Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока Бадырханов Мухтар Бийгишиевич



Бадырханов Мухтар Бийгишиевич. Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Бадырханов Мухтар Бийгишиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И.Иванова»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологические особенности организма свиней 9

1.2 Использование в кормлении свиней нетрадиционных кормовых добавок 12

1.3. Роль минеральных элементов в жизнедеятельности организма животных 17

1.4. Характеристика основных ингредиентов, входящих в состав комбикормов при промышленном производстве свинины 21

1.5 Факторы, влияющие на обмен веществ и качество продукции 24

Заключение по обзору литературы 29

2. Материал и методика исследований 31

3. Результаты исследований 35

3.1. Изучение влияния скармливания разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока в комбикормах для молодняка свиней на откорме 35

3.1.1. Показатели качества комбикормов, скармливаемых молодняку свиней на откорме 35

3.2. Влияние разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока у свиней на откорме на продуктивность, переваримость питательных веществ и использование азота 37

3.2.1. Продуктивность молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и обезжиренного молока по периодам откорма 37

3.2.2. Переваримость питательных веществ. Баланс азота и использование обменной энергии 40

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов разного состава 46

3.2.4. Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш у молодняка свиней на откорме 50

3.2.5. Содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме 54

3.2.6. Экономическая эффективность скармливания в составе комбикормов молодняку свиней на откорме разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока 59

4. Результаты производственной проверки 62

5. Обсуждение результатов исследований 65

Заключение 73

Предложение производству 75

Список используемой литературы 76

Приложения 92

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие аграрного сектора, увеличение производства собственной сельскохозяйственной продукции, снижение зависимости России от импортных поставок продовольствия и расширение границ экономического сотрудничества это первоочередные задачи отечественного АПК. За последние три года ввоз свинины снизился на один миллион тонн, импортозависимость упала с 25-30 % до 8-10 %. Рост отечественного производства, сопровождающийся технической и технологической модернизацией отрасли, обеспечил реальную возможность не только для импортозамещения, но и для создания экспортного потенциала (Е.Н. Прокопенко, 2015).

Увеличение производства мяса свинины в условиях промышленных комплексов возможно при достатке качественных комбикормов, что позволяет организовать полноценное кормление молодняка свиней в разные периоды выращивания. Наряду с обменной энергией, протеином витаминами, важное значение в питании животных играют минеральные вещества ( Б.Д. Кальницкий, 1985, С.Г. Кузнецов, 1994, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, А.Г. Менякина, 2013, Л.Ю. Гуляева, В.Е. Улитько, О.Е. Ерисанова, Л.А. Пыхтина, 2016).

Свиньям требуется, по крайней мере, тринадцать известных неорганических элементов. Это кальций, хлор, медь, йод, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, натрий, сера и цинк. Кобальт необходим в организме для синтеза витамина В12. Ингредиенты, которые включают в состав комбикормов для молодняка свиней это в основном зерновые, у которых наблюдается дефицит кальция, магния и других важных химических элементов. Восполняют их в рационах животных чаще всего за счет природных минеральных добавок (А.Г. Менякина, Л.Н. Гамко, Н. Мамаева, 2013, Ю.А. Сезин, 2016, В.М. Галушко, А.В. Галушко, А.И. Козинец, О.Г. Ленкевич, О.Г. Голушко, 2015, В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, К.И. Попрыго, Ю.А. Сезин, 2015), которые являются наиболее доступными в приготовлении и дешевыми. Использование комплексных минеральных добавок в рационах молодняка свиней, приготовленных в смеси с кормами животного происхождения с разным количеством их включения в состав комбикормов актуально и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока в рецептах комбикормов для молодняка свиней в условиях промышленной технологии производства свинины.

В задачи исследований входило:

Определить оптимальные дозы включения в состав комбикормов для молодняка свиней смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока;

Оценить влияние разных рецептов комбикормов на продуктивность и затраты обменной энергии на 1 кг прироста молодняка свиней;

Изучить влияние скармливаемых комбикормов с разным уровнем смектитно-го трепела и обезжиренного молока на переваримость питательных веществ и использование азота.

