Продуктивность молодняка мелкого и крупного рогатого скота при интенсивном высококонцентратном типе кормления Гаджимусаев Руслан Сахратулаевич



Гаджимусаев Руслан Сахратулаевич. Продуктивность молодняка мелкого и крупного рогатого скота при интенсивном высококонцентратном типе кормления: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Гаджимусаев Руслан Сахратулаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности кормления молодняка жвачных животных 9

1.2 Способы традиционного откорма в овцеводстве 15

1.3 Способы традиционного откорма в скотоводстве 20

1.4 Интенсивный высококонцентратный тип кормления молодняка жвачных животных 31

2 Материалы и методы исследований 35

2.1 Физиологические исследования на баранчиках 37

2.2 Методика проведения физиологических (балансовых) опытов 45

2.3 Методика проведения контрольного убоя 46

2.4 Химические и биохимические исследования 46

2.5 Научно-производственный опыт на бычках абердин-ангусской породы 48

3 Собственные исследования 55

3.1 Результаты физиологических исследований на баранчиках 55

3.1.1 Динамика роста ягнят при высококонцентратном типе кормления 55

3.1.2 Учет потребления кормов 61

3.1.3 Исследование показателей крови подопытных баранчиков 62

3.1.4 Переваримость питательных веществ рациона 67

3.1.5 Азотистый обмен в организме баранчиков 69

3.1.6. Использование кальция, фосфора и серы в организме баранчиков 72

3.1.7 Влияние высококонцентратного типа кормления баранчиков на основные показатели убоя и органолептическую оценку качества мяса 76

3.2 Результаты научно-производственного эксперимента на бычках абердин-ан гусской породы 79

3.2.1 Сравнительная динамика роста бычков при традиционном и высококонцен-тратном типе кормления 80

3.2.2 Учёт поедаемости кормов 83

3.2.3 Исследование показателей крови бычков 85

3.2.4 Показатели убоя бычков 88

4. Экономическая эффективность применения высококонцентратного типа кормления в овцеводстве и скотоводстве 90

4.1 Экономическая эффективность опыта на баранчиках 90

4.2 Экономическая эффективность эксперимента на бычках 92

Заключение 95

Выводы 99

Предложения производству 100

Список литературы 101

Приложения 117

Способы традиционного откорма в овцеводстве

Реализация потенциальной продуктивности овец возможна лишь в условиях полноценного кормления, организуемого на основе учета особенностей питания и обмена веществ (Калашников А.П., 2003;Нагдалиева Н.И., 2008).

Овцы хорошо используют пастбища и грубые корма. Они очень низко скусывают траву и откармливаются там, где крупному рогатому скоту не хватает корма. Такая способность избирательного поедания растений на пастбище и из кормушек позволяет животным выбирать наиболее полноценные питательные растения и их части (Rodenburg J., Kairis F.A., 2002).

На обширной территории Российской Федерации имеется большое разнообразие природно-климатических условий, с которыми связаны зональные особенности систем кормления и содержания овец. Так, например, в районах Восточной Сибири, Алтая, Нижнего Поволжья и Северного Кавказа овец почти круглый год содержат на сезонных пастбищах. В других региона применяют сочетания пастбищное и стойловое кормление и содержание.

Принято считать, что в овцеводстве нашей страны сложились две основные системы традиционного откорма овец: пастбищная (нагул) и стойлово-пастбищная.

Естественные пастбища и сенокосы в Российской Федерации занимают около 80 млн. гектаров. Поэтому рациональное использование обширных и разнообразных естественных кормовых угодий имеет важное значение в организации полноценного кормления овец.

Суточная потребность в пастбищной траве среднего качества составляет: для суягных маток – 6-7 кг, подсосных маток с ягнятами до двух месяцев – 9-10 кг, подсосных маток с ягнятами старше двух месяцев - 10-12 кг, для ягнят после отбивки – 2-4 кг, ягнят в годовалом возрасте - 5-6 кг. Важно в течение всего пастбищного сезона удовлетворять потребности животных в высокопитательном пастбищном корме (Ерохин А.И., 2014). В центральных областях, Среднем Поволжье, Сибири пастбищный конвейер может состоять из комбинации сезонных естественных пастбищ в сочетании с сеяными, которые используются в наиболее критические периоды – в летнюю жару, а иногда и зимой.

