Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Кормление лактирующих коров в условиях молочных ферм 13
1.2. Повышение протеиновой питательности рационов лактирующих коров 20
1.3. Роль минеральных веществ в организме коров 22
1.4. Влияние недостатка и избытка минеральных веществ в рационе лактирующих коров 30
1.5. Заключение по обзору литературы 36
2. Материал и методика исследований 38
3. Результаты собственных исследований 43
3.1. Химический состав добавок используемых в рационах лактирующих коров в период опытов 43
3.2. Кормление лактирующих коров в период проведения научно-хозяйственных опытов 45
3.3. Влияние комплексных минерально-витаминных добавок на показатели молочной продуктивности лактирующих коров 49
3.4. Физико-химические показатели молока подопытных животных 51
3.5. Морфологические и биохимические показатели исследуемых проб крови 54
3.6. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при скармливании смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е 57
3.7. Использование обменной энергии в организме лактирующих коров при скармливании комплексных минерально-витаминных добавок 62
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований 64
Обсуждение результатов исследований 67
Заключение 71
Предложение производству 74
Перспективы дальнейшей разработки темы 74
Список используемой литературы 75
Приложения 94
- Кормление лактирующих коров в условиях молочных ферм
- Влияние недостатка и избытка минеральных веществ в рационе лактирующих коров
- Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при скармливании смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е
- Экономическая эффективность результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения производства качественных для населения ценных продуктов питания, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить производство молока, мяса и других видов продукции.
В последнее десятилетие на российском рынке продовольствия наблюдается опережающая динамика спроса на молочную продукцию по сравнению с ростом её производства (А.Т. Мысик, 2016; И.М. Дунин, Х.А. Амерханов, 2017).
Уровень молочной продуктивности коров обусловлен в первую очередь полноценным кормлением. Сбалансировать рационы кормления лактирующих коров по минеральным веществам без применения природных минеральных добавок не представляется возможным, так как не удаётся повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных для их жизнедеятельности (Б.Д. Каль-ницкий, 1985; М.Г. Чабаев, 2012; Л.Н. Гамко, О.С. Куст, 2013; С.П. Лифанова, В.Е. Улитько, О.А. Десятов, 2015).
Природные экономические условия разных зон страны не одинаковы. Поэтому для восполнения недостающих минеральных элементов в рационах лактирующих коров ведутся поиски наиболее эффективных комплексных минеральных добавок на основе местных природных месторождений, которые являются наиболее доступными и дешёвыми. В связи с этим использование комплексных минерально-витаминных добавок, приготовленных на основе смек-титного трепела Брянского месторождения и включение их в состав рационов коров является актуальным и имеет важное практическое значение.
Степень научной разработанности темы исследований. Технологии повышения экономической эффективности производства в различных отраслях экономики, основанные на применении природных цеолитов активно разрабатываются и внедряются во многих странах мира, в том числе и в России.
Минеральные добавки используются в кормлении свиней, птицы, телят и лактирующих коров с целью повышения минеральной питательности их рационов. Анализ литературных источников (М.Г. Чабаев, 2007; Т.А. Фаритов, 2010; Г.А. Ярмоц, 2012; В. Голушко, А. Козинец, М. Надаринская, А. Голушко, 2013; Л.Н. Гамко, Н.А. Семусева, 2016) показывает, что включение минеральных добавок разных месторождений в рацион коров исследуют на территории Беларуси, в условиях Западной Сибири, а также во многих регионах нашей страны. В связи с этим проведенные в производственных условиях научные исследования позволяют установить наиболее эффективно действующую комплексную мине-3
ральную добавку в рационах лактирующих коров.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние использования в рационах лактирующих коров смектитного трепела в сочетании с витаминами и мочевиной на их продуктивность и качество молока. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
изучить химический состав исследуемых добавок, скармливаемых в рационах лактирующим коровам;
определить влияние смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е и в сочетании его с витаминами А, Д, Е и карбамидом на продуктивность и качественные показатели молока у лактирующих коров;
установить влияние двух комплексных минерально-витаминных добавок на морфо-биохимические показатели крови;
изучить влияние смектитного трепела с витаминами А, Д, Е на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора;
определить эффективность использования обменной энергии у лакти-рующих коров при скармливании трепела в сочетании с витаминами и той же смеси, но в сочетании и с карбамидом.
