Содержание к диссертации
Введение
1. Введение 6
2. Методы исследовав ия поверхи ости многокомпонентных полимерных систем 10
3. Обзор литературы 22
4. Экспериментальная часть 47
4.1. Приготовление образцов 47
4.2. Методика исследования поверхности 50
5. Обсуждение результатов 56
5.1. Формирование поверхности в полимерных смесях 56
5.1.1. Поверхностная сегрегация в смесях частично совместимых полимеров 56
5.1.2. Поверхностная сегрегация в смесях несовместимых полимеров 67
5.1.3. Обогащение поверхности полимерных смесей компонентом с высоким поверхностным натяжением в неравновесных условиях 77
5.2. Влияние механической деформации на строение поверхности многокомпонентных полимерных систем. 90
5.2.1. Бинарные полимерные смеси ПХП + ПДМС 90
5.2.2. Смеси ПХП + ПСФ/ПДМС 110
Заключение 126
- Методы исследовав ия поверхи ости многокомпонентных полимерных систем
- Методика исследования поверхности
- Обогащение поверхности полимерных смесей компонентом с высоким поверхностным натяжением в неравновесных условиях
- Бинарные полимерные смеси ПХП + ПДМС
Введение к работе
Интерес к многокомпонентным полимерным системам, таким как
сополимеры [1] и полимерные смеси [2], неуклонно растет. Это связано с
тем, что подобные материалы могут сочетать в себе различные, часто
противоположные свойства составляющих компонентов. Особенностью
многокомпонентных полимерных систем является различие поверхностного
и объемного составов вследствие поверхностной сегрегации. Поверхностный
состав многокомпонентного полимера может отличаться от его объемного
состава в десятки и даже сотни раз, что позволяет получать материалы,
сочетающие в себе ценные объемные свойства одного компонента (например
такие, как высокая прочность, жесткость, гибкость, эластичность,
общедоступность, низкая цена) с полезными поверхностно-чувствительными
свойствами другого компонента (например такими, как гидрофобность или
гидрофильность, биосовместимость, тромборезистентность, адгезия,
фрикционные характеристики). Таким образом, знание факторов,
определяющих состав и структуру поверхности многокомпонентного полимера, является необходимым условием для направленного регулирования и модификации поверхности с целью получения материалов с требуемым комплексом свойств.
К сожалению, закономерности формирования поверхности многокомпонентных полимеров изучены недостаточно хорошо. Это связано, с одной стороны, с весьма ограниченным кругом полимерных систем, для
которых установлена взаимосвязь поверхностного и объемного составов в зависимости от условий приготовления образца, молекулярной массы (ММ) компонентов, строения полимерной цепи и других факторов. По существу, надежные данные по составу и строению поверхности полимеров стали появляться лишь немногим более 20 лет тому назад в связи с развитием физических методов исследования поверхности. Другим обстоятельством, затрудняющим понимание закономерностей формирования поверхности полимеров, является чрезвычайная сложность и многообразие факторов, влияющих на поверхностный состав и структуру. В равновесных условиях формирование поверхности протекает под воздействием таких термодинамических факторов, как разница в поверхностном натяжении компонентов и их несовместимость. На практике результаты, полученные разными авторами, не всегда описываются термодинамическими параметрами и часто противоречат друг другу. Это связано с тем, что на формирование поверхности реальных образцов могут оказывать влияние не только термодинамические факторы, но и условия приготовления образца (способ получения: из расплава или из раствора, природа применяемого растворителя, скорость высыхания, условия последующего термического отжига). Варьируя условия приготовления образца, можно получать образцы с различным сочетанием поверхностно-чувствительных свойств. Цель настоящей работы - установить влияние условий приготовления на
формирование поверхности реальных многокомпонентных образцов, получаемых в неравновесных условиях [3, 4].
Вторым направлением настоящей работы является анализ влияния механической деформации на поверхностную сегрегацию в многокомпонентных полимерах. Полимерные материалы в процессе эксплуатации могут подвергаться воздействию механических деформаций, которые, в свою очередь, могут, влиять на состав и структуру поверхностных слоев. К сожалению, работ, посвященных воздействию механических деформаций на строение поверхности, крайне мало, несмотря на очевидную важность этого вопроса. Рассматривая, в качестве примера, случай одноосного растяжения, можно назвать ряд факторов, которые могут влиять на состав и структуру поверхностных слоев полимера по мере вытяжки. Прежде всего, это увеличение площади поверхности образца, которое предполагает наличие массопереноса по направлению от объема к поверхности. Как результат, поверхностные слои полимера, первоначально обогащенные поверхностно-активным компонентом, могут «разбавляться» более глубокими слоями, при этом степень сегрегации может снизиться. Другой фактор, способный оказать влияние на поверхностный состав при деформации, - это «вытягивание» макромолекул вдоль оси растяжения. Этот фактор становится существенным в блок-сополимерах, где поверхностная сегрегация осуществляется путем преимущественного выхода на поверхность блоков компонента с меньшей поверхностной энергией. В этом случае
распрямление макромолекул будет приводить к выравниванию «глубины залегания» различных блоков по отношению к поверхности, тем самым изменяя поверхностный состав.
По существу, все известные явления, сопровождающие механическую деформацию полимеров, такие как ориентация надмолекулярных структурных элементов, рекристаллизация, локальный рост молекулярной подвижности, увеличение свободного объема, микрорастрескивание, и др. могут оказывать то или иное воздействие на состав и структуру поверхности. Поэтому анализ изменений в составе и структуре многокомпонентных полимеров в ходе механической деформации не только представляют самостоятельный интерес, но и могут служить своеобразным «зондом» для изучения структурных превращений, сопутствующих деформации. В настоящей работе методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) исследовано влияние механической деформации и последующей релаксации на строение многокомпонентных полимеров на основе хлоропренового каучука [5].
2. Методы исследования поверхности многокомпонентных полимерных систем.