Зимний период в кормлении является наиболее ответственным и трудным. Прежде всего, это обусловлено тем, что питательная ценность пастбищного корма в течение зимы снижается в 2-3 раза (Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Аббасов Р.М., 2016). Зимняя пастьба в лучшем случае удовлетворяет потребности овец на 60-70%. Поэтому особое значение в зимний период имеет подкормка кормами с высоким содержанием протеина.

Переход с сухого на сочный зеленый корм весной должен проходить постепенно. Для получения максимальной продуктивности с естественных угодий пастьбу овец нужно начинать через 12-18 дней после начала отрастания трав, когда большая их часть находится в фазе кущения. К этому времени травы обычно достигают 10-12 см высоты. Однако нельзя и запаздывать с началом выпаса, т. к. со временем травы стареют, их кормовая ценность и поедаемость овцами снижается.

Правильная организация в овцеводческих хозяйствах нагула всех взрослых овец, подлежащих сдаче на мясо, - важнейшее мероприятие в увеличении производства баранины и улучшении ее качества. При нагуле взрослых овец можно получать значительное количество баранины с минимальными затратами труда и средств (Лушников В.П., 2017; Лушников В.П., Зацаринин А.А., 1998).

Нагул овец необходимо проводить в течение всего пастбищного периода. Наиболее эффективен нагул при формировании отар с учетом возраста и пола, а по возможности - и упитанности животных. Отдельно должны формироваться отары взрослых валухов, 1,5-летних валухов, выбракованных маток, молодняка текущего года рождения (Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Аббасов Р.М., 2016).

Размер нагульных отар зависит от пола, возраста и упитанности овец, а также от характера пастбища, водопоя, качества травостоя, рельефа местности, квалификации чабанов и т.д. В степных зонах страны размер нагульных отар принят следующий: валухов – 1000-1200 голов, выбракованных маток – 800-1000 и валушков текущего года рождения – 700-800 голов. Если и хозяйствах, пастбищные участки небольшие, с плохим травостоем и овцы истощенные, то величину отар следует уменьшить на 25-30%.

При постановке на нагул и при снятии с него всех овец взвешивают и определяют их упитанность. Для периодического взвешивания из отары выделяют группу овец в количестве 5-10% от всего поголовья. Их метят краской на голове, что позволяет легко отобрать животных для взвешивания при пропускании через раскол. Считается, что нагул проходит хорошо, если живая масса, например, тонкорунных овец за 2 месяца возрастает на 6 кг и более. При нагуле на долголетних культурных пастбищах среднесуточный прирост овец может достигать 200 г и более.

Традиционно в России отъем ягнят от матерей проводят в возрасте 4-5 месяцев, но доказана возможность более ранних сроков отъема ягнят от матерей (Дан-кверт С.А., Холманов А.М., Осадчая О.Ю., 2010).

Установлено положительное влияние ранних сроков отъема ягнят от матерей, позволяющих животным хорошо развиваться и лучше использовать зеленый корм на пастбище. При этом рано отнятый молодняк во все периоды роста превосходил своих сверстников, отнятых от матерей в 5-месячном возрасте. Среднесуточный прирост живой массы при этом составлял 200 г (Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Аббасов Р.М., 2016).

При ранних сроках отъема ягнят каракульской породы в возрасте 45-90 дней баранчики лучше используют пастбищные корма по сравнению со своими сверстниками при обычном сроке отъема 120 дней на 3,2-13,4%. Также установлено, что ягнята при нагуле способны достигать живой массы 43 кг к возрасту 6 месяцев, при среднесуточном приросте 210 г, что также способствует высокой экономической эффективности, при котором уровень рентабельности достигает 295% (Юлдашбаев Ю.А., Карынбаев А.К, 2008). При нагуле молодняка овец волгоградской породы отмечено, что в 8-ми месячном возрасте живая масса баранчиков составила 38,9 кг, при этом среднесуточный прирост за весь опыт составил 120 г (Чамурлиев Н.Г., Чапуркина О.В., Филатов А.С., 2013).

