Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Современное понятие питательности и нормированногокормления высокопродуктивных коров 8
1.2 Протеиновое питание коров 13
1.3 Углеводы в кормлении коров 18
1.4 Минеральное питание высокопродуктивных коров
2. Характеристика места, методов и материалов исследований 31
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Мониторинг кормопроизводства в СПК «Нижегородец» 36
3.2 Рейтинговая оценка кормовых культур 37
3.3 Сравнительный анализ фактической питательности кормов СПК «Нижегородец» со справочными данными одноименных кормов 54
3.4. Характеристика кормления коров 58
3.5 Использование шоколадной крошки, как дополнительного источника сахара, при кормлении высокопродуктивных коров 61
3.5.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ 65
3.5.2. Балансы азота и минеральных элементов 69
3.5.3. Физиологический статус организма лактирующих коров 73
3.5.4 Молочная продуктивность и состав молока 78
3.5.5. Характеристика жирнокислотного состава молочного жира 79
3.5.6. Экономическаяэффективность применения отхода кондитерского производства в кормлении высокопродуктивных коров 84
3.6 Влияние жмыха подсолнечникового обработанного Солунатом на хозяйственно-полезные показатели лактирующих коров 86
3.6.1. Результаты опыта по определению переваримости и использованию питательных веществ в рационах 89
3.6.2. Клинические и биохимические показатели крови 93
3.6.3 Молочная продуктивность коров 94
4. Производственная проверка полученных рузультатов 98
Выводы 100
Предложения производству 102
Список использованной литературы
- Углеводы в кормлении коров
- Минеральное питание высокопродуктивных коров
- Сравнительный анализ фактической питательности кормов СПК «Нижегородец» со справочными данными одноименных кормов
- Экономическаяэффективность применения отхода кондитерского производства в кормлении высокопродуктивных коров
Введение к работе
Актуальность темы: Молочное скотоводство в России является одним из главных направлений федеральной Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, так как имеет самое непосредственное отношение к решению продовольственной безопасности и проблемам улучшения жизнеобеспечения населения. (Кальницкий Б.Д., Материкин А.М., Харитонов Е.Л., 1998; Дегтярев В., Торжков Н., Кабанова Е., Санков Д., 2008; Данкверт А., 2010; Харитонов Е.Л., 2011., Улитько В.Е., 2014).
Дальнейшее развитие и выполнение конкретного национального проекта по развитию животноводства возможны лишь при организации биологически полноценного кормления животных. В настоящее время решение этих задач зачастую затрудняется использованием на практике рационов, недостаточно сбалансированных по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом их в кормах. На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной биологической наукой и практикой, неоднократно указывали классики кормления Дмитроченко А.П. (1960, 1973), Томмэ М.Ф. (1955, 1969), Попов И.С. (1957, 1966), Томмэ М.Ф., Магомедов М.Ш. (1974), Георгиевский В.И. (1969, 1979, 1990), а в настоящее время Венедиктов А.М. (1983), Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. (1985, 1994, 2003), Кирилов М.П. (1986, 1989, 1992), Агафонов В.И. (2000), Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. (2001, 2002, 2005), Улитько В.Е. (2014,) и др.
Дефицит сахара и кормового протеина, является одним из важнейших факторов, сдерживающих рост продуктивности. Потребность в сахаре и протеине у высокопродуктивных коров в пике лактации увеличивается из-за интенсивного синтеза молока и должна удовлетворяться кормами. Уровень и качество этих компонентов поддерживают традиционно – с помощью патоки кормовой, жмыхов и шротов (М.А. Ваттио, babcock.wisc.edu/ sites/default/ files/ de / ru/ de_03.ru.pdf., 2013).
В связи с вышеизложенным, теоретические и экспериментальные
концепции диссертационной работы направлены на решение проблем сахара и кормового протеина, повышение минеральной питательности рационов с использованием различных нетрадиционных источников.
Научная новизна. Изучена переваримость питательных веществ,
продуктивность коров и качество молока, на рационах с включением отхода
кондитерского производства - шоколадной крошки и жмыха
подсолнечникового, обработанного водорастворимым полимером «Солунат». Проведена рейтинговая оценка кормовых культур, позволяющая организовать адаптированное кормление коров и оптимизировать кормопроизводство. Разработаны рецепты балансирующих добавок.
В работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, связанная с оптимизацией кормления коров с продуктивностью свыше 7000 кг. молока за лактацию. Разработаны адресные
кормовые добавки, в состав которых входят нетрадиционные кормовые компоненты.
