Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Корма животного происхождения в рационах свиней 9
1.2. Роль и биологическая ценность молочных сывороток в кормлении свиней 24
1.3. Характеристика сывороток СГОЛ и их значение в повышении питательности рационов для животных 31
1.4. Заключение по обзору литературы
2. Материалы и методы исследований 40
3. Результаты исследований
3.1.1. Условия кормления и содержания супоросных и подсосных свиноматок при скармливании разных доз СГОЛ-1-40 48
3.1.2. Изменение живой массы, сохранность, молочность у подсосных и супоросных свиноматок 51
3.1.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у подсосных свиноматок 54
3.1.4. Биохимические и морфологические показатели крови у подсосных свиноматок 58
3.1.5. Показатели экономической эффективности при скармливании свиноматкам СГОЛ-1-40 65
3.2.1. Условия кормления и содержания молодняка свиней при скармливании разных доз СГОЛ-1-40 67
3.2.2. Показатели продуктивности у молодняка свиней при скармливании разных дозировок СГОЛ-1-40 69
3.2.3. Влияние скармливания СГОЛ-1-40 на переваримость питательных веществ у молодняка свиней 73
3.2.4. Морфо-биохимические показатели у молодняка свиней при скармливании СГОЛ-1-40 76
3.2.5. Результаты экономической эффективности скармливания СГОЛ-1-40 в рационах молодняка свиней 79
4. Обсуждение результатов исследований 83
Выводы 95
Предложения по производству 98
Список литературы
- Роль и биологическая ценность молочных сывороток в кормлении свиней
- Изменение живой массы, сохранность, молочность у подсосных и супоросных свиноматок
- Условия кормления и содержания молодняка свиней при скармливании разных доз СГОЛ-1-40
- Результаты экономической эффективности скармливания СГОЛ-1-40 в рационах молодняка свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Современные технологии, внедренные в животноводство невозможны без сбалансированного питания. Отечественная и зарубежная наука, а также практика доказали, что в последние годы получать высокую продуктивность сельскохозяйственных животных без использования в их рационах биологически активных веществ и комфортабельного содержания невозможно (О.В. Чекуштанова, 2010, Л.Н. Гамко, 2001, Ю.А. Карнаухов, 2008, Н.А. Соколов, 2007, Н.А. Попков, 2005, А.Ю. Лаврентьев, 2013). Качественные корма и их рациональное использование являются доминирующим фактором, который в процессе производства позволяет снижать затраты на единицу продукции.
В настоящее время в нашей стране создано крупное промышленное производство кормовых добавок химического и микробного синтеза. Это дает реальную возможность их широкого использования в животноводстве страны.
В повышении производства продукции свиноводства одной из ключевых проблем до
сих пор остается сбалансированность питательных и биологически активных веществ в
рационах животных соответственно детализированным нормам кормления. Это очень
важно для данной отрасли, так как в пищеварительном тракте свиней не синтезируется
микробный белок, аминокислоты и витамины (А.П. Клашников, 2003, А.Т.Мысик, 2007,
П.И Викторов, 1972, P.J.Buttery, 1976). Несбалансированное питание вызывает
отрицательные последствия: снижается плодовитость свиноматок, сохранность и
крупноплодность поросят, жизнеспособность и среднесуточные привесы в
постэмбриональный период (Г.С. Походня, 2009, В.И. Степанов, 1991, Е. Kienzle, 1992).
Многочисленные эксперименты по определению потребностей свиней в питательных и биологически активных веществах были проведены рядом ученых нашей страны и зарубежья (И.М. Карпуть, Б.В. Тараканов, Mckenna, B.M., O'Sullivan A.C.), но в настоящее время так и не исчерпали эту проблему. Непрерывно возрастающие требования к уровню продуктивности свиней требуют научно обоснованных рекомендаций по использованию нетрадиционных кормовых добавок, восполняющих недостатки рационов по питательным и биологически активным веществам, при производстве свинины. Поэтому использование в рационах, в особенности состоящих из зерновых смесей, кормовых добавок будет давать наиболее эффективные результаты.
