Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Влияние факторов кормления беременных животных на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода 10
1.2 Влияние кормовых добавок нового поколения на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота 23
2 Материал и методы исследований 44
2.1 Схема и условия проведения опыта 44
2.2 Методика проведения балансового опыта 48
2.3 Биохимические методы исследований
3 Характеристика и технология приготовления рабочего раствора препарата Солунат 51
4 Результаты собственных исследований
4.1 Влияние протектора белка Солунат на поедаемость кормов нетелями 54
4.2 Влияние протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона
4.2.1 Переваримость питательных веществ рациона 56
4.2.2 Усвоение азота рациона 59
4.2.3 Использование кальция рациона 62
4.2.4 Использование фосфора рациона
4.3 Влияние солуната на энергию роста нетелей 67
4.4 Влияние солуната на экстерьерные особенности нетелей 69
4.5 Влияние солуната на формирование вымени 74
4.6 Влияние солуната на гематологические показатели нетелей
4.7. Влияние солуната в рационах нетелей на репродукцию нетелей 81
5 Экономическая эффективность использования солуната в рационах нетелей 84
6 Научно - производственный опыт 87
7 Общее заключение по результатам собственных исследований 91
Выводы 98
Практические предложения производству 99
Список использованной литературы
- Влияние кормовых добавок нового поколения на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота
- Биохимические методы исследований
- Влияние протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона
- Влияние солуната на экстерьерные особенности нетелей
Влияние кормовых добавок нового поколения на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота
Известно, что биохимические функции у плода сельскохозяйственных животных проявляются уже с первых дней эмбрионального развития. В этот период начинают формироваться многие породные и хозяйственно-полезные признаки. Поэтому, существенное влияние на внутриутробное развитие приплода оказывают углеводы, жиры и минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных, во время беременности и лактации. Согласно данным А.К. Натырова (2002) после протеина, по значению и действию на продуктивность животных стоят сахар и крахмал. От их наличия в рационе зависит поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ, синтез микробиального белка и направленность процессов брожения в преджелудках жвачных животных.
По данным В.П. Галочкиной , В.А. Галочкина (2010) углеводы необходимы для обменных превращений, связанных с окислением, переаминированием и образованием заменимых аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот, они улучшают протеиновый, жировой и минеральный обмен, деятельность клеток и повышает продуктивность животных.
В литературе имеются достаточно сведений указывающие о важной роли минеральных веществ в рационах беременных животных на формирование плода (A.M. Гурьянов, 1979; П.М. Помпаев, 1982; В.П. Ходыков, 1982; Д.Ш. Гайирбегов, 1986, 2002; В.В. Демин, 2004; Ц.Б. Тюрбеев, 2005; Ц.О. Улюмджиев, 2009, А.Б. Манжикова, 2012, А.С.Тенлибаева, 2014) и другие. Как считает А.С. Тенлибаева (2014) наибольшее влияние на внутриутробное развитие плода оказывают содержание в рационах беременных животных кальция и фосфора и оптимальное их соотношение в рационе.
При изучении развития плодов, в зависимости от кальциево-фосфорного отношения в кормах рациона, было установлено, что в первые два месяца беременности эмбрион растёт более интенсивно в длину, затем в высоту до конца утробного развития. Например, длина тела за изучаемый период достоверно возрастает 5,7 раза, ширина груди в 4,9 раза, глубина груди в 6,2 раза.
А.С. Тенлибаева (2014) также считает, что при наличии в рационах суягных овцематок мясосального направления продуктивности кальций-фосфорного отношения в пределах 2,5:1 масса эмбриона к концу утробного развития увеличивается на 17,1%, длина тела - на 15,3%, ширина груди - на 14,0%, обхват груди - на 15,0% и обхвата пясти - на 8,0% по сравнению с аналогами от маток, получавших рацион с соотношением Са: Р равное 1,5:1. По данным автора увеличение кальций - фосфорного соотношения в рационе суягных овцематок не оказало существенного влияния на рост плодов. Наблюдалась лишь тенденция к увеличению массы плодов только в конце беременности маток.
