Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1. Биологические особенности норок 9
1.2. Роль биологически активных добавок в животноводстве 12
1.2.1. Характеристика биологически активных веществ 12
1.2.2. Роль витаминов и природных антиоксидантов и их применение в животноводстве и звероводстве 14
1.2.3. Применение синтетических антиоксидантов в животноводстве 25
1.2.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве 29
2 Материалы и методы исследований 38
3 Результаты собственных исследований 45
3.1 Определение оптимальной нормы ввода Витамикс 1 в рацион кормления молодняка норок 45
3.1.1 Результаты сортировки шкурок подопытных норок 48
3.1.2 Экономическая эффективность использования Витамикс 1 в кормлении убойного молодняка норок 51
3.2 Влияние Витамикс 1 на качественные показатели шкурок молодняка норок породы сапфир 53
3.2.1 Динамика живой массы подопытных зверей 54
3.2.2 Результаты сортировки шкурок подопытных зверей 56
3.2.3 Экономическая эффективность применения Витамикс 1 59
3.2.4 Влияние Витамикс 1 на интерьерные показатели в организме убойного молодняка норок 3.2.4.1 Биохимические показатели сыворотки крови молодняка норок 60
3.2.4.2 Измерение внутренних органов у подопытных норок породы сапфир 62
3.3 Влияние пониженной и повышенной нормы скармливания Витамикс 1 от оптимальной нормы ввода 0,05 г 63
3.3.1 Живая масса подопытных зверей при разном уровне Витамикс 1 64
3.3.2 Результаты сортировки шкурок молодняка норок при разных нормах ввода Витамикс 1 66
3.3.3 Экономическая эффективность использования Витамикс 1 69
3.3.4 Влияние разных норм введения Витамикс 1 на интерьерные показатели в организме убойного молодняка норок 72
3.4 Результаты производственной проверки использования Витамикс 1 в рационах убойного молодняка норок 74
4 Обсуждение результатов исследования 82
5 Заключение 88
5.1 Предложения для производства 89
5.2 Перспективы дальнейшей разработки темы 89
Список использованной литературы 90
Приложения 103
- Роль витаминов и природных антиоксидантов и их применение в животноводстве и звероводстве
- Результаты сортировки шкурок подопытных норок
- Экономическая эффективность использования Витамикс 1
- Результаты производственной проверки использования Витамикс 1 в рационах убойного молодняка норок
Введение к работе
Актуальность темы: Как известно, хозяйственно полезные признаки
всех видов животных в большинстве зависят и определяются
высококачественными кормами и уровнем кормления. Наиболее простым и доступными способами регуляции продуктивности пушных зверей считается добавление в общехозяйственный рацион, которым кормят животных, небольшого количества оптимально сбалансированных доз биологически активных веществ. БАВ добавляют в корм пушных зверей для профилактических целей и устранения нехватки некоторых питательных веществ, или для нормализации уровня кормления основного стада и молодняка убойных групп, в пределах потребности по минеральным, витаминным и аминокислотным веществам животных (Н.А. Балакирев, Т.М. Дёмина, 1998 г.).
Необходимые активные вещества находятся в препаратах и продуктах БАВ, внедрение их для кормления влияет на развитие, продуктивность и получение высококачественной конечной продукции.
Нахождение принципиально новейших путей, или усовершенствования существующих кормов, которыми кормят животных в хозяйствах, является одной из важнейших задач, установленной перед звероводами. В связи с этим, наравне с другими средствами, определенный интерес представляет исследование и изучение эффективности использования препарата Витамикс 1 на убойном молодняке норок.
На сегодняшний день рассматриваются новые виды витаминно-аминокислотных добавок, которые применяются в разных отраслях животноводства и звероводства, для нормализации кормовых рационов и профилактики различных заболеваний зверей клеточного содержания.
