"Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя" Момотюк Евгений Александрович



Момотюк Евгений Александрович. "Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Момотюк Евгений Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 104 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Белковые гидролизаты и их получение 8

1.2. Применение белковых гидролизатов 17

1.3. Применение белковых гидролизатов в животноводстве и ветеринарии 23

1.4. Аминокислотный состав и физико-химические характеристики белкового гидролизата из мышечной ткани норок 27

2. Материалы и методы исследований 30

Схема исследований 30

3. Собственные экспериментальные исследования 34

3.1. Влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на продуктивные показатели молодняка соболя в научно-хозяйственном опыте 2012 года 34

3.1.1. Прирост живой массы молодняка соболя 34

3.1.2. Масса внутренних органов подопытных животных 37

3.1.3. Биохимические показатели крови животных 40

3.1.4. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок 40

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на молодняке соболя в 2013 году 44

3.2.1. Прирост живой массы молодняка соболя 44

3.2.2. Масса внутренних органов подопытных животных 46

3.2.3. Гистологические исследования кишечника и морфометрия 49

3.2.4. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок 57

3.3. Продуктивные показатели молодняка соболя в научно хозяйственном опыте 2014 года з

3.3.1. Прирост живой массы молодняка соболя 60

3.3.2. Масса внутренних органов подопытных животных 62

3.3.3. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок 66

3.4. Апробация применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок на молодняке соболя в 2014 году 68

3.4.1. Прирост живой массы молодняка соболя 69

3.4.2. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок 71

4. Обсуждение результатов исследований 74

Заключение 84

Библиографический список использованной литературы 86

Введение к работе

Актуальность темы. Роль соболя в пушно-меховом бизнесе России сложно недооценить. Наша страна обладает правом монополии на уникальную технологию клеточного разведения соболя, которая успешно зарекомендовала себя в производстве (Балакирев Н.А, 2011). Знание биологических особенностей соболей является важным при разведении их в клеточных условиях и позволяет получить пушнину хорошего качества (Берестов В.А., 1971; Korhonen Н. 2001). Соболей в клеточных условиях начали разводить относительно недавно, следовательно, выращивание клеточных соболей связано с множеством трудностей и требует особого подхода к питанию и содержанию животных (Павлюченко, В.М., 1965, 1979).

В настоящее время соболеводство испытывает ряд трудностей. Необходимо внедрение современных разработок в технологиях кормления и кормопроизводства, включения в рационы животных нетрадиционных кормов, а также кормовых добавок и БАВ: антиоксидантов, пробиотиков, витаминно-минеральных комплексов и белковых гидролизатов, сухих белковых кормов растительного и животного происхождения (Балакирев Н.А., 1991, 2006; Дюкарев В.В., 1985, Перельдик Н.Ш., 1981; Behem G., 1992).

Белковые гидролизаты применяют в фармакологии, пищевой промышленности, медицине, косметологии и в других отраслях; в нашем случае гидролизат используется в кормлении животных. Гидролизаты показали хорошую усвояемость, являются полноценным продуктом питания с учётом различных состояний организма, характеризующихся белковой недостаточностью, также уменьшают явления На данный момент не существует исследований свидетельствующих о возникновении анафилактоидных реакций после приёма продуктов белкового гидролиза (Антонов В.К., 1984; Балакирев Н.А., 2010; Marcae R., 1993).

Исследуемый нами белковый гидролизат из мышечной ткани норок используется в соболеводстве впервые.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было установить влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок (БГМТН) на рост и качество шкурок молодняка соболя.

Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи:

  1. Изучить влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на рост и качество шкурок молодняка соболя.

  2. Определить оптимальную дозу и схему применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок.

  3. Оценить состояние внутренних органов опытных животных.

  4. Исследовать некоторые биохимические показатели крови молодняка соболя.

  5. Провести гистологические и морфометрические исследования внутренних органов подопытных животных.

  6. Определить экономическую эффективность белкового гидролизата из мышечной ткани норок при его применении в соболеводстве.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на изменения в организме молодняка соболя: масса внутренних органов, биохимические показатели крови, гистологические и морфометрические исследования, установлено влияние БГМТН на рост молодняка, размер и качество шкурок. В результате исследований установлена оптимальная доза БГМТН в рационах молодняка соболя.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования

позволили рекомендовать производству БГМТН при выращивании молодняка соболя в качестве биологически активной добавки, позволяющей повысить продуктивность зверей.

