Влияние ферментативных пробиотиков на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота Тюкавкина Ольга Николаевна



Тюкавкина Ольга Николаевна. Влияние ферментативных пробиотиков на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Тюкавкина Ольга Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 5

2.1 Обзор литературы 10

2.1.1 Характеристика пробиотиков и их биологическая роль 10

2.1.2 Использование пробиотиков в кормлении животных 21

2.1.3 Заключение по обзору литературы 38

2.2 Условия и методы проведения исследований 40

2.2.1 Кормление подопытных животных в период проведения научно хозяйственного опыта 40

2.2.2 Методика проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов 46

2.2.3 Методы исследования кормов, продуктов обмена, крови 49

2.3 Результаты исследований 54

2.3.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта по сравнительному изучению влияния ферментативных пробиотиков на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота 54

2.3.2 Динамика живой массы телят 54

2.3.3 Показатели жизнедеятельности симбиотирующей микрофлоры рубца 56

2.3.4 Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 58

2.3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 63

2.3.6 Результаты второго научно-хозяйственного опыта по изучению влияния ферментативных пробиотиков «Витацелл» и «Промилк» на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота 64

2.3.7 Динамика живой массы телят 64

2.3.8 Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 68

2.3.9 Морфологический и биохимический состав крови 72

2.4 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов экспериментальных исследований при проведении научно-производственного опыта 73

2.5 Обсуждение результатов исследований 75

3 Заключение 84

3.1 Выводы 84

3.2 Предложения производству 86

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 87

Список используемой литературы 88

Приложения 107

Характеристика пробиотиков и их биологическая роль

Благодаря трудам И.И. Мечникова уже более ста лет известно о явлении «пробиозиса» при применении молочнокислых бактерий в качестве стимуляторов процесса пищеварения. В настоящее время в России биологически активные вещества, применяемые для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза ЖКТ, профилактики и лечения некоторых специфических инфекционных заболеваний подразделяют на диетические добавки, функциональное питание, пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактериофаги и биотерапевтические агенты [23, 32].

Хотя пробиотики в подавляющем большинстве не являются лекарствами, а применяются в качестве биологически активных добавок к пище или в форме продуктов функционального питания, они оказывают свое действие на организм через различные медиаторы, которые представляют собой либо компоненты микробной клетки, либо продукты метаболической активности пробиотических штаммов или нормальной микрофлоры кишечника [23].

Бактерийные препараты на основе представителей аутофлоры пищеварительного тракта животных в современной практике получили широкое признание и распространение. Еще 20-30 лет назад исследователи отмечали высокую лечебно-профилактическую эффективность подобных препаратов при массовых желудочно-кишечных расстройствах у молодняка сельхозживотных [34]. Было установлено, что ряд пробиотиков ускоряют рост и развитие молодняка, улучшают течение беременности и внутриутробное развитие плода, активизируют защитные свойства организма животных. К тому же, научно доказанное свойство пробиотиков не снижать своей эффективности даже при длительном применении в одном и том же хозяйстве, в отличие, например, от антибиотиков, во многом определило их место в массовом производстве биологической промышленностью [27, 29].

На сегодняшний день разработано более тысячи биологических препаратов эубиотического профиля пяти основных поколений:

1. Монокомпонентные препараты:

- препараты, содержащие штамм одного вида бактерий (колибактерин, бифидумбактерин);

- препараты, содержащие несколько штаммов бактерий одного вида (лактобактерин);

- сорбированные препараты.

2. Препараты на основе самоэлиминирующихся антагонистов (представители рода Bacillus, главным образом, В.subtilis, B.licheniformis).

3. Поликомпонентные препараты, состоящие из нескольких штаммов бактерий-симбионтов, либо различные штаммы бактерий одного вида или включающие добавки, усиливающие их действие.

4. Комбинированные препараты, содержащие бактерии и вещества, способствующие их росту (например, Бифилиз, Кипацид).

