Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ современного состояния усреднения руд и задачи исследований 9
1.1. Краткий обзор теории и практики усреднения руд 9
1.2. Горно-геологическая характеристика месторождения Эрдэнэтийн-Овоо 19
1.3. Состояние изученности вопроса стабилизации качества руд на предприятии "Эрдэнэт" 22
1.4. Цель и задачи исследований 25
Глава II. Исследование показателей качества руды и извлечения меди в концентрат 29
2.1. Анализ особенностей геолсто-гехнологических свойств обогатимости руд 29
2.2. Анализ распределения показателей качества руды и извлечения меди в концентрат 34
2.3. Исследование влияния качественных форм меди на ее извлечение в концентрат 51
Глава III. Геометризация качественных показателей месторождения и методика выделения технологических типов руд -. 70
3.1. Оценка изменчивости качества руды 70
3.2. Построение геометрической модели качества руд месторождения 79
3.3. Методика выделения технологических типов руд 88
Глава IV. Управление стабилизацией качественных показателей руд при планировании добычных работ 94
4.І. Исследование технологической возможности переработки сульфидных и окисленных крупносодержащих руд в режиме усреднения (промышленный и лабораторный эксперименты) 94
4.2. Анализ особенностей формирования качества руды 103
4.3. Стабилизация качественных показателей руд при текущем планировании добычных работ 108
4.4. Стабилизация качественных показателей руд при оперативном планировании добычных работ 119
4.5. Расчет экономического эффекта от внедрения в производство предложенных мероприятий 128
Заключение 133
Литература 135
Приложение 145
- Горно-геологическая характеристика месторождения Эрдэнэтийн-Овоо
- Анализ распределения показателей качества руды и извлечения меди в концентрат
- Построение геометрической модели качества руд месторождения
- Анализ особенностей формирования качества руды
Введение к работе
Актуальность работы. В создании материально-технической базы социализма в Монгольской Народной Республике особо важное место отводится горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, как одной из перспективных отраслей народного хозяйства, определяющих современное экономическое развитие страны.
Благодаря неустанной работе МНРП и бескорыстной помощи Советского Союза успешно обеспечивается интенсивное развитие как горнорудной промышленности, так и других отраслей народного хозяйства.
Так, в 1976 - 1980 гг. капитальные вложения в горнорудную промышленность составили 34,3$ общих капитальных вложений в промышленность. В 1980 г. объем производства горнорудной промышленности составил 12% валовой продукции промышленности и 25% экспор та страны. Объем валовой продукции по сравнению с 1975 г. увеличился в б раз [4]
Согласно седьмому пятилетнему плану (I98I-I985 гг.) развития в 1985 г. удельный вес продукции горнорудной промышленности в общем объеме промышленного производства страны составит по валовой продукции 24%, а по экспорту - 44% С5]
В решении задач, поставленных партией перед горнорудной про> мышленностью страны, отражено требование по повышению экономической эффективности горнорудных предприятий 131
Повышение экономической эффективности горнорудных предприятий достигается в основном путем максимального извлечения полезных компонентов из недр и улучшения качества продукции. Одним из важнейших условий выпуска высококачественной продукции и повышения технико-экономических показателей процесса обогащения является достижение однородности добываемого рудного сырья.
Обобщение опыта работы горно-обогатительных предприятий, проектных решений и литературных источников показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено усреднению железных руд и при этом стабилизация качества руды достигается по одному показателю.
При освоении месторождений цветных металлов из-за их сложного геологического строения, высокой изменчивости полезных компонентов и различных технологических типов руд задача обеспечения постоянного состава рудной массы осложняется и вместе с тем острее ощущается необходимость ее решения.
Очевидно, что однородности руды можно добиться лишь при тех качественных показателях, которые обеспечивают экономическую эффективность отработки месторождения.
