Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы 8
1.2. Использование биологически активных добавок в птицеводстве 17
1.3. Заключение по обзору литературы
2. Методика и методы исследований 39
3. Результаты исследований
3.1. Содержание и кормление цыплят-бройлеров 43
3.2. Изменения живой массы и сохранность 45
3.3. Переваримость питательных веществ рациона 49
3.4. Баланс энергии в организме 55
3.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора рациона 56
3.6. Морфологический состав и метаболиты крови 60
3.7. Бактериальный состав помета и иммунологические показатели 66
3.8. Мясная продуктивность и качество мяса 69
3.9. Конверсия питательных веществ корма в продукцию
3.10. Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта 78
3.11. Затраты корма на производство мяса 79
3.12. Экономическая эффективность использования Токсфина и Пробитокса в рационе 81
3.13. Результаты производственной апробации 83
4. Обсуждение результатов проведенных исследований 86
Заключение 93
Предложение производству 95
Список использованной литературы
- Использование биологически активных добавок в птицеводстве
- Заключение по обзору литературы
- Переваримость питательных веществ рациона
- Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
Использование биологически активных добавок в птицеводстве
В последнее время в состав комбикорма для сельскохозяйственной птицы стали включать различные биологически активные добавки, такие как ферменты, сорбенты, кокцидостатики и др., позволяющие максимально увеличить конверсию корма в продукцию и на прямую влияющих на качество и конкурентоспособность продукции (Т.И. Бокова, 2004).
По мнению А. Негреевой, Е. Третьяковой (2006), А. Хмырова, А. Фатьянова и Г.Г. Горшкова (2015), нередко возникает необходимость в доработке рационов кормления с помощью кормовых добавок, которые позволяют оптимизировать в рационе количество питательных и биологически активных веществ (аминокислоты, микроэлементы, витамины), защитить птицу от стрессов и уменьшить их последствия, нейтрализовать и вывести из организма токсины (сорбирующие добавки), повысить естественную резистентность и иммунореактивность (иммуностимуляторы).
Так, витамины являются высокомолекулярными соединениями различной химической природы. Как отмечают В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова (2010) они находятся в организме в очень малых количествах, но обеспечивают жизнедеятельность организма за счет способности регулировать обмен веществ.
В организм птицы витамины поступают с кормом в виде готовых соединений и провитаминов, при этом некоторая их часть синтезируется микрофлорой кишечника (В.Г. Ребров, О.А. Громова, 2003).
Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывает нарушение обмена веществ в организме, что приводит к отставанию птицы в росте, снижению ее продуктивности и качества получаемой продукции. Потребность птицы в витаминах удовлетворяют введением в рационы витаминных кормов (травянная мука, дрожжи, рыбная мука) и витаминных препаратов, которые добавляют в полноценные комбикорма или премиксы (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2010). Ряд ученых занимаются вопросами влияния витаминных препаратов на детоксикацию тяжелых металлов в организме птицы. По мнению Т.И. Боковой, И.И. Бочкаревой, А.Н. Швадкова, Н.П. Поляковой (2012), комплексное применение витаминов С и Е в дозе по 75мг/кг корма снижает содержание в органах и тканях свинца в 1,2-1,9 и кадмия в 1,54-8,36 раза. Данные препараты позволят получить экологически более чистую продукцию птицеводства в неблагополучных по загрязнению тяжелыми металлами районах.
По данным Е.В. Шацких и И.В. Рогозинниковой (2008) на мясную продуктивность с высокой степенью эффективности влияют комплексные препараты органических форм микроэлементов. Основными преимуществами органических форм микроэлементов являются понижение токсичности связанного элемента по сравнению со свободным, высокая биодоступность, отсутствие нежелательных химических реакций с другими веществами рациона. Установлено, что при совместном применении органических и неорганических форм селена в соотношении 1:1 в дозе 0,1 г/т с кормом в течение первых 5 суток позволяет увеличить живую массу на 0,3-1,2%, среднесуточные приросты на 0,4-3,2%, сохранность поголовья на 5%. Замена половины суточной потребности неорганического селена на органическую форму «Сел-Плекс» позволяет увеличить переваримость протеина, жира, клетчатки золы на 1,2; 2,28; 6,72 и 5,05% соответственно.