5. Рекомбинантные препараты, содержат генно-модифицированные бактерии, которым вживлен ген с определенными характеристиками [17, 23].

Пробиотики можно также классифицировать по происхождению:

- на основе бифидобактерий: бифинорм, бифацидобактерин (+ацидофильные бактерии + наполнитель), бифидум-СХЖ, интестевит (+стрептококки + Bacillus subtilis + наполнитель).

- на основе лактобактерий: лактобактерин сухой.

- на основе кишечной палочки: колибактерин, бификол (+бифидобактерии).

- на основе бактерий рода Bacillus: споробактерин, бактисубтил, бактиспорин, ветом1.1, ветом-3.

- на основе дрожжей: энтерол [17, 23].

Необходимо отметить, что большинство исследователей считают применение пробиотических и эубиотических препаратов одним из самых перспективных направлений в профилактике и лечении дисбиотических нарушений у животных, а широкий ассортимент медицинских и ветеринарных препаратов на основе спорообразующих микроорганизмов свидетельствует о растущем интересе практических специалистов к этой группе лекарственных средств и кормовых добавок [45].

Наиболее перспективными для создания пробиотиков оказались бациллы, относящиеся к виду Bacillus subtilis, B. pumilus, B. polymyxa. Так, в ветеринарии применяют несколько десятков пробиотических препаратов на основе спорообразующих бактерий рода Bacillus, которые в истории человечества известны очень давно [45, 53]. Эти виды стабильно выделяются из разнообразных биотопов, в том числе из организма и тканей теплокровных, насекомых и растений. Живые культуры спорообразующих аэробных бактерий из рода Bacillus следует считать экологически чистыми и перспективными для использования в животноводстве [31, 45, 53].

Пробиотики обладают разносторонним фармакологическим действием. Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности макроорганизмов. Нормальная деятельность многих систем и органов животных в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения [31].

Широкий диапазон терапевтического действия многих пробиотиков обусловлен многофункциональностью составляющих его микроорганизмов. Это и дигестивная, антагонистическая, ферменто- и витаминообразующая функции представителей нормального микробиоценоза живого организма. Исследования молочных бактерий (лактобактерий и т.п.) показали, что они поставляют в организм такие важные элементы, как фолиевая кислота, ниацин, витамин В12 и В6, пищеварительные ферменты. Кроме того, возможности современной биотехнологии позволяют культивировать необходимые микробные клетки с заданными свойствами [23, 35]. В этом отношении также удобны бациллы, которые представляют собой хорошо изученную систему для клонирования прокариотических и эукариотических генов. На их основе создаются суперпродуценты биологически активных веществ, максимально отвечающие терапевтическим требованиям [17, 23].

Области применения пробиотиков весьма разнообразны (гастроэнтерология, стоматология, акушерство и гинекология, урология, хирургия и др.), и многие из них требуют тщательного научного обоснования. Множество работ посвящено изучению лечебно-профилактических свойств пробиотических препаратов первого поколения при расстройствах желудочно-кишечного тракта у молодняка сельскохозяйственных животных. И.Владимиров и соавт. (1972) применяли лиофилизированные культуры молочнокислых и пропионовокислых бактерий в кормлении телят, находящихся на подсосе. У животных, получавших монокультуры, отмечает автор, среднесуточный привес увеличился соответственно, у телят на 5,8% и 10,2%.

Иммуномодулирующее влияние пробиотиков на организм молодых животных научно обосновали многие авторы [4, 14, 25,36, 77].