Стойлово-пастбищный способ откорма широко распространен в зонах с продолжительным зимним периодом при наличии пастбищ, не пригодных для зимнего использования в виде большой толщины снежного покрова или недостатка растительности.

Рационы для откорма взрослых овец составляют исходя из норм, разработанных с учетом направления продуктивности, живой массы, среднесуточного прироста. В летний период взрослым овцам на откорме скармливают по 5-6 кг зеленой массы и 0,4-0,5 кг концентратов при общем содержании в них 1,6-1,9 кг сухого вещества, 1,3-1,5 корм. ед. и 150-170 г переваримого протеина. В осенний период в основном откармливают выбракованных (по возрасту) маток; в их рационы включают значительное количество сочных кормов, а также грубые корма и концентраты (Исхаков Р.С., Ибатова Г.Г., 2016).

При изучении продуктивности, убойных и мясных качеств баранчиков казахской мясошерстной породы при стойлово-пастбищном способе откорма живая масса исследуемых животных в возрасте 6 месяцев составляла 38,5 кг, а масса туш 17 кг, что отвечает требованиям российских и зарубежных потребителей. Дальнейший убой в возрасте 9 и 18 месяцев существенно увеличивает затраты на производство, хотя показатели убоя также увеличиваются, но экономически это не всегда оправдано (Шауенов С.К., Исламов Е.И. и др., 2017).

В проведенных исследованиях было выявлено, что баранчики цигайской и ставропольской породы при нагуле на пастбище имели более высокую энергию роста по сравнению со стационарным откормом. Разница с животными на откорме составила 1,5 и 9,7% соответственно (Лушников В.П., Попова О.М., Плугин М.В., 2002).

Высокая эффективность стойлового откорма овец, как в летний, так и в осенний периоды достигается при скармливании полнорационных гранулированных кормосмесей. Гранулирование дает возможность готовить полноценные кор-мосмеси, обогащенные азотистыми, минеральными добавками и полностью сбалансированные по всем питательным веществам. Крупностебельчатое сено и солома, переработанные вместе с незначительным количеством концентратов в гранулы, поедаются полностью, что позволяет снизить до минимума потери кормов. Наряду с этим возможно полностью механизировать раздачу кормов. Животные должны иметь свободный доступ к гранулам и воде. На кормление одними гранулами овец переводят постепенно в течение 2-3 дней. Расход гранул на взрослую овцу за период откорма составляет 2,5-2,7 кг, среднесуточный прирост достигает 170-200 г и более.

Выбор подходящей технологии для откорма и нагула овец является залогом успешного результата при минимальных затратах времени и кормов. Организация кормления и содержания животных в соответствии с их потребностями, подбора подходящей породы, отвечающей необходимым нуждам, можно получить нежный, сочный, недорогой по себестоимости продукт.

Научно-производственный опыт на бычках абердин-ангусской породы

Научно-производственный эксперимент проводился также в условиях ОАО «Агрофирма Мяском» Нижегородской области на бычках мясного направления продуктивности – абердин-ангусской породы. Для проведения эксперимента были отобраны две группы бычков по принципу пар-аналогов, находящихся на подсосе по 15 голов в возрасте 3 месяцев. Животные обеих групп до 6-ти месячного возраста содержались в одинаковых условиях, но в раздельных загонах откормочных площадок круглогодового содержания по системе «корова-телёнок».

С целью адаптации животных к высокому потреблению концентрированных кормов в подсосный период, бычков опытной группы приучали путём ежедневного постепенного увеличения дачи концентратов. При этом телята опытной группы имели свободный доступ к высококачественным концентрированным кормам, а доступ коров к данным комбикормам был ограничен.

После отъёма, откорм молодняка проводился с 6 до 12 месяцев. Бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион на основе традиционной системы откорма мясного скота в виде полнорационной кормосмеси. При этом доля концентрированных кормов в зависимости от возраста молодняка составляла 39-41% от общей питательности рациона. В опытной группе бычки имели свободный доступ к раздельному скармливанию концентратов и объёмистых кормов в результате, которого уровень концентрированных кормов в рационах был высоким и составил 59-61 % от общей его питательности.

