Влияние комплексной кормовой добавки "Энергосил" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Суворов Александр Анатольевич



Суворов Александр Анатольевич. Влияние комплексной кормовой добавки "Энергосил" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Суворов Александр Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Биологическая роль кремния в организме сельскохозяйственных животных 8

1.2. Влияние кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных .15

1.3. Влияние кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных 26

2. Материал и методы исследований .34

2.1 Условия и схема проведения исследований .34

2.2 Методика проведения балансового опыта 45

2.3 Биохимические исследования 46

3. Характеристика и биогенные свойства кормовой добавки «Энергосил» 48

4. Результаты собственных исследований 54

4.1. Влияние энергосила на переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтными свинками .54

4.1.1. Переваримость питательных веществ рациона .54

4.1.2. Усвоение азота ремонтными свинками 56

4.1.3. Использование кальция ремонтными свинками 58

4.1.4. Использование фосфора ремонтными свинками .60

4.1.5. Влияние дозировок энергосила на энергию роста ремонтного молодняка свиней 61

4.1.6. Влияние энергосила на гематологические показатели ремонтных свинок 64

4.1.7.Влияние энергосила в рационах ремонтных свинок на воспроизводительные функции, рост, развитие и сохранность поросят 69

4.1.8 Влияние энергосила в рационах ремонтных свинок на состав молока и крови свиноматок первого опороса 72

5.0 Экономическая эффективность использования энергосила в рационах ремонтного молодняка свиней в научно-хозяйственном опыте .74

6. 0 Научно – производственная апробация кормовой добавки «Энергосил» .80

7.0 Общее заключение по результатам собственных исследований 84

Выводы 91

Предложения производству .92

Перспективы дальнейшей разработки темы .92

Библиографический список 93

Влияние кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных

Основной задачей агропромышленного комплекса нашей страны является увеличение производства продукции животноводства, в том числе мяса и мясных продуктов и полное удовлетворение в них населения страны.

При промышленном ведении свиноводства в условиях интенсивной технологии их содержании решающим фактором успешного решения этой проблемы является биологическое полноценное их кормление, в котором особое место принадлежит минеральным веществам, в том числе и биоактивным соединениям кремния из класса силатранов.

В литературе имеются достаточно сведений о влиянии элементоорганических кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы (Е.М. Carlisle, 1976; E.W.Merkley, 1981; М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1987; М.Г. Воронов, И.Г. Кузнецов, 1984; М.Г. Воронков, Е.П. Каплан, 1996;А.С. Федин, 1994; А.С. Федин и др. 2006; Л.А. Сухарева, 2001; А.Е. Романов, 2004; Д.Ш. Гайирбегов и др. 2007; Ю.Н. Вальков и др. 2010; С.И. Кижапкин и др. 2010; Р.Н. Тикшайкин и др. 2011; А.В. Санина, А.А. Виденина, А.Н. Наровлянской, 2011;Р.Ф. Юскаев и др. 2012;В.А. Богатырев, 2014).

Согласно сообщениям этих авторов, кремнийсодержащие кормовые добавки обладают не только иммуномодулирующими свойствами, но и адъювантными, адаптогенными, антивоспалительными и антиоксидантными свойствами.

К настоящему времени из биоактивных соединений кремния наиболее широко апробированными являются такие добавки, как: мивал, мивал-зоо, крезивал, трекрезан (крезацин), креасил, этиран, черказ, ферросил, феррозан, карбокрезан, крезооферан и энергосил. Многочисленными исследованиями установлено, что действие их на организм животных и птиц многогранно и велико, так как все они оказывают положительное действие на энергию их роста, снижает затраты кормов на единицу продукции и улучшает качество получаемой продукции и состояние здоровья животных.

Из всех кремнийсодержащих кормовых добавок особый интерес ученых представляет силатран-мивал. Так, в исследованиях А.С. Федина (1994) добавка мивала в состав рациона подсвинков способствовала увеличение среднесуточных приростов живой массы животных, сокращению сроков достижения ими 100 кг живой массы и снижению затрат кормов на единицу продукции. В эксперименте, проведенном Н.Ф. Буянкиным (1994) под действием добавок мивала у подсвинок повысилась масса парной туши – на 6,81 – 14,7%, а убойный выход на 12,9 %.

