Влияние кормовых добавок из местных кормовых ресурсов на биологические и продуктивные показатели молодняка свиней в условиях Приамурья Герасимович Александр Игоревич



Герасимович Александр Игоревич. Влияние кормовых добавок из местных кормовых ресурсов на биологические и продуктивные показатели молодняка свиней в условиях Приамурья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Герасимович Александр Игоревич;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2019.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Основная часть 10

2.1 Обзор литературы 10

2.1.1 Характеристика гуминовых кислот и полученных из них гуматов 10

2.1.2 Природные источники биологически активных питательных веществ и их характеристика 15

2.1.3 Использование природных комплексов, содержащих биологически активные вещества в кормлении животных 27

2.1.4 Заключение по обзору литературы 34

2.2 Условия и методы проведения исследований 37

2.2.1 Кормление подопытного молодняка свиней 45

2.3 Результаты исследований 48

2.3.1 Химический состав экспериментальных кормовых добавок, изготовленных из местных кормовых ресурсов 48

2.3.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания ремонтным свинкам сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои в составе балансирующей кормовой добавки 54

2.3.2.1 Динамика живой массы 54

2.3.2.2 Линейный рост и развитие 55

2.3.2.3 Переваримость питательных веществ 57

2.3.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора 58

2.3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови 60

2.3.3 Результаты второго научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои в составе балансирующей кормовой добавки на откормочные и мясные качества хрячков 62

2.3.3.1 Динамика живой массы 62

2.3.3.2 Переваримость питательных веществ 64

2.3.3.3 Баланс азота, кальция и фосфора 66

2.3.3.4 Морфологический и биохимический состав крови 69

2.3.3.5 Откормочные и мясные качества хрячков 70

2.4 Экономическая эффективность проведенных исследований 73

2.4.1 Экономическая эффективность проведенных исследований на откормочном молодняке свиней 73

2.5 Производственная апробация результатов исследований 75

2.6 Обсуждение результатов исследований 77

3 Заключение 84

3.1 Выводы 84

3.2 Предложения производству 86

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 87

Список литературы 88

Приложения 106

Природные источники биологически активных питательных веществ и их характеристика

В рационах сельскохозяйственных и домашних животных для восполнения недостающих элементов питания в последние 30 лет широко используются различные кормовые добавки.

В их числе минеральные (макро- и микроэлементы), белковые и жировые добавки, витамины, биостимуляторы, комплексные природные соединения (сапропель, торф, гуматы), синтетические продукты (ферменты, гормоны, антибиотики, адаптогены, антиоксиданты). Поиск новых путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных с помощью кормовых добавок привел к увеличению объема исследований по применению в животноводстве природных кормовых ресурсов, у которых обнаружены иммуномодуляторные свойства. Их высокая экологическая безопасность и уникальная способность улучшать обменные процессы и повышать энергетику клеток весьма положительно проявляется на живых организмах [8,18,23,28,31,50,69,122,150].

Сапропели, - в переводе с греческого языка означают "гниющий ил" - Это донное отложение пресноводных и слабоминерализованных водоемов, состоящее из органического вещества и минеральных примесей. Сапропели представляют собой студенистую массу от светло - до темно-серого цвета, не обладающую запахом и вкусом [9,12,17]. Сапропели являются объектом изучения во всем мире как ценного органического сырья для изготовления кормовых добавок для сельскохозяйственных животных [4,13,21 ,42,54,63,71, 124].

Сапропель - уникальный природный органический материал коллоидной структуры (более похож на гель), который сформировался на дне озер в течение тысяч лет из озерной фауны и остатков флоры [24]. Слой сапропеля растет только на 1-2 мм в год. Поэтому, слой сапропелей в несколько метров образуется в течение 10 тысяч и более лет. Визуально сапропель похож на ил, однако отличается от ила его физико-химическим строением и составом ценных органических веществ. [44]. Сапропель, благодаря своему уникальному составу и свойствам, может быть использован как кормовая добавка в животноводстве и птицеводстве.

Сапропели являются для животных источником минеральных веществ, в том числе и нормируемых микроэлементов. [48,58,70]. Немаловажным фактором является то, что при соблюдении технологий добычи и переработки, сапропели имеют неограниченный срок хранения [78].

