Повышение репродуктивности свиноматок, мясной продуктивности свиней и безопасности их продукции в зонах с различной экологической напряженностью при использовании природных сорбентов Менякина Анна Георгиевна



Менякина Анна Георгиевна. Повышение репродуктивности свиноматок, мясной продуктивности свиней и безопасности их продукции в зонах с различной экологической напряженностью при использовании природных сорбентов: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Менякина Анна Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Теоретические и практические аспекты использования сорбентов в животноводстве 15

1.2. Природные сорбенты месторождений Брянской области как источники минеральных добавок в составе кормосмесей для сельскохозяйственных животных 34

1.3. Влияние техногенных факторов на процессы адаптации, продуктивность и показатели качества продукции сельскохозяйственных животных 43

1.4. Заключение по обзору литературы 49

2. Материал и методика исследований 51

3. Результаты исследований 57

3.1. Влияние природных минеральных добавок месторождений Брянской области на репродуктивные качества свиноматок 57

3.1.1. Кормление и динамика живой массы свиноматок, содержащихся на территориях с плотностью загрязнения почв радиоцезием 0 - 5 ки/км2 при использовании в их рационах природных сорбентов 58

3.1.2. Репродуктивные качества свиноматок под влиянием природных сорбентов в зоне с плотностью загрязнения радиоцезием 0-5 ки/км2 66

3.1.3. Морфо-биохимические показатели крови и ее сыворотки у свиноматок под влиянием природных сорбентов в зоне с плотностью загрязнения радиоцезием 0-5 ки/км2 69

3.1.4. Проявление продуктивных качеств свиноматок под влиянием мергеля в рационах, скармливаемых в зонах с плотностью загрязнения почв радиоцезием от 5-10 ки/км2 до 15-40 ки/км2 76

3.1.5. Проявление репродуктивных качеств свиноматок, под влиянием мергеля в составе рационов, скармливаемых в зонах с различной экологической напряженностью 81

3.1.6. Морфо-биохимические показатели крови и ее сыворотки у свиноматок, содержащихся в зонах с различной экологической напряженностью 90

3.1.7. Экономическая эффективность включения природных сорбентов в рационы свиноматок, содержащихся в зонах с разной плотностью загрязнения почв радиоцезием 94

3.2. Эффективность включения цеолитсодержащего и смектитного трепелов в рационы молодняка свиней в зонах с различной экологической напряженностью 97

3.2.1. Физико-химические и радиоактивные свойства цеолитсодержащего трепела Фокинского месторождения и смектитного трепела месторождения гришина слобода 99

3.2.2. Научно-хозяйственные опыты в условно чистой зоне – 0-5 ku/км2 по выявлению наиболее эффективной дозы цеолитсодержащего трепела в составе рационов молодняка свиней на доращивании и откорме 107

3.2.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рациона в зависимости от количества цеолитсодержащего трепела в составе кормосмесей поросят – отъемышей 111

3.2.2.2. Некоторые морфо-биохимические показатели крови и мясная продуктивность свиней на откорме при скармливании в составе рационов разных доз цеолитсодержащего трепела в условно чистой зоне (0-5 ки/ км2) 116

3.2.2.3. Экономическая эффективность скармливания разных доз цеолитсодержащего трепела фокинского месторождения в рационах молодняка свиней на откорме 136

3.2.3. Сравнительные показатели продуктивности и убойных качеств свиней в условно чистой зоне крестьянско - фермерского хозяйства при использовании в их рационах цеолитсодержащего и смектитного трепелов 138

3.2.3.1. Ретенция тяжелых металлов в органах и тканях тела молодняка свиней на откорме при скармливании в составе кормосмесей цеолитсодержащего и смектитного трепела 152

3.2.3.2. Сравнительные показатели продуктивности и убойных качеств свиней в условиях загрязнения почв радиоцезием 5 – 10 ku/км2 при использовании в их рационах цеолитсодержащего и смектитного трепелов 156

3.3. Эффективность включения мергеля в рационы свиней при их выращивании и откорме в зонах различной экологической напряженности 167

3.3.1. Физико-химические и радиоактивные свойства мергеля 167

3.3.2. Продуктивность и убойные качества свиней на откорме при скармливании в условно чистой зоне в составе кормосмеси мергеля 170