Согласно этого же автора, недостаток этих двух макроэлементов приводит к нарушению развития плода, и особенно его скелета, к рождению слабых, пониженной жизнеспособностью ягнят. Восполнение же недостатка данных элементов питания за счет минеральных подкормок ликвидирует отрицательные явления в развитии плода и способствует повышению массы ягнят при рождении.
Б.С. Орлинский (1984) считает, что использование для супоросных свиноматок рационов с пониженным на 25% уровнем кальция и фосфора снижает плодовитость, кроме того проявляются аномалии в развитии эмбрионов, рождается слабое потомство, увеличивается смертность поросят при рождении. Об аналогичных проявлениях указывают также В.А. Гуляев (1979), H.R.Dawigson (1930) и другие. В опытах В.А. Кокорева (1984; 1990) самое высокое многоплодие было у свиноматок, которые, на фоне полноценного кормления, получали оптимальное количество кальция (30 г на голову в сутки). Снижение или повышение этого уровня на 30% приводило к достоверному уменьшению многоплодия. На основании анализа полученных в эксперименте данных автор приходит к заключению, что оптимизация уровня кальция в рационах свиноматок способствует увеличению плодовитости, получению более крупных поросят, которые лучше росли и развивались в подсосный период. Аналогичное положительное действие на репродуктивные функции свиноматок, по данным этого же автора, оказала и оптимизация количество фосфора в их рационах.
На воспроизводительные функции животных, рост и развитие плода значительное влияние оказывают содержание в рационах беременных животных и других макроэлементов. Так в опытах, проведенных Н.Б. Тюрбеевым (2005), на суягных овцематках установлено, что оптимизация в их рационах количества калия и натрия создает благоприятные условия для внутриутробного плода, увеличивает многоплодие и сохранность ягнят. Автор также указывает, что различные уровни натрия и калия в рационах овцематок оказали влияние на онтогенез плода в течение всего периода суягности маток. Так, к концу утробного развития эмбрионы матерей, которые получали оптимальный уровень этих элементов, имели преимущество по сравнению с эмбрионами от матерей получавших повышенное и пониженное количество калия и натрия в ширине груди на 13,4 - 15,7%, глубине груди на 3,4-8,0%, по обхвату груди на 1,4 - 5,3%.
Об увеличении многоплодия, в частности у супоросных свиноматок, под действием оптимального количества калия и натрия в рационе сообщает также В.А. Кокорев (1990). Увеличение же количества калия в рационах супоросных свиноматок, наоборот, приводит к снижению многоплодия и крупноплодности (В.А. Кокорев, AM. Гурьянов, 1980).
Биохимические методы исследований
Балансовые опыты являются одним из широко распространенных методов изучения обмена веществ у сельскохозяйственных животных. Они дают возможность судить об обеспеченности животных тем или иным питательным веществом и широко используется, несмотря на недостатки, для определения потребности животных в элементах питания.
Для выявления действия изучаемого фактора на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта в середине опыта был проведен балансовый опыт. Для опыта брали по три головы аналогичных животных из каждой группы. Опыт проводился по общепринятой методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976). Во время балансового опыта соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления, что и в научно-хозяйственном опыте. Продолжительность подготовительного периода 15 дней, учетного - 8 дней. Кормление и поение было индивидуальным, с ежедневным учетом задаваемых кормов, их остатков и воды. Воду выпаивали из ведра, нетели содержались на привязи. В учетный период, кроме учета кормления, проводили учет выделений кала и мочи. Сбор кала проводили в эмалированные бачки, которые предварительно взвешивали и наливали по 20 мл толуола. Для сбора мочи использовали полиэтиленовые ведра, в которые предварительно наливали по 10-15 мл 10%-ного раствора соляной кислоты. Учет остатков корма, кала и мочи, после тщательного перемешивания отбирали средние пробы в размере 1% от их общего количества. Средние пробы кала и мочи консервировали 10%-ной соляной кислотой в количестве 10% от массы отобранной пробы. В средние пробы кала еще добавляли несколько капель хлороформа, а в склянки средней пробы мочи - несколько кристаллов тимола.
После окончания балансового опыта средние пробы образцов доставляли в научную лабораторию Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева для биохимических исследований. Пробы кала, остатков корма высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, разламывали и помещали в стеклянные банки с полихлорвиниловыми притертыми крышками.