Настоящие исследования выполнены впервые в МНР на примере уникального медно-молибденового месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. В работе качественные показатели руд месторождения выражены в условных единицах (у.е.). Монголо-советское совместное предприятие "Эрдэнэт", сооруженное на базе этого месторождения, названо в Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду КПСС в числе крупнейших интеграционных объектов мира [1]
Оценивая значение предприятия "Эрдэнэт", товарищ Ю.Цэдэнбал сказал Г 23 : "С пуском на полную мощность этого индустриального гиганта, входящего в число десяти крупнейших предприятий подобного рода в мире, значительно увеличится объем валовой продукции и экспортных ресурсов страны".
Поэтому разработка методических положений управления стабилизацией качественных показателей руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо при планировании добычных работ является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в установлении закономерностей влияния качественных форм содержания меди в руде на извлечение металла в концентрат и определении условий усреднения технологических типов руд для разработки методических положений управления стабилизацией качественных показателей рудной массы при планировании добычных работ, позволяющих повысить извлечение меди в концентрат и вовлечь в переработку максимальный объем труд-нообогатимых руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо.
Идея работы состоит в определении технологических типов руд и критериев стабилизации качественных показателей на основе геометризации с учетом особенностей свойств обогатимости медных минералов.
Научные положения» разработанные лично соискателем и новизна заключаются в следующем:
установлено, что извлечение металла в концентрат зависит главным образом от степени окисления меди и в определенной мере от содержания общей меди, поэтому впервые стабилизация качества руды производится по двум показателям: по степени окисления меди и по содержанию общей меди;
разработана методика выделения технологических типов руд на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо, включающая в себя учет характера поведения качественных форм содержания меди и их влияние на извлечение металла в концентрат, построение геометрической модели месторождения;
разработаны математические модели стабилизации качества руды по двум критериям - по степени окисления меди и по содержанию общей меди при текущем и оперативном планировании добычных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются:
положительными результатами промышленного и лабораторного экспериментов по переработке руд разных типов в режиме усреднения, проведенных на предприятии "Эрдэнэт" и повышением показателя обогатимости окисленных - купритсодержащих руд на 10$ при уровне надежности 0,95;
достаточно близким соответствием установленных зависимостей экспериментальным данным (корреляционное отношение 0,7 - 0,8), коэффициент линейной корреляции 0,9);
промышленной апробацией математических моделей стабилизации качественных показателей руд.
Значение работы* Научное значение работы заключается в установлении зависимостей извлечения металла в концентрат от качественных форм содержания меди в руде'і определении условий стабилизации качества руды по двум критериям, позволяющих развить методы управления качеством руд месторождений цветных металлов для их рациональной отработки.
Практическое значение работы заключается в разработке методических положений управления стабилизацией качественных показателей рудной массы, включающих методику выделения технологических типов руд, позволяющую установить четыре технологических типа руд по степени окисления с учетом обогатимости на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо, и математические модели стабилизации качественных показателей, обеспечивающие оперативное планирование добычных работ.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика выделения технологических типов руд на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо и математические модели стабилизации качественных показателей руд при текущем и оперативном планировании добычных работ прошли опытное внедрение и приняты предприятием "Эрдэнэт".
Ожидаемый экономический эффект от внедрения указанных разработок за счет повышения извлечения металла в концентрат составляет 2016 тыс .рублей в год.
Методика выделения технологических типов руд используется научно-исследовательским и производственным институтом геологии и горнорудной промышленности МНР при исследованиях по повышению экономической эффективности монголо-советских совместных предприятий.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на заседании кафедры маркшейдерского дела и геодезии Всесоюзного заочного политехнического института в 1983, 1984 гг., на заседании кафедры маркшейдерского дела Иркутского политехнического института в 1982 г., на заседании горной секции ученого совета Научно-исследовательского и производственного института геологии и горнорудной промышленности МНР в 1984 г. и на техническом совете предприятия "Эрдэнэт" в 1984 г.
Публикация. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, опубликованных в СССР и в 2 статьях, опубликованных в МНР.
Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложенных на 151 странице машинописного текста, иллюстрируется 33 рисунками, 30 таблицами, имеет список использованной литературы из 97 наименований.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф .В .М .Гудкову.
