Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на то, что с момента открытия высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), прошел достаточно большой период времени, и было затрачено много средств и усилий на ее изучение, на пути к широкому применению ВТСП материалов существует еще ряд серьезных проблем, требующих своего решения. К их числу относятся нестабильность и низкая величина плотности критического тока jc в области температуры жидкого азота, а также сильное подавлением^ магнитным полем. В некоторых ВТСП-соединениях,таких как например Bi2Sr2CaCu20x , плотность критического тока становится равной 0 при температурах на десятки градусов ниже Тс . Без-диссипативное прохождение тока по таким материалам возможно только при условии создания на гранях сверхпроводящего образца барьера длп выхода вихревых нитей. Препятствием для выхода вихрей через границу "сверхпроводник-вакуум" может служить как поверхностный барьер Бина-Ливингстона, связанный с искажением траекторий вихревых токов вблизи границы раздела двух сред, так и краевой геометрический барьер, обусловленный наличием несконпенсированной составляющей силы натяжения вихревой нити. Последний эффективен в плоских сверхпроводящих образцах прямоугольного сечения, когда внешнее магнитное поле направлено перпендикулярно самой большой плоскости. В такой геометрии значительно усложняется описание магнитных свойств сверхпроводника. Они до сих пор не поняты до конца, несмотря на большой интерес к этой актуальной проблеме. Поэтому значительная часть настоящей работы посвящена ее всестороннему исследованию.
Второй круг проблем, представленных в работе, связан с исследованием режимов движения вихрей в слоистых ВТСП-материалах. Известно, что на фазовой плоскости Н—Т вихревой системы существует мно-
го областей, которые отличаются друг от друга состоянием вихревой материи, характером движения вихрей и другими физическими свойствами (см.обзор [1]). Изменение лондоновской глубины проникновения поля, длины когерентности, величины взаимодействия между слоями, энергии пиннинга приводит к переходам от режима пиннинга одиночных вихревых нитей к их коллективному движению, к независимым перемещениям их двумерных фрагментов и т.д. Увеличение магнитного поля, также как и температуры, приводит к быстрому уменьшению плотности критического тока. Изучение зависимости критического тока от магнитного поля и возможностей ее ослабления также является актуальной проблемой физики сверхпроводников.
Цель работы. Настоящая работа направлена на изучение распределения магнитного поля в сверхпроводниках II рода и динамики вихревой системы в широком диапазоне полей и температур.
Более конкретно, в работе решались следующие задачи:
-
Нахождение распределения поля в плоском сверхпроводнике, помещенном в перпендикулярное магнитное поле, верификация теоретических моделей, адекватных экспериментальной ситуации.
-
Изучение влияния на магнитный поток таких факторов, как история изменения магнитного поля, прохождение через образец транспортного тока, изменение величины плотности критического тока.
-
Исследование эволюции магнитного потока при ослаблении объемного пиннинга.
4. Нахождение распределения поля в сверхпроводнике в отсутствие
объемного пиннинга, в условиях захвата потока краевым геометричес
ким барьером.
5. Определение состояний вихревой системы и режимов пиннинга вих
рей в различных экспериментальных условиях, а также влияния слоис-
того строения на вихревую динамику. Построение фазовой диаграммы вихревой материи в УВагСизО* и Bi2Sr2CaCu2Ox . 6. Определение влияния скорости и диапазона развертки внешнего поля на релаксацию захваченного магнитного потока.
Эти задачи, во многом типичные для исследования вихревого состояния сверхпроводников II рода, решались с использованием методов, основанных на поглощении энергии высокочастотного поля, как резонансном (ЭПР), так и нерезонансном (МВП - нерезонансное микроволновое поглощение). Ввиду высокой чувствительности и разрешающей способности метода ЭПР он оказался весьма полезным инструментом для исследования структуры магнитного потока в сверхпроводниках. А измерение нерезонансного поглощения микроволнового поля позволяет изучать такие важные основополагающие аспекты сверхпроводящего состояния, как симметрия параметра порядка [2], а также тонкие эффекты в динамике вихревой системы (см.например [3]). Вместе с тем, учитывал, что в'процессе исследования на образец одновременно воздействуют различные магнитные поля (медленно меняющееся при свипировании модулированное "постоянное" поле и сверхвысокочастотное, перпендикулярное первому), анализ экспериментальных результатов невозмогкен без создания теоретических моделей, адекватно описывающих возникающую картину распределения магнитных полей и комплексного движения вихревых нитей. Это обстоятельство заметно сдерживает расширение исследований с использованием техники ЭПР, а иногда приводит к ошибочным выводам из полученных результатов. Поэтому глобальной задачей настоящей работы, объединяющей все упомянутые выше исследования, является разработка методов адекватного анализа результатов, полученных с помощью измерений микроволнового поглощения.