Продолжительность эксперимента составила 9 месяцев. Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

Живая масса телят во время постановки эксперимента в группах составила в среднем 86 кг. Поение животных осуществлялось из групповых автопоилок с подогревом в зимнее время года. Животные всех групп содержались на откормочной площадке по принятой технологии выращивания и откорма молодняка мясного направления продуктивности.

Основное различие между группами заключалось в использовании разных типов кормления. В контрольной группе животные получали хозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам с учетом возраста в виде полнорационной кормосмеси на основе традиционной системы откорма характерной для конкретного направления продуктивности принятой в данном хозяйстве. В опытной группе, бычки получали высококонцентратные рационы, при свободном доступе к объёмистым кормам и комбикормам, с постепенным увеличением уровня скармливаемых концентратов. После адаптации к высоким дозам концентратов, животных переводили на потребление данных кормов «вволю».

Опытную партию комбикорма готовили в кормоцехе ООО «Агрофирма Мяском». Для приготовления комбикормов корма измельчались на дробилке, взвешивали согласно рецептуре и подавались по нории в смеситель. Далее по рецептуре добавляли необходимые компоненты и смешивали. Экструдирование зерна проводили на промышленном экструдере, производительностью 500кг/ч, также имеющимся на кормоцехе. Перед приготовлением комбикорма экструдированные хлопья зерна были измельчены. Перед началом эксперимента для бычков опытной группы были разработаны рецепты комбикормов и рационы кормления с учетом возраста животных. Так, в состав комбикормов входили в разных соотношениях высокобелковые корма: рыбная мука, сухая сыворотка, «защищенный» подсолнечный шрот, кормовые дрожжи, экструдированный горох и кукуруза, с добавлением премикса, кормового мела, соли.

Необходимые данные для составления комбикормов и рационов использовали так же из справочных источников с учётом фактической питательности кормов в хозяйстве.

Рецепты комбикормов для бычков контрольной и опытной группы представлены в таблицах 7, 8. Расчёт рационов осуществляли так же с помощью программы «Futter – КРС». Рационы бычков абердин-ангусской породы в течении эксперимента представлены в таблице 9.

Контроль роста и развития бычков обеих групп осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных до кормления утром. На основании контрольных взвешиваний рассчитывали среднесуточный и абсолютный прирост.

Учитывая особенности скота абердин-ангусской породы, которые отличаются агрессивным поведением, так как большую часть года они находятся на свободном выпасе. При этом коровы, проявляя материнский инстинкт, защищают телят, даже подросших, если к ним пытаются приблизиться. Поэтому существуют определённые сложности в обслуживании животных данной породы. В связи с этим балансовые опыты по определению переваримости и усвояемости питательных веществ в производственных условиях нами не были запланированы. Физиологические исследования в данном направлении нами были проведены в первом опыте, в условиях вивария на баранчиках, которые послужили в качестве модельных жвачных животных применительно к бычкам. Для определения общих показателей в крови у бычков в середине опытов, осуществляли забор крови из яремной вены утром до кормления. Анализ крови проводился в условиях в условиях ветеринарной лаборатории ГБУ МО «Государственное ветеринарное управление Лысковского района» Нижегородской области. В крови по общепринятым методам определяли содержание следующих биохимических показателей: глюкозы, гемоглобина, кальция, фосфора, мочевины, белка в сыворотке крови.

В конце опытов в возрасте 12-и месяцев проводили контрольный убой бычков. До убоя, осуществляли голодную выдержку животных в течение 12-16 часов. Убой проводили в условиях ООО «Спасский Мясопродукт» Нижегородской области Спасского района.

Перед убоем определяли предубойную массу. Затем определяли массу каждой туши после убоя, за вычетом головы, шкуры, конечностей, пищеварительного тракта, хвоста и внутренних органов (за исключением почек). По отношению пред-убойной массы и массы туши после убоя рассчитывали убойный выход, выраженный в процентах. Выход туши определяли, как отношение массы туши к предубой-ной массе, выраженной в процентах.

Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обработаны методами вариационной статистики с применением программы статистического анализа «Microsoft Excel-2016».

Использование кальция, фосфора и серы в организме баранчиков

Известно, что для нормального функционирования организма животных, среди минеральных веществ особо важное значение имеет кальций, основной функцией которого является участие в построении костной ткани. Согласно Г.Т. Клиценко (1980), Ю.И. Москалева (1985) в ней содержится около 98% всего кальция тела и только 1,5-2,0 % этого элемента сосредоточено в мягких тканях. По данным Р.Н. Одынец, (1979) кальций принимает активное участие в обеспечении нормального уровня возбудимости нервной и мышечной ткани, понижая клеточную проницаемость для вредных веществ и повышая фагоцитарную функцию лейкоцитов, активизирует защитные функции организма.

Согласно Б.Д. Кальницкого (1985) недостаток или избыток этого элемента в рационах приводит к существенному нарушению обмена веществ, может сказаться на состоянии здоровья и энергии роста молодняка животных. При его дефиците в рационе замедляется рост костяка, у молодняка развивается рахит, а у взрослых – остеомаляция. Как указывает В.И. Георгиевский (1979), на всасывание кальция в кишечнике оказывает влияние уровень и состав корма, а также содержание в нём протеина.

Проведенные нами исследования по использованию этого элемента из рационов с натуральным зерном и с долей экструдированной и обработанной баротер-мически, было установлено, что у баранчиков из первой опытной группы получавших натуральный комбикорм абсорбция этого элемента увеличивается (табл.17). При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее использование кальция, как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у баранчиков из этой группы. Отложение кальция в теле было на 0,93 г или на 26,4% (Р 0,05) больше, чем у аналогов из второй опытной группы и на 0,52 г или на 13,2% (Р 0,05) третьей группы.

Наиболее высокое выделение кальция с калом отмечено во второй опытной группе, что составляло 2,19 г или 35 % от поступившего с кормом, а с мочой в первой опытной группе – 0,66 г или 9,9% поступившего с кормом.

Следует также отметить, что степень использования кальция от фактически принятого у баранчиков из первой опытной группы составила 66,73 %, что на 10,32 % больше, по сравнению с аналогами из второй опытной группы (Р 0,05) и на 3,14 % третьей опытной группы (Р 0,05).

Таким образом, скармливание баранчикам высококонцентратного рациона на основе натурального зерна повышает усвояемость одного из жизненно необходимых элементов питания – кальция. Это в свою очередь указывает, на то, что образования костной ткани и процессы роста баранчиков из первой опытной группы протекали более интенсивно, чем у аналогов из остальных опытных групп.

Как сообщают А.М. Венедиктов, А.А. Ионас (1979) обмен фосфора в организме животных нельзя рассматривать вне связи с обменом кальция. Основная роль фосфора связана с ростом и поддержанием целостности костной ткани, где его концентрация составляет около 85% от общего его количества в организме животного. Согласно Л.П. Зариповой, Ш.К. Шакирова, Ш.А. Алиева и др. (1999) на усвояемость фосфора в организме существенное влияние оказывают такие факторы, как содержание в рационе протеина и энергии.

При изучении влияния традиционного и высококонцентратного типа кормления баранчиков на использование ими фосфора рациона, нами установлено, что баланс этого элемента во всех группах был положительным (табл.18).

При включении в рационы баранчиков из первой опытной группы натурального зерна происходит увеличение удержания фосфора в их теле. Так, у животных из этой группы его отложение составило 2,3 г этого элемента, что на 0,58 г или на 33,7% больше (Р 0,001), чем у аналогов из второй опытной группы получавших в составе рациона комбикорм с долей 60% экструдированного зерна и на 0,46 г или на 25% больше (Р 0,01), чем аналогов из третьей опытной группы, получавших такое же количество баротермически обработанного зерна. Процент использования элемента в первой группе также был выше по сравнению со второй группой - на 9,05% (Р 0,05 ), с третьей –на 4 % (Р 0,05).

