Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней 9
1.2 Кормовые добавки на основе пробиотиков, используемые в рационах сельскохозяйственных животных 18
1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационах пробиотических кормовых добавок 29
Заключение по обзору литературы 36
2 Материал и методы исследований 38
3 Результаты исследований
3.1 Кормление и содержание свиноматок 42
3.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона проверяемыми свиноматками 51
3.3 Обмен азота в организме проверяемых свиноматок 54
3.4 Баланс кальция и фосфора в организме проверяемых свиноматок 56
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови проверяемых свиноматок 58
3.6 Изменения живой массы проверяемых свиноматок за период научно-хозяйственного опыта 63
3.7 Воспроизводительные функции проверяемых свиноматок 64
3.8 Затраты корма на выращивание одного поросенка отъемного возраста 66
3.9 Экономическая эффективность использования пробиотиков в рационе проверяемых свиноматок
3.10 Результаты производственной апробации 70
3.11 Динамика живой массы основных свиноматок 72
3.12 Воспроизводительные функции основных свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания 73
3.13 Затраты корма на получение одного поросенка-отъемыша от основных свиноматок 74
3.14 Экономическая эффективность проведенных исследований 76
3.15 Результаты производственной апробации 78
4 Обсуждение результатов собственных исследований 81
Заключение 87
Предложение производству 88
Перспективность темы исследований 89
Список использованной литературы 90
- Кормовые добавки на основе пробиотиков, используемые в рационах сельскохозяйственных животных
- Продуктивность свиней при использовании в рационах пробиотических кормовых добавок
- Обмен азота в организме проверяемых свиноматок
- Воспроизводительные функции основных свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Свиноводство является одной из динамично развивающихся отраслей животноводства не только в Российской Федерации, но и во всем мире (А.Т. Мысик, 2014). За последние четыре года производство свинины в нашей стране возросло на 16,2% и достигло 3272 тыс. т в убойном весе. Из всех факторов, определяющих успех работы отрасли животноводства важным было и остается – биологически полноценное кормлении животных (А.П. Калашников и др., 2003), благодаря которому возможна полная реализация генетического потенциала животных и снижение себестоимости произведенной продукции.
Однако при промышленной технологии производства организм
сельскохозяйственных животных подвержен воздействию многих
технологических стрессов, к группе которых относится и кормовой фактор. При стрессовых ситуациях изменяется микрофлора желудочно-кишечного тракта, отвечающая за иммунный статус организма, колостральный иммунитет новорожденного молодняка, его сохранность в первые дни постнатального развития.
Одним из путей коррекции бактериального состава микрофлоры
желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, в том числе и
свиней, является использование в рационах кормовой добавки пробиотических
препаратов разного бактериального состава (М.И. Подчалимов,
Е.М. Грибанова, 2013). Их применение в рационах различных половозрастных групп свиней повышает сохранность поголовья на 4,6%, среднесуточный прирост живой массы - на 8,6%, эффективность производства - на 12,26% (И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева, 2014).
При этом наилучшие результаты от применения пробиотических
кормовых добавок наблюдаются при их комплексном использовании в
сравнении с монокультурами, при нанесении их на адсорбенты, при
совмещении с пребиотиками, витаминами и другими биологически активными
веществами (И.В. Соловьева, А.Г. Точилина, 2012).
Степень разработанности темы. Изучением данных вопросов в разное время занимались И.Е. Мозгов (1985), В.А. Антипов (2007), Г.А. Ноздрин (2005), А.Г. Кощаев (2014), В.И. Фисинин, И.А. Егоров (2011) и др. Однако наличие большого количества пробиотиков ставит задачу их сравнительного изучения и определения наиболее оптимальных бактериальных композиций. В связи с этим проведенные научные исследования актуальны, так как позволяют в производственных условиях установить эффективность использования наиболее оптимальной пробиотической кормовой добавки в рационах маточного поголовья свиней.
Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный агарный университет», номер государственной регистрации 0120.0801292: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований
являлось изучить влияние пробиотических кормовых добавок на
воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания.
В задачи исследований входило:
- сравнить динамику живой массы свиноматок и поросят;
- проанализировать воспроизводительные функции основных и
проверяемых свиноматок, а также рост и сохранность поросят подсосного
периода выращивания при использовании в рационе пробиотиков;
определить влияние кормовых добавок на потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросных свиноматок;
рассчитать баланс азота, кальция и фосфора в организме животных;
на основании гематологических исследований дать оценку состояния обмена веществ в организме;
провести расчет затрат корма и экономически обосновать результаты проведенных исследований.