Методология и методы исследования. При выполнении

диссертационной работы применяли следующие виды исследований:

биохимические, морфофизиологические, зоотехнические, биометрические. Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе материал и методы исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

  1. на научной конференции ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина «90 лет МВА» (2014г.).

  2. на ежегодных аттестациях аспирантов ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина 2012 – 2014 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Включение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в
рацион молодняка соболя оказывает положительное влияние на живую
массу зверей.

  1. Оптимальная схема применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок.

  2. Оценка влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на состояние внутренних органов подопытных животных.

  1. Влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на некоторые физиолого-биохимические показатели крови молодняка соболей.

  2. Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок экономически целесообразно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных экспериментальных исследований, экономической эффективности, выводов и предложений по производству, обсуждения результатов исследований, библиографического списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 103 страницах машинописного текста, включает список литературы из 125 источников, в том числе 11 зарубежных авторов, иллюстрирован 27 таблицами и 19 рисунками.

Применение белковых гидролизатов в животноводстве и ветеринарии

Белки являются важной составной часть человеческого организма. В связи с этим, как только организм начинает испытывать недостаток в белках, наступают сильные изменения в репаративной и адаптивной регуляции. Внутренние инфузии цельной крови, плазмы, эритроцитов и альбумина не могут удовлетворить потребность организма в белках. Даже тот факт, что в 500 мл цельной крови находится 90 г белка, не позволяет использовать кровь в качестве источника аминного азота при парентеральном питании (ПП). Это связано с тем, что средний срок жизни эритроцитов составляет 120 дней, по завершению этого периода белки расщепляются до аминокислот. Похожая ситуация и с инфузиями альбумина, где полураспад происходит в течение 20 дней (Кремер Ю.Н., 1980).

На этом фоне белковые гидролизаты, применяемые для энтерального и парентерального питания, достаточно хорошо усваиваются организмом и являются энергетически ценным продуктом питания при состояниях, которые сопровождаются белковой недостаточностью. Кроме того, продукты белкового гидролиза уменьшают явление интоксикации (Васильев П.С., 1980).

Белковые гидролизаты практически незаменимы при заболеваниях, вызывающих белковую недостаточность, а также при необходимости в усиленном белковом питании вследствие истощения организма (например, лучевая болезнь, интоксикация, желудочно-кишечные инфекции, ожоговая болезнь и др.). Белковые гидролизаты применяются, когда нет возможности давать пациенту пищу через рот (операции на желудке, пищеводе), тогда необходимые вещества начинают вводить капельно – внутривенно, а также подкожно (Нечаев Э.А., 1990). Иногда дозы гидролизата доходят до 2-х л в сутки. На начальном периоде возможны специфические реакции организма (затруднение дыхания, покраснение лица, чувство жара), поэтому вводят по 20 капель в минуту, если реакций нет, дозу увеличивают до 40—60 капель в 1 мин.

В Советском Союзе белковые гидролизаты для медицинских нужд получали из казеина и крови животных посредством кислотного, щелочного или ферментативного метода.

Из современных препаратов можно выделить биоактивную добавку «МИГИ» на основе гидролизата из мидий. Он используется в качестве тонизирующего и укрепляющего средства. В состав входят незаменимые аминокислоты, меланоидины, пептиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, макро- и микроэлементы. Гидролизин Л-103 (Hydrolysin L-103) является примером парентерального препарата с дополнительным дезинфицирующим действием. В косметологии применяются легкоусвояемые гидролизаты коллагена. Гидролизаты в составе бактериальных питательных сред. В последние десятилетия в микробиологической промышленности приобрели популярность гидролизаты отходов пищевой промышленности и непищевых белков. Сначала гидролизаты использовались исключительно для питательных сред (перевары крови, печени, мяса, растительного сырья, гидролизаты белков, содержащихся в молоке). Несколько позже стали применять отходы не только пищевой, но и биологической и медицинской промышленности. В связи с притязательностью некоторых групп микроорганизмов, мясные гидролизаты подвергаются глубокой степени расщепления, чтобы запустить процесс токсинообразования с содержанием высокомолекулярных продуктов гидролиза (Раскин Б.М., 1980, Скичко Н.Д., 1974, Телишевская Л.Я., 1986).

