Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Червяков Максим Юрьевич

Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей
<
Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей
>



Червяков Максим Юрьевич. Влияние хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и интенсивность роста нетелей: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Червяков Максим Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1.Использование отходов переработки леса в кормлении сельскохозяйственных животных 10

1.2. Влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивность крупного рогатого скота 27

2.0 Материал и методы исследований 48

2.1 Схема и условия проведения опытов 48

2.2. Методика проведения балансового опыта 52

2.3.Биохимические методы исследований 53

2.4 Характеристика хвойно – энергетической добавки 55

3.0. Результаты собственных исследований 57

3.1. Влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки на переваримость и использование питательных веществ и минеральных элементов рациона

3.1.1. Переваримость питательных веществ .57

3.1.2. Усвоение азота рационов 61

3.1.3. Использование кальция рационов 64

3.1.4. Использование фосфора рационов .67

3.2. Влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки на морфологические и биохимические показатели крови нетелей 70

3.3. Влияние различных дозировок хвойно – энергетической добавки в рационах на интенсивность роста нетелей 77

3.4. Влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки на экстерьерные показатели нетелей 82

3.5. Влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки в рационах на массу приплода .97

3.6 Влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки на

формирование вымени .101

4.0. Экономическая эффективность использования хвойно – энергетической добавки в рационах нетелей 106

5. Производственная апробация разработанных дозировок в рационах нетелей 108

6.Общее заключение по результатам собственных исследований... 110

Выводы 116 Практические предложения производству 116

Список использованной литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения страны продуктами питания необходимого ассортимента. Ускоренное увеличение производства продукции животноводства высокого качества возможна при организации сбалансированного кормления полноценными кормами естественного происхождения всех половозрастных групп животных.

Многочисленные научные разработки и опыт животноводов-практиков
доказывают утверждение о том, что полноценное кормление нетелей высо
копродуктивных пород обязательно должно осуществляться с применением
в рационах различных биологически активных кормовых добавок, в том чис
ле и нового поколения. Однако, существенными недостатками большинства
кормовых добавок используемых в кормлении сельскохозяйственных живот
ных является многокомпонентность как правило из синтетических компонен
тов и их дороговизна. В связи с этим в последнее время учеными и живот
новодами-практиками ведется постоянный поиск, разработка и апробация
новых, более дешевых и экологически чистых и безопасных кормовых до
бавок на основе мобильных комплексов по переработке биомассы леса (Л. К.
Эрнст, П. Н. Науменко, С. И. Ладинская, 2006; О. В. Охрименко, Д. А.

Головлев, И. П. Рыжкова, Забегалова, 2011; Е.А.Козина, Н.А.Табаков, 2013).

Известным является тот факт, что все кормовые добавки, в том числе
нетрадиционные из отходов и побочных продуктов леса способствуют нор
мализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их
рост, продуктивность, сохранность, усиливают резистентность организма
(В.С.Сушков, 1997; Г.В.Веселовский, 1998; Л.К.Эрнст, З.М.Науменко,

С.И. Ладинская, 2006; О. В. Охрименко, Д. А. Головлев, И. П. Рыжкова, 2011; Е.А.Козина, Н.А.Табаков, 2013; О. В. Охрименко, 2014; С.П.Москаленко, С.А.Глинский, Е.В.Кудряшов, М.Д.Каширская, А.П.Коробов, 2015).