Научная новизна исследований заключается в обосновании повышения воспроизводительных функций свиноматок и сохранности поросят молочного периода выращивания за счет использования в рационе новой пробиотической кормовой добавки «Синбилайт» и сравнить ее влияния на переваримость и использование питательных веществ рациона, повышения обменных процессов в организме животных, сохранности поросят и экономической эффективности производства свинины в сравнении с широко известным пробиотиком «Споротермином».
На основании различий в переваримости питательных веществ рациона
определены коэффициенты переваримости, рассчитан баланс азота, кальция и
фосфора, установлены изменения отдельных метаболитов белкового,
углеводного и липидного обмена в организме свиноматок, рост поросят
молочного периода выращивания, дано экономическое обоснование
полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в научном обосновании использования пробиотических кормовых добавок «Синбилайт» и «Споротермин» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания. Включение в рацион свиноматок пробиотической кормовой добавки «Синбилайт» в дозе 0,20% в сравнении со «Споротермином» позволило повысить многоплодие маток на 9,7-13,4%, среднесуточный прирост поросят молочного периода выращивания - на 10,2-14,9%, сохранность поросят к отъемному возрасту – на 5,1-8,6% и снизить затраты корма на 7,6-20,4%.
Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических, иммунологических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.
Полученный материал обработан на персональном компьютере методом
вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel
2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
динамика живой массы и среднесуточного прироста свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания, их сохранность;
потребление и переваримость питательных веществ рациона;
баланс азота, кальция и фосфора;
результаты гематологических исследований;
затраты корма в расчете на одного поросенка отъемного возраста;
экономическое обоснование проведенных исследований.
Степень достоверности и апробации результатов исследований.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и
предложения производству базируются на экспериментальных и
аналитических данных, полученных с использованием современных методов и
методик исследований, степень достоверности которых доказана
математической обработкой полученного материала.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях учебных и научно-исследовательских институтов страны: Южно-Уральского ГАУ (2015, 2016); ВНИИМС (2015, 2016), ВНИИЖ (2016), Кустанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова: Дулатовские чтения (Костанай, 2016); Брянской ГСХА (2016), Волгоградского ГАУ (2016), Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2016), Алтайского ГАУ (2016), Санкт-Петербургского ГАУ (2016), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2017).
Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 121
странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,
описания материала и методов исследований, результатов исследований, их
обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения
производству, библиографического списка, включающего 214 источников, в том числе 10 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 10 рисунками, 9 приложениями.
Кормовые добавки на основе пробиотиков, используемые в рационах сельскохозяйственных животных
По данным А.В. Семченко (2007) при анализе рынка пробиотических препаратов 70% производителей пробиотиков являются отечественными компаниями и 30% - иностранными. Лидирующее положение среди отечественных пробиотических кормовых добавок занимают монокомпонентные. На их долю приходится 41% и поликомпонентные – 38,5%, самоэлиминирующих антагонистов – 12,8%, комбинированных эубиотиков – 7,7%. По данным Д.Д. Салимова (2013), пробиотические препараты представлены также в жсткой и мягкой форме в зависимости от вида используемых бактерий. Перспективными в последнее время являются пробиотики на основе спорообразующих микроорганизмов, так как они устойчивы к высоким температурам, влажности и могут использоваться в приготовлении кормов, не теряя при этом своей жизнеспособности. Наибольшим спросом пользуются комбинированные препараты (сочетание пробиотиков с пребиотиками).
Большая часть бактерий, используемых в пробиотических препаратах и обладающих всеми необходимыми свойствами, являются представители родов Lactobacillus и Bifidobacterium, а также апатогенные стрептококки и эшерихии. Наиболее эффективно комбинирование нескольких видов микроорганизмов, принадлежащих к разным родам (И.Ф. Кленова, 2000).