- Выявить влияние на морфо-биохимические показатели крови у молодняка

свиней при включении в состав комбикормов разных лоз смектитного трепела и обезжиренного молока;

Определить убойные и мясные качества у молодняка свиней при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и в комплексе с обезжиренным молоком;

Определить содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме;

Рассчитать экономическую эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с разными дозами смектитного трепела и обезжиренного молока в условиях промышленной технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые изучено влияние скармливания молодняку свиней комбикормов с разными дозами смектитного трепела и обезжиренного молока на продуктивность, переваримость питательных веществ и использование азота, морфо-биохимические показатели крови, откормочные и мясные качества молодняка свиней. Выявлены эффективные рецепты скармливания комбикормов молодняку свиней, приготовленных с включением разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказано и экспериментально обосновано скармливание комбикормов, приготовленных с добавками разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока молодняку свиней, способствующих повышению продуктивности и снижению затрат корма. Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание молодняку свиней на откорме комбикормов с включением разных доз смек-титного трепела привело к увеличению суточных приростов. Так у молодняка свиней на откорме, которым скармливали комбикорма в состав которых включали опытным группам 1,5, 2,0 и 3,0 % смектитного трепела, прирост был больше соответственно на 1,5, 2,1 и 5,1 %, скармливание комбикормов с включением в их состав 3,0 % смектитного трепела и 2,5 % сухого обезжиренного молока рекомендовано и внедрено на Карачевском свинокомплексе ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по минеральному питанию животных. В период проведения экспериментов использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические и статистические методы исследований. Объектом исследований служил помесный молодняк свиней, содержащийся в условиях промышленного комплекса.

Полученные результаты в научно-хозяйственных опытах были статистически обработаны и проанализированы. Экономическую эффективность применения в кормлении молодняка свиней комбикормов с разными уровнями смектитного трепела и обезжиренного молока определяли с учетом затрат, сложившихся на комплексе.

Положения, выносимые на защиту.

Смектитный трепел в комбикормах для молодняка свиней обеспечивает их качество;

Скармливание комбикормов с включением разных доз смектитного трепела и

обезжиренного молока повышает продуктивность молодняка свиней;

Комбикорма с добавкой в их состав разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока повышает переваримость питательных веществ и использование азота;

Включение в состав комбикормов разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока изменяет морфобиохимический состав крови;

Скармливание комбикормов с добавкой разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока влияет на убойные и мясные качества молодняка свиней на откорме;

Комбикорма с добавкой смектитного трепела снижают концентрацию химических элементов в органах и тканях;

Скармливание комбикормов с включением разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока для молодняка свиней экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных и физиологических опытах, являются достоверными вследствие применения классических общепринятых и новых методик, а также включением в опыты достаточного количества молодняка свиней. В ходе исследований была проведена производственная проверка полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики. Выводы и практические предложения вытекают из результатов, полученных в экспериментах, проведенных на свинокомплексе.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции: «Научно-методическое сопровождение крупно-масштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования», с. Кокино, Брянский ГАУ, 30 мая 2015 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова, 8-10 декабря 2015 года, «Аграрная наука: Поиск, проблемы, решения», г. Волгоград, Волгоградский ГАУ, VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», 4-5 февраля 2016 года, г. Ульяновск, Ульяновская ГСХА имени П.А. Столыпина, Международной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» 21-22 апреля 2016 года, XXIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства, 21-23 июня 2016 года, Московская область, пос. Лесные поляны, «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, 3 из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственной проверки, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству, список использованной литературы. Объем диссертации составляет 102 страницы компью-

терного текста и включает 26 таблиц, 1 рисунок, 13 приложений. Список литературы содержит 151 источник, из них 22 на иностранных языках.

Роль минеральных элементов в жизнедеятельности организма животных

Продуктивность свиней зависит главным образом от полноценного и сбалансированного кормления. В зоотехнической литературе отмечается , что рацион биологически полноценен, если он по своему химическому составу максимально приближен к химическому составу тела животного. Значение минеральных веществ для животного чрезвычайно велико. Они необходимы для построения костяка молодняка, участвуют в процессах пищеварения, регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие (Г.Н. Вяйзенен, Г.А. Вяйзенен, А.И. Токарев, М.В. Таук, А.И. Разумов, 1998).

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (В.В. Ковальский, 1962, Н.И. Денисов, П.А. Михайлов, 1971, А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз, И.Л. Маценович, 1974, A.V.Henning, 1972) определено влияние минеральных веществ на обмен энергии и продуктивность животных. Минеральные элементы играют значительную роль во всех обменных функциях организма. Они входят в состав тканей и жидкостей тела, принимают участие в синтезе сложных органических соединений, необходимы для успешного роста и развития животных (Н.В. Батазова, В.В. Гундоров, В.И. Зеников, Ю.А. Межберг, Е.К. Отт и др., 1990). По концентрации в составе тканей животного организма микроэлементов приходится около 99,6 % общей их массы, а 0,4 % составляет макроэлементы. По мнению Е.В. Румянцева, Е.В. Антины, Ю.В. Чистякова, 2007, десять металлов надо отнести к жизненно необходимых для организма. К ним относятся: кальций, калий, натрий, магний, железо, медь, марганец, молибден и кобальт.