При применении пробиотика второго поколения споробактерина жидкого в качестве лечебно-профилактического средства, обеспечивающего оптимизацию контроля за эпизоотическим процессом массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней отмечается ускорение (на 3-4 дня) заживление операционных ран в послекастрационный период в результате местного использования испытуемого препарата. Также в 1996 году описан комплексный препарат бактоцеллолактин и его применение при различных патологиях у животных. Автор применял его перорально при диспепсии телят, а также местно - при лечении субклинических маститов у лактирующих коров, и внутриматочно - при лечении эндометритов. При этом получен 80-90% терапевтический эффект от применения БЦТ по сравнению с контролем. Штамм В. subtilis 534 является действующим началом препарата споробактерин. Авторы препарата установили, что при пероральном применении он способен проникать из желудочно-кишечного тракта в очаг воспаления и подавлять патологический процесс или препятствовать его развитию. В организме людей, животных и птиц бактерии выделяют не идентифицированное антибактериальное вещество белковой природы широкого спектра действия, подавляющее развитие патогенной микрофлоры, грибов, стафилококков, эшерихий, протея, сальмонелл, не клостридиальных анаэробов, актиномицетов и др. По своим свойствам препарат не только не уступает современным антибиотикам, но часто более эффективен. Лекарственные средства на основе В. subtilis (ветом 1.1, ветом 2, ветом 3, ветом 4, ветомгин, ветоцил, субалин и др.) имеют высокую эффективность при заболеваниях бактериальной, а ряд препаратов и вирусной этиологии. Их положительный эффект обусловлен подавлением развития многих видов условно-патогенной и патогенной кишечной микрофлоры за счет способности продуцировать антибиотические вещества и более высокого биологического потенциала к размножению, а также участием в процессах пищеварения и обмена веществ в организме хозяина, способностью продуцировать биологически активные вещества, обеспечивающие нормализацию и повышение неспецифической резистентности организма животных [30, 61, 105].

Кормление подопытных животных в период проведения научно хозяйственного опыта

Главной целью выращивания телочек молочных пород является получение скороспелых, хорошо развитых, с крепкой конституцией высокопродуктивных коров.

Первые шесть месяцев жизни телята отличаются наибольшей интенсивностью их роста и периодом становления рубцового пищеварения. Поэтому именно в этом возрасте требования к полноценности кормления особенно высокие. В период проведения опыта телята были обеспечены всеми питательными веществами в соответствии с современными нормами.

Было организовано раннее приучение телят к поеданию растительных кормов. Это способствует к интенсивному развитию преджелудков, их обсеменению симбиотирующей микрофлорой и в последствии к более раннему появлению жвачки. Подопытным телятам начинали давать сено в возрасте одного месяца по 300 г на головув сутки и увеличивали суточную норму до 3,5 кг к шести месяцам жизни.

Ранее приучение телят к сочным кормам улучшает пищеварение, повышает биологическую ценность рациона, способствует лучшему усвоению питательных веществ. Специальный силос и сенаж, заготовленные для молодняка, начинали скармливать с двухмесячного возраста. Суточная норма составляла 350 г. На голову в сутки. Силосованные корма, приготовленные для взрослых животных, начинали скармливать молодняку с 3 месячного возраста. К шестимесячному возрасту суточная норма в сенаже составляла 3,5 кг, а силоса 7 кг.).

Кормление телят до 6-месячного возраста проводили по стандартной схеме кормления, которая представляет собой набор рационов на каждую декаду (Приложение 1).

Рационы для молодняка контролировали по содержанию углеводов (клетчатка, сахар, крахмал). В первый месяц жизни потребность в клетчатке составила около 8% от сухого вещества рациона, но уже к третьему месяцу жизни доходила до 20% и в последствии оставалась в среднем на уровне 22 - 23 %. Оптимальное содержание клетчатки в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует развитию преджелудков, нормализации пищеварения. Однако ее избыток снижает переваримость не только клетчатки, но и всех нормируемых органических веществ. Высокая потребность в сахарах в первые три месяца жизни у телят высокая и составляет до 25% от сухого вещества рациона.С возрастом потребность в сахарах постепенно снижается до 6,5%. Оптимальное сахаро-протеиновое отношение в рационах было 0,8-0,9:1.

Максимальное содержание жира в сухом веществе рационов в первый месяц жизни телят было около 24%, а в дальнейшем потребность в жире постепенно снижалась до 5-4%. Для нормального развития ремонтных телок им необходимо 8-10 кг молочного жира за первые 2-3 месяца жизни.

