Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Азизов Фарух Фатхулоевич

Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана
<
Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана
>



Азизов Фарух Фатхулоевич. Повышение эффективности выращивания карповых рыб в условиях гиссарской долины Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Азизов Фарух Фатхулоевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние развития рыбоводства и гидробиологических исследований водоемов Таджикистана 10

1.2. Технологические аспекты выращивания рыб, корма и кормление, основные проблемы 24

2. Основное содержание работы 40

2.1. Объект, материалы и методы исследований 40

2.1.1. Физико-географическая характеристика района исследования 40

2.1.2. Материалы и методы исследований 46

2.2. Результаты собственных исследований 52

2.2.1. Гидрохимические и гидробиологические показатели воды 52

2.2.2. Исследования гидрохимических и гидробиологических показателей прудов 63

2.2.3. Повышение эффективности выращивания прудовых рыб..

2.2.3.1. Удобрение прудов 75

2.2.3.2. Выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом 83

2.2.3.3. Экономическая эффективность выращивания рыб в поликультуре 97

2.2.4. Основные результаты производственного опыта 99

2.3. Обсуждение результатов исследований 101

3. Заключение 112

3.1. Выводы 112

3.2. Предложения производству 115

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 116

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях сокращение уловов океанической рыбы и критического состояния рыбных запасов, которые поддерживаются, в основном, за счет искусственного воспроизводства, надежным источником увеличения объемов пищевой рыбопродукции является сельскохозяйственное рыбоводство (Фисинин В.И. и др., 2012).

В связи с этим, в последнее время, во всем мире стремительно развивается аквакультура, т.е. выращивание рыбы и других гидробионтов в управляемых условиях с применением передовых технологий.

В Республике Таджикистан имеются огромные возможности для увеличения уловов рыбы во внутренних водоемах (озерах, реках, водохранилищах и оросительных каналах).

Увеличение производства товарной рыбопродукции возможно в условиях интенсификации, которая предусматривает высокую плотность посадки рыб в различные водоемы, кормление искусственными кормами, применение поликультуры (Власов В.А. и др., 1996; Щербина М.А., Гамыгин Е.А., 2006; Крылов Г.С., Крылова Т.Г., 2008; Баканева Ю.М. и др., 2011; Драганов И.Ф. и др., 2011; Арюкова Е.А., Мунгин В.В., 2013; Морузи И.В., 2014, 2016; Агеец В.Ю., 2016; Васильев А.А. и др., 2016; Кононенко С.И. и др., 2016).

Для наиболее полного использования естественной кормовой базы и повышения продуктивности водоемов, в практике рыбоводства применяют совместное выращивание различных видов и возрастных групп рыб, который получил название поликультура (Виноградов В.К., 1968; Мартышев Ф.Г., 1984; Бекин А.Г., 1999; Ба М.Л., 2004; Койшибаева С.К. и др., 2011; Федоров Е.В. и др., 2012; Морузи И.В., 2015; Дьяковская Е.Э., Пищенко Е.В., 2016). Наибольшее распространение получило прудовое выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом. Выращивание карпа в поликультуре с другими видами рыб позволяет более полно использовать естественные кормовые ресурсы водоема (Привезенцев Ю.А., 1991, 2000; Виноградов В.К., 1999; Ба М.Л., 2004). В связи с этим, подбор поликультуры рыб, наиболее полно использующих кормовую базу водоемов, является основным методом интенсификации прудового рыбоводства.

Основным ограничивающим фактором, сдерживающим рост добычи рыб,
является малопродуктивность прудов и несовершенство технологии

выращивания. Поэтому, при выращивании растительноядных рыб и карпа в поликультуре необходимо производить интенсивное удобрение прудов.

В условиях Таджикистана, многие вопросы повышения рыбопродуктивности водоемов и технологии выращивания прудовых рыб требуют дальнейшей научной разработки.

Исходя из вышеизложенного, изучение видового состава, динамики количественного развития гидробионтов, более рациональное использование продуктивных возможностей водоемов и разработка эффективной технологии выращивания прудовых рыб, является актуальным, имеет теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследований. Изучению гидробиологических особенностей различных водоемов Таджикистана посвящены работы Ахророва Ф.А. (2002), Хаитова А.Х. (2011) и других авторов. Гидрохимические и гидробиологические показатели рек, озер и прудов Гиссарской долины республики впервые были изучены нами.

