ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ПОЙМАХ РЕК НЕЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РСФСР Моисеенко, Иван Яковлевич




Моисеенко, Иван Яковлевич. ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ПОЙМАХ РЕК НЕЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РСФСР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.12 / Моисеенко Иван Яковлевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В решениях XXV съезда КПСС и последующих постановлениях партии и правительства намечено дальнейшее развитие специализации и концентрации производства продуктов животноводства н птицеводства и перевод их на промышленную основу. Одним из основных направлений развития молочного скотоводства будет концентрация его на комплексах на 600—800 и '1200 голов-

Экономически выгодным и наиболее благоприятным для здоровья животных является содержание на культурных пастбищах. Для обеспечения поголовья комплексов достаточным количеством зеленых кормов требуется поднять продуктивность 'пастбищ до 8—10 тыс. к. е. с гектара.

Урожайность пастбищ и качество корма зависят в значительной мере от правильного подбора состава травосмесей, доз, сроков, кратности внесения и соотношения минеральных удобрений. Большие дозы минеральных удобрений существенно изменяют баланс питательных веществ в почве, оказывают влияние на ботанический состав травостоев, при неправильном применении могут повышать содержание протеина в траве и снижать количество легкопереваримых углеводов до уровней, сильно отклоняющихся от нормы, что может оказывать отрицательное влияние на организм животных. Поэтому важное народнохозяйственное значение имеют дальнейшие разработки теоретических основ и практического применения приемов интенсификации пастбищного хозяйства и рационального использования минеральных удобрений.

Цель работы. Повышение 'продуктивности пойменных пастбищных угодий и получение с единицы площади максимального количества качественных продуктов животноводства с низкой их себестоимостью — главная цель настоящей работы,

В задачу исследований входило:

1. Изучить формирование высокопродуктивных пастбищных травостоев посевом различных травосмесей, выявить за-

влияние на урожайность и устойчивость травосмесей на поймах при орошении.

2. Выявить влияние сроков, кратности внесения и соотношения минеральных удобрений на продуктивность травостоев и качество корма орошаемых пастбищ. Определить оптимальные разовые дозы внесения азота при распределении N3eo по периодам использования трав.

3. Установить оптимальные уровни минеральных удобре
ний и их влияние на урожайность пастбищ и качество корма,
продуктивность коров, состояние пх здоровья и качество мо
лока.

4, Определить экономическую эффективность изучаемых
приемов повышения продуктивности орошаемых пойменных
пастбищ.

Объекты и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1969—1975 гг. в опытно-производственном хозяйстве Брянской сельскохозяйственной опытной станции.

Опытный участок расположен на центральной части правобережной поймы реки Десны с характерным спокойным рельефом. Почвы,опытного участка аллювиальные дерново-луговые среднесуглинистые со слабокислой и нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки 5,84—6,10) и высокой степенью насыщенности основаниями (90,1%). В слое 0—20 см содержится 2,86% гумуса, 0,19%- общего азота, подвижных форм Рг05 13,2 мг и КгО 12,5 мг на 100 г сухой почвы. Объемная масса почвы в слое 0—30 см равна 1,36 г/см*, плотность 2,48 г/см3, порозность 45%, воздухосодержанне 19,8%, ППВ 31,4.%- к сухой массе.

До закладки культурного пастбища участок бессистемно использовался под выпас скота, в травостое преобладали дикорастущие формы мятлика лугового и малоценного разнотравья, а урожайность зеленой массы составляла 85 ц с 1 га. , Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований значительно отклонялись от средних многолетних; наибольшая сумма биологически активных температур была в ,1972,11 1975* годах—соответственно 2662 и 2833 и наименьшая в 1973 году—1937 при средней многолетней 2310. В остальные годы отклонения от нормы составляли 2—7%. Период активного роста трав составлял от 137 до 167 дней. Затопление опытного участка полыми водами в 1969 году длилось 10 дней, в 1970 году — 30 дней, в 1971 году — 8 дней, В 1972—1975 годах в связи с малоснежными зимами участок не заливался полыми водами. Наибольшее количество осадков выпадало в 1969, 1971 и 1973 годах и по показателям гпдротермнческого коэффициента они относятся к влажным; 1972 и 1975 годы по сумме температур и количеству осадков

отнесены к среднезасушливым. Дефицит почвенной влаги во все периоды н годы устранялся регулярными поливами дождеванием среднеструйнымн аппаратами. Влажность почвы в корнеобнтаемом слое 0—30 см во все годы исследований в период вегетации трав находилась в пределах 80—90% ППВ.

Резком єн я ющиеся погодные и экологические условия оказали влияние на формирование травостоев, уровни продуктивности пастбищ, качество корма, эффективность использования удобрений по годам исследований.

Программа и методика исследований. Для решения поставленных на изучение вопросов проведено 4 опыта.

Опыт 1. Формирование пастбищных травостоев посевом различных травосмесей. Нормы высева и количественный состав травосмесей взяты с учетом рекомендации ВНИИ кормов и ТСХА (схема в табл. 1). В контрольную травосмесь включе-

Таблица 1

Состав травосмесей, кг/га семян

S 4

ны три злаковых вида и два бобовых, относящихся к разным биологическим группам. Опытные травосмеси составлялись по принципу вычленения из контрольной смеси одного вида и замены его другим, относящимся к иной биологической группе. Посев травосмесей проведен 31 июля 1968 года после коренного улучшения луга. В опыте использовались семена районированных сортов и местных форм. Учетная площадь делянки 100 кв. м, повторность 4-кратная. Минеральные удобрения в первые два года пользования (1969—1970) вноснли в дозе ЫэоРзэКюо. а с 1971 года — NisoPagKmo (по элементу). Азотные удобрения вносили 4-кратно по N« весной и после

2-, 3-, 4-го стравливаний, а фосфорные и калийные весной и после 2-го стравливания.