Экспериментально доказано, что применение для оптимизации рационов отдельных дефицитных компонентов, позволяет значительно повысить полноценность кормления, продуктивность, экономические показатели, улучшить состояние белкового, минерального обменов, уровень и качество получаемой продукции, конверсию кормового протеина.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить кормовой ресурс Центрального района Нижегородской области, где разводится значительное поголовье молочных коров, провести оптимизацию рационов с использованием нетрадиционных источников сахара и труднорасщепляемой фракции протеина и на этом фоне обеспечить высокий уровень обмена веществ, увеличить молочную продуктивность и улучшить качество молока коров.
В задачи исследований входило: -изучить в сравнительном аспекте кормовые культуры по выходу питательных веществ, макро и микроэлементов с единицы площади, выявить по данным показателям профилирующие культуры;
определить фактический химический состав и питательность кормов;
обозначить дефицитные питательные вещества, минеральные элементы с учтом требований детализированных норм в рационах высокопродуктивных коров;
использовать и изучить отход кондитерского производства -«шоколадную крошку» как дополнительный источник сахара при кормлении лактирующих коров;
установить влияние жмыха подсолнечникового, обработанного Солунатом, регулирующего распадаемость протеина, на переваримость и использование азота, молочную продуктивность и качество молока;
Научно-практическая значимость. Получены данные,
обосновывающие необходимость применения нетрадиционных балансирующих кормовых добавок с учетом дефицитов основных питательных и биологически активных веществ в рационах лактирующих коров, для повышения полноценности питания, качества производимой продукции при продуктивности коров - 7 и более тыс. кг молока за лактацию.
Сахаросодержащий отход кондитерского производства и водорастворимый полимер «Солунат» внедрены в технологию кормления крупного рогатого скота: в СПК «Нижегородец» Дальнеконстантиновского района Нижегордской области.
Положения, выносимые на защиту:
Оптимизация кормления высокопродуктивных коров с учетом фактического состава, питательности и качественных характеристик основных кормовых средств Центральной, пригородной зоны Нижегородской области способствует поддержанию высокой продуктивности коров;
Показатели переваримости и использования питательных веществ, биохимический профиль крови находятся в соответствии с молочной продуктивностью и качеством молока.
Экономическая целесообразность использования нетрадиционных источников сахара и труднорасщепляемой фракции протеина.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены: на научно-практической конференции «Студенты в научном обеспечении развития АПК» (Н.Новгород, 2014); на межкафедральных заседаниях кафедры кормления животных и совете зооинженерного факультута (Нижний Новгород, Нижегородская ГСХА, 2014, 2015, 2016); на Международной практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора в условиях экономических санкций и импортозамещения: вопросы стратегии и тактики» (Казань, 2015), на Международном агробиотехнологическом симпозиуме, посвященному 80-летию члена-корреспондента РАН В.В. Сочневу (секция высокопродуктивное животноводство и биотехнологии) (Н.Новгород 2015), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Нижегородской ГСХА «Научные и инновационные разработки молодых ученых-аграриев» (Нижний Новгород, 2015).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в журналах и сборниках региональных трудов, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками, 9 приложениями. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 39- иностранных авторов.
Углеводы в кормлении коров
Обеспечение продовольственной независимости России в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривает ускоренное импортозамещение в отношении мяса (свинины, птицы, крупного рогатого скота), молока, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию; повышение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса; устойчивое развитие сельских территорий; обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции, повышение ее товарности за счет создания условий для ее сезонного хранения и переработки. Для реализации Доктрины продовольственной безопасности, Правительством Российской Федерации была принята Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717). Выполнение данной программы стимулировало развитие молочного скотоводства и позволила задействовать имеющиеся резервы увеличения производства молока в регионах Российской Федерации.
Современное молочное скотоводство имеет ряд проблем, связанных как с ценовой политикой в области закупок молока и концентрированных кормов, так и самим производством, характеризующимся низкой эффективностью (высокий расход кормов на производство единицы продукции). Устойчивая кормовая база, полноценное сбалансированное кормление, отвечающее полному удовлетворению потребностям животных в основных питательных и биологически активных веществах, являются теми скрепляющими звеньями, от которых зависит полное раскрытие генетического потенциала, здоровье, воспроизводство, рост животных, их высокая продуктивность.