Минеральные вещества обеспечивают оптимальное развитие костяка, его минерализацию, укрепляют здоровье.Телята получали необходимое количество минеральных веществ (макро- и микроэлементов). В приросте массы на их долю приходилось 4-5%.

Основным источником натрия и хлора была поваренная соль. Ионы натрия и хлора необходимы для поддержания оптимального водного баланса, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия. Соль способствует также более полному использованию протеина и минеральных веществ корма. Потребность в поваренной соли составляла 4,9-6,5 г на кг сухого вещества корма. Первые шесть месяцев жизни телята отличаются наибольшей интенсивностью их роста и периодом становления рубцового пищеварения. Поэтому в этом возрасте требования к полноценности кормления особенно высокие. Телята должны быть обеспечены в соответствии с современными нормами всеми питательными веществами. От этого зависит не только рост, но и сопротивляемость телят к различным заболеваниям. Наиболее ответственным является молозивный период выращивания телят в первые 6 суток после рождения. Пища новорожденного была за счет молозива высокоэнергетической, легкоусвояемой и биологически полноценной. В полной мере этим требованиям соответствует молозиво. По своему составу оно значительно отличается от обычного молока. В молозиве содержатся все элементы питания, необходимые новорожденному организму (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины). Оно имеет высокую энергетическую питательность. В первые часы отела содержание сухого вещества в нем в два раза выше, чем в обычном молоке. Одна из важнейших функций молозива - защитная. Из-за гистогематического барьера гамма-глобулины крови коровы не проходят к развивающемуся теленку и он рождается без иммунной защиты против бактериальной флоры окружающей среды. Молозиво богато белками, содержащими иммуные глобулины и связанные с ними защитные вещества (антитела), которые передают новорожденному от матери пассивный иммунитет против патогенных микроорганизмов. Протеалитические ферменты у новорожденного теленка имеют очень слабую активность и в связи с этим иммунные глобулины всасываются в кишечнике через эпителиальные клетки эмбрионального типа почти в неизменном виде. Наибольшая проницательность кишечника для антител в первые 6 часов. Через 12 часов жизни клетки эмбрионального типа замещаются более зрелым кишечным эпителием и всасывание иммуноглобулинов снижается, а через 36 часов прекращается. Надежный иммунитет новорожденного теленка обеспечивается, когда содержание иммуноглобулинов в молозиве составляет не менее 50 г/л. Защитные свойства молозива связаны и с его высокой кислотностью, достигающей 50 Т, что предупреждает развитие гнилостной микрофлоры в преджелудках телят. Способностью растворять болезнетворные бактерии обладает и содержащийся в молозиве лизоцим. Молозиво богато витаминами, особенно витамином А, каротином, которых в нем в 50-100 раз больше, чем в молоке.

Первую порцию молозива теленок получал в течение первого часа после рождения независимо от того, в какое время суток он родился. Первая порция молозива составляла 4-6% от живой массы новорожденного, а суточная норма -17-20% в первый день и 20-24 % от массы - в последующие дни. Телятам выпаивали молоко в первое кормление до 1,5 литров. За сутки теленок получал пять-семь литров молозива. учитывали, что слишком обильное поение молозивом может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта. Молозиво для выпойки телят было свежевыдоенным с температурой около 37С. Продолжительность каждого сосания составляла 9-12 мин. Телята получали молозиво чистым, теплым, небольшими глотками. Более частое потребление молозива небольшими порциями способствует лучшему усвоению питательных веществ. В этом случае телята не испытывают стресс, и в результате в их крови значительно повышается содержание иммуноглобулинов, более быстро происхоит их адаптация к внешней среде.

