Влияние комплексной кормовой добавки «M-Feed» на обмен веществ и продуктивность перепелов Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим



Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим. Влияние комплексной кормовой добавки «M-Feed» на обмен веществ и продуктивность перепелов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

І.І. Особенности кормления и содержания перепелов 10

1.2.Влияние кормовых добавок на продуктивность перепелов 26

2.0. Схема, материал и методика исследований 37

2.1. Методика проведения физиологического опыта 49

2.2 Биохимические исследования 50

3.0. Характеристика и биогенные свойства «M-feed» 53

4.0. Результаты собственных исследований 56

4.1.Влияние кормовой добавки «M-feed» на переваримость и использование питательных веществ рациона 56

4.1.1. Влияние кормовой добавки «M-feed» на усвоение азота рациона .. 58

4.1.2. Использование кальция рациона 61

4.1.3.Использование фосфора рациона 63

4.2.0. Влияние кормовой добавки «M-feed» на энергию роста перепелов 65

4.3.0. Влияние кормовой добавки «M-feed» на промеры телосложения перепелок 68

4.4. 0. Влияние « M-feed» на яйценоскость перепелок -несушек 69

4.5.0. Влияние кормовой добавки «M-feed» на качественные показатели перепелиных яиц 73

4.6. О.Влияние кормовой добавки «M-feed» на мясную продуктивность перепелов 78

4.7.0.Влияние кормовой добавки«М-feed» на крепость костной ткани перепелов-петушков 81

4.8. Влияние кормовой добавки«М-feed» на гематологические показатели перепелов 83

5. О. Экономическая эффективность использования «M-feed» в рационах перепелов в научно-хозяйственном опыте 86

6.0. Производственная апробация оптимальной дозировки препарата «M-feed» в рационах перепелов 88

7.0. Экономическая эффективность использования «M-feed» в рационах перепелов в производственном опыте 92

8.0.Обсуждение полученных результатов 93

9.1 Выводы 100

9.2 Предложения производству 102

9.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 102

Список использованной литературы 103

Приложения 126

Особенности кормления и содержания перепелов

На современном этапе развития птицеводства, одной из важнейших задач является увеличение производства мяса и яиц, повышение их качества и снижение себестоимости. В решении этих задач, первостепенное место отводится организации биологически полноценного кормления всех разводимых видов птиц, в том числе и перепелов.

По мнению А.П. Калашникова (1985) полноценным считается такое кормление, когда птица с рационом получает энергию, протеин и другие питательные вещества в соответствии с потребностями их организма.

Такого же мнения придерживаются В.Е. Улитько, М.В. Стахорский (1970), А.М. Венедиктов и др. (1983). По их данным основной показатель полноценности рациона – его сбалансированность в соответствии с потребностями животного организма. Авторы считают, что в процессе питания происходит сложное взаимодействие между организмом и поступающими в него кормовыми средствами. При этом, все питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Современная наука о кормлении сельскохозяйственной птицы располагает огромным экспериментальным материалом по вопросам энергетического, протеинового, минерального и витаминного их питания, применение которого позволит увеличить производство птицеводческой продукции.

Недостаточное знание потребности сельскохозяйственной птицы в питательных веществах, по мнению Т.М. Околеловой (1996) приводит на практике к увеличению затрат кормов и снижению эффективности ведения отрасли птицеводства.

Как указывают В.И Фисинин, (2000) А.Г Тардатьян, (2005), В.И Фисинин, И.А . Егоров, (2011) проблема полноценного питания птицы имеет несколько аспектов. Одним из которых является получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами за счет добавки в их рационы различных кормовых добавок (йодированные яйца, обогащнные селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д.).

При полноценном кормлении перепелов согласно О. Морозовой (2003) рационы должны соответствовать их природным и породным особенностям и не вызывать каких – либо нежелательных последствий.