На сегодняшний день доказана эффективность удобрения прудов (Лаврентьева Г.М., 1985, 1988; Левич А.П. и др., 1986; Ивашечкина Н.Б., 1988; Ульянов В.Н., 1988; Левич А.П., 1989; Zhan J., Yang X., 2002; Тучапская А.Я., 2014) и выращивание растительноядных рыб в поликультуре с другими видами (Бекин А.Г., 1999; Виноградов В.К., 1999; Привезенцев Ю.А., 2000; Ба М.Л., 2004; Морузи И.В., 2015; Дьяковская Е.Э., Пищенко Е.В., 2016).

Однако, из-за большого многообразия почвенных и климатических
условий различных районов, методы и приемы удобрения прудов, и
поликультура рыб, естественно, не могут быть одинаковыми. Исследования по
повышению продуктивности прудов и эффективности выращивания

растительноядных рыб в поликультуре с карпом, в Таджикистане проведены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение гидрофауны слабоизученных рек и водоемов Гиссарской долины Таджикистана и разработка эффективной технологии выращивания рыб для повышения рыбопродуктивности прудов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить гидрохимические и гидробиологические показатели воды рек и озер Гиссарской долины;

исследовать количественное развитие гидрофауны рыбоводных прудов учебно-опытного хозяйства Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур;

- установить видовой состав и закономерности качественных и
количественных изменений гидробионтов исследованных рек, озер и прудов;

- определить влияние различных доз минеральных и органических
удобрений на формирование гидробионтов, естественную кормовую базу рыб,
и рыбопродуктивность прудов;

- изучить влияние кормовой базы прудов и гранулированных кормов на
рост и развитие рыб, выращиваемых в поликультуре;

- оценить рыбопродуктивность прудов при выращивании
растительноядных рыб в поликультуре с карпом;

- определить химический состав тела рыб, выращенных в поликультуре;

- дать экономическую оценку эффективности предлагаемой технологии
выращивания прудовых рыб.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение гидрофауны рек, озер и прудов Гиссарской долины Таджикистана, влияние различных доз удобрений на рыбопродуктивность прудов и эффективность выращивания растительноядных рыб в поликультуре с карпом, с использованием гранулированных кормов.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретически обоснована и экспериментально доказана сезонная изменчивость видового и количественного состава гидрофауны рек и прудов, влияние удобрений и поликультуры рыб на рыбопродуктивность прудов. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства рыбы и экономической эффективности отрасли, за счет более рационального использования кормовой базы прудов и эффективной технологии выращивания рыб. Получен значительный экономический эффект при реализации готовой продукции.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме.

В ходе проведения исследований использовали, как общепринятые, так и специальные методы. Обработка, полученного при проведении экспериментов, цифрового материала, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с определением критерия достоверности по Стьюденту.

Реализация результатов исследований. Результаты исследования внедрены в учебно-опытном хозяйстве Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- результаты гидрохимических и гидробиологических исследований воды
рек и озер Гиссарской долины;

- сезонная изменчивость видового состава и количество различных
гидробионтов рыбоводных прудов;

формирование гидробионтов и естественной кормовой базы рыб, и рыбопродуктивность прудов, в зависимости от доз минеральных и органических удобрений;

результаты исследований по изучению особенностей выращивания растительноядных рыб в поликультуре с карпом;

- рост и развитие рыб, выращенных в поликультуре, в течение
вегетационного периода;

- экономическая оценка результатов проведенных исследований.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Результаты исследований, полученные при проведении экспериментов, являются достоверными, что подтверждается использованием общепринятых методик, а также изучением необходимого количества водоемов и включением в опыты достаточного количества рыб. В ходе экспериментов, осуществляли практическую апробацию результатов исследований. Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

- на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых
Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур (2010-2014);

- на международной научно-практической конференции «Продо
вольственная безопасность: состояние и перспективы» (Душанбе, 2011);

- на международной научно-практической конференции «Эффективное
использование биоклиматических факторов, при выращивании сельско
хозяйственных культур на пахотных землях», посвященной 20-летию ХVI
сессии Шурои оли Республики Таджикистан и 15-летию национального
примирения (Душанбе, 2012);

- на республиканской научно-практической конференции «Вклад ученых
в решение проблем продовольственной безопасности», посвященной 25-летию
независимости Республики Таджикистан и 85-летию образования Таджикского
аграрного университета (Душанбе, 2016);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы производства продукции животноводства и рыбоводства» (Саратов,
2017);

- на расширенном заседании кафедры «Ихтиология и физиология
сельскохозяйственных животных» Таджикского аграрного университета имени
Ш. Шотемур (2017).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, содержит 21 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 263 источников, из них 34 - на иностранных языках.

