Управление рудной массой по оценке извлечения металлов на основе геометризации Отгонбилэг, Шагдарын




Отгонбилэг, Шагдарын. Управление рудной массой по оценке извлечения металлов на основе геометризации : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.15.01.- Москва, 1996.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Истощение запасов полезных ископаемых и уменьшение содержания полезных компонентов в них предопределяет резкое ухудшение экономической эффективности работы горнорудного предприятия.

Вхождение в систему мировой экономики предприятия "Эрдэнэт" требует непрерывного повышения его эффективности и качества выпускаемой продукции, обеспечивающие высокую конкурентоспособность на внешнем рынке. Основное внимание при этом должно уделяться процессам рудоподготовки и переработки рудного сырья по всей технологической цепи, начиная от разведки месторождения и до получения конечной продукции.

Сложность принятия решений по управлению многокомпонентной рудной массой обусловлена значительной изменчивостью геологических условий залегания рудного тела, распределением полезных компонентов в нем, а также стохастическим характером протекания процессов добычи руды.

В частности, для месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо" перемежаемость различных сортов руд и пустых пород составляет до 3 м, диапазон изменения содержания меди обшей в руде 0,03-2,25%, молибдена - 0,016-0,031%.

Анализ показывает, что примерно 20% рудного сырья, поступающего на обогатительную фабрику, не соответствует в той или иной мере техническим условиям.

Усреднение руд как метод формирования однородных рудопотоков сыграло большую роль в повышении эффективности разработки месторождений. Однако практика работы и более глубокое изучение свойств рудной массы

позволяют сделать вывод, что усреднение руд как способ стабилизации качества не в полной мере обеспечивает эффективностьпроцессов рудоподготовки.

Управление рудной массой требует глубокого изучения месторождения, процессов рудоподготовки и переработки руд как единой комплексной, непрерывной, динамической системы.

Изложенное показывает необходимость разработки новых подходов к управлению рудной массой во всех ее трансформациях и в динамике.

Представляемая работа является непосредственным продолжением и развитием кандидатской диссертации автора, защищенной 12 лет назад на Ученом Совете Московского горного института.

Проведенные научно-исследовательские работы по тематике диссертации являются важнейшими и входили в следующие программы:

- основные направления экономического и социального
развития горно-геологической отрасли Монголии на период до
2000 года;

программа "Медь", 1991 год, программа "Золото", 1993-1994 г.г., программа "Серебро", 1989 год (Постановления Правительства Монголии);

Концепция развития совместного Монголо-Российского предприятия "Эрдэнэт" на период до 2004 года (Решение Совета совместного Монголо-Российского предприятия "Эрдэнэт" и постановление Правительства Монголии).

В соответствии с изложенным, актуальность исследований очевидна.

Целью диссертационной работы является максимальное использование минеральных ресурсов на базе разработки научных основ управления рудной массой по оценке извлечения металлов.

Идея работы заключается в выявлении закономерностей пространственного размещения информативных показателей, определяющих технологию обогащения, с учетом влияния изменчивости руд на полноту извлечения металлов в концентрат, причем управление рудной массой должно представлять непрерывную комплексную систему от разведки месторождения до оперативного управления рудопотоками.

Методы и объекты исследования. Для решения проблемы
принят комплексный метод исследований, включающий
системный подход, горно-геометрический анализ,

стереологический анализ, математическое моделирование,
теорию информации, теорию вероятностей и математическую
статистику, спектральный анализ, теорию случайных функций,
метод экспертных оценок, имитационное моделирование, теорию
агрегативных систем, методы направленного поиска оптимума,
технико-экономический анализ, экспериментальные

исследования.

При апробации эффективности разработанных методов, методик, моделей и системы управления были применены промышленные эксперименты и внедрение.

Объектами исследований служат крупнейшие месторождения цветных и благородных металлов Монголии.

Основные научные положения, защищаемые автором. 1. Геолого-технологическая оценка руд месторождения должна основываться на выявленных закономерностях

пространственного размещения информативных признаков, позволяющих оконтурить различные типы и сорта руд, повысить обоснованность планирования горных работ и достоверность прогнозирования технологических показателей обогащения.

  1. Районирование месторождения должно базироваться на горно-геометрической модели сложности участков, которая с определенной точностью характеризует совокупное влияние всех информативных признаков, причем требуемая точность оценки сложности определяется на базе оптимизации параметров эксплуатационной разведочной сети.

  2. Стабилизация показателей качества руд, подаваемых на обогатительный передел, должна основываться на соответствии состава руд технологии обогащения с учетом закономерностей пространственной изменчивости качества и амплитудно-частотных характеристик рудопотоков и определении направления наименьшей изменчивости показателей качества в эксплуатационных блоках.

4. Прогноз показателей работы рудника, извлечения
металлов и оценка стабильности технологических процессов
должны производиться с использованием методов имитации
забойных и общерудничных рудопотоков в динамике с учетом
комплексного влияния неравномерности размещения полезных
ископаемых и стохастического характера горных работ.