Как считают И.В. Петрухин, Н.И.Петрухин (1992) обладая высокой интенсивностью роста и яичной продуктивностью, перепела нуждаются в хорошо сбалансированных рационах. Авторы считают, что при составлении рационов следует учитывать три основные фазы их развития. В первую фаза продолжительностью до 21 го дня у них происходить более интенсивный обмен веществ и усиленный рост и развитие. Во второй фазе продолжительностью от 3-х до 6-ти недель завершается полное формирование у птицы как физиологической , так и половой зрелости. И в третью фазу , начиная с 5-6 недели, а иногда и 8-недели происходит интенсивная яйцекладка. Как сообщает Околелова Т. М.(1996) даже незначительные погрешности в кормлении и уходе, как правило, приводит к появлению незаразных болезней, связанных с нарушениями обменных процессов в организме.

По данным Серебрякова А. И (2010) корма перепелов должны состоять из трех основных элементов: источника протеинов, зерна и витаминов, а также извести, гравия и воды. При дефиците или избытке хотя бы одного из этих элементов может быть негативное воздействие на состояние здоровья самих перепелов и производство яиц.

Согласно Пигаревой М.Д.(1978) питание перепелов не сильно отличается от питания кур. Молодняк перепелов первые дни жизни в основном питаются мелкими насекомыми, червями и беспозвоночными и получали до 48% источников животного белка. Взрослая же птица больше потребляет кормов растительного происхождения.

Как указывают М.Д Пигарева, Г.Д.Афанасьев (1989), , Б.Ф. Бессарабов , Э.И. Бондарев, Т.Д.Столяр (2005) , Villasenor, Mir Hector Eduardo (2009) в первое время перепелам следует больше давать корма животного происхождения, затем, с возрастом, постепенно увеличивая дачу кормов растительного происхождения, включая в состав кормосмеси просо, семя конопли или льна, соевого или подсолнечникового шрота, мясокостную и травяную муку.

Исследованиями М.Д.Пигарева (1978) .З.И. Кочетова (1991), В.И.Фисинина (2000), H.L. Marks (1993), установлено, что при подборе кормов для перепелов в первую очередь следует учитывать возраст и продуктивность птицы, а также микроклимат в помещениях и концентрацию обменной энергии в кормах рациона. Такого же мнения придерживаются и О.Д. Синцерова, Т.Н. Ленкова, Н. Захарова (1983) , которые также считают , что количество обменной энергии в кормах является основным фактором, определяющим расход корма. Авторы также считают, что энергетическому питанию птицы следует придавать не меньшее значение, чем белковому.

Высокая яичная продуктивность птицы, вызывающая сильное напряжение обмена веществ, и прежде всего белкового, обеспечивается в результате поступления с кормом достаточного количества протеина, качественно соответствующего по аминокислотному составу потребности птицы(А.В. Архипов, Н.В. Григорьев, В.Ф. Беккер, Л.В. Топорова 1982; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов 1985; С. Молоскин, А. Подобедов 2005; И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов 2007).

Как считают эти авторы, потребность птицы в протеине на 40-45 % обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55-60 % - за счет заменимых. Поэтому по данным авторов, рациональное нормирование протеина в рационах и пути повышения его использования птицей имеют важное значение в снижении затрат на производство единицы продукции. Согласно В.И. Фисинина, И.А.Егорова и И.Ф.Драганова (2011) комбикорма для переплок от 1-до 4 недельного возраста должны содержать до 300 ккал обменной энергии, а в возрасте 5-6 недель – до 275 ккал и в возрасте 7 недель и старше- 290 ккалорий. Авторы также сообщают, что кормить перепелов следует гранулированными комбикормами с размером частиц 0,5 – 0,7 мм начиная с 8-неделього возраста из расчета 20 г на голову в сутки. Однако, E. Wrobel (1993), Taboada Paula (1998), И.К.Буряк (1996),Г.А.Бабий (2001), В.И. Авраменко (2003), И.И. Голубов (2012) считают, что в первые дни жизни перепелят желательно кормить просеянной кормовой смесью с добавлением около 25% животного белка в виде концентрата, варенного, протертого со скорлупой перепелиного яйца. Авторы также рекомендуют, начиная со второго дня добавить к яйцу творог, а на третий день - мелкоизмельченную зелень или же тртую морковь. Затем, начиная с четвертого дня, количество яиц и творога рекомендуется снизить, добавив рыбий жир.