1.2 Степень разработанности темы исследования. В России широко используются различные кормовые добавки с использованием отходов переработки леса как древесная зелень. Ветки и вершины, кора, отходы стволовой древесины, отходы химической переработки древесины. В зарубежных странах делают практические шаги по вовлечению лесных ресурсов в кормовой баланс: на специальных плантациях выращивают быстрорастущие древесные породы для кормового (а также для энергетического) использования; изучают возможности перевода лиственных хозяйств на короткие обороты рубки; выводят новые породы скота, способные с большим эффектом потреблять грубые корма, в том числе из древесины. С учетом этого обстоятельства, сотрудниками ООО Научно-технического центра «Химинвест» (г. Нижний Новгород) на основе переработки древесной зелени хвойных пород, основанная на извлечении биологически активных веществ новым селективным экс-

трагентом, создана хвойно-энергетическая добавка, которая обладает улучшенными эксплуатационными свойствами и обеспечивает длительное сохранение его потребительских качеств. Однако, мало информации по изучению влияния добавки на показатели обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных в том числе нетелей. Поэтому выявление оптимальной дозировки хвойно-энергетической добавки в рационах нетелей и изучение ее влияния на показатели переваримости, использования питательных веществ кормов, интенсивности роста, формирования экстерьера, вымени, биохимического статуса крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университета им. Н.П.Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).

1.3 Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования хвойно-энергетической добавки в рационах нетелей черно-пестрой породы и изучение влияния различных дозировок на показатели обмена веществ и формированию нетелей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных дозировок хвойно-энергетической добав
ки на переваримость и использование питательных веществ и минеральных
элементов рациона нетелями;

выявить влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки на морфологические и биохимические показатели крови нетелей;

установить влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки в рационах на рост и развитие нетелей, формирование вымени;

определить влияние различных дозировок хвойно-энергетической добавки в рационах нетелей на воспроизводительные способности и массу приплода;

- установить оптимальную дозировку хвойно – энергетической добав
ки в рационах нетелей;

- провести производственную апробацию оптимальной дозировки
хвойно – энергетической добавки в рационах нетелей;

- дать экономическую оценку и рекомендации по применению хвойно-
энергетической добавки в рационах нетелей.

1.4 Научная новизна работы. Впервые в условиях промышленного комплекса научно обоснована возможность использования хвойно– энергетической добавки в рационах нетелей черно-пестрой породы. Установлена ее оптимальная дозировка и изучено влияние на переваримость питательных веществ и использование минеральных элементов рациона, интенсивность роста, морфологические и биохимические показатели крови нетелей. Опре-

делена экономическая эффективность использования хвойно – энергетической добавки в кормлении нетелей.

1.5 Теоретическая и практическая значимость. Проведенные иссле
дования позволили теоретически обосновать целесообразность использова
ния хвойно-энергетической добавки в рационах нетелей при промышленной
технологии выращивания.

В результате исследований установлено, что использование в составе рационов нетелей хвойно-энергетической добавки в количестве 150 г на голову в сутки, способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рациона, обеспечивает увеличению среднесуточных приростов живой массы нетелей на 11%, оказывает положительное воздействие на рост, развитие, формирование вымени, показатели воспроизводительной способности нетелей и эффективности их выращивания.

1.6 Методология и методы исследования. В ходе экспериментальной
работы научные и производственные опыты, физиологические и биохими
ческие исследования проведены на основе общепринятых методик. Приме
няли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономиче
ский методы.

Динамику живой массы и среднесуточных приростов определяли путем ежемесячного взвешивания, по этим данным рассчитывали основные производственные показатели.

Рационы для нетелей разрабатывали в соответствии рекомендуемым нормам РАСХН (А.П.Калашников и др., 2003).

1.7 Положения диссертации, выносимые на защиту:

-введение в состав рационов нетелей хвойно-энергетической добавки оказывает положительное влияние на динамику живой массы и среднесуточных приростов;

-включение хвойно-энергетической добавки в рационы нетелей улучшает переваримость и использование питательных веществ, снижает затраты кормов;

-оптимальное количество хвойно–энергетической добавки в рационах нетелей способствует интенсивности роста и развития, лучшему формированию у них вымени;

-применение хвойно–энергетической добавки в рационах нетелей в количестве 150 г на голову в сутки положительно влияет на морфологический состав и биохимические показатели крови и воспроизводительную способность;

-хвойно – энергетическая добавка в рационах нетелей способствует снижению затрат кормов на единицу продукции и обеспечивает получение дополнительного дохода.