Для анализа поверхности применяется целый ряд методов. Первичную информацию о составе поверхности можно получить из величины поверхностного натяжения [6 - 9]. Простейшим методом, позволяющим оценить поверхностное натяжение полимера, является метод измерения краевых углов смачивания (рис. 1) [10]. Если известно, какие именно химические группы содержит образец, по величине в можно оценить состав поверхностного слоя. Например, метод измерения краевых углов смачивания был использован для оценки распределения полярных и неполярных групп на поверхности синдиотактического полиметилметакрилата (ПММА) и его смесей с изотактическим изомером [11, 12]. Измерив краевой угол смачивания несколькими жидкостями, можно определить поверхностное натяжение полимера. Для этого строится зависимость cosG от поверхностного натяжения жидкости у. Полученная экспериментальная зависимость аппроксимируется прямой. Пересечение этой прямой с линией cosG = 1 дает искомую оценку поверхностного натяжения полимера у (рис. 2). Основной недостаток методов, основанных на измерении поверхностного натяжения, заключается в том, что они позволяют лишь качественно оценить поверхностный состав.
Рис. 1. Измерение краевого угла смачивания полимера.
Подробную информацию о составе поверхности позволяют получить спектральные методы, такие как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), EXAFS (От англ. Extended X-Ray Absorbtion Fine-Structure spectroscopy), масс-спектрометрия вторичных ионов (МСВИ), спектроскогаш ионного рассеяния (СИР), ИК-спектроскопия многократно нарушенного полного внутреннего отражения (ИК МНПВО) и др.
Наибольшее распространение для исследования поверхности получил метод РФЭС, который позволяет определить большинство химических элементов в приповерхностном слое толщиной порядка нанометра [13 - 16]. Метод РФЭС основан на явлении фотоэффекта. При взаимодействии рентгеновского фотона с атомом происходит фотоионизация внутреннего электронного уровня /. Кинетическая энергия фотоэлектрона Ек связана с энергией возбуждающего фотона hv уравнением:
hv=EK + Ece, (2.1)
где Есв ~ энергия связи электрона данной электронной оболочки. Измеряя Ек и зная hv, можно определить Есе. Величины Есв характеристичны для каждого химического элемента; поэтому из обзорного РФЭ-спектра можно установить элементный состав образца.
Химически неэквивалентные атомы одного и того же элемента дают пики энергетических уровней с измеряемой разностью Есв. По аналогии с ЯМР эта разность называется «химическим сдвигом». Значение Есв
определяется, в основном, электроотрицательностью соседних атомов. Зависимость химического сдвига от валентного состояния атома и его ближайшего окружения позволяет во многих случаях идентифицировать химическую группу.
Характерной особенностью полимерных систем, имеющих ненасыщенные связи, являются так называемые «shake-up» сателлиты (или сателлиты встряски). Такие сателлиты в первую очередь наблюдаются у систем, содержащих ароматические группы. Возникновение shake-up сателлита связано с тем, что часть энергии рентгеновского излучения идет на возбуждение я-орбитали (л-мї переход). Регистрация shake-up сателлита по сути является единственной возможностью различить ароматические и алифатические атомы углерода.
Количественный РФЭС-анализ основан на том, что наблюдаемая интенсивность РФЭС-линии // пропорциональна концентрации атомов данного элемента на поверхности образца а:
1;~Г.А(Ек)-/г<тгЛгС1 (2.2)
где F - поток рентгеновского излучения; А(Ек) - аппаратная функция, определяемая типом спектрометра и зависящая от кинетической энергии фотоэлектрона Ек; ft - фактор ассимметрии, учитывающий угловое распределение электронов, вылетающих с данной оболочки, ai - сечение фотоионизации данного электронного уровня, Л, - длина свободного пробега
14 фотоэлектрона. Произведение А(Е)- ff-a^Xf назьгаают коэффициентом элементной чувствительности (КЭЧ) и обозначают q,
Ь-Р-Яі-с, (2.2а)
Как следует из (2.2а), отношение интенсивностей РФЭС-линий пропорционально концентрации соответствующих элементов:
lL=WL (2.3)
h c2q2
Таким образом, зная значения qt и определив экспериментально
интенсивности РФЭС-линий, можно произвести количественный анализ:
С, =100% -^-/Z— , (2.4)
РФЭС позволяет также получить информацию о распределении элементов по глубине поверхностного слоя. Для анализа профиля концентраций как правило применяют метод угловых съемок (рис. 3). Если концентрация элемента описывается фукцией с,(г), интенсивность его линии // связана с концентрацией с/ через функцию глубины выхода фотоэлектронов:
//=^rjc/(z)exp
г0 «о { \
— Z
Л о
dz , (2.5)
где І, - интенсивности чистых элементов (if ~ F-А(Е)' fj -&І $\ Л* -эффективные глубины выхода фотоэлектронов, перпендикулярных
15 поверхности образца. Эффективная глубина выхода ^ определяется длиной свободного пробега фотоэлектронов данной энергии в данном материале 1 и углом <р между поверхностью образца и оптической осью спектрометра:
Xj =/1 Sin 7 (2.6)
Уменьшение угла <р приводит к уменьшению толщины анализируемого слоя. Учитывая разницу в длинах свободного пробега фотоэлектронов с различной кинетической энергией (А ~ ", где п « 0,5 +- 0,77), метод угловых съемок позволяет оценить распределение элементов по глубине. Так, для профиля концентраций типа «ступенька»
\nhz
c'(z) = in j ' (27)
[0,z>uf
где Пі - концентрация элемента / в веществе А. Такой профиль подразумевает, что на поверхности полимера В находится тонкий слой вещества А толщиной d. В этом случае интенсивности РФЭС-сигналов могут быть выражены приведенными ниже уравнениями. Для верхнего слоя:
/^/fd-expC-^/^)) (2.8)
Для нижнего слоя:
/;~/,exp(-rf/A*) (2.9)
Рис. 3. Схема метода угловых съемок.
Рис. 4. Принципиальная схема ядерного реакционного анализа.
Таким образом, метод РФЭС позволяет определить состав поверхности многокомпонентного полимера и оценить распределение компонентов по глубине в приповерхностном слое. Возможности метода РФЭС для анализа поверхности дополняют другие методы. В методе EXAFS [13, 14] в качестве источника фотонов применяется синхротронное излучение. Электроны с энергиями порядка несколько ГэВ, постоянно циркулирующие по основному кольцу ускорителя, испускают фотоны с энергиями от единиц до нескольких десятков кэВ. Анализируя характер колебаний на краю поглощения рентгеновских лучей со стороны более высоких энергий, можно получить информацию о строении образца. Данные о собственно поверхностном слое могут быть получены множеством методов, например, путем оценки выхода оже-электронов. Одна из разновидностей метода - NEXAFS (Near Edge X-ray Absorbtion Fine-Structure Spectroscopy [17]) была применена для исследования поверхностной сегрегации в работах [20 - 23]. К недостаткам метода следует отнести необходимость применения весьма экзотического оборудования (синхротрон) и высокую стоимость эксперимента.