Степень разработанности темы: Нами проведены исследования
по применению комплексной добавки Витамикс 1, которая содержит
важнейшие водорастворимые и жирорастворимые витамины, а так же
витаминоподобные вещества. Учитывая проблему, получения более
качественной продукции в современном клеточном, пушном звероводстве и
обеспечения населения качественной продукцией - использование
комплексных препаратов представляет научно-практический интерес. Использование различных комплексных препаратов обогащающих рацион витаминами, достаточно широко изучен, однако применение комплексной кормовой добавки Витамикс 1 в клеточном норководстве остается до сих пор малоизученным и представляет практический интерес.
Цель и задачи исследований: Оценить возможность и
целесообразность использования витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1, при выращивании молодняка норок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить изменения в организме норок под воздействием витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1 , оценивая массу тела, размер и качество шкурок норок.
2.Установить оптимальную дозу витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1.
3.Влияние Витамикс 1 на некоторые биохимические показатели крови и внутренние органы.
4. Дать экономическое обоснование эффективности применения витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1 в рационе молодняка норок.
Научная новизна: Впервые было изучено в звероводстве влияние Витамикс 1 на рост, размер и качество шкурок и некоторые биохимические показатели крови убойного молодняка норок.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическая значимость работы состоит в получении новых знаний и расширении баз препаратов которые можно использовать в звероводстве для увеличения конечной продукции. Практическая значимость работы заключается в том, что применение добавки Витамикс 1 в оптимальной дозе 0,05 г на голову в сутки, повышает качество конечной продукции. Информация, полученная в ходе проведенных экспериментов, используется в учебном процессе.
Методология и методы исследований: Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и иностранных исследователей по изучаемой теме. В процессе наших исследований использовались общеизвестные и специальные методы. Обработка цифрового материала, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние комплексного препарата Витамикс 1 на организм убойного
молодняка норок породы сапфир;
- качество конечной продукции после обработки шкурок;
-экономическая эффективность при добавлении в рационы кормления молодняка норок комплексного препарата Виатмикс 1.
Степень достоверности и апробации результатов: Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых методик и практической апробацией полученных результатов.
Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.
Апробация результатов:
-научно-методический совет в Федеральном государственном
бюджетным образовательным учреждением высшего образования
«Московская государственная академия ветеринарной медицины и
биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» (г. Москва, 2015-2017 г.);
- в ФГБНУ НИИПЗК имени В. А. Афанасьева «Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященная 85-летию создания института» (Пос. Родники, 7 июня 2017 года);
-на ХХХVI-ой международной научно конференции «Современная наука: Актуальные проблемы и пути их решения» (г. Липецк, 08 декабря 2017 г.);
-на межкафедральном совещании сотрудников факультета
зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2018)
Публикации результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых отражены основные положения и результаты по теме диссертационной работы, из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из
введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждение результатов исследований. Заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения.
Материал изложен на 116 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 116 источников.
Роль витаминов и природных антиоксидантов и их применение в животноводстве и звероводстве
В структуре жиров и витаминов, которые входят в состав кормовой смеси, используемые при кормлении пушных зверей, по общему мнению, существует двойная связь. Эта связь неустойчива и зачастую разрушается поступившим кислородом в их состав сразу после приготовления. Происходит процесс распада и в результате разрушений образуются свободные радикалы и это является главной причиной порчи кормов для питания. Витамины и антиоксиданты выполняют свою задачу по замедлению процессов образования свободных радикалов или приостанавливают, на определенное время, процессы порчи и разрушения основных составляющих элементов кормовой смеси или конкретного вещества. (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Клейменова Н.И., 2003 г.)
В структуре растительных жиров, стандартно, довольно высокое содержание природных антиоксидантов. Рассмотреть такое, можно при анализе, например: при процедуре отчистки, рафинации соевого, хлопкового и других масел. При очистке масел стандартно, из его состава удаляют антиоксиданты, после чего процессы прогоркания ускоряются (Лобаева Т.А. 2002 г).