В последнее время широкое распространение получили пробиотические препараты на основе спорообразующих бактерий, в основном из рода Bacillus (Л.Ф. Бакулина, 2001; В.М. Бандаренко, 2004; В.Д. Похиленко, 2007). Эти бактерии образуют бактериоцины, которые подавляют рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также нейтрализуют бактериальные токсины, активизируют резистентность организма, обладают антивирусным и антибактериальным действием, высокой ферментативной активностью, устойчивы к литическим ферментам, благодаря чему они обладают высокой жизнеспособностью на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Такие препараты стабильны при хранении и экологически безопасны. Аэробные бактерии образуют ферменты, разлагающие крахмал, пектины, целлюлозу, жиры, белки. Добавление споровых пробиотиков в рационы способствует росту продуктивности животных (В.В. Смирнов, 2002). Бактерии рода Bacillus наиболее перспективны для создания рекомбинантных пробиотиков, так как обладают высокой антагонистической активностью и легкостью клонирования в них чужеродных генов про- и эукариотического происхождения. Они не способны бесконтрольно размножаться в организме хозяина, поэтому контроль количества является одним из решающих факторов (И.В. Сорокулова, 1997; I. Sorokulova, 2003; 2008).
Из исследований В.Д. Грузиной (2003) видно, что пробиотики на основе спорообразующих бактерий улучшают переваримость корма поросят, чья микрофлора корректировалась данными пробиотическими добавками. Они давали более высокие среднесуточные приросты живой массы и имели лучшую конверсию корма.
По данным М.А. Хорошевского (2003), живые эубиотические микроорганизмы (кишечная палочка, бифидо- и лактобактерии), используются для нормализации кишечной флоры. Пробиотики из сапрофитовой микрофлоры, угнетают патогенную микрофлору, повышают резистентность организма. Они безвредны даже при превышении рекомендуемых концентраций для применения, не аллергенны, не токсичны, стимулируют пищеварение.
В настоящее время для получения пробиотических препаратов, обладающих максимальных количеством заданных полезных свойств, используют генетически модифицированные микроорганизмы. Генетический материал бактерий наиболее изменчив под влиянием различных факторов, кроме мутаций в их популяциях реализуются генетические рекомбинации. Таким образом, формируются пробиотические микроорганизмы с новыми полезными свойствами (В.Н. Рыбчин, 2002; И.Б. Сорокулова, 1997; 1999; Д.С. Янковский, 2005). Препараты нового поколения - сорбированные пробиотики содержат бактерии, адсорбированные различными физико-химическими методами на твердых носителях (матрицах) или связанные с твердым носителем (угли, цеолиты и кремнеземы). Такие препараты обладают высокой стабильностью и эффективностью (И.В. Соловьева, 2012). Микроорганизмы, закрепленные на твердом носителе, лучше сохраняются проходя через кислую среду желудка и достигая нижних отделов желудочно-кишечного тракта в большем количестве. Сорбент в кишечнике создает репродукционную дозу, которая образует микроколонии, усиливающие скорость колонизации пристеночного эпителия кишечника. Освобождаясь от бактерий, сорбент также выводит из организма токсины, продукты незавершенного метаболизма, аллергены, патогенную микрофлору (Л.В. Феклисова, 2002).
По мнению Н.А. Белякова (1991), к энтеросорбентам существуют следующие требования: 1) не токсичность – после прохождения всех отделов желудочно кишечного тракта животного, препараты не должны распадаться до компонентов оказывающих отрицательное влияние на органы и системы; 2) не травматичность слизистых рта, пищевода, кишечника; 3) хороший вывод из кишечника; 4) отсутствие десорбции, изменения рН среды, способности навредить организму; 5) отсутствие отрицательных вкусовых свойств сорбента; 6) благоприятное влияние или же отсутствие воздействия на секрецию и симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Продуктивность свиней при использовании в рационах пробиотических кормовых добавок
Условия содержания животных в период проведения научно-хозяйственного опыта накладывают свой отпечаток на их физиологическое состояние, а, следовательно, на рост и развитие.
В соответствии с технологией содержание маточного поголовья на ЗАО «Уралбройлер» основных и проверяемых свиноматок, в течение 28-суток в индивидуальных станках для искусственного осеменения, формируют в группы по 21 голове, которые содержаться весь период супоросности до 112 суток, после чего каждое животное переводят в индивидуальные станки для опороса.