Несмотря на то, что питательные среды, полученные из белковых гидролизатов имеют полноценный аминокислотный состав, к ним предъявляются достаточно высокие требования. Тщательной проверке подвергается наличие рацематов аминокислот, примесей высокомолекулярных пептидов и др.

К преимуществам питательных сред на основе гидролизатов относятся низкая себестоимость, неограниченная сырьевая база, безотходность производства. Использование продуктов белкового гидролиза из непищевого сырья вместе дорогостоящих питательных сред из пищевого, позволит сократить расход ценных продуктов питания.

Гидролизаты в ветеринарии. Из пищи организм получает энергию и пластические материалы, необходимые для его жизнедеятельности (Нейрат Г., 1959). Полноценный корм должен содержать воду, минеральные вещества, витамины, липиды, белки и углеводы. В процессе пищеварения потреблённые вещества расщепляется до более простых, который, зачем усваиваются организмом. Белковая пища подвергается наиболее сложным превращениям.

Недостаточное поступление в организм белков или их неправильное соотношение приводит к белковому голоданию. Так как белок является важным пластическим материалом, задействованным в таких процессах как регенерация тканей, синтез гормонов, иммунных тел, ферментов и других биологических субстанций. Белковая недостаточность может привести к развитию дистрофии и гипотрофии (Астраханцев В.И., 1972, Барта Я.Б., 1984, Макарцев Н.Г., 1999, Мовсум-Заде К.К., 1989, Шманенков Н.А., 1970).

Влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на продуктивные показатели молодняка соболя в научно-хозяйственном опыте 2012 года

Опытные животные, получавшие добавку к рациону белкового гидролизата из мышечной ткани норок, были крупнее своих сородичей из контрольной группы.

Взвешивание животных в период с августа по октябрь дало следующие результаты прироста живой массы: контроль – 447.6 г, вторая группа – 541.3 г, третья группа – 595.9 г, четвертая группа – 506.5 г.

Т.о., разница между контролем и опытными группами со второй по четвертую составила 92.6, 151.8, 61 г соответственно.

Разницу между контролем и опытными группами можно считать достоверной - p0.05. На протяжении всего эксперимента сохранялась животные опытных второй, третьей и четвертой опытной группы превосходили по росту контроля. Взвешивание на момент окончания эксперимента показало увеличение живой массы контрольной группы на 49.6 %.

Лидером по приобретенной живой массе является третья опытная группа, получавшая белковый гидролизат в дозе в 1.5 г на кг живой массы в сутки. Взвешивание перед убоем показало увеличение живой массы на 65.8%.

Во второй группе масса выросла на 60% при дозе 1 г на кг живой массы, а в четвертой на 55.9% -2 г на кг живой массы.

Опытные группы по массе превышали результаты контроля на 6.86%, 11.24% и 4.52 % соответственно.

Из данных таблицы 16 видно, что индекс печени достоверно увеличен для четвертой подопытной группы животных: на 0,84% по сравнению с контролем. Для остальных органов индексы изменяются незначительно. Таблица 16 - Индексы внутренних органов подопытных животных, %

Отмечено незначительное изменение массы сердца, связанное с увеличением дозы препарата во второй – четвертой опытных группах по сравнению с контрольной группой.

Во второй – четвертой опытных группах наблюдается увеличение массы печени на 5,5; 6,8 и 14,3 г соответственно по сравнению с контрольной группой. Скорее всего, это связано с повышенной нагрузкой на и усилением обмена белка в организме животных при воздействии БГМТН.

Масса сердца подопытных животных, г Рисунок 7 иллюстрирует изменение массы сердца у животных опытных групп. Во второй группе этот показатель снижается незначительно; при дозе в 1 г на 2 %, при 1.5 г – масса равна контролю. Максимальная доза препарата не дает достоверной разницы между группами, но имеется тенденция к увеличению массы от второй к четвертой группе – разница между ними составляет 1.4%.

На рисунке 8 отражено воздействие применения добавки гидролизата из мышечной ткани норок на состояние печени. Масса органа возросла по сравнению с контролем на 9.67% для второй, на 11.95% для третьей и на 25.13 % для четвертой группы. В единицах массы получены следующие результаты: печень животных второй опытной группы больше контроля на 5.5 г, третьей на 6.8 г, четвертой на 14.3 г.