- определить экономическую эффективность результатов исследований
скармливания лактирующим коровам комплексной минерально-витаминной
добавки и той же добавки в сочетании с карбамидом.
Научная новизна. Впервые изучено влияние использования в рационах лактирующих коров черно-пёстрой породы смектитного трепела (местного природного минерала), в сочетании в первой серии опытов с витаминами А, Д, Е и во второй – с витаминами А, Д, Е и карбамидом, на количественные и качественные показатели их продуктивности, переваримость питательных веществ, использование азотистых и минеральных веществ, обменной энергии, морфо-биохимические показатели крови. Доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования комплексных минерально-витаминных добавок в рационах коров. При этом экспериментально установлено, что скармливание смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е и карбамидом повышает в общем количестве протеина рациона его легкогидролизуемую в рубце фракцию и тем самым оказывает менее выраженное воздействие на повышение уровня молочной продуктивности и некоторых качественных показателей молока. Это находит своё отражение и в повышении содержания в крови концентрации мочевины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют расширить современные знания в области скармливания природных минеральных добавок коровам, способствующих повышению молочной продуктивности. Практическая значимость работы состоит в
том, что скармливание лактирующим коровам местного природного минерала в дозе300 г на голову в сутки в сочетании с витаминами А, Д, Е и той же добавки, но в сочетании с карбамидом, увеличивает их молочную продуктивность на 10,67 и 7,67%, повышает массовую долю жира в молоке и возмещает стоимость затрат. Теоретическая значимость исследований по использованию в рационе лактирующих коров местных природных минералов заключается в том, что они усиливают ассимиляционные процессы в их организме, проявляющиеся увеличением продуктивности и некоторых качественных показателей молока.
Методология и методы исследований. Выбранная область исследований базируется на методах эмпирического уровня. Основным из них является экспериментальный. Было проведено 2 научно-хозяйственных опыта и один физиологический. При обработке полученных результатов использовались общенаучные и современные методы исследований. Для проведения исследований кормов, выделений молока и образцов крови применялись общепринятые методики. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с минерально-витаминным питанием и азотистыми добавками для лактирующих коров, а также повышением молочной продуктивности.
Основные положения, выносимые на защиту. Скармливание лакти-рующим коровам в составе рациона смектитного трепела в сочетании с витаминами той же комплексной минерально-витаминной добавки в сочетании с карбамидом:
повышает молочную продуктивность коров и улучшает качество молока;
улучшает переваримость питательных веществ кормов рациона, повышает использование азота, кальция и фосфора;
увеличивает эффективность использования обменной энергии;
- формирует разную, но эффективную окупаемость дополнительных за
трат.
Степень достоверности и апробация результатов. Научно–
хозяйственные и физиологический опыты по скармливанию минеральной добавки с витаминами и азотистыми веществами в рационах лактирующих коров проводили в условиях молочной фермы учебно-опытного хозяйства «Кокино» Выгоничского района Брянской области на достаточном поголовье. Материалы проведенных опытов статистически обработаны по методу вариационной статистики на персональном компьютере по программе ST_OBR. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
- на XXXI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянская область, 2015);
на национальной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук профессора Коханова А.П. «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (Волгоград, 2017);
на национальной научно-практической конференции «Проблемы экологизации сельского хозяйства и пути их решения» (Брянская область, 2017);
на национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» (Брянская область, 2018).
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Выгоничскогорайо-на, Брянской области и используются в учебном процессе в институте ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Брянский ГАУ при изучении дисциплины «Кормление сельскохозяйственных животных».
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрна-уки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, заключения и предложения производству. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 22 таблицы и 13 приложений. Список литературы включает 162 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
Кормление лактирующих коров в условиях молочных ферм
Организация сбалансированного кормления лактирующих коров основывается на их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, соответствующих запланированному уровню продуктивности, живой массе и условий содержания, а также на объективной оценке химического состава кормов и кормовых добавок (И.К. Медведев, 1998; Р.А. Шундулаев, 2003; В.Мартынов, 2007; Т.М. Кулиев, Н.А. Жазылбеков, М.Б. Калмагамбетов и др., 2015, С.Н. Хохрин, 2014, Г.Г. Нуриев, 2016). В случае восполнения недостатка до нормы, эффективность объясняется созданием оптимального соотношения действующих питательных и биологически активных веществ. При превышении норм сказывается влияние места и времени всасывания препаратов и роль фактора одновременности поступающих добавок с продуктами переваривания отмечает академик А.П. Дмитроченко (1973).