Технологические аспекты выращивания рыб, корма и кормление, основные проблемы

Карп переваривает безазотистые экстрактивные вещества из зерен злаковых лучше, а жир хуже, чем из других видов кормов. Протеин переваривает одинаково хорошо из всех зерновых кормов, а клетчатку -примерно так же, как и взрослые свиньи [49].

Крылов Г.С., Крылова Т.Г., Остроумова И.Н., Пономарев СВ., Пономарева Е.Н., Привезенцев Ф.А. указывают, что в рыбоводстве, особенно сложной и важной является проблема жирового питания [113; 152; 162; 163; 167].

В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок при кормлении различных сельскохозяйственных животных и рыбы [65; 110; 111; 113; 130; 186]. Однако, в доступной литературе нет данных о нормировании сырого жира в комбикормах карповых рыб и его влиянии на продуктивность и рост товарной рыбы [24].

Изучением потребностей рыб в жире и полиненасыщенных жирных кислотах (ПНЖК) кормовых липидов занимаются уже в течение нескольких десятилетий. Пределы введения липидов в корма постоянно корректируются. Это связано с трудностью определения истинных параметров, зависящих от видовых особенностей, возраста, этапов жизненного цикла рыб, температуры воды, состава комбинированных кормов и других условий. Для осетровых рыб в качестве общих признаков дефицита ПНЖК называют потерю аппетита, снижение скорости роста, эффективности усвоения пищи [162; 163; 165; 252].

В исследованиях Арюковой Е.А., Мунгина В.В. [24], самая высокая продуктивность молодняка товарного карпа отмечена в группе, где уровень сырого жира в комбикорме составил 4,2% сухого вещества корма. Авторы рекомендуют в производственных условиях в натуральных прудах при выращивании молодняка товарного карпа для увеличения рыбопродукции с 1 га зеркальной площади включать в комбикорма до 25% подсолнечникового жмыха.

Баканевой Ю.М., Туменовым А.Н., Болониной Н.В. и др. [48] изучено влияние сухих гранулированных кормов с разным уровнем жира на рост осетровых рыб. Рыбу кормили комбикормами с различным уровнем рыбьего жира - контрольная группа 9% (общее содержание 12%), опытная группа - 18% (общее содержание 21%), при количестве белка 48-55%. Начальная масса выращиваемых осетровых составляла 243 г. Длительность опыта 30 суток. На конец исследований масса рыб в контроле была равна 288 г и 260 г - в опыте. Абсолютный прирост массы русского осетра за время выращивания на комбикорме с содержанием 9% жира составляла 45 г, с 18% жира - 18 г. Среднесуточная скорость роста двухлетков - 5,44% и 4,94% соответственно. Выживаемость в обоих вариантах составляла 100%. Кормовые затраты - в контроле 1,1 и 1,5 в опыте. Отмечено, что более высоким темпом роста при относительно низких затратах корма отличалась молодь осетровых рыб, получавшая в продукционный комбикорм с добавлением жира в количестве 9%. В этом варианте уровень ПНЖК омега-3 составлял 25%, омена-6 - 10%. При выращивании рыб на другом варианте комбикорма (18% жира) отмечено резкое торможение роста, ухудшение различных рыбоводно-биологических и физиологических показателей.

Жиры рыб, как и других водных животных, имеют свои особенности. Они отличаются большим содержанием высоконенасыщенных жирных кислот типа линоленовой (омега 3), которые придают текучесть рыбьему жиру и должны поступать с пищей. Растительные жиры, часто вводимые в состав кормов рыб, богаты другой ненасыщенной жирной кислотой - линолевой (омега 6). Основным источником омега 3 кислот в составе кормов для рыб служит рыбий жир. Полная замена его на растительные масла приводит к дисбалансу жирнокислотного состава в организме рыб, к снижению их роста и жизнестойкости к заболеваниям и повышенной смертности. В связи с дефицитом рыбьего жира отрабатываются возможные пределы его замены на растительные жиры без нарушений физиологического статуса рыб.