1.8 Степень достоверности результатов исследований. В опытах
применяли современные методы сбора и обработки исходной информации,
соблюдены репрезентативность при формировании подопытных групп нете-

лей, объективность суждений при анализе полученных результатов с учетом их достоверности. Статистическая обработка полученных данных проведена методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2.6. на персональном компьютере. Разницу по средним показателем между группами считали достоверной при уровне вероятности (р=0,05), определенной по критерию Стьюдента по Е.К.Меркурьевой (1970).

1.9 Апробация результатов исследований. Основные результаты дис
сертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на XI Международной научно-практической конференции, посвящен
ной памяти профессора С.А. Лапшина - «Ресурсосберегающие экологически
безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной
продукции» (г. Саранск, 2015);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научные ос
новы современных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве»
(г.Саранск, 2015);

- на XII Международной научно-практической конференции, посвя
щенной памяти профессора С.А. Лапшина - «Ресурсосберегающие экологи
чески безопасные технологии производства и переработки сельскохозяй
ственной продукции» (г. Саранск, 2016);

- на расширенном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А.
Лапшина и технологии производства и переработки сельскохозяйственной
продукции ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский
государственный университет имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2016).

1.10 Реализация результатов исследований. Основные результаты
исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Атемарская» Лямбирского
района Республики Мордовия.

1. 11 Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе три в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

1.12 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 8 рисунков, 6 приложений, список использованных источников включает 186 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивность крупного рогатого скота

Обеспечение населения страны продуктами питания в первую очередь зависит от условий развития современного высокопродуктивного молочного скотоводства и укрепления кормовой базы. В связи с этим возникает необходимость поиска альтернативных видов кормов, которые не входят в список продуктов, пригодных для непосредственного питания человека. Основой укрепления кормовой базы является увеличение урожайности кормовых культур, сенокосов и пастбищ. Наряду с этим необходимо резко снизить потери питательных веществ при заготовке и хранении кормов, так как в настоящее время при выполнении данных процессов теряется почти треть выращенного урожая. Поэтому неудивительно, что проблема сохранения и повышения качества кормов стала одной из актуальных задач современного агропромышленного комплекса. Необходимо отметить, что только за счет улучшения качества всех видов кормов, снижения потерь сахара, протеина, каротина и других питательных веществ можно значительно увеличить производство продуктов животноводства и повысить рентабельность отрасли. (Л. К. Эрнст, П. Н. Науменко, С. И. Ладинская, 2006; С.П.Москаленко, С.А.Глинский, Е.В.Кудряшов, М.Д.Каширская, А.П.Коробов, 2015). Основными источниками экологически чистых кормов являются нетрадиционные корма, обладающие большим и устойчивым ресурсным потенциалом. Этим требованиям в большой степени отвечают лесные ресурсы, которые являются постоянным дополнительным источником получения новых эффективных кормовых средств, заменителем грубого корма для мясного и молочного скота (Л. К. Эрнст, П. Н. Науменко, С. И. Ладинская, 2006). Как сообщают Л. П. Рубачевская (2001) и С. М. Репях (2001) Россия богата бесконечным сырьем для развития лесоперерабатывающей промышленности. Множество биомассы леса, остатков переработки леса, древесины можно использовать после соответствующей обработки для кормовых целей. Благодаря этому повышается производства продукции с единицы площади лесных массивов.

По мнению Я. Барта (1981), Г. Бергнер (1981), Я. Бучко (1984) важно при промышленном производстве правильно использовать продуктов сельского и лесного хозяйства. Вовлечь отходов переработки лесных массивов для производства той или иной продукции, необходимой для удовлетворения потребности населения.