Генетический потенциал молочных коров растет из года в год, поэтому способы кормления и выбор кормов и кормовых добавок играют важную роль, пишет Т.А. Горюнова (2011). При увеличении молочной продуктивности должно увеличиваться количество и качество кормов (Н.Н. Хазипов, А.В. Якимов и др., 2012).
На протяжении производственного цикла коровы – от одного отёла до следующего в её организме происходят определенные физиологические изменения, связанные с гормональной перестройкой, влияющие на потребление кормов, молочную продуктивность, состав молока и т.д. В связи с этим коллектив авторов под руководством Г.Г. Нуриева (2016) в производственном цикле коровы выделяет четыре фазы: 1- новотельность и раздой, 2 – середина лактации, 3 – завершение лактации, 4 – сухостойный период. По информации Ю.А. Сизовой (2012) в СЗАО «Березниковское» Д-Констатиновского района Нижегородской области организовать полноценное питание позволило кормление коров по кормовым классам с учётом физиологического состояния, продуктивности, возраста, упитанности и техники кормления при более экономном расходе кормов. Применяемая до этого практика, основанная на распределении малоценных объемистых кормов на коров в одинаковом количестве на голову, а дефицитных – на 1 кг надоенного молока, не решила проблемы полноценного питания. А вот В.А. Скородумов (2015) делясь практическим опытом, сообщает, что на животноводческом комплексе ООО «Защитное» высокая молочная продуктивность основывается на раздельном кормлении животных, формирующих 6 групп: новотельные коровы, высокопродуктивные, среднепродуктивные, низкопродуктивные, первый период сухостоя и второй период сухостоя.
При организации сбалансированного кормления лактирующих коров следует учитывать особенности фазы лактации. В день отела корова должна иметь свободный доступ к теплой воде и сену хорошего качества. В первые трое суток после отела разрешается скармливать 1-1,5 кг концентратов (пшеничные отруби, комбикорм) в виде болтушки. В последующем количество концентратов увеличивают и вводят в рацион сочные корма, обеспечивая к 12-15 суткам полноценный рацион в соответствии с получаемым удоем. Более ранний переход на полный рацион может поспособствовать возникновению проблем с молочной железой.
С переходом коровы на полный рацион начинается следующая фаза. Раздой подразумевает выявление максимальной продуктивности у коровы. Для этого используется метод авансирования: к стандартному рациону добавляют от 1 до 3 ЭКЕ в зависимости от продуктивности коровы, а прекращают - как только корова перестаёт повышать удои. В конце этой фазы коров осеменяют. И.И. Горячев, С.Л. Карпеня, Ю.Н. Дуброва (2014) предлагают в этот период новые нормы содержания макро- и микроэлементов превышающие нормы РАСХН (2003), США, Германии и др., которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ, активизации воспроизводительной функции и повышению удоев. В этот период рацион коровы включает концентраты, сочные корма и в большом количестве сено отличного качества. Не допускают попадания в организм животных испорченных кормов, которые губительно действуют на оплодотворенные яйцеклетки во время имплантации в слизистую оболочку матки. В период раздоя рацион коров подвергается корректировке по результатам контрольных доек.
В середине лактации обеспечивается сбалансированное кормление удовлетворяющее потребность коров за счет качественных кормов и кормовых добавок с соблюдением режима кормления в зависимости от сезонности. В этот период коровы получают около 3-4 кг сухого вещества на каждые 100 кг массы животного.
В фазу сдаивания уровень кормления снижают, но концентрацию питательных веществ в сухом веществе увеличивают. Для этого часть корма заменяют белково-витаминно-минеральной добавкой, обеспечивающей высококачественный протеин; увеличивают поступление кальция для профилактики ацидоза беременности и снабжают организм коровы каротином предотвращая слабость плаценты и выкидыш (И.Ф. Драганов, 2010).