В опытах проведнных В.Г. Матюшкинным (1992) также было установлено, что использование мивала в качестве минеральной добавки в рационы откармливаемых свиней повышает энергию их роста. Аналогичные результаты при использовании данной кремнийсодержащей добавки в рационах подсвинок были получены и А.С. Фединым (1994). Как сообщает автор, оптимизация мивала в рационах молодняка свиней способствует также лучшей перевариваемости и использованию животными питательных веществ рациона.

Согласно исследованиям В.А. Скопцова, А.С. Федина, И.С. Андина, Н.Ф. Буянкина (1998) добавка в состав комбикорма цыплят бройлеров кросса «Avijen – farms» мивала оказала положительное действие на белковый и минеральный обмен. По данным авторов, в крови цыплят получавших данную добавку, увеличилась концентрация гемоглобина и количество эритроцитов, кроме того, мивал в оптимальной дозировке способствовал усилению прочности и упругости костной ткани подопытной птицы. Положительное действие мивал оказал и в составе комбикорма для кур – несушек. Так, в исследованиях П.П. Шилкина (1981) включение данной добавки в состав комбикорма в количестве 10мг/кг живой массы способствовало увеличению яйценоскости – на 4,3%, сохранности поголовья кур – на 2,18%.

Наряду с мивалом, в качестве кремнийсодержащей добавки в рационы животных и птицы применяют также аналог мивала – мивал - зоо. Так, в опытах Ю.П. Фомичева и др.(2009) проведенных на высокопродуктивных коровах было установлено, что мивал - зоо в количестве 5 мг/кг живой массы коров способствует увеличению их молочной продуктивности, жирности и белковости молока. По данным авторов, мивал – зоо снижает в молоке концентрацию кетоновых тел, а в организме коров перекисное окисление липидов. Кроме того, оптимизация данной добавки в рационах коров улучшает функциональное состояние печени. Немаловажную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы, по данным М.Г. Воронкова и др. (1971; 1978; 1984) играет адаптоген из класса производных триэтаномина – трекрезан. Как сообщают авторы, данный биостимулятор по своему действию можно отнести к классу ростовых веществ – ауксинов. По данным В.М. Дьякова, В.Б. Казимировской, С.В. Логинова, С.Ф. Ковальчука (2003) данная добавка не является мутагенной и аллергенной. Она не обладает канцерогенными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, положительное действие трекрезана на организм сельскохозяйственной птицы. Так, по данным М.Г. Воронкова, Х.Н.Мухитдинова, М.К. Нурбекова, М.И. Расулова (2003) добавка трекрезана в состав стандартного рациона цыплят кросса «Заря 17» в количестве 0,5% от массы рациона, способствовала ускорению роста опытных цыплят по сравнению с контрольными аналогами. Кроме того, трекрезан в таком количестве способствовал увеличению в сыворотке крови цыплят концентрации белков, эритроцитов и гемоглобина,а также повышало лизоцимную и бактерицидную активность крови цыплят. Таким образом, авторы указывают об иммуномодулирующих свойствах трекрезана. Исследованиями В.М. Дьякова, В.Б. Казимировской, С.В. Логинова, С.Ф. Ковальчука (2003) также установлено, что использование данной добавки в рационах мясных цыплят увеличивает их продуктивность на 7 – 10%. По данным этих же авторов, данная добавка обладая антистрессорными свойствами, способствует увеличению плотности посадки птицы – на 25 – 30%.

На продуктивность цыплят кросса «Роданит» существенное положительное действие оказывает аналог трекрезана – Крезацин (Байматов В.Н. и др. 2006).

По данным авторов, крезацин в количестве 5мг/кг массы тела способствует восстановлению кровообращения печени, е функциональных особенностей и подавлению воспалительных процессов. Кроме того, как сообщают авторы, крезацин повышает титр антител при вакцинации против инфекционного бронхита, бурсальной, ньюкаслской болезней и в конечном итоге, снижает падеж цыплят. Авторы также считают, что данная кремнийсодержащая кормовая добавка обладает гепатопротекторными и иммуномодуляторными свойствами, что важно учитывать при совершенствовании технологии выращивания молодняка птиц.

В литературе имеются сведения, указывающие на положительное действие крезацина на организм животных и птицы не только в чистом виде, но и совместно с другими кремнийсодержащими добавками. Так, исследованиями А.С. Федина, Н.В. Пелина и В.М. Дьякова (1989) установлено, что совместное использование мивала и крезацина в рационах молодняка овец увеличивает энергию их роста и настриг шерсти. Положительные результаты при совместном применение в составе комбикормов для телят мивала и крезацина были получены и в опытах проведенных А.М. Гурьяновым, С.В. Петуненковым, А.В. Бориным и И.И. Макаровым (2007).