У телят высокая потребность в воде. На единицу массы им требуется в два раза больше, чем взрослым животным. Дефицит воды телята переносят хуже, чем недостаток кормов. Вот почему, кроме молозива, теленок должен получать и воду. Бытует неправильное мнение, что ее содержание в молозиве и молоке достаточное для теленка. Но в этих продуктах вода находится в связанном состоянии. Если теленок не получает дополнительную воду, концентрация желудочного сока становится выше нормы и молочные корма в такой среде превращаются в плотные, труднорастворимые сгустки, что приводит к возикновению диареи. Поэтому с первых дней жизни теленку давали воду: до 10-15-дневного возраста кипяченую, а затем доброкачественную сырую температурой 20-25С. Воду давали из сосковой поилки или ведра через 1,5-2 часа после кормления: в первые две недели по 0,5-1 литра, потом 1-2 литра. Молоко матери телятам выпаивали до 10-15-дневного возраста, затем давали сборное молоко от здоровых коров. Суточные дачи молока в первый месяц жизни теленка составляли 5-6 кг на голову. С 3-4-ой декады дачи цельного молока постепенно снижали и полностью исключали в 2-месячном возрасте. Обрат по сравнению с молоком в два раза беднее энергией, так как в нем почти нет жира, отсутствуют и жирорастворимые витамины. Приучали телят к обрату постепенно с третьей декады, начиная с 0,5-1,0 кг и постепенно увеличивали суточную дачу до 5-7 кг в 1,5-2-месячном возрасте, затем - постепенно снижали и прекращали его скармливание в 4-5-месячном возрасте. Молоко давали так, чтобы теленок не пил слишком жадно и быстро. Если молоко поглощается «залпом», оно сворачивается в сычуге в плотный, труднорастворимый сгусток. При медленной выпойке оно хорошо смешивается со слюной и сгусток образуется более рыхлый. В связи с этим, в первые три недели жизни телят поили не из ведра, а из сосковых поилок. В этом случае скорость потребления молока снижается в 4-6 раз, количество выделенной слюны возрастает в 4 раза, в сычуге образуется значительно больше соляной кислоты, чем при выпойке из ведра. Молоко и обрат нельзя смешивать, их скармливали в разные дачи.

Динамика живой массы телят

В результате проведённого научно - хозяйственного опыта установлено, что включение ферментативных пробиотиков в рацион телят увеличили показатели живой массы и абсолютного прироста в обеих опытных группах. (табл.11).

Как видно из данных таблицы, в начале опыта по средней массе телята не отличались. В конце опыта у телят из второй опытной группы, которым в рацион вводили ферментативный пробиотик «Витацелл», эти показатели были лучше. На рисунке 6 представлены показатели среднесуточного прироста.

Так, лучшие показатели были во второй опытной группе и составили 617,8 г, что на 67,8 г больше, чем показатели в контрольной группе, а в первой опытной группе эти показатели были так же выше, чем в контрольной и составили 599 г. Абсолютный прирост наивысшим был во второй опытной группе - 111,2 кг, а в первой опытной группе он составил 107.8 кг.

В конце научно - хозяйственного опыта проведено измерение промеров у телят в шестимесячном возрасте, а также вычислены индексы их телосложения. Это дало возможность судить о развитии телят (табл. 12,13).

Из данных таблицы 13 видно, что наиболее оптимальным было развитие телят в обеих опытных группах по сравнению с контрольной. Та к, косая дли на туловища по сравнению с контрольной группой во второй опытной группе была достоверно выше на 4,3 см, а в первой опытной группе на 2,9 см (Р 0,05). Высота в холке относительно контрольной группы достоверно возросла во второй опытной группе на 4,6 см, и в первой опытной на 2,1 см (Р 0,05). Глубина и обхват груди в обеих опытных группах, по отношению к контрольной, в среднем увеличились на 1,8 см и 5,2 см соответственно при коэффициенте доверительной вероятности Р 0,05.

Таким образом, лучшие результаты основных промеров наблюдались во второй опытной группе.

Для более точного определения статей и установления степени развитости животных, оприраясь на полученные результаты промеров, были определены индексы телосложения, представленные в таблице 14.

