Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Основные факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 12
1.2. Стрессы в промышленном животноводстве и способы их профилактики 37
1.3. Теоретические основы силосования зеленых кормов и значение силоса в животноводстве 59
2. Материалы и методы исследований 68
3. Результаты собственных исследований 73
3.1. Эффективность использования корма бычками казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород, их адаптационные способности и мясная продуктивность в зависимости от технологии выращивания 73
3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных 73
3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов 75
3.1.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 78
3.1.4.Обмен азота 80
3.1.5. Обмен кальция и фосфора 82
3.1.6. Весовой рост подопытных животных 85
3.1.7. Морфологический состав и метаболиты крови 88
3.1.8. Показатели неспецифического иммунитета 91
3.1.9. Состояние волосяного покрова у подопытных животных 92
3.1.10. Это логическая реактивность подопытных животных
при различных условиях содержания 94
3.1.11. Потери живой массы у подопытных животных при транспортном и предубойном стрессах 97
3.1.12. Мясная продуктивность и качество мяса 99
3.1.12.1. Убойные качества подопытных животных 99
3.1.12.2. Морфологический состав туш 101
3.1.12.3. Химический состав и качество мяса 102
3.1.13. Конверсия питательных веществ корма
в мясную продукцию подопытных животных 108
3.1.14. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка
3.2. Использование питательных веществ рационов, их обмен в организме и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом 112
3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных ИЗ
3.2.2.Переваримость питательных веществ рационов 114
3.2.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 117
3.2.4. Обмен азота 118
3.2.5. Обмен кальция и фосфора 120
3.2.6. Рост и развитие подопытных животных 123
3.2.7. Морфологический состав и метаболиты крови 127
3.2.8. Показатели естественной резистентности организма 129
3.2.9. Стрессоустойчивость бычков различных генотипов
к транспортному и предубойному стрессам 131
3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса 132
3.2.10.1. Убойные качества подопытных животных 132
3.2.10.2. Морфологический состав туш 133
3.2.10.3. Химический состав и качество мяса 134
3.2.11. Конверсия протеина и энергии корма
в мясную продукцию подопытных животных 139
3.2.12. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов на мясо 140
3.3. Влияние технологии выращивания и кормления бычков в пастбищный период на конверсию питательных веществ в мясную продукцию и эффективность производства говядины 142
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 142
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 143
3.3.3. Обмен энергии 146
3.3.4. Обмен азота 148
3.3.5. Обмен кальция и фосфора 149
3.3.6. Весовой рост подопытных животных 152
3.3.7. Морфологический состав и метаболиты крови 155
3.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса
3.3.8.1. Убойные качества подопытных животных 156
3.3.8.2. Морфологический состав туш 158
3.3.8.3. Химический состав и качество мяса 159
3.3.9. Конверсия протеина и энергии корма
в мясную продукцию подопытных животных 163
3.3.10. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 164
3.4. Сравнительная оценка антистрессового действия коламина, хлорнокислого аммония и мивала-Агро при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо 167
3.4.1. Содержание и кормление подопытных животных 168
3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов 169
3.4.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 173
3.4.4. Обмен азота 176
3.4.5. Обмен кальция и фосфора 178
3.4.6. Весовой рост подопытных животных 181
3.4.7. Клинические показатели 134
3.4.8. Морфологический состав и метаболиты крови 185
3.4.9. Этологическая реактивность подопытных животных 189
3.4.10. Сокращение потерь живой массы подопытных животных
при транспортировке и предубойном содержании
3.4.11. Мясная продуктивность и качество мяса 193
3.4.11.1. Убойные качества подопытных животных 193
3.4.11.2. Морфологический состав туш 194
3.4.11.3. Химический состав и качество мяса 196
3.4.12. Конверсия протеина и энергии корма
в мясную продукцию 201
3.4.13. Экономическая эффективность использования коламина, хлорно кислого аммония и мивала-Агро при выращивании бычков на мясо 202
3.5. Разработка нового антистрессового препарата для молодняка крупного рогатого скота и оптимальные дозы его применения с кормом 204
3.5.1. Клинические показатели у подопытных бычков 205
3.5.2. Морфологический состав и метаболиты крови 206
3.5.3. Сокращение потерь живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойной подготовке 208
3.5.4. Убойные качества подопытных животных 209
3.5.5. Экономическая эффективность использования хлорно-кислого аммония, мивала-Агро и их комплекса при предубойной подготовке бычков 210
3.6. Продуктивное действие кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом при выращивании мясных бычков 212