Результаты взвешивания по второй и третьей опытной отличаются незначительно – 1.3 г, в то время как масса печени четвертой группы больше предыдущих двух на 8.8 г и 7.5 г соответственно. Это объясняется с негативными последствиями от повышения дозы белкового гидролизата из мышечной ткани норок.

Из данных рисунка 9 можно увидеть, что масса почек незначительно увеличивается в третьей и четвертой опытных группах: в третьей на 0,54% по сравнению с контролем, а в четвертой опытной группе на 1,09%. Во второй группе масса почек соответствует контролю.

В процессе работы с диссертационным материалом, были изучены особенности организации и строения пищеварительного тракта соболя в условиях традиционного кормления. Полученные данные послужили основой для работы с экспериментальными группами в дальнейшем. Для контрольной группы известно, что тонкий отдел кишечника представлен двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишкой. В толстом отделе кишечного канала отсутствует слепая кишка, и он состоит и двух трубок: ободочной и прямой. Вышеописанное – типичное строение изучаемых животных. Животные, отобранные для эксперимента, не обладали патологиями брюшной полости, пищеварительной, секреторной системы и окружающих тканей, нами не обнаружено достоверных отличий между контролем и опытными группами. Линейные показатели таблицы 17 дают представление о превалировании подвздошной кишечной трубки в тонком отделе кишечника и оболочной кишки в толстом отделе. Таблица 18 отражает планиметрические показатели слизистой оболочки кишечника, и мы можем говорить о том, что у животных, участвующих в эксперименте соотношение отрезков канала кишечника остается неизменным, а увеличение толстого отдела нельзя считать достоверным. В основу эксперимента мы были вынуждены положить методику аналогичных исследований Акуловой В.П. на норке, данных для соболя в исследуемой литературе не обнаружено (Акулова В.П., 1971).

С точки зрения комплексного методического подхода тонкий отдел кишечника животных контрольной группы представлен системой «ворсинка-крипта» вместе с формирующими ее клетками. Каждому отделу кишечника соответствуют ворсинки определенной формы. Процесс инфильтрации слизистой оболочки в тощей кишечной трубке способствует утолщению ворсинок животных в опытных группах. В то время как в тощей кишечной трубке ворсинки имеют пальцевидную форму, а в двенадцатиперстной кишке – листовидную. Небольшие размеры просвета обеспечивают криптам трубчатую структуру (Автандилов Г.Г., 1990). В продолжение нашего исследования будет интересно изучить секреторную функцию бокаловидных клеток слизистой оболочки ободочной кишки.

Для зверей опытных групп, в слизистой оболочке кишечника характерно большое число бокаловидных клеток, число крипт и их плотность возрастает на гистологическом срезе эквивалентной площади, также увеличивается толщина мышечной оболочки. В отличие от контроля у животных, в чьем рационе присутствовал БГМТН, наблюдается рост поверхности лимфоидной ассоциированной ткани, локализованной в оболочной кишке. Мы предполагаем, что это вызвано параллельными процессами перераспределения микрофлоры отделов кишечного канала и активизацией иммуногенеза.

Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок

Продажи на экспорт и внутренний рынок Аукциона № 192 от 12.2013 показали, что реализация шкурок животных опытных групп экономически выгоднее. Для второй опытной группы цена на шкурку увеличилась на 12.7% - 22 USD, для третьей на 27.1% - 47.5 USD, а для четвёртой на 9.5%, что составляет 15 USD по сравнению с контролем. На одну голову потребовалось 70 г (вторая опытная группы), 100 г (третья опытная группа) и 130 г (четвертая опытная группа) препарата за весь учётный период, что составляет 2240 г, 3200 г и 4160 г соответственно для общего числа животных каждой из опытных групп. За шестидесятидневный учетный период с 5 августа по 5 октября стоимость дополнительного прикорма составила 35, 50 и 65 рублей для второй, третьей и четвертой группы. Третья опытная группа с БГМТН в размере 1.5 г на кг живой массы в сутки обеспечила наивысшую прибыль от своей реализации. За одну шкурку животных этой группы с вычетом затрат была получена прибыль равная 1567 рублей. В то время как остальные группы продемонстрировали минимальную прибыль от реализации - для второй группы с дозой препарата 1 г прибыль составила 724 рублей, а для четвертой с дозой 2 г – 496 рублей за штуку.