3.3.3. Ретенция тяжелых металлов в органах и тканях свиней на откорме под влиянием мергеля 181

3.3.4. Экономическая эффективность использования мергеля в рационах свиней при выращивании и откорме 182

3.3.5. Сравнительные показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании в зонах с плотностью загрязнения почв радиоцезием 5-10 ки/км2 и 15-40 ки/км2 при использовании в их рационах природного сорбента мергеля и антиоксидантной добавки селенопирана 183

3.3.6. Переваримость и использование питательных веществ, обменной энергии, ретенция азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней под влиянием мергеля и селенопирана в зонах с плотностью загрязнения почв радиоцезием 5-10 ки/км2 и 15-40 ки/км2 188

4. Производственная апробация результатов исследований 197

5. Обсуждение результатов исследований 202

Заключение 214

Список литературы 222

Приложения 278

Теоретические и практические аспекты использования сорбентов в животноводстве

Технология производства свинины на современном этапе учитывает широкий комплекс факторов: генотип животных, полноценное кормление, условия содержания. Даже при соблюдении сбалансированности всех показателей кормления животных его полноценность лишь дает возможность реализации их генетически обусловленного высокого потенциала продуктивных качеств. Отечественные исследователи В.И. Георгиевский (1979) и В.А. Кокорев (2003) свидетельствуют о том, что даже при полном удовлетворении потребностей животных местными кормами в питательных веществах и энергии, в их в рационах довольно часто прослеживается хронический дефицит минеральных элементов, приводящий к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и как следствие – снижению экономической эффективности производства продукции.

В настоящее время вопрос обеспечения рационов свиней минеральными компонентами остается актуальным. Известно, что организм поросят более требователен к полноценному минеральному питанию. Недостаток или неправильное соотношение их в кормах вызывает необходимость использования в составе рационов кормовых добавок, различных по своей природе и составу приготовления (Л.Н. Гамко, А.М. Шпадарев, 2010).

Поиск и разработка схем использования доступных и дешёвых природных минеральных добавок в качестве сорбентов в рационах свиней позволяет получить не только дополнительное количество продукции, но и обеспечить его биобезопасность. В связи с этим применение в рационе животных природных сорбентов представляет определенный практический интерес.

Зарубежные и отечественные авторы указывают, что природные минералы, отличаются уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (О. Bo-larinwa, О. Adeola, 2012, 2016; Е. Govasmark, Grimmett, 2007; И.А. Артемов, 2007; Л.Б. Белкин, Н.И. Ярован, И.Р. Тормасов и др., 2006: В.Е. Улитько, 2015; И. Би-тиева, 2016) и свидетельствуют об их успешном использовании в кормлении различных видов сельскохозяйственных животных и птицы. К таким минералам относятся бентониты, цеолитовые туфы, глаукониты, вермикулиты, диатомиты, мергели и другие виды экоминералов.

Во многих странах мира проводятся разносторонние исследования по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, изучение природных сорбционных минеральных добавок, совершенствование схем их применения в разных половозрастных группах (Ж.С. Цыбикдоржиев, Ю.А. Тарнуев, 2004).

Химический состав, как и свойства минеральных пород различных месторождений не постоянны и зависят от климатических, технологических и геологических факторов, при этом многочисленные научные исследования по использованию природных минеральных добавок в кормлении животных и птицы дают положительные результаты (А.В. Якимов, 1998; Н.М. Черноградская, 2005; Т. Щербакова, 2010; М.Г. Чабаев, 2011; Ю.А. Шевкун, 2018; Л.М Ушакова, 2018). Бахитова Л.М., 2007) свидетельствует, что они улучшают показатели обмена веществ и состояние здоровья животных, репродуктивную функцию и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, что в конечном счете оптимизирует технологию производства продукции животноводства.

