Влияние селеносодержащих препаратов на рост, развитие и белковый обмен цыплят-бройлеров в условиях клеточного выращивания Горбунова Татьяна Анатольевна



Горбунова Татьяна Анатольевна. Влияние селеносодержащих препаратов на рост, развитие и белковый обмен цыплят-бройлеров в условиях клеточного выращивания: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.08 / Горбунова Татьяна Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Особенности кормления цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов в условиях клеточного выращивания для получения экологически чистой продукции 10

1.2 Способы восполнения дефицита микроэлементов в рационах птицы 19

1.3 Биологическая роль селена в организме птицы 22

1.4 Заключение по обзору литературы 28

2 Материалы и методы исследований 30

3 Результаты собственных исследований 38

3.1 Определение оптимальной нормы ввода Se4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров. Опыт 1 38

3.2 Влияние применения Se4000 при клеточном содержании цыплят бройлеров. Опыт 2 53

3.3 Производственная апробация применения кормовой добавки. 60

Производственная проверка – опыт 3. 60

3.4 Экономическая эффективность использования Se4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров при клеточном выращивании 71

4 Обсуждение полученных результатов 72

Заключение 77

Библиографический список 79

Приложения 103

Особенности кормления цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов в условиях клеточного выращивания для получения экологически чистой продукции

Технология клеточного выращивания цыплят-бройлеров сегодня ставит перед птицеводами много важных вопросов по кормлению, содержанию, ветеринарии, решение которых направлено на удовлетворение потребностей организма цыпленка с учетом биологических особенностей птиц и на получение максимальных результатов выращивания [О.С. Цыганова, 2009]. Сегодня для повышения рентабельности производства принято дальнейшее сокращение сроков выращивания цыплят до 35 дней [И.А. Егоров, Т.Т. Па-пазян, 2007; В.И. Фисинин, И.А. Егоров и соавт., 2009; В.И. Фисинин, О.А. Величко и соавт., 2009]. Это стало возможным благодаря использованию предстартовых рационов в первые дни жизни, обеспечивающих плавный переход от питания содержимым яйца на кормлении сухими комбикормами [А.В. Кузнецова, 2005]. Общеизвестно, что залог отличной мясной продуктивности цыплят-бройлеров закладывается в основном в первую неделю их жизни [И.А. Егоров и соавт., 2009]. Условия кормления цыплят-бройлеров в клетках в этот наиболее уязвимый период жизни, а также их последующее выращивание, основаны на знаниях физиологических процессов, протекающих в организме птицы, функции отдельных органов и систем, на знании особенностей роста в отдельные периоды жизни и др. [М.В. Харинотов, 2004; Е.В. Шацких, 2009].

Сразу после вывода цыпленок подвержен воздействию стрессовых факторов, поскольку его организм еще слабо приспособлен к окружающей среде. Несформированная ферментативная и иммунная система, слаборазвитый желудочно-кишечный тракт в возрасте от 0 до 10 дней являются одними из главных причин для применения предстартового рациона, чтобы плавно адаптировать желудочно-кишечный тракт цыпленка к использованию питательных веществ не из желтка, а из комбикорма [С. Салгереев в соавт., 2011]. Для синтеза пищеварительных ферментов, стимулирования секреции желчи, липазной активности, развития иммунитета первое кормление должно происходить как можно раньше [В.И. Фисинин в соавт., 2009]. Установлено, что при задержке дачи корма и воды на 48 часов идет отставание развития подвздошной кишки, снижение количества крипт на одну ворсинку и скорость миграции энтероцитов, что приводит к снижению живой массы и увеличению срока выращивания [S.A. Tabedian et al, 2010].

Поэтому ошибки, допущенные в первый период выращивания, как правило, сказываются на конечных результатах. Если цыпленок теряет несколько граммов живой массы в первые 5 дней жизни, то потери в конце периода выращивания увеличивается в 5-6 раз и более [В.А. Галкин, 2009; О. Величко в соавт., 2010].

Рационы при клеточном выращивании должны быть высокопротеиновыми, с высокой перевариваемостью и доступностью аминокислот.

Что касается потребности цыплят в липидах, то большое значение имеет линолевая кислота, которая является незаменимой, поскольку не синтезируется в организме и должна поступать с кормом [А. Сидорова, 2009]. Другие незаменимые - линоленовая и арахидоновая, согласно последним данным, при сбалансированном кормлении могут синтезироваться в организме птицы из линолевой кислоты [В.И. Фисинин в соавт., 2011].