В методе МСВИ [13-16] пучок отсортированных по массе ионов Аг+, Cs+ или 0+ направляется на поверхность образца и удаляет поверхностный слой атомов. Некоторые из удаленных таким образом атомов положительно или отрицательно ионизируются, что может быть измерено при помощи масс-спектрометра. Различают две разновидности метода МСВИ - статическую и
динамическую. Высокая плотность первичного ионного пучка,
используемого при динамическом методе МСВИ, вызывает эрозию поверхности в процессе измерения в отличие от статического метода, при котором верхний слой атомов удаляется лишь после многочасовых измерений. Статический метод МСВИ позволяет достигнуть очень высокой поверхностной чувствительности в отношении электроположительных атомов и в принципе дает возможность получить информацию о химическом состоянии поверхности. Метод МСВИ иногда бывает незаменим для получения детальной информации, обладает высокой чувствительностью, и кроме того может быть использован для выявления водорода. Так, методы МСВИ и РФЭС были использованы для исследования поверхности ряда сополимеров 2-гидроксиэтилметакрилата и полистирола (ПС) в работе [90].
Второй метод, основанный на использовании ионных пучков, - СИР [13, 15, 18]. Он основан на том, что столкновение ионов подчиняется законам столкновения бильярдных шаров. Первичный ион подвергается рассеянию и попадает в спектрометр с энергией, определяемой массой атома-мишени, с которым произошло соударение. Этот метод не обладает широким применением, однако позволяет получить информацию исключительно о самом верхнем слое атомов. Следует упомянуть еще один метод, использующий ионные пучки - спектроскопию обратного резерфордовского рассеяния (СОРР) [13, 18]. В этом методе используется анализ пучка
отраженных ионов. Путем использования ионов с энергией порядка нескольких МэВ может быть неразрушающим образом измерено содержание различных ядер по глубине образца до глубины 1 мкм. Основные недостатки метода СОРР - трудности с определением тяжелых элементов с соседними атомными номерами и недостаточное разрешение по глубине, которое составляет приблизительно 20 нм.
Метод ИК МНПВО [19] способен различить многие химические группы, неразличимые методом РФЭС. Однако, колебательные полосы отдельных групп в ИК-спектрах не проявляются, а для некторых групп характеристические частоты совпадают. Недостатком метода ИК МНПВО является невозможность количественного анализа, что связано с сильной зависимостью коэффициентов молекулярной экстинкции отдельных полос от структуры поверхности образца.
В последнее время для анализа поверхности находит распространенение ядерный реакционный анализ (ЯРА). Принципиальная схема метода схематически представлена на рис. 4. Моноэнергетический пучок 3Не с энергией 3 падает на поверхность полимера под углом а. При этом в образце протекает реакция:
3Не + 2Н - *Не + *Н + Q, Q = 18,4 МэВ (2.10)
20 Зная энергетические закономерности, из энергии вылетающих а-частиц (ЕА - АЕ) можно расчитать локальную концентрацию дейтерированного компонента на данной глубине х. Так, в [99 - 102] методом ЯРА изучено распределение компонентов по глубине в смесях различных олефиновых блок-сополимеров. К сожалению, ЯРА обладает весьма серьезным недостатком. Несмотря на то, что данный метод позволяет изучить распределение компонентов в приповерхностной области, его разрешение не превышает нескольких десятков ангстрем, а результаты анализа представляют собой среднее значение по глубине. Как следствие, данный метод оказывается нечувствительным к молекулам, образующим самый верхний монослой поверхности и определяющим поверхностно-чувствительные свойства. Кроме того, протекание в образце реакции (2.10) вызывает радиационно-химические превращения в поверхностных слоях. В результате, метод ЯРА сопровождается деструкцией поверхностных слоев образца, так что сравнение результатов анализа с поверхностно-чувствительными свойствами материала оказывается некорректным.
Указанные выше методы исследования поверхности дополняют методы электронной микроскопии, которые позволяют детектировать структурные элементы с размерами от нескольких А до сотен микрон. Надмолекулярную структуру полимеров обычно исследуют при помощи просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), а более высокие уровни - сканирующей
электронной микроскопии (СЭМ). К сожалению, указанные методы не позволяют получить информацию о высоте структурных элементов; поэтому в последнее время широкое распространение находят такие методы, как туннельная (ТМ) и атомно-силовая микроскопия (АСМ), которые позволяет воссоздать трехмерный образ поверхности полимера. Методы микроскопии наиболее информативны в отношении именно многокомпонентных полимеров, поскольку они позволяют изучить распределение отдельных компонентов на поверхности неоднородного образца [24 - 27].
3. Обзор литературы.
Методы исследовав ия поверхи ости многокомпонентных полимерных систем
Для анализа поверхности применяется целый ряд методов. Первичную информацию о составе поверхности можно получить из величины поверхностного натяжения [6 - 9]. Простейшим методом, позволяющим оценить поверхностное натяжение полимера, является метод измерения краевых углов смачивания (рис. 1) [10]. Если известно, какие именно химические группы содержит образец, по величине в можно оценить состав поверхностного слоя. Например, метод измерения краевых углов смачивания был использован для оценки распределения полярных и неполярных групп на поверхности синдиотактического полиметилметакрилата (ПММА) и его смесей с изотактическим изомером [11, 12]. Измерив краевой угол смачивания несколькими жидкостями, можно определить поверхностное натяжение полимера. Для этого строится зависимость cosG от поверхностного натяжения жидкости у. Полученная экспериментальная зависимость аппроксимируется прямой. Пересечение этой прямой с линией cosG = 1 дает искомую оценку поверхностного натяжения полимера у (рис. 2). Основной недостаток методов, основанных на измерении поверхностного натяжения, заключается в том, что они позволяют лишь качественно оценить поверхностный состав. Подробную информацию о составе поверхности позволяют получить спектральные методы, такие как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), EXAFS (От англ. Extended X-Ray Absorbtion Fine-Structure spectroscopy), масс-спектрометрия вторичных ионов (МСВИ), спектроскогаш ионного рассеяния (СИР), ИК-спектроскопия многократно нарушенного полного внутреннего отражения (ИК МНПВО) и др. Наибольшее распространение для исследования поверхности получил метод РФЭС, который позволяет определить большинство химических элементов в приповерхностном слое толщиной порядка нанометра [13 - 16]. Метод РФЭС основан на явлении фотоэффекта. При взаимодействии рентгеновского фотона с атомом происходит фотоионизация внутреннего электронного уровня /. Кинетическая энергия фотоэлектрона Ек связана с энергией возбуждающего фотона hv уравнением: hv=EK + Ece, (2.1) где Есв энергия связи электрона данной электронной оболочки. Измеряя Ек и зная hv, можно определить Есе. Величины Есв характеристичны для каждого химического элемента; поэтому из обзорного РФЭ-спектра можно установить элементный состав образца. Химически неэквивалентные атомы одного и того же элемента дают пики энергетических уровней с измеряемой разностью Есв. По аналогии с ЯМР эта разность называется «химическим сдвигом». Значение Есв определяется, в основном, электроотрицательностью соседних атомов.