Степень разработанности темы. Благодаря введению кормовых добавок в рационы свиней повышается переваримость кормов, усваивается больше питательных и биологически активных веществ, восполняются недостающие элементы питания, и, как следствие, стимулируется обмен веществ и энергии в организме (А.П. Брылин, 2007, R. Braude, 1982, J. Goihl, 1989, W. Drochner, 1991). Перспективным направлением в кормлении сельскохозяйственных животных является включение в состав рационов отходов молочной промышленности, богатых микро- и макроэлементами, витаминами, нуклеиновыми кислотами, глюкозой и галактозой, аминокислотами, живыми
молочнокислыми бактериями (А.В. Воекова, 1998, Р.Б. Давидов, 1971, Л.Н. Гамко, 2005).
Судя по результатам многочисленных исследований (Г.С. Походня, 2012, А.Р. Линд,
1996, Л.Н. Гамко, 2001, Т.Л. Талызина, 2008, В.А. Бондарев, 1997, А.Г. Соколова, 1997,
Е.А. Ефименко, 1997) использования молочных сывороток в рационах
сельскохозяйственных животных можно сделать вывод об их положительном влиянии на общее состояние здоровья и продуктивность. Молочная сыворотка – ценное сырье для производства большого количества кормовых добавок, обладающих пищевыми и биологическими свойствами.
В настоящее время зарекомендовала себя, как многофункциональная и универсальная по своему назначению, кормовая добавка «СГОЛ-1-40»*.
*СГОЛ (сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами) – безлактозный молочнокислый продукт, получаемый из отходов молочной промышленности – сывороток.
Недостаточная изученность действия данной кормовой добавки, приготовленной из молочных сывороток в рационах супоросных, подсосных свиноматок и их потомства имеет важное народно-хозяйственное значение и ее использование в рационах свиней является актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью явилось – уточнение скармливания разных доз молочной гидролизованной сыворотки и ее влияние на продуктивность, переваримость основных питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови у супоросных, подсосных свиноматок и их потомства. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
- изучить химический состав «СГОЛ-1-40», используемой в рационах свиноматок и их
потомства в условиях эксперимента;
- установить наиболее эффективную дозировку скармливания молочной
гидролизованной сыворотки свиноматкам и их потомству;
- изучить влияние «СГОЛ-1-40» на показатели продуктивности супоросных, подсосных
свиноматок;
- определить коэффициенты переваримости у свиноматок и молодняка свиней при
добавлении в рацион кормовой добавки;
- установить использование азота, кальция и фосфора в организме свиней при добавке в
состав кормосмеси «СГОЛ-1-40»;
- оценить влияние разных доз «СГОЛ-1-40» на морфологические и биохимические
показатели крови;
- определить экономическую эффективность скармливания сыворотки свиноматкам и их
потомству.
Научная новизна состоит в том, что дано обоснование при комплексном изучении действия разных доз «СГОЛ-1-40», содержащая доступный химический состав, и определена оптимальная доза кормовой добавки введения в рационы свиноматок и их потомства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Скармливание разных доз «СГОЛ-1-40» свиноматкам и их потомству в разные возрастные периоды позволило повысить сохранность, суточные приросты и конверсию корма. Использование добавки способствовало лучшему усвоению питательных веществ в организме свиней. Скармливание разных доз добавки в рационах свиноматок и их потомства представляет практическую ценность для отрасли свиноводства. Эффективная доза скармливания вместе с кормом 3,5% «СГОЛ-1-40» одобрена для внедрения в отделении «Бетово» ОАО птицефабрика «Снежка».
Методология и методы исследований. Методологической основой исследования явилось научное положение отечественных и зарубежных авторов, работающих или получивших научное обоснование, по использованию нетрадиционных кормов и внедрению их в разные отрасли животноводства. Прежде, чем подойти к проблеме скармливания кормов животного происхождения в рационах свиней для повышения продуктивности, необходимо было провести ряд исследований.