Особенность минерального питания рыб состоит в том, что они получают макро- и микроэлементы не только с пищей, но и непосредственно из воды. Установлена их способность извлекать из воды кальций, магний, натрий, калий, железо, цинк, медь, марганец, селен, кобальт, йод. Растворенные минеральные элементы, попадая через жабры в кровяное русло, обычно усваиваются эффективнее, чем поступающие с пищей, так как последние должны еще преодолеть пищеварительный барьер.

По свидетельсту ряда иностранных ученых (G. Huang, М. Jiang, Т. Takeuchi, D. Wang, S.Wang, L. Zhao, Z. Wang) обеспечение потребности рыбы в витаминах и минеральных веществах способствует увеличение массы, пищевой конверсии, коэффициента эффективности белка [241; 242; 257; 259; 260; 261].

Интенсификация производства мяса прудовых рыб тесно связана с развитием кормовой базы этой отрасли животноводства, с улучшением племенных качеств и акклиматизацией отдельных пород и видов, с созданием благоприятных условий в водоемах, исключающих заболевание и гибель рыб [49; 131; 132; 134].

Скляров В.Я., Гамыгин Е.А., Рыжков Л.П. [179] указывают, что в товарном рыбоводстве главная задача - обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб.

Каждый объект выращивания, исходя из биологических особенностей, для своего нормального существования требует определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углеводов и минеральных веществ [24; 113; 167].

Физико-географическая характеристика района исследования

В изучаемых объектах проводились анализы и наблюдения по 27 параметрам воды: запах, привкус, цветность, прозрачность, мутность, активная реакция, аммиак, нитраты, нитриты, жесткость, хлориды, кальций, магний, сумма К-Na, сульфаты, сухой остаток, медь, железо, марганец, цинк, свинец, мышьяк, коли-индекс, коли-титр, фтор и взвешенные вещества. При этом руководствовались общепринятыми методами.

Пробы собирались и обрабатывались по специальным методикам, утвержденным Главрыбводом (1988). Станции для отбора проб и гидрологических наблюдений в водоемах были приурочены к характерным участкам. Одновременно с гидробиологическими сборами проводились гидрологические наблюдения.

В общей сложности, в течение вегетационного периода проведено более 920 наблюдений, собрано 10 проб по гидрохимии для общего анализа, 20 проб фитопланктона, 20 проб зоопланктона и 10 проб бентоса. Цель сбора этих материалов заключалась в комплексном изучении всего биологического режима прудов.

Для исследования гидрохимических и гидробиологических показателей прудов, наблюдения велись над уровнем воды, температурой, прозрачностью, изменением рН среды, количеством растворенного в воде О2 и СО2 и другими необходимыми показателями. Кроме того ежедекадно проводилась контрольный облов рыбы в прудах, с параллельным отбором гидрохимических и гидробиологических проб по фитопланктону, зоопланктону, бентосу.

Определение температуры воды у поверхностного слоя производилось водным термометром в металлической оправе, а на глубине - термометром, установленным внутри батометра Рутнера. Кроме того, батометр Рутнера служит для отбора проб воды на гидрохимические анализы из разных глубин. На рыбоводных прудах для этой цели пользовались небольшим батометром, сконструированным Н.И. Богдановым (1968). Прозрачность воды во всех водоемах определялась диском Секки. Цвет воды устанавливали визуально, на фоне белого диска по шкале Фореля-Улле. Запах воды определялся на месте по пробам из поверхностного и придонного слоев воды. Глубина промерялась лотом Воронкова.

При изучении химических свойств воды, основывались на общепринятую методику исследований внутренних водоемов, разработанную О.А. Алекиным (1954). Количество растворенного кислорода определялось по Винклеру, СО2 -прямым методом Тилманса, концентрация водородных ионов (рН) - аппаратом «Микро-Михазлиса», окисляемость воды - по Куббелю.

Для исследования зоопланктона на всех станциях отбирались качественные и количественные пробы. Качественные пробы брались сеткой Апштейна (газ № 61-68) путем отлавливания поверхностных и глубинных слоев воды. На рыбоводных прудах для сбора количественных проб применялось ведро, с помощью которого зачерпывалось и процеживалось 25– 50 л воды через планктонную сетку.