Прочная кормовая база - это увеличение производства при повышении качества кормов разных видов, это внедрение высокоэффективных способов и средств их производства и приготовления, способствующих высокой усвояемости животными питательных веществ, содержащихся в кормах и обеспечивающих их рациональное использование. (Зимнович И. А.,1979.)
Уровень и полноценность кормления зависит от качества кормов, которое обусловлено оптимизацией рационов, сроками, способами, передовыми примами заготовки, а так же технологией их подготовки к скармливанию.
Кормление оказывает влияние на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного (Blaxter K. L.,1957; Дмитроченко А.П.,1956; Калашников А.П., 1978; Томмэ М.Ф., 1969.; Попов Н.Ф., 1965; Мак Дональд П. и др., 1970; Кальницкий Б.Д., 1997,2001; Evans E., 2003.). Только обеспечивая в полном объме скот высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из факторов окружающей среды, которые оказывают самое большое влияние на продуктивность, является кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50-55%, говядины – 65–70% (Фисинин В.И., Макарцев Н.Г., 2003). Сбалансированному питанию животных уделяется большое внимание. Эффективно используя корма, применяя научно основанные методы кормления, можно значительно повысить продуктивность животных, о чм свидетельствуют данные передовых хозяйств Нижегородской области (Шкилв Н.П., 2007; Чичаева В.Н., Шишкин А.В., Воробьва Н.В.,2000; Воробьва Н.В, Логинова Т.П.,2011, 2015). В процессе потребления пищи составные вещества корма воздействуют на организм животного не отдельно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных, определнными Калашниковым А.П. с соавторами (2003). Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций (Кальницкий Б.Д.,2005).
Под питательностью понимают свойство корма удовлетворять природные потребности животных в пище. Определить питательность корма можно только в процессе его взаимодействия с организмом по физиологическому состоянию животного и изменению его продуктивности. Питательность корма нельзя выразить каким-либо одним показателем.
Проведенные исследования о роли отдельных питательных веществ в жизнедеятельности организма животного позволили сделать вывод о необходимости всесторонней субстратной системы оценки питательности кормов. В настоящее время эта оценка складывается из детализированных параметров, химического состава корма и его калорийности; перевариваемости питательных веществ; протеиновой, минеральной и витаминной питательности (Заболотнов Л.А., 1999; Томмэ М.Ф.,1974; Чичаева В.Н., 2004; Glark J. H.,1975; Carthyl D., 1980; Zmudzki J, Brotton G. R., Womek C., Rowe L.D.,1985).
Основу рационов коров составляют объмистые корма, которые во многом определяют тип кормления. От их количества зависит включение в рацион дополнительных кормовых добавок (БМВД, премиксов и т.д.). Не следует вводить в рацион коров чрезмерное количество концентратов (более 50-60%). Необходимо обеспечивать содержание высококачественных грубых кормов (сено, сенаж) не менее 40% от сухого вещества в рационе. Повышение качества объмистых кормов позволяет снизить количество дорогостоящих концентратов, что ведт к значительному снижению себестоимости молока.
Высокая продуктивность, интенсивный обмен веществ у коров требуют тщательного подхода к нормированию кормления их с учтом физиологического состояния, количества и качества синтезируемого молока, периодов, месяцев лактации. При рассмотрении вопросов, связанных с нормированным кормлением высокопродуктивных коров следует помнить, что характерно для данных животных. Это в первую очередь интенсивный обмен веществ, высокая эффективность использования корма на производство единицы продукции. Такие животные отличаются объмным пищеварительным трактом, способным вмещать и переваривать большое количество сухого вещества корма. Они в отдельные периоды лактации функционируют на пределе своих возможностей. Животные очень чувствительны, как к недостатку, так и к избытку элементов питания в кормах рациона. Для полного раскрытия высоких генетических задатков молочной продуктивности требуются определнные условия и нормирорванное кормление. (Piatkowski B., 1968; Piatkowski B., Nagel. S, Brokman U., 1986; Orskov E.R., 1970; Дмитроченко А.П., Пшеничный П. Д., 1964; Кальницкий Б.Д.,1997, 2001; Аитова М.Д., 1990.). Нормированное кормление животных с учетом биологической ценности питательных веществ кормов называется полноценным, а кормление животных с учетом взаимодействия и соотношения питательных веществ в рационе называется сбалансированным.