Зависимость химического сдвига от валентного состояния атома и его ближайшего окружения позволяет во многих случаях идентифицировать химическую группу. Характерной особенностью полимерных систем, имеющих ненасыщенные связи, являются так называемые «shake-up» сателлиты (или сателлиты встряски). Такие сателлиты в первую очередь наблюдаются у систем, содержащих ароматические группы. Возникновение shake-up сателлита связано с тем, что часть энергии рентгеновского излучения идет на возбуждение я-орбитали (Л-МЇ переход). Регистрация shake-up сателлита по сути является единственной возможностью различить ароматические и алифатические атомы углерода. Количественный РФЭС-анализ основан на том, что наблюдаемая интенсивность РФЭС-линии // пропорциональна концентрации атомов данного элемента на поверхности образца а: 1; Г.А(Ек)-/г тгЛгС1 (2.2) где F - поток рентгеновского излучения; А(Ек) - аппаратная функция, определяемая типом спектрометра и зависящая от кинетической энергии фотоэлектрона Ек; ft - фактор ассимметрии, учитывающий угловое распределение электронов, вылетающих с данной оболочки, ai - сечение фотоионизации данного электронного уровня, Л, - длина свободного пробега фотоэлектрона. Произведение А(Е)- ff-a Xf назьгаают коэффициентом элементной чувствительности (КЭЧ) и обозначают q, Ь-Р-ЯІ-С, (2.2а) Как следует из (2.2а), отношение интенсивностей РФЭС-линий пропорционально концентрации соответствующих элементов: lL=WL (2.3) h c2q2 Таким образом, зная значения qt и определив экспериментально интенсивности РФЭС-линий, можно произвести количественный анализ: РФЭС позволяет также получить информацию о распределении элементов по глубине поверхностного слоя. Для анализа профиля концентраций как правило применяют метод угловых съемок (рис. 3). Если концентрация элемента описывается фукцией с,(г), интенсивность его линии // связана с концентрацией с/ через функцию глубины выхода фотоэлектронов: где І, - интенсивности чистых элементов (if F-А(Е) fj -&І $\ Л -эффективные глубины выхода фотоэлектронов, перпендикулярных поверхности образца. Эффективная глубина выхода определяется длиной свободного пробега фотоэлектронов данной энергии в данном материале 1 и углом р между поверхностью образца и оптической осью спектрометра: Xj =/1 Sin 7 (2.6) Уменьшение угла р приводит к уменьшению толщины анализируемого слоя. Учитывая разницу в длинах свободного пробега фотоэлектронов с различной кинетической энергией (А ", где п « 0,5 +- 0,77), метод угловых съемок позволяет оценить распределение элементов по глубине. Так, для профиля концентраций типа «ступенька» \nhz d c (z) = in J (27) [0,z uf где ПІ - концентрация элемента / в веществе А. Такой профиль подразумевает, что на поверхности полимера В находится тонкий слой вещества А толщиной d. В этом случае интенсивности РФЭС-сигналов могут быть выражены приведенными ниже уравнениями.
Для верхнего слоя: / /fd-expC- / )) (2.8) Для нижнего слоя: /; /,exp(-rf/A ) Таким образом, метод РФЭС позволяет определить состав поверхности многокомпонентного полимера и оценить распределение компонентов по глубине в приповерхностном слое. Возможности метода РФЭС для анализа поверхности дополняют другие методы. В методе EXAFS [13, 14] в качестве источника фотонов применяется синхротронное излучение. Электроны с энергиями порядка несколько ГэВ, постоянно циркулирующие по основному кольцу ускорителя, испускают фотоны с энергиями от единиц до нескольких десятков кэВ. Анализируя характер колебаний на краю поглощения рентгеновских лучей со стороны более высоких энергий, можно получить информацию о строении образца. Данные о собственно поверхностном слое могут быть получены множеством методов, например, путем оценки выхода оже-электронов. Одна из разновидностей метода - NEXAFS (Near Edge X-ray Absorbtion Fine-Structure Spectroscopy [17]) была применена для исследования поверхностной сегрегации в работах [20 - 23]. К недостаткам метода следует отнести необходимость применения весьма экзотического оборудования (синхротрон) и высокую стоимость эксперимента. В методе МСВИ [13-16] пучок отсортированных по массе ионов Аг+, Cs+ или 0+ направляется на поверхность образца и удаляет поверхностный слой атомов. Некоторые из удаленных таким образом атомов положительно или отрицательно ионизируются, что может быть измерено при помощи масс-спектрометра. Различают две разновидности метода МСВИ - статическую и динамическую. Высокая плотность первичного ионного пучка, используемого при динамическом методе МСВИ, вызывает эрозию поверхности в процессе измерения в отличие от статического метода, при котором верхний слой атомов удаляется лишь после многочасовых измерений. Статический метод МСВИ позволяет достигнуть очень высокой поверхностной чувствительности в отношении электроположительных атомов и в принципе дает возможность получить информацию о химическом состоянии поверхности. Метод МСВИ иногда бывает незаменим для получения детальной информации, обладает высокой чувствительностью, и кроме того может быть использован для выявления водорода. Так, методы МСВИ и РФЭС были использованы для исследования поверхности ряда сополимеров 2-гидроксиэтилметакрилата и полистирола (ПС) в работе [90].