Схема опыта 2 по изучению влияния доз и соотношения NPK удобрений на урожайность пастбищ и качество корма представлена в табл. 2.

Учетная площадь делянки 50 кв. м, повторность 4-кратная, размещение вариантов рендомизированное. Азотные удобрення вносили 4-кратно по N9o весной и после 2-, 3-, 4-го стравливаний, а фосфорные и калийные удобрения весной и после 2-го стравливания при 5-цпкловом режиме использования. Исследования проводили на травостоях с шестого по восьмой годы жизни трав.

Схема опыта 3 по изучению влияния сроков л кратности внесення дозы N36o на урожайность пастбищ и качество корма приведена в табл. 3. В опыте изучалось 6-, 5-, 4- и 3-кратное внесение N36o на фоне РтзКгм (по элементу). Учетная площадь делянки 50 кв. м, повторность 4-кратная. Фосфорные и калийные удобрения вносили 3-кратно по РгеКб7 весной и после 2- и 3-го стравливаний, азотные по схеме опыта. Исследования проводили в 6-цикловом. режиме использования на травостоях с шестого по восьмой годы жизни трав.

В опыте 4 изучалось влияние трех уровней минеральных удобрений (NjsoPjgKioo — пастбище A, N^oPssKiso — пастбище Б, ЫзеоРгвКгоо—пастбище В) на выход и качество пастбищного корма, продуктивность, состояние здоровья коров и качество молока. Постановка опыта проводилась по принципу развернутой загонной системы. Каждый вариант — отдельное пастбище из 12 загонов, на которых в течение пастбищного сезона содержалось по 10 коров-аналогов. Азотные удобрения вносили 4-кратно равными частями весной и после 2-, 3-, 4-го стравливаний, а фосфорные и калийные удобрения— весной и после 2-го стравливания. Выпас животных осуществлялся по мелкозагонной и порционной системе пастьбы в 5—6-цпкловом режиме использования на травостоях с четвертого по седьмой годы жизни трав.

Во всех опытах в качестве азотных удобрений применяли 34% аммиачную селитру, фосфорных—19,5% (по Рї05) гранулированный суперфосфат, калийных — 40% (по КгО) калийную соль.

В расчетах питательности травы пастбищ во всех опытах приняты коэффициенты переваримости питательных веществ, полученные в исследованиях ТСХА. Учет урожайности, определение ботанического состава, экономической эффективности изучаемых приемов и других показателей проводили по методике ВНИИ кормов 1961 и 1971 годов; определение агрохимических и водно-фнзнческнх свойств почвы, — по общепринятым методикам.

В образцах свежей травы определяли каротин фотокало-риметрнческим методом, водорастворимые углеводы по Бертрану, нитратный азот с помощью ди сул ьфофенол опой кислоты. В сухих образцах определяли общий азот по Плешкову, сырую клетчатку по Кюршнеру-Ганеку, сырую золу сухим озоленнем, фосфор-фотокалорпметрнчески, калий на пламенном фотометро, кальций и магний — трнлонометрически, аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе производства ЧССР. Статистическая обработка проводилась методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доспехову (1965, 1972) и Н. Л. Плохннскому {1970).

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Брянской области выявлены наиболее устойчивые виды трав и травосмеси для формирования высокопродуктивных пастбищных травостоев при резкой смене экологических условий пойм; установлены лучшие соотношения NPK удобрений, обеспечивающие высокую урожайность, качество пастбищного корма и сохранение плодородия почвы при высокой окупаемости удобрений; выявлены оптимальные дозы, сроки и кратность внесения азотного удобрения на орошаемых пастбищах со старовозрастным травостоем; дана сравнительная оценка различным уровням минерального питания травостоев орошаемых пастбищ и установлена степень влияния их на урожайность пастбищ, качество корма, продуктивность коров, состояние их здоровья и качество молока.

Практическое значение работы. Разработанные приемы позволяют улучшить качественный состав пастбищных травостоев, повысить их продуктивность в 4,5—5 раз, довести выход корма до 8 тыс. кормовых единиц с 1 га, увеличить нагрузку на пастбище до 3,6 коров, обеспечить выход молока до 82 и на 1 га.

Реализация исследований. Результаты исследований внедрены в 5 хозяйствах на площади 720 га и решением производственного управления сельского хозяйства Брянского облисполкома рекомендованы для внедрения во всех хозяйствах области.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Брянской сельскохозяйственной опытной станции в 1969—1975 годах, доложены на научно-методическом совещании в НИИСХ ЦРНЗ и на совещании участников Географической сети опытов по удобрениям в 1976 году. Прошли производственную проверку и получили подтверждение в 1972—1975 годах в ОПХ «Брянское» и колхозе «Ленинец» Брянского района. Основные положения диссертационной работы опубликованы в Рефератах завершенных НИР Брянской сельскохозяйственной

Опытной станции, Тезисах докладов Географической сети опытов по удобрениям.

Описание работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 197 названий отечественных и 7 иностранных работ.