В 2014 году нами был проведен заключительный эксперимент с применением белкового гидролизата из мышечной ткани норок.

Для определения характеристики интенсивности роста и развития подопытных животных было проведено взвешивание в начале и в конце эксперимента – эти данные приведены в таблице 21 и на рисунке 15.

На протяжении всего опыта, звери, получавшие рацион с добавлением белкового гидролизата из мышечной ткани норок имели преимущество в росте по сравнению с животными, которые получали ОР. Таблица 21 - Живая масса животных (самцы) на начало и окончание эксперимента, г

Живая масса животных (самцы) на начало и окончание эксперимента, г Разница между контролем и опытными группами со второй по четвертую составила 102.2, 172.5, 119 г соответственно. Разницу между контролем и опытными группами можно считать достоверной - p0.05. Взвешивание на момент окончания эксперимента показало увеличение живой массы контрольной группы на 44.6 %.

Лидером по приобретенной живой массе является третья опытная группа, получавшая белковый гидролизат в дозе в 1.5 г на кг живой массы в сутки. Взвешивание перед убоем показало прирост живой массы на 63.7%.

Во второй группе масса выросла на 55.4 % при дозе 1.25 г на кг живой массы, а в четвертой на 57.9% -1.75 г на кг живой массы.

Опытные группы превышали результаты контроля на 7.81%, 13.18% и 9.09 % соответственно.

Анализ последствий воздействия белкового гидролизата из мышечнoй ткани нoрoк потребовал взвешивания внутренних органов животных. И дополнительного расчета показателей индексов массы для внутренних органов соболей.

Индекс печени в третьей опытной группе на 0,09% выше по сравнению с контролем и ниже на 0,18 и 0,50% во второй и четвертой опытных группах. Также индекс почек уменьшен на 0,10% во второй опытной группе по сравнению с контрольной группой. Индекс сердца ниже во второй подопытной группе на 0,12% в сравнении с контрольной группой. Таблица 22 - Масса внутренних органов подопытных животных, г

Масса сердца животных изменялась с повышением количества белкового гидролизата. По сравнению с контролем она уменьшилась во второй группе на 0.7 г, в третьей увеличилась на 0.8 г, в четвертой увеличилась на 0.5 г.

Нами выявлена тенденция роста массы печени животных с увеличением дозы препарата в сравнении с контролем: для второй опытной группы на 2.6 г, третьей группы 10 г, четвертой группы 1.1 г. Изменений в массе почек, вызванных применением БГМТН, нами не обнаружено.

Сравнение массы почек контроля и подопытных групп дало следующие результаты: во второй группе увеличилась на 0.4 г, в третьей группе увеличилась 0.9 г, в четвертой группе на 1 г. Разницу нельзя считать существенной.

Рисунок 16 иллюстрирует изменение массы сердца у животных опытных групп. Во второй группе этот показатель снижается незначительно; при дозе в 1.25 г на 5.2 %, при 1.5 г – масса увеличивается до 5.97%. Максимальная доза препарата в 1.75 г не дает достоверной разницы между контролем и четвертой группой, она составляет 3.7%.

Апробация применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок на молодняке соболя в 2014 году

Анализируя полученные в 2012 – 2014 годах данные о массе внутренних органов можно сделать вывод о том, что белковый гидролизат из мышечной ткани норок оказывает воздействие на печень испытуемых животных, что вызвано спецификой действия белковых гидролизатов, а именно активизацией белкового обмена и усилением функции печени. При исследовании влияния препарата на сердце и почки достоверной разницы получено не было, что позволяет сказать о минимальном эффекте белкового гидролизата на эти органы.

Исследования в области гистологии и морфологии кишечника молодых особей проводились в 2013 г. Отдельное внимание было уделено структурной организации пищеварительного канала и сравнению оного у животных контрольных и опытных групп. У животных контроля выявлено четкое разделение тонкого отдела кишечника на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку, толстый отдел представлен ободочной и прямой кишечными трубками, слепая кишка отсутствует. Вышеописанное – типичное строение изучаемых животных (Техвер Ю.Т., 1974).