Комбинация органических и неорганических форм селена позволяет увеличить уровень белкового, жирового и минерального обмена, что проявляется в увеличении содержания в сыворотке крови общего белка на 4,7%, альбуминов на 9,7%, холестерина на 14,7%, триглицеридов на 72,9%, кальция на 3,4% и фосфора на 22,3% (Е.В. Шацких, 2009).
Е.В. Шацких и О.С. Цыганова (2008) отмечают, что при включении в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» в условиях «Среднеуральской птицефабрики» йодказеина как альтернативного источника йода в первые 5-7 дней жизни в дозе 0,7 г/т позволяет увеличить живую массу на 5,48%. Комбинирование органического и неорганического йода в соотношении 1:1 в дозе 0,35 мг/кг корма позволяет улучшить мясные качества цыплят: предубойный выход на 4,5 и 5,9% , выход полупотрошеной тушки на 0,96 и 1,77% соответственно выше, чем при раздельном применении препаратов.
Органические соединения селена - «Сел-Плекс» и йода - «Йодказеин» по данным Л.И. Дроздовой и Е.В. Шацких (2009) оказывают влияние на развитие органов иммунной системы, выражающееся в более полноценном развитии фабрициевой бурсы и тимуса, и замедлении их инволюции.
По данным организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (ФАО) около 25% мирового зерна загрязнено микотоксинами. Влияние загрязненных микотоксинами кормов на продуктивность очень варьируется, при этом всегда имеет место негативное влияние на рост бройлеров (САST, 2003).
Г.А. Зеленкова, Е.В. Малашкевич, А.П. Пахомов (2012) отмечают, что различные микотоксины действуют на разные органы и системы, вызывая самые разнообразные клинические признаки многих заболеваний не заразной этиологии.
Наибольший урон в условиях современного птицеводства приносит афлатоксин В1. Его влияние направлено на репродуктивную систему, что проявляется у самцов сокращением объема эякулята и массы семенников, а у самок ухудшением яйценоскости и падением вывода. При этом в сыворотке крови резко снижается количество белка. При афлатоксикозе увеличивается масса и поражаются такие органы как печень, почки, селезенка. И, как следствие всего этого, возникает иммуносупрессия.
Заключение по обзору литературы
Полученные данные свидетельствуют, что ни Токсфин, ни Пробитокс не оказали влияние на стимуляцию в организме птицы процесса эритропоэза. Так, содержание гемоглобина в цельной крови цыплят-бройлеров в I контрольной группе было на уровне 3,92 млн/мкл, во II – 3,95 и в III группе – 3,97 млн/мкл.
В тоже время нельзя не отметить повышения в организме птицы опытных групп обменных окислительно-восстановительных процессов, о чем свидетельствует увеличение количества гемоглобина. Если в крови бройлеров I группы содержание гемоглобина находилось на уровне 91,66 г/л, то во II группе он возрос до 93,33 г/л, в III группе – до 112,1 г/л, что составило 1,8 и 22,3% (Р0,001).
Анализируя количественное содержание в сыворотке крови цыплят-бройлеров содержание отдельных метаболитов белкового обмена видно, что испытуемые кормовые добавки в рационе птицы проявили тенденцию к повышению в крови общего белка, содержание которого во II группе превосходило аналогов I контрольной группы на 2,2%, в III – 6,6%, достигнув величины 34,27 г/л и 35,73 г/л соответственно. Однако, несмотря на это белковый азот в организме птицы лучше усваивался с кормовой добавкой Пробитокс, о чем свидетельствует содержание мочевины в сыворотке крови. Так, если в крови цыплят-бройлеров I группы содержание мочевины составило 1,46 ммоль/л, во II опытной группе – 1,48 ммоль/л, то в III опытной группе ее количество снизилось до 0,97 ммоль/л, или на 33,6% (Р0,05).