Исследователи А.П. Булатов (2010), И.Ю. Жидик (2016), отмечают, что «в зависимости от минерального состава, физической природы и кристаллической структуры природные минералы классифицируют на кудюриты, цеолиты, бентониты, трепела, диатомиты, силикаты, вермикулиты». Они содержат почти все значимые макро- и микроэлементы, обладают уникальными ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами, отличаются доступностью и дешевизной, являются хорошими сорбентами многих токсических веществ, которые часто присутствуют в кормах, а также являются результатом метаболизма, способствуя выведению их из организма животного. Данные свойства повышают переваримость корма, стимулируют рост и продуктивность животных, улучшают их физиологическое состояние, этим оправдан успех их применения в животноводстве (В.В Устенко,1990,1994; А.М. Шадрин, 1998; Р.И. Тормасов,2000; Т.М. Тамаев, 2007; Н.Н. Судаков, 2007; П.В. Карболин, А.А. Овчинников, 2009; Ю.В. Семенова, 2016).

Отечественные ученые Кармацких Ю.А. (2009), Паршина В.В. (2008), Кобидзе Т.С. (1984), Петрухин И.В. (1989) указывают на то, что «гидрофильные адсорбенты, к числу которых относятся цеолиты, диатомит, бентониты и другие, адсорбируют в желудочно-кишечном тракте водорастворимые биологически активные вещества. Являясь ионообменными сорбентами, они поглощают из воды ионы кальция и магния, отдавая при этом эквивалентные количества иона натрия».

Природные сорбенты характеризуется высокой емкостью обменных оснований с ярко выраженными адсорбционными свойствами. Стимулирующее действие которых, объясняется прежде всего их раздражающим воздействием на же-лудочно - кишечный тракт, повышением аппетита животных, замедлением процесса пищеварения, стимулирует перистальтику кишечника, повышая биодоступность нутриентов (С.Г. Кузнецов и др., 1986,1993; В.Н. Николаев, 1988; В.Н. Николаев, 1991; С.В. Павлов, 2004; Н.А. Позднякова, 2011).

Брянские ученые Талызина Т.Л. (2005), Самкова Е.Л. (2006) и Морозова Т.В. (2010) отмечают, что цеолиты представляют собой алюмосиликаты, кристаллическая структура которых образована фрагментами SiO4 и AlO4 и обладая большой активной поверхностью, они селективно сорбируют аммиак, ионы аммония, сероводород, метан, углекислый газ, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы (М. Г. Гамидов, 1997, 2002; С.В. Рачиков,2007).

Автор Морозова Т.В. отмечает, что « цеолиты способны к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышая, таким образом, активность и стабильность последних, переваримость питательных веществ корма, усвоение азота, кальция и фосфора», что подтверждают ученые О.А. Якимов (2006), И.В. Ткаченко (2005),А.Ю. Лаврентьев (2007), В.А. Синицын (2012), Л.А. Манохина (2005) и указывают на то, что, одной из функций цеолитов «является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них минерального обмена и кислотно-щелочного состояния в организме животных». Отечественные ученые Кубасов В.А. (2012) и Зотеев В.С. (2008) отмечают, что цеолиты «не оказывают влияния на количественный и качественный состав желчи, не угнетают антитоксическую функцию печени».

Согласно данным Г.И. Калачнюк (1990), С.Г. Кузнецова с соавт., (1993) под влиянием цеолитов «в крови увеличивается содержание соматотропина, сомато-статина и других гормонов; повышается скорость гликолиза в мышцах и печени, а также отложения в них гликогена и липидов; усиливается клеточное дыхание и окислительно-восстановительные процессы; стимулируется гемопоэз; повышается специфическая и неспецифическая резистентности, стабилизируется буферная емкость крови, устойчивость к неблагоприятным факторам среды и стрессам; происходит перестройка белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, повышается прочность костной ткани».

Установлено, что применение природных сорбентов, к которым относятся и цеолиты, эффективно в случаях облучения организма животных для снижения содержания радионуклидов в продукции (A.A. Ильин, 1977; С.Г. Кузнецов и др., 1993; Г.В. Сафронов, 1988), также при загрязнении кормов ксенобиотиками, в том числе солями тяжелых металлов, пестицидами, нитратами и нитритами, ядохимикатами (Е.А. Венглинская, 1988; В. И. Богданов, Б.А. Фурсенко 1997; Г.Н. Вяйзенен с соавт., 1995, 1997; Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, 1997; М.Г. Зухрабов, Э.К. Папуниди, 1996,1997; Г.В. Кирюткин, В.П. Сироткина, 1991; Т.И. Кочан, 1993; С.Г. Кузнецов, 1993; В.Н. Николаев и др., 1991; М.А. Веротченко, 2005; В.Н. Буряк, 2010; С.Р. Буланкова, 2012). Нейтрализуя токсичные вещества, цеолиты способствуют улучшению физиологического состояния организма, повышая его резистентность, и повышают эффективность использования питательных веществ рациона (Н.И. Братишко, 1994; С.В. Дежаткина,2005; Л.Л. Захарова, 2005; Н. Ю Диких, 2007; В.М. Голушко с соавт., 2015).