В природе, имеется большое количество веществ, имеющих характеристику антиоксидантной активности. В частном порядке этим являются продукты, растительного происхождения, в которых первое место занимает токоферолы. Антиоксидантным воздействием обладают также такие вещества, как госсипол в семенах хлопчатника, и семазол которые входят в состав масла кунжутного. По своему физико-химическому составу госсипол (природный полифенол) считается антиоксидантом, за счет чего может защищать от окисления жиры и каратиноиды. Семазол имеет высокую антиокислительную возможность и поэтому отлично задерживает, и сохраняет масло от прогоркания. А так же на данный момент в мире известны и другие естественные и синтетические фенольные соединения, которые качественно стабилизируют жиры и содержатся в составе шалфея, розмарина, чабера, ванилина и других растений.
Максимов Ю.Л., Максимова Н.Н. (1983) году во время исследований по влиянию окисленного жира на антиоксиданты установили антиоксидантное воздействие растительного препарата элеутерококка колючего из семейства аралиевых. По данному исследованию действующим началом элеутерококка являются гликозиды (элеутерозиды А, В, С). Сказанные выше элеутерозиды содержат метоксильные группы, пектиновые вещества. У препарата на основе элеутерококка, антиоксидантное воздействие заключается в его тенденции по положительному влиянию на активность реакций энзимных систем организма. Известно, что после ввода его в рацион питания в два раза возрастает ацетилхолестеразная активность и она устойчива. А также известно, что при кормлении элеутерококком колючим животные намного экономичнее расходуют во время кормления гликоген и макроэргические фосфорные соединения.
Как правило, во время процесса окисления жиров, разрушаются зачастую многие витамины и витаминоподобные вещества, на первом месте по мнению многих специалистов стоит, витамин Е (токоферол, авион, фертиол) который по своим свойствам является самым распространенным в живой природе антиоксидантом и относится к классу жирорастворимых витаминных соединений. Так же Витамин E объединяет природные соединения производных токоферола и токотриенола. Однако по причине низкой биологической активности и содержания токотриенолов в витамине Е в сравнении с токоферолами, принято считать что, токоферолы и витамин Е являются равнозначными (Machein L.I.,1984). По итогам различных исследований, на данный момент, известно о семи производных токоферола, между которыми различия заключается лишь в расположении метильных групп, и различаются лишь по биологической активности (Becker М., 1967).
Витамин Е оказывает сильное влияние на процессы размножения, а также является антиоксидантом, предохраняя от реакции окисления витамины и жиры в кормах животных. Так же витамин Е (токоферол) является антигипоксантом, оказывающим влияние на стабилизацию митохондриальной мембраны и экономию потребления кислорода клетками крови. Разводимые на данный момент в хозяйствах различные плотоядные пушные звери, в основном испытывают недостаток в витамине Е ранней весной и поздней осенью.
С момента открытия Витамина Е почти все исследователи в мире связывали влияние витамина Е со стороны физиологии на функциональное состояние половой системы. Лишь в последнее десятилетие с учетом нового оборудования для исследований стало известно, что основное воздействие витамина Е - антиоксидант, что как раз оказывает сильное влияние на процесс размножения. Роль витамина Е в организме многогранна. Ни один из известных витаминов, входящих в состав тканей организма и кормовой смеси для животных как витамин Е, не участвуют в таком объеме разнообразных биологических процессов.
Так же витaмин E исполняет роль щита от окислительных процессов, которые происходят в организме зверей, а также при их хранении в хозяйственных условиях. Витамин Е известен не только в звероводстве, но в кормлении других сельскохозяйственных животных как антидистрофический.
По данным Балакирева Н.А (1998г.)., витамин Е также положительно влияет на обмен белков при мышечной деятельности и помогает оптимальному развитию клеток организма. Кроме вышесказанного Витамин Е предохраняет печень от разрушения, и устраняет невозвратимые изменения в окраске тканей, так же усиливает сопротивляемость организма к различным инфекционным и инвазионным заболеваниям, по другому превращается в своего рода охранника для зашиты других витаминов, в том числе А и D. (Балакирев Н.А., 1989).В этих исследованиях было выявлено, что при недостатке витамина Е отмечается понижение срока жизни эритроцитов.
Витамин Е активно участвует в защитных реакциях организма, при всяких нарушениях и заболевание желудочно-кишечной системы.