Глюкоза является одним из важных метаболитов энергетического обмена. По всей вероятности Токсфин в силу своих сорбционных свойств увеличивает продолжительность воздействия на химус желудочно кишечного тракта амилолитических ферментов в результате чего содержание глюкозы в цельной крови бройлеров II группы было самым высоким и составило 14,18 ммоль/л и превосходило I контрольную группу на 9,5% (Р0,05), в то время как в III группе различие составило только 3,2%. Одним из важных пластических материалов синтетических процессов в организме являются метаболиты липидного обмена. Кормовая добавка Токсфин и Пробитокс не оказали достоверного влияния на повышение общих липидов в сыворотке крови цыплят-бройлеров. Их количество возросло с 3,53 г/л в I группе до 3,73 г/л – во II и до 3,81 г/л - в III группе, что в относительном выражении составило 5,4 и 7,3%.
Однако в крови цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной использование липидов было намного выше. Так, если в I группе в сыворотке крови содержание бета-липопротеидов было на уровне 11,20 мг/л, то во II группе оно возросло на 7,31 мг/л (Р0,001), в III группе – 8,02 мг/л (Р0,001), достигнув величины 18,51 и 19,22 мг/л соответственно. Наряду с этим следует отметить, что в крови птицы опытных групп в сравнении с контрольной группой наблюдается тенденция снижения холестерина, необходимого для строения стероидных гормонов организма. Данное различие составило 0,34 ммоль/л во II и 0,19 ммоль/л – в III группе.
Относительно содержания в сыворотке крови цыплят-бройлеров кальция и фосфора было близким по значению и не имело достоверной разницы. Количество кальция в сыворотке крови птицы I группы составило 3,69 ммоль/л, II – 3,87, III группы – 3,85 ммоль/л, фосфора соответственно 2,32 ммоль/л, 2,11 и 2,44 ммоль/л.
Повторное исследование крови подопытной птицы в возрасте 39 дней (табл. 14) показало, что в сравнении с предыдущим возрастным периодом по отдельным анализируемым показателям имелось различие.
Так, количество эритроцитов в крови цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп не имело различий и находилось в переделах от 3,50 млн/мкл во II группе до 3,88 млн/мкл – в III группе, а содержание гемоглобина составило 109,33 г/л в I группе, 104,00 – во II и 113,33 г/л - в III группе. Таблица 14 – Отдельные гематологические показатели цыплят бройлеров в возрасте 39 дней (Х±тх. п=5)
Если кормовая добавка Токсфина не повлияла на повышение общего белка в сыворотке крови бройлеров II группы, то Пробитокс в сравнении с контрольной группой увеличил количество общего белка на 4,00 г/л, или на 11,7% (Р0,01), достигнув величины 38,27 г/л. При этом лучшее использование азотистых веществ наблюдалось также в III группе, у которой содержание мочевины в сыворотке крови было самым низким и составило 1,10 ммоль/л, в то время как в I группе оно было 1,30, а во II группе – 1,35 ммоль/л.
Как и в предыдущий возрастной период у цыплят-бройлеров III группы в цельной крови отмечено самое высокое содержание глюкозы – 12,49 ммоль/л, что превосходило аналогов I контрольной группы на 24,8% (Р0,001), II группу – на 45,2%. Если в I и во II группе содержание общих липидов в сыворотке крови было близким по значению (3,87 и 3,91 г/л), то в III группе в сравнении с контрольной их количество возросло до 4,59 г/л, или на 18,6% (Р0,01). При этом их транспорт в органы и ткани был самым высоким также в III группе, о чем свидетельствует содержание бета-липопротеидов в количестве 33,50 мг/л, что выше I группы на 3,76 мг/л (Р0,01) и 3,09 мг/л – во II группе. А содержание холестерина в сыворотке крови бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной имело тенденцию к снижению и достигло величины 2,61 ммоль/л (II группа) и 2,46 ммоль/л (III группа), в то время как в I группе оно было на уровне 2,80 ммоль/л.
Количество кальция в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп незначительно превосходило аналогов контрольной группы и составило 2,20 ммоль/л в I группе, 2,79 – во II и 2,52 ммоль/л - в III группе, в то время как фосфор снизился и составил в анализируемых группах соответственно 2,24 ммоль/л, 2,11 и 2,15 ммоль/л.
Переваримость питательных веществ рациона
В общей оценке эффективности использования изучаемых кормовых добавок в рационе сельскохозяйственной птицы важным показателем является расчет затрат корма на единицу произведенной продукции. При этом расчет ведется по затратам скормленного полнорационного комбикорма, обменной энергии и сырому протеину.