Методика исследования поверхности
Состав поверхности определяли методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) в двухкамерном приборе XSAM-800 фирмы Kratos Analytical Ltd. (Великобритания) с полусферическим анализатором. Обе камеры откачивались диффузионными насосами; при загруженных образцах остаточное давление в аналитической камере не превышало 10" Па. Во всех экспериментах использовали режим постоянного относительного разрешения (AE/E = const). Разрешение спектрометра, определенное по полной ширине на половине высоте (ПШПВ) линии Ag3ds/2 , составляло 0,9 эВ. При записи спектров полимерных образцов использовали режим среднего разрешения, обеспечивающий ПШПВ линии Ag3d5/2 1,1 эВ. Калибровку прибора проводили по линиям Au4f7/2 (84,0 эВ), Ag3d5/2 (368,3 эВ), Cu2p3/2 (932,7 эВ), Cu(L3M45M45) (918,7 эВ) и Ni (Еф ). В качестве источника рентгеновского излучения применяли пушку с магниевым анодом (энергия характеристического излучения 1253,6 эВ). Мощность рентгеновской пушки не превышала 90 Вт (15 кВ, 6 мА), деструкция образцов в ходе записи спектров при этом не наблюдалась. РФЭ-спектры записывали при двух углах выхода фотоэлектронов, 90 и 35, что приблизительно соответствовало глубинам анализа 50 и 30 А соответственно. Поскольку ППО с ММ = 425 обладают относительно высоким давлением паров и могут испаряться с поверхности образца в условиях вакуума, РФЭС-анализ смесей ПС + ППО проводили при температуре -50С. Термический отжиг образцов проводили непосредственно в гтрепарационной камере спектрометра. С этой целью после записи исходного спектра образец перемещали из аналитической в препарационную камеру спектрометра, закрывали заслонку, отделяющую препарационную камеру от аналитической, и производили отжиг. Образцы нагревали со скоростью 5 град/мин до требуемой температуры и выдерживали при этой температуре заданное время. Температуру контролировали при помощи датчика, установленного в наконечнике зонда, используемого для ввода образца в спектрометр. Вакуум в ходе отжига сохранялся на уровне 10"4 - 10"6 Па После отжига образцы охлаждали до комнатной температуры со скоростью 2 град/мин. Затем открывали заслонку, перемещали образец в аналитическую камеру и вновь записывали его спектр. Обработку РФЭ-спектров производили при помощи програмного обеспечения Spectra Presenter for Windows ver. 7.0-A-2. Обработка РФЭ-линий включала в себя сглаживание, вычитание фона, калибровку (учет подзарядки образцов в ходе записи спектров), разложение линий на компоненты и количественный анализ.
Разложение линий на компоненты проводили минимизацией среднеквадратичного отклонения синтетического пика (суммы компонент) от экспериментальной линии; компоненты описывали гауссовыми профилями. Калибровку спектров проводили установкой компоненты Cls с наименьшей энергией связи на 285,0 эВ. Количественный анализ проводили на основе формул (2.3) и (2.4). Величины а и/для расчета КЭЧ были взяты из работы [148]. Функция пропускания анализатора имела вид А Е . Величины X принимали пропорциональными Содержание компонентов на поверхности смесей ПВХ + ПДМС и ПХП + ПДМС определяли на основании поверхностных концентраций хлора и кремния. Поверхностный состав смесей ПХП + ПСФ/ПДМС определяли на основании содержания в приповерхностной области хлора, кремния и серы; причем, концентрация хлора показывала содержание ПХП или степень закрытия полихлоропреновой матрицы добавкой, в то время как относительные концентрации Si и S демонстрировали ориентацию макромолекул добавки. Состав поверхности смесей ПС + ППО, ПК + ПЭО и ПС + ПЭО/ПС проводили исходя из разложения РФЭ-линий С Is на отдельные компоненты; поверхностную концентрацию ПЭО и ППО определяли на основании интегральной интенсивности компоненты с Ес& = 286,6 эВ. Среднее содержание ПТЭФ на поверхности смесей с ПС рассчитывали независимо на основании поверхностных концентраций F, N, Р, а так же интегральной интенсивности линии CF3 в спектре углерода (рис. 5); полученные величины усредняли, и усредненную величину использовали в качестве результирующего значения. Структуру поверхности исследовали методом сканирующей электронной микроскопии. Анализ проводили при помощи электронных микроскопов JEOL JSM-5300LV и Hitachi S-2500 в режиме вторичных электронов при ускоряющем напряжении 20 кВ и 15 кВ соответсвенно. Для выявления рельефа поверхности образцы поворачивали под углом 30 к оси электронного зонда. Электронно-микроскопические исследования проводили на образцах размером 5x5 мм, которые прикрепляли к специальной бесструктурной электропроводящей подложке. Для обеспечения электропроводности на образцы напыляли тонкий ( 200 А) слой золота. Напыление проводили при помощи установок ВУП-5 и JFC-1100Е. Для выявления рельефа границы ПВХ/ПДМС использовали метод жидкостного травления [159, 160]. В этом случае с пленок при помощи селективного растворителя смывали поверхностный силоксановый слой. В качестве селективного растворителя для ПДМС использовали гексан. Поверхностная сегрегация компонентов в полимерных смесях привлекает в последние годы значительное внимание. Это связано со все более широким использованием полимерных смесей в различных областях техники и технологии, а также с перспективами модификации поверхностно-чувствительных свойств полимеров (таких, как адгезия, смачиваемость, биосовместимость) путем введения поверхностно-активных полимерных добавок. В отличие от низкомолекулярных ПАВ, которые легко удаляются из поверхностных слоев в ходе эксплуатации полимера, высокомолекулярные поверхностные модификаторы обладают хорошим сцеплением с поверхностью. Поверхностная концентрация полимерного модификатора может превышать его объемное содержание в десятки и даже сотни раз; поэтому модифицирование поверхности полимера другим полимером требует весьма небольших количеств поверхностно-активной добавки, что сохраняет объемные свойства исходного материала практически неизменными.