Биологическая роль химических элементов в живых организмах чрезвычайно многообразна. Главной функцией макроэлементов является построение биомолекул, являющихся основой клеток и тканей, поддержание постоянства осмотического давления, обеспечение ионного и кислотно-основного гомеоста-за. Микроэлементы являются активаторами, входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных веществ, участвуют в обмене веществ, тканевом дыхании, обезвреживании токсических веществ. Они активно влияют на ход окислительно-восстановительных процессов, реакций кислотно-основного взаимодействия, процессы кроветворения, проницаемость биологических мембран, прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез, воздействие на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Б.Д. Кальницкий, 1985, С.Г. Кузнецов, 1991, В.Т. Самохин, 2003). Минеральные элементы уже в малых дозах, взаимодействуя с белковыми молекулами, изменяют их третичную и четвертичную структуру тем самым, активируя или ингибируя определенный обменный процесс, что в конечном счете, отражается на физиологическом состоянии животного и его продуктивности (W.J. Adams, 1982, В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979, P.Parisini, A.A. Accorci, 1993, A.Sara, G.Salajan, 1993). Свиньям требуется, по крайней мере, тринадцать известных неорганических элементов. Это кальций, фосфор, хлор, медь, йод, железо, магний, марганец, калий, селен, натрий, сера и цинк. кобальт также необходим для синтеза витамина В12. Минеральные вещества, как сообщают А.Т. Мысик, Г.В. Проваторов, Б.Е. Фесина, 1975, что составляют менее 4% массы тела свиней и выполняют очень важные структурные и динамические функции в процессе обмена веществ. Минеральные вещества, как известно, не синтезируются в организме животного и поэтому в определенном количестве должны входить в состав рационов. Биологическая роль минеральных элементов определяется составом жизненно важных соединений, участвующих в процессах переваривания, всасывания, синтеза и распада органических веществ в процессе обмена. В современных нормах и контроль рационов ведут по следующим минеральным элементам: кальцию, фосфору, натрию, калию, железу, цинку, марганцу, меди, кобальту, йоду. Физиологическая роль и признаки недостаточности этих элементов многообразны. Кальций является составной частью костей и зубов, в которых находится около 90% его от всего содержания в теле свиней. Обмен кальция взаимосвязан с обменом других минеральных веществ: фосфора, магния, цинка, калия и железа. Участвуют в регулировании возбудимости нервной системы, необходим для нормальной работы скелетных и сердечных мышц, принимает участие в свертывании крови. Для организма животных большое значение имеет фосфор. Он входит в состав опорной ткани, сложных белков, жиров, углеводов. Соединения, содержащие фосфор, активизируют ферментные процессы, участвуют в окислительном фосфорилировании, входят в состав ряда сложных систем (А.М. Ведедиктов, А.А. Ионас, 1979). Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты. Б.Д. Кальницкий, 1985, констатирует, что натрий вместе с калием составляет так называемый калий-натриевый насос - физиологический механизм транспортирования в клетки глюкозы, аминокислот и фосфатов при одновременном выведении из нее продуктов обмена. Более 90% всех катионов плазмы составляет натрий, поэтому основное его назначение заключается в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей и кислотно-щелочного равновесия. В определенной концентрации натрий необходим для микрофлоры рубца в виде бикарбоната обеспечивает создание буферной системы в преджелудках. Хлор не только входит с состав поваренной соли, но имеет самостоятельные функции. Он участвует в образовании соляной кислоты, активирующей протео-литические ферменты необходимые для переваривания белков, активирует поджелудочную амилазу, участвует в регуляции осмотического давления жидкостей организма (Г.Г. Нуриев, Л.Н. Гамко, И.В. Малявко, С.И. Шепелев, В.Е. Подольников и др. 2016). Калий поддерживает осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие, водный баланс, передачу нервных импульсов, сокращение мышц, транспорт кислорода в клетки, участвует в ферментных реакциях при поглощении аминокислот и синтезе протеина, обмене углеводов и поддержании в норме сердечной и почечной ткани. Магний входит в состав ферментов и действует как их активатор. На усвоение магния из кормов животными, в частности свиньями, оказывает влияние количество кальция в рационе. Однако в литературе встречаются сообщения, что большое его содержание в рационе увеличивает потребность животных в магнии (М.И. Клементьев, В.П. Надеев, 2010, М.Г. Чабаев, В.Н. Виноградов, В.П. Надеев, 2011). Биологическая роль железа заключается в том, что он входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении. Железо способствует перемещению электронов в дыхательной цепи.