Количественные пробы обрабатывались под бинокулярной лупой МБС-1 в счетной камере Богорова. При наличии в пробе небольшого количества организмов подсчет проводился во всем объеме, сконцентрированном в 30-50 мл. В тех случаях, когда проба содержала большое количество организмов, подсчитывали только часть ее. Для получения определенной порции пробы использовали штемпель-пипетку объемом 5 мл, для точного учета, как правило, вели подсчет двух порций с дальнейшим пересчетом на 13м воды (для данного слоя) и под 12м поверхности (для всего столба воды).

Для определения индивидуального веса компонентов зоопланктона и бентоса, а также расчета биомассы, использованы данные ряда исследователей: А.А. Синельниковой (1963); А.М. Мухамедиева, Д.А. Арипова (1966); А.М. Мухамедиева (1967). В течение исследованного срока собрано и обработано 81 проба, проведено 1215 измерений. Рыбоводные пруды удобрялись минеральными и органическими веществами. Минеральными солями (суперфосфат, аммиачная селитра, аммофос) пруд удобрялся по биологической потребности. Дозировка и соотношение отдельных компонентов удобрений определялись скляночным методом в кислородной модификации. Для этого из каждого подопытного пруда водой наполняли 8 (7+1) контроль склянок по 0,5 л, добавляли в различных вариантах удобрения. Количество удобрений, которое вызывало максимальную величину О2 в одной из 7 склянок, в дальнейшем служило мерой вносимого удобрения в данный пруд. Органическое удобрение (навоз) в пруды вносился в начале вегетационного периода по методике В.А. Мовчана (1948).

Эффективность поликультуры рыб устанавливали путем совместного выращивания годовиков белого амура и белого толстолобика с карпом. Для выращивания рыб использовали гранулированные комбикорма.

Химический анализ кормов и тушек рыб проводили по методикам, рекомендованным М.А. Щербиной (1983) и Е.А. Петуховой и др. (1989).

Расчет экономической эффективности выращивания рыб проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (1980).

Биометрическая обработка, полученных материалов исследований, проводилась по Н.А. Плохинскому (1969) на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel и Microsoft Word.

Гидрохимические и гидробиологические показатели воды

По своим морфологическим, функциональным и эколого-биологическим особенностям представители этого класса распадаются на многочисленные -систематические группы. Общее число видов коловраток в настоящее время приближается к 2000, куда включены почти все обычные представители ротаторного зоопланктона пресных вод. Размер тела коловраток колеблется от нескольких десятков микрон до 2 мм. Большинство коловраток средних размеров от 150 до 300 мк. Некоторые крупные формы достигают 500-1500 мк. Asplanchna sieboldi (Leydig) - широко распространённый вид. Обычная планктонная форма. В основном отмечено в теплые времена года. Многочислен летом и осенью (июнь, июль, август, сентябрь, октябрь). Наибольшая численность их зарегистрирована в сентябре - 2 тыс. экз/м3. В пробах попадались вместе с Asplananchna brigthwelli, A . girodi.

Brachionus quadridentatus Hermann - в рыбоводных прудах учебно-опытного хозяйства ТАУ им. Ш. Шотемур встречается в течение всего лета и осени (с июня по ноября) довольно в большом количестве. При массовом развитии, его численность достигает 8,4-10 тыс. экз./м3.

Одновременно с типичной формой, в пробах, в течение всего сезона, встречаются следующие варьитеты этого вида: В. q. brevispinus, В. q. eluniorbicularis, В. q. sernovi, В. q. ancylognathus. Daphnia Longispina Muller - широко распространённый вид. В исследованных нами прудах - одна из круглогодичных форм. Однако в летние месяцы попадается в небольшом количестве. Массовое развитие зарегистрировано в прудах в сентябре с численностью 26 тыс. экз./м3 и биомассы 1,8 г/м3. Самки обычно несут 2- 4 партеногенетических яиц. Длина самки 952-1243 микрон.

Moina weberi Richard - теплолюбивый, стенотермный вид. В рыбоводных прудах учебно-опытного хозяйства ТАУ им. Ш. Шотемур встречается в теплое времена года (с июня по октябрь). В рыбоводных прудах, в планктоне, появляются в конце мая-начале июня, массовое развитие - 42,6 тыс.экз./м3; 3,7 г/м3. Длина партеногенетических самок 784-842 микрон. Веслоногие рачки. Наиболее распространенными представителями отряда копепода являются виды родов диаптомус и циклопе.