В фазе запуска коров важно уменьшение кратности доений и корректировка рациона. Корову постепенно переводят на двукратное и однократное доение, а после его прекращения следят за состоянием молочной железы. Одновременно с этим в зимних период прекращают дачу сочных и концентрированных кормов, а в летний - зеленой травы, заменяя их на грубые корма. После запуска количество кормов в рационе постепенно приводят к норме для сухостойных коров (Т.А. Фаритов, 2010).
На протяжении лактационного периода процессы, связанные с синтезом молока, подвергаются существенным изменениям. В первый период лактации коровы наиболее сильно нуждаются в энергетическом питании, так как на синтез составных частей молока требуется энергии больше, чем включает рацион. В связи с этим, дефицит энергии приводит к интенсивному использованию тканевых запасов питательных веществ, которые покрывают часть энергетических трат на выработку молока. Однако интенсивное использование депонированного жира и недостаточное количество углеводов приводят к образованию избыточного количества недоокисленных продуктов, нарушающих обмен веществ и снижающих продуктивность (F.R.Dunshea, 1989).
Во второй период лактации отмечается снижение молочной продуктивности, которое не должно сопровождаться уменьшением полноценности кормления животных. В этот период организм коровы должен восстановить запас собственных питательных веществ, использованных ранее на синтез молока, а также обеспечить полноценное формирование плода, требующее значительного количества органических и минеральных веществ (C.J. Johnson, 1984; Л. Топорова, 2007).
Н.В. Клейменов (1986) изучил, что животные, закончившие рост и имеющие хорошую упитанность перед запуском, не всегда реагируют повышением удоя на увеличение уровня кормления в период сухостоя, поэтому это особо важно учитывать при кормлении нетелей. Повышенный уровень энергии в рационах коров положительно влияет на использование азота, переваримость органического вещества, протеина и БЭВ.
Лактирующих коров кормят в соответствии с принятым распорядком дня в определенные часы. В зимний период основой рациона служат сочные корма – 40-50%, затем концентрированные – 30-35% и грубые – 20-25%. В среднем на 100 кг живой массы коровам по данным С.Н. Хохрина (2014) требуется сена 1,5-2 кг, сочных кормов 4-8 (силоса 2-4, сенажа 2-4, корнеплодов 1-3 кг). Концентратов дают 100-500 г на 1 кг молока. Дифференцированный ввод концентрированных кормов в зависимости от периодов лактации способствует увеличению молочной продуктивности при минимальной потере живой массы (Т.К. Тезиев, 2015). Качественное сено скармливают без обработки, грубые корма плохого качества измельчают; корнеплоды - во избежание закупорки пищевода измельчают. Концентраты в небольшом количестве скармливают в сухом виде, при больших дачах разводят с водой; зерновые корма крупно перемалывают. К новым кормам животных приучают постепенно (Т.Н. Багдасарянц, 1986; Г.А. Богданов, 1990; Л. Немерович, 2007).
Кратность кормления определяется продуктивностью и периодом лактации коров. При низких удоях животных кормят 2 раза, при высоких - до 3-4 раз в сутки. Многокомпонентные рационы скармливают в одно кормление в определенной последовательности: начинают с концентратов, затем сочные и грубые, в основном после доения. На некоторых фермах концентраты начинают скармливают в период дойки. А.П. Калашников (1986); В.А. Калинин, А.С. Козлов (2013) считают, что на переваримость положительное влияние оказывает скармливание кормосмесей по сравнению со скармливанием каждого корма в отдельности.
Влияние недостатка и избытка минеральных веществ в рационе лактирующих коров
При недостатке минеральных веществ снижается плодовитость, появляются аборты и ряд заболеваний (Т.М. Кулиев, 2015; К.А. Афанасьев, 2017). Наиболее значительна потребность у лактирующих животных в минеральных веществах, которые идут на синтез молока. Количество минеральных элементов, выделяемых с молоком за год превышает их содержание в теле в 2-3 раза. Недостаточность минерально-витаминного питания лактирующих коров может послужить причиной неполноценной реализации их продуктивного потенциала. С целью корректировки рационов по макро- и микроэлементам используют различные минеральные добавки промышленного и природного происхождения, пишет Л.А. Морозова (2009). Поэтому рассмотрим влияние избытка и недостатка некоторых элементов на организм лактирующих коров.