При выполнении диссертационной работы, опираясь на научные достижения отечественных и зарубежных авторов, их методов постановки экспериментов, были использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические, и статистические методы исследований.
Положения, выносимые на защиту.
оптимальная доза скармливания «СГОЛ-1-40» в составе кормосмеси свиноматкам и их потомству;
продуктивность свиноматок и их потомства при скармливании в составе кормосмеси добавки «СГОЛ-1-40»;
повышение переваримости основных питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора при добавке в кормосмесь «СГОЛ-1-40» свиноматкам и их потомству;
влияние скармливаемой кормовой добавки «СГОЛ-1-40» на морфо-биохимические показатели крови у свиноматок и их потомства;
- добавка «СГОЛ-1-40» в рационы свиноматок и их потомства экономически оправдано.
Степень достоверности и апробация работы. Объективность научных положений
и выводов обосновывается результатами статистической обработки экспериментальных
данных. Достоверность результатов исследований, приведенных в диссертации,
подтверждается тем, что проведенные научно-хозяйственные опыты на достаточном
свинопоголовье. Выводы и практические предложения вытекают из результатов,
полученных в производственных условиях. Материалы диссертации доложены,
обсуждены и одобрены на 29-й, 30-й, 31-й научно-практических конференциях аспирантов в Брянском Государственном аграрном университете (в 2013, 2014, 2015 г.), XVIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», г. Горки, 28-29 мая 2015г., международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2016 г. «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства», Брянская область, Брянский ГАУ, 2016 г.
Роль и биологическая ценность молочных сывороток в кормлении свиней
Для любого животноводческого производства необходимо организовать полноценное кормление животных для получения эффективных результатов продуктивности.
Дефицит или неправильное соотношение питательных и биологически активных веществ в кормах заставляет использовать различные кормовые добавки в рационах свиней. Главное, правильно определить оптимальную дозировку вводимой кормовой добавки, ведь недостаток или избыток определенных элементов может привести к негативному воздействию на организм животных.
Свиньи – животные всеядные. Им подходит как растительный, так и плотоядный тип кормления, что отличает их от других видов животных. Но, тем не менее, эффективность использования корма свиньями зависит от доступности его питательных и биологически активных веществ и условий содержания животных. Постоянный недостаточный уровень кормления приводит к недостатку продукции. Особенно свиньи чувствительны к несбалансированным рационам, так как снижается эффективность использования питательных и биологически активных веществ, и, как следствие, снижается продуктивность животных и даже повышается заболеваемость [7].
Полноценное кормление свиней осуществляется с учетом их потребностей в белках, углеводах, жирах, минеральных веществах и витаминах. Особенно важно для данного вида животных обеспечивать постоянное поступление необходимого количества и определенного качества протеина с кормом (в одной кормовой единице рациона должно содержаться 100-110 г переваримого протеина, а для поросят-отъемышей и подсосных маток - 110-120 г). Помимо этого, свиньи очень чувствительны к содержанию клетчатки. Из-за особенностей желудочно-кишечного тракта переваримость клетчатки, содержащейся в кормах в большом количестве, ограничена.
В современном мире для снижения себестоимости животноводческой продукции и более рационального использования кормов применяются различные кормовые добавки, содержащие белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества [28, 91]. Они служат дополнительной добавкой к рациону по недостающим элементам. Благодаря их применению повышается переваримость основного корма и доступность его питательных и биологически активных веществ, что, несомненно, влияет на нормализацию обмена веществ. Каждая кормовая добавка специфична по своему составу и действию на организм животного. Для каждой добавки необходимо найти оптимальную дозировку, подходящую определенному возрасту, породе, общему состоянию животного. Неправильно подобранная дозировка может нанести вред здоровью, ведь передозировка ведет к отравлениям и, даже, смертельному исходу. Поэтому, применение кормовых добавок должно быть построено на глубоком знании их химического состава, технологии применения и действия на организм в целом.