Минеральное питание высокопродуктивных коров
Научно-хозяйственные опыты были проведены методом групп-аналогов на чрно-пестрых голштинизированных лактирующтх коровах в СПК «Нижегородец» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. (прил.1). Это хозяйство расположено в Центральной зоне области, почвенный покров представлен серыми лесными суглинистыми почвами, которые с учетом проведения комплекса мелиоративных мероприятий, своевременной и правильной обработки, внесения органоминеральных удобрений пригодны для выращивания всех сельскохозяйственных культур. В таких почвах повышенное содержание фосфора и калия, по кислотному составу они слабокислые и нейтральные. Климатические условия хозяйства в целом благоприятны для возделывания районированных культур и естественных луговых трав. Тепловых ресурсов достаточно для возделывания озимых (ржи, пшеницы) и яровых зерновых культур (пшеницы, овса, ячменя), кукурузы на силос, зернобобовых (гороха, бобов), а также картофеля, других кормовых культур.
Направление деятельности хозяйства – молочное с развитым растениеводством. Проверку действия, оптимизированных по сахару, протеину, минеральным составляющим рационов на обменные процессы и продуктивность высокопродуктивных коров, выполняли в в СПК «Нижегородец» на коровах, с удоем 7 и более тыс. кг молока за лактацию. Всего в работе использовано 60 голов лактирующих коров. Опыты проводились по методическим разработкам, принятым в зоотехнии (Овсянников А.И., 1989). Основные рационы во всех группах состояли из сена, сенажа, силоса кукурузного и бобового - злаково травостоя, патоки кормовой, которые скармливались в виде смеси, приготовленной в миксере. Концентраты – рожь экструдированная, жмых подсолнечниковый, ячмень, добавки вводились в рацион отдельно и скармливались пятикратно в день. Животным опытных групп для оптимизации углеводного и протеинового питания в рацион включали 2,5 кг шоколадной крошки вместо зерна ячменя, а «Солунат» был включен в дозе 500 мг/гол/сут., который распылялся в виде 0,01% водного раствора на жмых подсолнечниковый. Схема исследований представлена на рисунке 1(прил.2).
Опыты по определению переваримости подразделялся на два периода -подготовительный и учтный. Подготовительный период продолжительностью 10 дней, учтный - 7 дней. В этот период учитывалось количество съеденного корма, его остатки и количество выделенного молока и кала; отбирались средние образцы кормов, остатков, кала для проведения химического анализа. Кал у коров собирали и учитывали круглосуточно.
Учт молочной продуктивности вели по результатам контрольных доек ежедекадно, а в учтный период - ежедневно. Отбирались средние пробы молока индивидуально от каждой коровы для изучения химического состава и технологических свойств. Постановка опытов по определению переваримости была организована в соответствии с методическими указаниями РАСХН (Овсянников А.И., 1976, 1989; Викторов П.И., Менькин В.К., 1991). Химический состав и питательность кормов определяли в условиях сертифицированной лаборатории ФГУ ЦАС «Нижегородский» с использованием стандартных методов зоотехнического анализа. «Солунат» - препарат нового поколения на основе полимеров, который способен оказывать влияние на растворимость и распадаемость протеина корма в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, включали в рекомендованном разработчиком количестве (Грудина Н.В., 2011).
Проведена оптимизация рационов с учтом всех контролируемых параметров, исходя из традиционного набора кормов и их целесообразного расхода (Калашников А.П. и др., 2003). В кормах, их остатках и кале определяли: По окончании исследований на основании данных по потреблению кормов, молочной продуктивности, себестоимости кормов и других данных бухгалтерского учета была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования добавок в кормлении высокопродуктивных коров по методикам, рекомендованным Министерством сельского хозяйства РФ.
Сравнительный анализ фактической питательности кормов СПК «Нижегородец» со справочными данными одноименных кормов
Минимальная сумма мест по данной оценке у зеленой массы клевера+тимофеевки (19 баллов), далее следуют показатели кукурузы на силос (22 балла), зеленой массы лядвенца рогатого (23 балла), клевера (31 балл) и горохо-овсяной смеси (32 балла). Клевер+тимофеевка на сено по рейтинговой оценке с учетом микроминеральных элементов и критических аминокислот занимает последнее место с суммой баллов 58. Зерно ячменя ярового и зерно ржи имеют сумму баллов 45 и 58 соответственно.