В тоже время, во время исследований в 1983 г., Максимова Ю.Л., и Максимовой Н.Н. пришли к выводу, что при малом количестве витамина Е, в рационе кормления, в организме происходит геометрическое увеличение перекиси жирной кислоты в тканях дыхания, с вытекающими последствиями для организма животных, которые сопровождаются ненужным увеличением массы тела. Отсутствие или уменьшение дозировки токоферола в составе рационов питания животных, порождает различные патологии такие как (мышечная дистрофия, некроз печени, разрушения эритроцитов )
Валюшкин К.Д. в 1988 году, при исследованиях установил, пролонгированное действие витамина Е в организме. Время воздействия Витамина Е варьировалось, в среднем, от пяти до шести месяцев. При помощи этой способности витамина, независимо от уровня кормления и сезона года, возможно поддерживать постоянство морфо- химического состава крови с точки зрения воспроизводительных функций у зверей.
Так же, по мнению известных ученых Zoftogardq (1972) и Miller Е.R. (1986), последовательно с разницей почти в десять лет, были сформированы гипотезы о замедлении процессов окисления ненасыщенных жирных кислот в кормах, а также последовательности их всасывания и транспортировке через стенки тонкого отдела кишечного тракта.
По мнению зарубежных и многих отечественных исследователей -токоферол влияет на половую активность животных, а так же одновременно имеет определенное отношение к процессу пищеварения в кишечном тракте, более точнее к всасыванию их в кишечнике и транспортировке ненасыщенных жирных кислот с длинной цепью.
Результаты сортировки шкурок подопытных норок
Одним из главных показателей товароведческой оценки является размер и площадь шкурок. От нее зависит не только стоимость шкурки, но и количество, и качество изготовленных из них меховых изделий.
Первоначально мы измерили размеры шкурок. Наибольшая средняя длина шкурок отмечено во второй группе, в третьей и четвертой группах разница не достоверна.
Ширина шкурок во всех подопытных группа 8,4 см (кроме второй группы 8,5 см), существенно не отличается от шкурок контрольной группы. Полученные результаты представлены в таблице 6.
Разница между второй, третьей и четвертой подопытными группами и контрольной достоверна P 0,99 и P 0,95. Площадь шкурок подопытных норок приведены на рисунке 5.
Разница между подопытными группами и контрольной по площади шкурок достоверна, при этом шкурки норок второй группы больше шкурок норок контрольной группы на 0,50 дм2 P 0,99), а III и IV – на 0,40 дм2 (P 0,95).
После измерений размеров шкурок, была произведена оценка полученной продукции после обработки шкурок. Полученные данные отражены в таблице 7. Как можно наблюдать на таблице 7, наиболее высокий показатель зачета по качеству отмечен у самцов норок второй подопытной группы и превосходит контрольную группу норок на 7,9% (126,5%). Четвертая подопытная группа норок превосходит контроль на 4,2% (122,8 %). Наибольший высокий процент зачета по бездефектным шкуркам отмечался у норок в четвертой группе, 62,07 % против 34,62 % в контрольной группе. С учетом выше сказанного можно так же увидеть в подопытных группах показатель шкурок категории ОКА был выше контрольной, во второй группе показатель был выше на 7,1%, в четвертой группе на 6,2 %.
Данные по количеству бездефектных шкурок и зачету по качеству представлены в рисунках 6 и 7.
На шкурках выявлены такие дефекты, как: подмокание, потертость и пожелтение. Самым распространенным дефектом во всех группах было пожелтение.
Экономическая эффективность использования Витамикс 1
После анализа экспериментальных данных нами была рассчитана экономическая эффективность применения Витамикс 1 в рационе молодняка норок. Полученные данные представлены в таблице 22
Как видно из таблицы 22, использование Витамикс 1 в рационе убойного молодняка норок дает значительный экономический эффект за счет получения дополнительной продукции, увеличивая в среднем размер шкурок норок 0,52 дм2в подопытных группах по сравнению с контрольной группой.