Кальций. У лактирующих коров от недостатка кальция снижается удой молока, но концентрация кальция в молоке меняется в редких случаях. Так же возникает болезненное размягчение костей - остеомаляция. У взрослых животных возможны другие заболевания костных тканей: атрофия костной ткани, приводящая к истончению, пористости и хрупкости костей; разрастание костей с частичным замещением костной ткани фиброзной. Введение в рацион животных кальцийсодержащих добавок оказывает благоприятное действие на организм животных (А.В. Соколов, 2001).
Избыток кальция в рационе нежелателен, так как он может привести к снижению всасывания микроэлементов, особенно цинка. Кроме того, установлено, что концентрация кальция больше 1% от сухого вещества рациона снижает у коров аппетит. Н.П. Буряков (2008) утверждает, что в последний период сухостоя важным моментом является сокращение уровня кальция в рационе с целью запуска механизма мобилизации его из резервов организма коровы.
Фосфор. В рационах кормления животных важно соблюдать соотношение фосфора и кальция 1,5:2 и лишь в последние две недели перед отелом, когда норму кальция рекомендуется снижать и соотношение доводят до 1:1 (М.Ш. Магомедов, 1989). Отклонение от этого соотношения в рационах приводит к тяжелым расстройствам минерального обмена и усугубляет болезни остеодистрофического характера (В.К. Бауман, 1988).
Магний. Как избыток, так и недостаток магния в рационе отрицательно влияют на обменные процессы, продуктивность и жизнеспособность животного. Недостаток приводит к повышению возбудимости нервной системы, истощению запасов магния в костях, снижению содержания его в сыворотки крови, и как следствие, возникновению магнезиальной тетании, а в тяжелых случаях гипомагниемии, при которой наступает гибель. Заболевание это характерно встречается в весенний период, когда основой рациона служат молодые сочные травы, содержащие мало магния, без подкормки концентрированными кормами и добавок оксида магния (К.Я. Мотовилов, 2004; М.П. Кирилов, 2008).
Калий. Недостаточное поступление калия с кормами вызывает извращение аппетита и повышение возбудимости; проблемы с сердцем, появляются аритмией и снижением кровяного давления; нарушается работа печени и почек.
Калий в организме животных служит антагонистом натрия, поэтому в кормовых рационах всегда надо учитывать их соотношение равное 5:1. При увеличении этого показателя свыше 10:1 наблюдается развитие кист в яичниках, снижение оплодотворяемости яйцеклеток (Г.Г. Нуриев, 2016).
Натрий. Недостаток натрия в кормах вызывает у животных потерю аппетита, понижает синтез жира, белка и усиливает теплообразование.
Содержание натрия в молоке относительно постоянно, поэтому при дефиците натрия в рационе организм коровы скорее снизит продуцирование молока, чем концентрацию натрия в нем (Т.А. Фаритов, 2010).
Хлор. При недостаточном поступлении хлора в организм коров нарушается пищеварение из-за снижения секреции соляной кислоты. Недостаток хлора у животных ведет к снижению аппетита, ухудшается усвоение питательных веществ корма, нарушается воспроизводительная функция, снижается продуктивность.
В регионах с избыточным или недостаточным содержанием микроэлементов в почве, воде и растительных кормах минеральное питание почти всегда неполноценное и ведет к появлению специфических (эндемических) болезней. Из микроэлементов наибольшую значимость для животных имеют железо, медь, кобальт, марганец, йод, селен, фтор и др. (Н.Г. Макарцев, 2012).
Железо. Недостаток в кормах железа вызывает снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови животных, как следствие развивается алиментарная анемия, которая приводит к ухудшению общего состояния здоровья, снижению продуктивности. Медь. При недостатке меди в кормах у крупного рогатого скота отмечается потеря аппетита, огрубение кожи, у коров слабое проявление течки, обострение анемии. Диагностическим признаком недостаточности меди в рационах и организме животных служит обнаружение в крови незрелых форм эритроцитов. Коровы малочувствительны к избытку меди, но следует избегать 10-кратной дозировки её в рационах (С.Н. Хохрин, 2014)
Кобальт. При малом содержании в корме кобальта у крупного рогатого скота появляется акобальтоз, или сухотка. Клинически это заболевание проявляется анемией, отсутствием аппетита, вялостью, исхуданием, снижением продуктивности. При хроническом дефиците кобальта начинается процесс жировой дегенерации печени.