3.6.1. Качество и питательная ценность силосов 213
3.6.2. Содержание и кормление подопытных животных 213
3.6.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 215
3.6.4. Обмен энергии в организме животных 219
3.6.5. Весовой рост животных 221
3.6.6. Морфологический состав и метаболиты крови 223
3.6.7. Мясная продуктивность и качество мяса
2 3.6.7.1. Убойные качества подопытных животных 226
3.6.7.2. Морфологический состав туш 226
3.6.7.3. Химический состав и качество мяса
2 3.6.8. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 232
3.6.9. Экономическая эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с применением биологических консервантов, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо 233
3.7. Эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с биологическими и химическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота 234
3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных 234
3.7.2. Переваримость питательных веществ рационов 236
3.7.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 239
3.7.4. Обмен азота 242
3.7.5. Обмен кальция и фосфора 243
3.7.6. Весовой рост подопытных животных 247
3.7.7. Морфологический состав и метаболиты крови 249
3.7.8. Мясная продуктивность и качество мяса 251
3.7.8.1. Убойные качества подопытных животных 251
3.7.8.2. Морфологический и сортовой состав туш 252
3.7.8.3. Химический состав и качество мяса 254
3.7.9. Конверсия протеина и энергии корма
в мясную продукцию подопытных животных 260
3.7.10. Экономическая эффективность использования силосов,
заготовленных с применением консервантов,
в кормлении молодняка крупного рогатого скота 261
4. Заключение 264
4.1. Выводы 285
4.2. Предложения производству
2 5. Список литературы
- Теоретические основы силосования зеленых кормов и значение силоса в животноводстве
- Содержание и кормление подопытных животных
- Использование питательных веществ рационов, их обмен в организме и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом
- Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
Введение к работе
Актуальность темы. В комплексе мероприятий по повышению эффективности производства говядины, увеличению ее количества и улучшению качества первостепенное значение придается интенсификации отрасли, направленной на более полное использование генетического потенциала продуктивности молодняка крупного рогатого скота, совершенствование технологии выращивания и откорма животных, оптимизации пород для промышленного скрещивания, снижение потерь продукции по причине воздействия стресс-факторов, укрепление кормовой базы и организации полноценного кормления (Н.И.Стрекозов, Г.П.Легошин, 2003; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010).
Особое внимание должно уделяться научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии содержания и кормления животных применительно к конкретным природно-климатическим условиям с учетом их адаптационных способностей к среде обитания, оптимизации вариантов нагула и откорма молодняка. Это позволит в каждом конкретном случае регулировать продуктивность животных, себестоимость продукции и рентабельность производства говядины.
Создание товарных мясных стад на основе межпородного скрещивания в последние годы является весьма актуальным, так как позволяет сохранить выранжированных маток молочного стада для дальнейшего производства мяса, повысить мясную продуктивность помесного молодняка на 10-15 % и рентабельность производства мяса на 3-7 %. Достигнуть этого можно при оптимальном сочетании пород при скрещивании, позволяющем наиболее полно проявить эффект гетерозиса (Р.Г.Исхаков, 2008; В.И.Левахин и др., 2010; В.Л.Королев, 2010).
Весьма актуальным научным направлением следует считать решение проблемы стрессов в животноводстве, по причине которых при выращивании молодняка крупного рогатого скота от рождения до реализации теряется 20-30 % ожидаемой продукции. Полностью избежать стрессов практически невозможно, поскольку в процессе выращивания возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий (формирование групп, взвешивания, ветобработки, транспортировка и др.), вызывающих у животных стрессовое состояние. В этих условиях весьма эффективным является применение различных биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих способностью коррекции стрессовой адаптации животных (Ю.П.Фомичев, 1984; Ф.М.Сизов, 1999; В.И.Левахин и др., 2002; А.В.Сало, 2009).
Во многих регионах страны основным сочным кормом для крупного рогатого скота по-прежнему является силос, удельный вес которого в рационах составляет 50 % и более. Поэтому от его качества, питательной ценности и вкусовой привлекательности во многом зависит продуктивность животных. Этого можно достичь с помощью химических и биологических консервантов, что позволяет сократить потери питательных веществ при силосовании в 3-5
раз и дополнительно получать 20-30 корм.ед. и 5-8 кг переваримого протеина на каждой тонне корма (И.Л.Аллабердин, 1999; М.И.Сложенкина, 2009; Р.Ф.Сиразетдинов, 2011).