С целью изучения действия протектора белка Солунат и контроля за состоянием здоровья подопытных нетелей исследовали кровь, которую брали у 3-х голов - аналогов из каждой группы, утром до кормления из под хвостовой вены. Кровь животных исследовали в биохимическом отделе Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории.
Солунат разработан коллективом ученых ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (г. Обнинск), ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (г. Боровск) и ЗАО ИНПК «Вилана».
Препарат защищен патентом РФ, патентом ЕС. Допущен к производству и применению решениями Ветфармбиосинтеза РФ, департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Препарат награжден золотой медалью и дипломом первой степени ВВЦ в 2002-2003 годах (Н.Грудина, В.Луховицкий, Б.Кальницкий, 2008).
Солунат - водорастворимый высокомолекулярный полимер, молекулярной массой 106 - 107, с активными функциональными группами (А), способными взаимодействовать с аминогруппами белков. При растворении в воде молекула полимера многократно набухает, значительно увеличивает свой объём, активные группы оказываются на поверхности и имеют доступ к аминогруппам белков, образуя белок - полимерные комплексы.
Механизм действия препарата основан на образовании белок - полимерных комплексов, обеспечивающих улучшение доступа пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта к кормовым белкам, а также частичную защиту кормового белка от разрушения его бактериями в рубце жвачных животных. В результате чего происходит более полное усвоение высококонцентрированных кормов и увеличивается обеспеченность животных протеином и аминокислотами, что способствует получению дополнительных приростов живой массы и молока.
Влияние протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона
При организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных существенное значение имеет обеспечение их минеральными веществами. Недостаток или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение часто приводит к снижению эффективности влияния всего рациона на организм животных. Из большой группы минеральных веществ, необходимых для полноценного питания беременных животных, особо важную роль играет кальций. Согласно данным С. Жигжидпурэв (2004) дефицит или избыток кальция в рационе сказывается на обмене не только его, но и других, что в свою очередь мешает своевременно обнаружить погрешности в кормлении животных. Как сообщает А.С.Тенлибаева (2014) у беременных маток повышается потребность в этом элементе, особенно резко в конце беременности.
По данным В.А. Богатырева (2014) использование кальция беременными животными зависит не только от количества потреблённых кормов рациона, но и от добавки в них различных кормовых добавок.
Так, по данным этого автора скармливание нетелям вдобавок к основному рациону новой кормовой добавки «Ферросил» в количестве 6 мг на 1 кг живой массы обеспечило среднесуточное отложение кальция в их организме в количестве 22,1 грамма или 18,6% от принятого с кормом.
Наши исследования также показали, что на использования кальция существенное влияние оказывает добавка в рационы подопытных нетелей разных количеств солуната (табл. 6). Оптимизация дозировки препарата в рационах нетелей увеличило удержание кальция в теле животных третьей опытной группы, по сравнению с контрольными сверстницами на 1,75 граммов или на 10,8% (р 0,01), с первой группой - на 1,57 г или на 9,8% (р 0,01), со второй - на 0,96 г или на 5,8% (р 0,05) и четвертой опытной группой - на 0,55г или на 3,2% (р 0,05).
Что же касается степени удержания элемента от принятого с кормом, то особой скачкообразности не наблюдается, и она в основном зависела от количества экскреции элемента из организма через пищеварительный тракт. Так, выделение этого элемента с калом в группах составило от 49,47 до 52,50 граммов. При этом наибольшее выделение кальция с калом наблюдалось у нетелей из контрольной группы. Наибольшее же выделение этого элемента через почки было у нетелей из третьей опытной группы, получавших 500 мл. готового раствора солуната, и составило 10,93 г. или же 13,9% от принятого с кормом.
В целом же степень использования кальция от принятого с кормом в третьей опытной группе была на 1,07% выше, чем в контрольной группе, на 0,85% чем в первой, на 0,23% чем во второй и на 0,78% чем в четвертой опытной группе (р 0,05). Таким образом, сравнение влияния добавки разных дозировок солуната в рационы нетелей на использование ими кальция рациона показывает, что лучшее удержание этого элемента в организме животных наблюдается при скармливании в составе рациона солуната в количестве одной дозы, которая составляет 500 мл. готового раствора на одну голову в сутки.