Анализируя показатели индексов телосложения у животных как опытных, так и контрольной групп значительных отличий в их данных не определено, это указывает на то, что рост и развитие телок согласовывается с планом развития черно-пестрой породы.

Обсуждение результатов исследований

В процессе оформления диссертации в разделе «Обзор литературы» проведен анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов и сделали заключение:

Одной из основных проблем в животноводстве остается получение и выращивание молодняка крупного рогатого скота. Его жизнеспособность во многом определяется полноценностью внутриутробного развития, иммунным статусом и оптимальной технологией выращивания [51,60,77]. При этом следует учитывать организацию сбалансированного кормления, в частности, использование в рационах телят биологически активных веществ (БАВ). В зависимости от назначения они позволяют регулировать процессы пищеварения и обмен веществ в организме, повышать иммуносистему и резистентность животных, устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых нагрузок, что в целом обеспечивает более полную реализацию генетически обусловленной продуктивности скота [90,95,100].

Среди биологически активных веществ в настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных являются кормовые добавки пробиотического действия, представляющие собой препараты в форме живых штаммов микроорганизмов, способных стимулировать развитие и поддержание полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и являющихся продуцентами высокоценных для организма комплексов биологически активных веществ. С учетом улучшения обмена веществ, физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме, это положительно сказывается на интенсивности роста животных и качестве получаемой продукции [29,33,52].

Пробиотические препараты, как правило, состоят из одного или нескольких симбионтных микроорганизмов. Наиболее разнообразной и терапевтически активной является группа пробиотиков на основе живых микроорганизмов. Безмикробные пробиотики содержат продукты жизнедеятельности пробионтов, обладающие свойствами сигнальных факторов в регуляции микробиоценозов, коррекции нарушений обмена веществ [47,120].

При взаимодействии бактерий - пробионтов с эпителием слизистой оболочки, микробиоценозами пристеночного слоя толстой кишки и с местными лимфоидными образованиями происходит коррекция дисбаланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта [44].

Пробиотики обладают выраженными антагонистическими свойствами к конкретным патогенам и условно-патогенным бактериям благодаря своей способности продуцировать антимикробные и антибиотикоподобные субстанции (молочная кислота, перекись водорода, лизоцим, бактериоцины и др.), защищая, тем самым, желудочно-кишечный тракт от воспалительных процессов [17].

Пробиотики оказывают регенерирующее действие на различные структуры слизистой оболочки кишечника, обладают способностью к восстановлению кишечного микробиоценоза после применения антибиотиков и иных медикаментозных препаратов, снижают отрицательное действие токсинов, предотвращают инвазию условно-патогенных микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта в органы и ткани [19].

Пробиотики являются не только эффективными лечебно-профилактическими средствами, но и оказывают ростостимулирующее действие, так как их включение в состав рациона дает возможность целенаправленно влиять на процессы пищеварения, обмена, переваримость и использование питательных веществ кормов [29]

Исследованиями зарубежных и отечественных ученых доказано положительное действие пробиотиков на усвоение питательных веществ, а также рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных [67]. Так, скармливание пробиотиков на основе спорообразующих бактерий телятам до 6 месячного возраста позволило повысить среднесуточные приросты живой массы подопытных животных на 8,5%. [90]. Многие отечественные и зарубежные авторы рекомендуют для раннего становления рубцового пищеварения и профилактики дисбактериозов после первого приема молозива вводить в рацион пробиотические препараты. При рождении, теленку с первым молозивом передается колостральный иммунитет от матери и для того, чтобы предотвратить воздействие патогенных микроорганизмов и продлить действие материнского иммунитета, необходимо нормализовать микрофлору при помощи пробиотиков. Многие авторы считают, что самыми эффективными в этом плане являются пробиотики, разработанные на основе бактерий рода Bacillus [16].