Согласно Я. Барта (1981), Г. Бергнера (1981), Я. Бучко (1984) отходы переработки леса, например древесина, фитомасса,биомасса, кора и др. огромное значение имеют в обеспечение сельскохозяйственных животных в биологически активных веществах. Для того, чтобы данные источники использовались в качестве кормов, важно их подвергнуть различным методом обработки, при которой получаются компоненты, поедаемые и усваиваемые животными. Основу древесина составляет лигниноцеллюлоза и чтобы она была доступной в пищеварительной системе животных микрофлорой, необходимо разрушить лигнинополисахаридную цепочку. Данную цепочку можно разрушить технологическим способом при гидролизе, благодаря высокой температуре и давлении питательные вещества становятся переваренными. Переваримость такого корма приравнивается переваримости сена среднего качества и служит объемистым кормом. Существуют множество способов и методом обработки отходов переработки леса и превращение кормовые продукты. Современный уровень технических возможностей переработки и потребления древесного сырья в сфере кормопроизводства позволяет рассматривать самые различные отходы, образующиеся при заготовке и переработке этого сырья, как материал, потенциально пригодный для использования на кормовые цели.

Как считают Л. К. Эрнст, П. Н. Науменко, С. И. Ладинская (2006) большое разнообразие лесных отходов с учетом их размерных, физических и химических характеристик, непосредственной кормовой ценности, способов заготовки и переработки, направлений кормового использования, характеристик получаемых кормовых продуктов можно укрупненно объединить в следующие группы: древесная зелень, ветви и вершины, кора, отходы стволовой древисины, отходы химической переработки древесины. Массовость и доступность лесных ресурсов, их естественная возобновляемость, возможность круглогодичного использования по данным этих же авторов позволяют рассматривать их как дополнительную перспективную сырьевую базу для производства недостающих кормов.

Уникальными свойствами обладают хвойные деревья, про которые было известно еще в древности. Антимикробными, антиокислительными свойствами обладает хвоя, она имеет приятный вкус и аромат, богата биологически активными веществами. Кроме того, не существует проблемы с ее заготовкой. Наиболее приемлемым способом извлечения действующих веществ из листовой массы растений является экстракция растворимых компонентов с помощью жидкого растворителя (экстрагента). В качестве экстрагентов могут использоваться вода и различные органические растворители (О. В. Охрименко,2014). В качестве корма для сельскохозяйственных животных хвоя используется очень давно. В качестве лечебного и стимулирующего средства в кормлении животных используется с 17 века (В. Е. Улитько, Л. А. Пыхтина, 2011).

Методика проведения балансового опыта

Переваримость питательных веществ рационов разными видами животных во многом определяется уровнем и доступностью белков. При сбалансированном кормлении животных важно учитывать не только переваримость, но и усвоение питательных веществ и минеральных элементов (А.С.Тенлибаев, 2014). Установлено, что в течение беременности происходит значительное повышение энергии роста тканей в теле матери и плода, что способствует усиление азотистого обмена на 40-50 % в отличие холостых (В.А. Кокорева 1990; Н.Г.Макарцева 1999). По данным Д.Ш.Гайирбегова (2002), А.Б.Манжиков (2012), А.С.Тенлибаева (2014) установлено, что в организме беременных животных при благоприятных условиях кормления происходит резервирование органических веществ и минеральных элементов. Контрольная 196,43±0,09 77,39±0,91 119,04±0,93 47,83±1,22 71,21±2,14 36,25±1,08 59,82±1,34 1-я опытная 196,80±0,02 73,93±3,31 122,87±3,28 46,04±0,83 76,83±3,65 39,04±1,86 62,53±1,42 2-я опытная 196,43±0,09 68,15±1,56 128,28±1,60 42,40±0,60 85,88±1,82 43,72±0,92 66,94±0,68 3-я опытная 196,43±0,09 71,05±1,55 125,38±1,46 44,27±0,44 81Д1±1,32 41,29±0,69 64,69±0,41 В связи с тем, что показатели переваримости как результат деятельности пищеварительного аппарата животных не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, мы изучили баланс азота (табл.4).