Большое количество работ как отечественных, так и иностранных ученых говорят о том, что сапропели в чистом виде успешно применяется в кормлении животных и птицы. [88,89,105,112,]. Добавление сапропеля (до 2 кг в день) в кормах увеличило рост живой массы свиней на 10-15%, в то же время снизило расход кормов на 10-15% [90] Кроме того, сапропели - отличный энтеросорбент, благодаря связыванию вредных веществ в кишечнике, он защищает животных и птиц от болезней, снижает падеж поросят и цыплят [33,34,53,64]. Использование сапропеля улучшает морфобиохимический состав крови, способствует интенсивности усвоения питательных веществ рациона, роста и развития животных [75,78,91,].

Свойства сапропелей из разных месторождений колеблются в очень широких пределах, что обусловлено продуктивностью материнского водоема, особенностями поверхностного стока и климатическими условиями. Сапропелем принято считать отложения пресноводных водоемов с содержанием органического вещества (ОВ) более 15%, при меньшем содержании ОВ донные отложения рассматриваются как озерные осадки. Впервые озерные отложения по характеру их происхождения были разделены (классифицированы) на две большие группы Г. Постом в 1862 году [120].

Несколько позднее, немецкий ученый Р. Лаутерборн в 1901 году расширил эту классификацию, добавив группу «сапропели» - отложения с запахом сероводорода. Вторично термин «сапропель» введен в науку ученым Г. Потонье в 1904 году, который классифицируя озерные отложения, выделял следующие группы:

- «сапропели» - вязкие тонкодисперсные осадки с содержанием ОВ 25 90%;

- «сапропелиты» - сильно минерализованные отложения [118].

Классификационная схема А. П. Пидопличко и Р. И. Грищука (1968), наиболее детально разработанная и чаще других применяемая, предусматривает выделение семи типов озерных отложений: глинистые, кремнеземистые, известковые, смешанные, тонкодетритовые (органические), грубодетритовые, торфосапропели [90]. Глинистый сапропель характеризуется высоким содержанием золы, залегает обычно в придонных слоях озерных отложений, пластичный, тяжелый, серовато-голубоватого или сероватого цвета. Кальциевый (известковистый) сапропель имеет зольность более 30%, в котором содержится 50-65% СаО. При извлечении из залежи он серовато-оливкового цвета, при высыхании превращается в малосвязанную беловато-серую массу. Отложения этого сапропеля приурочены к выходам грунтовых вод, в значительной степени обогащенных кальцием. Кремнеземистый сапропель относится к высокозольным отложениям: содержание золы превышает 30%, в котором содержится более 30% SiO2 и около 10% СаО. Этот вид сапропеля образуется в условиях замкнутых котловин конечноморенного ландшафта как придонное образование или залегает на глинистом сапропеле [99]. Как правило, на нем лежит слой органического сапропеля. Кремнеземистый сапропель серовато-оливковый, оливковый, нередко имеет прослойки, обычно темноокрашенный, плотный; включает песчинки [84]. Смешанные сапропели характеризуются высоким содержанием золы (около 70-80%). Сюда относят сапропели со значительным количеством кальция и кремнезема, кремнезема и глины, либо глинистых частиц и кальция. Наконец содержит все три компонентов одновременно при наличии органических включений [107]. Содержание и состав неорганических компонентов зависят от условий формирования и накопления сапропелей и обусловлены многими факторами: стадией развития водоема, его площадью, глубиной, проточностью, химическим составом питающих озеро, приносом веществ, антропогенным фактором и др. В связи с этим при изменении климатических и других физико-географических условий в одном и том же водоеме могут образовываться отложения различной степени минерализации [116]. В органических сапропелях выделено 17 аминокислот, из которых преобладают метионин, аргинин, цистеин, треонин, лейцин, лизин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, фенилаланин, аланин, пролин. Аминокислоты сапропелей в значительной степени входят в состав гуминовых кислот, где азот составляет около 7%. Согласно сведениям F. Schefferandetc (1960) моноаминокислоты, соединяясь с хинонами, образуют фульвокислоты, которые, переходят в гуминовые кислоты. Минимальное количество аминокислот определяется в гуминовых кислотах кремнеземистого, а максимальное - в гуминовых кислотах органического сапропеля [73]. Гуминовые кислоты являются основной группой биологически активных веществ в сапропелях. В среде сапропелей развивается специфическая микрофлора, которая обогащает их биологически активными веществами (-а, Р-каротины, хлорофилл, ксантофиллы, стерины, органические кислоты, спирты, гормоноподобные вещества и другие соединения). Ценную группу биологически активных веществ образуют витамины, среди которых выделены в сапропелях различных регионов страны витамины В1, В2, В3, В6, В12, С и Е [59].