В целом проблема увеличения производства говядины при более высокой эффективности корма остается актуальной, и ее решению посвящены Постановления Правительства и МСХ РФ, Федеральные и отраслевые научно-технические программы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задания: 06.02; 06.03 - 2005-2010 гг.; 06.02; 06.03 - 2011-2014 гг.) являлось изучение эффективности корма, мясной продуктивности и качества говядины различных пород, генотипов и направлений продуктивности, их способности к конверсии питательных веществ корма в компоненты мясной продукции, влияния технологии выращивания и кормления бычков в пастбищный период, использования адаптогенов для повышения интенсивности роста и сокращения потерь продукции при технологических стрессах, влияния силосов, заготовленных с консервантами, на зоотехнические и экономические показатели производства говядины. При этом решались следующие задачи:
изучить эффективность использования корма бычками различных пород, их адаптационные способности и мясную продуктивность при различной технологии выращивания и откорма;
выявить особенности использования питательных веществ рационов, их обмен в организме, мясную продуктивность и качество мяса помесных бычков, полученных от скрещивания низкопродуктивных коров красной степной породы с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом;
изучить влияние технологии выращивания и кормления молодняка крупного рогатого скота в пастбищный период на его мясную продуктивность и эффективность производства говядины;
выявить действие и эффективность использования различных антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо;
определить оптимальную дозу скармливания антистрессового комплекса ХКА с мивалом-Агро на сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной подготовке молодняка крупного рогатого скота и его убойные качества;
изучить влияние силосов, заготовленных с использованием консервантов, на физиолого-биологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка крупного рогатого скота;
- дать экономическую оценку производства говядины в зависимости от породы, генотипа молодняка, технологии выращивания, использования препаратов, обладающих антистрессовым действием и особенностей скармливаемых кормов.
Научная новизна. В результате комплексных исследований определены особенности переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов, их обмен в организме молодняка крупного рогатого скота различных пород и помесей, установлены их адаптационные способности, стрессоустойчивость, мясная продуктивность и качество мяса. Изучено антистрессовое действие ряда биологически активных веществ (патенты на изобретения № 2446813 от 10.04.2012 г.; № 247796 от 27.03.2013 г.), создан новый препарат для крупного рогатого скота на основе хлорнокислого аммония и мивала-Агро (положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение № 2014125646/10 (04728) от 22.04.2015 г.), и определены оптимальные дозы его скармливания молодняку. Разработаны и апробированы новые консерванты зеленых кормов, и определено продуктивное действие силосов, заготовленных с ними, при выращивании бычков на мясо с изучением эффективности использования корма, конверсии питательных компонентов рационов в мясную продукцию, обмена веществ и энергии в организме (патенты на изобретения № 2477966 от 27.03.2013 г.; №2550043 от 3.04.2015 г.).
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований позволили обогатить теорию обмена веществ и энергии в организме молодняка крупного рогатого скота молочного (черно-пестрая порода), комбинированного (симментальская) и мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности, а также при стрессовом состоянии животных и установить взаимосвязь этих показателей с мясной продуктивностью молодняка и качеством говядины.
Установлено, что бычки казахской белоголовой и симментальской пород, в отличие от черно-пестрой, обладают высокой адаптационной способностью и стрессоустойчивостью и с экономической точки зрения с 8-10-месячного возраста их целесообразно выращивать на откормочной площадке.
Скрещивание низкопродуктивного молочного скота с быками мясных пород или с симменталами позволяет сохранить маток и получать молодняк с более высокой интенсивностью роста на 10,3-14,2 %, что обеспечивает повышение рентабельности производства говядины на 6,27-16,24 %.
Использование молодняку антистрессовых препаратов уменьшает стрессовые нагрузки в период воздействия неблагоприятных технологических факторов и сокращает потери живой массы при транспортировке и предубой-ной подготовке, что позволяет дополнительно получать 12-17 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову.
Доказаны целесообразность, зоотехническая и экономическая выгода от использования консервантов при заготовке силоса. Такие корма имеют более высокое качество и питательную ценность, и их скармливание молодняку крупного рогатого скота обеспечивает получение дополнительной мясной
продукции 13,5-19,1 кг в расчете на 1 голову и повышение рентабельности производства говядины на 4,8-6,8 %.