Медь участвует в гемопоэзе и способствует образованию в крови гемоглобина в присутствии железа (Б.С. Орлинский, 1984). При недостатке в рационах меди у животных наблюдается снижение числа эритроцитов в крови. Марганец - биологически активный элемент. Он положительно влияет на процесс кроветворения, тканевое дыхание, улучшает углеводный, белковый и липидный обмен. Когда в рационе молодняка наблюдается недостаток этого элемента, отмечается замедленный рост, дефекты конечностей, плохой волосяной покров. В.М. Голушко, 1979, отмечает, что цинк обладает весьма широким спектром физиологического воздействия, участвует в окислительно-восстановительных процессах, повышает активность витаминов и усиливает фагоцитоз. Действия кобальта заключается в том, что он способствует биосинтезу витамина В12.

Следовательно, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых показывают, что минеральные вещества для нормальной жизнедеятельности имеют важное значение. Они участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме за весь период его функционирования.

Факторы, влияющие на обмен веществ и качество продукции

Стало уже общеизвестным, что получение высоких среднесуточных приростов у молодняка свиней, сохранение их здоровья невозможно без полноценного кормления. среди многообразия факторов, оказывающих влияние на обмен веществ и качество продукции является поступление обменной энергии из рационов используемых при откорме молодняка свиней. Количество питательных веществ и энергии в рационе свиней оказывает существенное влияние на обмен веществ и уровень продуктивности (Е.А. Махаев, 1971, П.И. Шумский, Л.А. Матюшевский, 1973, 1974, F. Wanschoubrok, et.al, 1968, Б.Е. Фисинина, Г.В. Проваторов, 1977, А.А. Полищук, 1983). При использовании в кормлении свиней рационов с повышенным уровнем энергии на 16-18 % больше общепринятых норм обеспечивало в тушах отложение жира. На этом фоне были изучены переваримость питательных веществ, обмен азота и углерода (Э.М. Гараян, 1975, Л.Н. Винник, 1978), где отмечается, что обмен веществ и использование обменной энергии находятся в прямой зависимости от уровня кормления. Использование зерновых кормосмесей в рационах молодняка свиней на откорме с разным содержанием энергии и протеина и их влияние на обмен веществ и энергии изучали Л.Н. Гамко, 1981, 1982, 1982, 1986, K.Blaxter.et.al, 1969, O.Adcola, O. Kond, 2014, результаты их исследований свидетельствуют о том, что скармливание молодняку свиней на откорме кормосмесей с разным уровнем обменной энергии и протеина наблюдалась более высокая степень трансформации ее в энергию продукции при 80 и 100%-ных уровнях энергии в условиях контроля рационов с учетом детализированных норм кормления. Поступление обменной энергии в соответствии с нормами и извлечение ее из питательных веществ рационов достаточно полно отражают требования для оптимального роста, минимизации затрат на кормовые ингредиенты, входящие в состав комбикормов (O.Adcola, P. Xue, 2016, O. Bolarinwa, O.Adcola, 2012). В результате изучения влияния уровня энергии на продуктивность, обмен веществ, эффективность использования обенной энергии, затраты корма и качество туш откармливаемого молодняка свиней в значительной степени зависят от поступления энергии с кормом вызывает задержку роста и идет повышение затрат корма на 7-10 %. Однако еще в 1963 – 1967 годах Х. Ослаге, H.Fliegel изучали влияние ограниченного кормления растущих свиней до достижения ими 40 и 60 кг живой массы, после чего их переводили на обильное кормление. Было установлено, что при низком уровне кормления приросты молодняка свиней были в 1,5 раза меньше, чем в контрольной группе. Затем молодняк свиней на откорме переводили на обильное кормление, что позволило компенсировать отставание в приросте, но достигали животные живой массы 110 кг на 15-20 дней позже, чем в контрольной группе. При этом наблюдалось в первой серии опыта смещение в составе туш в сторону увеличения доли белка и снижение доли жира. А когда перевели животных на обильное кормление, то степень отложения белка резко снижается. Эти исследования показывают, что смещение отложения мяса в пользу жира может быть возможным только при резком ограничении кормления, которое ведет к снижению приростов. Из приведенных данных можно заключить, что уровень поступления питательных веществ и энергии оказывают существенное влияние на обмен веществ и убойные качества. Данные о влиянии разного уровня протеина на продуктивность и обмен веществ приводят И.