Для супоросных свиноматок поддерживались зоогигиенические условия содержания, соответствующие температурному режиму 180С, относительной влажности помещения – 65-70%, освещенности – не ниже 25 лк. Данная промышленная технология содержания свиней предусматривает периодическое удаление навоза из кессонов, расположенных под решетчатым полом помещения. Водоснабжение каждого свинарника осуществляется централизованным способом из скважины с предварительным накоплением в резервуаре. Используемые в период проведения научно-хозяйственного опыта полнорационные комбикорма для холостых и супоросных свиноматок (СК-1), подсосных свиноматок (СК-2) и комбикорм для кормления поросят молочного периода выращивания - СК-4, представлены в Приложении 1 и 2. Анализируя концентрацию питательных веществ в 1 кг сухого вещества комбикорма СК-1 (табл. 2) видно, что его энергетическая питательность была на уровне 14,1 МДж обменной энергии, сырого протеина – 157,8 г, сырой клетчатки – 73,5 г, лизина – 7,6 г, метионина – 3,3 г, кальция и фосфора – 10,1 г и 4,9 г. В полнорационном комбикорме СК-2 содержание питательных веществ было соответственно 15,2 МДж, 203,8 г, 75,9 г, 12,5 г, 5,2 г, 9,4 г, 8,0 г. Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества комбикорма СК-4 была: обменная энергии – 16,4 МДж, сырого протеина – 225,6 г, сырой клетчатки – 50,4 г, лизина – 16,1 г, метионина - 6,4 г, кальция – 9,9 г, фосфора – 7,2 г.
Фактический учет потребленного комбикорма свиноматками контрольной и опытных групп в супоросный период (табл. 3-4) показал, что существенных различий между группами в его потреблении не наблюдалось и составило у проверяемых и основных свиноматок: 2,63-2,65 кг в I группе, 2,65-2,67 кг – во II и 2,62-2,66 кг - в III группе.
Соответственно и поступление в организм животных питательных веществ было близким по значению: обменной энергии 31,70-32,07 МДж и 32,07-32,31 МДж, сухого вещества - 2,25-2,27 кг и 2,27-2,29 кг, сырого протеина – 355-359 г и 359-361 г, переваримого протеина- 264-271 г и 267-272 г, сырой клетчатки – 165-167 г и 167-168 г, сырого жира - 89-90 г и 90-91 г, лизина – 17,0-17,2 г и 17,2-17,4 г, метионина – 7,3-7,4 г и 7,4-7,5 г, кальция – 22,8-23,1 г и 23,1-23,2 г, фосфора - 11,0-11,1 г и 11,1-11,2 г соответственно. Таблица 3 – Среднесуточное потребление комбикорма и питательных веществ проверяемыми свиноматками в период супоросности
Витамин Е, мг 265 267 266 Среднесуточное потребление испытуемых кормовых добавок у животных опытных групп составило 4,5 г и 4,6 г пробиотика «Синбилайта», 2,7 г – «Споротермина».
Скармливание аналогичного комбикорма в подсосный период содержания свиноматок (табл. 5-6) имело между группами различие, обусловленное количеством поросят на подсосе и составило: 5,50 кг в I группе, 5,70 кг – во II и 5,65 кг - в III группе, у основных свиноматок – 5,30 кг, 5,90 кг и 5,50 кг соответственно. При этом расход пробиотика «Синбилайта» у свиноматок II группы составил 9,7 г и 10,0 г на голову в сутки, «Споротермина» в III группе – 5,8 г и 5,6 г.
В потребленном количестве полнорационного комбикорма свиноматок контрольной и опытных групп содержание энергии составило 6,84-7,61 ЭКЕ, сырого протеина - 917-1021 г, переваримого протеина – 681-770 г, сырого жира - 323-360 г, сырой клетчатки - 341-380 г, лизина – 56,2-62,5 г, метионина – 23,3-26,0 г, кальция – 42,4-47,2 г и фосфора – 36,0-40,1 г. Среднесуточное потребление комбикорма поросятами-сосунами (табл. 7-8) между группам не имело различий и составило: 0,25-0,26 кг в I группе, 0,270,28 кг – во II и 0,26-0,27 кг - в III группе. Соответственно и содержание питательных веществ в рационе было: 0,33-0,37 ЭКЕ, 45,68-51,16 г – сырого и 33,92-38,58 г – переваримого протеина, 8,70-9,74 г – сырого жира, 10,20-11,42 г – сырой клетчатки, 3,25-3,64 г – лизина, 1,30-1,46 г - метионина, 2,00-2,24 г – кальция и 1,45-1,62 г – фосфора.
Обеспеченность рациона свиноматок и поросят подсосного периода выращивания биологически активными веществами (витаминами и микроэлементами) проводилась за счет витаминно-минерального премикса ПК-1, ПК-2 и ПК-4, вводимого в состав полнорационного комбикорма в количестве 1,0%. Состав премикса представлен в таблице 27, приложения к диссертационной работе.