Положения, выносимые на защиту:
особенности использования питательных веществ и энергии рационов, их обмена в организме, а также адаптационные способности и стрессоустой-чивость молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород;
скрещивание низкопродуктивных коров красной степной породы с казахским белоголовым, калмыцким и симментальским скотом - эффективный способ сохранения маток для создания товарных мясных стад с высокой прибыльностью производства говядины;
особенности эффективности использования корма и производства говядины при использовании подкормки бычков при нагуле на естественных пастбищах и однотипного (зимнего) кормления на откормочных площадках в летний период;
биотехнологический прием смягчения восприятия животными технологических стресс-факторов и сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойной подготовке молодняка;
новый антистрессовый препарат для молодняка крупного рогатого скота и оптимальные дозы его скармливания;
повышение продуктивного действия силосов, заготовленных с различными консервантами;
- повышение экономической эффективности производства говядины
при использовании наиболее результативных вариантов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных (Оренбург, 2009-2014; Волгоград, 2009-2015; Пермь, 2011), Всероссийских и региональных (Оренбург, 2008, 2010; Альметьевск, 2015) научно-практических конференциях, на секции мясного скотоводства и производства говядины Россельхозакадемии (Москва, 2013), на деловых встречах ученых и специалистов АПК стран СНГ (г.Уральск, Республика Казахстан), на Ученом совете ВНИИМС (2009-2014), на расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2015), на смотрах-конкурсах лучших инновационных разработок (г.Волгоград) были удостоены дипломов и золотых медалей следующие работы: «За разработку новых биотехнологических приемов повышения генетического потенциала мясного скота» (2011), «За инновационные разработки по использованию пробиотиков в животноводстве» (2012), «За инновационные разработки по технологии производства высококачественной говядины» (2013).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались в выпуске монографий «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (Москва, 2010), «Эффективность ис-
пользования силосов, заготовленных с биоконсервантами, молодняку крупного рогатого скота» (Уфа, 2011), «Использование биологически активных веществ при промышленной технологии производства говядины» (Москва, 2014), рекомендаций по технологии «Мясного скотоводства» (Москва-Оренбург, 2013). методических рекомендаций «Основы технологии мясного скотоводства» (Оренбург: ВНИИМС, 2015)
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостана и Татарстана.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 93 научные работы, в том числе 26 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 4 патента на изобретения, 3 монографии, 2 рекомендации, 2 статьи в зарубежных переводных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 356 страницах компьютерного текста, содержит 136 таблиц, 33 рисунка, 34 приложения. Список литературы включает 495 источников, из них 48 - на иностранных языках.
Теоретические основы силосования зеленых кормов и значение силоса в животноводстве
По мнению В.Ф.Красоты и др. (1983), И.П.Заднепрянского (1990), ИАПароняна (1992), А.В.Черекаева (2000), Р.Г.Исхакова (2002), Ф.Х.Сиразетдинова (2003), Р.М.Галиева (2004), М.В.Киселева (2008), в улучшении качества говядины определенная роль отводится специализированным мясным породам, которые в отличие от сверстников молочных и комбинированных пород характеризуются более желательным соотношением тканей в туше, лучшим химическим составом и пищевыми достоинствами мяса.
В результате многочисленных исследований К.А.Акопян (1956), Л.П.Прахов (1975), А.В.Черекаев (1990), В.И. Левахин (2002), Р.С.Юсупов (2003) установили, что при существующих условиях кормления и содержания мясной скот значительно превосходит по продуктивности молочный. Он дает мясо лучшего качества, как в технологическом, так и в кулинарном отношении, а разведение его повышает рентабельность производства говядины.
О потенциальных возможностях скота мясных пород свидетельствуют данные, полученные Л.П.Праховым (1980), Е.С.Беломытцевым (1994), СВ. Логиновым (1995), С.С.Гуткиным и др. (1998), Ф.Акчуриной (2001), В.П. Кузьминым (2002), в опытах которых бычки герефордской, шаролезской, казахской белоголовой, калмыцкой пород в период выращивания с 8 до 18 мес показали среднесуточный прирост живой массы более одного килограмма.
В нашей стране из мясных пород разводят в основном казахскую белоголовую, герефордскую и калмыцкую, а также в небольшом количестве абердин-ангусскую, шаролезкую, кианскую, лимузинскую, санта-гертруда и др., при равной живой массе с животными молочных пород у мясного скота больше убойный выход и масса туши, относительно меньше костей и сухожилий, мясо их питательнее и его используют для приготовления лучших натуральных мясных блюд (А.В.Ланина, 1968, 1973; И.П.Заднепрянский, 1993; В.Ф.Генкель, 1996; В.Калашников, В.Левахин, 2004; W.Kester, 1981). Ф.Ф.Латыпов (2002) сообщает, что современные требования на мясо изменились, повысился спрос на биологически полноценную говядину, причем менее жирную. В связи с этим в скотоводстве на передний план выдвигаются крупные великорослые породы, обладающие продолжительным ростом мышечной ткани и меньшей склонностью к ожирению в молодом возрасте. Стали популярными такие крупные породы, как шароле, кианская, маркиджанская и др.
В России и за рубежом все большую популярность приобретают высокорослые породы мясного скота, особенно шароле и лимузины, которые дают тяжеловесные туши при умеренном жироотложении и устойчиво передают свои ценные мясные качества потомству (Н.Сударев, С.Жаров, Т.Щукин, 2009).