Действие природных сорбентов изучали на разных видах животных. Повышенное содержание гидроксилапатита сопровождается увеличением концентрации кальция, кремния, фосфора и сохраняется на протяжении длительного времени после отмены цеолита (В. И. Богданов, Б.А. Фурсенко 1997; Г.Н. Вяйзенен с соавт., 1995, 1997).

Широко известные цеолиты – это алюмосиликаты, представляют каркас из полостей, заполненных различными катионами и молекулами воды, чем и обусловлена их способность к адсорбции на молекулярном уровне ко многим химическим веществам. В практике кормления сельскохозяйственных животных и птицы цеолиты применяют в качестве минеральной подкормки. По мнению ученых для подкормки животных, следует использовать туфы, где чистого цеолита содержится не менее 50% (Г.А. Романов, 2000; С.М. Подъяблонский, Н.А. Носенко, 2006).

Отечественные и зарубежные ученые А.М. Шадрин, К.Е. Колодезников и др. (1989, 1992, 2008); Н.А. Беляковс соавт. (1997); K.D. Gunther (1990); Б.Л. Белкин, Н.И. Ярован, Т.В. Смагина и др. (2006), L. Virgula (1986) установили, что в своем составе цеолиты содержат более 40 минеральных элементов, в пищеварительном тракте поддерживают минеральный баланс и оптимальную кислотность, выводят ядовитые вещества, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного и животного происхождения из желудочно - кишечного тракта до их всасывания, улучшают переваримость и усвояемость кормов. Артемов И.А. (2007) отмечает, что «у поросят, получавших цеолиты, показатели крови более близки к нормальным референтным значениям в соответствующем возрасте. Нормализация активности ряда ферментов происходит в течение месяца в группе, получавшей цеолиты после отъема. Механизм действия цеолитов авторы объясняют их уникальным минеральным составом, при чем часть элементов которого находится в биологически доступной форме».

Профессор Талызина Т.Л. (2005) отмечает, «в цеолитах отдельных месторождений содержание токсических элементов значительно колеблется, но они часто представлены малорастворимыми формами и их биологическая доступность для животных изучена крайне недостаточно», что подтверждают другие исследователи (Н.И. Петункин,1990; Е.Г. Асташкина, 2008).

Кормление и динамика живой массы свиноматок, содержащихся на территориях с плотностью загрязнения почв радиоцезием 0 - 5 ки/км2 при использовании в их рационах природных сорбентов

В наших исследованиях, проводимых в условиях Брянской области на территориях с плотностью загрязнения радионуклидами 0-5 Ки/км2 (условно чистая зона), изучали изменение воспроизводительных и репродуктивных качеств свиноматок за счет включения в состав их рационов местных природных сорбентов: цеолитсодержащего трепела (ЦСТ) Фокинского месторождения, смек-титного трепела (СТ) месторождения Гришина слобода, а также мергеля (М) гранулометрического состава менее 1 мм из 5-10 – метровых пластов. Показатели репродуктивных качеств свиноматок учитывали до момента отъема поросят в возрасте 45 дней.

Производственный цикл свиноматок предполагает наличие нескольких физиологических периодов контрастно различных между собой по потребности в энергии и питательных веществах. Помимо этой дифференциации норм кормления по физиологическим периодам, нормы концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе (СВ) зависят от возраста, упитанности, живой массы, причем неудовлетворительные условия содержания требуют корректировки в сторону их увеличения.