Таким образом, обогащение рациона баранчиков цигайской породы комбикормом на основе натуральных кормов способствует лучшему использованию ими фосфора из рациона.

Овцы по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных характеризуется более интенсивным обменом серы и большей потребностью в ней в связи с производством такой продукции, как шерсть, основной частью которой является белок, кератин. Согласно Д. Ш. Гайирбегова, В. А. Кокорева (2002) в него входят аминокислот цистин и метионин. Общее содержание серы в шерсти составляет около 2,7-4,2 %. Больше ее содержится в тонкой шерсти и взрослых овец, меньше в шерсти грубой и молодых овец.

Согласно этих же авторов сера является постоянной составной частью почти всех белков организма. В литературе приводятся экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что недостаток серы в рационах является причиной ухудшения поедаемости кормов, снижения переваримости использования питательных веществ, нарушения обмена веществ (Лапшин С. А., 1971, 1972; Имбс Б. Г., Злыд-нев Н. З., 1973; Модянов А. В., 1978; Двалишвили В. Г., 1980). В связи с этим, определенный интерес представляет изучение влияния скармливания растущим баран чикам комбикорма на основе натуральных кормов и кормов с долей 60% экструди-рованного и баротермически обработанного зерна в рационе на использование ими серы рациона (табл. 19).

Проведенные исследования показали, что обеспечение баранчиков из первой опытной группы рационом с содержанием натурального зерна способствует отложению серы в теле до 1,96 г, что на 0,86 г или на 78% больше, чем у аналогов второй группы (Р 0,05) и на 0,56г или на 40% , чем из третьей опытной группы (Р 0,05).

Рацион баранчиков с натуральным зерном достоверно повышает и степень усвоения серы по сравнению со сверстниками из второй группы на 19,5% (Р 0,05). Разница в степени усвоения серы между первым и третьим группами также составила лишь 1,7% (Р 0,05).

На основании полученных данных по переваримости питательных веществ рационов и усвоению азота, использованию кальция, фосфора и серы баранчиками цигайской породы, получавшими рационы с долей комбикорма разной обработки, можно сделать заключение, что рацион с комбикормом на основе натуральных кормов, способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов и нормализует обмен веществ в организме баранчиков.

Экономическая эффективность эксперимента на бычках

Как известно, что при сбалансированном кормлении по всем элементам питания наблюдается улучшение обмена веществ в организме животных и увеличение их продуктивности.

Для оценки эффективности применения интенсивного высококонцентрат-ного типа кормления на бычках абердин-ангусской породы был проведен расчет экономической эффективности опыта. Экономическую эффективность рассчитывали на 15 голов. Из таблицы 30 видно, что в опытной группе было получено мяса 4247 кг, что на 882,5 кг или 28% больше чем в контрольной. Несмотря на это необходимо отметить, что затраты на корма в опытной группе составили 211219 рублей, что также выше контрольных значений на 89746 рублей или в 1,7 раза. Стоимость бычков в обоих группах была одинакова - 300 рублей за 1 кг живого веса и составила 387000 рублей за группу, состоящую из 15 голов. Производственные затраты складывались из расчета потребления животными воды, зарплатой обслуживающему персоналу за период откорма, расходом электроэнергии и т.д. Себестоимость 1 кг мяса в контрольной группе составила 187 рублей и 171 рублей в опытной, несмотря на увеличение затрат в опыте в 1,2 раза.

Стоимость реализации 1 кг мяса составила 230 рублей в контрольной и опытной группах. Следовательно, выручка от реализации мяса в контрольной и опытной группах составила 736575 и 939435 рублей соответственно. Разница при этом между опытной и контрольной группой составила 202860 рублей или 27,5%. Прибыль за время опыта в контрольной группе составила 106128 рублей и 205100 рублей в опытной.

Уровень рентабельности, % 16,8 27,9 Таким образом, проведенные расчеты, позволяют сделать вывод, что применение высококонцентратного типа кормления бычков абердин-ангусской породы является более экономически выгодным по сравнению с принятой в хозяйстве традиционной системой кормления, что позволяет получать более высокую рентабельность на уровне 28%.