Поскольку жирорастворимые витамины плохо усваиваются в первые 7-10 дней жизни цыплят оптимальному балансу витаминов и минералов и их источникам уделяют особое внимание [А.В. Косов в соавт., 2004; В.И. Фисинин в соавт., 2009]. Минеральные элементы должны быть представлены органическими формами для лучшего усвоения [С. Салгереев в соавт., 2011].

Далее в кормлении цыплят-бройлеров на смену предстартовому идут стартовый и финишный периоды выращивания, рационы которых также базируются на учете анатомо-физиологических особенностей и специфики пищеварения и обмена веществ птицы и способные удовлетворять развиваю щийся организм всеми необходимыми компонентами и получать продукцию с заданными качествами [Н.Г. Макарцев, 2007]. Показателями полноценного физиологического развития цыплят являются сохранность поголовья, живая масса и уровень однородности стада [О.А. Михайловская в соавт., 2005; А. И. Кавтарашвили в соавт., 2012].

По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных птица отличается высокой интенсивностью обменных процессов, высокой способностью к абсорбции и эффективному использованию энергии корма, способствующих скороспелости и высокой продуктивности. Поэтому для поддержания жизни, высокого метаболизма и продуктивности птице необходимы достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ [Н.Г. Макарцев, 2007; В.И. Фисинин в соавт., 2011]. Строение и функционирование пищеварительной системы у птицы имеют свои особенности по всей его длине - от ротовой полости до клоаки [Г.А. Ноздрин в соавт., 2009].

Органы пищеварения у птицы включают в себя: ротовую полость, глотку, верхний пищевод, зоб, нижний пищевод, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямую кишку и клоаку, а также поджелудочную железу и печень, хотя они и не являются собственно органами пищеварения, но их выделенные секреты необходимы для переваривания корма [В.Ф. Вракин в соавт., 1991; Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы следует отнести отсутствие в ротовой полости зубов, пища захватывается клювом и проглатывается целиком, а также наличие настоящей ротоглотки [В.Ф. Лысов в соавт., 2003; Г.А. Ноздрин в соавт., 2009]. Принятый корм поступает по относительно длинному пищеводу в зоб, где подвергается воздействию ферментов корма и микрофлоры [Н.Г. Макарцев, 2007]. По данным Г.А. Ноздрина с соавторами (2009), объем зоба и его накопительная способность зависят от живой массы птицы. С помощью перистальтических сокращений зоба пища перемешивается и поступает порциями в железистый, а затем в мышечный желудки по мере их освобождения [Г.А. Ноздрин в соавт., 2009]. Кислая среда в желудках способствует действию пепсина, который расщепляет легкопереваримые белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры - углеводы [В.И. Фисинин в соавт., 2011]. Более интенсивное пищеварение происходит в мышечном желудке за счет перетирания твердой роговой оболочки - кутикулы и находящегося здесь гравия. Именно интенсивный прирост мышечного желудка обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пищей [Я.И. Шнейберг в соавт., 1987; А.В. Кузнецова, 2005; Г.А. Ноздрин в соавт., 2009; В. И. Фисинин в соавт., 2011]. Эвакуация пищи из желудка в кишечник происходит рефлекторно [Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. Кишечник у птицы относительно короткий по сравнению с млекопитающими [Б. Дзагуров, 2009]. У кур длина кишечника составляет 165-230 см, что в 5-6 раз превышает длину тела, а по данным Н.Г. Макарцева (2007) - в 7 раз.

