Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Никулин Павел Петрович

Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края
<
Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края
>



Никулин Павел Петрович. Приемы улучшения пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края : ил РГБ ОД 61:85-6/648

Содержание к диссертации

ВВЕДЕ Е ИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Изменения в агрофитоценозах под влиянием выпасб; и других факторов 8

1.2. Приемы улучшения старовозрастных культурных пастбщ 12

1.3. Применение удобрений на пастбищах 19

УСЛОВШ ПРСВЕДЕНШ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 29

2.1. Почвешо-климатические зоны Ставропольского края 29

2.2. Место и условия проведения исследований 32

2.3. Методика исследований 39

2.4. Агротехника 46

2.5. Ботаническая и биологическая характеристика изучае)мых культур ,. 51

УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБЩ В 3/ШИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПЕРЕЗАПУЖЕНШ 58

3.1. Продуктивность пастбипі в год перезалужешш 58

3.1.1. Фенологические наблюдения 58

3.1.2. Полевая всхожесть и густота стояния многолетних трав 63

3.1.3. Накопление корневой массы многолетними травами и урожай пастбища

3.1.4. Ботанический, химический состав и кормовая ценность травостоя пастбищ 73

3.2, Урожайность травостоя в годы пастбищного использования 77

3.2.1. Фенологические наблюдения 77

3.2.2. Густота стояния и побегообразование компонентов травосмесей 80

3.2.3. Ботанический состав травостоя 83

3.2.4. Химический состав и кормовая ценность пастбищного корма 86

3.2.5. Накопление подземных органов и урожайность пастбища 88

3.2.6. Листовая поверхность и фотосинтетический потенциал 93

4. ВЛШБИЕ ЩШЕРАЛЬБЫХ УД0Н>ЕНИЙ И СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ПРИ ПЕРЕ ЗАЛУЖЕНИЙ 97

4.1. Развитие компонентов травосмесей и полупокровной культуры в первый год жизни 97

4.1.1. Влияние минеральных удобрений на полупокровную культуру 97

4.1.2. Некоторые особенности развития многолетних трав в зависимости от состава травосмесей и фоне© минерального питания Id

4.2. Продуктивность травостоя в годы пастбищного использования ПО

4.2.1. Изменение ботанического состава под влиянием последействия минеральных удобрений и состава травосмесей ПО

4.2.2. Влияние состава травосмесей, удобрений на урожайность пастбища 120

4.2.3. Химический состав и кормовая ценность травостоя 124

4.2.4. Влияние минеральных удобрений на развитие площади листовой поверхности и фотосинтети-ческай потенциал 128

5. ЭКОНОМИЧЕСКШ ЭФФЖТИВНОСТЬ ПЕРЕЗШЖЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ, СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ И МИНЕРАЛЬНЫХ УД0Н>ЕНИЙ 134

ВЫВОДЫ 149

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Решение больших и сложных задач по увеличению производства продуктов животноводства, поставленных июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС (6) в: Продовольственной программой СССР на период до 1990 года (4), возможно лишь при самом серьезном внимании к вопросам содержания и кормления скота в летний период. Речь идет, прежде всего, о максимальном использовании трав в рационе животных. Известно, что молодая трава содержит все необходимые для их роста и развития питательных веществ.

При пастьбе скота травы используются почти полностью, без "технологических" потерь. Однако, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства грубых и сочных кормов в 1980 году и повышении их качества (5) в последнее время значительно сократились объемы работ ILD улучшению естественных кормовых угодий, созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, хотя наукой и практикой доказано, что они при своевременном и качественном уходе, правильном их использовании дают высокие урожаи полноценного корма.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" (3), принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусматривается осуществить крупные меры по созданию устойчивой кормовой базы; добиваться роста урожайности кормовых угодий и естественных сенокосов и пастбищ; повышать культуру полевого и лугового кормопроизводства.