Горно-геологическая характеристика месторождения Эрдэнэтийн-Овоо
Месторождение Эрдэнэтийн-Овоо представляет собой крупный мед-но-молибденовый штокверк, сформированный в гранодиориг-порфирах третьей фазы и, частично, во вмещающих их гранодиоритах и кварцевых диоритах ранних фаз позднепермского селенгинского комплекса. По своим особенностям месторождение относится к медно-порфировому типу. В плане штокверк имеет сложную форму с многочисленными апофизами во вмещающие гранодиоригы. С востока он обрезан центральным разломом, к которому примыкает большое скопление даек андезитових, трахиандезитовых, дацитовых и сиенито-диоритовых порфиров общей протяженностью 150-300 м и шириной до 70 м.
Структура месторождения определена пространственной ориентировкой трех основных направлений зон разломов (северо-западной, меридиональный и широтной). Центральная зона разломов субмери-дианального направления в пределах месторождения выражена серией крупных швов, зон повышенной трещиновагости, выполненных телами андезитових порфиров.
В плане рудной контур имеет вытянутую в северо-западном направлении, а в разрезе - линзообразуную форму. Протяженность штокверка 2,8 км, а ширина - 0,5 - 1,3 км.
Распределение оруднения в штокверке носит неравномерный, но непрерывный характер. Интенсивность затухает от центра к периферии и на глубину.
Главным полезным компонентом руд месторождения является медь.В пределах месторождения прослеживается вертикальная зональность: зона окисления и выщелачивания, зона вторичного сульфидного обогащения и зона первичной сульфидной руды.
Зона выщелачивания прослеживается от поверхности на глубину 10-90 м (в среднем 36 м), причем мощность зоны увеличивается с понижением рельефа и приближением к периферии штокверка.
В зоне выщелачивания от 30 до 58$ меди находится в окисленной форме, в том числе, от 15 до 25$ в виде медистых силикатов и фосфатов.Мощность зоны вторичного сульфидного обогащения варьирует от первых десятков метров на флангах до 300 м в центральной части, составляет в среднем 136 м.
Руды этой зоны имеют прожилково-вкралленные текстуры, характерные для меднопорфировых месторождений. Прожилки по составу кварцево-сульфидные и сульфидные, мощностью до 1-2 см. Повсеместно развита вкрапленная минерализация, представленная вторичными и первичными сульфидами, - халькозином, ковеллином, борнитом, реже халькопиритом, пиритом, молибденитом.
Степень окисления руд по меди составляет менее 80 у.е.Максимальная прослеженная глубина распространения первичных руд в центральной части месторождения составляет 500 м от поверхности. Руды прожилково-вкралленные. В составе прожилков - кварц, халькопирит, пирит, реже борнит. Мощность прожилков до 1-2 см.Степень окисления меди в зоне первичных руд составляет до 50-60 у.е.
Месторождение разведано на поверхности канавами и шурфами, а на глубину бурением вертикальных скважин. Разведочная сеть , для категории Cj составляет 250 х 125 м, в центральной части сеть скважин сгущена до 125 х 125 м (категория В).
Эксплуатационная разведка проводится бурением вертикальных скважин по сетке в среднем 30 х 30 м станками СБШ-250 мн, на глубину 30-35 м с опробованием пятиметровым интервалом. В результате опробования химическим и рентгеноспектральним анализом определяют содержание меди общей, сульфидной, окисленной и обога-тимость.
Месторождение разрабатывается открытым способом. Принятая система разработки транспортная, с вывозкой породы во внешние отвалы. Минимальная ширина рабочих площадок принята равной 50 м, минимальная длина фронта работ для одного экскаватора - 100 м.
На карьере применяется современное высокопроизводительное оборудование: экскаваторы ЭЫС - 8И, буровые станки СШ - 250 мн и автомобили БелАЗ - 549. Взрывные скважины бурятся по сетке 8x8.
Технологическая схема, принятая в проекте включает трехста-диальное дробление руды от 1000 мм до 12-15 мм с замкнутым циклом в третьей стадии, одностадиальное шаровое измельчение до крупности 65% класса минус 0,074 мм, коллективную флотацию сульфидов, селекцию меди и молибдена.