В настоящей работе мы исследовали поверхностную сегрегацию в частично совместимых смесях ПС и полипропиленоксида (ППО) и изучили зависимость состава поверхности смесей от ММ ППО, природы растворителя и термического отжига. На рис. 6 приведены РФЭ-спектры углерода ПС, ППО и типичной смеси ПС + ППО. В линии Cls чистого ПС наблюдается основной пик с энергией 285,0 эВ, а также широкий «shake-up» сателлит, вызванный п— % переходом в бензольном кольце. Спектр ППО представляет собой суперпозицию пиков при 286,6 и 285,1 эВ, отвечающих атомам С в основной цепи и метильной боковой группе, соответственно. Оценивая вклад составляющей при 286,6 эВ в общую площадь линии Cls, можно, таким образом, определить содержание ППО в поверхностных слоях полимера. Результаты количественного анализа поверхности смесей ПС с ППО(2470) и ППО(425), где число в скобках соответствует ММ использованного ППО, приведены на рис. 7 и 8 соответственно. Данные представлены в виде зависимости содержания полипропиленоксидного модификатора на поверхности от его содержания в объеме образца Поверхностное содержание 1 И 10 выражено в атомных процентах, которые показывают, сколько атомов из каждых 100 неводородных атомов принадлежит ППО. Содержание модификатора в объеме принято равным исходному (валовому) содержанию ППО, заданному при смешении компонентов. (Допущение о равенстве валового и объемного состава выполняется с высокой точностью, поскольку объем приповерхностных слоев, состав которых заметно отличается от состава в глубине образца, обычно пренебрежимо мал по сравнению с общим объемом системы.) Сплошная кривая соответствует равенству объемного и поверхностного составов смеси. Вертикальными пунктирными линиями отмечены объемные составы, при которых пленки теряли прозрачность по мере повышения содержания ППО. Для всех систем, исключая смеси с ППО(2470), приготовленные в хлороформе, помутнение пленок происходило при валовом содержании модификатора около 10 %, что соответствовало пределу совместимости ПС с ППО, определенному по данным ДОС [143]. В указанном исключительном случае помутнение смесей наблюдалось при 2,5 % ППО. (Влияние растворителя на предел совместимости полимеров неоднократно отмечалось в литературе [2].) Как видно из рис. 7, поведение поверхности смесей ПОГГЛО(2470) при увеличении содержания ППО существенно зависит от использованного растворителя.
Обогащение поверхности полимерных смесей компонентом с высоким поверхностным натяжением в неравновесных условиях
Как было показано в предыдущих разделах, при получении образцов в неравновесных условиях состав поверхности не всегда объясняется термодинамическими параметрами и при определенных условиях поверхность может обогащаться компонентом с высоким у. На практике это означает, что целенаправленно подбирая условия получения образца, можно добиться обогащения поверхности многокомпонентного полимера добавкой, обладающей высоким у, например, ПЭО. ПЭО и системы на его основе представляют значительный интерес для различных биомедицинских применений, главным образом из-за уникальной инертности ПЭО к адсорбции белков [145]. Неудовлетворительные механические свойства ПЭО не позволяют использовать его в качестве индивидуального материала, однако не исключают его применения как модификатора поверхности для других полимеров. Другой проблемой является высокая растворимость ПЭО в воде, этаноле и многих других растворителях, вследствие чего он может легко вымываться из поверхостных слоев полимерного материала в ходе его эксплуатации. В свете вышеуказанных проблем мы изучили процессы поверхностной сегрегации ПЭО в несовместимых смесях двух типов: В+А и В+А/В. В смесях В+А в качестве полимера-основы использовали ПК, а в смесях В+А/В - ПС. Интерес к смесям типа В+А/В был основан на предположении, что при выходе блок-сополимерной добавки А/В на поверхность блоки В обеспечат хорошее сцепление поверхностно-модифицированного слоя с полимером-основой. Зависимость поверхностной концентрации ПЭО от его концентрации в объеме смесей ПК+ПЭО приведенена на рис. 15. Сопоставление с кривой, соответствующей равенству поверхностного и объемного состава смеси, указывает на значительное обогащение поверхности ПЭО, причем степень обогащения резко возрастает с ростом объемного содержания добавки. Для смеси, содержащей 80 % ПК и 20 % ПЭО, соотношение компонентов в поверхностном слое меняется на обратное: 20 % ПК и 80 % ПЭО. Факт обогащения поверхности смесей ПК+ПЭО компонентом с большим поверхностным натяжением имеет по меньшей мере два объяснения. Во-первых, напомним, что формирование поверхности смесей ПК+ПЭО происходило в контакте с алюминиевой фольгой. Допуская определенное сродство ПЭО к оксидной пленке, покрывающей поверхность фольги, можно предположить, что межфазный контакт ПЭО с фольгой энергетически более выгоден, чем контакт ПК.
Вторым фактором, способным приводить к выталкиванию ПЭО на поверхность, как и в рассмотренных ранее случаях, является несовместимость компонентов: выход ПЭО на поверхность уменьшает число энергетически невыгодных контактов между молекулами ПК и ПЭО в объеме образца. К сожалению, поверхностный слой, образованный на поверхности смесей ПК+ПЭО в результате фазового расслоения компонентов, оказался нестойким к обработке водой. После выдержки образцов в воде в течении двух суток, их РФЭ-спектр приобретал вид, соответствующий чистому ПК (кривая 2 на рис. 14). Прежде, чем перейти к обсуждению смесей ПС+ПЭО/ПС, обратимся к поверхности чистых сополимеров ПЭО/ПС, использованных в работе. Результаты количественного анализа их поверхности приведены в табл. 1. Видно, что сополимеры ПЭО/ПС(Г и ПЭО/ПС(П), имеющие близое соотношение молекулярных масс блоков (ПЭО/ПС = 2,9 и 3,0 соответственно), обладают и сходным составом поверхностных слоев. Значительное различие в абсолютных длинах блоков в данном случае не сказывается на составе поверхности. В приповерхностном слое толщиной 50 А оба сополимера обнаруживают примерно трехкратное обеднение компонентом с большим поверхностным натяжением (ПЭО), а при уменьшении d до 30 А степень обеднения возрастает до 4 - 5. Обеднение приповерхностной области ПЭО свидетельствует о преимущественной ориентации молекул диблок-сополимера блоком ПЭО внутрь и может быть объяснено моделью Томаса [72 - 74] или наличием на поверхности тонкого (d« ЗА,) слоя, обогащенного ПС. Несколько иная картина наблюдается в сополимере ПЭО/ПС(Ш), средний состав которого в поверхностном слое толщиной 50 А практически совпадает с объемным (то есть, поверхностная сегрегация отсутствует вовсе), а в слое с d — 30 А средняя концентрация ПЭО отличается от объемной лишь на 27 %. Наблюдаемые различия между сополимером ПЭО/ПС(Ш) и двумя другими сополимерами ПЭО/ПС вероятно обусловлены различной морфологией приповерхностной области, что связано, в свою очередь, с существенно различным соотношением молекулярных масс блоков (1:1 и -3:1, соответственно). В отличие от диблок-сополимеров ПЭО/ПС, в которых блоки связаны между собой химическими связями, компоненты смесей ПС+ПЭО/ПС могут свободно смещаться по отношению друг к другу на ббльшие расстояния. Как следствие, важным фактором поверхностной сегрегации становится совместимость компонентов смеси и их стремление к фазовому расслоению. Как видно из табл. 1, в ПС+ПЭО/ПС(Ш) состав поверхности на границе с воздухом практически не отличается от объемного. По мере увеличения длины блока ПЭО, среднее содержание ПЭО в приповерхностном слое толщиной 50 А резко возрастает, достигая в смесях с ПЭО/ПС(П) более, чем пятикратной степени обогащения. (Напомним, что в чистом ПЭО/ПС(П) наблюдалось трехкратное обеднение поверхности ПЭО).