Основной задачей Продовольственной программы СССР на период до 1990 года (4) является увеличение производства сельскохозяйственных продуктов ь первую очередь, за счет повышения урожайности культур, продуктивности скота и птицы, укрепления и лучшего исполь зования материально-технической базы, развитию химизации и мелиорации земледелия, совершенствования организации труда.

Вопросы увеличения продукции животноводства всегда были в центре внимания нашей страны. Еще В.И.Ленин (I) указывал, что "самый тщательный уход за скотом, при недостатке средств, при недостатке кормов, при худом помещении равносилен расхищению труда..." Л.И.Зрежнев (6) указывал, что "... все, что мы хотим иметь от животноводства - больше мяса, молока и других продуктов, - все это в конечном счете зависит от достатка кормов, причем разнообразных и высококачественных..."

Все сказанное обуславливает необходимость принятия крупных мер по организации производства кормов, созданию современной индустрии кормопроизводства. Июльским Пленумом ЦК КПСС (1978 г.) (6) были разработаны меры по корлплексному развитию кормопроизводства в стране, рассчитанные до 1985 г. В них предусматриваются меры по улучшению полевого кормопроизводства, естественных сенокосов и пастбищ, улучшению применения удобрений под кормовые культуры.

Между тем лимитирующим фактором развития животноводства в большинстве хозяйств по-прежнему остается неудовлетворительное состояние кормовой базы по количеству и качеству производимых кормов. Только добившись опережающего развития кормовой базы, гарантированного - в нужном количестве и ассортименте - снабжения ферм и животноводческих комплексов полноценными и дешевыми кормами, можно всерьез говорить о быстром повышении продуктивности животных, увеличении их поголовья, постоянном росте производства и продажи государству молока, мяса и других продуктов, снижении их себестоимости, эффективности ведения отрасли в целом.

При решении вопросов увеличения производства кормов особое внимание необходимо уделить организации культурных пастбищ. Это наиболее верный дуть интенсивного использования земель, получения высокопитательных и дешевых кормов.(39). Сказанное подтверждается практикой передовых хозяйств Московской, Ленинградской областей, Эстонии, Латвии, Литвы и Северного Кавказа. Созданные здесь культурные пастбища при рациональном их использовании играют важную роль в обеспечении животноводства полноценными, дешевыми кормами.

В Ставропольском крае широкое распространение получили животноводческие комплексы с переводом производства мяса и молока на промышленную основу. Одним из важнейших элементов успешного выполнения задач по повышению продуктивности является создание прочной кормовой базы, способной обеспечить животных полноценными кормами.

Рост общесТЕенного животноводства в крае часто не удовлетворяется производством кормов, так как урожайность пастбищ довольно низкая.

Край располагает 1900 тыс.га пастбищ. Из общего количества растбищ 525 тыс.га требуют поверхностного или коренного улучшения, так как их урожайность не превышает 4,5-6 ,0 т/га зеленой массы. В связи со значительным количеством площадей для перезалуживания на Ставрополье и недостаточной изученностью данного вопроса нами были произведены производственные опыты по восстановлению долголетних культурных пастбищ в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

В 1977 году изучение вопросов по восстановлению старовозрастных культурных пастбищ, с целью поднятия урожайности было включено в план научных исследований института и кафедры растениеводства.

Цель нашей работы - применив лабораторный и производственный методы исследований, дать агротехническое обоснование перезалуже-ний пастбищ для Ставропольского края. Раскрыть взаимосвязи и за Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сроки и способы для повторного залуження и установить при атом продуктивность пастбищ. Испытать различные травосмеси и выявить их приспособленность к местным почвенно-климатическим условиям.

2. Выявить влияние минеральных удобрений на химический состав и кормовую ценность и установить при этом изменение фотосинтетической деятельности и продуктивности травосмесей.

Испытать запасное внесение минеральных удобрений при пе-резалужении долголетних культурных пастбищ.

3. На основании проведенных исследований дать рекомендации улучшения пастбищ сельскохозяйственному производству и экономически обосновать их.