В комплексном техническом проекте строительства предприятия [84] оговорено, что в процессе добычи будет иметь место колебания содержания полезных компонентов в товарной руде, как в связи с совместной выемкой балансовых и забалансовых .руд, соотношение которых колеблется в различных переделах на месторождении, так и в результате неравномерного содержания металлов в балансовых рудах.
Усреднение качества добываемой руды в целом по карьеру преду сматривается за счет регулирования объемов добычи между забоями, в определенных пропорциях, а также наличием резервных забоев со взорванной рудой.
Усреднение недробленной руды на промежуточных складах проектом не предусмотрено.Вблизи от корпуса крупного дробления создан буферный склад, который служит резервным накопителем руды в случае вынужденной остановки работы экскаваторов,
В состав рудоподготовительной части обогатительной фабрики входят склады крупнодробленной и мелкодробленнои руды. Емкость первого склада рассчитана на суточный запас руды, второго склада - на 1,5-суточный запас.
Склад крупнодробленной руды решен напольным хребтовым с загрузкой конвейером через барабанную сбрасывающую тележку. Разгрузка осуществляется шестью ленточными питателями на сборный конвейер, питающий через грохот ГСТ-72С дробилку КСД-2200Т со щелью 25 мм, установленную в корпусе среднего и мелкого дробления.Склад призван усреднять крупнодробленную руду при ее складировании и разгрузке. Склад мелкодробленнои руды выполнен напольным хребтовым с загрузкой через автоматизированную самоходную сбрасывающую тележку, работающую в "челяоковом" режиме.
Разгрузка осуществляется непосредственно на сборный конвейер-питатель одновременно через шесть воронок, снабженных вертикальными шиберами. Конструкция воронок принята аналогично применяемый на ЗЗдановской обогатительной фабрике № І ІЖ "Печенганикель" и позволяет осуществлять "послойную" усреднительную разгрузку мелкодробленнои руды (нивелируя явления сегрегации руды).Конструктивное решение склада с шагом колонн через 12 м позволяет использовать бульдозеры для устранения "мертвых зон"
Анализ распределения показателей качества руды и извлечения меди в концентрат
Качественные показатели рудной массы в процессе добычи и переработки трансформируются. В связи с этим также изменяются закономерности и статистические параметры распределения. В.В.Ершов [16] считает, что статистический анализ, включающий изучение факторов, функций распределения и определение их параметров, следует проводить на всех уровнях формирования качества руд от недр до потребителя. Сопоставляя соответствующие распределения и их параметры, можно судить о степени усреднения и о роли каждого этапа в общей системе усреднения [26] # Кроме того, данные статистического анализа позволяют сделать вывод о наличии однородности показателей качества руд месторождения.
Статистический анализ распределений проведен по содержанию меди общей, сульфидной, степени окисления меди и извлечению меди в концентрат,
В качестве исходного материала использованы погоризонтные разведочные и технологические планы, составленные по результатам эксплуатационной разведки и лабораторных технологических исследований согласно существующей на предприятии инструкции, планы опробования взрывных скважин и сменные данные (всего 533 смены) работы обогатительной фабрики.
В качестве примера в таблице 2.5 приведены распределения степени окисления меди по горизонту 490.Расчеты характеристик распределений показателей выполнены на ЇМ МИР-І.
В целом для распределения содержания меди общей (рис.2.1) и сульфидной (рис.2.2) характерны явно выраженные положительные асимметрия и эксцесс.
Основная часть меди общей как по данным эксплуатационной разведки, так и по данным взрывных скважин сконцентрирована в интервалах до 160 у.е.
Вид распределения степени окисления (рис.2.3) имеет резко выраженную правую асимметрию и весьма острую вершину и тем самым более узкий участок концентрации основной массы выборок.
Гистограмма распределения извлечения меди (рис .2.4) аналогична гистограмме распределения степени окисления, но только с ярко выраженной отрицательной асимметрией. Ярко выраженное различие размаха частостей этих показателей указывает на возможность разделения руд на сорта или типы.Выявленный характер распределения рассматриваемых показателей качества и отношения [б0 \ 4- 3 и -у- 3показывают несоответствие данного ряда распределения к нормальному закону распределения.