Крезацин в оптимальных количествах оказывают свое положительное действие и на организм норок. Как сообщает П.П. Орлова, Б.Ф. Дужко, П.А. Бурден и др. (1980) добавка кремнийсодержащий кормовой добавки в рацион норок через день, ускоряет не только рост организма норок, но и созревание их волосяного покрова.

Как сообщает Р.П. Давыдова, В.А. Жукова (1997) крезацин по своей эффективности превосходит многие известные адаптогены и его применяют не только в животноводстве и птицеводстве, но и как иммуномодулятор широко используется в медицине для лечения герпетической инфекции. По данным этих авторов, применение крезацина при лечении данной инфекции у людей увеличивается количество гемоглобина в крови, R и Т клеток.

В зоотехнической литературе имеются сведения и о влиянии на организм животных другой биоактивной кремнийсодержащий кормовой добавки – креасил. Так, исследованиями Н.И. Кандрашкина (2002),А.С. Федина, Н.И. Кандрашкина, В.М. Дьякова, Н.Ф.Буянкина (2000) было установлено, что данная добавка в составе комбикорма улучшает переваримость и использование питательных веществ рациона, повышает прочность костяка и снижает концентрацию в организме подопытных свинок таких тяжелых металлов, как свинец, медь, марганец и хром.

Характеристика и биогенные свойства кормовой добавки «Энергосил»

«Энергосил» – комплексный двухкомпонентный препарат отечественного производства, созданный на основе известного кремнийорганического биопрепарата из класса силатранов Мивала (95 г/кг) и синтетического аналога фитогормонов класса ауксинов – Крезацина (трекрезана) (855 г/кг) – триэтоноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты. Количество балластного связующего вещества 50 г (Д.А.Денисов, 2013).

Данная кормовая добавка разработана и синтезирована в ООО «Флора-ЛиК» при Государственном научном центре РФ «Государственный НИИ химии и технологии элементоорганических соединений» (г. Москва) под руководством профессора В.М. Дьякова и члена корреспондента РАЕН Логинова С.В и др.

Согласно авторам кормовой добавки «Энергосил» обладая стимулирующим действием, активизирует процессы обмена и кроветворения, участвует в биосинтезе белка и окислительно-восстановительных реакциях в клетках, повышает активность ферментов. Под действием данной добавки в организме животных происходят направленные изменения к интенсивному наращиванию их живой массы, у животных стабилизируется функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, стимулируются процессы регенерации клеток, повышается иммунитет и нормализуется витаминный обмен (Казимировская В.Б., Дьяков В.М., Воронков М.Г., Ковальчук С.Ф 1996).

Кормовая добавка «Энергосил» экологически безопасна.

Препарат безопасен для животных и человека, птиц, рыб и пчел, LD50=2,6 г/кг. ПДК в воздухе – 10 мг/л. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) соответствует IV классу и ТУ 2439-002-76550-192-05.

По данным разработчиков кормовая добавка «Энергосил» значительно снижает падеж молодняка, повышает его жизнеспособность, помогает ослабленным животным быстро наверстать в свом развитии. В свиноводстве данная кормовая добавка используется для увеличения массы животных, улучшения качества мяса, сала, сокращения откормочного периода, укрепления иммунитета животных, повышения сопротивляемости организма животных к различным заболеваниям. При воздействии на организм животных неблагоприятных условий окружающей среды (переохлаждение или перегрев, резкие перепады температур и давления, сквозняки, неполноценность или недостаток кормов, плохие условия содержания, высокий инфекционный фон), а также в стрессовых ситуациях, биологическое действие энергосила возрастает. По данным Д.А.Денисова (2013) производственные испытания и проверку данной кормовой добавки прошли в условиях в ОАО «Красногорского Агропромышленного Общества», ОАО ПЭ «Константиново» и на свиноводческом комплексе «Кузнецовский» Московской области, где была подтверждена е высокая эффективность .