Яров, Н.Лобас, 1972, O. Balazinwa, O. Adeola, 2016, где отмечают, что уровень протеина в рационах свиней сказывается на обменен веществ и использовании обменной энергии в организме. Особенно отмечено, что имеет значение не только валовое количество протеина, но и его биологическая ценность. Уровень аминокислот в рационах молодняка свиней оказывает влияние на продуктивность и затраты корма. Как сообщает В.В. Щеглов, 1970, что при введении в рационы поросят-сосунов лизина в количестве 6,5 % по отношению сырого протеина, а метионина 3,5-3,7 % суточные приросты увеличивались на 6,1 и 8,6 %, а затраты кормов на 1 кг прироста были меньше на 7,7 %. Сравнительные оценки разных источников L-лизина, используемых при кормлении свиней приводят K.J. Meade, W.S. Teder, 1959, Г.С. Жевноватая, 1971, где отмечают, что под влиянием добавки синтетического лизина к рационам сбалансированным по протеину подсолнечниковым жмыхом, способствует переваримости питательных веществ, и повышению убойного выхода животных за счет увеличения выхода мяса. F.Meyer, 1972 отмечает, что антибиотики, используемые в качестве стимулятора роста, оказывает положительное влияние непосредственно на организм животного, в результате чего повышается резистентность организма к неблагоприятным воздействиям, нормализуются все виды обмена веществ, улучшается работа микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, что способствует лучшему всасыванию питательных веществ. Изучение ро-стстимулирующих свойств кормовых антибиотиков вызвало интерес у многих ученых к выявлению механизма ускорения роста, улучшения использования корма, снижению затрат энергии на единицу продукции и повышения удержания азота энергии (К.М. Солнцев, 1971, П.И. Шумский, Л.Н. Гамко, 1971, 1974, Л.Н. Гамко, 1975, И.И. Горячев, 1980, Н.Г. Макарцев, 1984). Однако запрет на использование кормовых антибиотиков в странах ЕС и вступление России в ВТО требуют отказываться от включения кормовых антибиотиков в состав кормосмесей и комбикормов для животных и птицы. Но на смену кормовым антибиотикам как альтернатива пришли пробиотики и пребиотики, которые достаточно широко используются в комбикормовой промышленности и целый ряд других биологически активных веществ, которые при скармливании в рационах животных оказывают влияние на обмен веществ и качество продукции. Многочисленные проведенные исследования позволили всесторонне изучить влияние пробиотических препаратов на изменение в ходе опытов суточных приростов, использование азота, кальция, фосфора и другие физиологические показатели у молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях (N.Bloksta, H.EtteRjven et al., 1981, S.M.Fox, 1988, M.M. Dhingra,1993, Б.В. Тараканов, 2000Б Б.Е. Стегний. С.А. Гужвинская, 2005, Д.С. Учасов, 2007, М.П. Кирилов, Р.В. Некрасов, В.В.Виноградов, Н.С. Един, 2009, Н.А. Ушакова, В.В. Вознесенская, А.А. Козлова, А.В. Никратов, В.А. Самойленко, Р.В. Некрасов и др.2010, Р.В. Некрасов, 2010, 2011, М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, С.В. Кумарин, А.А. Зеленченкова, В.Н. Виноградов, В.А. Савушкин, В.И. Глаголев, 2016), где отмечается, что скармливание пробиотических добавко животным обеспечивало направленное формирование микробиоценоза в пищеварительном тракте. Пробиотики являются эффективными препаратами в составе комбикормов. В рекомендуемых дозах они способствуют повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции. Пробиотики вызывают положительные изменения в биохимических и морфологических показателях крови. Применение пробиотических и пребиотических добавок для молодняка свиней на откорме приводит к увеличению убойного выхода и улучшению показателей мясной продукции. Результаты приведенных исследований отечественными и зарубежными учеными позволяет заключить, что использование пробиотических добавок в рационах животных является эффективным.