Проблема поиска дешевых, но в то же время легкоусвояемых кормовых добавок всегда носила актуальный характер, некоторых ученых беспокоит и сейчас [105, 124, 138, 142, 158]. Многие исследователи этой области частично решили эту проблему, за счет использования отходов перерабатывающей промышленности, которые являются источником полноценного белка.
Отходы и вторичные продукты переработки сельскохозяйственного сырья являются доступным, дешевым и эффективным сырьем для производства кормовых добавок. В последнее время новые знания в кормлении сельскохозяйственных животных, подкрепленные опытом, стали инновационным потенциалом данного направления. Появляется все больше идей создавать новые товары кормового назначения на базе уже имеющихся ресурсов. Благодаря новым знаниям и открытиям в области химии, биологии, ветеринарии создаются принципиально новые технологии [8, 48]. Рациональное использование вторичного и малоценного сырья представляет особый научно-практический интерес, благодаря которому расширяется ассортимент кормовых продуктов и повышается выход на единицу перерабатываемого сырья. Получение новых кормовых продуктов, которые бы восполнили потребности в основных питательных веществах, особенно в белках, довольно перспективное направление [8]. Важнейшим фактором данной отрасли является рациональная переработка вторичного сырья и максимальное использование имеющихся белоксодержащих ресурсов. Благодаря развитию производственной базы по переработке отходов и вторичного сырья на рынке кормовых продуктов все больше появляется вырабатываемой продукции высокого качества, с нетрадиционными органолептическими характеристиками, с заданным составом и свойствами, различным целевым назначением. Производство новых кормовых технологий позволит снизить себестоимость продукции [25, 42, 122, 146].
Для получения качественных и эффективных кормовых добавок необходимо разрабатывать новые технологические подходы и аппаратурные решения. Совершенство технических средств во многом определяют рентабельность, энергозатратность, степень безотходности и качественную характеристику вырабатываемой продукции [77]. Правильная организация производственной структуры переработки сельхозпродукции и отходов промышленности делает возможным получение около 200 видов различных видов кормовой продукции, чтобы насытить рынок [108]. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, в том числе патентов, показал, что в настоящее время сложились разные направления использования малоценного сырья и отходов пищевого производства [73].
Источником полноценного белкового сырья могут служить отходы пищевой промышленности. На их основе эффективно производить кормовые добавки, богатые легкоусвояемым протеином и незаменимыми аминокислотами. В последнее время актуально использовать в кормлении животных различные добавки, полученные из вторичного сырья. Они стимулируют рост свиней за счет содержания витаминов, микроэлементов, ферментов, пробиотиков и других биологически активных веществ [123].
Изменение живой массы, сохранность, молочность у подсосных и супоросных свиноматок
В третьем опыте исследования проводились на поросятах-отъемышах, взятых от свиноматок из второго опыта, с 45 дней отъема и в течение учетного периода 60 дней вели наблюдение. Для опыта были отобраны 5 групп поросят по 12 голов в каждой. Контрольная группа поросят получала основной рацион в виде кормосмеси (0,5кг/в сутки). Вторая опытная группа (из группы свиноматок, получавших 3,5% «СГОЛ-1-40») также получала основной рацион. Третья опытная группа (из группы свиноматок, получавших 2,5% «СГОЛ-1-40») дополнительно к рациону получала 2,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества корма. Четвертая опытная группа (из группы свиноматок, получавших 3,5% «СГОЛ-1-40») дополнительно к рациону получала 3,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества корма. Пятая опытная группа (из контрольной группы свиноматок) дополнительно к рациону получала 3,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества корма. Среднесуточный рацион кормления поросят от 45 до 60 дней представлен в приложение 4.