Проведенные исследования показали, что баланс азота у животных всех групп был положительный, в то же время отмечены различия в степени его усвоения, связанные с уровнем хвойно-энергетической добавки. Скармливание хвойно-энергетической добавки в количестве 17 г/кг сухого вещества рациона привело к лучшей конверсии азота в ткани тела. Нетели 2-й опытной группы, откладывали в своем теле азота на 14,67 г (P 0,01) больше, чем аналоги из контрольной группы и на 9,05 г в отличие от 1-й опытной группы. Степень усвоения азота, как от принятого, так и от переваренного у нетелей 2-й опытной было выше, чем в контрольной группе, а именно: от принятого – на 7,47 (P 0,01); от переваренного – на 7,12 % (P 0,05) и соответственно на 4,68 и 4,41 % (P 0,05) по сравнению с аналогами 1-й опытной группы. Повышение уровня хвойно-энергетической добавки до 22 г/кг сухого вещества в рационе способствовало снижению степени отложения азота в теле животных на 4,77 г, уменьшению его усвоения от принятого с кормом на 2,43 и от переваренного на 2,25, хотя все изучаемые показатели были выше, чем у аналогов контрольной группы.

Таким образом, судя по полученным результатам можно констатировать, что для оптимизации обмена азота в организме нетелей им необходимо ежесуточно скармливать в составе рациона хвойно энергетической добавки в количестве 17 г/кг сухого вещества. 3.1.3. Использование кальция рационов Среди минеральных веществ большое значение для нормальной жизнедеятельности организма имеет кальций. Дефицит или избыток его в организме может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и роста нетелей. Обмен кальция постоянно регулируется центральной нервной системой, которая направляет импульсы к определенным органам внутренней секреции. Одним из наиболее важных органов является паращитовидные железы, вырабатывающие гормон паратиреоидин, который отражается на уровне фосфора и кальция в крови. Кальций выполняет самые разнообразные функции: способствует поддержанию нормальной реакции крови и тканевой жидкости, принимает участие в возбудимости нервной и мышечной ткани, влияет на уплотнение протоплазмы клеток. Ионизированная его часть в плазме крови содействует образованию фибрина при свертывании крови (С.И.Афонский, 1970; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Г.А.Богданов, 1981, 1990; Б.Д.Кальницкий, 1985; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; В.И.Георгиевский, 1990; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов и др., 2003). Паратгормон, вырабатываемый околощитовидными железами, мобилизует кальций в кровь. Этот гормон повышает реабсорбцию кальция в почечных канальцах и в то же время выведение фосфора, что имеет большое значение для поддержания баланса кальция и обеспечения кальциево фосфорного обмена. Под регулирующим влиянием паратгормона, тиреокальцитонина и других гормонов обеспечивается гомеостаз кальция и фосфора в крови, поступление кальция в мышечные волокна. По содержанию и действию на биологические системы организма кальций занимает одно из ведущих мест. На его долю приходится почти третья часть всех минеральных веществ животного организма. Основной его функцией является участие в построении костной ткани, которая в последующем служит основой для накопления мышечной ткани и соответственно увеличения живой массы тела. В процессе обмена кальций взаимодействует макро и микроэлементами и биологически активными веществами, поэтому нами проведен эксперимент по изучению влияния разных уровней хвойно-энергетической кормовой добавки на использование макроэлемента.

В своих исследованиях А.С.Тенлибаева (2014) утверждает, что у беременных маток повышается потребность в этом элементе, особенно резко в конце беременности.

Как сообщает В.А. Богатырев (2014) использование кальция беременными животными из рационов зависит от включения в них разных кормовых добавок. И так, включение к основному рациону нетелей новой кормовой добавки «Ферросил» в количестве 6 мг на 1 кг живой массы обеспечило среднесуточное отложение кальция в их организме в количестве 22,1 грамма или 18,6% от принятого с кормом.