В связи с интенсификацией животноводства, новыми технологиями производства продуктов животноводства на промышленной основе, ростом продуктивности животных, становление комбикормовой промышленности, где возрастает потребность в премиксах и витаминах стало необходимым изучать действие биологически активных веществ на качество продукции и их влияние на обмен веществ и энергии, накопление их в органах и тканях. Однако, значение витаминов заключается не только в том, что они являются неотъемлемой частью живого организма, но они служат биологическими катализаторами химических реакций, протекающих в живой клетке, принимают участие в обмене веществ преимущественно в составе ферментных систем. В исследованиях ряда авторов установлено, что от комплексного применения рибофлавина, витамина В12 и микроэлементов (Co, Cu, Zn) при выращивании и откорме свиней на кон-центратных рационах типичных для промышленных условий опытные группы, получавшие комплексные добавки, обладали более высокой резистентностью и имели лучшие хозяйственные показатели (Л.Я. Админа, М.М. Бойко, 1973, И.Ф. Рось, 1973, А.Ф. Крисанов, И.И. Собаченкова, 2009, J.Spruzs, 2009, В. Беликова, О. Медвединская, О. Гераймович, 2005), а также приводит к достоверному повышению качественных показателей продукции. Встречаются в литературе данные, что введение больших доз витамина Д2 вызывает повышение уровня основного обмена и гиперплазию щитовидной железы. При нормировании препарата витамина Д2 в соответствии с нормами потребности стимулировало активность клеток фолликулярного эпителия щитовидной железы и способствовало получению более высоких суточных приростов и нормализации обмена веществ в их организме.

Среди факторов кормления важное место занимают минеральные вещества и ферментные препараты. Минеральные вещества, попадая в желудочно-кишечный тракт оказывают влияние на энергетический, углеводный, белковый и липидный обмен. Большое влияние природные минеральные добавки с высоким содержанием доступных минеральных элементов действуют на деятельность ферментов и гормонов, и поддерживают защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (М.С. Бондарева, 2012, электронный ресурс). Анализ результатов исследований показал, что скармливание ферментных препаратов с минеральными веществами в комплексе оказало положительное влияние на использование азота. Обогащение рационов ферментными добавками «Белвитазим -400 гранулят» и фи-тазы способствует лучшему перевариванию азота, и более высокой степени отложения белка в теле подсвинков.

Таким образом, познание факторов, влияющих на обмен веществ, энергии и характера отложения в первую очередь белка в организме молодняка свиней и других животных позволяют выделить важнейшую роль условиям кормления, разного уровня энергетического и протеинового питания, а также действию биологически активных веществ в рационах кормления молодняка свиней.

Переваримость питательных веществ. Баланс азота и использование обменной энергии

При организации полноценного кормления молодняка свиней на откорме в условиях промышленной технологии производства свинины важная роль отводится обеспеченности животных минеральными веществами. Они оказывают влияние на азотистый, энергетический, углеводный и липидный обмен, являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ. Для изучения влияния разных доз включения в состав комбикормов смектитного трепела для молодняка свиней на переваримость и использование азота и обменной энергии были проведены физиологические опыты. В ходе физиологического опыта была выявлена степень влияния скармливания комбикормов с добавкой разных доз в их состав смектитного трепела на переваримость питательных веществ у молодняка свиней на откорме (таблица 6).

Анализ результатов балансового опыта проведенного на молодняке свиней при средней живой массе 100,0-101,6 кг при включении в состав комбикормов разных доз смектитного трепела показали, что переваримость сухого вещества органического вещества и сырого протеина существенно не изменялись, хотя в опытных группах коэффициенты переваримости питательных веществ были больше в сравнении с контролем. Коэффициенты переваримости сырого жира в опытных группах были на 2,4-2,63 % больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, можно констатировать то, что включение в состав комбикормов для молодняка свиней на откорме 1,5, 2,0 и 3,0 % смектитного трепела благоприятно влияют на переваримость питательных веществ.

Важным аспектом в изучении влияния комбикормов с включением в их состав разных доз смектитного трепела для молодняка свиней на откорме было изучение баланса азота и его использование. Данные о балансе азота приведены в таблице 7.