Обмен азота в организме проверяемых свиноматок
Пробиотическая добавка «Споротермин» также оказала положительное влияние на течение обменных процессов в организме свиноматок. В частности, в крови животных данной группы наблюдалось достоверное позитивное изменение в повышении общего белка в сыворотке крови на 8,7% (Р0,05),снижения уровня мочевина – на 9,7%, общих липидов и бета-липопротеидов – на 41,1% (Р0,05) и 24,9%, уровня глюкозы – на 15,6%.
Последующее исследование крови подопытных животных в период лактации показало, что достоверных различий в изучаемых метаболитах обмена веществ между группами отмечено не было, за исключением содержания глюкозы в группе свиноматок получавших «Синбилайт». По всей вероятности это связано с высоким обменом веществ в организме животных всех групп, обусловленным процессом лактации.
Таким образом, пробиотик «Синбилайт» в большей степени проявил себя на течение обменных процессов в организме супоросных свиноматок в сравнении с периодом лактации, в меньшей степени это наблюдалось при использовании пробиотика «Споротермина».
Живая масса является одним из объективных показателей полноценности кормления сельскохозяйственных животных. При не соблюдении нормы кормления живая масса животного может достигнуть своего планового показателя или может снижаться, при перекорме – вести к ожирению организма. Контроль за динамикой живой массы супоросных маток (табл. 17) показал, что кормовая добавка «Синбилайт» позволила за период супоросности получить абсолютный прирост живой массы в количестве 67,35 кг, с добавкой «Споротермин» – 64,10 кг, в контрольной группе он составил 58,95 кг. Таблица 17 – Изменение живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса (Х±Sх, n=15) Показатель Группа I II III Живая масса, кг:-при постановке на опыт 125,95±3,16 125,10±3,17 124,00±3,11 - на 84 сутки супоросности 171,05±3,38 173,20±3,83 171,65±3,08 - на 112 сутки супоросности 184,90 ±3,35 192,45±3,19 188,10±3,09 Абсолютный прирост живой массы, кг 58,95±1,72 67,35±2,14 64,10±0,78 Среднесуточный прирост, г 601±17 687±21 654±7 в % к I группе 100,0 114,3 108,8 Живая масса, кг:- на 5 сутки лактации 168,95±3,27 169,25±3,8 167,35±3,09 - при отъеме поросят 149,30±2,49 146,20±3,05 145,95±2,5 Потеря массы тела за лактацию, кг 19,65±1,29 23,05±1,21 21,40±0,95 в % к I группе 100,0 117,3 108,9 При этом среднесуточный прирост живой массы у свиноматок опытных групп в сравнении с контрольной был выше на 14,3% во II группе и на 8,8% - в III группе, составив величину 687 г и 654 г, в то время как в I контрольной группе он был на уровне 601 г.
За период лактации самая высокая потеря живой массы наблюдалась у свиноматок II опытной группы и составила 23,05 кг, в меньшей степени – в III группе (21,4 кг), в I контрольной группе она была 19,65 кг.