Где ёА, &є - ошибки асимметрии и эксцесса. Этиошибки можно определить по приближенным формулам:
Отношения тт- и -г- составили соответственно по меди об щей - 6.7; 5.7, сульфидной - 7.17; 7.47, степени окисления -- 21,8; 46,4 и извлечению - 15.6; 22.2.Все это свидетельствует о неравномерном характере распределения рассматриваемых признаков.
Для подбора законов распределении использованы в основном графические приемы, которые позволяют наиболее просто решить задачу.В работе [601 приведен график (рис.2.5) зависимости коэффициента асимметрии (А) от коэффициента вариации (V ). Этот график позволяет по характеристикам эмпирических распределений выбирать гипотезы о теоретических распределениях.
В тех случаях, когда начало отсчета не равно нулю, для использования графика должен определяться преобразованный коэффициент вариациигде Хк - начало отсчета.За начало отсчета при большом объеме выборки можно принимать нижнюю границу первого класса. Для распределений, изображенных на рис.2.1-2.4 имеемХи4 = 35" ; ОСиг = 10 ; Л« = 25 ; Л«. = и преобразованные коэффициенты вариации:
Коэффициенты асимметрии: Дt = /,08j Аг - 3.52 ; A$ = У.У4 ; A/, 2.49. указывают ближайшие теоретические распределения. Так для эмпирических распределений меди общей, сульфидной и степени окисления в качестве теоретического можно принять распределение Вейбулла, что подтверждается построением на вероятностной бумаге (рис.2.6) вейбулловского распределения.Модель функции распределения выражается формулой
Построение геометрической модели качества руд месторождения
Геометрическая модель месторождения в изолиниях качественных показателей позволяет получить четкое представление о характере их размещения. В работе построена геометрическая модель характерных участков месторождения в изолиниях содержания общей меди.
При построении планов изолиний в зависимости от характера изменчивости исследуемого показателя возникает необходимость сглаживания исходных данных. Сглаживание обычно производят методом скользящего [ А7 50,54,56]и нескользящего [63,70,90] окна. При этом нескользящее сглаживание, как правило, менее точно выявляет тренд и может быть использовано при тренде, имеющем плоскостную форму [63] Сглаживание методом скользящего окна обеспечивает непрерывность и плавность наблюдаемой изменчивости параметра.
Площадь скользящего окна определяет степень усреднения исходных данных опробования и, следовательно, вид аппроксимирующей поверхности в изолиниях показателя.
Поэтому выбор площади окна имеет определенное значение в методике геометризации месторождений.Заслуживает внимание подход Г.А.Базанова С 61 631.
Способом статистического моделирования на ЭВМ на моделях плоскости и поверхности при различных формах тренда и параметров шума им сделаны выводы о том, что:размер окна сглаживания определяется совместно из автокор-реляционнного анализа по основным направлениям (учитываются величины радиусов корреляции) и по номограмме;если кроме основного тренда имеется периодическое изменение показателя (что устанавливается по автокорреляционным функциям), то для выявления тренда и гашения периодических изменений окно сглаживания следует выбирать со сторонами, равными длинам волн периодического изменения по соответствующим направлениям.
Проф. В.М.Гудков [5І] пишет, что при сглаживании с одной стороны, в средних гасятся колебания, вызванные случайной изменчивостью, и чем больше окно, тем ближе средние к изучаемой поверхности, а с другой стороны, сглаживание приводит к увеличению ошибки, связанной с природной изменчивостью. Поэтому определение условий, при которых сглаженный план будет наиболее представительным, должно производиться с учетом всех видов изменчивости показателя. Исходя из этих соображений окно сглаживания выбрано из условия, что погрешность сглаживания по площади с учетом характера изменчивости показателя была минимальна. Формула для определения погрешности площадного сглаживания имеет вид
Все характеристики изменчивости по линиям снимаются со структурных графиков.Расчеты (табл.3.5) и графическая иллюстрация (рис.3.6) показали, что наименьшая погрешность площадного сглаживания при построении геометрической модели в изолиниях содержания общей меди достигается при И « 4.