Наибольший экономический эффект, как мы видим из таблицы 22, получен в третьей группе и составил 217,5 рублей, где доза Витамикс 1 составила 0,05 г на голову в сутки.
Во второй и четвертой группе экономический эффект составило 150 и 27,5 рулей. Затраты при этом Витамикс 1 составляют в пределах 1,5 до 4,1 рублей на голову. Анализируя экономическую эффективность в 2015, 2016 и 2017 годах, мы пришли к выводу, что использование Витамикс 1 в рационе убойного молодняка норок в дозе 0,05 г на голову в сутки может приносить наибольший экономический эффект, по сравнению с дозами 0,1 и 0,2 г на голову в сутки в 2015 и 2016 г, и 0,03 г и 0,08 г в 2017 г. Применение высоких доз препарата нецелесообразно. 3.3.4 Влияние разных норм введения Витамикс 1 на интерьерные показатели в организме убойного молодняка норок
Также нами были взяты пробы крови и внутренних органов подопытных животных для биохимического анализа крови. Данные представлены в таблицах 23
Примерно 60% от общего количества плазмы крови составляет альбумин, который является основным транспортным белком крови.
Среднее значение содержания в сыворотке крови белковой фракции-альбумина у норок находятся в пределах нормы (В.А. Берестова (1981).
Билирубин образуется в клетках ретикуло-эндотелиальной системы печени, поэтому этот показатель необходим для разъяснение результатов, полученных в результате визуального исследования печени. Показатель общего билирубина у норок подопытных групп варьировался незначительно. Накопление мочевины и креатинина в крови свидетельствует о снижении функции почек. У норок контрольной группы и четвертой отмечены увеличение количества мочевины в крови , небольшие колебания в пределов нормы отмечены во второй и третьей группах подопытных животных. Из углеводов сыворотки крови наиболее важным является глюкоза. Кроме характеристики энергетических запасов организма, она косвенно свидетельствует об антистрессовом состоянии организма. В нашем случае у норок которым выдавался Витамикс 1 увеличение этого показателя составило в среднем на 3,9 % по отношению к контрольной группе
Во время убоя были взяты внутренние органы подопытных животных (таблица 24)
Отмечено тенденция увеличения массы сердца в зависимости от дозы препарата по отношению к контрольной группе: в третьей подопытной группе на 32,88 %,в четвертой и второй группе на 27,39 и 19,18 %.
Также было обнаружено увеличение печени и почек в подопытных группах по сравнению с контрольной группой в среднем на 7,97 и 15,4 %.
При анализе данных по взвешиванию легких было увеличение массы органа по сравнению с контрольной группой в третьей группе на 14,11% .
Мы предполагаем, что такое увеличение массы внутренних органов связано с изменениям живой массы у подопытных норок которым выдавали препарат Витамикс 1.
Результаты производственной проверки использования Витамикс 1 в рационах убойного молодняка норок
В задачу производственной проверки входило: испытание оптимальной дозировки 0,05 г на голову в сутки в рационе убойного молодняка норок. Производственная проверка была проведена на убойном молодняке породы сапфир в ФГУП «Русский соболь» в 2017 году. Для проверки были отобраны две группы животных по 50 самцов. Содержали животных в типовых шедах. Схема эксперимента приведена в таблице 25 .
Все подопытные животные получали общехозяйственный рацион, щенки первой подопытной группы получали рацион без добавления препарата. В рацион второй подопытной группы добавляли Витамикс 1 в дозе 0,05 г на голову в сути.
Содержание переваримых питательных веществ в рационах всех подопытных групп в расчете на 100 кДж ОЭ в среднем за период опыта приведен в таблице 26.
Более подробный состав и питательность рационов представлены в приложении. Ежемесячно подопытных норок взвешивали на первое число месяца в течение всего периода эксперимента. Данные приведены в таблице 27.
Живая масса молодняка норок, которым в рацион питание добавляли препарат Витамикс 1 в дозе 0,05 г на голову в сутки, была выше, чем в контрольной группе.