Значительная часть питательных веществ - белков, жиров, углеводов -переваривается в 12-перстной кишке при участии желчи, сока поджелудочной железы и кишечных желез. Желчь птиц отличается от желчи других животных наличием стеариновой кислоты. В нижележащих отделах тонкого кишечника завершается расщепление питательных веществ при помощи ферментов кишечного сока, и происходит всасывание основной массы продуктов переваривания [Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. Белки в тонком отделе кишечника птицы расщепляются до аминокислот, углеводы - до глюкозы, жиры - до глицерина и жирных кислот [Н.Г. Макарцев, 2007]. Расщепление клетчатки происходит в двух слепых отростках, где накапливается большое количество микроорганизмов и происходит микробиальный синтез витаминов В12 и К [Т.И. Каблучеева, 2007]. Однако расщепление клетчатки составляет 10-30%, поскольку в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, способствующие перевариванию клетчатки - целлюлозы, геми целлюлозы, пептоназов, глюканов, и в слепую кишку попадает лишь незначительная часть проходящего через пищеварительный тракт химуса [А.Б. Мальцев, 2005; Н.И. Данилова, 2009]. По нормам оптимальное содержание клетчатки в рационах цыплят-бройлеров составляет 3-4%, а предельное - 5% [А.П. Калашников в соавт., 2003]. Повышенное поступление питательных веществ будет способствовать тому, что непереваримые остатки будут являться основой для избыточного микробного роста в кишечнике [В.И. Фиси-нин в соавт., 2009]. В то же время недостаток клетчатки приводит к нарушению пищеварения, и, как следствие, снижается продуктивность, возможны заболевание и гибель птицы [Н.Г. Макарцев, 2007]. Усвоенные питательные вещества комбикормов используются для построения органов и тканей, а также в качестве источника энергии, способствующей быстрому росту молодняка. Однако резервы питательных веществ у птицы ограничены и недостаток кормов, отсутствие в них витаминов и минералов отрицательно сказываются на ее продуктивности и здоровье. Поэтому высокой продуктивности в условиях клеточного содержания можно добиться только от здоровой птицы.

Определение оптимальной нормы ввода Se4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров. Опыт 1

Цель исследования – определить оптимальную норму ввода Se4000 в рационы цыплят-бройлеров.

Научно-хозяйственный опыт выполнен в виварии ВНИТИП на бройлерах кросса «Кобб-500». Для проведения опыта по принципу пар-аналогов было сформировано 4 группы цыплят по 35 голов в каждой. Живая масса суточного цыпленка составила 46 г. Контрольной служила 1-я группа, получавшая основной рацион (полноценный комбикорм ПК-5 и ПК-6). Цыплятам 2 (опытной) группы в рацион вводили Se4000 в количестве 0,1 г/т; 3 (опытной) – 0,3 г/т; 4 (опытной) – 0,5 г/т комбикорма. Зоогигиенические условия содержания соответствовали действующим нормативам для кросса "Кобб-500" и были одинаковыми для всех экспериментальных групп. Схема опыта представлена в таблице 4.

В ходе эксперимента цыплятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм, по питательности соответствующий рекомендациям для данного кросса, который служил основным рационом (ОР) и был использован для приготовления опытных кормосмесей. Бройлерам опытных групп в составе рациона скармливали добавку Se4000, которую вводили в комбикорм методом ступенчатого смешивания. При этом цыплята 2-й опытной группы получали 0,1 г/т Se4000, 3-й опытной – 0,3 г/т Se4000, 4-й опытной – 0,5 г/т Se4000.

Состав и питательность комбикормов, в зависимости от фазы кормления, представлены в таблицах 1, 2, 3.

Комбикорма состояли из традиционных кормовых средств. Питательность комбикормов соответствовала рекомендациям по кормлению птицы (ФНЦ «ВНИТИП» РАН), действующим на период проведения опыта. Ежедневно 2 раза в сутки взвешенное количество комбикорма вручную задавали в кормушки для цыплят-бройлеров.

Скармливание Se4000 в составе основного корма обусловило увеличение жизнеспособности цыплят-бройлеров (таблица 5).

Сохранность поголовья цыплят, получавших в составе основного раци она Se4000 в количестве 0,5 г/т комбикорма составила 100%. В контрольной группе этот показатель равен 97,0%. По заключению ветеринарного врача, падеж 1 головы в I-к, II-о и III-о не связан с условиями кормления.

Потребление и затраты корма. В целях учета потребления корма через каждые 5 рабочих дней взвешивали остатки комбикорма от предшествующих дней. По разнице массы заданного комбикорма и его остатков в кормушках судили о потреблении корма птицей (см. приложения 1, 2, 3, 4).

Результаты учета представлены в таблице 6.

Общее количество потребленного корма в I-й контрольной группе составило 111,50 кг, во II-й опытной группе – 117,50 кг, в III-й опытной – 114,70 кг, в IV-й опытной группе – 118,70 кг. Наименьшее потребление корма цыплятами было в I-й контрольной группе.

Аналогичную тенденцию наблюдали по данным среднего суточного потребления корма. Меньше всего потребление корма в сутки (96,0 г) было у цыплят-бройлеров I-й контрольной группы. Различия между II-й опытной и IV-й опытной группами – 100,68 и 99,75 г. В III -й опытной группе этот показатель составил 96,87 г.