Многочисленные исследования по эффективности применения цеолитов Со-кирницкого, Лютогского, Пегасского, Чугуевского, Тензамского, Пашенского и Сахаптинского месторождений в качестве минеральных добавок в рационах свиноматок (А.М. Шадрин с соавт., 1984, 1986, 1992, 1998, 2000; Г.А. Романов, 2000; К.Х. Папуниди, 1997; Л.С. Дьяченко, 1991; Т.Е. Григорьева, 1996; W.M. Cool, 1982) неоднозначны при анализе их репродуктивных качеств и неадекватны для ряда показателей продуктивности. За основу для проведения первого и второго научно-хозяйственных опытов по изучению влияния продолжительности скармливания природных минеральных добавок животные контрольной группы потребляли основной рацион, для аналогов в опытных группах мы взяли рекомендуемые дозы природных минеральных добавок: цеолитсодержащего и смектитного трепелов – по 3% и мергеля – 2% к сухому веществу. Добавки смешивали с зер-носмесью в смесителе, скармливали 2 раза в день.

Ряд авторов (Г.А. Романов с соавт., 2000) приводят убедительные данные и рекомендуют наиболее перспективный вариант применения цеолита в супоросный период, а именно введение добавки в рацион свиноматок начиная с 33 дня супоросности по 81- 84 день. Полученные ими экспериментальные данные указывают на отсутствие положительных результатов на других сроках супорос-ности маток. В связи с этим в программу наших исследований входили схемы всех трех природных сорбентов месторождений Брянской области с разным химическим составом в период с 33 по 84 день супоросности (продолжительность опыта – 52 дня) - первый научно-хозяйственный опыт.

Данный период в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления (А.П. Калашников с соавт., 2003) отмечен меньшими потребностями у свиноматок в энергии и нутриентах. В виду низкого обмена веществ, уровень отложения питательных веществ в плодах и генеративных тканях очень мал, при этом предлагаемая «избыточность» минерального питания дает возможность отложения их запаса в различных депо.

С целью выявления эффективности включения природных сорбентов месторождений Брянской области в состав рациона свиноматок были проведены два научно-хозяйственных опыта с разной продолжительностью скармливания эко-минералов. Для опытов были отобраны холостые свиноматки породы ландрас старше 2-х лет, в каждую из четырех групп с учетом их возраста в опоросах, многоплодия, крупноплодности и сохранности приплода до 45-дневного возраста.

Животные контрольной группы первого научно-хозяйственного опыта получали основной рацион, состоящий из зерносмеси: ячмень – 55%, овес -30%, кукуруза -10%; и мясокостной муки -5 % (таблица 2).

Ввод сорбентов практически не изменил уровня энергетического питания. Учитывая дефицит клетчатки в рационе свиноматок, природные сорбенты частично берут на себя ее функцию в процессе пищеварения. Незначительное увеличение сухого вещества сдвигает концентрацию питательных веществ в нем в сторону нормативных показателей.

Введение в состав рациона добавок значительно увеличивает количество дефицитных в основном рационе микроэлементов, таких как медь, цинк, марганец, кобальт и йод, доводя их до нормативных значений, а излишек которых способен к резервированию в организме свиноматок.

Витаминная часть рациона была восполнена за счет введения комплексной витаминной добавки, включающей в себя такие витаминные препараты как: виде-ин Д3, гранувит Е, КМБ -12 (концентрат метанового брожения) в соответствующих дозировках, обеспечивающих потребность свиноматок.

Во втором научно-хозяйственном опыте включение в состав кормосмеси природных минеральных сорбентов производили на протяжении холостого и супоросного периодов (продолжительность опыта – 126 дней производственного цикла).

За период постановки второго научно хозяйственного опыта (учетный период - 126 дней) рационы корректировались 3 раза согласно их физиологического состояния (холостые, на первые 84 и последние 30 дней супоросности). Среднесуточный рацион свиноматок представлен в таблице 3.

Животные контрольной группы второго научно-хозяйственного опыта получали основной рацион, состоящий из зерносмеси: ячмень – 45%, овес -40%, кукуруза – 9 %; и мясокостной муки - 6%.

Концентрация энергии и питательных веществ рациона соответствовала нормам потребности всех групп животных, однако включение природных минеральных добавок увеличило общее количество зольных элементов тем самым оптимизируя минеральный состав кормосмесей в опытных группах.