В общем виде исходя из условий экстремальности (минимизации) погрешности площадного сглаживания при оптимизации размера окна можем записать функцию:
Суть этой функции заключается в том, что оптимальным размером окна сглаживания будем считать такое окно, которое определяется при получении минимальной погрешности площадного
Графическое решение этих уравнений составит номограмму определения оптимального размера окна сглаживания в зависимости от составляющих изменчивости и структурных элементов в общем виде.При построении сглаженных поверхностей в изолиниях следует правильно выбирать высоту сечения (К, ).
В работе f5lj сформулированы основные принципы построения топографической поверхности и выбора высоты сечения системы изолинии:1. Изолинии можно строить только при наличии детерминированной составляющей в размещении параметров. Высоту сечения следует выбирать такой, чтобы с заданной вероятностью выявлять эту составляющую.2. Данная система изолиний отражает определенный уровень сложности в строении параметра.3. Высоту сечения изолиний необходимо соизмерять с существующей при данной изученности долей неопределенности.
Исходя из этих основных принципов, в основу выбора величины сечения горизонталей на структурных и качественных планах должно быть положено требование соответствия изменчивости и изученности показателя, детальности его изображения.
Таким образом, сечение изолиний должно соизмеряться с мерой случайности, присущей данному этапу разведки и удовлетворять требованию С 60, 641где 5сл - стандарт случайной изменчивости в размещениипараметра,
При принятом площадном сглаживании неравенство (3.11 ) запишетсягде к - среднее количество значений в окне сглаживания. Величина \i изолиний содержания общей меди составляет
Геометрическая модель месторождения в изолиниях содержания общей меди (рис. 3.7. ) показывает, что центральная часть месторождения характеризуется более плавным изменением содержания общей меди, а на участке, приуроченном к зоне центрального разлома, и на контактах изменение крутое. Это объясняется тем, что сильно окисленные руды имеют более высокое содержание меди.Для выявления характера пространственного размещения типов руд на погоризонтных планах в пределах заданного контура рудного тела вся площадь разбита на многоугольники по числу разведоч
Анализ особенностей формирования качества руды
Руда месторождения Эрдэнэтийн-Овоо на обогатительную фабрику (в корпус крупного дробления) подается из ряда забоев транспортными сосудами (автомобилями). Оптимальность формирования рудопотоков с учетом достижения необходимого уровня стабилизации качественных показателей предопределяет в конечном итоге эффективность всего перерабатывающего комплекса. Отсюда вытекает важность изучения процесса формирования рудопотоков и качества руд месторождения.
На основании изучения технологической схемы работы предприятия составлена схема формирования рудопотоков и качества руды данного месторождения (рис. 4.5 ).
Технологические схемы являются моделями процессов формирования рудопотоков. Качество руды на разных уровнях формирования рудопотоков при наличии необходимой информации позволяет судить о влиянии отдельных факторов на стабилизацию качественных показателей руды.
Моделирование процесса формирования рудопотоков и качества руды необходимо еще потому, что оно наглядно демонстрирует сложность и особенность условий добычи и переработки руд, благоприятно влияет на оптимизацию структуры технологической схемы, а также служит основанием прогнозирования качественных показателей в руде.
Особенность формирования рудопотоков и прогнозирования качества руды рассматриваемого месторождения обусловлена наличием разных типов руд по степени окисления и обогатимости, а также изменчивостью качественных форм меди.
В системе формирования можно выделить два главных аспекта: планирование и управление, которые реализуются с учетом большого числа геологических, горно-технических и организационных параметров и факторов.
В обзоре специальной литературы было отмечено, что советскими учеными проведены достаточно полные исследования о влиянии многочисленных факторов, геологических, горно-технических и организационных, на формирование качества полезного ископаемого и разработаны, обоснованы методы решения этой проблемы.