При расчете показателя конверсии корма установлено, что более эффективное использование кормов было у бройлеров IV-й опытной группы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 1,55 кг. Несколько выше этот показатель в III -й опытной группе – 1,56 кг и I-й – 1,61 кг. Самый высокий показатель затрат кормов на 1 кг прироста установлен во II -й опытной группе, он составил 1,66 кг (рисунок 2).

Показатели живой массы цыплят-бройлеров. Во время опыта, в конце возрастного периода, в 8 часов утра, до кормления птицы проводили индивидуальное взвешивание на электронных весах каждого бройлера в группе. За опытный период было проведено 3 взвешивания всего поголовья цыплят. Показатели живой массы бройлеров представлена в таблице 7 и на рисунке 3.

В суточном возрасте при посадке в птичник на выращивание различий по живой массе между цыплятами контрольной и опытных групп не установлено.

Первое контрольное взвешивание цыплят после начала скармливания им Se4000 было проведено в возрасте 21 суток. При этом установлена закономерность стимулирующего действия скармливания Se4000 на рост цыплят опытных групп. В сравнении с контролем живая масса цыплят IV-ой опытной группы, получавших в рационе 0,5% Se4000, была выше на 9,7% (Р0,001) (табл.7).

Заключительное взвешивание в возрасте 35 сут. подтвердило ранее установленную закономерность. Цыплята IV-й опытной группы превосходили другие опытные и контрольную группу. Средний суточный прирост живой массы бройлеров IV группы на конец выращивания составил 65,2 г, что на 4,9 грамма, или 8,1% больше, чем в контроле. Во II-й опытной группе средний суточный прирост цыплят равен 61,3, а в III-й опытной – 62,4 грамма.

Таким образом, анализ данных прироста живой массы и среднего суточного прироста показал, что на протяжении всего опытного периода самый интенсивный рост был у цыплят-бройлеров четвертой опытной группы, которым скармливали наибольшее количество Se4000 в количестве 0,5 г/т комбикорма.

В результате анализа зоотехнических показателей в целом установлено, что Se4000 оказывает положительное влияние на показатели выращивания цыплят-бройлеров. Цыплята всех опытных групп превосходят своих аналогов в контрольной группе по приросту живой массы. Среди опытных наилучшие зоотехнические показатели получены в IV-й опытной группе. Это позволяет заключить, что оптимальной нормой ввода Se4000 в комбикорма для цыплят-бройлеров является 0,5 г на тонну комбикорма.

Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров представлены в таблице 9. Установлено, что скармливание Se4000 цыплятам обусловило увеличение содержания гемоглобина в крови на 18% (Р 0,01), эритроцитов – на 19%, лимфоцитов – на 22% (Р 0,05). Различия по содержанию других форменных элементов крови недостоверные.

Влияние применения Se4000 при клеточном содержании цыплят бройлеров. Опыт 2

Цель: Изучить влияние Se4000 на зоотехнические показатели выращивания, морфологические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров.

Для проведения опыта 2 из суточных цыплят кросса "Кобб-500" были сформированы 3 подопытные группы, по 35 голов в каждой. Содержание – клеточное, зоогигиенические условия содержания соответствовали действующим нормативам для данного кросса.

В кормлении цыплят-бройлеров всех групп были использованы основные комбикорма (ОР), применяемые на птицефабрике. Кормление бройлеров осуществляли с учетом фазы роста. Питательность комбикормов представлена в таблицах 1, 2, 3. Se4000 вводили в комбикорм методом ступенчатого смешивания. Схема опыта 2 представлена в таблице 17.

Цыплятам I-й контрольной группы скармливали комбикорм, используемый птицефабрикой, без Se4000; во II-й опытной группе в комбикорм включали испытуемую добавку в количестве 0,5 г/т (лучший вариант по итогам первого опыта). Так как в опыте I лучшие показатели продуктивности получены при норме ввода в комбикорм 0,5 г/т Se4000, логично было испытать более высокую норму. Поэтому в опыте II в комбикорм для цыплят III-й группы Se4000 включили в количестве 0,8 г/т. Кормовая добавка Se4000 оказала положительное влияние на жизнеспособность цыплят. Сохранность поголовья в контроле составила 100,0%, во II-й опытной группе, получавшей 0,5 г/т Se4000, – 100,0%. При повышении уровня селена в группе III показатель сохранности поголовья снизился на 3% (табл. 18).

При этом, по заключению специалистов ветеринарной службы, причина гибели одной головы в III-ей опытной группе не связана с условиями кормления. Цыпленок погиб вследствие травмы.