5. Эффективность управления извлечением полезных
ископаемых достигается на основе построения непрерывной
комплексной системы, включающей последовательные этапы
планирования на базе технологической оценки руд
месторождения и горно-геологической сложности его участков,

а также оперативного контроля и управления, которая
отличается определением оптимальных интервалов управления,
оценкой достижимой степени стабильности качества подаваемых
руд, формированием рудопотоков с оптимальным

соотношением типов и сортов руд, соответствующих технологии обогащения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации, сформулированных в работе, подтверждаются:

- обобщением производственного опыта разведки и
разработки месторождений цветных металлов;

объективным выбором оптимальных экономико-математических моделей;

- сходимостью результатов выполненных исследований с
данными опытно-промышленных работ, апробацией
предложенных методик, а также положительным многолетним
опытом практического их использования на предприятиях
Монголии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые разработаны научные основы управления
рудной массой по оценке извлечения металлов на всех этапах
рудоподготовки и переработки сырья, построения комплексной
непрерывной динамической системы на базе геометризации
месторождения;

2) обосновано, что в основу создания системы управления
рудной массой должна быть положена оценка сквозного
извлечения металлов как на основных технологических
переделах, так и из отходов производства, что обеспечивает
эффективную охрану недр;

  1. доказано, что полнота извлечения металлов в концентрат определяется степенью извлечения каждого минерала, содержащего данный металл, соответствием соотношения типов и сортов руд технологии обогащения и обеспечивается управлением рудной массой на основе горно-геометрической модели месторождения;

  2. оптимизация параметров эксплуатационной разведочной сети обеспечивает допустимую погрешность оценки информативных. признаков, характеризующих горногеометрическую модель месторождения;

  3. разработана геолого-технологическая классификация руд по информативным признакам и предложена методика районирования месторождения на базе горно-геометрической модели сложных участков;

  4. выявлены закономерности:

- пространственного размещения типов и сортов руд;

- снижения содержания меди в руде с глубиной и от центра к периферии месторождения;

степени раскрытия медных сульфидов и прогноза извлечения меди от содержания готового класса крупности;

извлечения меди от содержания меди общей, меди окисленной, свободного кремнезема и количества тектонических нарушений;

извлечения меди от степени измельчения руд и вкрапленности медных минералов;

содержания меди и молибдена в хвостах от их колеблемости в подаваемой руде.

Перечисленные закономерности обосновывают разработку методов и задач управления рудной массой.

7) предложены структура, состав задач и разработана методика совершенствования управления горными работами, которая заключается в учете закономерностей природной изменчивости качества, амплитудно-частотных характеристик рудопотоков, определении оптимальных направлений отработки экскаваторных блоков, оперативном контроле рудопотоков для обеспечения полноты извлечения полезных ископаемых.

Научное значение диссертации заключается в разработке
научно обоснованных технологических решений по: выявлению
закономерностей их пространственного размещения типов и
сортов руд и их классификации, обеспечению соответствия
подаваемых на переработку руд технологии обогащения на
основе геометризации месторождения, определению

оптимальных направлений отработки эксплуатационных блоков, выбору метода имитации процессов формирования рудопотоков, обоснованию оптимального интервала принятия управляющих решений и контроля их реализации, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса горнорудной отрасли.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- методики прогноза технологических показателей руд;

геолого-технологической классификации руд по показателям обогатимости;

- методики районирования участков месторождения по
совокупности информативных признаков;

горно-геометрических моделей месторождения по информативным признакам и по извлечению металлов;

- методики определения оптимального направления
отработки блока по изменчивости показателей качества;

методики оценки параметров случайной и закономерной изменчивости показателей качества;

методики анализа формирования рудопотоков на базе имитационного моделирования;

обоснования критерия минимизации суммарной внутриблоковой и межблоковой дисперсии качества руд;

- определения контуров планируемых горных работ;

- системной модели управления рудной массой.
Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены на горнообогатительных предприятиях Монголии:

1) методические рекомендации:

совершенствование действующей технологичесой схемы обогащения руд и реконструкция I-IV очередей СП "Эрдэнэт";

селективная добыча купритосодержащих руд в зоне Центрального разлома и изменение направления отработки запасов;

- ведение однородных добычных участков на основе
эксплуатационной геометризации месторождения "Эрдэнэтийн-
Овоо";

- стабилизация качества флюоритових руд.

2) технико-экономические обоснования:

- концепции развития совместного Монголо-Российского
предприятия "Эрдэнэт" на период до 2004 года;

получения меди из отвалов забалансовых руд месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо" путем выщелачивания (метод SX-EW);

- целесообразности получения благородных металлов и
меди из хвостов медной флотации обогатительной фабрики
"Эрдэнэт";

разработки месторождения "Заамарын-Эх";

разработки месторождения "Улаан-Овоо" .

Внедрение результатов работы обеспечило получение экономического эффекта более 10 млн. долл. США, а ожидаемый экономический эффект на период развития горнодобывающей отрасли Монголии до 2004 г. составляет около 150 млн. долл. США.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических советах: СП "Эрдэнэт" (1983-1996 г.г.); Министерства энергетики, геологии и горнорудной промышленности Монголии (1982-1996 г.г.); научно-проектного горного института Монголии (1982-1995 г.г.); института Гипроцветмет (1993-1995 г.г.); на кафедрах высших учебных заведений: Монгольского горно-геологического института при политехническом государственном университете (1994-1995 г.г.); Московского государственного горного университета (1983-1995 г.г.); Московского государственного открытого университета (1982-1993 г.г.); Иркутского политехнического института (1983-1984 г.г.); на Международных симпозиумах АРСОМ: Западный Берлин, 1990 г.; Монреаль, 1993 г.; Любляна, 1994 г.; Блед (Словения), 1994 г.; на Всемирных горных конгрессах: Китай, 1990 г.; Болгария, 1994 г.; Киев, 1995 г; на Международной научно-практической конференции "Геология, методика поиска и разведки медных месторождений МНР" (Улан-Батор, 1985, 1989г.г.); на конференции

"Геомаркшейдер" (Москва, 1991 г.); на Монголо-Американской
научно-технической конференции (Денвер, 1995 г.) и других
научно-практических конференциях, симпозиумах

государственного и международного уровней.

По данному научному направлению под руководством автора защищено четыре кандидатских диссертации и по двум ведутся исследования.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 2 монографии. Под руководством автора выпущено 39 научно-исследовательских отчетов:

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 302 страницы машинописного текста, 33 таблицы и 52 рисунка.