которые могут работать в режиме трансформа-, тора врапагаего момента либо стабилизатора угловой скорости. Указанные типы вариаторов обладают фядом достоинств и-недостаточно изучены, что мешает их широкому внедрению.

Многочисленные исследования в области вариаторов были выполнены учеными Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья, которые внесли значительный вклад в развитие науки о бесступенчатых механических передачах. Однако недостаточное вникание уделялось изучению управляемых планетарных импульсных и автоматических клиноременных вариаторов, динамические свойства которых влияют на их работоспособность, надежность к долговечность. На важность исследований' в области бесступенчато-регулируемых передач указывают зледуюшие факты. Данное научное'направление входило в координаци-

онные планы АН СССР научно-исследовательских работ по проблеме "Теория механизмов и машин" на 1981-85 гг., пункт I.II.1.3 и на 1986-90 гг., пункт.I.II.1.5. Только в Украине с конца пятидесятых годов было проведено семь Всесоюзных конференций по вариаторам. '.'."

' Публикации исследователей и фирм по. вариаторам "в западных развитых странах носят, в основном, описательный характер, а результаты, которые могут быть использованы для расчета, проектирования и улучшения свойств, являются секретами фирм и не публикуются. ;

Цель и основные задачи работы. Основная цель работы комплексная и -заключается в развитии традиционных методов механики машин применительно к системам с управляемыми планетарными импульсными и автоматическими хлиноременными вариаторами; в создании научно обоснованных методов динамического анализа и синтеза вариаторов указанных типов; повышении их динамических характеристик и разработке в рамках этих исследований некоторых направлений проблемы управления рабочими процессами и машинами с помощью вариаторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

' I. Разработка обобщавшего математического описания движения системе изучаемыми типами вариаторов.

  1. Обобщавшие исследования по определению для,стационарного режима работы расчетных динамических нагрузок, которые необходимы для прочностного расчета наиболее нагруженных звеньев вариаторов.

  2. Изучение влияния процесса управления на величину динамических нагрузок.

  3. Анализ влияния параметров вариатора на динамические нагрузки и ^разработка рекомендаций и ыероприятий по снижению нагрузок.

  4. Исследование динамической устойчивости систем с импульсными вариаторами.

  5. Определение величины движущего момента в системах с импульсными вариаторами.

?. Разработка обобщающего математического описания процессов управления агрегатом посредством вариатора независимо от го-лономности либо неголономности связи, используемой в нем, и оты-

знание оптимальных по быстродействию законов управления и движения.

  1. Разработка обобщенной методики синтеза параметров регуляторов АКБ и построения его внешней характеристики.

  2. Исследования на базе обобщенных уравнений движения разгона агрегата с АКБ и разработка мероприятий по улучшению динамиче-зких свойств АКБ.

  1. Изучение малых колебаний в системе АКВ.

  2. Особенности использования полученных результатов применительно к системам стабилизации угловой скорости.

Автор защищает научные методы динамического анализа и синтеза рассматриваемых вариаторов и повышения их динамических характеристик как систем, обеспечивавших изменение силового и окоро-зтного режимов работы машины.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика математического описания движения агрегатов с исследуемыми вариаторами.

  2. Результаты качественной и количественной оценок динамических нагрузок, действующих на звенья импульсных вариаторов и ШВ.

  3. Методика эффективного снижения динамических нагрузок в дапульсном вариаторе.

  4. Результаты оценки влияния процесса управления на динами-іеские нагрузки, дейотвующие на звенья импульсногр_зариётора при зучном управлении и с помощью электродвигателя.

  5. Теоретическое обоснование выбора величины движущего мо-іента для агрегата с импульсным вариатором.

  6. Теоретические разработки по выявлению зон динамической «устойчивости систем о импульсными вариаторами.

  7. Теоретические разработки нахождения оптимальных по быст-юдействию управлений и движений в кинематически управляемых раз-'онных оистемах.

  8. Разработка обобщенного метода динамического оинтеза пара-ютров регуляторов АКВ.