В практике мясного скотоводства одним из эффективных методов наращивания живой массы и повышения качественного состава прироста является промышленное скрещивание животных молочного и молочно-мясного направления продуктивности со специализированными мясными породами (Р.Г.Исхаков, 2006; А.В.Сало, 2008).
Межпородное скрещивание, основываясь на явлении гетерозиса, используются для получения высокопродуктивных и конституционально-крепких животных пользовательного назначения, а также для улучшения существующих и создания новых пород (P.Horn, 1982; W.G.Hell, 1985; L.Minkocsi, 1986).
Ф.Ф.Эйснер (1968), Б.А.Багрий (1971, 1976) пишут, что степень проявления гетерозиса зависит от сочетания пар и условий выращивания потомства. Эффективное использование гетерозиса подразумевает не только рациональный подбор хорошо сочетающихся родительских пар, но и создание для потомства соответствующих условий содержания.
Результаты исследований, проведенных И.П.Прохоровым (2011), свидетельствуют о том, что эффективным методом повышения производства говядины является промышленное скрещивание коров симментальской породы с быками специализированных мясных пород - мясной симментальской и шаролезской. Для реализации наследственного потенциала помесных животных необходимо проводить интенсивное выращивание и откорм.
По мнению Н.Стрекозова и др. (1995), генетический потенциал мясной продуктивности симменталов при чистопородном разведении отвечает перспективным задачам выращивания молодняка крупного рогатого скота до живой массы 550-600 кг в возрасте 18-20 мес.
При правильном подборе пород, интенсивном выращивании и откорме помесный молодняк, по сравнению со сверстниками исходных материнских пород, лучше растет, живая масса его выше на 7-17%, туши тяжелее на 7-25% и убойный выход выше на 1-3% (Н.Т.Дикий, 1987; Э.Н.Доротюк, 1990; Р.М.Галиев, 2004).
И.П. Заднепрянский и др. (1987) отмечают, что основные работы по скрещиванию у нас в стране ведутся с использованием в качестве материнской основы преимущественно черно-пеструю, симментальскую и красную степную породы скота. При этом помеси от промышленного скрещивания с быками специализированных мясных пород характеризуются высокой убойной массой, более тяжелой тушей, меньшим содержанием костей в туше, лучшим качеством мяса и высокой его энергетической и биологической ценностью.
Г.Бурда (1994), сравнивая мясную продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы и лимузин х симментальских помесей, установил заметное превосходство вторых по многим показателям. Возрасте 18 мес в мясе чистопородных бычков содержание жира составило 13,6 %, помесей - 14,8 %, в результате чего энергетическая ценность повысилась на 4,5 %, при более высоких других качественных показателях говядины.
Содержание и кормление подопытных животных
В качестве углеводистой добавки, способствующей консервации силосуемой массы можно применять мелассу - побочный продукт производства сахара из сахарной свеклы, содержащей сухого вещества 700-750 г/кг, растворимых углеводов - 650 г/кг сухого вещества и гидролизуемый сахар с высоким содержанием макро- и микроэлементов, а также витаминов, обогащающих основной корм (J. G.Archibald, 1953; Е.Ф.Борисенко и др., 1983).
По сведениям J.Beckhoff, В.АсЫег (1982), в Германии, Франции, Ирландии в качестве консервирующей добавки при силосовании применяется меласса, содержащая до 60 % легкоусвояемых углеводов, 9 % азотистых соединений, 20-25 % воды, 7-10 % золы. По утверждению авторов меласса способствует молочнокислому брожению, повышает содержание питательных веществ в силосе. При силосовании также используется свекловичный жом в количестве 175-270 кг/т при влажности около 20 % или сахарная и полусахарная свекла 80-200 кг/т, а также молочная сыворотка.
П.А.Кирпичников и др. (1991; 1993), Е.И. Резник (1991) пишут, что в последние годы в ряде хозяйств страны при заготовке силоса проводится испытание экологически чистого консерванта получаемого путем электролиза однопроцентного водного раствора поваренной соли. Электрохимически активированный консервант (ЭАК) гарантирует сохранность корма и минимальные потери сухого вещества. Он в сотни раз дешевле импортных и отечественных консервантов.
F.Raymond, P.Redman (1986); J.Helminen (1987) констатируют, что в Финляндии и Норвегии благодаря широкому использованию силоса высокого качества в рационах молочного и откормочного скота расход концентратов, в первую очередь белковых, снижается.