На протяжении всего периода исследований за поедаемостью кормосмесей, включающих природные добавки, у свиноматок всех групп не зафиксировали остатков корма в отличии от контрольных аналогов. Следовательно, высокая минеральная насыщенность рациона не только не снизила аппетит свиноматок, а напротив благотворно повлияла на их пищевой статус.

Введения комплексной витаминной добавки, включающей в себя такие витаминные препараты как: видеин Д 3, гранувит Е, КМБ -12 в соответствующих дозировках, обеспечили потребность свиноматок в витаминах.

Введенные в состав рационов природные минеральные сорбенты с целью коррекции метаболизма и повышения продуктивности, доказали свое положительное воздействие на организм животных опытных групп как в первом, так и во втором опытах. Однако, более интенсивный прирост живой массы, как результат активации ассимиляционных процессов, наблюдался у маток, получавших эти добавки более продолжительный срок. Изменение живой массы свиноматок в первом опыте отражены в таблице 4.

Сравнительные показатели продуктивности и убойных качеств свиней в условно чистой зоне крестьянско - фермерского хозяйства при использовании в их рационах цеолитсодержащего и смектитного трепелов

В наших исследованиях, проведенных на базе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ Р.А. Апресян) в Карачевском районе в качестве природного сорбента в рационах свиней на доращивании и откорме породы ландрас, использовали природные минеральные добавки местного происхождения, такие как цеолитсодер-жаций трепел (ЦСТ) и смектитный трепел (СТ), которые включали в состав основного рациона в дозе 2% от сухого вещества рациона.

Для проведения опыта методом пар-аналогов в возрасте 45 дней (возраст отъема) отобрали поросят-отъемышей, аналогичных по возрасту и живой массе и сформировали из их числа три группы, одна из которых являлась контрольной и получала основной рацион, сбалансированный по питательности и соответствующий рекомендованному энергетическому уровню (А.П. Калашников, 2003).

Две опытные группы поросят- отъемышей к основному рациону получали по 2% смектитного трепела месторождения Гришина Слобода и цеолитсодержащего трепела Фокинского месторождения вплоть до перевода животных на откорм – первый учетный период научно-хозяйственного опыта. Среднесуточный рацион кормления поросят первого учетного периода представлен в таблице 47.

Дефицит минеральной части, в частности концентрации микроэлементов был значительно нивелирован за счет природных минеральных добавок, витаминная часть восполнена за счет ввода комплекса витаминных добавок.

Анализ рационов показал, что концентрация основных питательных веществ в 1 кг сухого вещества кормосмеси была следующей: обменной энергии -13,42 МДж, сырого протеина –188,0 г, переваримого протеина -137,8 г, лизина - 6,5 г, метионина + цистина –4,38 г, сырой клетчатки - 6,0%.

Более полноценные, соответствующие нормам потребности в минеральном питании рационы, дали молодняку свиней преимущество в скорости роста, что отразилось в повышении их среднесуточных приростов и достижения большей живой массы к периоду перевода животных на откорм (таблица 48).

Анализ полученных результатов изменений валового и среднесуточных приростов, не оставляет сомнений (Р 0,01-0,01) в положительном влиянии природных сорбентов на динамику живой массы поросят-отъемышей опытных групп.

Так, молодняк свиней второй опытной группы лидировал по всем учтенным параметрам: валовому и среднесуточному приростам, показатели которых превысили на 14,5% таковой в контроле.

Поросята третьей опытной группы также имели преимущество перед аналогами контрольной группы с разницей в 11,5% по тем же показателям. Расчет относительного прироста подопытных животных подтверждает явное преимущество в скорости роста поросят опытных групп, получавших в составе кормосмеси смектитный и цеолитсодержащий трепела в указанных дозах.

Вторым учетным периодом при изучении влияния применения природных минеральных добавок в качестве сорбентов, явился период откорма, тех же подопытных животных, начиная с возраста 105 суток, заканчивая их убоем в 255 суточном возрасте.

Откармливаемый молодняк свиней двух опытных групп получал природные минеральные сорбенты - цеолитсодержащий трепел Фокинского месторождения и смектитный трепел месторождения Гришина Слобода в дозе 2% от сухого вещества рациона в составе кормосмеси, животные первой группы оставались для них контролем, получая только основной рацион.