Движущей силой наблюдаемого обогащения несомненно является несовместимость в смесях ПС+ПЭО/ПС, которая возрастает при увеличении длины блока ПЭО. В силу этой несовместимости молекулы диблок-сополимера выталкиваются в приповерхностную область, где ориентируются блоком ПС преимущественно внутрь, к полимеру-основе, и блоком ПЭО преимущественно наружу. Подобная ориентация молекул обратна ориентации, наблюдаемой в чистых сополимерах ПЭО/ПС, что связано с наличием ПС матрицы, предпочитающей контакт со «своими» (ПС) блоками молекул сополимера. Как видно из табл. 1, еще более значительное обогащение поверхности ПЭО компонентом имеет место на границе смесей с алюминиевой подложкой. Можно предположить, что в данном случае к фактору несовместимости компонент добавляется большее сродство ПЭО к оксидной поверхности подложки (то есть, меньшее межфазное натяжение на границе ПЭО/А1203 по сравнению с межфазной границей ПС/А1203). Весьма неожиданными оказались результаты угловых съемок РФЭС, которые обнаружили уменьшение (а не предполагаемое увеличение) поверхностного содержания ПЭО при уменьшении угла анализа с 90 до 35. Причина уменьшения наблюдаемой концентрации ПЭО при угловых съемках не может заключаться в наличии на поверхности углеводородных загрязнений: в этом случае уменьшение 9 приводило бы к уменьшению shake-up сателлита по отношению к максимуму линии Cls при 285,0 эВ. В действительности же, интенсивность shake-up сателлита, нормированная на интенсивность основного максимума линии Cls, остается практически неизменной, в то время как интенсивность компоненты С-О, характеризущая относительное содержание ПЭО, падает почти вдвое (рис. 16). Снижение поверхностной концентрации ПЭО при уменьшении угла анализа можно объяснить присутствием на поверхности молекул сополимерной добавки с «ошибочной» ориентацией - блоком ПС наружу (рис. 17а). Появление «перевернутых» молекул вполне возможно, если скорость испарения растворителя недостаточно мала для достижения равновесной структуры приповерхностной области. Блоки ПС таких молекул с «обратной» ориентацией могут формировать на поверхности тонкий (d« ЗА) слой, а так же обогащать выступающие образования, наблюдаемые в электронном микроскопе (рис. 18а), которые могут экранировать ПЭО при повороте образца в соответствии с моделью Томаса [72 - 74]. Таким образом, приповерхностная область смесей ПС+ПЭО/ПС имеет сложное строение. Самый глубокий слой, переходящий в объем образца, состоит из практически чистого полимера-основы (ПС). Ближе к поверхности располагается слой, сильно обогащенный ПЭО. И, наконец, в непосредственном контакте с воздухом находится тонкий слой с повышенной (по сравнению с предыдущим слоем) концентрацией ПС обусловленный наличием молекул сополимера, имеющих «ошибочную» ориентацию, то есть ПС блоком вверх.
Бинарные полимерные смеси ПХП + ПДМС
Несмотря на множество работ, посвященных исследованию поверхности многокомпонентных полимеров, изменение поверхностного состава при механической деформации, которой может подвергаться полимер в ходе эксплуатации, до настоящего времени остается практически неизученным. Между тем, сопровождающий деформацию массоперенос может приводить к перемешиванию приповерхностных слоев, а следовательно, к изменению поверхностного состава и связанных с ним поверхностно-чувствительных свойств. В настоящей работе исследовано влияние механической деформации на строение поверхности смесей полихлоропрена (ПХП) с силоксан-содержащими поверхностно-активными добавками. Указанные компоненты бьши выбраны вследствие хорошей изученности их механических свойств, большой разницы в поверхностном натяжении и возможности совмещения через раствор в общем растворителе (хлороформе). Зависимость поверхностной концентрации ПХП от объемного содержания добавки для бинарных полимерных смесей ПХП + ПДМС приведена на рис. 19, Как видно из рисунка, поверхность изученных образцов в значительной степени обеднена ПХП, что связано с его высоким поверхностным натяжением. Как и в случае ранее изученных смесей ПТЭФ + ПС и ПДМС + ПВХ, увеличение ММ модификатора приводит к уменьшению поверхностной концентрации ПДМС, что на рис. 19 проявляется как повышение сповпхп- Для экспериментов по деформации были выбраны образцы, содержащие 0,25 % добавки. Как видно из рис. 19, при данном объемном содержании ПДМС концентрационные кривые выходят на плато. Это означает, что при данном объемном составе толщина поверхностного слоя добавки достигает глубины РФЭС-анализа ( 50 А). Следует отметить, что в случае ПХП + 0,25% ПДМС(2,5хЮ) поверхностный силоксановый слой является непрерывным, в то время как как на поверхности ПХП + 0,25% ПДМС(6,25х10 ) непрерывный силоксановый слой не образуется. Вероятно, в этом случае, как и в случае смеси ПВХ + ПДМС (6,25x105), на поверхности формируется неоднородная структура, состоящая из изолированных доменов ПХП и ПДМС. Строение поверхности смесей ПХП с низко- и высокомолекулярным ПДМС можно описать моделями, изображенными на рис. 12 а и b соответственно. Для описания поверхностного состава смеси как функции кратности удлинения а введем параметр /С который равен отношению средней концентрации О в деформированном и исходном образцах:
Чтобы объяснить наблюдаемые закономерности в поверхностном составе, мы сопоставили экспериментальные точки с двумя теоретическими кривыми, рассчитанными для двух экстремальных моделей (рис. 21). Первая из них - модель однородной деформации. В соответствии с этой моделью, деформация модифицированного слоя в точности соответствует деформации полихлоропреновой матрицы. Вторая модель - модель «нерастяжимого» слоя полимера-добавки; она основана на допущении, что вся новая поверхность, образовавшаяся в результате растяжения, состоит из чистого ПХП. В ней предполагается, что по мере растяжения происходят множественные разрывы силоксанового слоя, и в места разрывов устремляется чистый ПХП, при этом сам модификатор не деформируется вообще. В качестве отправной точки для расчетов воспользуемся выражением для средней атомной плотности химического элемента / в приповерхностных слоях, я,: щ = ni(z)exp(-z/Xi)dz/Jii (5.2) В этом уравнении ni(z) - усредненная по площади атомная плотность элемента / на глубине z и Я, - длина свободного пробега фотоэлектронов, эмитируемых атомами / с электронного уровня, на который «настроен» спектрометр. Для неоднородной поверхности, состоящей из областей а и Ь, атомная плотность элемента /", усредненная по глубине и площади, определяется из уравнения: n{ = sn + (X-s)nf (5.3) В этом уравнении s - площадь, занимаемая областями а, п" и щ определяются из уравнения (5.2) подстановкой вместо пф) соответствующего профиля nf(z) или nf(z). Взаимосвязь nt с интенсивностью РФЭС-линий обычно известна с точность до постоянного множителя. Как следствие, результатом количественного РФЭС-анализа является не абсолютное значение я,, а поверхностная концентрация элемента CJ, определенная в атомных процентах выражением: СІ =100-щ/ щ, (5.4) к где суммирование производится по всем элементам, присутствующим в образце. Обозначим через а область, занимаемую добавкой (от англ. «additive», в данном случае - ПДМС) и Ь область, заполненную основой (от англ. «base», в данном случае - ПХП). В этом случае для всех элементов, входящих в ПХП, получим: я л,, (5-5) где л/7 - атомная плотность элемента і в чистом ПХП. Для областей а сигнал полихлоропреновой матрицы ослабляется слоем добавки, так что вклады атомов ПХП в интеграл (5.2) уменьшаются с глубиной: 1 = я[1-ехрИ/Л,)], (5.6) где t - толщина слоя добавки. Атомные плотности для элементов, входящих в молекулы модифицирующей добавки, усредняются в соответствии с уравнением: nf = nfmAC екрі/Aj), (5.7) где nfIMMC - атомная плотность элемента / в чистом ПДМС. Таким образом, конечное выражение для сси получающееся при подстановке уравнений (5.3, 5.5 - 5.7) в (5.4), включает в себя два параметра, s и t, зависящих от кратности удлинения. При реализации модели однородной деформации доля площади, занимаемой полихлоропреновой матрицей, остается постоянной, s = so. Толщина модифицированного слоя изменяется в соответствии с афинным преобразованием t tQy. Здесь индекс «О» относится к исходным нерастянутым пленкам, у - степень изменения толщины образца. В хорошем приближении у-а , так что для модели однородной деформации і - t0a Расчетная зависимость
К(а) для модели однородной деформации представлена на рис. 20 кривой I. Можно показать, что кривая I (рис. 20) дает нижнюю предельную оценку роста параметра К в рамках модели однородной деформации: как увеличение толщины силоксанового слоя в, так и замена ступеньки на функцию, постепенно убывающую при z ЗЛ& , приводит к более пологому росту К при увеличении кратности удлинения. Однако, даже в упомянутом предельном случае модель однородной деформации не позволяет описать изменение степени поверхностной сегрегации в смеси ПХП + ПДМС (6,25x105) при растяжении образца. Модель нерастяжимого слоя полимера-добавки (рис. 2lb) предполагает, что толщина модифицированного слоя не изменяется (г = 0), а вся «новая» поверхность, образовавшаяся в результате растяжения, состоит из чистого ПХП: s = 1 - (1 - s0)a in. Однако, как видно из рис. 20, модель нерастяжимого слоя полимера-добавки тоже не может описать экспериментальные данные. Все промежуточные варианты между моделью однородной деформации и моделью нерастяжимого слоя полимера-добавки формально могут быть получены введением параметра «собственной» деформации добавки, аа (О со 1), где со показывает степень растяжения слоя модификатора относительно полихлоропреновой матрицы: s = l-(l-s0)a( -l)/\ (5.8) і = аґ12, (5.9) Выражения для моделей нерастяжимого слоя полимера-добавки и однородной деформации получаются при подстановке в (5.8 и 5,9) значений со =0 или 1 соответственно. Таким образом, поверхностная концентрация О в смеси является функцией кратности растяжения матрицы и поверхностно-активного модификатора: са = f(s0,tQ,a,(o) (5.10) Если значение а известно из эксперимента, то один из остальных трех параметров может быть получен из РФЭС-анализа исходных (недеформированных) образцов: при а = 1 расчетное значение cci должно совпадать с экспериментальной концентрацией С1. Это условие было использовано для определения so, a t0 и о были взяты в качестве параметров модели. Дополнительное условие для t0 было получено из того факта, что в исходных (нерастянутых) образцах толщина модифицированного слоя близка к глубине нормального РФЭС-анализа ( 50 А). Теоретический расчет, проведенный в соответствии с описанными моделями, показывает, что экспериментальные точки К(а) для смеси ПХП + 0,25% ПДМС (6,25x105) хорошо описываются кривой CUI= 0,42. Это означает, что при деформации модифицированной полимерной пленки, например, в 4 раза, силоксановый слой деформируется лишь в 1,7 раза, а основная часть «новой» поверхности образуется чистым ПХП. Это может наблюдаться, например, если силоксановые домены частично деформируются вместе с матрицей ПХП, а частично «разрываются» на более мелкие домены, одновременно обнажая матрицу ПХП.