В балансовом опыте установлено, что при постоянном уровне поступления азота с комбикормом выделено с калом больше в опытных группах. Так, во второй опытной группе выделено на 2,5, в третьей - на 10,6, и в четвертой – на 2,0%. . В тоже время, при скармливании комбикормов молодняку свиней на откорме, куда включали 2,0 и 3,0 % смектитного трепела количество азота выделенного с мочой уменьшилось на 6,1 и 12,5 %, о чем свидетельствует и показатель «отношение азота мочи к азоту корма» - 0,37, 35,0 против 0,40 в контроле. Удержано в теле азота у молодняка свиней на откорме от переваренного оказалось больше в третьей и четвертой группах 48,8-53,2 %. Ретенция азота в теле молодняка свиней на откорме зависит и от использования обменной энергии рациона. Данные об использовании обменной энергии в организме молодняка свиней при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела представлены в таблице 8

Анализ данных об эффективности использования обменной энергии в организме молодняка свиней на откорме, которым скармливали комбикорма с введением в их состав разных доз смектитного трепела показал, что во второй и третьей опытных группах, где добавляли в комбикорм 1,5 и 2,0%, расход обменной энергии на теплопродукцию был одинаковым и составил 17,8 МДж, в четвертой опытной группе, где включали в комбикорм 3,0 % смектитного трепела расход энергии на теплопродукцию был на 1,1 % больше, чем во второй и третьей группах. По степени отложения и эффективности использования обменной энергии существенной разницы между опытными и контрольной группами не наблюдалось. Это явление на наш взгляд связано с тем, что у молодняка свиней на откорме при достаточно высоком уровне поступления обменной энергии, расход ее на основные физиологические функции во всех группах был одинаковым, на что указывает и эффективность использования обменной энергии, которая находилась в пределах 17,0-18,0 %.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у молодняка свиней на откорме приведены в таблице 9.

Включение в состав комбикормов для молодняка свиней четвертой опытной группы 3% смектитного трепела и 2 % заменителя обезжиренного молока положительно повлияло на переваримость сырой клетчатки, она была больше на 8,1 % по сравнению с показателем контрольной группы. В третьей опытной группе, которая получала комбикорм с добавкой в его состав 2,5% смектитного трепела и 2,5 % заменителя обезжиренного молока переваримость органического вещества была больше на 1,9 % и сырой клетчатки на 4,8 % по отношению к контролю.

Баланс азота у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока представлены в таблице 10.

Анализ данных баланса азота у молодняка свиней на откорме при скарм ливании комбикормов с включением разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока показал, что во всех группах баланс азота был положительным. Наиболее высокое использование азота было выявлено в третьей и четвертой опытных группах, где удержано азота в теле превышало показатель контроля на 23,7 и 11,3 %. Использование азота от переваренного составило во второй группе на 2,0, в третьей на 12,5 и в четвертой на 5,7 % больше, чем в контроле. Следовательно, наиболее эффективное использование азота оказалось в третьей группе, которая получала в составе комбикорма 2,5 % смектит-ного трепела и 2,5 % заменителя обезжиренного молока. В четвертой группе, где скармливали молодняку свиней комбикорм в состав которого включали 3,0 % смектитного трепела и 2,0 % заменителя обезжиренного молока 2,0 % использование азота от переваренного было меньше на 4,8 % в сравнении с третьей группой.

Основными факторами, влияющими на эффективность использования обменной энергии в организме молодняка свиней, являются расход энергии на основные физиологические функции и расход ее на теплопродукцию в процессе откорма. Данные об эффективности использования обменной энергии у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с разным уровнем включения смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока приведены в таблице 11.

Анализ данные по эффективности использования обменной энергии в ор ганизме молодняка свиней на откорме показал, что расход энергии на основные физиологические функции и теплопродукцию были как в опытных, так и в контроле практически одинаковыми, так как живая масса животных при исследовании составляла 118,2-120,8 кг. Энергия в продукции за счет белка была больше в опытных группах. Так во второй группе эта величина была на 2,8 , в третьей на 25,7, и в четвертой на 11,4 % по сравнению с контрольными животными. Степень отложения жира в приросте была меньше в опытных группах комбикормов молодняку свиней на откорме с разным уровнем в их составе смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока способствовало более эффективному использованию белка на энергетические цели.

Содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме

В живых организмах отдельные химические элементы были обнаружены еще в 19 веке, но их действе в процессе жизнедеятельности с совершенствованием технологий и содержания животных оставалось неизвестным. В.В. Вернадский установил, что микроэлементы не случайные компоненты живых организмов и что их распределение в биосфере определяется рядом закономерностей. В организме животных химические элементы входят в состав разнообразных биологически активных соединений и участвуют в регулировании различных функций в обмене веществ. Они влияют на рост, воспроизводство, на процессы тканевого дыхания, а также на внутриклеточный обмен.

После контрольного убоя молодняка свиней на откорме от животных были отобраны образцы органов и тканей, в которых были определены концентрации химических элементов. Содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме, которым скармливали комбикорма с включением смектитного трепела 1,5, 2,0, 3,0 % приведены в таблице 20.