Основной рацион контрольной группы животных, представленный в таблице 49, был сбалансирован по энергетической ценности и основным питательным веществам, витаминная часть рациона была восполнена комплексной минеральной добавкой, но он был дефицитен по содержанию микроэлементов.

В 1 кг сухого вещества рациона содержится: обменной энергии -14,1 МДж, сырого протеина –151,8 г, переваримого протеина -116,6 г, лизина -5,8 г, метионина + цистина –4,45 г, сырой клетчатки -7,2%, железа –4,83 мг, меди –4,83 мг, цинка – 39,33 мг, марганца – 32,5 мг, кобальта – 0,19 мг, йода – 0,29 мг. Концентрация кальция в сухом веществе рациона второй опытной группы стала больше - 16,93 г, в третьей группе – 16,98 г. Концентрация микроэлементов в 1 кг сухого вещества рационов животных опытных групп также возросла до следующих уровней: меди – 6,41-6,45 мг, цинка –88,04 - 92,57мг (против 39,33 мг в контроле), марганца –38,06 -38,8 -мг, кобальта –0,62 – 0,46 мг, йода – 0,46 – 0,36 мг.

Для изучения влияния природных сорбентов на переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона был проведен физиологический опыт на 4 головах поросят из каждой подопытной группы. Исходя из полученных результатов химического анализа кормосмеси, выделенного кала, а также разницы в количестве принятых и выделенных питательных веществ, были рассчитаны коэффициенты их переваримости. Полученные данные приведены в таблице 50.

Исходя из полученных результатов можно утверждать о том, что под влиянием смектитного трепела усвояемость питательных веществ рациона значительно повысилась.

Включение цеолитсодержащего и смектитного трепела в рационы позволило улучшить показатель переваримости сырого протеина у молодняка свиней, получавших сорбенты. Диаграмма наглядно демонстрирует преимущество животных опытных групп в переваривании основных питательных веществ.

По результатам контрольных взвешиваний у подопытных животных была определена их продуктивность по показателям относительного и абсолютного приростов (таблица 51).

Скармливание молодняку свиней на откорме второй и третьей опытным группам природных минеральных добавок способствовало изменению среднесуточных приростов однозначно в сторону увеличения (Р 0,01-0,001).

Свиньи опытных групп на конец откорма имели живую массу, превосходящую уровень контрольных животных на 11,1% – во второй опытной, на 8,5% в третьей опытной группе. Такая же тенденция наблюдается и по среднесуточным приростам, которые превысили этот показатель у свиней контрольной группы на 12,6 и 9,7%. Увеличение живой массы и суточных приростов связано на наш взгляд с более медленным прохождением кормовой массы по желудочно- кишечному тракту подготовленной к перевариванию и более высокой активностью ферментов по расщеплению клетчатки растительных кормов.

Переваримость и использование питательных веществ, обменной энергии, ретенция азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней под влиянием мергеля и селенопирана в зонах с плотностью загрязнения почв радиоцезием 5-10 ки/км2 и 15-40 ки/км2

Среднесуточный рацион, скармливаемый в период проведения физиологического опыта, соответствовал нормам кормления молодняка свиней и представлен в таблице 83.

При одинаковом потреблении азота с кормом животными подопытных групп его выделение как с калом, так и с мочой несколько различалось. Результаты переваримости азота животными третьей опытной группы в обеих зонах с повышенной радиациооной нагрузкой, свидетельствуют о достоверно (Р 0,05) лучшей его биодоступности организма молодняка свиней, но занимали проме жуточного положение между этим показателем у контрольных аналогов и сверстников, получавших мергель в составе рациона.

При этом достоверно установлено большее его удержание в теле животными второй опытной группы на 2,27 г в первой зоне и на 1,16 г, а во второй или на 5,3 и 2,68% к принятому соответственно.

Богатый кальцием мергель, значительно увеличил его поступление с кор-мосмесью животным второй группы - на 26,1 г в сутки, что позволило восполнить его дефицит и оптимизировать соотношение кальция и фосфора в их рационе. Это достоверно подтверждают (Р 0,001) полученные результаты: так, в первой зоне в теле животных этой группы, удержано кальция существенно (Р 0,001) больше - на 8,32 г, что в 2,7 раза превышает контрольный показатель. Эта же закономерность прослеживается и во второй загрязненной по радиоцезию зоне – в теле молодняка свиней второй группы отложилось кальция - на 9,06 г или в 3 раза больше по сравнению с контрольными аналогами.