Современное нормированное кормление в настоящее время сталкивается с определенным недостатком в рационах животных энергии, протеина, сахара и других элементов питания. Особенно остро этот недостаток ощущается в минеральных и биологически активных веществах. Этот дефицит можно существенно сократить, используя местные нетрадиционные источники минеральных и биологически активных веществ. Одним из таких источников может служить озерный сапропель, запасы которого в Российской Федерации насчитывается около 250 млрд. тонн [99]. Так, в Дальневосточном регионе, по данным СПГ «Торфогеология» содержится 12 млрд. тонн сапропелей, которые после соответствующих исследований, можно, использовать в качестве минеральных добавок для сельскохозяйственных животных [39]. А в Свердловской области сапропель в кормлении свиней начали использовать в 1936-1937 гг. Так, изучив положительное влияние сапропеля на организм свиней, стали скармливать его свиньям в большинстве свиноводческих хозяйств. В исследованиях многих ученых установлено, что подсвинки, получавшие в течение четырех месяцев сапропель, дали прирост живой массы на 14,8% больше по сравнению с контрольными животными. Наряду с этим, подкормка поросят сапропелем значительно снижает их заболеваемость в подсосный период алиментарной диспепсией, анемией и рахитом [24].

Условия и методы проведения исследований

Исследования по теме диссертации выполнены в течение 2015 - 2017 годах в соответствии с тематикой кафедры «Кормление, разведение, зоогигиены и производства продуктов животноводства» и в соответствие с общей схемой научных исследований (рис.3).

Экспериментальные исследования по теме диссертации проведены в двух научно-хозяйственных, двух физиологических и одном производственном опытах на ремонтных свинках и откормочных хрячках. Первый научно-хозяйственный и физиологический опыты проведены на ремонтных свинках породы крупная белая в условиях ЗАОР (НП) «Агрофирма партизан» Тамбовского района Амурской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта формировали по методу пар-аналогов три группы ремонтных свинок по 30 голов в каждой (табл. 1).

Цель первого научного-хозяйственного опыта, в составе которого был проведен физиологический опыт, заключалась в сравнительном изучении влияния скармливания ремонтным свинкам добавок, изготовленных из сапропелевых гуматов и аспарагинатов соевого белка на их рост, развитие и обмен веществ.

Опыт проведен в возрастной период с 120 до 240 суток. Поросятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм марки СПК-6, содержащий стандартный премикс КС-5. Свинки первой опытной группы получали стандартный комбикорм, в котором нормируемые микроэлементы содержались в составе аспаргинатов белка сои, вместо стандартного премикса, а второй – стандартный полнорационный комбикорм, в котором нормируемые микроэлементы содержались в составе сапропелевых гуматов, вместо стандартного премикса.

Второй научно-хозяйственный и физиологический опыты проведены на поместных откормочных хрячках пород крупная белая и дюрок в условии свинокомплекса ОАО «Агро-С.Е.В.» Константиновского района Амурской области.

Цель второго научно-хозяйственного опыта заключалась в изучении влияния скармливания сапропеля, сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои на откормочные и мясные качества хрячков (табл. 3).

Второй научно-хозяйственный опыт проведен на 120 откормочных хрячках в возрасте от 120 до 240 суток.

В качестве наполнителя также использовался размол овса.