Данные, характеризующие витаминную питательность кормов СПК «Нижегородец», представлены в таблице 7. Они свидетельствуют о том, что источниками каротина в рационах являются: зеленая масса клевера+тимофеевки, лядвенца рогатого и кукурузы на силос. Технология заготовки трав на сено характеризуется потерей каротина, и в этом случае с 1 га, занятого на сено клевером+тимофеевки получается всего16,7г каротина. Выход каротина с 1 га клевера и горохо-овсяной смеси на сенаж составляет 81,2 г и 138,1 г соответственно, что значительно меньше показателя лидирующей по этому показателю культуры (1274,4 г). Зерно ржи и зерно ячменя ярового не являются источниками каротина, и выход его с 1 га этих культур составил 3,90 г и 1,10 г соответственно.
По выходу витамина D с единицы площади первое место принадлежит гектару, занятому кукурузой на силос с показателем 1633,90 МЕ, а далее следуют: горохо-овсяная смесь 1340,40 МЕ, клевер на сенаж 1143,70 МЕ, клевер+тимофеевка на сено 422,40 МЕ, зеленая масса лядвенца рогатого 130,00 МЕ, зеленая масса клевера+тимофеевки 94,40 МЕ. Зерна злаковых не содержат в своем составе витамина D и находятся и последних местах ( табл. 8).
Таким образом, самая высокая рейтинговая оценка по витаминам у гектара, занятого кукурузой на силос 5 баллов. Далее с близкими по значению показателями в пределах 9 - 14 баллов следуют другие кормовые культуры это зеленая масса лядвенца рогатого и клевера+тимофеевки, горохо-овсяная смесь и клевер на сенаж, клевер+тимофеевка на сено, а зерновые злаковые замыкают таблицу рейтинговой оценки кормовых культур СПК «Нижегородец» по витаминной питательности.
Суммарная рейтинговая оценка кормовых культур дает возможность сделать вывод о том, что по сумме мест по двадцати семи показателям лидирующей кормовой культурой является кукуруза на силос с показателем 54 балла (табл. 9).
Надежную рейтинговую оценку получили лядвенец рогатый и клевер+тимофеевка на зеленую массу. Зерновые злаковые и клевер+тимофеевка на сено получили по 27 параметрам низкую рейтинговую оценку, что не позволяет называть их основными кормовыми культурами. При производстве молока в условиях СПК «Нижегородец» следует отметить, что лядвенец рогатый входит в систему производства кормов в последние годы, еще слабо изучен и должен пройти проверку практикой. А вот кукурузу на силос и другие технологии, например на зерно, по опыту других хозяйств, следует шире практиковать. Зерно кукурузы может заменить ячмень в рационах дойных коров, сбалансировать при этом труднодоступный протеин, что крайне важно при синтезе молока, основной продукции в скотоводстве.
Сравнивая данные таблиц 10 и 11, можно сделать вывод о том, что энергетический уровень питательности зерна ячменя выдерживается в хозяйстве на уровне средних показателей по РФ.
По содержанию сырого и переваримого протеина зерно ячменя ярового СПК «Нижегородец» значительно уступает средним показателям по России, соответственно, на 36,3 и 32,1%. Сырого жира содержится больше на 46,7%, клетчатки - 63,3%, сахара - 33,3%. В зерне ячменя хозяйства содержится меньше крахмала на 15,5%. Что касается минеральной питательности, то она у ячменя резко отличается от средних данных по данным Калашникова А.П. (2003). Питательная ценность зерна ржи также отличается от усредненных значений: в большую сторону по кормовым единицам - на 24,3%, обменной энергии - 19,8%, сухому веществу - 10,2% и сахару - 26,7%, а в меньшую - по сырому и переваримому протеину - 26,3 и 21,3% соответственно, сырому жиру - 58,3%, сырой клетчатке - 4,5%, крахмалу - 2,6%. Анализируя минеральный состав зерна ржи хозяйства, можно отметить, что он не сильно отличается от данных по зерну ржи в сводке Калашникова А.П. (2003).
Экономическаяэффективность применения отхода кондитерского производства в кормлении высокопродуктивных коров
Жирнокислотный состав жира молока оказывает существенное влияние на здоровье человека, а также на производственно-технические признаки продукции при производстве масла и сыра. Ненасыщенные жирные кислоты оказывают влияние на консистенцию сливочного масла, повышая его эластичность, улучшают способность молока сбиваться в масло и снижают уровень холестерина. Определнные жирные кислоты, например, ленолевая (С18:2), делают масло мягким, и им приписывают противораковые свойства. Напротив, пальмитиновая кислота (С16:0) повышает уровень холестерина и риск сердечных заболеваний. Подобное действие оказывают также миристиновая и стеариновая жирные кислоты (С14:0, С18:0), причм первая кроме этого также имеет негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.