Исследованиями Е.В.Грозы (2015) установлено, влияния разных доз солуната в рационах нетелей на использование ими кальция. Как указывает автор лучшее удержание этого элемента в организме животных наблюдается при скармливании в составе рациона солуната в количестве одной дозы, которая составляет 500 мл. готового раствора на одну голову в сутки.

Наши исследования также показали, что на использования кальция существенное влияние оказывает включение в рационы подопытных нетелей разных уровней хвойно-энергетической добавки (табл. 5).

В организме нетелей в зависимости от количества хвойно энергетической добавки в рационе отложение кальция варьировало от 17,87 до 20,21 г, или от 23,43 до 26,42 % от принятого с кормом при одновременном снижении степени относительного его использования в 1,6 раза.

Использование кальция рационов

Полноценное сбалансированное кормление нетелей - одно из основных средств воздействия на их рост, развитие, состояние здоровья, воспроизводительную способность. Создание высокопродуктивного стада в сельхозпредприятиях является важным звеном интенсификации молочного скотоводства. Анализ литературных источников утверждает, о необходимости ведения интенсивного выращивания нетелей, основным фактором которой является совершенствование кормовой базы хозяйств. Огромное значение при этом имеет использование в рационах нетелей различных биологически активных добавок, оказывающие положительное влияние на обменные процессы и продуктивность.

При изучении научной литературы видно, что биологически активные добавки улучшают обмен веществ, процессы пищеварения, клиническое состояние животных (А.С. Федин, Д.Н. Хавронин, Д.Ш. Гайирбегов (2006); А.А.Кистина, Ю.Н.Прытков, 2010; В.А. Богатырев, 2014; Е.В.Гроза, 2015). Одним из источников биологически активных веществ является хвойно-энергетическая добавка и служит для восполнения рационов животных энергией. Хвойно-энергетическая добавка разработана сотрудниками ООО Научно-технического центра «Химинвест» (г.Нижний Новгород). Изготавливается из древесной зелени экологически чистым способом, по внешнему виду представляет собой однородную вязкую жидкость с хвойным запахом. Производство данной добавки основан на комплексной переработке лесных ресурсов и предусматривает утилизацию всей биомассы дерева, включая древесную зелень – отход лесозаготовки, которые служат сырьем для производства ценных продуктов. Присутствие в древесной зелени живых клеток и биологически активных веществ позволяет получать при ее утилизации кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Разработана ресурсосберегающая технология получения хвойно-110 энергетической добавки с применением эффективного экстрагента и экстракционного оборудования. При производстве добавки в качестве эффективного экстрагента применяется трехатомный спирт глицерин, который является обычным биосинтезируемым соединением организмами животных и растений. Глицерин как компонент клеток организма обладает гликопластическим действием, а им обработка древесной зелени в РПА способствует переводу е значительную часть в виде отдельных клеток и даже их органелл в раствор и позволяет улучшить усвоение биологически активных веществ в желудочно-кишечном тракте животных.

Анализ полученных в опытах А.А.Кистиной, Ю.Н.Прыткова (2015) данных показывает, что использование хвойно-энергетической добавки в рационах сухостойных и дойных коров вполне безопасно, оказывает положительное влияние на обмен веществ и продуктивность подопытных животных.

Анализ литературных данных также показал, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает конкретными сведениями о влиянии хвойно-энергетической добавки на организм нетелей и оптимальной дозы этой добавки в их рационах.

С учетом вышеизложенного, нами впервые были проведены исследования по изучению хвойно-энергетической добавки на обмен веществ и энергию роста нетелей.

По результатам научно-хозяйственного опыта была установлена оптимальная дозировка ввода добавки в состав рациона нетелей и выявлено его действие на энергию роста нетелей.