По данным М.Д.Пигаева (1989) с возрастом перепелок их потребность в обменной энергии снижается. Так, суточное потребление обменной энергии растущими перепелами в возрасте 12 дней составляет около 57 ккал, в возрасте 19 дней- 46,8 ккал и в возрасте 26 дней - 52 ккал в расчете на 1 кг живой массы. Однако, как сообщают В.И. Фисинин, И.А.Егоров и И.Ф. Драганов (2011) при выращивании перепелят на мясо применяют двухфазовое выращивание. В первую фазу выращивания (1-4 нед.) в 100 г полнорационного комбикорма для перепелят должно содержаться до 300ккал обменной энергии и 28% сырого протеина, во второй фазе (5-6нед.) -300 ккал и 20% сырого протеина.

E. Wrobel (1993), Taboada Paula (1998), И.К.Буряк (1996),Г.А.Бабий (2001), В.И. Авраменко (2003), И.И. Голубов (2012) считают, что начиная с 5-6 недельного возраста можно переходить на обычный комбикорм для взрослых особей. При этом, с целью снижения раннего полового созревания, количество протеина рекомендуют снижать до 15%.Затем, с шестой недели и до конца яйцекладки количество протеина снова увеличивают и доводят до 23%.

Основу комбикормов для перепелов составляют зерна злаковых и бобовых культур. Включение зерна кукурузы до 60% позволяет сбалансировать энергетическую питательность комбикорма (В.И. Фисинин, И.А.Егоров и И.Ф. Драганов, 2011). Как сообщают авторы, при меньших количествах зерна кукурузы, энергию рациона перепелок следует поддерживать введением в состав комбикорма кормовых жиров растительного и животного происхождения.

Как указывает Н. Буряков, М. Бурякова, Г. Афанасьев (1996), М. Пигарева, А. Кудрявцев (1978) потребность перепелок в протеине в первую очередь зависит от состава рациона и количества в ней обменной энергии. Как считают эти же авторы, в первые две недели выращивания им требуется корм с содержанием до 24-25 % сырого протеина. Затем, до 6-недельного возраста количество его может быть снижено до 17-20 %.

Влияние кормовой добавки «M-feed» на усвоение азота рациона

Важнейшее место в обмене веществ между организмом и внешней средой занимает обмен белков. Это, прежде всего, объясняется, присущим белкам специфическими физико-химическими и биологическими свойствами, характеризующими как носителей жизни. Биологическая роль азотсодержащих веществ в организме животных не ограничивается только тем, что они служат источником структурных образований. По балансу азота можно определить уровень и направленность белкового обмена. Согласно Р.Ф.Юскаева, Д.Ш.Гайирбегова, А.С.Федина, А.Н.Федонина, 2012) зная количество азота в корме и его выделение с экскрементами можно судить об улучшении или ухудшении белкового обмена.

Азотистый обмен значительно усиливается в период роста и развития молодняка в связи с повышенным развитием мышечной ткани. Кроме того, в этот период животные обладают способностью резервировать при благоприятных условиях органические и минеральные вещества. Не вызывает сомнений, что для роста и развития птицы также необходимо наличие в их корме протеина, так как в их организме он непрерывно расходуется, в случае его полного отсутствия в рационе птица гибнет. Согласно сообщениям И. Егорова, А Масычева (2002); В.И. Фисинина, И.А. Егорова ( 2011) протеин корма особенно необходим для возобновления изношенных тканей взрослых особей, образования яиц у птиц-несушек и построения белка тела молодых птиц.