По рекомендациям разработчиков кормовую добавку следует применять групповым методом в утреннее кормление, тщательно смешивая с кормовой смесью или растворяя в питьевой воде, молоке, обрате. При добавлении кормовой добавки в комбикорм в смеси с другими премиксами (витамины, рыбий жир) необходимо избегать контакта препарата с рыбьим жиром, т.к. при одновременном внесении препарата и рыбьего жира может произойти склеивание кристалликов препарата и рыбьего жира, что приведет к неравномерному распределению препарата в массе комбикорма.

Согласно авторам, в смешанном или растворенном виде, «Энергосил» может, сохранять свои свойства в течение 24 часов, и вносить е в кормовую смесь или водный раствор следует при нормальной температуре непосредственно перед применением. Согласно Д.А. Денисова (2013) данную кормовую добавку следует хранить в сухом и прохладном месте в заводской упаковке.

Хранение же свежеприготовленного раствора препарата допускается не более 1 суток или его смеси с комбикормом не более 5 суток в сухом помещении при комнатной температуре, при этом комбикорм не должен подвергаться дополнительной тепловой обработке. По заявлению разработчиков, хотя «Энергосил» не является лекарственным препаратом, он обладает ярко выраженным профилактическим эффектом от некоторых заболеваний. Его профилактический эффект проявляется в том, что за счт повышения и укрепления иммунитета всех жизненно важных органов, организм животных более устойчив к неблагоприятному воздействию окружающей среды, в том числе к различным стрессам, а также к возникновению и развитию патогенной микрофлоры.

Основным действующим веществом энергосила является – «Крезацин» (трекрезан), который является синтетическим адаптогеном и иммуностимулятором. Он синтезирован в 1974 году в Иркутском институте химии под руководством академика АН СССР М.Г. Воронкова. «Крезацин» (трекрезан) представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета, со слабым характерным «аминным» запахом, обладающий горьковатым вкусом. По своей химической структуре – это триэтаноламмониевая соль 2-метил крезоксиуксусной кислоты, характеризуется антиоксидантными, мембранопротекторными, иммуномодулирующими свойствами. Молекулярная структура этого препарата установлена методом рентгеноструктурного анализа и может быть представлена в следующем виде (рисунок 2).

По данным А.П.Зинкина (2005), Т.Н. Кандрашкиной (2006), А.Н. Федонина (2007), С.Н. Абрамова (2008) и других температура плавления трекрезана (крезацина) составляет 83-850С, он легко растворим в воде и этаноле, трудно – в ацетоне и хлороформе, нерастворим в эфире. В водных растворах ведет себя как поверхностно активное вещество ионного типа. Трекрезан (крезацин) получают смешиванием эквимолярных количеств триэтаноламина оксикрезоуксусной кислоты в среде полярных растворителей (этанол, ацетон, диоксан и др.). Трекрезан разрешен к применению в медицине Фармкомитетом Минздрава РФ (Приказ № 151 от 26.07.94, ФС 42-3849-99).

Активность препарата обусловлена прямым стимулирующим действием на пролиферацию В-лимфоцитов и усиление продукции лимфокининов и монокининов. Крезацин является эффективным противоядием от многих ядов и одновременно малотоксичным веществом, с высоким индексом безопасности применения (ЛД50 для мышей – 3500 мг/кг, для крыс – 6400 мг/кг, для собак – 2500 мг/кг).

По данным Казимировской В.Б., Дьякова В.М., Воронкова М.Г., Коваль чука С.Ф.(1996) крезацин оказывает стресс-протекторное действие на моделях иммобилизационного и болевого гиподинамического стресса, обладает способностью ускорять репарацию поврежденных тканей (печень, миокард, мышцы), защищает внутренние органы от повреждающего действия токсинов, СВЧ-облучения, инфекционного фактора. Кроме того, он обладает выраженной антиоксидантной активностью и иммуностимулирующими свойствами, проявляет свойства гепатопротектора. Авторы также считают, что крезацин обладает доста точно уникальной комбинацией антиоксидантных, антигипоксантных, репарантных, антитоксических, адаптогенных, иммуностимулирующих, гемостимулирующих, противовоспалительных, желчегонных, гонадотропных и антибластомных свойств (Д.А.Денисов, 2013).

В эксперименте на мышах крезацин (трекрезан) в количестве 20 мг/кг при введении внутрибрюшинно в течение 6 дней не оказывал существенного влияния на массу тимуса, но вызывал небольшое, на (20%) увеличение массы селезенки. На содержание клеток перитонеального экссудата крезацин (трекрезан) существенного влияния не оказывал.