Сус1орs vicinus Uljanin - этот вид в изученных прудах является одним из доминирующих, круглогодичных форм зоопланктона. Особенно многочислен в весенне-осенних пробах. Увеличение численности наблюдается весной - в апреле - 7,6 тыс. экз./м3, при биомассе 0.41 г/м3 и осенью - 6,2 тыс. экз./м3; биомасса 7,3 г/м3. Количество яиц в прудах в феврале 2014 г. доходило до 126. В опытных прудах отмечалось массовое развитие этого рачка в сентябре, когда его численность и биомасса были равны 45,0 тыс. экз./м3; 3,9 г/м3. Общая длина яйценосных самок 1596-1684 .

В исследованных нами водоемах C. vicinus при температуре более 250С (май-июнь) превращается в покоящиеся копеподитные стадии IV-V возрастов и проводит в таком состоянии весь летний период. При понижении температуры воды осенью, обычно в сентябре-октябре, появляются яйценосные самки этого стенотермного циклопа. В 2014 г. плодовитость февральских самок (Т = 10-140С) в рыбоводных прудах доходила до 128 яиц. Максимальная численность и биомасса C. vicinus отмечены в сентябре в удобряемых прудах (39,0 тыс. экз./м3 , 3,3 г/м3). Длина исследованных нами яйценосных самок была 1,6-1,7 мм. В общем развитии зоопланктона немалую роль играет придонные формы. В августе месяце в прудах их численность достигла 98 тыс. экз./м3, где 51% приходилась на долю ветвистоусого рачка Macrotrix spinosa.

Исследования показали, что в прудах были обнаружены следующие виды: Euchlanis dilatata, Brachionus quadridentatus, Keratella cochlaris, K. quadrata, Filinia longiseta, Daphnia pulex, D. longispina, Simoctphalus vetulus, Macrothrix spinosa, Alona rectangular, Eucyclops serrulatus, Acanthodiaptomus denticornis, Mesocyclops sp., науплисы и копеподитные стадии Copepda.

Mesocyclops crasaus kairakkumensis Ulom - эта форма часто встречается вместе с М. rylovi и М. crassus typical довольно в больших количествах. М. crassus-теплолюбивая, стенотермная. Встречается только в тёплое время года (май, июнь, июль, август). Численность этого рачка массовом размножении в прудах в июне - 5,6 тыс.экз./м3. Яйценосные самки попадались с 28- 32 яйцами в яйцевых мешках. Длина самок 837- 892 миерон.

Phyllodiaptomus blanci Guerne et Richard. Обитает как в мелких, так и в крупных водоемах с хорошо выраженной пелагической областью, где является доминирующим компонентом зоопланктона. Рачки появляются в начале июня, и максимум развития - в июле-августе при температуре 25-280С в это время происходит интенсивное размножение. В октябре, когда температура падает до 130С, рачки встречаются в единичных экземплярах; зимой вид выпадает из планктона.

В целом, общий состав естественной кормовой базы прудов соответствовал для выращивания в поликультуре белого амура и белого толстолобика.

Таким образом, анализ гидрохимических и гидробиологических показателей прудов учебно-опытного хозяйства Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур показал, что они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к рыбоводным водоемам, и могут быть использованы для выращивания растительноядных рыб в поликультуре с другими видами.

Экономическая эффективность выращивания рыб в поликультуре

Из полученных данных, по биомассе фитопланктона и зоопланктона, вытекает, что общий состав кормовой базы прудов соответствовал для выращивания белого амура и белого толстолобика в поликультуре.

Для оценки совместимости выращиваемых в поликультуре рыб и определения результатов их совместного выращивания, изучали рыбоводно-биологические показатели выращивания карпа, белого амура и белого толстолобика.

Период роста рыбы составил 212 дней. Средняя начальная масса карпа составила 19,7 г, белого амура - 24,2 г, белого толстолобика - 17,4 г.

В период выращивания рыб были отмечены основные особенности поликультуры, характерные рыбоводства в регионах с жарким климатом. Интенсивный рост всех видов рыб отмечено в июне, июле и в августе. Это связано, с температурой воды, показатели которой были самыми высокими в указаанные месяцы (27,6-29,10С). С сентября месяца наблюдалось снижение темпы роста. Наблюдалась видовые особенности роста рыб. Так, самый высокий среднесуточный прирост имел белый амур, а самый низкий - карп. Белый толстолобик, по данному показателю, имел промежуточные значения.