Таким образом, более высокий прирост живой массы свиноматок в период супоросности и ее потери в подсосный период наблюдаются при использовании кормовой добавки «Синбилайт», чем при включении в рацион «Споротермина». 3.7 Воспроизводительные функции проверяемых свиноматок
Изменение обмена веществ в организме свиноматок под влиянием пробиотических кормовых добавок оказало непосредственное влияние на их воспроизводительные функции (табл. 18). Воспроизводительные функции свиноматок (Х±Sx, n=15) Показатель Группа I II III Многоплодие, гол. 10,7±0,74 11,9±0,42 11,3±0,44 Крупноплодность, г 1209±14 1245±26 1232±17 Живая масса 1 поросенка в 30 суток, кг 9,44±0,23 9,96±0,18 9,63±0,34 Прирост живой массы, кг 8,23±0,24 8,72±0,17 8,40±0,33 Среднесуточный прирост, г 274±8 290±6 280±11 Живая масса гнезда в 30 суток, кг 90,93±5,77 100,7±4,72 94,85±5,53 Количество поросят в группе, гол.: - при рождении 161 178 170 - при отъеме 129 163 147 В расчете на одну свиноматку, гол. 8,6±0,64 10,9±0,34 9,8±0,42 Сохранность, % 80,1 91,6 86,5 Пробиотик «Синбилайт» в сравнении с контрольной группой повысил многоплодие маток на 1,2 поросенка, в то время как «Споротермин» только на 0,5 головы. При этом достоверной разницы в крупноплодности поросят всех групп отмечено не было и она изменялась в пределах 1209 г - 1245 г. Однако в течение подсосного периода наблюдалась тенденция лучшего роста поросят опытных групп в сравнении с контрольной. В результате чего живая масса одного поросенка отъемного возраста во II группе превосходила I контрольную на 5,5%, в III группе - на 2,0%, составив соответственно 9,96 кг и 9,63 кг при среднесуточном приросте живой массы 290 г и 280 г. Использование пробиотических кормовых добавок положительно отразилось на сохранности поросят опытных групп. Так, если в I контрольной группе сохранность поголовья была на уровне 80,1%, то во II группе она возросла до 91,6%, в III - до 86,5%, или на 11,5 и 6,4%. В результате чего в расчете на одну свиноматку к отъему в I контрольной группе было получено 8,6 поросенка, во II – 10,9 гол. и в III группе – 9,8 гол., то есть пробиотики в сравнении с контрольной группой повысили количество поросят отъемного возраста на 26,7% в группе с пробиотиком «Синбилайт» (Р0,01) и на 14,0% при добавке биологически активной добавки «Споротермин». Следовательно, пробиотик «Синбилайт» показал наибольшую эффективность по сохранности поголовья поросят отъемного возраста в сравнении с пробиотиком «Споротермин».
Основным анализируемым показателем в расчете экономической эффективности проведенных исследований являются затраты корма на выращивание одного поросенка отъемного возраста.
В таблице 19 представлены данные расчета затрат корма на выращивание одного поросенка отъемного возраста, которые показывают, что при одинаковом расходе комбикорма в I и в III группе в количестве 421,52 кг и 421,35 кг, животные II группы его потребили больше на 9,24 кг, или на 2,2%. Соответственно в данной группе животных увеличился расход ЭКЕ на 11,83 и сырого протеина – на 1,54 кг.
Однако с учетом сохранности поголовья поросят в контрольной и опытной группе затраты корма на одного поросенка отъемного возраста различались и составили в I контрольной группе 49,01 кг комбикорма, 60,8 ЭКЕ и 5,44 кг переваримого протеина.
Воспроизводительные функции основных свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания
Использование в рационе пробиотической кормовой добавки «Синбилайт» в количестве 0,20% от сухого вещества рациона свиноматок, или 4,5 г в период супоросности и 9,7 г в период подсоса у проверяемых, соответственно 4,6 г и 9,4 г на голову в сутки у основных, повысило переваримость сухого вещества на 3,49%, органического вещества – на 2,46%, сырой клетчатки – на 14,88%, сырого жира – на 5,03%, сырого протеина и БЭВ - на 1,15 и 1,38% соответственно.
Отложение азота в теле животных возросло на 12,2% и составило 18,5 г, ретенция кальция повысилась на 2,6 г, фосфора - на 0,9 г.
Периодические гематологические исследования данной группы животных показали положительную динамику увеличения в крови супоросных маток эритроцитов на 14,7%, в период лактации лейкоцитов – на 12,9%. Кроме этого, у глубоко супоросных свиноматок повысился гемоглобин на 1,1%, общий белок – на 10,4%, общие липиды – на 19,2%, бета-липопротеиды – на 26,6%, холестерин – на 6,4%, глюкоза – на 28,3%, отмечено снижение мочевины – на 16,4%. У лактирующих животных в крови наблюдалось повышение общего белка на 8,7%, снижение мочевины – на 9,7%, общих липидов – на 41,1%, бета-липопротеидов – на 24,9%, глюкозы – на 15,6%. Аналогичные результаты были получены Г.О. Нугумановой (2012) у поросят на доращивании при использовании пробиотика «Витафорт», способствовавшего увеличению общего белка в крови животных на 18,31%, кальция и фосфора на 22,22 и 38,46%. Большинство пробиотиков положительно влияют на окислительно-восстановительные процессы в организме животных, что сопровождается активизированием эритропоэза и насыщенностью эритроцитов гемоглобином (Д.С. Учасов и Н.И. Ярован, 2011; О.Ю. Рудишин и Ю.Н. Симошина, 2010; В.Д. Анохина, 2012 и др.).