По интенсивности и быстроте процессов обмена, количеству и характеру образуемых соединений фосфор является одним из наиболее активных и необходимых элементов в организме. Согласно Г.Т. Клиценко (1975), В.И. Георгиевского и др. (1979), А.И. Андреева (2001) он играет ведущую роль во всех энергетических функциях организма и имеет важное значение в обмене белков, жиров и углеводов, синтезе ферментов, гормонов и витаминов, входит в состав белковых и небелковых органических веществ.
Фосфор поступает в организм в виде неорганических фосфатов, а также в виде органических соединений - фитатов, фосфолипидов и фосфопротеинов. Однако следует отметить, что большая часть потребленного животными фосфора кормов не усваивается и выделяется из организма с фекальными массами. Как сообщают Б.Д. Кальницкий (1985), Арылов Ю.Н. (2002), А.К.Натыров (2002) величина выделяемого фосфора с мочой невелики и составляют всего лишь 2-10% от всего экскретируемого фосфора и зависит от типа рациона, физиологического состояния и других факторов. Так, если при низком уровне протеина в рационах животных, снижается эффективность усвоения фосфора рациона.
В литературе имеются мало сведений о влиянии солуната на использование фосфора рациона жвачными животными. Так, в исследованиях А.И. Бугдаева (2011) добавка солуната в рационы бычков в количестве одной дозы (500 мл. готового раствора) способствует нормализации обмена фосфора в организме животных. Как указывает автор, с возрастом животных отмечается увеличение использования этого элемента в теле и снижение степени использования его из рационов. Если у 15 -месячных бычков абсорбировалось от 8,04 до 9,63 граммов элемента, то к 18-месячному возрасту, оно увеличилось до 9 - 11,17 граммов. В опытах С.С. Очирова (2012), проведенных на баранчиках Эдильбаевской породы с использованием в их рационах кормовой добавки Солунат так же было установлено, что лучшее использование этого элемента из рационов было у баранчиков получавших добавки солуната в количестве 3 мг/кг живой массы животного. Как отмечает автор, при данном уровне солуната в организме баранчиков в зависимости от возрастных особенностей, ежесуточно откладывалось от 2,0 до 2,16 г. фосфора, а его использование от принятого с кормом составило от 45,3 до 54,1%.
Однако, несмотря на большую важность, вопрос об отложении фосфора под действием солуната в организме беременных животных, в частности нетелей, изучен слабо. В связи с этим, было интересно изучить влияние различных доз солуната на использование фосфора рациона нетелями.
Проведенные нами анализы показали, что баланс этого элемента во всех группах был положительным (табл 7).
Удержание фосфора в организме нетелей в основном зависело от количества добавляемого в рационы солуната. Наиболее эффективно он использовался нетелями, получавшими в составе рациона кормовую добавку в количестве 500 мл. готового раствора на одну голову в сутки. Так, животные из третьей опытной группы, получавшие такую дозировку препарата отложили в своем теле на 1,42 г или на 17,7% (р 0,01) больше фосфора, чем аналоги из контрольной группы, на 1,03г или на 12,2% больше (р 0,01), чем из первой опытной группы, на 0,8 г или на 9,2% (р 0,01), чем из второй группы и на 0,51 г или на 5,7% (р 0,05), чем из четвертой опытной группы.
Влияние солуната на экстерьерные особенности нетелей
Следует также отметить, что затраты корма на 1 кг. прироста в опытной группе были на 1,11 кормовых единиц и на 13,14г переваримого протеина ниже, чем в контрольной группе.
Таким образом, результаты производственного опыта подтверждают основные результаты научно-хозяйственного опыта. Они показывают, что скармливание нетелям новой кормовой добавки Солунат в количестве 500 мл. на голову в сутки в смеси с концентрированными кормами способствует лучшему росту и развитию подопытных животных и снижению затрат кормов на единицу прироста.