  9. Теоретические иооледовалия ло определению внешней харак-ериотики АКВ.

  1. Теоретические исследования демпфирующих овойств АКВ.

  2. Результаты качественного улучшения динамических овойств

АКВ и методы расчета параметров регуляторов, повышавших динамические свойства АКВ.

Методы исследований. В работе для решения указанных теоретических задач использованы методы аналитической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, теории автоматического регулирования и оптимального управления, численные методы решения дифференциальных уравнений.

Адекватность математических моделей проверялась сравнением теоретических результатов.с экспериментальными, полученными на физических моделях.

Научная новизна работы. К наиболее важным'и новым результатам исследований к разработок в диссертации можно отнести следующие: выполнено математическое описание агрегатов с управляемыми планетарными импульсными вариаторами и автоматическими клиноре-ыенными; используя предложенный метод линеаризации упругой характеристики механизмов свободного хода ШСХ), впервые получено аналитическое выражение, определяющее наибольшие динамические нагрузки на МСХ как в стационарном режиме, так и при управлении для любых типов импульсных управляемых вариаторов; впервые выявлено влияние жесткости ЫОХ, его демпфирующей способности, кинематического возмущения и передаточных функций преобразующего механизма на величину динамических нагрузок; предложены меры, направленные на снижение динамических нагрузок, к числу которых относится разработка упругой муфты с расширенным участком квазинулевой жесткости; выявлен эффект-возникновения параметрического резонанса и существенного отличия условий динамической неустойчивости Систем с импульсными вариаторами по сравнению с известными системами с релейным изменением жесткости; разработан метод определения движущего момента для систем о импульсными вариаторами; предложен новый метод решения задач оптимизации движения систем с вариаторами, что позволило установить независимость типа вариатора на быстродействие и найдены новые условия оптимального по быстродействию разгона транспортного средства с вариатором; показано, что АКВ представляет собой систему о голономной и не-голономноЯ связями, причем их действие взаимообусловлено; получено уравнение, определяющее условие автоматического изменения передаточного , отношения АКВ,и на его основе разработана обобщенная методика синтеза параметров регуляторов; впервые получена анали-

тическая зависимость для внешней характеристики АКВ; выявлен эффект демпфирующего свойства АКВ, обусловленного неголокомкостыз связи; дана оценка.наибольших динамических нагрузок в ремнэ как наиболее слабом звене АКВ:'предложены различима способы улучшения динамики разгона систем с АКВ на основе разработанной модернизации расчета параметров АКВ, работавших в режиме стабилизации угловой скорости.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований и разработок в области динамического анализа и синтеза импульсных вариаторов и АКВ доведены до уровня, пригодного для практического применения, и использованы при разработке: АКВ мотороллера в ПО "Тулмагазавод"; планетарного импульсного вариатора для главного привода вертикально-сверлильного станка из новой гаммы в OfleocxoM специальной конструкторском бюро специальных станков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Одесского технологического института пищевой промышленности им. Л.В.Ломоносова; на УІ Всесоюзном совещании по основным проблемам Ші (Ленинград, 1971); Первом Всесоюзном съезде по ТКМ (Алма-Ата, L977); Всесоюзных конференциях: по вариаторам и передачам гибкой :вязью (Одесса, 1972, 1976, 1980, 1986), по инерционно-импульсным «еханизмам, приводам и устройствам (Челябинск, 1977, 1982); на :еминаре по теории колебаний при МВТУ им.Баумана (Москва, 1977); іа УІ Всесоюзной съезде по теоретической и прикладной механике Ташкент, 1986); на заседаниях Одесского филиала Всесоюзного се-шнара по Ш АН СССР (Одесса, 1972, 1976, 1978, 1981, 1986); есоюзной конференции по вибрационной технике (Кабулети, 1987).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных абот, из них б авторских свидетельств.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 219 стра-ицах машинописного текста, содержит 73 рисунка, список литера-уры включает 172 наименования. Обший объем работы 295 страниц.