Проведенные исследования показали, что животные всех опытных групп имели высокую конечную живую массу, но наибольшей интенсивности роста отличались нетели из 2-й опытной группы, получавшие к основному рациону добавку хвойно-энергетическую в количестве 150 г на голову в сутки. Их масса тела к концу опыта составила 564,80 кг, а абсолютный прирост живой массы – 132,90 кг. Полученные в опыте данные по приросту живой массы у нетелей из 2-й опытной группы оказались статистически достоверными. Многие исследователи утверждают, что на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных значительное влияние оказывают различные биологически активные вещества (Б.Д. Кальницкий, 1986; Н.И. Клеймнов, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.Н. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.М. Гурьянов, 1995; А.Н. Арилов, 1994; Ю.Н. Прытков, 1999; А.А.Кистина, 2011; В.А. Богатырев, 2014; Е.В.Гроза, 2015). В результате проведенных исследований нами установлено, что данные по обмену веществ в определенной степени зависели от количества добавляемого в рационы нетелей хвойно-энергетической добавки. Включение в рационы нетелей оптимальной дозировки добавки, способствовало у них повышению переваримости питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества у подопытных животных 2-й опытной группы, была больше, чем у аналогов из контрольной группы на 3,66 % (Р 0,01); органического вещества – на 2,66 (Р 0,05); сырого протеина на 4,83 (Р 0,01); сырого жира на 2,00; сырой клетчатки 3,24 (Р 0,05); БЭВ на 2,15% (Р 0,01) и соответственно на 2,27 (Р 0,01) ; 1,76; 3,00; 1,50; 2,37; 0,99 % по сравнению со сверстницами 1-й опытной группы

Производственная апробация разработанных дозировок в рационах нетелей

Многие исследователи утверждают, что на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных значительное влияние оказывают различные биологически активные вещества (Б.Д. Кальницкий, 1986; Н.И. Клеймнов, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.Н. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.М. Гурьянов, 1995; А.Н. Арилов, 1994; Ю.Н. Прытков, 1999; А.А.Кистина, 2011; В.А. Богатырев, 2014; Е.В.Гроза, 2015). В результате проведенных исследований нами установлено, что данные по обмену веществ в определенной степени зависели от количества добавляемого в рационы нетелей хвойно-энергетической добавки. Включение в рационы нетелей оптимальной дозировки добавки, способствовало у них повышению переваримости питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества у подопытных животных 2-й опытной группы, была больше, чем у аналогов из контрольной группы на 3,66 % (Р 0,01); органического вещества – на 2,66 (Р 0,05); сырого протеина на 4,83 (Р 0,01); сырого жира на 2,00; сырой клетчатки 3,24 (Р 0,05); БЭВ на 2,15% (Р 0,01) и соответственно на 2,27 (Р 0,01) ; 1,76; 3,00; 1,50; 2,37; 0,99 % по сравнению со сверстницами 1-й опытной группы. В наших исследованиях установлено, положительное влияние оптимальной дозировки хвойно-энергетической добавки на усвоение нетелями азота рациона. Скармливание хвойно-энергетической добавки в количестве 17 г/кг сухого вещества рациона привело к лучшей конверсии азота в ткани тела. Нетели 2-й опытной группы, откладывали в своем теле азота на 14,67 г (P 0,01) больше, чем аналоги из контрольной группы и на 9,05 г в отличие от 1-й опытной группы. Степень усвоения азота, как от принятого, так и от переваренного у нетелей 2-й опытной было выше, чем в контрольной группе, а именно: от принятого – на 7,47 (P 0,01); от переваренного – на 7,12 % (P 0,05) и соответственно на 4,68 и 4,41 % (P 0,05) по сравнению с аналогами 1-й опытной группы. При оптимизации в рационах нетелей хвойно-энергетической добавки абсолютное отложение кальция в теле животных было выше на 18,39 % (P 0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы и на 13,09 % (P 0,05), чем у аналогов 1-й опытной группы. Положительный результат выявлен также при вводе в состав рационов нетелей хвойно-энергетической добавки на использование фосфора. У нетелей, получавших с рационами хвойно-энергетическую добавку процесс абсорбции протекал более интенсивно, чем у аналогов контрольной группы. Так, если у нетелей 2-й опытной группы в теле откладывалось 11,42 г, или 24,53 %, то у аналогов контрольной группы 9,48 г или 20,40 % (P 0,001), а у 1-й опытной группы 10,53 г или 20,66 % (P 0,05). Как сообщают В.А.Богатырев (2014), Е.В.Гроза (2015) о положительном действии новых кормовых добавок на отложение в организме животных кальция и фосфора