Полученные сравнительные данные расчета затрат корма при использовании в рационе цыплят-бройлеров Токсфина и Пробитокса представлены в таблице 26. Таблица 26 – Расход и затраты корма на единицу произведенной продукции (в среднем по группе) Показатель Группа I II III Скормлено за опыт, всего: комбикорма, кг 321,09 335,20 338,73 обменной энергии, МДж 4264,9 4452,4 4499,2 сырого протеина, кг 64,11 66,92 67,63 Валовой прирост живой массы, кг 196,33 203,86 221,30 Затрачено на 1кг прироста живой массы: комбикорма, кг 1,64 1,64 1,53 в I % к группе 100,0 100,0 93,6 обменной энергии, МДж 21,72 21,84 20,33 в I % к группе 100,0 100,5 93,6 сырого протеина, г 326,5 328,3 305,6 в I % к группе 100,0 100,5 93,6 Фактический учет количества скормленного за период научно-хозяйственного опыта полнорационного комбикорма с учетом сохранности птицы показал, что в I группе было израсходовано 321,09 кг комбикорма, во II – больше на 14,11 кг, в III – на 17,64 кг, что составило 335,20 кг и 338,73 кг. В данном количестве комбикорма содержалось обменной энергии в количестве 4264,9 МДж в I группе, 4452,4 МДж – во II и 4499,2 МДж – в III группе, а сырого протеина соответственно 64,11 кг, 66,92 кг и 67,63 кг.
Данные произведенные затраты корма и содержащихся в нем питательных веществ позволил получить валовой прирост живой массы у цыплят-бройлеров I группы в количестве 196,33 кг, во II – 203,86 кг, в III группе -221,30 кг. В результате чего в расчете на 1 кг прироста живой массы в I контрольной группе было затрачено 1,64 кг полнорационного комбикорма, 21,72 МДж обменной энергии и 326,5 г сырого протеина. Во II группе при одинаковых затратах комбикорма на 1 кг прироста живой массы (1,64 кг) было использовано больше обменной энергии и сырого протеина на 0,5%, что составило 21,84 МДж и 328,3 г, в III опытной группе затраты корма были самыми и не превысили 1,53 кг комбикорма, 20,33 МДж обменной энергии и 305,6 г сырого протеина, что в сравнении с контрольной группой было ниже на 6,4%.
Следовательно, использование кормовой добавки Пробитокс в кормлении цыплят-бройлеров позволяет снизить затраты корма на единицу произведенной продукции в среднем на 6,4%, в то время как при использовании Токсфина они были на уровне контрольной группы.
Экономическая оценка результатов научно-хозяйственного опыта включает в себя комплексный анализ целесообразности использования изучаемой кормовой добавки, как в оценке натуральных показателей, так и с точки зрения стоимостных.
Проведенный расчет фактически скормленного комбикорма в контрольной и опытных группах цыплят-бройлеров показал (табл. 27), что за период научно-хозяйственного опыта в I группе было израсходовано на все поголовье 4264,9 ЭКЕ, во II – 4452,4 и в III группе – 4499,2 ЭКЕ, а испытуемых кормовых добавок - 369 г Токсфина и 339 г Пробитокса.
В стоимостном выражении количество израсходованного комбикорма в I группе составило сумму 4,49 тыс. руб., во II – 4,69 тыс. руб. и в III группе – 4,74 тыс. руб. С учетом стоимости скормленных кормовых добавок общая сумма затрат во II группе составила 4,75 тыс. руб., в III группе – 4,78 тыс. руб.