В четвертом опыте соответственно продолжались исследования на молодняке свиней, взятых из третьего опыта, в период от 60 до 120 дней. Опыт был разбит на 2 периода: 1-период – 60-90 дней, 2-период – 90-120 дней. Контрольная группа молодняка свиней получала основной рацион в виде той же кормосмеси – 1,5кг/в сутки. Вторая опытная группа (из группы, получавших 2,5% «СГОЛ-1-40») также получала основной рацион. Третья опытная группа (из группы, получавших 2,5% «СГОЛ-1-40») дополнительно к рациону получала 2,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества корма. Четвертая опытная группа (из группы, получавших 3,5% «СГОЛ-1-40») получала основной рацион. Пятая опытная группа (из группы, получавших 3,5% «СГОЛ-1-40») дополнительно к рациону получала 3,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества корма. Среднесуточный рацион кормления молодняка свиней от 60 до 120 дней представлен в приложение 5, 6. Схема третьего и четвертого опытов представлена в таблице 4.
В течение каждого периода третьего и четвертого опытов были проведены физиологические опыты для выявления переваримости основных питательных веществ корма. На основании полученных данных был установлен баланс азота, кальция и фосфора. Для каждого физиологического опыта отбирались животные из группы со средней живой массой и продуктивностью в количестве 3 особей. В течение каждого опыта отслеживали количество съеденного корма, выделенного кала и мочи. Из полученных выделений были отобраны средние пробы и выполнен их химический анализ.
Во время третьего и четвертого опытов были проведены отборы проб крови для морфо-биохимических анализов.
Продолжительность научно-хозяйственных опытов составил 150 суток (12.08.2013 – 20.01.2014). Во время опытов изучали влияние нескольких дозировок СГОЛ-1-40 на супоросных, подсосных свиноматках и их потомстве.
На протяжении всего научно-хозяйственного опыта были изучены клинико-физиологические показатели здоровья подопытных животных. Велись наблюдения за аппетитом и поведением животных, общим состоянием организма и отсутствием заболеваний. Таблица 4. Схема третьего и четвертого научно-хозяйственных опытов № группы порода Третий опыт Четвертый опыт Поросята от отъема (45 дней) до 60 дней Молодняк свиней от 60 до 120 дней Кол-во голов Условия кормления Кол-во голов Условия кормления I-контрольная КБ 12 ОР 6 ОР II-опытная КБ 12 ОР (из группысвиноматок,получавших 3,5%«СГОЛ-1-40») 6 ОР (из группы,получавших 2,5%«СГОЛ-1-40») III-опытная КБ 12 ОР+2,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества рациона (из группысвиноматок,получавших 2,5%«СГОЛ-1-40») 6 ОР+2,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества рациона (из группы, получавших 2,5% «СГОЛ-1-40») IV-опытная КБ 12 ОР+3,5% «СГОЛ-1-40»(из группы свиноматок,получавших 3,5%«СГОЛ-1-40») 6 ОР (из группы,получавших 3,5%«СГОЛ-1-40») V-опытная КБ 12 ОР+3,5% «СГОЛ-1-40» от сухого веществарациона (изконтрольной группысвиноматок) 6 ОР+3,5% «СГОЛ-1-40» от сухого вещества рациона (из группы, получавших 3,5% «СГОЛ-1-40»)
Исследования морфологических и биохимических показателей крови, химического состава кормов и кормовой добавки «СГОЛ-1-40», а также кала и мочи испытуемых животных проводились в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория».