Заключительный облов, проведенный в ноябре месяце 2015 г., показал, что двухгодовики карпа достигли в среднем массы 908 г.; белого толстолобика - 1496 г и белого амура - 3527 г. Максимальная масса карпа составила 1,24 кг; белого амура - 4,86 кг; белого толстолобика - 1,93 кг.

Выживаемость белого амура была высокой и составила 91%, а у белого толстолобика и карпа оказалась ниже и составила, соответственно, 87 и 89%.

Абсолютный и среднесуточный прирост оказался достаточно высоким у белого амура - 3503 и 16,52 г, соответственно. На втором месте был белый толстолобик: абсолютный прирост 1479 г; среднесуточный прирост - 6,98 г. Наименьшие показатели роста наблюдалась у карпа, соответственно, 889 и 4,19 г.

Выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом дала возможность максимально использовать кормовые ресурсы пруда и получить дополнительную продукцию за счет растительноядных рыб. При этом, общая рыбопродуктивность прудов повысилась до 21,06 ц/га.

Для сравнения, в исследованиях Ба М.Л. [42; 44], выращивание растительноядных рыб в поликультуре с тиляпией позволило увеличить рыбопродуктивность прудов до 12,8 ц/га. По данным Федорова Е.В. [197], Федорова Е.В., Бадрызловой Н.С., Кайшибоевой С.К., Убаськин А.В. [198], при выращивании карпа в прудовых хозяйствах в поликультуре с белым амуром, белым и пестрым толстолобиком, с одновременном внесением в прудах минеральных и органических удобрений, и применением искусственных кормов общая рыбопродуктивность в хозяйствах Северного региона Казахстана увеличивается до 17 ц/га, в хозяйствах Южного региона до 34,5 ц/га.

Приведенные литературные источники согласуются с полученными нами данными и подтверждают эффективность выращивания различных видов рыб в поликультуре.

Величина промеров тела и индексов телосложения рыб, в конце опыта, свидетельствуют о том, что данные показатели зависят от их вида. Наивысшими показателями промеров тела характеризовался белый амур, а наименьшими - карп. Белый толстолобик имел промежуточные показатели.

В теле белого амура содержалось воды, соответственно, на 0,41 и 0,93%, жира - на 0,59 и 1,17% больше, по сравнению с телом белого толстолобика и карпа. Содержание протеина было наибольшим в теле карпа, а наименьшим - в тушах белого амура. По химическому составу тела, белый толстолобик имел промежуточные показатели.

Прибыль от реализации рыб составила 50,8 тыс. сомони (36,8 тыс. рос. руб.), а на одну рыбу - 11,5 сомони (8,33 рос. руб). Рентабельность производства продукции составила 56,06%.

В 2016 г., в производственно-внедренческом опыте, изучали результаты выращивания карпа в поликультуре с растительноядными рыбами (белый амур, белый толстолобик), с одновременным внесением в пруды органических и минеральных удобрений, и применением гранулированных комбикормов.

Результаты производственного опыта подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов. За период выращивания, сохранность карпа составляла 86%, белого амура - 90% и белого толстолобика - 83%, средняя масса рыб в конце опыта, соответственно, 874; 3419 и 1426 г, среднесуточный прирост массы - 4,1; 16,3 и 6,8 г. Рыбопродуктивность составила 19,61 ц/га. От реализации двухгодовиков рыб, прибыль составила 46,1 тыс. сомони (33,4 тыс. рос. руб.), уровень рентабельности - 51,42%. Прибыль на одну рыбу составила 10,8 сомони или 7,83 рос. руб.

Эффективность выращивание растительноядных рыб в поликультуре с другими видами рыб также установлены в исследованиях Ба М.Л. [42; 44], Бекина А.Г. [51], Виноградова В.К. [77], Дьяковской Е.Э., Пищенко Е.В. [95], Койшибаевой С.К., Бадрызловой Н.С., Федорова Е.В. [104], Морузи И.В. [133], Привезенцевой Ю.А. [166; 167], Федорова Е.В. [197].

Таким образом, на основании проведенных нами исследований и обобщения литературных источников, можно заключить, что выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом дает возможность эффективно использовать естественную кормовую базу прудов и увеличить их общую рыбопродуктивность и рентабельность производства продукции.