Как сообщают П.Д. Шабанов, В.П. Ганапольский, А.Б. Жумашева и др.(2006) процентное содержание макрофагов среди клеток перитонеального экссудата в группах не менялось и оставалось в пределах нормы - около 30%, а процентное содержание Т-лимфоцитов в селезенке под влиянием крезацина (трекрезана) несколько на (18%) увеличивалось. В контрольной группе содержание ни Т-, ни В-лимфоцитов не изменялось. Было отмечено стимулирующее влияние крезацина на резидентные перитонеальные макрофаги. Таким образом, крезацин (трекрезан) при внутрибрюшинном введении в течение 6 дней вызывал у мышей увеличение процента содержания Т-лимфоцитов в селезенке, оказывал стимулирующее действие на функции перитонеальных фагоцитов, повышая фагоцитарную активность и хемотаксис нейтрофилов, а также усиливая «окислительный взрыв» макрофагов и их поглотительную способность, активировал клеточный и гуморальный иммунитет, повышая фагоцитоз и хемотаксис нейтрофилов как у интактных животных, так и при вторичном иммунодефиците (моделируемый иммунодефицит). Согласно этих же авторов, отличительной особенностью действия крезацина (трекрезана) является его интерфероногенная активность в отношении -интерферона, что является достаточно редким явлением. Под воздействием крезацина в организме человека вырабатывается интерферон a-типа, который в дальнейшем через сутки замещается - интерфероном. Таким образом, по данным авторов, происходит активизация иммунитета на клеточном уровне.

Влияние энергосила на гематологические показатели ремонтных свинок

Известно, что через кровь, клетки живого организма, из внешней среды, получают все необходимые вещества для своей жизнедеятельности. Кроме того, удаление из клеток веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности также происходит через кровь. Как сообщают Е.В. Громова(1995) , Е.В.Громова, С.Г. Кузнецов, (2003) по составу крови можно судить о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме животного. Исследованиями Л.Р. Ноздрюхиной др. (1977), Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевской (1978), В.Т. Самохина (1981), М.Т. Таранова (1983), В.И. Георгиевского (1990), Т.Т. Березова, Б.Ф. Коровкина (1990) и многих других, установлено, что в состав крови входят различные промежуточные и клеточные продукты обмена, белки, жиры, углеводы, гормоны, витамины и минеральные вещества. Как указывают эти и многие другие авторы, несмотря, на такой большой и многообразный химический состав, поступление в кровь и выделение из нее продуктов обмена, в норме, морфологический и химический состав крови довольно постоянен. Авторы также сообщают, что все случайные колебания в крови здорового организма, выравниваются за счет нервной и гуморальной систем. Вместе с тем, любые различные воздействия на организм животных могут отражаться на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону.

Поэтому, как считают Е.В. Громова, С.Г. Кузнецов (2003) и другие, для оценки здоровья и степени воздействия различных кормовых факторов на организм животных, важное значение имеет определение количественного содержания ряда составных частей крови. В связи с этим, нами с целью изучения действия новой кормовой добавки «Энергосил» на состояние здоровья подопытных ремонтных свинок, у трех животных из каждой группы, в конце балансового опыта, утром до кормления, из яремной вены, для биохимических исследований была взята кровь.

Проведенные анализы крови показали, что все гематологические показатели находились в пределах физиологически допустимых норм, что свидетельствуют о нормальном развитии и физиологическом состоянии всех подопытных животных. Вместе с тем, следует отметить, что в крови молодняка свиней из первой опытной группы, получавших добавку энергосил в количестве 5мг/кг живой массы наблюдается достоверное увеличение количества эритроцитов по сравнению с аналогами из контрольной группы – на 7,7% ( р 0,05); из второй опытной группы –на 3% (р 0,05) и из третьей –на 6,7% (р 0,05 ). В крови свинок из первой опытной группы количество гемоглобина было выше по сравнению с контрольными аналогами – на 12,4% , аналогами из второй опытной группы - на 5,2% и из третьей опытной группы – на 10,2% (р 0,001).