Животные, отобранные для эксперимента, не обладали патологиями брюшной полости, пищеварительной и секреторной системы и окружающих тканей, нами не обнаружено достоверных отличий между контролем и опытными группами. Линейные показатели дают представление о превалировании подвздошной кишечной кишки в тонком отделе кишечника и оболочной кишки в толстом отделе. Согласно планиметрическим показателям, у животных, участвующих в эксперименте соотношение отрезков канала кишечника остается неизменным, а увеличение толстого отдела в третьей опытной группе нельзя считать достоверным.

Тонкий отдел кишечника животных контрольной группы представлен системой «ворсинка-крипта» вместе с формирующими ее клетками. Каждому отделу кишечника соответствуют ворсинки определенной формы. Процесс инфильтрации слизистой оболочки в тощей кишечной трубке способствует утолщению ворсинок животных в опытных группах. В то время как в тощей кишечной трубке ворсинки имеют пальцевидную форму, а в двенадцатиперстной кишке – листовидную, полученные данные не противоречат более ранним исследованиям (Быкова В.Л., 1998, Ефимова А.Е., 1972). Небольшие размеры просвета обеспечивают криптам трубчатую структуру (Автандилов Г.Г., 1990). В продолжении нашего исследования будет интересно изучить секреторную функцию бокаловидных клеток слизистой оболочки оболочной кишки Интересным представляется наличие в слизистой оболочке ободочной кишки бокаловидных клеток, выполняющих секреторную функцию.

Для зверей опытных групп в слизистой оболочке кишечника характерно большое число бокаловидных клеток, число крипт и их плотность возрастает на гистологическом срезе эквивалентной площади, также увеличивается толщина мышечной оболочки. В отличие от контроля у животных третьей группы, наблюдается рост поверхности лимфоидной ассоциированной ткани, локализованной в оболочной кишке. Это вызвано параллельными процессами перераспределения микрофлоры в различных отделах кишечного канала и активизацией иммуногенеза. Исходя из этих данных, мы можем сделать вывод о важной роли полноценного энергетического и протеинового питания в развитии и правильном функционировании пищеварительной системы изучаемых животных (Самков Ю.А., 1979, Aitken F.C., 1963)

Научно-хозяйственные опыты в период с 2012 по 2014 гг. позволили рассчитать экономическую эффективность, связанную с применением БГМТН в кормлении молодых особей соболя. Чтобы дать оценку экономической обоснованности применения добавки, нам было необходимо сравнить затраты на кормление молодняка опытных групп с вычетом средств, потраченных на препарат и ценой за одну шкурку. Пушно-меховой аукцион 189 на экспорт и внутренний рынок за 08.12.2012 дал следующие результаты: цена тем выше, чем большую дозу препарата получали животные опытных групп.

Для второй опытной группы цена на шкурку увеличилась на 18.6%, для третьей на 20.5%, а для четвёртой на 30.2 % по сравнению с контролем. На одну голову потребовалось 33 г (вторая опытная группа), 67 г (третья опытная группа) и 100 г (четвертая опытная группа) препарата за весь учётный период. За шестидесятидневный учетный период стоимость дополнительного прикорма составила 16.5, 33.5 и 50 рублей для второй, третьей и четвертой группы. Четвертая опытная группа с БГМТН в размере 1.5 г на кг живой массы в сутки обеспечила наивысшую прибыль от реализации полученных шкурок. За одну шкурку животных этой группы с вычетом затрат была получена прибыль равная 1965 рублей. В то время как остальные группы продемонстрировали меньшую прибыль от реализации -для второй группы с дозой препарата 0.5 г прибыль составила 1223.5 рублей, а для четвертой с дозой 1 г – 1330.5 рублей за штуку по сравнению с контролем.

В среднем реализационная цена за одну шкурку животных контроля составляет 6665 рублей, для второй группы – 7905 рублей, третьей – 8029 рублей, четвертой – 8680 рублей.

В декабре 2013 году проводился 192 пушно-меховой аукцион, чьи данные также свидетельствуют в пользу большей цены за шкурку опытных животных, чем за шкурки животных контроля. Для второй опытной группы цена на шкурку увеличилась на 12.7%, для третьей на 27.1%, а для четвёртой на 9.4 % по сравнению с контролем. На одну голову с учетом изменения доз потребовалось 70 г (вторая опытная группа), 100 г (третья опытная группа) и 130 г (четвертая опытная группа) препарата за весь учётный период. Что составляет 2400 г, 3200 г и 4160 г соответственно для общего числа животных каждой из опытных групп.