Марганец. Коровы получавшие недостаточное количество марганца значительно хуже оплодотворялись. Количество абортов у них было на 23% больше, смертность приплода выше на 16%. Физиолого-биохимическими исследованиями было установлено, что потребность в марганце у женских плодов выше, чем у мужских.
Йод. При недостатке йода страдает щитовидная железа. Происходит увеличение её размеров и образуется эндемический зоб. У животных нарушается функция размножения, потомство рождается слабым, наблюдаются случаи мертворождения и аборты. Токсический избыток йода в обычных условиях маловероятен.
Молибден. Отмечено, что избыток молибдена в пастбищном корме, действует отрицательно на организм коров. У коров это действие проявляется нарушением работы ЖКТ (чаще весной), возникновением ломкости костей, повреждением суставов, анемиями (К.Я. Мотовилов, 2004).
При его избытке в рационы необходимо добавлять медьсодержащие вещества в таком количестве, чтобы поддержать соотношение меди к молибдену 1:0,12. Селен. При низком содержании селена в корме у животных наблюдают нарушение обмена веществ. У взрослых животных вероятно возникновение токсической дистрофии печени, гемолиза эритроцитов, рассасывания плода и бесплодия и др. (Г.А. Богданов, 1990).
Излишнее поступление селена с кормом вызывает отравление. Окислительно-восстановительные процессы в тканях расстраиваются. Для сельскохозяйственных животных летальным является корм, имеющий в своем составе 10 мг селена в 1 кг сухого вещества.
Токоферол и селен выполняют функции катализаторов в ферментных системах, связанных с окислительным фосфорилированием веществ.
Фтор. Потребность животных в фторе не установлена. В практике кормления избыточное поступление фтора вызывает отравление животных. В больших концентрациях фтор служит ядом. Чрезмерное поступление фтора служит причиной стирания зубов, деформации костей и суставов, снижения аппетита и продуктивности (С.Н. Хохрин, 2014).
Для поддержания нормальной деятельности организма животным так же необходимы витамины, имеющие высокую биологическую активность и действующие как катализаторы в процессах обмена веществ. Наличие их в рационах способствуют улучшению использования питательных веществ.
При полном отсутствии витаминов в рационах животных возникают авитаминозы. При частичной витаминной недостаточности возникают скрытые и трудно распознаваемые формы скрытого характера, называемые гипо-витаминозами. Они проявляются в снижении продуктивности, низкой резистентностью к инфекционным заболеваниям, нарушению воспроизводительных функций (М.И. Клопов, 2012; Г.Г. Нуриев, 2016).
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при скармливании смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е
Нами на фоне первого научно-хозяйственного опыта проведен физиологический опыт на двух группах коров-аналогов, по три головы в каждой. Расчёт коэффициентов переваримости питательных веществ у лактирующих коров проводили с учетом результатов химического анализа поступивших питательных веществ с кормосмесью и их выделения с калом, а при изучении использования азота, кальция и фосфора также использовали данные химического анализа мочи (Е.А. Петухова, 1989).
В таблице 16 представлены коэффициенты переваримости питательных веществ скармливаемой лактирующим коровам кормосмеси. Переваримость питательных веществ кормов изучают в процессе взаимодействия их с организмом животного в пищеварительном тракте, так как, только химический состав употребленных кормов не дает полного представления о питательной ценности.
Включение в рацион лактирующих коров местной природной минеральной добавки на основе смектитного трепела с витаминами А, Д, Е оказало положительное влияние на микробиоценоз и ферментативную активность пищеварительных соков в ЖКТ, что способствовало лучшей переваримости питательных веществ корма (рисунок 3).