Как указывает С.Н. Хохрин (2004), белки участвуют в поддержании водно-солевого равновесия в организме птицы и способствуют транспорту ряда веществ. По данным автора, они составляют необходимую часть ферментов, гормонов, иммунных тел, гемоглобина и других жизненно важных соединений, с помощью которых регулируется обмен веществ в организме птицы или же защищает их организм. Поэтому, очень важно наличие в корме аминокислот.

В кормлении птиц наибольшее значение имеют критические незаменимые аминокислоты - лизин, метионин и триптофан. Роль этих аминокислот в кормлении птиц неоднозначна. По данным И. Егорова, П. Панькова, Б. Розанова, К. Харламова ( 2001) в организме птиц лизин участвует в синтезе тканевых белков, метионин – в процессах переаминирования, что в свою очередь способствует образованию холина, креатина, адреналина, ниацина, а триптофан принимает участие в обновлении белков плазмы крови.

По данным В.Н. Агеева, И.А. Егорова, Т.М. Околеловой, П.Н Панькова (1987) при отсутствии или недостатке незаменимых аминокислот, особенно критических, в протеине кормов может происходить нарушение обмена веществ в организме, баланс азота может быть отрицательным, у птицы снижается аппетит, проявляются патологические изменения в нервной системе, органах внутренней секреции.

Все это, в итоге, приводит к задержке роста молодых птиц, или же полному его прекращению, у взрослой птицы отмечается ухудшение общего состояние здоровья, вследствие чего, нарушается репродукция и снижается их продуктивность.

Но в то же время, как сообщает С.Н. Хохрин ( 2004), избыток протеина в рационе птиц также не желательно, так как, он приводит к перегрузке печени и почек продуктами его распада, перенапряжению секреторной функции пищеварительного аппарата, усилению гнилостных процессов в кишечнике и накоплению в организме продуктов азотистого обмена со сдвигом кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону.

В связи с исключительным значением белков для организма птиц , мы изучили влияние разных дозировок новой кормовой добавки в составе комбикорма рациона перепелов на усвоение ими азота рациона.

Результаты физиологического опыта показали, что в период проведения эксперимента, баланс азота у всей подопытной птицы был положительным, но в то же время отмечены определенные различия в процессах его усвоения, связанные с количеством изучаемой кормовой добавки в составе основного рациона. Так, если добавка «M-feed» в рационе перепелок первой опытной группы, в количестве 200мг/ 100г комбикорма способствовала повышению усвояемости азота по сравнению с контрольными сверстницами на 0,019г на 5 % (р 0,05 ). При этом в этой группе отмечается лучшая степень усвояемости на 2,17% (р 0,05 ). Превышение дозировок«M-Feed» в рационах переплок второй и третьей групп не способствовало дальнейщему улучшению изучаемых показателей по сравнению с первой группой.

Однако следует отметить, что повышенная дозировка (400 мг/100 г комбикорма) «M-feed», в рационах переплок из второй опытной группы, также способствовала увеличению усвоения азота, по сравнению с контрольными аналогами – на 0,8%. При этом коэффициент усвоения азота во второй опытной группе по сравнению с этой группой существенно не изменился. Что касается перепелов из третьей опытной группы, получавшие в составе рациона новую кормовую добавку в количестве 600мг/100 г комбикорма, они усваивали азот хуже, чем контрольные сверстницы на 0,6%.

Таким образом, для оптимизации обмена азота в организме переплок несушек Маньчжурской породы необходимо в их суточный рацион включать кормовую добавку «M-Feed» в количестве 200 мг/100г комбикорма.