Анализ данных содержания химических элементов в органах и тканях мо лодняка свиней на откорме показал, что при скармливании комбикормов, куда включали смектитный трепел, наблюдалось некоторое снижение. Так при скармливании комбикормов, где включали в их состав 1,5, 2,0 и 3,0 смектитно-го трепела содержание цинка в длиннейшей мышце спины было меньше во второй опытной группе на 33,9, в третьей на 23,0 и в четвертой на 19,7 %, а железа в мышце молодняка свиней четвертой группы было больше на 6,3 % в сравнении с контролем. В печени молодняка второй опытной группы на 17,6, в третьей на 16,5 и в четвертой на 1,1 %. следовательно, увеличение дозы смек-титного трепела в составе комбикормов в меньшей степени влияло на снижение содержания железа в печени. Следует отметить, что во всех органах и тканях молодняка свиней на откорме, содержание свинца и кадмия находилось в предельно допустимых нормах. Заметные колебания наблюдались в образцах органов и тканей по содержанию кальция. Наименьшее его содержание находилось в длиннейшей мышце спины.

Количество химических элементов в образцах органов и тканей молодняка свиней на откорме при скармливании комбикорма с добавкой смектитного трепела 2,0, 2,5, 3,0 % и заменителя обезжиренного молока 3,0, 2,5, 2,0% опытным группам показано в таблице 21.

При анализе данных по содержанию химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме при скармливании комбикорма с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока установлено, что в длиннейшей мышце спины меди содержалось в образцах опытных групп больше на 2,7-10,7 %. Наиболее высокая концентрация меди была в четвертой опытной группе, которой скармливали 3,0 % Смектитного трепела и 2,0 заменителя обезжиренного молока. Содержание в образцах органов и тканей молодняка свиней цинка свинца и кадмия в длиннейшей мышце спины в опытных группах было меньше в сравнении с контролем.

В сердечной мышце спины в четвертой опытной группе, которой скармливали комбикорма с добавкой 3,0% смектитного трепела и 2,0 % заменителя обезжиренного молока, меди содержалось больше на 3,04 мг или на 43,0 %, чем в контроле, цинка в этой группе больше на 10,6 %, содержание свинца и кадмия было меньше. В печени содержание химических элементов в частности меди в опытных группах содержалось 17,5-18,2 мг, или во второй опытной группе на 4,6 % больше, в третьей и контрольной группе этот показатель практически был одинаков 17,4-17,5 мг, и в четвертой опытной группе больше на 4,0 %. Содержание цинка было больше во второй опытной группе, которой скармливали комбикорма с включением 2,0 % смектитного трепела и 3,0 % заменителя обезжиренного молока на 38,0 %, и в четвертой группе, получавшая комбикорм с добавкой 3,0 % смектитного трепела и 2% заменителя обезжиренного молока на 26,4 % больше, а в третьей опытной группе, где скармливали комбикорм с 2,5 % смектитного трепела и 2,5 % заменителя обезжиренного молока содержание цинка в печени было меньше на 17,5 % в сравнении с контролем. Содержание кальция в образцах печени в третьей и четвертой опытных группах было больше соответственно на 9,0 и на 16,5 %. Заметные колебания по содержанию химических элементов были установлены в легких. Так, в четвертой опытной группе содержание меди было больше на 21,5, железа на 93,0%, цинка на 15,6% по отношению к третьей группе, и свинца на 8,3 % в сравнении с контрольной группой. Содержание кальция в легких в опытных группах было больше во второй на 71,0%, в третьей на 65,2 % и в четвертой на 99,2 % в сравнении с образцами легких контрольной группы. При скармливании комбикормов молодняку свиней на откорме в которые включали 3,0 % смектитного трепела и 2,0 % заменителя обезжиренного молока количество железа в образцах почек и селезенки железа содержалось в четвертой опытной группе на 17,4 % меньше, и на 17,0 % в сравнении с контрольной группой. Во второй опытной группе содержание в почках свинца и кадмия было меньше. Следовательно, приведенные показатели содержания химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с разным уровнем включения смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока значительно варьировали в зависимости от дозы добавки в состав комбикормов смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока. При определении концентрации химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме после убоя, образцы не консервировались для того , чтобы исключить попадание в них других элементов с консервантами. При изучении миграции химических элементов в органы и ткани молодняка свиней на откорме можно констатировать, что степень накопления химических элементов в органах и тканях выглядит в убывающей последовательности, при включении в состав комбикормов разных доз сорбирующей добавки – смектитного трепела.