Ежедневно 2 раза в сутки взвешенное количество комбикорма вручную засыпали в кормушки для цыплят-бройлеров. В целях учета потребления корма через каждые 5 рабочих дней взвешивали остатки комбикорма от предшествующих дней. По разнице массы заданного комбикорма и его остатков в кормушках судили о потреблении корма птицей. Данные представлены в таблице 19.

Из данных таблицы следует, что за 34 дня выращивания общее потребление корма цыплятами I-й контрольной группы составило 118,0 кг. Во II-й опытной группе, цыплята которой получали в рационе 0,5 г/т Se4000, затраты корма составили 119,50 кг, а в III-й опытной группе – 121,0 кг. Среднее суточное потребление корма цыплятами-бройлерами в I-й контрольной группе составило 105,3, во II-й опытной – 106,7, в III-й опытной – 109,9 грамма на 1 голову.

В ходе эксперимента было проведено 3 контрольных взвешивания поголовья птицы. Как и было предусмотрено методикой проведения опыта, взвешивания проводили индивидуально, до утреннего кормления, в 7 часов утра. При посадке во всех группах масса 1 головы суточных цыплят составила в среднем 46 г.

Результаты взвешивания цыплят представлены в таблице 20 и на рисунке 5.

В возрасте 14 суток результаты, полученные при взвешивании цыплят II-й опытной группы (0,5 г/т Se), превосходят контроль. В контрольной группе средняя живая масса 14-суточных бройлеров составила 453,11 г, во II-й опытной группе – 457,37 г, что на 0,9% выше, а в III-й группе живая масса 1 бройлера равна 424,06 г, что на 6,4% меньше контрольной.

Взвешивание в 34-суточном возрасте показало, что наибольший прирост живой массы был у бройлеров II-й опытной группы, средняя живая масса составила 2109,20 г, что на 3,9% выше, чем в контроле.

В третьей опытной группе живая масса бройлера составила 1868,43г, что на 8,0% меньше, чем в контроле.

Прирост живой массы у петушков II-й опытной группы больше, чем в контроле и в III-й группе. Средняя живая масса 1 головы составила 2225,37 г, что достоверно превышает контроль на 4,8% (Р 0,05). В третьей опытной группе показатели по петушкам хуже, средняя живая масса составила 1943,60 г, что меньше контроля на 8,5% (Р 0,01). Таким образом, наиболее активный рост петушков установлен у цыплят второй опытной группы.

Средняя живая масса курочек второй опытной группы составила 1992,98 г, что на 2,8% больше, чем в контроле, а в третьей опытной группе – 1793,26 г, на 7,5% меньше, чем в контроле. Курочки в третьей опытной группе росли медленнее, чем во второй опытной группе.

В целом по результатам опыта прирост живой массы более высокий у цыплят-бройлеров второй опытной группы.

По среднему суточному приросту отмечена аналогичная закономерность. Данные представлены в таблице 21 и на рисунке 6.

На 14-е сутки выращивания средний суточный прирост цыплят-бройлеров в I контрольной группе составил 32,4 г, во II опытной группе 32,7 г, что превосходит контроль на 0,9%, в III группе показатель равен 30,3 г, что меньше контроля на 6,5%.

В 21-й день выращивания средний суточный прирост цыплят-бройлеров в I контрольной группе составил 45,4 г, во II опытной группе 44,9 г, что меньше контроля на 1,1%, в III группе показатель равен 42,6 г, что также уступает контролю на 6,2%.

Взвешивание в 34 дня подтвердило закономерность увеличения среднего суточного прироста у бройлеров II-й опытной группы. У цыплят I-й контрольной группы он составил 64,4 г. Средний суточный прирост у бройлеров II-й опытной группы равен 69,2 г, что на 7,4% выше контроля, а III-й опытной группы – 58,1 г.

По петушкам и курочкам установлена аналогичная динамика среднего суточного прироста.

Таким образом, живая масса и средний суточный прирост цыплят-бройлеров II-й опытной группы, в рацион которых вводили Se4000 в количестве 0,5 г/т, во все периоды выращивания превышает аналогичные показатели у цыплят контрольной группы и III-й опытной.

Одним из важных экономических показателей эффективности про изводства мяса при выращивании цыплят-бройлеров являются затраты корма, так как их стоимость, которая определяется и общими затратами составляет от 70 до 80% от себестоимости продукции. Результаты учета затрат корма на прирост живой массы приведены в таблице 22.