Влияние кормовой добавки «M-feed» на качественные показатели перепелиных яиц

Уровень показателей – выводимости молодняка, жизнеспособности и продуктивности птицы в первую очередь зависят от качества инкубационных яиц. Как считают А.М. Сергеева (1986), П.П. Царенко (1988) основными показателями качества яиц являются : масса, индекс формы яйца, плотность, толщина и масса скорлупы, индексы белка и желтка, а также содержание в яйце каротиноидов.

На качественные показатели яиц существенное влияние оказывают множество внешних и внутренних факторов, к которым относятся и наличие в рационах кормления птиц различных кормовых добавок, к которым относится и «M-feed». В связи с этим, с целью изучения влияния данной добавки на качественные показатели, из каждой группы были взяты по 5 яйца переплок-несушек.

Морфологические показатели качества яйца определяли в лаборатории ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия, а минеральный состав в лаборатории института «Физики и химии» Национально-исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева на рентгенофлуоресцентном спектрометре ARL Perform, Х, фирмы - Thermo Scientific (Швейцария).

В результате оценки яйца, нами, в первую очередь, учтена масса яйца, которая в яичном производстве считается основным показателем, влияющим на его товарную ценность и уровень питательности (табл.17.).

Проведенные наблюдения показали, что масса яиц перепелок-несушек опытных групп несколько превосходит массу яиц контрольной группы.

Проведенные исследования показали, что масса яиц перепелок опытных групп несколько превосходит массу яиц контрольных перепелок.

Так, разница по этому показателю между контрольной и первой опытной группами составила 1,7 г (р 0,01), контрольной и второй -1,6 г (р 0,05),контрольной и третьей - 1,39 г (р 0,05). При этом масса белка в первой опытной группе по сравнению с контрольной увеличилась на 1,76 г (р 0,001), во второй -на 0,74 г(р 0,01), и в третьей опытной группе- на 0,85г (р 0,05). Следует отметить, что хотя по мере увеличения массы яйца в первой опытной группе, под действием кормовой добавки «M-feed», происходит увеличение содержания в нем белка, однако снижается масса желтка и скорлупы. Что касается остальных опытных групп, то масса желтка у перепелок из второй и третьей опытных групп была выше, чем у аналогов из контрольной и первой опытной групп на 0,51 и 0,33 грамма, а масса скорлупы во второй опытной группе была выше, чем в контрольной и первой опытной группе – на 0,35 и 0,41г, а в третьей – на 0,21 и 0,27г соответственно.

В результате проведенной оценки качества яиц также было установлено, что включение в состав комбикорма перепелок из первой опытной группы кормовой добавки «M-feed» в количестве 200мг/100 г оказала лучшее действие на индекс белка и желтка. Так, у перепелок из первой опытной группы индекс белка был выше контрольных аналогов – на 1,7 % (р 0,01), а индекс желтка - на 0,95% (р 0,05).

В наших исследованиях, величина плотности яйца во всех подопытных группах была примерно одинаковой – (1,050-1,055 г/см3 ).

Существенное значение для качества яйца имеет и такой показатель, как содержание в нм каратиноидов, которые играют важную роль в обмене веществ развивающегося эмбриона. Результаты исследований показали, что содержание каротиноидов в яйце контрольных перепелок, не получавших добавку «M-feed» составило 12,50 мкг/г, что на 13,6% меньше, чем аналогов из первой опытной группы (р 0,05), на 4% (р 0,05), чем из второй группы и на 2,4% , чем третьей опытной группы(р 0,05).

Проведенный анализ минерального состава яйца показал, что добавка в состав комбикорма перепелок, кормовой добавки- «M-feed», способствовала снижению концентрации кальция в белке перепелок-несушек из первой опытной группы - на 0,003%, из второй - на 0,024% и из третьей опытной группы - на 0,019% (табл.18). В белке яиц перепелок опытных групп, снизилась и концентрация фосфора, что касается калия, в первой и второй опытных группах его количество снизилось, а в третьей опытной группе, получавших повышенное количество «M-feed» -увеличилось.