Экспериментальные данные свидетельствуют также о том, что в результате положительного влияния добавки на процессы метаболизма в сторону усиления синтеза и накопления организмом нетелей белков, жиров и минеральных веществ были получены более высокие приросты живой массы как результат более эффективной переваримости и усвояемости кормов. Так, наиболее высокая энергия роста подопытных нетелей наблюдалась при вводе в их рационы хвойно-энергетической добавки в количестве 150 г на голову в сутки. В ходе нашего научного эксперимента установлено, положительное действие оптимальной дозировки хвойно-энергетической добавки на морфологические и биохимические показатели крови. Результаты анализа крови нетелей показали данные, которые характеризуют интенсивность и направленность обмена веществ в их организме. Все показатели крови нетелей находились в пределах допустимых физиологических норм. Установлено, что несбалансированный рацион кормления вызывает депрессию роста и развития животного. Поэтому, с целью изучения влияния различных дозировок хвойно-энергетической добавки в рационах нетелей на их экстерьерные показатели, нами в ходе научно – хозяйственного опыта были взяты широтные и высотные промеры их тела и вымени. Результаты промеров показали, что с ходом беременности животных, а также под действием оптимальной дозировки хвойно-энергетической добавки они существенно изменяются в сторону увеличения. И так, в конце опыта нетели из 2-й опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по высоте в холке – на 1,7% (p 0,01), высоте в спине – на 2,6% (p 0,01), высоте в крестце – на 1,8% (p 0,01), косой длине туловища – на 3,2% (p 0,001), прямой длине туловища – на 2,5% (p 0,01), обхвату груди за лопатками – на 2,3% (p 0,001), глубине груди – на 4% (p 0,001), ширине груди – на 11,1% (p 0,001), ширине в маклаках – на 7,3% (p 0,01) и обхвату пясти – на 4,5% (p 0,05). Аналогичная закономерность выявлено и по отношению промеров вымени нетелей. Подопытные животные 2-й опытной группы к концу опыта также превосходили по всем промерам все остальные группы. От нетелей 2-й опытной группы были получены более крупные и жизнеспособные телята. Так, бычки, родившиеся от подопытных животных в 2-й опытной группы были крупнее контрольных на 2,3 кг (P 0,001), чем из 1-й опытной группы на 1,3 (P 0,05), – на 1,0 (P 0,05) по сравнению с аналогами 3-й опытной группы. Телочки, родившиеся от животных 2-й опытной группы имели живую массу при рождении 37,2 кг, что на 1,8 кг (P 0,01) больше, чем из контрольной группы, на 0,4 кг, чем из 1-й опытной группы и на 1,0 по сравнению сверстницами 3-й опытной группы.

Заключительным этапом исследований являлся расчет экономической эффективности использования в рационах различных дозировок хвойно-энергетической добавки. Расчеты показывают, что при цене реализации 1 кг прироста живой массы нетелей в период проведения эксперимента составляла 320 рублей, с учетом количества полученного дополнительного прироста живой массы, выручка от е реализации в 2-й опытной группе составила 4432,0 руб., что на 3264 и 2419,2 руб. больше, чем в 1-й и 2-й опытной группах.

Результаты научно-хозяйственного опыта подтвердились при производственной апробации. Таким образом, обобщая результаты исследований, можно сделать следующее заключение: хвойно-энергетическая добавка в оптимальной дозировке в рационах нетелей оказывает положительное действие на процессы метаболизма в их организме и тем самым способствует увеличению энергии их роста.