На современном этапе создание высокопродуктивного стада в хозяйствах является главным звеном в интенсификации молочного скотоводства (А.И. Андреев, 2001). Практика передовых хозяйств и данные научных исследований свидетельствуют о необходимости интенсивного выращивания нетелей. Решение этой проблемы требует дальнейшее совершенствование практики питания животных адекватно потребностям организма в питательных веществах. Особое значение при этом имеет использование в рационах нетелей различных биологически активных веществ нового поколения, оказывающие положительное влияние на обмен веществ и энергию их роста.
Согласно литературным данным биологически активные добавки нового поколения стимулируют обмен веществ, иммунную систему животных и птицы и улучшают процессы пищеварения (А.Е. Романов, 2004; А.С. Федин, Д.Н. Хавронин, Д.Ш. Гайирбегов, 2006; Д.Ш. Гайирбегов, Т.Н. Кандрашкина, 2006; А.С. Федин, Г.А.Симонов, Д.Н. Хавронин, 2006; Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федин, 2007; B.C. Васильев, О.Е. Ерисанов, В.Е. Улитько, 2009; B.C. Васильев, 2010; Р.Н.Тикшайкин, 2012; Ю.Н. Вальков, 2012; А.И. Бугдаев, 2011; С.С. Очиров, 2012; Р.Ф. Юскаев, 2013; В.А. Богатырев, 2014) и многие другие.
Одной из таких кормовых добавок нового поколения является Солунат, созданный на основе высокомолекулярных водорастворимых полимеров (ВВП) сотрудниками ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ЗАО ИНПК «Вилана». Согласно авторов препарата Н.В. Грудиной, B.C. Луховицкого, Б.Д. Кальницкого (2008), (htt//discollection.ru/article/14032011_grudinanv) благодаря ВВП добавка лишена ряда недостатков известных способов защиты белка и может выполнить две функции: эффективно защищать полноценные кормовые белки от распада в преджелудочках жвачных с целью более полноценного снабжения организма аминокислотами и снижать поступление радиоактивного цезия в молоко и мясо.
Механизм действия солуната основан на образовании обратимых белок-полимерных комплексов, которые частично «защищают» кормовой белок от распада в рубце жвачных животных и делают протеины корма более доступными для переваривания и усвоения белка в нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта. Как сообщают эти же авторы, препарат не содержит питательных компонентов, непосредственно не участвует в обмене веществ, поскольку в процессе пищеварения он не разрушается ферментами пищеварительных соков и не образует новых соединений, которые могли бы всасываться в кровь. Согласно этих же авторов, нативный Солунат не способен проникать через мембраны клеток желудочно-кишечного тракта внутрь организма животных из-за высокой молекулярной массы и большого объема набухших молекул полимера.
Анализ полученных в опытах Н.В. Грудиной, B.C. Луховицкого, Б.Д. Кальницкого (2008); А.И. Бугдаева (2011); С.С. Очирова (2012) данных показывает, что использование новой кормовой добавки «Солунат» в рационах дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец мясного направления продуктивности вполне безопасно, оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона, и продуктивность подопытных животных.
Анализ литературных данных также показал, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает конкретными сведениями о влиянии солуната на организм нетелей и оптимальной дозы этой кормовой добавки в их рационах.
С учетом вышеизложенного, нами впервые были проведены исследования по изучению солуната на обмен веществ и энергию роста нетелей. По результатам научно-хозяйственного опыта была установлена наиболее оптимальная доза ввода препарата в состав рациона нетелей и выявлено его действие на энергию роста нетелей.
Проведенные исследования показали, что животные всех опытных групп имели высокую конечную живую массу, но наибольшей энергией роста отличались нетели из третьей опытной группы, получавшие к основному рациону добавку солуната в количестве одной дозы (500 мл. готового раствора) на голову в сутки. Их масса тела к концу опыта составила 621,3 кг, а абсолютный прирост живой массы - 166 кг. Это на 13% выше, чем у контрольных нетелей, на 10,6%, чем сверстниц из первой опытной группы, на 7,8% чем из второй и на 7,3%, чем из четвертой опытной группы. Полученные в опыте данные по приросту живой массы у нетелей из третьей опытной группы оказались статистически достоверными. Положительное действие оптимального количества солуната на энергию роста бычков калмыцкой породы наблюдал также А.И. Бугдаев (2011), баранчиков эдильбаевской породы - С.С. Очиров (2012).