В ходе научно-хозяйственных исследований изучались следующие показатели: 1. Зоотехнические:
Для составления среднесуточных рационов руководствовались данными химического анализа кормов – содержание в них сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, сырой золы, кальция и фосфора. Химический состав корма и кормовой добавки, кала и мочи были рассчитаны по классическим методикам [3, 42, 105,121, 138, 155]. Живая масса определялась в начале и конце каждого опыта при индивидуальном взвешивании конкретного животного из группы. На основании полученных результатов рассчитывали среднесуточные приросты. 2. Физиологические: Исходя из полученных данных химического анализа кормов и кала были определены коэффициенты переваримости, а также баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных. Исследования по влиянию «СГОЛ-1-40» на коэффициенты переваримости питательных веществ, а также баланс азота, кальция и фосфора в организме животных были проведены согласно известной методике [115]. Биохимические показатели крови определяли с помощью наборов ООО "Ольвекс Диагностикум" и ЗАО "Диакон - ДС". Гематологические показатели определяли на автоматическом гематологическом анализаторе МЕК 6450. 3. Химические: Химический состав кормов, добавки «СГОЛ-1-40» и помета определяли по следующим методикам: Аминокислоты – М 04-38-2009; Макро- и микроэлементы – ГОСТ 30504-97, ГОСТ Р 53182-2008, ГОСТ Р 51637-2000, МУ 01-19/47-11-92;
Физико-химические показатели (массовая доля влаги, белка, жира, золы, сахарозы, лактозы, кальция и фосфора; активную и титруемую кислотность) – ГОСТ 13496.3-92, ГОСТ Р 53359-2009, ГОСТ 30305.3-95, ГОСТ 5867-90, ГОСТ 29248-91, ГОСТ 26657-97. Учитывая стоимость съеденных кормов, валовый прирост в каждом опыте и реализационную цену живой массы, определили экономическую эффективность. Сравнивая полученные экономические показатели опытных групп с контрольной выявили эффективность использования добавки СГОЛ-1-40 в составе кормосмеси для свиноматок и их потомства.
Все математические результаты были обработаны с помощью вариационной статистики по методу Г.Ф. Лакина Г.Ф. и Р.М. Бола. Все цифровые материалы проверены на достоверность путем сопоставления с критерием Стьюдента. Результаты считались достоверными при: Р0,05; Р0,01; Р0,001.
Условия кормления и содержания молодняка свиней при скармливании разных доз СГОЛ-1-40
Основная задача в супоросный и подсосный периоды заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для свиноматок и их потомства. Повышение полноценности кормления за счет введения добавок с разнообразным количеством биологически активных веществ позволяет сохранить производительность свиноматок. Правильное и рациональное кормление супоросных свиноматок оказывает непосредственное влияние на их многоплодие, последующую молочность, крупноплодность и жизнеспособность потомства [66, 112].
Для поддержания высоких воспроизводительных функций свиноматкам необходимо постоянное поступление достаточного количества витаминов, микро-и макроэлементов. Из-за отсутствия синтеза белка, аминокислот и витаминов группы В в желудке и кишечнике, свиноматки практически всегда испытывают недостаток в них. Поэтому по сравнению с другими сельскохозяйственными животными свиноматки наиболее требовательны к полноценности рациона кормления. Недостаток основных питательных и биологически активных веществ очень пагубно сказывается на них и их потомсте. В условиях дефицитного и нерационального кормления у животных снижается плодовитость, крупноплодность, нарушается уравненность помета и т.д. [6, 54, 112, 151]. Дефицит биологически активных веществ всегда сопровождается нарушением процессов обмена веществ, а вследствие снижается естественная резистентность организма [179].
Прирост массы за весь супоросный период является важным показателем правильного кормления. При рациональном кормлении в благоприятных условиях содержания свиноматки до двухлетнего возраста должны прибавлять в массе до 50-55 кг, а после двух лет – 35-40 кг. В зависимости от физиологического состояния свиноматок необходимо соблюдать установленные нормы кормления в первые 84 дня супоросности, в последние 30 дней и в период лактации. Так, например, на 100 кг живой массы супоросным свиноматкам надо скармливать 1,2 корм. ед., в последние 30 дней – 1,5-1,7 корм. ед., а в лактационный период – 1,5 корм. ед. и 0,33-0,38 корм. ед. на каждого поросенка. Составляя среднесуточные рационы для супоросных и подсосных свиноматок руководствовались полученными результатами химического анализа кормов и кормовой добавки «СГОЛ-1-40» по общепринятым методикам [121].