С точки зрения питательности было бы лучше, чтобы в молоке была бы значительно меньшая доля насыщенных жирных кислот. Это влияние возможно через кормление и через селекцию животных. Набор жирных кислот отличается в зависимости от породы, времени года и технологии производства, хотя значительную роль играет кормление.
Состав жира молока изменяется в течение лактации: в ранней лактации преимущественно используются жирные кислоты С16 и С18 из жировой ткани организма. В течение лактации повышается доля новообразованных жирных кислот (С4:0-С14:0), в то время как доля жирных кислот с 17-ю и более атомами углерода снижается (Грит Копке, Герман Свалве, 2015. -soft-agro.com).
Нами было проведено изучение жирнокислотного состава отхода кондитерского производства – шоколадной крошки, которую мы включали в рацион лактирующих коров, как дополнительный источник сахара в количестве 2,5 кг/гол./сут., заменив ячмень в эквивалентном по энергетической питательности количестве.
Анализ данных таблицы 24 показывает, что жирнокислотный состав изучаемой углеводной добавки представлен кислотами средне- и длинноцепочечными жирными кислотами. Наибольший удельный вес приходится на олеиновую кислоту, которая занимает 45,3%. Несколько меньшее количество приходится на долю пальмитиновой и ленолевой кислот – 19,6 и 13,8% соответственно. Остальные жирные кислоты представлены в количествах менее 10 % от общего количества.
Из материалов таблицы 25 видно, что набор кормов в рационе опытных голштинизированных коров черно-пестрой породы оказал влияние в первую очередь на содержание в жире молока таких насыщенных жирных кислот, как пальмитиновая ( С 16: 0 ), уменьшив е на 24% и стеариновая ( С 18:0 ), увеличив е на 23%. Из мононенасыщенных жирных кислот увеличилась олеиновая (С18:1 ) на 17%, которой много в шоколадной крошке. Это закономерно, так как содержание в молоке коров опытной группы, в рационе которых использовалась углеводная добавка, количество пальмитиновой кислоты было ниже меньше 2,8 % по сравнению с молочным жиром коров контрольной группы. Пальмитиновой кислоты в шоколаде мало, а вот стеариновой кислоты - 10%, и это значительно увеличила содержание стеариновой кислоты в молоке коров из опытной группы.
По содержанию жирных кислот с 18-ю атомами углерода, в том числе и стеариновой (на 1,2%), молочный жир опытных коров превосходил показатели жирнокислотного состава молока из контрольных групп животных. Колебания находились в пределе от 0,1 до 1,3 абсолютных процентов в сравнении с жиром молока сверстниц. Из числа ненасыщенных жирных кислот больше всего в молочном жире коров опытной группы содержалось олеиновой кислоты – 9,0% (табл. 25, рис. 6).
При характеристике молочного жира часто используют такой показатель, как индекс насыщенности (Ин), представляющий собой отношение насыщенных жирных кислот к ненасыщенным. Расчеты показали (табл.25, рис.6), что меньшим индексом насыщенности характеризуется молочный жир коров опытной группы. Данный показатель составил 2,08, что на 0,2 меньше одноименного показателя, характеризующего жир молока коров контрольной группы.
Исходя из выше изложенного можно констатировать, что углеводная добавка – отход кондитерского производства способствует увеличению доли ненасыщенных жирных кислот в молочном жире, которые будут оказывать положительное влияние в процессе переработки молока на консистенцию сливочного масла, повышая его эластичность, ускорять процесс сбивания сливок в масло. 3.5.6 Экономическая эффективность применения отхода кондитерского производства в кормлении высокопродуктивных коров
На экономическую эффективность производства молока оказывают влияние зоотехнические и ветеринарные мероприятия - воспроизводство стада, племенная работа, содержание животных, кормление и уход за ними, профилактика заболеваний и лечения.
Эффективность производства продукции, как конечный результат хозяйственной деятельности, характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями. Например, объемом производства продукции, прибылью, экономикой по отдельным элементам затрат, общей экономикой от снижения себестоимости продукции.
Как видно из данных таблицы 26, от высокопродуктивных лактирующих коров опытной группы, получавших с рационом отход кондитерского производства, как дополнительный источник сахара, за первые 100 дней лактации было получено большее количество молока. Разница в пользу опытных коров составила 487 кг молока базисной жирности.