Таким образом, силосование представляет собой сложный биохимический процесс, связанный с изменением кислотности исходного сырья, и для его направленного регулирования важно знать и углублять теоретические основы этого явления. 2. Материал и методы исследований
Исследования проведены в 2005-2014 гг. в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостана и Татарстана и состояли из шести физиологических (21 группа) и семи научно-хозяйственных (32 группы) опытов на бычках казахской белоголовой, черно-пестрой, симментальской и красной степной пород, а также помесях красной степной с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом (табл.1). С учетом производственных проверок и внедрения результатов опытов для выполнения поставленных задач было вовлечено около 20 тыс.голов молодняка крупного рогатого скота.
Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003). Поедаемость кормов определяли ежемесячно в два смежных дня, а в период балансовых опытов -ежедневно. Потребление пастбищного корма определяли методом скашивания травы до и после пастьбы животных в 5-6 различных частях загона с площадью 1 м2 в каждой точке.
Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа в соответствии с общепринятыми ГОСТами. С учетом полученных данных по методике балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976) рассчитывали переваримость питательных веществ рационов, энергии, обмен азота, кальция, фосфора в организме. При изучении энергетического обмена использовали регрессии, рекомендуемые ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989). Изучение микроклимата в местах содержания животных (помещение и откормочная площадке) проводили по методике Д.И.Мурусидзе и др. (1969).
Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществляли путем периодических взвешиваний и взятием промеров основных статей тела у трех голов из каждой группы. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста (по Броди) и индексы телосложения животных.
Физиологическое состояние бычков изучали на основе клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Го-ряева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, кислотную емкость - по Неводову, гематокрит в капиллярах РОЭ, сахар - по Хагедорну и Иенсену, липиды - с сульфанилиновым реактивом, витамин А - по Карр-Прайсу, активность аспартатаминотрансфе-разы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).
Естественную резистентность молодняка сравниваемых генотипов изучали на основе бактерицидной (по методу О.В.Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1966), бе-та-лизиновой (по методу О.В. Бухарина, А.П. Луды, 1972) и лизоцимной (по методу К.А. Каграмоновой, З.В. Ермольевой, 1966) активности крови.
Методом хронометража по методике ВНИИРГЖ (1975) изучали суточный ритм основных элементов поведения подопытных бычков. Изучали продолжительность периодов приема корма и воды, отдыха в положении лежа и стоя, передвижения, а также агрессивность.
Состояние волосяного покрова животных изучали по методике Е.А.Арзуманяна (1957).
В конце опытов с целью оценки мясной продуктивности проводился контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса.
Конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983). Экономическую эффективность выращивания бычков в каждом опыте определяли с использованием методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983). Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы.
Использование питательных веществ рационов, их обмен в организме и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом
Установлено, что при однотипном кормлении животных, то есть все-сезонными рационами из кормов, заготовленных впрок, они больше, чем при кормлении зелеными кормами, потребляли кальция на 9,1 %, фосфора - на 6,7 %.
Выделение через желудочно-кишечный тракт кальция у бычков III группы составляло 53,4 %, IV - 53,9 % от потребленного количества, фосфора - соответственно 47,4 и 47,9 %. Выделение данных минеральных веществ через почки было незначительное: кальция в среднем - 1,9 %, фосфора -6,4 % от принятых с кормами.
С учетом потребленных и выделенных из организма изучаемых макроэлементов усвоение кальция животными IV группы было выше по сравнению со сверстниками III группы на 8,0 % (Р 0,01), фосфора - на 5,7 % (Р 0,05), в том числе в расчете на 100 кг живой массы - соответственно на 6,7 и 5,7 %.
Однако лучше использовали изучаемые вещества из корма животные, получавшие летние рационы. Они превосходили сверстников IV группы по коэффициенту использования кальция на 0,48 %, фосфора - на 0,45 %.
Различные условия содержания бычков, а также неодинаковый набор кормов рациона, оказали существенное влияние на их весовой рост (табл. 55). Таблица 55 - Динамика живой массы подопытных животных, кг
При пастбищном содержании (I и II группы) живая масса бычков испытуемых групп в первые два месяца была примерно одинаковая - 329,2 - 329,6 кг, что говорит о вполне удовлетворительном состоянии пастбищ. Затем по мере стравливания травостоя, а также выгорания пастбищ, наиболее интенсивно росли животные, получавшие подкормку в виде концентратов из расчета 0,8 кг на 100 кг живой массы. В возрасте 13 мес они превосходили сверстников бесконцентратной группы по изучаемому показателю на 1,7 кг (0,5 %), 14 мес - на 5,2 кг (1,4 %), 15 мес - 9,2 кг (2,3 %; Р 0,05) и в 16 мес -на12,9кг(3,1%;Р 0,01).