Зоотехнический анализ кормов проводили с использованием общепринятых методик [82]. Определение переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора, проводили в соответствие с общепринятой методикой [80]. Микроэлементы определяли на спектрографе марки Unico 1201. Аминокислоты и витамины - на жидкостном хроматографе «Хромос ЖХ-301» со спектрофотометрическим детектором. Ежедневно, на протяжении всего опыта, учитывали количество съеденных кормов и их остатков. В учетный период, ежесуточно от каждого животного собирали экскременты. Одновременно брали среднюю пробу корма для химического анализа. Кал и мочу от каждого животного собирали круглосуточно. Сбор кала проводили в эмалированную посуду, которую предварительно взвешивали и в нее вливали по 30 мл 10% соляной кислоты. Общее количество кала учитывали один раз в сутки и после тщательного перемешивания брали 10% средней пробы, которую консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 г кала) и несколькими каплями хлороформа. Мочу собирали в полиэтиленовые бутыли, в которые предварительно наливали 30 мл 10% соляной кислоты и несколько кристаллов тимола для связывания аминного азота мочи. Среднесуточные пробы мочи брали в количестве 5% от общей массы. Отбор проб кормов проводили ежесуточно. После окончания опытов средние пробы кормов, остатки кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам [27,93]. На протяжении всего периода балансовых опытов вели журнал учета заданных кормов, их остатков, выделений кала, мочи, взятия средник проб и их консервирования. Расчет кормовых рационов проводили в соответствии с нормами кормления, описанными А.П, Калашниковым (2003) с целью изучения влияния экспериментальных кормовых добавок на показатели обмена веществ. Для морфологических и биохимических исследований от трех поросят из каждой группы брали кровь из хвостовой вены через три часа после начала утреннего кормления. От каждого животного кровь собирали в две пробирки, одну с сухим гепарином для определения морфологического состава крови, вторую - для получения сыворотки крови с целью изучения биохимического состава крови [81]. В цельной крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина - на цифровом гематологическом анализаторе. Биохимический анализ крови проводили на биохимическом анализаторе марки Stat Fax.

В свих исследованиях при осаждении гуматов натрия из щелочного экстракта грязи мы проводили по общепринятой методике. Для получения гуминовых кислот сапропель заливали 10-кратным объемом 2% -ного раствора едкого натрия, нагревали 4-6 часов при температуре кипения. После охлаждения разбавляли двукратным количеством воды и отстаивали 24 часа. После отстаивания сифонировали и фильтровали, добавляя к фильтрату 20% -ную серную кислоту и доводили до рН 1,0. Для полного выпадения осадка отстаивали, а осадок промывали водой и высушивали при температуре 60С. Полученный продукт - комплекс гуминовых кислот, который путем щелочной экстракции гидроксидами калия или натрия переводили в водорастворимую форму солей – гуматы минеральных веществ. Динамику живой массы молодняка свиней определяли взвешиванием, до кормления и поения на весах марки ВСП4-60АЖСО. Оценка экстерьерных особенностей ремонтных свинок определяли путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения.

Для получения белка сои использовалась следующая методика. Зерно сои очищали от инородных тел и семян сорняков. Затем зерно сои подавалось в шелушильную машину, где происходило отшелушивание покровных тканей зерна, далее покровные ткани отделялись. Очищенное зерно подавали в мельницу грубого помола, где измельчали до размера частиц не более 1 мм. Измельченную массу помещали в котел и при помощи механического смесителя тщательно смешивали с инактивирующим раствором (0,25 процентный раствор соляной кислоты), нагретым до 70 С из расчета 1 литр раствора на 1 килограмм размола. Смесь выдерживали в течение одного часа при температуре 70 С и после чего смешивали с холодным (не более 20 С) нейтрализующим раствором (0,33 процентов NaOH) из расчета 2 килограмма инактивированной массы на 1 литр нейтрализующего раствора.

Результаты экспериментальных исследований обработаны на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы Микрософт «Excel» [92].

Расчет экономической эффективности проводили согласно «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.ВАСХНИЛ, 1984) и «Методике определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.МСХ, 1980) [82,3,123]. Так как общие производственные затраты были одинаковы в контрольной и опытных группах, то прирост прибыли мы рассчитывали по формуле

Баланс азота, кальция и фосфора

Изучая баланс азота, кальция и фосфора установлено, что у всех подопытных хрячков он был положительным (табл. 19-21; рис. 11-13)

Коэффициент усвоения азота, % Коэффициент усвоения азота был самым большим в третьей опытной группе при скармливании сапропелевых гуматов и составил 45,17%. Следует отметить, что во второй опытной группе коэффициент усвоения азота от принятого с кормом был так же на высоком уровне и составил 44,31%. Самый низкий уровень усвоения азота наблюдается у откормочных хрячков из контрольной группы.