За счет введения природного минерального сорбента мергеля в состав кор-мосмеси, животные второй опытной группы получили на 0,4 г больше фосфора, что достоверно (Р 0,01) положительно отразилось на удержании этого макроэлемента в теле молодняка свиней – на 1,1 г (на 11,44% к принятому) в первой и на 0,84 г (на 8,53% к принятому) во второй зоне загрязнения радиоцезием.

Достоверно значимых изменений в усвоении кальция и фосфора животными третьей опытной группы получено не было.

Следовательно, полученные результаты балансового опыта свидетельствуют о целесообразности включения в состав кормосмесей мергеля в дозе 2,0% на 1 кг сухого вещества в зонах с различной плотностью радиоактивного загрязнения с целью оптимизации азотистого и минерального обмена у молодняка свиней, а также повышения эффективности использования обменной энергии рациона.

Распределение обменной энергии в организме поросят дает возможность судить о степени интенсивности протекающих процессов по отложению белка и жира. Данные о распределения энергии в организме подопытных животных представлены в таблице 85.

В результате анализа распределения энергии установлено, что в обеих экологически напряженных зонах расход обменной энергии на теплопродукцию был меньше у молодняка свиней опытных групп, при этом они эффективнее трансформировали ее в энергию продукции. Сопоставляя анализуриуемые показатели энергетического обмена подопытных животных, отмечаем, что у поросят, получивших с основным рационом сорбент мергель, эффективность использования обменной энергии рациона заметно выше, по сравнению как с контрольными сверстниками, так и с молодняком третьей опытной группы, получавших рацион, обогащенный селеном, не зависимо от плотности радиоктив-ного загрязнения территорий.

Результаты контрольных взвешиваний подопытных животных и уровня их продуктивности в разрезе двух загрязненных радионуклидами зон, приведены в таблице 86.

Анализ результатов опыта, проведенного в первой зоне (5-10 Ки/км2), свидетельствует, что включение в рационы поросят-отъемышей природного минерального собента мергеля в дозе 2,0% от сухого вещества рациона оказывает достоверное (Р 0,001) увеличение (на 9,0%) их живой массы к концу опыта (123 суток), как и среднесуточного их прироста на 12,4% по сравнению с контрольными аналогами. Молодняк свиней третьей группы, рацион которых был обогащен селенсодер-жащей добавкой, достоверно (Р 0,001) превосходил контрольные показатели живой массы и среднесуточного прироста первой группы на 7,6% и 13,9% соответственно. При этом, под влиянием селенопирана отмечается снижение затрат на 1 кг прироста живой массы как обменной энергии, так и переваримого протеина на 12,3%, а включение природного минерального сорбента мергеля в состав рациона снизило эти же затраты на 13,8% по сравнению с контрольными животными, получавшими только основной рацион.

В условиях радиоактивного загрязнения почв с уровнем 15-40 Ки/км2, у молодняка свиней, потреблявших с основным рационом природный сорбент мергель, живая масса в конце учетного периода с высокой степенью достоверности (Р 0,01), как и среднесуточный их прирост (Р 0,001), превышали контрольные показатели первой группы на 8,0 и 12,4% соответсвенно. Животные этой группы отличались и более экономным расходованием обменной энергии своего рациона на прирост массы тела. Так, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы они затратили меньше на 11,0% в сравнении с контрольными сверстниками.

Животные третьей опытной группы, рацион которых обогатили селенопи-раном, также достоверно (Р 0,01) превосходил контрольных аналогов по таким показателям продуктивности, как живая масса (при переводе на откорм – конец учетного периода) на 7,2% и среднесуточному приросту на 9,4%. Эта же закономерность прослеживалась и в отношении абсолютного прироста всех животных опытных групп, не зависимо от зоны их выращивания

Из полученных данных, наглядно продемонстрированных на рисунках 24, 25 заключаем, что скармливание рационов опытных групп оказало достоверное (Р 0,01....0,001) ) влияние на увеличение среднесуточного прироста в разных эко логических условиях.