При выращивании бычков на откормочной площадке наиболее интенсивно росли животные, получавшие зимние рационы. Так, в возрасте 13 мес они превосходили сверстников, откармливаемых на летнем рационе, на 2,7 кг (0,7 %), 14 мес - на 4,3 кг (1,1 %), 15 мес - на 4,8 кг (1,1 %) и 16 мес - на 5,8 кг (1,3%).
Наибольшей живой массой среди испытуемых групп отличался молодняк IV группы. Он превосходил сверстников I, П и Ш подопытных групп по живой массе в возрасте 12 мес соответственно на 3,8 (1,2 %); 3,4 (1,0 %) и 1,1 кг (0,3 %), в 13 мес -на 8,2 (2,3 %; Р 0,05); 6,5 (1,8 %; Р 0,05) и 2,7 кг (0,7 %), 14 мес - на 15,6 (4,1 %;
Из данных таблицы видно, что во все периоды опыта молодняк I группы уступал бычкам II, III и IV групп по величине абсолютного прироста. Более выгодное положение занимали особи IV группы, которые в целом за опыт превосходили сверстников I группы - на 30,3 кг (26,0 %; Р 0,001), II -на 16,7 кг (12,8 %; Р 0,001) и III группы - на 6,6 кг (4,7 %; Р 0,05).
Анализ среднесуточных приростов свидетельствует, что бычки испытуемых групп во все возрастные периоды росли неодинаково (табл.57).
При пастбищном содержании преимущество по среднесуточным приростам имели бычки, получавшие подкормку. Они превосходили особей I группы по изучаемому показателю в возрасте 11-12 мес - на 37 г (4,5 %), 12-13 мес - на 43 г (4,9 %), 13-14 мес - на 117 г (15,6 %; Р 0,001), 14-15 мес - на 169 г (16,8 %; Р 0,001), 15-16 мес - на 123 г (16,8 %; Р 0,001) и в целом за период опыта - на 91 г (11,7 %; Р 0,001).
Аналогичная закономерность по среднесуточным прироста установлена и при выращивании животных на откормочной площадке. Бычки, получавшие зимние рационы, более выгодно отличались от сверстников, выращиваемых на зеленых кормах, и за весь период откорма их превосходство составило по изучаемому показателю 44 г (4,7 %; Р 0,05).
В целом за период эксперимента наиболее высокие приросты живой массы получены от бычков IV подопытной группы, которые превосходили особей I, II и III групп соответственно на 202 (26,0 %; Р 0,001), 111 (12,8 %; Р 0,01) и 44 г (4,7 %; Р 0,05).
Также установлено, что по мере роста подопытного молодняка относительная скорость роста снижалась (прил. 13). В целом за опыт, наименьшей величиной относительной скорости роста обладали бычки I группы. По данному показателю они уступали сверстникам соответственно по группам на 3,16; 5,26 и 6,77%.
Таким образом, в результате эксперимента установлено, что при пастбищном содержании более интенсивно растут животные, получавшие подкормку концентратами, а при выращивании на всесезонных откормочных площадках - однотипные рационы, аналогичные зимним.
Полученные данные свидетельствуют, что морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах колебался в зависимости от технологии выращивания и интенсивности роста.
Анализируя гематологические показатели в разрезе групп, следует отметить, что наиболее высокие они были у молодняка, содержащегося на площадке, а среди нагульных бычков - получавшие дополнительно к пастбищной траве концентраты. В частности, в крови животных IV группы по сравнению со сверстниками больше содержалось эритроцитов соответственно на 5,6 (Р 0,01), 2,6 (Р 0,05) и 1,0 %, гемоглобина - на 1,0; 0,5 и 0,2 %, общего белка - на 4,1 (Р 0,05), 2,7 (Р 0,05) и 0,6 %, в том числе альбуминов -на 8,2 (Р 0,01), 4,4 (Р 0,05) и 1,7 %. Цветной индекс (Г/Э) в I группе составлял 16,2 ед., во II - 15,8, в III - 15,6 и в IV - 15,5 ед., а белковый коэффициент -0,91; 0,95; 0,96 и 0,98 ед.
В свою очередь, бычки II группы превосходили особей I группы по содержанию в крови эритроцитов на 2,9 % (Р 0,05), гемоглобина - на 0,4 %, общего белка - на 1,3 %, в том числе альбуминов - на 3,6 (Р 0,05). По другим биохимическим показателям крови достоверной разницы не обнаружено, но отмечалась тенденция к их повышению у молодняка II группы. Установлена достоверная разница между бычками I и III—IV групп в пользу последних по содержанию в крови кальция в среднем на 12,6 % (Р 0,05) и фосфора - на 14,7 % (Р 0,05).