Кроме этого по результатам физиологического опыта было установлено, что баланс кальция и фосфора у откормочных хрячков был положительным во всех группах. Однако лучшие показатели были у хрячков из второй и третьей опытных групп (табл. 21 и 22, рис. 12 и 13)

При изучении морфологических и биохимических показателей крови отклонений от физиологической нормы у откормочного молодняка из опытных и контрольной групп не наблюдалось (табл. 22). В конце опыта в возрасте восьми месяцев показатели крови хрячков, не выходя за пределы физиологической нормы, во всех опытных группах были по сравнению с контрольной ближе к максимальной физиологической норме.

Обсуждение результатов исследований

Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе страны. Для успешной реализации разработанной Министерством сельского хозяйства России целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.» обеспечение свиней полнорационным комбикормом является важным условием, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал животных.

Одной из наиболее значимых отраслей на современном этапе развития АПК Российской Федерации является увеличение производства мяса, в основном за счет свинины. Решение этой задачи можно достигнуть за счет роста продуктивности животных, обеспечения полноценности их кормления путем рационального применения научно обоснованных для местных условий кормовых добавок. Важным условием производства свинины является создание прочной кормовой базы с учетом биогеохимических и экономических условий Приамурья и организации полноценного кормления молодняка свиней. Кормление свиней необходимо осуществлять, с учетом их дефицита в кормах Приамурья. Такой контроль дает возможность рационально использовать природные кормовые ресурсы в форме кормовых добавок.

Среди основных факторов полноценного кормления значительное место занимают нормируемые биологически активные вещества. Их недостаток в рационе вызывает нарушение обмена веществ и снижение продуктивности. Амурская область входит в биогеохимическую провинцию, дефицитную по всем нормируемым микроэлементам. Так, дефицит I, Se, Co, Cr составляет от 75 до 95%, Fe, Cu, Mn, Zn – 30-50% от среднероссийских показателей. Все это приводит не только к недополучению продукции, но и к эндемическим заболеваниям животных в связи с природно-климатическими условиями Приамурья. Для обеспечения животных полноценным кормлением необходимо использовать местные кормовые ресурсы для изготовления кормовых добавок, обеспечивающих животных биологически активными веществами, в том числе и микроэлементами. Так, в качестве источника нормируемых биологически активных веществ в условиях Приамурья могут быть дешевые нетрадиционные корма местного происхождения.

Представителями этой группы в условиях Амурской области могут быть сапропели и их производные, белок сои, содержащий 10,2-13% аспарагиновой кислоты, для получения аспарагинатов нормируемых микроэлементов. Значение их в кормлении свиней в Амурской области изучено недостаточно.

В работе представлены материалы химического анализа сапропелей центральной агроклиматической зоны, сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои. Кроме этого пользовались базой данных кафедры «Кормление, разведение, зоогигиены и производства продуктов животноводства» по динамике показателей химического состава кормов в течение последних 10 лет.

Цель исследований заключалась в научно-практическом обосновании использования кормовых добавок, изготовленных из местных нетрадиционных кормовых ресурсов в кормлении молодняка свиней.

Для реализации указанной цели решали следующие задачи:

- определить типы сапропелей из озер центральной агроклиматической зоны Амурской области и по химическому составу определить пригодность их к скармливанию;

- в научно-хозяйственных опытах определить динамику живой массы и экстерьера ремонтных свинок;

- в физиологических опытах изучить влияние экспериментальных кормовых добавок на переваримость питательных веществ и усвоение азота, кальция, фосфора ремонтными свинками и откормочными хрячками;

- определить влияние изучаемых кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови;

- изучить динамику живой массы и убойные качества откормочных хрячков, в том числе химический состав мяса;

- в научно-производственном опыте определить эффективность использования эксперементальных кормовых добавок в кормлении ремонтного и откормочного молодняка свиней.

Данные исследований прошлых лет показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих нормируемых питательных веществах и особенно в макро- и микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания свиней должна решаться комплексно, как за счет заготовки собственных качественных зерновых компонентов комбикормов, так и за счет производства балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны разрабатываться с учетом биогеохимических особенностей агросферы и современного нормированного кормления свиней. В связи с этим проблема ликвидации дефицита в рационах свиней нормируемых биологически активных веществ должна решаться за счет местных кормовых ресурсов.