Для решения задач, связанных с определением профиля магнитного потока в сверхпроводнике, использовался разработанный автором совместно с Р.И.Хасановым метод подвижного поверхностного спинового зонда, а объектами служили монокристаллы ВТСП, имеющие форму пластины. Для исследования вихревой динамики применялись несколько методик, развитых автором с сотрудниками, основанных на измерении различных характеристик нерезонансного микроволнового поглощения и на эволюции сигнала ЭПР поверхностного парамагнитного слоя. Набор объектов был достаточно широким: анизотропные УВагСизОх , максимально слоистые Bi2Sr2CaCu2Ox и Tl2Ba2CaCu20x , оксидные сверхпроводники с электронным типом проводимости Рг2_уСеуСи04 (все - монокристаллы).
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Разработан метод исследования распределения магнитного поля на поверхности сверхпроводника с помощью подвижного спинового зонда. С помощью зтого метода получены следующие результаты:
а) Установлено распределение магнитного поля в плоских сверхпровод
никах II рода при перпендикулярной ориентации внешнего поля. По
казано, что полученное распределение может быть описано в рамках
модели, учитывающей неодномерность внешнего поля и его градиен
тов.
б) Показано влияние процессов входа и выхода вихрей на профиль маг
нитного потока в сверхпроводнике при немонотонном изменении внеш
него поля.
в) Построено распределение поля в плоском образце сверхпроводника
при последовательном включении внешнего магнитного поля и транс
портного тока. При этом распределение имеет асимметричный харак-
тер, что отражает перераспределение токов в объеме образца. г) Получено распределение поля в сверхпроводнике при нулевом значении плотности критического тока пиннинга. Показано, что в отсутствие объемного пиннинга захват потока осуществляется краевым барьером, и что форма распределения сохраняется в больших полях, существенно превышающих нижнее критическое поле. Изучена эволюция профиля магнитного потока по мере уменьшения силы пиннинга.
-
По зависимости от времени сдвига сигнала ЭПР поверхностного парамагнитного слоя и по эволюции сигнала микроволнового поглощения исследована релаксация магнитного потока в кристаллах УВа2СизОх . Обнаружен переход от пиннинга одиночных вихрей к коллективному пиннингу при повышении температуры.
-
Обнаружена нелинейная зависимость микроволнового поглощения от величины возбуждающей мощности, связанная с коллективными эффектами в динамике вихрей.
-
На основе анализа гистерезиса микроволнового поглощения исследована динамика вихревой системы в монокристаллах УВа2Си,зОх в широкой области температур и магнитных полей. При температуре ЗОК обнаружен переход к коллективному пиннингу вихревых нитей, причем в низких полях происходит пиннинг малых связок вихрей, а в более высоких полях - больших вихревых связок. При температурах близких к Тс обнаружено сглаживание потенциальных барьеров пиннинга под действием тепловых флуктуации, что приводит к резкому уменьшению гистерезиса магнитных свойств.
о. На основе измерений гистерезиса микроволнового поглощения изучена вихревая динамика в монокристаллах ВігЗггСаСигОх . Показано, что слоистость этого вещества приводит к режиму двумерного коллективного крипа.
Научная новизна. В ходе выполнения исследований был получен ряд существенно новых результатов. К ним относятся:
-
С помощью поверхностного спинового зонда, получено распределение магнитного поля в плоском сверхпроводнике II рода (на примере монокристаллов УВагСизОх и Bi^S^CaCi^Ox ) при направлении внешнего поля перпендикулярно плоскости образца. Показано, что это распределение не поддается описанию в рамках модели Бина [4]. но служит подтверждением теоретических расчетов, сделанных в работах Бран-дта [6] и Клема [7] с соавторами.
-
Показано влияние немонотонного (возвратного) изменения внешнего поля на профиль магнитного потока сверхпроводника, находящегося в критическом состоянии, который в этом случае определяется как процессом вхождения вихревых линий в сверхпроводник, так и их выходом.
-
Получено распределение поля в плоском образце сверхпроводника при одновременном воздействии внешнего магнитного поля и транспортного тока. При этом распределение становится асимметричным, что отражает перераспределение токов в объеме образца.
-
Получено распределение поля в сверхпроводнике при нулевой плотности критического тока. Показано, что в отсутствие объемного пиннинга захват потока осуществляется краевым геометрическим барьером.
-
При анализе релаксации захваченного магнитного поля и зависимости микроволнового поглощения от величины возбуждающего тока в кристаллах УВагСизОх обнаружен переход от пиннинга одиночных вихрей к коллективному пинкингу при повышении температуры.
-
Методом гистерезисного микроволнового поглощения изучена вих-
ревая динамика в монокристаллах ВіоЗггСаСгігОх , показано влияние слоистого строения этого вещества, обнаружен переход к режиму двумерного коллективного крипа.
-
При температурах близких к Тг обнаружено сглаживание потенциальных барьеров пиннинга под действием тепловых флуктуации, что приводит к резкому уменьшению гистерезиса магнитных свойств сверхпроводника УВагСизОх -
-
Разработана методика и техника исследования распределения магнитного поля на поверхности сверхпроводника с помощью подвижного спинового зонда.
Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о высокой эффективности и информационной насыщенности использованных в работе высокочастотных экспериментальных методов. Несмотря на то, что использование в процессе измерений одновременно нескольких магнитных полей с существенно различными периодами изменения вносит в результаты дополнительные нюансы и требует более сложного теоретического анализа, применение этих методов вполне оправдывает такие затраты, так как при этом существенно увеличивается набор параметров, извлекаемых из экспериментов.
Исследование, проведенное в настоящей работе с помощью различных методик резонансного и нерезонансного поглощения микроволнового поля, коррелирует с исследованиями других авторов, использующих иную технику. В большинстве случаев обнаруживается хорошая стыковка результатов. Сравнение данных, извлеченных с помощью разных экспериментальных методов, особенно полезно для решения таких сложных проблем, как вихревая динамика в слоистых сверхпроводниках. Использование в настоящей работе оригинальных методик позволяет взглянуть на проблему под новым углом зрения. Широкий охват
и систематичность проведенных исследований позволяют говорить о развитии нового направления, которое можно назвать микроволновой спектроскопией вихревой системы.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные экспериментальные результаты могут быть использованы (и используются, см.работы [8, 9]) при анализе применимости существующих и построении новых теоретических моделей, описывающих распределение магнитного поля и вихревую динамику в различных внешних условиях. Как показала практика, использование упрощенных моделей критического состояния для описания различных экспериментальных данных, в частности, петель намагничивания М(Н), приводит к значительным ошибкам в определении сверхпроводящих характеристик материалов. К примеру, использование простой модели Бина для оценки плотности критического тока в плоском сверхпроводнике, помещенном в перпендикулярное магнитное поле, приводит к завышению данной величины почти на порядок.
Получение информации о характере движения вихрей и режиме их пиннинга с одной стороны дает основу для построения теоретических моделей, описывающих кинетику релаксации магнитного потока в ВТСП-материалах, а с другой стороны - может служить базой для создания из них устройств, работающих в магнитных полях. В частности, изучение зависимости силы пиннинга и плотности критического тока от магнитного поля, определение условий переключения режимов крипа и возникновения пик-эффекта должны указать пути преодоления подавления критического тока.
Необходимо также отметить еще один аспект, связанный с изучением свойств оксидных сверхпроводников с помощью методов магнитной радиоспектроскопии. Известно, что отклик их вихревой системы на
воздействие переменного электромагнитного поля достаточно высокой частоты (> 109Гц) существенно отличается от такового при низких частотах. Поэтому получение экспериментальных данных с помощью высокочастотных устройств, каковым является спектрометр ЭПР, существенно дополняет информационную базу, полученную традиционными методами изучения магнитных свойств на постоянном токе или на малых частотах (фарадеевский, крутильный, фонеровский, SQUID-и другие магнетометры, ВЧ-восприимчивость, "vibrating reed" и т.д.). Апробация работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях:
XXV Всесоюзное совещание по Физике низких температур, Ленинград, 25-27 октября, 1988 г.; I Всесоюзное совещание по высокотемпературной сверхпроводимости, Харьков, 20-23 декабря 1988 г.; Всесоюзная конференция "Радиоспектроскопия кристаллов с фазовыми переходами" - Киев. ИПМ АН УССР, 1989 г.; Beijing international conference on high-Тс superconductivity, Beijing, China, September 4-8, 1989.; Ill Всесоюзное совещание по высокотемпературной сверхпроводимости, Харьков, 15-19 апреля 1991 г.; 3-th international conference "Materials and Mechanisms of Superconductivity: High-Temperature Superconductors" (M2S-III), Kanazawa, Japan, July 22-26, 1991: XXIX совещание по Физике низких температур, Казань, 30 июня - 4 июля 1992 г.; XX International conference on Low Temperature Physics (LT-20), Eugene, OR, Aug.4-11, 1993.; 4-th international conference "Materials and Mechanisms of Superconductivity: High-Temperature Superconductors" (M2S-IV), Grenoble, France, 5-9 July 1994.; XXVII Congress AMPERE, Kazan, August 21-24,1994.; XXI International conference on Low Temperature Physics (LT-21), Prague,
August 8-14, 1996.; 4-th international conference "Materials and Mechanisms of Superconductivity: High-Temperature Superconductors" (M2S-V), Beijing. Feb.28 - Mar.4. 1997.; International conference "Spectroscopies in Novel Superconductors" (SNS'97), Boston, September 14-18, 1997.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 работе. Из них: 20 статей в центральных отечественных и зарубежных журналах; 3 статьи в сборниках научных трудов и 8 - тезисы докладов конференций.
Вклад автора диссертации в опубликованных работах:
постановка задач и формулировка основных экспериментальных и теоретических методов их решения;
участие в создании экспериментальных установок и проведении экспериментальных исследований;
анализ полученных результатов и их интерпретация.