Отмечалась положительная связь между интенсивностью роста подопытного молодняка с активностью аминотрансфераз крови - аспартатамино-трансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Так, имея более высокие среднесуточные приросты, бычки IV группы, в возрасте 16 мес превосходили аналогов I, II и III групп по активности ACT соответственно на 17,8 (Р 0,05); 12,9 и 1,9 %, а АЛТ - на 17,7 (Р 0,05); 10,6 и 2,8 %.
Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
Первым этапом обмена веществ между организмом животного и внешней средой является подготовка компонентов корма к всасыванию, то есть переваривание (П.В. Демченко, 1972; В.М. Красота и др., 1983; А.А.Алиев, 2002;Т.М. Свиридова, 2003; В.И. Левахин, 2007).
В период проведения балансового опыта рацион подопытных бычков состоял из 2,7 кг сена разнотравного, 8,0 кг силоса кукурузного, 4,0 кг сенажа злакового, 2,2 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. При этом поедае-мость кормов животными, получавшими силоса с консервантами, была заметно выше, что отразилось на потреблении ими питательных веществ (табл. 102).
Из таблицы видно, что превосходство бычков опытных групп над контрольным молодняком по количеству переваренного сухого вещества составляло соответственно 8,0-10,6 %, органического - 6,5-9,4 %, протеина - 9,3-14,6 %, жира -10,3-15,4 %, клетчатки -8,5-12,7 % и безазотистых экстрактивных веществ -4,9-6,7 %.
Наибольшее количество питательных веществ переваривали особи II опытной группы. Их преимущество над сверстниками I опытной группы по перевариванию сухого и органического веществ было выше соответственно на 2,3 и 2,7 %, протеина - на 4,8 %, жира - на 4,5 %, клетчатки - на 3,8 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,7 %.
По количеству потребленных и переваренных питательных веществ рациона подопытными животными были рассчитаны коэффициенты их переваримости (табл. 104, рис.23).
Анализ таблицы свидетельствует, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у бычков контрольной группы были ниже, чем у животных опытных групп. Так, молодняк базового варианта уступал особям I и II опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,41 и 1,61 %, органического - на 1,77 и 2,22 % (Р 0,05), сырого протеина - на 2,87 (Р 0,01) и 3,61 % (Р 0,01), сырого жира - на 4,06 (Р 0,01)
Установлено положительное влияние испытуемых силосов, заготовленных с консервантами, на обмен в организме бычков азота, кальция и фосфора (рис.24, 25, 26; прил.23, 24, 25).
Таким образом, замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса традиционной заготовки на таковой, полученный с использованием биологических консервантов, способствует улучшению переваримости питательных веществ и их использованию из корма.
В организме молодняка происходит непрерывное расходование энергии, затрачиваемой на различные стороны жизнедеятельности, поэтому он постоянно нуждается в её поступлении с кормами взамен израсходованной. Эффективность использования энергии корма животными зависит от двух основных факторов: природой химических соединений, в которой она содержится, и как она усваивается в организме (А.А. Алиев, 2002).
Установлено, что замена в рационе молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с применением лактобифадола и веленола, оказала положительное влияние на потребление животными энергии и характер её использования (табл. 105, рис. 27).
Из таблицы видно, что животные I и II опытных групп больше в сравнении с контрольными бычками, потребляли валовой энергии соответственно на 6,6 (4,3 %) и 9,3 МДж (6,0 %), обменной энергии на 5,6 (7,1%) и 9,2 МДж(11,7%).
У животных II опытной группы наблюдалось наиболее высокое поступление валовой энергии в организм. Их превосходство по данному показателю над сверстниками контрольной и I опытной групп составляло соответственно на 6,0 и 1,9 %. При этом, они лучше её переваривали и усваивали, в результате чего обменность валовой энергии у бычков, получавших силос с веленолом, была соответственно на 2,73 и 1,34 % выше, чем у молодняка других сравниваемых групп.
Обменная энергия на поддержание жизнедеятельности составляла соответственно по группам 37,5; 37,6 и 37,8 МДж, что составляет 47,77; 44,08 и 43,10 % от общей обменной энергии. По обменной энергии сверхподдержания бычки, получавшие силос традиционной заготовки, уступали молодняку опытных групп на 11,8 и 17,8 %. При этом энергия прироста у бычков базового варианта была ниже соответственно на 16,4 и 24,2 %.
Животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по продуктивному использованию валовой энергии на 1,32 и 2,20 %, обменной -на 1,83 и 2,82 % соответственно.
Следовательно, использование в составе рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, способствует большему потреблению валовой энергии, лучшей её обменности в организме и повышению продуктивного использования.