На протяжении всего первого опыта, а именно за 30 дней до опороса, свиноматки получали 3 кг кормосмеси на голову в сутки. В ее состав входили: ячмень – 59,47%, пшеница фуражная - 28,8%, шрот подсолнечный- 5%, мука мясная - 3%, трикальцийфосфат – 1,56%, дрожжи кормовые- 1%, мел кормовой – 0,74%, соль поваренная - 0,4%, ровимикс – 0,03%. Состав и питательность кормосмеси представлены в приложении 2.
Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона супоросных свиноматок составила: 1,53 энергетических кормовых единиц, 168,2 г сырого и 118,6 г переваримого протеина.
Исследуя среднесуточный рацион супоросных свиноматок, следует отметить, что он был сбалансирован по энергетической питательности, но дефицитен по протеину и минеральным веществам. Введение в состав рациона опытных групп «СГОЛ 1-40» частично компенсировало их недостаток, а также повысило их усвояемость.
Во втором опыте подсосным свиноматкам скармливали 5 кг кормосмеси на 1 голову в сутки. Основной рацион кормосмеси: ячмень – 34%, кукуруза – 20%, шрот подсолнечный – 15%, пшеница – 14.89%, соя полножирная экструдированная – 10%, мука мясокостная – 3%, трикальцийфосфат – 1,4%, премикс КС-2 – 1%, соль поваренная – 0,6%, монохлоргидрат лизина – 0,11. Состав и питательность кормосмеси представлены в приложении 3. В 1 кг сухого вещества рациона подсосных свиноматок содержалось 1,31 энергетических кормовых единиц, 230,3 г сырого и 116,4 г переваримого протеина, 17,42 г лизина, 6,2 г метионин + цистеин, 35,7 г сырой клетчатки, 7,0 г кальция, 7,7 г фосфора.
Рассматривая среднесуточный рацион подсосных свиноматок, можно сделать вывод, что он дефицитен по переваримому протеину, клетчатке, необходимым аминокислотам, микроэлементам и витаминам группы Е и В.
В процессе исследований был сделан химический анализ кормовой добавки «СГОЛ-1-40» (приложение 1). Из таблицы видно, что данная кормовая добавка богата белком (5,5%), кальцием (0,37%), фосфором (0,55), лизином (0,025), метионином (0,006), цистином (0,031), а также и другими аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Кормовая добавка «СГОЛ-1-40» содержит 44,0% сухих веществ. Поэтому для повышения производительности свиноматок в супоросный и подсосный периоды необходимо применять в рационах кормовую добавку «СГОЛ-1-40».
Результаты экономической эффективности скармливания СГОЛ-1-40 в рационах молодняка свиней
П.Н. Кулешов писал, что внешние факторы – кормление и содержание, воздействуя на функцию различных органов, в том числе и внутренних, изменяют направление и уровень продуктивности животных. Регулярный дефицит в рационе протеина, витаминов и минеральных веществ приводят к снижению приростов, перерасходу кормов и удорожанию продукции.
Регулярное потребление в необходимом количестве питательных и биологически активных веществ обеспечивает нормальную жизнедеятельность сельскохозяйственным животным.
Чтобы получать продукцию в должном количестве и высокого качества каждому хозяйству необходимо особое внимание уделять качеству кормов. Так, например, при недостаточном и несбалансированном кормлении у свиноматок происходит задержка полового цикла, усиливается уровень овуляции и ослабляется имплантацию эмбрионов [29, 103].
Нормированное кормление свиней позволяет достигнуть более эффективных результатов. Изучив потребности животных в энергии и питательных веществах, можно достичь хороших уровней продуктивности при оптимальных условиях содержания. При нормированном кормлении свиней можно получить более высокие приросты, которые компенсировали бы затраты на корм.