Данные позитивные изменения в организме свиноматок характеризуют анаболический характер течения обмена веществ, направленный на развитие плодов и плодных оболочек, синтез тканей тела матери, что в конечном итоге при скармливании пробиотика «Синбилайт» привело к получению среднесуточного прироста на уровне 687 г у проверяемых и 349 г у основных маток.
При этом многоплодие проверяемых маток составило 11,9 гол., а у основных – 12,3 гол., что на 1,2 и на 0,4 поросенка больше в сравнении с контрольной группой. Различия в крупноплодности поросят установлено не было (1245 г и 1232 г), но их среднесуточный прирост живой массы соответственно на 5,8 и 8,7%, а сохранность поголовья на 11,5 и 8,0% превосходила аналогов контрольной группы. Результаты наших исследований согласуются с данными И.Н. Токарева (2014), в которых добавка пробиотика «Ветоспорин» в дозе 0,1% от массы комбикорма увеличила сохранность молодняка на 4,6%, среднесуточный прирост – на 12,6%, снизило затраты корма – на 6,3%. Включение в рацион «Споротермина» в количестве 0,12% от сухого вещества рациона или 2,7 г и 5,8 г у проверяемых, 2,7 и 5,3 г у основных маток в меньшей степени повлияло на переваримость питательных веществ рациона. В результате чего, в сравнении с контрольной группой, переваримость органического вещества возросла за счет сырой клетчатки на 10,97%, а отложение азота в теле было выше на 1,3 г при равном отложении кальция и фосфора. В следствии чего в организме свиноматок данной группы анаболические процессы обмена веществ протекали на более низком уровне в сравнении с аналогами, получавшими «Синбилайт» и характеризуются повышением в крови уровня общего белка на 8,7%, общих липидов и бета-липопротеидов – на 41,1% и 24,9%, уровня глюкозы – на 15,6% и снижения уровня мочевина – на 9,7%.
В результате чего многоплодие в данной группе в сравнении с контрольной увеличилось только на 0,5 поросенка у проверяемых и на 1,0 поросенка у основных маток, сохранность возросла на 6,4 и 7,0 соответственно. При этом поросята имели среднесуточный прирост живой массы на 2,2 и 3,9% превосходящий аналогов контрольной группы, а по сохранности поголовья – на 6,5 и 4,9%.
«Споротермин» в кормлении свиноматок снизил затраты корма на одного поросенка отъемного возраста – на 11,4-12,3% у проверяемых и на 11,0-12,2% - у основных свиноматок, повысил оплату корма продукцией на 7,7-13,5 и 7,4-18,8%, рентабельность производства – на 3,3-4,2% соответственно.
Производственная апробация, проведенная на данном предприятии на поголовье, вдвое превосходившем научно-хозяйственный опыт, подтвердила эффективность использования новой кормовой добавки пробиотика «Синбилайт» в кормлении свиноматок. Так, у проверяемых и основных маток многоплодие увеличилось на 1,0-1,4 поросенка, сохранность поросят к отъемному возрасту – на 5,1-8,6%, затраты корма сократились на 17,7-19,1%.
Полученные нами данные согласуются с ранее проведенными научными исследованиями С.Р. Ганиевой (2014) на поросятах-отъемышах, получивших пробиотик «Споровит» в дозе 0,1% от массы корма, что привело к повышению продуктивности животных на 5,2 и 7,3%, снижению затрат корма – на 7,9 и 5,6%, росту рентабельности производства на 5,7 и 12,3%.
На маточном поголовье свиней добавка к рациону и поросят молочного периода выращивания пробиотических добавок «СТЭМБ», «СИТР», «Проваген» и «Ветом 1.1» (Э.Е. Острикова, 2012) способствовала увеличение сохранности поросят-сосунов на 5,3-7,7%, молочности маток на 7,44 -21,95 кг, живой массы поросят - на 9,6 -18,26%.
Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают эффективность использования пробиотических кормовых добавок в рационах свиней, биологический эффект которых зависит от вида бактериальной культуры, микробиологического фона помещения, полноценной обеспеченности рациона биологически активными добавками и физиологическим состоянием организма. По результатам наших исследований наилучшие производственные показатели были получены в группе животных с пробиотической кормовой добавкой «Синбилайт» в дозе 0,20% в сравнении с пробиотиком «Споротермин» с дозировкой 0,12% от массы комбикорма.