Проведенный анализ научного материала показал, что гуминовые кислоты и их соли могут быть источником нормируемых биологически активных веществ, обеспечивая полноценность кормовых рационов животных. Оптимизация кормления свиней по всем элементам питания ускоряет рост и развитие сельскохозяйственных животных. В то же время трудно сравнивать фактическое действие гуматов из-за различий их получения в разных природно-климатических зонах.

Вопросы повышения эффективности использования комбикормов, кормовых рационов путем рационального применения кормовых добавок является приоритетным направлением научных исследований для интенсификации отрасли свиноводства. Однако, несмотря на достижения в области кормления сельскохозяйственных животных, проблема балансирования рационов свиней с использованием нормируемых биологически активных веществ продолжает оставаться весьма актуальной.

Анализ научных источников зарубежных и отечественных авторов показал, что эффективным и дешевым источником нормируемых биологически активных веществ могут быть природные кормовые ресурсы местного происхождения. В условиях Приамурья таким источником могут быть сапропели и аспарагинаты белка сои.

По результатам анализа сапропелей было установлено, что в центральной агроклиматической зоне преобладают карбонатные и силикатные типы сапропелей, а сапропель органического типа – отсутствует.

Химический анализ карбонатного и силикатного сапропеля показал, что лучшим по питательности является карбонатный сапропель. Так, по сравнению с силикатным сапропелем в карбонатном больше содержится сырого протеина на 1,61%, аминокислот – на 3,53%. Особо дефицитных в кормах микроэлементов: йода содержится больше по сравнению с силикатным на 1,49 мг/кг, селена – на 0,06 мг/кг, кобальта – на 5,21мг/кг. Лучшие показатели по содержанию железа, марганца, меди и цинка были так же, в карбонатном сапропеле.

Анализ сапропелей обоих типов на содержание в них токсичных металлов кадмия, свинца и стронция стабильного не обнаружено.

В течении 2015-2017 годов было проведено два научно-хозяйственных, два физиологических и производственный опыт на ремонтных свинках и откормочных хрячках. Экспериментальные исследования проведены в условиях свиноводческих комплексов ООО «АГРО С.Е.В.» Константиновского района и ЗАОР (НП) Агрофирма «Партизан» Тамбовского района Амурской области.

Цель первого научного-хозяйственного опыта, в составе которого был проведен физиологический опыт, заключалась в сравнительном изучении влияния скармливания ремонтным свинкам добавок, изготовленных из сапропелевых гуматов и аспарагинатов соевого белка на их рост, развитие и обмен веществ.

В конце научно-хозяйственного опыта ремонтные свинки из опытных групп существенно превосходили своих сверстниц из контрольной группы. Самые высокие показатели по живой массе были при включении в комбикорм микроэлементов в составе аспарагинатов белка сои и сапропелевых гуматов. Наряду с этим включение сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои в состав комбикорма марки СПК-6 положительно повлияло на переваримость и усвоение питательных веществ.

Морфологический и биохимический состав крови является важным показателем обмена веществ. Использование в кормлении ремонтных свинок аспарагинатов белка сои и сапропелевых гуматов оказало положительное влияние на кроветворную функцию. Так, у ремонтных свинок из опытных групп улучшились показатели по содержанию гемоглобина, эритроцитов и общего белка, хотя эти показатели в контрольной и опытных группах не выходили за пределы физиологической нормы.

Цель второго научно-хозяйственного опыта заключалась в изучении влияния скармливания сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои на откормочные и мясные качества хрячков.

В результате научно-хозяйственного опыта установлено положительное влияние скармливания сапропелевых гуматов и аспарагинатов белка сои в составе комбикорма взамен стандартного премикса. Разница между живой массой хрячков, которым скармливали сапропелевые гуматы, к концу опыта была больше по сравнению с контролем по абсолютному приросту на 14%. Хрячки при скармливании им карбонатных сапропелей и аспарагинатов белка сои опережали хрячков из контрольной группы по этому показателю на 2,7% и 11,7% соответственно.