Оптимальная дозировка энергосила в рационах молодняка свиней из первой опытной группы способствовала также снижению концентрации лейкоцитов по сравнению с аналогами из контрольной группы – на 4,6 %(р 0,05), из второй опытной группы – на 2,8 % (р 0,05 ) и из третьей – на 2,4%(р 0,05 ). Таблица 15 -Морфологический состав крови ремонтных свинок

Как сообщают (С.А. Лапшин и др.,1985) ведущая роль в обмене веществ принадлежит белкам крови животного. В процессе обмена они могут вступать во временную или постоянную связь с углеводами, жирами, различными кислотами, неорганическими солями и другими веществами. Кроме того, они участвуют в процессах питания и роста, в регенерации и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов(С.В. Дьяченко, А.М. Амарбаев (1966), Ю.В. Никонов (1969, 1973, 1979), Д.Ш. Гайирбегов (1986, 2002).

В наших исследованиях, при анализе действия различных доз энергосила на белковый состав сыворотки крови ремонтных свинок было установлено, что концентрация общего белка под влиянием оптимального количества изучаемой кормовой добавки (5мг/кг живой массы) в первой опытной группе, по сравнению с контрольными аналогами повышается – на 5,3% (Р 0,05); из второй опытной группой – на 3,4% (Р 0,05) и из третьей опытной –на 5,2% (Р 0,05) .(табл.16). Таблица 16- Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови

Аналогичным было и распределение фракций белка сыворотки крови. Так, концентрация альбуминов белка крови свинок из первой опытной группы по сравнению с контрольными сверстницами возрастает – на 2% , из второй опытной группой – на 1,02% и третьей группой – на 0,72% (р 0,05 ).

Исследованиями Е.А. Васильевой (1982) установлено, что глобулины активно участвуют в транспортировке липидов, экстрагенов, кератиноидов, стероидов, жирорастворимых витаминов и минеральных веществ. Проведенные анализы крови подопытных свинок также показали, что на концентрацию глобулинов в сыворотке крови существенное влияние оказывает количество добавляемого в их рационы энергосила. Так, содержание альфа глобулинов и бета-глобулинов, в группе получавших данную кормовую добавку в оптимальном количестве снизилось по сравнению с контрольной группой на 0,41% (р 0,05)и на 2,59%(р 0,05). При сравнении со второй и третьей опытными группами, концентрация альфа-глобулинов в первой группе была выше на 1,02% и 0,62% (Р 0,05) , а показатели бета-глобулинов, наоборот, ниже на 2,6% (Р 0,05).Известно, что среди глобулинов важную роль выполняют гамма-глобулины. По данным Е.А. Васильевой (1982) в их состав входят различные иммунные тела, защищающие организм от микроорганизмов, что в определенной степени и повышает резистентность организма.

Исследования также показали, что из фракций глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма-глобулины, причем наибольшая концентрация их наблюдалась в сыворотке крови молодняка свиней из первой опытной группы. Так, по сравнению с контрольными сверстницами их количество было выше – на 1% (р 0,05), со второй группой – на 0,56% (р 0,05) и с третьей опытной группой – на 0,89% (р 0,01).

Таким образом, если учесть, что глобулины, особенно гамма-глобулиновая фракция повышает защитную функцию организма, то представляется возможным заключить, что изучаемая кормовая добавка «Энергосил» в количестве 5мг\кг живой массы свинок является добавкой повышающей устойчивость их организма к заболеваниям, что особенно важным является для растущего молодняка.

Добавка энергосила в рационы молодняка свиней в различных количествах определенным образом повлияла и на минеральный состав крови . (табл.17).

Так, результаты анализа крови подопытных свинок показали, что с увеличением дозировки энергосила в их рационах, происходит снижение количества кальция в крови по сравнению с первой опытной группой. Так, во второй опытной группе количество этого элемента стало ниже на 13,4% , а в третьей на 21,2% (р 0,05). Что касается контрольных свинок, то в их крови количество кальция было минимальным и составило 4,26 ммоль/л., что меньше чем в первой опытной группе -на 23,7%(р 0,05), во второй- на 12% (р 0,05) и третьей группой- на 3,1% (р 0,05).

Разные дозировки энергосила в рационах оказали определнное влияние и на содержание фосфора в крови ремонтных свинок. Так, при оптимизации данной добавки, концентрация этого элемента в крови свинок из первой опытной группы по сравнению со сверстницами из контрольной группы увеличивается на 11,1% (р 0,01), второй опытной группы – на 2,6% (р 0,05) и третьей опытной группы – на 8,5% (р 0,01). Однако следует отметить, что все изменения по изучаемым элементам находились в переделах физиологической нормы.

Таким образом, полученные нами данные показывают, что кормовая добавка «Энергосил» в рационах ремонтного молодняка свиней в количестве 5мг/кг живой массы способствует нормализации состава крови.