В первой опытной группе получавших в «M-feed»в количестве 200 мг/100 г комбикорма наблюдалось снижение концентрации кальция, фосфора, хлора, серы, железа, цинка и увеличение количества кремния в желтке.

Что касается скорлупы, то в первой опытной группе отмечалось увеличение накопления кальция и ыосфора, а также снижение остальных макро и микроэлементов в ней по сравнению контрольной группой.

Таким образом, добавка в состав комбикорма перепелок-несушек кормовой добавки «M-feed» в количестве 200мг/100 г комбикорма оказывает в целом положительное влияние на морфологические показатели качества яйца и разностороннее действие на их минеральный состав.

Влияние кормовой добавки«М-feed» на гематологические показатели перепелов

Физиологическое состояние любого организма отражается в составе крови, которая осуществляет связь между внешней средой и организмом в целом и всех органов и систем организма между собой (Е.А. Васильева 1982; В.И. Георгиевский 1990; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин 1990; А. Астахова и др. 2007). Поэтому для суждения о состоянии любого организма проводят морфологические, биохимические и иммунологические анализы крови.

С целью изучения характера действия кормовой добавки «M-feed» на состояние здоровья перепелов нами также была исследована кровь, которую брали у 3 голов – аналогов 42-суточного возраста из каждой группы. Биохимические исследования крови подопытной птицы проводились в лаборатории Государственного учреждения «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория»

Проведенные исследования крови показали, что изучаемые показатели крови находятся в пределах физиологической нормы (табл.22), что свидетельствуют о нормальном развитии и физиологическом состоянии контрольных и опытных перепелов. Однако при этом следует отметить, что в крови перепелов из первой опытной группы, получавших добавку «M-feed» в количестве 200 мг/100г комбикорма наблюдается достоверное увеличение количества эритроцитов по сравнению с аналогами из контрольной группы – на 38,6% ( Р 0,05), из второй опытной группы -на 21,4%( Р 0,05) и из третьей – на 9,6% ( Р 0,05).Что касается гемоглобина то его количества в крови перепелов первой опытной группы по сравнению с контрольными аналогами было выше – на 23,1% ( Р 0,05), второй опытной группы- на 5,9 и из третьей опытной группы- на 7,5% ( Р 0,05).

При оптимизации дозировки препарата «M-feed» в рационах, в крови переплок первой опытной группы прослеживается тенденция снижения количества лейкоцитов на 18 % (Р 0,05).

Содержание в крови белка в определенной степени отражает уровень белкового обмена в организме подопытной птицы.Наши исследования показали, что добавка «M-feed» в рационы переплок первой опытной группы в количестве 200 мг/100 г комбикорма, привело к увеличению в их крови количества общего белка (табл.23) по сравнению со сверстницами из контрольной группы на 18,6% (Р 0,05), следует также отметить, что высокая концентрация общего белка в сыворотке крови наблюдалась и у перепелов из второй опытной группы, получавших изучаемой кормовой добавки «M-feed» в количестве 400 мг/ 100 г комбикорма.

Различные дозировки «M-feed» в рационах определенным образом повлияли и на минеральный состав крови переплок. Самая низкая концентрация кальция была в крови птицы из контрольной группы, не получавших новой кормовой добавки (2,12 ммоль/л). Добавка препарата в количестве 200 мг/100 г комбикорма, повышает его концентрацию в крови перепелов – на 19,8 % по сравнению с контрольными аналогами (Р 0,05).

Что же касается фосфора, во всех опытных группах его концентрация в сыворотке крови была на достоверную величину выше (Р 0,05), чем в контрольной .

Самое же высокое его количество наблюдалось в сыворотке крови перепелов из первой опытной группы, получавших «M-feed» в количестве 200 мг на 100 грамм комбикорма.

Таким образом, все это свидетельствует о тенденции улучшении снабжения организма кислородом и более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме птицы, получавших оптимальное количество добавки «M-feed ».