Суточные нормы кормления включают в себя поддерживающий и продуктивный корм. Для поддержания жизненно важных функций организма расходуется поддерживающий корм, т.е. это минимум основных питательных веществ, которые должны поступать в организм животного. Продуктивный корм – это избыточное количество питательных веществ, которые использует организм на рост и развитие, а значит на прирост. Только при удовлетворении потребностей организма в необходимых питательных веществах можно получить высокие приросты и снизить расходы корма на 1 кг прироста. Если же в организм испытывает недостаток в питательных веществах или их соотношение не соответствует нормам, то приросты снижаются и возрастают затраты корма на каждый килограмм прироста.
Свиноматки достаточно требовательны к уровню протеинового питания, особенно важно это в периоды супоросности и лактации. Так, например, при снижении уровня протеина у супоросных свиноматок с 12-16% до 0-3% приводит как к уменьшению живой массы самих особей, так и к уменьшению количества поросят в гнезде с 9,6 до 9 голов и их живой массы с 1,18 до 1,00 кг [138].
В период супоросности недостаточное поступление протеина в организм замедляет рост и развитие эмбрионов. В опытах З.Н. Симаковой и А.И. Нетеса, доказано, что при добавлении в дефицитные рационы определенного количества кормового метионина, повысилась продуктивность супоросных свиноматок. Добавка метионина в дозе 1,9-2,23% от протеина рациона способствовала повышению многоплодия у свиноматок на 22-29%. При добавлении в рацион свиноматок кормового метионина выше проверенной дозы (2,23%), снижалось многоплодие до уровня контрольной группы.
Содержание углеводов в кормах играет немаловажную роль для роста и развития организма свиней, так как – это основной источник энергии. В справочной литературе нормируется только клетчатка. Она влияет на объем рациона, концентрацию питательных веществ и энергии. Большой уровень клетчатки затрудняет процесс переваривания и снижает доступность некоторых питательных веществ корма.
Жиры являются источниками незаменимых жирных кислот. Одной из самых главных жирных кислот для организма свиней является линолевая, она должна поступать вместе с кормом. Остальные же жирные кислоты синтезируются из нее в организме свиней. Потребность в линолевой кислоте для взрослых свиней – 1,3% от сухого вещества рациона.
Минеральные вещества являются структурными элементами организма. Они служат для создания внутренней среды организма, которая обеспечивает нормальное функционирование ферментов, гормонов и витаминов. Благодаря достаточному уровню минеральных веществ в организме животного постоянно поддерживается кислотно-щелочной баланс и осмотическое давление в клетках и тканях.
Среди минеральных веществ особого внимания заслуживают такие элементы, как кальций, фосфор, натрий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, йод и фтор.
Дефицит витаминов в рационах свиней вызывает различные функциональные расстройства в обмене веществ, особенно требовательны к ним супоросные свиноматки. При малейших недостатках витаминов резко снижается продуктивность свиноматок и их потомства, а иногда даже приводит к их гибели.
Полноценность кормления в подсосный период по всем питательным и биологически активным веществам влияет на содержание их в молоке свиноматки [138]. Поэтому и потребности у лактирующих свиноматок в энергии и питательных веществах значительно выше, чем у супоросных. Свиноматка тратит больше энергии и питательных веществ на лактацию, по сравнению с периодом формирования плода. Постоянный дефицит необходимых веществ в рационах может привести к снижению уровня молока и сокращению продолжительности лактации [126].
При рациональном кормлении лактирующая свиноматка должна в сутки производить около 6 кг молока. Для восполнения потребностей в питательных веществах и энергии свиноматка должна потреблять на 100 кг живой массы 2,5-3,0 кг сухого вещества в сутки. Сухое вещество в рационе должно иметь высокую концентрацию энергии и питательных веществ. В 1 кг его должно содержаться не мене 1,44 ЭКЕ или 14,4 МДж обменной энергии.