Общее заключение по результатам собственных исследований

В настоящее время, производство свинины в нашей стране уже достигло достаточно больших объемов, но для дальнейшей интенсификации е производства большое значение имеет поиск резервов для развития отрасли свиноводства и наращивания объемов производства продукции.

Достижение максимальной продуктивности при снижении себестоимости продукции является основной целью, которую ставят перед собой современные свиноводы. Поэтому при выращивании молодняка свиней на основе промышленной технологии предъявляются повышенные требования к организации их сбалансированного, полноценного кормления. При е организации, большое значение имеет использование в рационах животных биологически активных кормовых добавок, способных повысить продуктивность и оказывать положительное влияние на состояние здоровья животных. Однако, при их выборе сельскохозяйственные предприятия отдают предпочтение тем добавкам, которые состоят из небольшого числа компонентов, имеют естественное происхождение или синтезированы в качестве природных аналогов и являются относительно недорогими.

Проведенный анализ литературных источников показывает, что к настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом, разработаны и апробированы достаточно много новых кормовых добавок комплексного действия, которые принимают активное участие в процессах обмена веществ, улучшения пищеварения и оказывает положительное влияние на энергию роста животных и птицы. (А.С .Федин, 1995; Л.А. Сухарева, 2001;А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; А.П. Зинкин, 2005; Д.Н. Хавронин, 2007; Т.Р. Трофимов, 2009; Д.Ш. Гайирбегов, Ю.И. Голов, 2010; В.С. Васильев, 2010; С.И. Кижапкин, 2011; Р.Н. Тикшайкин, 2012; Р.Ф. Юскаев, 2013) и другие.

Одной из последних разработок ученых ООО «Флора-ЛиК» при Государственном научном центре РФ «Государственныйнаучно исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (г. Москва) под руководством профессора В.М. Дьякова и члена -корреспондента РАЕН Логинова С.В. и других является новая биологически активная, кремнийсодержащая кормовая добавок «Энергосил».

«Энергосил» – комплексная двухкомпонентная кормовая добавка созданная на основе известного кремнийорганического биопрепарата из класса силатранов Мивала (95 г/кг) и синтетического аналога фитогормонов класса ауксинов – Крезацина (трекрезана) (855 г/кг) – триэтоноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты. Количество балластного связующего вещества 50 г (Д.А.Денисов, 2013).

По данным разработчиков, основным действующим веществом энергосила является – «Крезацин» (трекрезан), который является синтетическим адаптогеном и иммуностимулятором.

В свиноводстве данная кормовая добавка используется для увеличения массы животных, улучшения качества мяса, сала, сокращения откормочного периода, укрепления иммунитета животных, повышения сопротивляемости организма животных к различным заболеваниям.

Согласно Д.А. Денисова (2013) производственные испытания и проверку энергосила прошли в условиях в ОАО «Красногорского Агропромышленного Общества», ОАО ПЭ «Константиново» и на свиноводческом комплексе «Кузнецовский» Московской области на откормочном поголовье свиней, где была подтверждена е высокая эффективность.

Однако, в доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют какие-либо сведения, о влиянии данной кормовой добавки, на организм растущего ремонтного молодняка свиней.

Поэтому, нами в своих исследованиях, впервые в свиноводстве, в качестве кормовой добавки для ремонтного молодняка свиней, в составе комбикорма, был апробирован, кремнийсодержащий препарат «Энергосил», где изучалось действие его на обмен веществ, продуктивность и состояние здоровья подопытных животных. В результате проведенных испытаний данной кормовой добавки, нами была выявлена наиболее приемлемая, оптимальная дозировка включения е в состав рационов ремонтных свинок. Установленная наиболее оптимальная дозировка энергосила была проверена на большем поголовье животных в производственных условиях свиноводческого комплекса Центра практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия.

Проведенные исследования показали, что «Энергосил» в оптимальном количестве способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона. Так, скармливание его в составе рациона в количестве 5мг/кг живой массы животного способствовала достоверному повышению переваримости сухого вещества рациона на - 3,62% (р 0,05), органического вещества –на 3,29% (р 0,01), сырого протеина –на 4,09% (р 0,001), сырого жира –на 4,30% (р 0,01), сырой клетчатки – на 3,79% (р 0,01) и безазотистых экстрактивных веществ –на 2,03% (р 0,05) по сравнению с контрольными сверстницами. Вместе с тем, животные из первой опытной группы, получавшие такую дозировку энергосила (5мг/кг живой массы) на статистически достоверную величину лучше переваривали все питательные вещества, кроме безазотистых веществ и по сравнению с аналогами из второй и третьей опытных групп, получавших в составе рациона повышенные (7,5 и 10мг/кг живой массы) дозировки изучаемой кормовой добавки – «Энергосил».