Коэффициенты переваримости питательных веществ в опытных груп пах по отношению к контролю увеличились: сырого протеина на 0,96% (Р 0,01), сырого жира – 2,16% (Р 0,05), сырой клетчатки – 2,37% (Р 0,05) и БЭВ – 1,97%(Р 0,05). У жвачных животных азотистый обмен тесно связан с жизнедеятельностью микроорганизмов преджелудков. Поступающий с кормом протеин в преджелудках расщепляется до пептидов, аминокислот и аммиака. Одновременно с процессами расщепления в рубце происходит синтез микробного белка высокой биологической ценности, которому способствуют минеральные вещества из природных минеральных добавок, способных сохранять полезную микрофлору, что позволяет лучшему его усвоению. Данные по использованию азота при скармливании лактирующим коровам смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е приведены в таблице 17.
Количество потребленного азота с кормом у коров контрольной и опытной групп было одинаковое. При этом коровы опытной группы достоверно (Р 0,01) меньше выделили азота с калом, таким образом переваримость протеина у этих животных была больше. Что касается суммарного использования азота на молокообразование и удержание в теле, то оно было у сравниваемых групп практически одинаковым (39,85 и 39,97%). Однако, следует отметить что коровы опытной группы использовали азот корма в основном на образование молока, так как коэффициент его использования от принятого и переваренного количества был достоверно большим и соответственно равным 21,81 и 29,97% при Р 0,05 против 19,43 и 27,09% у коров контрольной группы, тогда как животные контрольной группы на 12,32% больше азота чем коровы опытной группы резервировали в теле.
При составлении рационов кормления важное значение имеет минеральная питательность. Важнейшими и нормируемыми в рационах животных минеральными элементами считают в первую очередь кальций и фосфор.
По данным таблицы 18 суммарное использование кальция на молоко-образование и удержание в теле у животных контрольной и опытной групп почти одинаково 61,53 и 60,60% учитывая, что животные опытной группы получали его на 14,96 г больше. Благодаря увеличению количества кальция поступающего в составе рациона удалось увеличить его использование на продуктивные и непродуктивные потребности, таким образом у коров опытной группы количество кальция выделившееся с молоком увеличилось на 2 г или 11,0% при Р 0,05, а удержание кальция в теле увеличилось на 6,06 г или 12,7%. Известно, что при недостаточном поступлении кальция в организм коров увеличивается вероятность снижения молочной продуктивности, поэтому увеличение количества поступающего кальция в организм животных опытных группах обосновано.
Используемый в опыте местный природный минерал богат также фосфором. Поэтому при анализе использования фосфора можно отметить увеличение у коров опытной группы его выделения с молоком на 1,17 г или 9,15% при Р 0,01 и удержания в теле на 3,42 г или 17,3% больше (Р 0,05).
Таким образом, скармливание смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е усиливает ассимиляционные процессы в организме и как следствие повышает молочную продуктивность коров, при этом наблюдается большее выделение азота, кальция и фосфора с молоком.
Экономическая эффективность результатов исследований
Основным критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства считается размер прибыли полученной от реализации продукции. На прибыль предприятия существенное влияние оказывает цена реализации продукции, а также объем товарной продукции. В таблицах 21-22 представлены показатели экономической эффективности использования исследуемых комплексных минерально-витаминных добавок в расчете на одну голову с учетом количества надоенного молока и его стоимости за 1 литр, а также затрат на корма.
Данные таблицы 21 показывают, что при использовании смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е затраты на корма для коровы контрольной группы составили 16578 рублей, а для опытной 16848 рублей. При этом, благодаря увеличению молочной продуктивности у животных опытной группы выручка от реализации молока увеличилась и полученный доход составил 2192,4 рубля. Применение смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е в дозе 300 г на голову в сутки считаем экономически оправданным в связи с получением дополнительного дохода и высокой окупаемости дополнительных затрат - 9,12 руб.
Использование смектитного трепела (местного природного минерала)в сочетании с карбамидом и витаминами А, Д, Е также способствовало увеличению выручки от реализации молока и получению дохода в размере 1412,1 рублей, что ниже результата первого научно-хозяйственного опыта на 780,3 рублей. При этом окупаемость дополнительных затрат во втором опыте составила 5,18 рублей.
Таким образом, наиболее эффективным оказалось использование смек-титного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е в первом научно-хозяйственном опыте за счет получения более высокого увеличения удоя и более низкой стоимости добавки, а также улучшения качественных показателей молока.