Экономическая эффективность использования Se4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров при клеточном выращивании

При расчете экономической эффективности использования Se 4000 в рационах для цыплят-бройлеров учитывали показатели прироста живой массы, сохранность цыплят, затраты корма на прирост, стоимость кормов, а также объем и стоимость реализованного мяса (табл. 37).

На период исследований стоимость 1 кг комбикорма составила 28 руб., стоимость 1 кг Se4000 – 359 руб., цена реализации 1 кг мяса – 99 руб.

Экономический эффект использования Se 4000 достигается за счет повышения сохранности поголовья на 3%, увеличения среднего суточного прироста живой массы, увеличения убойного выхода на 2,5%, а также снижения затрат корма на 1 кг прироста на 0,03 кг (табл. 37).

Таким образом, применение Se 4000 в рационе цыплят-бройлеров обусловило повышение показателей прироста живой массы цыплят и убойного выхода, привело к снижению затрат корма, к повышению индекса эффективности производства мяса.

Настоящее исследование было направлено на решение проблемы оптимизации микроминерального питания птицы, для чего был испытан препарат Se 4000, который содержит в своем составе селен в хелатной форме. Изучение специальной литературы выявило, что мнения ученых о селене как незаменимом минеральном элементе в кормлении птицы противоречивые. И в самом деле, узкая грань между незаменимостью, токсичностью и выделением в окружающую среду, с одной стороны, и глобальным дефицитом – с другой стимулирует исследования в этой области. В связи с изучением данного элемента к вопросу о включении его в рацион мы подходили обоснованно.

Поскольку испытания Se 4000 на с.-х. птицы проводятся впервые, то на первом этапе определили оптимальную норму скармливания селеносодер-жащего препарата, для чего в опыте было сформировано 4 подопытные группы: бройлеры I-й контрольной группы не получали добавку, II-й опытной – получали Se 4000 в количестве 0,1 г/т, III -й опытной –0,3 г/т, IV-й опытной – 0,5г/т. В результате исследований было установлено положительное действие на организм цыплят-бройлеров всех испытуемых норм Se 4000.

Лучшие показатели прироста живой массы в конце выращивания получены в IV-й опытной группе (0,5 г/т комбикорма), в которой средняя живая масса бройлера в возрасте 35 суток составила 2327,91, что на 7,9% выше контроля, где этот показатель равен 2156,64 г. При снижении нормы ввода в комбикорм Se 4000 до 0,1 г/т и 0,3 г/т показатели прироста снижались, и различия с контролем составили соответственно 1,6% и 3,5%.

Аналогично изменялись показатели среднего суточного прироста живой массы. Самый большой прирост живой массы в сутки установлен у цыплят-бройлеров IV-й опытной группы, он составил 65,2 г, что на 8,1% больше контроля, в котором этот показатель равен 60,3 г.

При скармливании Se 4000 установлено сокращение затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Наилучший показатель был в IV-й опытной группе – 1,55 кг на 1 кг прироста живой массы бройлеров. Во II и III группах затраты корма равны соответственно 1,66 кг и 1,56 кг. В контрольной группе этот показатель составил 1,61 кг.

Проанализировав данные, полученные в опыте, мы пришли к выводу, что IV-я опытная группа с наибольшей концентрацией добавки превосходит все остальные опытные группы и контроль. В итоге оптимальной нормой ввода добавки было определено 0,5 г/т комбикорма Se 4000. Поэтому в опыте 2 было решено испытать более высокую норму ввода в комбикорм Se 4000, а именно 0,8 г на тонну комбикорма. Как и в опыте 1, в опыте 2 были учтены все предусмотренные методы контроля зоотехнических показателей и обмена веществ у цыплят-бройлеров.

Для этого было сформировано три группы: I – контрольная, II – опытная, которой в комбикорм вводили Se 4000 в количестве 0,5 г/т, показавшей наилучшие результаты в ходе первого опыта. Цыплятам III опытной группы скармливали комбикорм, в составе которого было 0,8 г/т Se 4000.

По результатам учета сохранность поголовья во II-й опытной группе составила 100%, в I-й контрольной группе 100%. Более низкий уровень сохранности установлен в III-й опытной группе 97,1%. Но ветеринарный врач в акте вскрытия установил гибель цыплят по причине травм.

Затраты корма на прирост в контрольной группе составил 1,69 кг, в III-й опытной группе – 1,90 кг корма на 1 кг прироста. Во II-й опытной группе этот показатель составил 1,65 кг, что свидетельствует о более эффективном использовании кормовых средств.