Наши данные, о повышении переваримости питательных веществ рациона, под действием аналогичных кремнийсодержащих кормовых добавок (Ферросил, феррозан, крезооферан, этиран, черказ и др.) согласуются с данными Н.И. Кандрашкина (2002), А.А. Вельмякиной и др. (2003), В.В. Демина (2004) А.П. Зинкина (2005), А.Н. Федонина (2007), Ю.И. Голова и др. (2009), Т. Р.Трофимова (2009), С.И.Кижапкина (2010) и других, проводивших свои исследования на молодняке свиней, крупного рогатого скота и птице.

Проведенные анализы образцов балансового опыта показали, что у ремонтных свинок из всех групп отмечается различная степень усвоения азота в зависимости от количества добавляемой в рационы ремонтных свинок кремнийсодержащей кормовой добавки «Энергосил».

Так, у животных из первой опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону кремнийсодержащей, кормовой добавки «Энергосил» в количестве 5мг/кг живой массы, степень усвоения азота от принятого по сравнению с контрольной группой, была выше на 8,42% (р 0,01), со второй группой – на 4,21% (р 0,05) и третьей группой – на 6,16% (р 0,01). Степень же усвоения этого элемента от переваренного в первой опытной группе также была выше по сравнению с контрольными аналогами – на 7,69% (р 0,01), с аналогами из третьей опытной группы – на 5,66% (р 0,01) и на 2,79% (р 0,05) ниже, по сравнению со второй опытной группой. Следует также отметить, что из других дозировок энергосила, более сильное действие на усвоение азота оказала дозировка в количестве 7,5мг/кг живой массы животного.

Наряду с увеличением степени усвоении азота «Энергосил» оказал положительное действие и на использование кальция и фосфора рациона ремонтным молодняком свиней. Так лучшее использование этих макроэлементов как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдалось у животных из первой опытной группы, получавших в добавок к основному рациону кремнийсодержащего препарата « Энергосил» в количестве 5 мг/кг живой массы животного в сутки. В организме животных из этой группы было отложено 11,04 г кальция, что на 3,96 г или на 55,9 % (p 0,01) больше, чем в организме аналогов из контрольной группы. Степень использования фосфора животными из первой опытной группы также была выше по сравнению с контрольными аналогами – на 17,18 % (p 0,01).

Повышенные дозировки кормовой добавки в рационах ремонтных свинок из второй и третьей опытных групп, способствовали снижению удержания этих элементов в их организме, по сравнению с первой опытной группой, и некоторому повышению, по сравнению с контрольной группой.

Среди многих исследователей В.В. Дмин (2004), А.Н.Федонин (2007) , Р.Н.Тикшайкин (2012) также наблюдается общее мнение в отношении того, что новые кремнийсодержащие кормовые добавки способствуют лучшему усвоению азота и использованию кальция и фосфора рациона разными половозрастными группами свиней.

В результате проведенных исследований также было установлено, что энергия роста ремонтных свинок и последующие репродуктивные способности свиноматок первого опороса также зависели от количества, используемого в эксперименте в составе комбикорма рациона энергосила.

Так, ежемесячное взвешивание подопытных свинок показало, что за 210 суток наблюдений, живая масса молодняка из первой опытной группы, получавших в составе комбикорма энергосила в количестве 5 мг/кг живой массы, по сравнению с контрольной группой возросла на 13,86 кг или на 10,8% (р 0,001), по сравнению со второй опытной группой – на 7,65 кг или на 5,7% (р 0,001) и по сравнению с третьей опытной группой – на 12,05 кг или на 9,2% (р 0,001) (табл.13).

Увеличение количества кормовой добавки в составе комбикорма до 7,5мг/кг живой массы свинок, хотя и не обусловило аналогичный прирост живой массы, но она у животных из второй опытной группы была на 6,21кг или на 4,8% выше, чем в контрольной группе (р 0,001) и на 4,4кг или на 3,4% (р 0,03), чем в третьей опытной группе.