Израсходованное количество комбикорма в натуральном и стоимостном выражении позволило произвести 196,33 кг валового прироста живой массы цыплят-бройлеров I группы, 203,86 кг при использовании кормовой добавки Токсфина – во II и 221,30 кг - при скармливании Пробитокса в III группе. Таблица 27 – Экономическая эффективность использования кормовых добавок в рационе цыплят-бройлеров (в среднем по группе) Показатель Группа I II III Скормлено за опыт, всего: - комбикорма, кг 321,09 335,20 338,73 - ЭКЕ 4264,9 4452,4 4499,2 - Токсфина, г 369 - Пробитокса, г 339 Стоимость кормов, тыс. руб. 4,49 4,69 4,74 Стоимость кормовой добавки, руб. 65,0 46,0 Общая стоимость кормов и кормовой добавки, тыс. руб. 4,49 4,75 4,78 Валовой прирост живой массы, кг 196,33 203,86 221,30 Произведено прироста живой массы в расчете на каждые скормленные 100 ЭКЕ, кг: 4,60 4,58 4,92 в I % к группе 100,0 99,5 106,8 Произведено прироста живой массы в расчете на каждую скормленную 1 тыс. руб. корма, кг 43,73 42,91 46,29 в I % к группе 100,0 98,1 105,9 Получено продукции ± к I группе, кг - -7,57 +24,97 Стоимость дополнительно произведенной продукции, тыс. руб. - - 2,07 Общие затраты на произведенную продукцию, тыс. руб. 11,23 11,88 11,95 Выручено от реализации продукции, тыс. руб. 13,71 14,48 15,28 Рентабельность, % 22,1 21,9 27,8 Проведенный расчет оплаты корма в продукцию в натуральном выражении (в расчете на каждые скормленные 100 ЭКЕ корма) показал, что в I контрольной группе было произведено 4,60 кг прироста живой массы, во II группе аналогичное количество – 4,58 кг, в то время как в III опытной группе данный показатель увеличился до 4,92 кг, что было выше I контрольной группы на 6,8%.
Аналогичный расчет оплаты корма продукцией в стоимостном выражении (в расчете на каждую скормленную 1 тыс. руб. корма) свидетельствует, что при скармливании Пробитокса она была самой высокой и составила 46,29 кг, что было выше на 5,9% I контрольной группы, в то время как добавка Токсфина снизила оплату корма продукцией у бройлеров II группы на 0,82 кг, или 1,9% составив 42,91 кг в сравнении с I контрольной группой, у которой она была 43,73 кг.
Разница в валовом приросте живой массы у цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп показал, что если во II группе в сравнении с I контрольной было не дополучено 7,27 кг, то в III группе его было произведено больше на 24,97 кг на сумму 2,07 тыс. руб.
Учет общих затрат на производство мяса в контрольной и опытных группах показал, что он был на уровне 11,23 тыс. руб. в I группе, 11,88 тыс. руб. - во II и 11,95 тыс. руб. - в III группе. При этом общая выручка от реализации мяса птицы по группам составила13,71 тыс. руб. в I, 14,48тыс. руб. – во II и 15,28 тыс. руб. – в III группе, обеспечив уровень рентабельности производства мяса соответственно 22,1%, 21,9 и 27,8%.
Таким образом, наиболее высокая оплата корма продукцией в натуральном и стоимостном выражении наблюдается при использовании Пробитокса в кормлении птицы мясного направления продуктивности, что позволяет повысить уровень рентабельности на 5,7%. Кормовая добавка Токсфин экономически не эффективна, так как в виду низкой окупаемости затрат на производство мяса птицы.
Сельскохозяйственным предприятиям на сегодняшний день предлагается большой ассортимент кормов и кормовых добавок разных зарубежных и отечественных фирм производителей. Их апробация на небольшом поголовье порой дает неверные представления об их эффективности и требует проверки на гораздо большем поголовье, чем научно-хозяйственный опыт.
Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
Проведенный контрольный убой бройлеров в возрасте 39 дней не установил различий в убойном выходе тушки; он был на уровне контрольной группы и составил 72,35% с достоверным снижением в ней внутреннего жира на 1,12% (Р0,001). В результате чего конверсия протеина и энергии корма в продукцию была на уровне аналогов контрольной группы (ККП=28,30, ККЭ=18,59). При этом Токсфин увеличил функциональную нагрузку на печень в результате чего ее масса в сравнении с птицей контрольной группы возросла на 0,76% (Р0,001) в расчете от предубойной массы тушки.
Использование кормовой добавки Токсфин в рационе цыплят-бройлеров оказалось экономически не выгодным; затраты корма на единицу произведенной продукции были на уровне контрольной группы и даже превышали ее на 0,5% по затратам обменной энергии (21,84 МДж) и сырого протеина (328,3 г) и уступали в оплате корма продукцией, как в натуральном (4,58 кг), так и в стоимостном выражении (42,91 кг). Соответственно и рентабельность производства не превысила аналогов контрольной группы и была на уровне 21,9%.