На сегодняшний день научно доказано и обосновано положительное воздействие пробиотиков на организм животного. Если сравнивать с антибиотиками, которые убивают не только патогенные, но и нормальные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта, пробиотики усиливают симбиоз нормальной микрофлоры и про фил актируют возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желудок новорожденного теленка стерильный и не содержит микрофлору, первые простейшие заселяются с приемом молозива. Чем раньше начать применение ферментативных пробиотиков, тем скорее наступает становление рубцового пищеварения, что в свою очередь благоприятно влияет на рост и развитие организма в целом. Ферментативные пробиотики безвредны для организма и не имеют недостатков, наносящих вред животному по сравнению с антибиотиками и химиотерапевтическими средствами. [1].

Микрофлора кишечника сельскохозяйственных животных изменяется в зависимости от кормления и условий содержания [3]. Общеизвестно, что Амурская область является неблагоприятной биогеохимической зоной, с недостатком в почве, воде и кормах таких жизненно-важных макро- и микроэлементов как цинк, селен, железо, медь, фосфор, йод и другие. Вследствие этого нередко развиваются такие заболевания, как диспепсия молодняка, гастроэнтериты незаразной этиологии, беломышечная болезнь, рахит молодняка, остеодистрофия у взрослых животных, эндемический зоб, токсическая дистрофия печени и другие [4]. Вступление России в ВТО предъявляет высокие требования к продукции, производимой в стране. Для того, чтобы отечественная продукция, производимая аграрным сектором, была конкурентоспособной, она должна отвечать международным требованиям. Запрет, на применение промоторных антибиотиков в 2006 году в странах ЕС и наметившаяся тенденция в РФ формирования рынка экологически чистых продовольственных товаров с обязательной их сертификацией, требуют поиска новых, альтернативных кормовых добавок [5].

Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что включение пробиотиков в кормление животных снижает затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность животных, а также способствуют становлению и нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными для людей [1]. Пробиотики, являясь стабилизированными культурами микробов, симбионтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта или продуктам их ферментации, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, способствуют реализации генетического потенциала роста, активизируют обменные процессы, поэтому их широко применяют для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у животных, таких как дисбактериоз различной этиологии, диспепсия, гастроэнтерит и т.д. [2,6,9].

Использование ферментативных пробиотиков в кормлении с первых дней жизни способствует становлению нормальной микрофлоры и формированию кишечного биоценоза, что в свою очередь ведет к сохранности молодняка и сведению к минимуму заболеваемости поголовья.

При нарушении кормления маточного поголовья в молоке уменьшается содержание питательных веществ и витаминов, оно становится водянистым и нередко содержит вещества, раздражающие желудок и кишечник новорожденных (токсины, кетоновые тела и др.). Вместе с тем и доброкачественное молоко, если оно неправильно выпаивается, может быть причиной заболевания [8]. У телят преджвачного периода питательные вещества перевариваются в основном в сычуге и тонком кишечнике. В результате нарушения сычужного пищеварения в кишечник попадает молозиво, не прошедшее «первичную обработку» сычужным соком, что создает условия для возникновения дисбактериоза в пищеварительном тракте. У переболевших животных в средней и тяжелой форме в дальнейшем уменьшается молочная продуктивность на 15-18%, ухудшается воспроизводительная функция [3, 7].

Из основных причин массового переболевания телят является дисфункция сычужного пищеварения, а именно смещения уровня секреции и интенсивной эвакуации непериваримого содержимого в двенадцатиперстную кишку [8]. В сычуге молозиво разделяется на сгусток и сыворотку. Молозиво в силу высокого содержания в нем глобулина, образует мягкий, легко доступный для переваривания сгусток, но по мере прогрессирующего снижения белка за счет уменьшения доли глобулина в молозиве вторых, третьих и последующих удоев образуемый в сычуге сгусток становится плотнее и трудно поддается перевариванию. С каждой новой выпойкой такой сгусток увеличивается в объеме и может стать причиной гибели теленка. А также желудочно-кишечные расстройства возникают в результате выпаивания недоброкачественного молока или его заменителя, при быстром переходе на кормление грубыми кормами и при низком их качестве [7, 9].