Это факт является еще одним подтверждением полученных результатов в предыдущих экспериментах и доказывает, что оптимальной дозой является 0,05 г на голову в сутки. Результаты взвешивания зверей в начале и в конце опыта представлены в таблице 28. Из таблицы 28 видно, что вторая подопытная группа норок имела на конец опыта более высокую живую массу по сравнению с контрольной группой, 2727,68±19,73 против 2657,96±14,98 соответственно. Абсолютный прирост живой массы составил 1762,76 г., что выше контрольной группы на 63,14 г., относительный прирост массы в подопытный группе выше контрольной на 5,33.
Из таблицы 28 видно, что вторая подопытная группа норок имела на конец опыта более высокую живую массу по сравнению с контрольной группой, 2727,68±19,73 против 2657,96±14,98 соответственно. Абсолютный прирост живой массы составил 1762,76 г., что выше контрольной группы на 63,14 г., относительный прирост массы в подопытный группе выше контрольной на 5,33.
В ноябре был проведен убой всего подопытного поголовья животных, шкурки были пробиркованы и измерены (таб. 29).
Нами также была проведена оценка качества полученной пушнины и рассчитан зачет по качеству. Результаты представлены в таблице 29
Результаты оценки шкурок, полученных от подопытных групп показали, что наибольшее количество шкурок категории ОКА 000 и ОКА 00 было получено во второй подопытной группе (10,64 и 36,17 %) что существенно выше показателей контрольной группы.
Во второй подопытной группе так же отмечался высокий показатель бездефектных шкурок 61,70 % против 48,89 % в контрольной группе. Наиболее высокий процент зачета шкурок по качеству отмечен в подопытной группе с результатом 140,49 %, что на 17,52 % больше, чем в контрольной группе.
На шкурках присутствовали такие дефекты как : подмокание, потертость, битость волоса и пожелтение. Самым распространенным дефектом у подопытных шкурок был пожелтение.
После анализа сортировки шкурок нами была рассчитана экономическая эффективность применения Витамикс 1 в рационе молодняка норок. Полученные данные представлены в таблице 31.
Анализируя таблицу 31, мы видим, что использование Витамикс 1 в рационе молодняка норок в дозе 0,05 г на голову в сутки дает значительный экономический эффект за счет получения дополнительной продукции у норок. Из таблицы видно, что экономический эффект от дополнительной продукции составил на одну шкурку 107,5 рублей. Затраты на препарат Витамикс 1 составили 2,6 рубля на голову.
Так же нами были взяты пробы крови и внутренних органов подопытных животных для биохимического анализа крови. Данные представлены в таблицах 32 и 33.
Приблизительно 60% от общего количества белка плазмы крови составляет альбумин, который является одновременно и основным транспортным материалом или средством белков крови. Показатель альбумина в подопытной группе норок на 0,64 г/л больше чем в контрольной группе, при небольшом снижении доли общего белка. Среднее значение содержания в сыворотке крови белковой фракции альбумина у норок, находятся в пределах нормы (В.А. Берестова 1981).
Билирубин как один из показателей исследования крови, а точнее функционирования печени варьировался незначительно у изучаемых групп молодняка норок. Но при этом накопление в крови мочевины и креатинина свидетельствует о снижении функции почек. У норок подопытной группы эти показатели ниже показателей контрольной группы 0,23 и 0,98 моль/л.
Наиболее важным показателем энергетических запасов организма является глюкоза, которая косвенно так же является показателем антистрессового состояния организма при снижении температуры воздуха наружной среды. В нашем случае можно увидеть, что показатель глюкозы у подопытной группы норок выше на 0,74 моль/л чем у контрольной группы.
Во время убоя были взяты внутренние органы и кишечник подопытных животных для изучения отклонений от норм. В таблице 33 представлены данные по измерению.
При анализе данных по массе внутренних органов подопытных групп была замечена тенденция увеличения массы по сравнению с контрольной группой, по показателям сердца и печени на 23,68 и 6,69 %, легкие на 4,4 г, длина кишечника так же была больше на 8 см., по сравнению с контрольной группой
Остальные органы так же имели большую массу и длину по сравнению с контрольной группой в среднем на 12,19 %.