Пробитокс, как более сложная комплексная кормовая добавка в рационе цыплят-бройлеров, оказала позитивное влияние на продуктивность птицы. Так, при ее скармливании в количестве 0,10% от массы корма среднесуточный прирост живой массы бройлеров в сравнении с контрольной группой увеличился на 6,8% и составил 60,66 г (Р0,001) и позволил получить предубойную массу 2346,71 г. Наличие в Пробитоксе адсорбента, пре- и пробиотического компонента положительно повлияло на переваримости органической части корма; переваримость сырого протеина возросла на 5,44% (Р0,001, 2=88,6%), сырой клетчатки - на 4,37% (Р0,001, 2=78,5%) и согласуется с данными В.Ш. Магакяна (2012) при скармливании бройлерам глауконита совместно с фугатом от производства пробиотика биоспорина. При этом использование обменной энергии корма в продукцию возросло на 2,66%, чистой энергии – на 1,5%, среднесуточное отложение азота в теле бройлеров было выше на 0,21 г (Р0,05), достигнув величины 3,36 г. В результате чего в организме птицы данной группы в сравнении с контрольной наблюдается увеличение окислительно-восстановительных процессов, обменных процессов, характеризующихся в снижении уровня мочевины в сыворотке крови, что свидетельствует о более полном использовании азотистых веществ рациона, а к завершению периода откорма – повышения общих липидов, бета-липопротеидов и глюкозы. То есть Пробитокс способствует большему поступлению в организм птицы пластического белкового, углеводного и жирового материала для синтеза основных тканей организма. Кроме этого, Пробитокс улучшает бактериальный состав кишечной микрофлоры (T. Dawkins, J. Wallace, 1990), замещая пробиотиком условно патогенную микрофлору, повышает общую резистентность организма, о чем свидетельствует возросший уровень лимфоцитов и моноцитов, общая лизоцимная активность сыворотки крови, . В результате чего титр антител к инфекционному бронхиту и бурситу кур был выше контрольной группы в 1,5-2,4 раза (Р0,001), защищенность организма к Нъюкасловской болезни составила 80,0%.
Результаты контрольного убоя показали, что убойный выход тушки бройлеров данной группы был выше на 1,41% в сравнении с аналогами контрольной группы, с преобладанием в тушке мышечной ткани на 1,20% (Р0,01), кожи с подкожным жиром – на 0,14% (Р0,01), выхода съедобных частей – на 0,59% (Р0,001). Повысив тем самым мясо-костный индекс до 3,76 против 3,49 в контрольной группе. Данное различие обусловлено более высокой конверсией питательных веществ корма в продукцию: ККП= 33,50%, ККЭ=21,79%. Повышенный обмен веществ в организме цыплят бройлеров получавших Пробитокс не изменило абсолютную и относительную массу основных внутренних органов и кишечника, а энергетическая ценность мышечной ткани незначительно превысила аналогов контрольной группы, достигнув величины 157,82 ккал, или 661,28 кДж обменной энергии. Более высокий биологический эффект при скармливании Пробитокса можно объяснить двойным эффектом: прежде всего это действие адсорбента, который по мнению С. Гюлюшина и Р.Зернова (2011) способен биотрансформировать микотоксины и их активные метаболиты, в менее опасные соединения. Скармливание цыплятам-бройлерам добавки Пробитокс позволило получить самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы: 1,53 кг комбикорма, 2,033 МДж обменной энергии и 305,6 г сырого протеина, что на 6,4% ниже чем в контрольной группе и в группе с добавкой Токсфина и увеличить оплату корма продукцией на 5,9-6,8%, а рентабельность производства - на 5,8%.
Производственная проверка эффективности использования Пробитокса в рационах цыплят-бройлеров, проведенная на поголовье 500 бройлеров контрольной и опытной группы, показала, что его скармливание позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы птицы на 5,7%, повысить сохранность поголовья – на 4,0%, снизить затраты корма на 5,4% и получить дополнительную прибыль в размере 38,82 тыс. руб.