Оптимальность процесса формирования рудопотоков в значительной степени зависит от своевременного получения непрерывной и надежной информации о контролируемых показателях в потоке. Однако, в практической деятельности не всегда имеется возможность ее получения на всех уровнях формирования качества.
Так, например, в нашем случае, начиная с уровня погрузки руды ее качественные показатели превращаются в динамический ряд, о характере которого практически нет четкого представления вплоть до превращения руды в измельченный пульпообразый поток.
Из шести уровней формирования качества руды, показанных на рис. 4.5, информация отсутствует на четырех уровнях, т.е. не ведутся опробования во взорванной массе, погрузочных и транспортных емкостях, на входе и выходе складов.
В связи с этим управление стабилизацией качественных показателей руд следует осуществлять на уровне текущего и оперативного планирования добычных работ, поскольку на этой стадии имеется наиболее полная информация о качестве руды.
Решению основной проблемы предшествует решение задачи по установлению оптимального соотношения типов руд, подлежащих к усреднению, т.к. необходимо учитывать специфику размещения руд в пространстве и разделения их на типы.
Особенность влияния степени окисления на извлечение и сравнительное четкое выделение типов руд в плоскости их размещения предопределяют целесообразность усреднения I типа со П типом и I типа с Ш типом руд. Такое решение задачи позволяет переработать все три типа руд и тем самым вовлечь в промышленный оборот максимальное количество запасов руд месторождения. Как показывают результаты экспериментов, именно в такой постановке возможно максимальное повышение извлечения меди из окисленных и окисленных - купритсодержащих руд при сохранении среднего уровня извлекаемое ги металла из сульфидных руд.руды ввиду весьма низкой обогатимости временно оставляется в целиках или складируется. Удельный вес ІУ типа руд в общем объеме составляет всего 3%.
Оптимальные соотношения типов руд при их усреднении определяются, исходя из сказанного, т.е. из условий вовлечения в добычу и переработку максимального объема руды месторождения и достижения максимально возможного извлечения металла в концентрат. Усредненная из I и П типов руда перерабатывается по существующей технологической схеме обогащения при стандартном реагент-ном режиме. I и П типы руд необходимо смешивать таким образом, чтобы в усредненном потоке степень окисления не оказывала влияния на извлечение металла в концентрат.
На основании этого и согласно графику (рис. 2.10 ) принимается, что в усредненном потоке I и П типов руд средняя степень окисления составит 60 у.е., т.е. верхний предел степени окисления I типа руды.Оптимальные соотношения типов руд для усреднения установлены путем взвешивания степени окисления соответствующими долями типов руд из следующих выражений:где Coy - среднее значение степени окисления в усредненной (I и П типов) руде; ссх - доля I типа руды, необходимая для усреднения с П типом руды; С0д » СОЛІ - средняя степень окисления соответственно I и П типов руд; с Е - доля П типа руды в общем объеме; R1 - соотношение I и П типов руд.Соотношение I и П типов руд при их усреднении составляетС учетом некоторого возможного колебания С0Уі и осг
Согласно результатам эксперимента для получения максимального извлечения меди в концентрат из Ш типа при переработке усредненных I и Ш типов руд требуется некоторое изменение реагентно-го режима.
Для расчета оптимального соотношения принимается, что средняя степень окисления в усредненной руде (I и Ш типы) должна быть на уровне средней степени окисления П типа руды.Соотношение I и Ш типов рудТ + Q - »Ш где С0уу2 - среднее значение степени окисления в усредненной (I и Ш типов) руде;сс2 - доля I типа руды, необходимая для усреднения с Ш типом руды; Со.щ - средняя степень окисления Ш типа руды; ц -доля Ш типа руды в общем объеме; Rz - соотношение I и Ш типов руд.Расчет соотношения R2
Если полностью использовать оставшуюся часть доли I типа (60-54=6) после усреднения I и П типов руд, то Р = 0,86. Таким образом, диапазон соотношения оптимального усреднения I и Ш типов руд составляет R2 = 0,7 0,9. Следовательно, расчетное соотношение R2 подтверждается результатом промышленного эксперимента ( R2 по эксперименту составило 0.80).